Научно-практические основы использования комплексонов в процессах деградации и биоконверсии крахмал- и сахарасодержащего сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, доктор технических наук Сотников, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 360
Оглавление диссертации доктор технических наук Сотников, Валерий Александрович
Введение.
Глава 1. Материалы и методы исследований.
1.1 Перечень комплексонов, используемых в исследованиях.
1.2 Перечень полисахаридов, используемых в экспериментах.
1.3 Метод определения редуцирующих и экстрактивных веществ в жидкой фазе суспензии полисахаридов в присутствии комплексонов.
1.4 Метод фракционирования крахмала.
1.5 Определение изотермы адсорбции водонерастворимого красителя Судан I на крахмале и амилопектине.
1.6 Метод определения набухания зерен крахмала в присутствии различных комплексонов методом микроскопирования.
1.7 Метод определения набухаемости цельного зерна.
1.8 Метод приготовления нативного крахмала и клейковины пшеницы.
1.9 Метод приготовления деминерализованного пшеничного крахмала.
1.10 Метод приготовления кальцифицированного пшеничного крахмала.
1.11 Методы определения температуры клейстеризации крахмала при различных концентрациях комплексонов.
1.12 Метод определения относительной вязкости клейстеризованных крахмалов.
1.13 Метод приготовления водно-мучных замесов и их гидротермическая обработка.
1.14 Метод оценки кинетических параметров процесса ферментативной декстринизации нативного клейстеризованного картофельного крахмала.
1.15 Метод определения химических и коллоидный свойств крахмалсодержащего сырья в процессах его хемогидротеплового разваривания.
1.16 Метод ретроградации крахмала.
1.17 Метод определения локализации кальция в крахмальных зернах клейстеризуемой в присутствии комплексонов пшеничной муки с помощью Арсеназо III.
Глава 2. Макро- и микроструктурная организация крахмалистого (зернового) и целлюлозосодержащего видов сырья и выявление подходов к его физико-химической и биохимической деградации.
Глава 3. Изучение влияния хелатирующих агентов на физико-химические свойства некоторых полисахаридов.
3.1. Экстрагирование и фракционирование крахмал- и целлюлозосодержащего сырья водными растворами комплексонов.
3.2. Определение изотермы адсорбции водонерастворимого красителя Судан I крахмала и амилопектина.
3.3. Влияние комплексонов на процессы набухания нативного крахмала и крахмалсодержащего сырья (цельного зерна).
3.3.1. Архитектоника крахмальных зерен и их кинетика набухания в процессе клейстеризации суспензии нативный крахмал-комплексон.
3.3.2. Изучение влияния полифосфата натрия на процессы набухания крахмалсодержащего сырья (цельного зерна).
3.4. Клейстеризация крахмала в присутствии комплексонов.
3.4.1 Клейстеризация крахмала различной степени кальцифицированности в присутствии комплексонов.
3.4.2 О возможности фосфорилирования крахмала в процессе его гидротермической обработки в присутствии полифосфата натрия.
3.4.3 Локализация кальция в крахмальном зерне и установление взаимосвязи между декальцифицирующим воздействием комплексонов и набухаемостью крахмальных зерен.
3.5 Седиментационные характеристики нативных неклейстеризованных крахмалов в присутствии комплексонов.
3.6 Ретроградация крахмала в присутствии комплексонов.
3.7 Аморфизирующая роль комплексонов в процессе тепловой деструкции крахмала.
3.8 Влияние комплексонов и режимов гидротепловой обработки на реологические и биохимические характеристики водно-зерновых суспензий.
Глава 4. Влияние комплексонов на процессы ферментативного гидролиза изолированных крахмалов и крахмалистого сырья.
4.1 Интенсификация процессов протеолиза белкой части крахмалистого сырья.
4.2 Ферментативная деструкция (ожижение) нативного крахмала и его фракции.
4.3 Ферментативное осахаривание ожиженного хемоферментативным способом крахмального клейстера.
4.4 Интенсификация процессов ферментативного гидролиза некрахмалистых полисахаридов зернового сырья.
