Комплексная технология обучения на общем курсе баскетбола в вузе физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Литвинова, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Литвинова, Светлана Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ НА ОБЩЕМ КУРСЕ БАСКЕТБОЛА
1.1 Особенности развития образования в современной высшей школе России.
1.2 Средства и методы оптимизации учебного процесса в вузах физической культуры.
1.2.1 Обучение на основе теории П.Я.Гальперина.
1.2.2 Активные методы обучения.
1.2.3 Использование технических средств обучения.
1.2.4 Контроль знаний студентов по системе тестов.
1.3 Преподавание дисциплин общего курса в вузах физической культуры.
1.4 Технология обучения студентов на общем курсе баскетбола.
Резюме.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Методы исследований.
2.1.1 Анализ научно-методической литературы.
2.1.2 Педагогическое наблюдение и эксперимент.
2.1.3 Определение уровня технической подготовленности.
2.1.4 Психологическое тестирование.
2.1.5 Математическая статистика.
2.2 Организация исследования.
2.2.1 Проведение исследования.
2.2.2 Характеристика обследуемых.
ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ ТРАДИЦИОННОЙ И ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММНЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ОСНОВАМ БАСКЕТБОЛА НА ОБЩЕМ КУРСЕ.
3.1 Анализ эффективности традиционной программы занятий баскетболом на общем курсе.
3.2 Обоснование экспериментальной программы обучения студентов основам баскетбола и технологии ее преподавания.
ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ НА ОБЩЕМ КУРСЕ БАСКЕТБОЛА.
4.1 Динамика уровня технической и теоретической подготовленности студентов, изучающих общий курс баскетбола.
4.2 Изменения умственной работоспособности студентов на занятиях общего курса баскетбола.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная технология обучения на общем курсе баскетбола в вузе физической культуры»
Актуальность исследования. Баскетбол по популярности занимает одно из ведущих мест в программном материале на уроках физической культуры в школах, лицеях, колледжах. Занятия по этому разделу школьной программы проводят все выпускники вузов физической культуры независимо от характера спортивной специализации. Поэтому важную роль приобретает качество их профессиональной подготовки на общем курсе баскетбола.
В академиях и институтах физической культуры на изучение баскетбола на общем курсе учебными планами различных специальностей направления 521900 отводится от 20 до 32 часов. За такой короткий промежуток времени необходимо вооружить студентов специальными умениями и навыками, хотя делать это очень трудно. Успешное разрешение данного противоречия возможно при использовании в учебном процессе комплексной технологии обучения студентов /63, 89,132/.
В соответствии с государственной программой развития высшей школы в Российской Федерации введена многоуровневая система подготовки специалистов, предполагающая разработку новых механизмов и технологий обучения для каждого уровня высшего образования. Организация учебного процесса при этом должна быть основана на слиянии учебной и научной деятельности, индивидуализации содержания образования, на более эффективной и плодотворной самостоятельной работе студентов /83, 140,142,143, 159/.
При правильных психолого-педагогических подходах и методике преподавания студенты достигают достаточно высокой степени подготовленности к будущей профессиональной деятельности /23/.
Современные требования, предъявляемые к организации и осуществлению учебно-педагогической деятельности, обязывают использовать нетрадиционные технологии, повышающие эффективность обучения и вносящие существенные коррективы в содержание учебно-познавательной деятельности студентов. Исследовательская проблема заключается в поиске оптимальных путей преодоления исходного противоречия между потребностью в высоком качестве подготовки специалистов и дефицитом учебного времени, отведенного на освоение программы общего курса баскетбола.
Изложенное выше и обусловило выбор направления нашего исследования.
Объект исследования. Программа и методика преподавания общего курса баскетбола в вузе физической культуры.
Предмет исследования. Особенности комплексного использования современных средств и методов активизации познавательной деятельности студентов при изучении общего курса баскетбола.
Цель работы. Совершенствование преподавания общего курса баскетбола в вузе физической культуры на основе применения комплексной технологии обучения студентов.
Гипотеза. При организации и проведении исследования предполагалось, что преподавание общего курса баскетбола на основе использования комплекса современных педагогических средств и методов обучения позволит существенно повысить у студентов качество и сохраняемость профессиональных знаний, умений и навыков.
Задачи исследования:
1. Определить динамику уровня теоретической и технической подготовленности студентов, изучающих общий курс баскетбола по традиционной программе.
2.Выявить характер изменений умственной работоспособности и устойчивости внимания студентов при различных вариантах построения занятий баскетболом.