4.4.1 Комплексная химико-ферментативная деградация слизеобразующих веществ водно-ржаных суспензий.
4.4.2 Ферментативный гидролиз зерновой клетчатки.
4.4.3 Влияние комплексонов на биодоступность гемицеллюлозного сырья.
Глава 5. Изменение химических и коллоидных свойств крахмалсодержащего сырья в процессах его хемогидротепловой обработки.
5. Способность растворения зерна в воде.
5.2 Нарастание цветности и кислотности развариваемых масс.
5.3 Изменение коллоидных свойств зерна.
5.4 Изменения количества сбраживаемых углеводов.
5.5 Влияние солей полифосфорных кислот на эффективную температуру разваривания крахмалистого сырья.
5.5.1 Влияние СПФК на эффективную температуру разваривания ржаного сырья (лабораторные эксперименты).
5.5.2 Способ снижения ЭТР в промышленной технологии высокотемпературного разваривания крахмалистого сырья.ИЗ
5.6 Снижение ЭТР методом хемоферментативной обработки тонко измельченного ржаного сырья.
Глава 6. Способы повышения эффективности низкотемпературной обработки крахмалистого сырья в технологии спирта.
6.1 Определение технологических режимов низкотемпературной хемоферментативной обработки тонко измельченного ржаного сырья.
6.2 Сравнительный анализ эффективности разваривания водно-мучных масс в зависимости от температурного режима их гидроферментативной обработки.
6.3 Влияние качества измельчения зернового сырья на эффективность процесса его гидроферментативной обработки.
6.4 Выявление и устранение лимитирующего фактора гидротепловой и ферментативной деструкции крахмалистого сырья.
6.5 Влияние режимов разваривания крахмалистого сырья на содержание примесей в бражных отгонах и ректификованном спирте.
Глава 7. Пути повышения тепловой и химической деконтаминации воднозерновых масс методом механо- и химической гомогенизации.
7.1 Пути снижения уровня обсемененности и повышения ферментативной активности солодового молока методами химической, физико-химической и механической гомогенизации.
Глава 8. Создание, внедрение и апробирование модифицированных аппаратурно-технологических схем промышленного производства спирта.
8.1 Описание и функциональная эффективность аппаратурно-технологической схемы низкотемпературного разваривания крахмалистого сырья на ОАО «Костромаспиртпром».
8.2 Производственные испытания модернизированной аппаратурно-технологической схемы производства спирта на Коростышевском спиртзаводе (Украина) (схема низкотемпературного разваривания крахмалистого сырья).
8.3 Результаты производственных испытаний действующей аппаратурно-технологической схемы производства спирта на ГУЛ «Тюрнясевский спиртзавод» (РФ, Республика Татарстан) (схема низкотемпературного разваривания крахмалистого сырья).
8.4 Производственные испытаний действующей аппаратурно-технологической схемы производства спирта на ГУП «Сармановский спирто-водочный завод» (РФ, Республика Татарстан) (схема умягченного разваривания крахмалистого сырья).
Глава 9. Стимулирующая активность комплексообразующих веществ.
9.1. Физиологическое значение полифосфатов.
9.2. Биологические и химические свойства комплексонов (ОЭДФК и ЭДТА).
9.3. Исследование влияния хелатирующих агентов на физиологическую активность дрожжевой популяции и процесс спиртового брожения.
Глава 10. Дестабилизация органо-минерального комплекса мелассных питательных сред.
10.1. Модификация питательных сред в технологии хлебопекарных дрожжей.
10.1.1. Опытно-промышленные испытания технологии производства прессованных хлебопекарных дрожжей на мелассных средах с использованием ОЭДФК.
10.2. Усовершенствование технологии варки мелассных растворов в технологии производства лимонной кислоты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические основы использования комплексонов в процессах деградации и биоконверсии крахмал- и сахарасодержащего сырья»
Одним из важнейших направлений биотехнологии является создание прогрессивных способов подготовки крахмал- и сахаросодержащего сырья к процессам их биоконверсии. Традиционно подготовку таких видов сырья проводят тепловым способом для которого с повышением температуры и длительности термообработки эффективность процессов деструкции биополимерных составляющих сырья и деконтаминации субстратов возрастают, но сопровождаются ускорением нежелательных процессов термодеструкции низкомолекулярных и термолабильных его компонентов, который имеет существенный недостаток. С целью умягчения режимов термообработки в настоящее время проводится активный поиск альтернативных физико-химических и биологических методов предобработки таких видов сырья. Результативность этих методов в сильной степени зависит от резистентности веществ сырья к этим факторам деградации. Поэтому в условиях сниженного уровня тепловой и/или ферментативной нагрузки на эти вещества, факторам, приводящим к повышению их термической и энзиматической чувствительности должно уделяться особое внимание.
Было замечено, что термо, хемо- и энзимоустойчивость крахмалсодержащего сырья возрастает с повышением содержания в нем ионов двух- и трехвалентных металлов (Са ,Ре ,А1 ). С другой стороны, структурная целостность этого вида сырья определяется не только силами ионного взаимодействия, но и водородными связями.
В другом виде сырья - свекловичной мелассе - такие металлы как Са2+,Ре3+ и А13+, находясь в связанном состоянии с ее органическими (аминокислоты, витамины, жирные кислоты) и неорганическими компонентами (источники азота, фосфора, магния) питательных сред, снижают их биоусвояемость.
Учитывая множественный характер взаимодействий в исследуемых видах биоконверсируемого сырья, следует полагать, что эффективный их перевод в биоконверсируемый субстрат возможен только в результате комплексного воздействия на него механических, тепловых, химических и биологических факторов деструкции.
На основании вышеизложенного, представляется актуальным выявление основных факторов, определяющих эффективность процессов деградации, деконтаминации и биоконверсии исследуемых видов сырья с созданием ресурсо- и энергосберегающих промышленных технологий производства пищевого спирта, хлебопекарных дрожжей и лимонной кислоты.
Показано, что использование деминерализирующих и гидратирующих химических агентов способствовало процессам деградации крахмал - и сахаросодержащего сырья с повышением биодоступности, получаемых на их основе, субстратов. Эти агенты интенсифицировали процессы биоконверсии этих субстратов, а получаемые при этом продукты имели улучшенные потребительские характеристики.
В качестве таких химических агентов были выбраны комплексоны с ярко выраженными гидратирующими и металлосвязывающими свойства, например, некоторые соли полифосфорных кислот (СПФК) общей формулы Н0-[Р03Х]п-РО3Х2, где Х-щелочной металл, водород, ион аммония или алифатический органический радикал, п>1, а также комплексоны с выраженными металлхелатирующими свойствами - натриевые соли оксиэтилидендифосфоновой кислоты (ОЭДФн) и этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТАн).
Цель работы состояла в создании научно-практических основ использования комплексонов в процессах деградации и биоконверсии крахмал-и сахаросодержащего сырья при производстве пищевого спирта, хлебопекарных дрожжей и лимонной кислоты с целью улучшения потребительских свойств этих продуктов производства.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Произведена сравнительная оценка влияния комплексонов на процессы тепловой, химической и энзиматической деструкции крахмал- и сахаросодержащего сырья.
2. Оценено воздействие комплексонов на процессы ферментативного гидролиза составных частей зернового сырья (крахмала, белка, клетчатки и других некрахмалистых полисахаридов).
3. Показано интенсифицирующее воздействие комплексонов на процессы спиртового, лимоннокислого брожения и аэробного дрожжеращения.
4. Показано, что эффективность процессов тепловой и химической деконтаминации питательных субстратов может быть повышена методами их дополнительного гидромеханического и химического диспергирования.
5. Сформулирована концепция метода интенсивной низкотемпературной хемомеханико-ферментативной обработки крахмалсодержащего сырья в ресурсо- и энергосберегающей технологии производства пищевого спирта.
6. Обоснована необходимость использования метода химической деминерализации (диспергирования) органоминеральной компоненты сахаросодержащего сырья (мелассы) при приготовлении питательных субстратов в интенсивных технологиях выращивания хлебопекарных дрожжей и биосинтеза лимонной кислоты.
7. Разработаны новые и модифицированы существующие технологические способы производства пищевого спирта, хлебопекарных дрожжей и лимонной кислоты, с производственным их освоением.
Автор защищает: впервые выявленную способность металлхелатирующих и гидратирующих комплексонов (ОЭДФн, ЭДТАн и солями полифосфорных кислот) интенсифицировать процессы дезагрегирования, набухания, клейстеризации (гелеобразования) и золеобразования крахмала и крахмалсодержащего сырья.
- необходимость осуществления процессов гидротепловой обработки крахмалистого сырья в присутствии комплексонов с целью ускорения (на 3244%) последующих процессов ферментативного гидролиза его составных частей (крахмала, белка, клетчатки, гумми- и слизевых веществ), что повысило (на 22-38%) доброкачественность получаемых питательных сред и интенсифицировало процесс их биоконверсии.
- обоснованность использования метода деминерализации и гидратации крахмалистого сырья комплексонами с целью повышения эффективности его механико-ферментативной деструкции при температуре близкой к температурному оптимуму действия декстринизирующих ферментов (63-68°С), а также с целью повышения выхода спирта на 0,4-0,6 дал/ т крахмала ржи. установленный факт улучшения физико-химических и органолептических показателей спирта при использовании комплексонов, который обусловлен их свойством снижать эффективную температуру деградации крахмалистого сырья и свойством повышать величину доброкачественности зернового сусла. Выявленную положительную корреляцию между улучшением дегустационных показателей спирта категорий «Люкс» и «Экстра» и 4-х кратным снижением в бражных дистиллятах количества микропримесей, определяемых хроматомасс-спектрометрическим методом.
- и доказывает, что, несмотря на различие в химическом составе крахмалсодержащего и сахаросодержащего видов сырья, использование приема связывания металлов и гидратации исследуемыми комплексонами способствует повышению биоусвояемости субстратов, приготовленных на основе свекловичной мелассы, что интенсифицировало процессы их биоконверсии.
- выявленные эффекты интенсификации процессов биоконверсии крахмал- и сахаросодержащего сырья всеми видами изучаемых комплексонов, которые обусловлены их способностью повышать биодоступность субстрата, а интенсифицирующее свойство солей полифосфорных кислот также их способностью воздействовать на метаболизм клетки.
Апробация работы. !
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались:
- на Международных симпозиумах и конференциях:
Отходы производств и их стандартизация и паспортизация» (г.Пенза, 1994), «Экология -98» (г. Архангельск, 1998), «Менделеевский съезд по общей и прикладной химии» (Казань, 2003).
- на Всероссийских, межрегиональных и республиканских конференциях, семинарах и совещаниях:
Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 1994, 1997, 1998), «Химия высокомолекулярных соединений» (Казань, 1993, 1996), «Современные ресурсо- и энергосберегающие технологии в спиртовой и ликероводочной промышленности» (Казань, 2000), «Пищевые технологии» (Казань, 2004).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 41 научная работа, в том числе 15 статей, 5 патентов и 1 зарегистрированный товарный знак.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Сотников, Валерий Александрович
Основные результаты и выводы
По результатам представленной работы могут быть сделаны й следующие основные выводы:
1. Впервые показано, что комплексоны (СПФК, .ЭДТАн и ОЭДФн) за счет металлохелатирующих и гидратирующих (СПФК) свойств способны интенсифицировать процессы дезагрегирования, набухания, клейстеризации (гелеобразования) и золеобразования крахмала и крахмалсодержащего сырья. Использование комплексонов в процессе высокотемпературного разваривания крахмалистого сырья позволило снизить его эффективную температуру со 14 ГС до 134°С.
2. Осуществление процессов гидротепловой обработки крахмалистого сырья в присутствии комплексонов позволило интенсифицировать (в среднем на 43% по сравнению с контролем) последующие процессы ферментативного гидролиза его составных частей (крахмала, белка, клетчатки, гумми- и слизевых веществ), что привело к повышению биодоступности (доброкачественности) получаемых субстратов и интенсифицировало процесс их биоконверсии.
3. Комплексное гидромеханическое диспергирование солода в присутствии солей ди-мета- и полифосфорных кислот позволило повысить биокаталитическую активность солодового молока на 11-27%.
4. Впервые показано, что деминерализация и гидратация У крахмалистого сырья комплексонами позволило проводить процесс его низкотемпературной механико-ферментативной деструкции с максимальной эффективностью, т.е. при температуре близкой к температурному оптимуму действия декстринизирующих ферментов (63-68°С). При этом выход спирта удалось повысить на 0,4-0,6 дал/т крахмала ржи.
5. Установлено, что улучшение физико-химических и г, органолептических показателей спирта при использовании комплексонов связано с их способностью снижать эффективную температуру деградации крахмалистого сырья и повышать величину доброкачественности зернового сусла. При этом наблюдаемое умягчение вкуса и запаха спирта категорий «Люкс» и «Экстра» коррелировало с 4-х кратным снижением в бражных £ дистиллятах микропримесей, определяемых хроматомассспектрометрическим методом.
6. Разработанный метод комплексной обработки крахмалсодержащего сырья позволяет повысить (в 1,5-2 раза) эффективность тепловой и/или химической деконтаминации водно-зерновых масс и солодового молока за счет эффектов дезагрегирования микробных конгломератов. *! 7. Найдено, что при введении комплексонов в свекловичную мелассу повышается биодоступность питательных сред за счет эффектов деминерализации мелассного раствора, что приводит к интенсификации процессов биосинтеза биомассы хлебопекарных дрожжей (увеличение концентрации дрожжей на 11-14%) и лимонной кислоты (увеличение удельного выхода на 20%).
8. Показано, что интенсификация процессов биоконверсии крахмал- и * сахаросодержащего сырья всеми видами изучаемых комплексонов обусловлено их способностью повышать биодоступность субстрата, а интенсифицирующее свойство солей полифосфорных кислот также их способностью воздействовать на метаболизм клетки.
9. На основе результатов исследования были созданы новые или усовершенствованы существующие технологии производства пищевого
I спирта, хлебопекарных дрожжей и лимонной кислоты с успешным их освоением на следующих предприятиях (за период с 1998-2005гг). К
Основные условные обозначения
СПФК - соли полифосфорных кислот $ ОЭДФн - натриевые соли оксиэтилидендифосфоновой кислоты
ОЭДФК - оксиэтилидендифосфоновая кислота ЭДТАн - натриевые соли этилендиаминтетрауксусной кислоты ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота ПирН или ПироФ - динатриевая соль пирофосфорной кислоты ПФН - полифосфат натрия
ОФН или Ортф - ортофосфат натрия двузамещенный ХМФО - хемомеханико-ферментативная обработка МФО - механико-ферментативная обработка
СМ - солодовое молоко
ЭТР - эффективная температура разваривания
ГТО - гидротермическая обработка
ЭВ - экстрактивные вещества
РВ - редуцирующие вещества СВ - сухие вещества
V начальная концентрация красителя Судан I в толуоле, мг/г Тк - температура клейстеризации, °С т|- динамическая вязкость, Па х с ГлС - глюкоамилолитическая способность I АС - амилолитическая способность
ДС - декстринолитическая способность ПС - протеолитическая способность ЦлС - целлюлолитическая способность 30 - зерновая оболочка Дал. - декалитр щ РПА - роторно-пульсационный аппарат Д - кислотность технологических масс,0
ВЗМ - водно-зерновая масса ГМ - гидромодуль
НСП - нереализованность субстратного потенциала
НМФ,СМФ,ВМФ - низко- средне- и высокомолекулярные фосфаты
МСМ - моносахаридно- минеральные среды
МСМ(Са) - моносахаридно- минеральные среды с СаС12
ОСМ - олигосахаридно-минеральная среда
ОСМ (Са) - олигосахаридно-минеральная среда с СаС12
А - алкоголь
Б - субстрат
X - биомасса
АСБ - абсолютно сухой вес биомассы, г ОП - оптическая плотность, ед. Е % стим. - стимулирующий эффект, % отн.