3.Обосновать альтернативную программу занятий для общего курса баскетбола и экспериментально проверить ее эффективность.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: а/ обоснована технология активизации учебно-познавательной деятельности студентов, обучающихся на общем курсе баскетбола, базирующаяся на целенаправленном применении комплекса современных педагогических технологий; б/ выявлены условия, определяющие более эффективное освоение студентами программного материала общего курса баскетбола и существенно повышающие уровень необходимых знаний, умений и навыков.
Теоретическая значимость работы заключается в: а) расширении имеющихся представлений о возможностях комплексного обучения студентов в условиях дефицита учебного времени, отведенного на освоение общего курса баскетбола; б) выявлении закономерностей динамики интеллектуальных функций и уровня технической подготовленности студентов в зависимости от особенностей применяемых средств активизации их познавательной деятельности.
Практическая значимость работы:
1. Результаты исследования позволяют внести существенные коррективы в программы занятий по общему курсу баскетбола, а также в технологию организации и проведения учебного процесса, что способствует созданию условий для реализации потребности студентов в профессиональном развитии.
2. Разработаны и внедрены в учебный процесс контрольно-обучающие задания по общему курсу баскетбола для студентов дневной формы обучения, позволяющие существенно активизировать познавательную активность занимающихся.
3. Определен комплекс эффективных средств и методов обучения, использование которого позволяет значительно увеличить у студентов объем и сохранение знаний.
Основные положения, выносимые на защиту :
1. Эффективное использование традиционной программы обучения на общем курсе баскетбола крайне затруднительно вследствие дефицита учебного времени, отведенного на ее реализацию.
2.Существенно, а по многим критериям - достоверно, разработанная комплексная технология занятий баскетболом позволяет повысить качество учебного процесса,
3.Использование разработанной шкалы дифференцированной оценки результатов выполнения тестов технической подготовленности дает дополнительные возможности качественного контроля уровня знаний, умений и навыков студентов по критериям ведения, передач и бросков мяча в кольцо.
4.Предложенная комплексная технология активизации учебно-познавательной деятельности студентов на занятиях обеспечивает положительную динамику их интеллектуальных функций и критериев умственной работоспособности.
Апробация результатов исследования. Основные положения проведенного исследования докладывались на итоговых научных конференциях / XXVIII научная студенческая конференция, посвященная 20-летию КГИФК, XXV научная конференция, XXVI научная и XXIII методическая, XXVII научная конференция, посвященная 30-летию КГАФК /, а также на
2-й международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах», проводимой в г. Сочи в 1999 году. Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Литвинова, Светлана Васильевна
112 ВЫВОДЫ
1 .Одной из характерных черт современного развития высшего образования в отрасли «Физическая культура и спорт» является усиление противоречия между потребностями общества в повышении качества подготовки специалистов и дефицитом учебного времени, выделяемого на изучение отдельных дисциплин. Разрешение данного противоречия на общем курсе баскетбола сдерживается традиционным построением и содержанием рабочих программ, как правило, не предусматривающих использование комплексных технологий обучения.
2.Низкая эффективность традиционной программы обучения основам баскетбола на общем курсе проявляется в том, что уровень технической подготовленности студентов за период занятий возрастает с 30 до 43 %, то есть всего на 13 %.
Объем знаний студентами теоретических вопросов по результатам написания контрольной работы составляет всего 61,2 %, а через год снижается до 40,8 %. Основная масса неточных ответов приходится на темы, связанные с техникой и методикой обучения броскам и передачам мяча.
3.Разработанная экспериментальная программа преподавания общего курса баскетбола в отличие от традиционной в качестве обязательных элементов включает в себя комплекс нововведений: а) лекционный курс перерабатывается по методике В.Ф.Шаталова; б) обучение проводится по второму типу ориентировочной основы действия с использованием игрового и соревновательного методов; в) для активизации учебно-познавательной деятельности студентов используются разработанные контрольно-обучающие задания, комплекс специальных подвижных игр, вспомогательных и подводящих упражнений, тренажерные устройства и технические средства обучения; г) повышение эффективности контроля качества приобретенных знаний, умений и навыков обеспечивается за счет использования разработанной шкалы ранжирования тестов технической подготовленности.
4.Применение разработанной программы занятий на общем курсе баскетбола позволяет добиться того, что: а) уровень владения элементами техники баскетбола в экспериментальной группе становится в 85 % случаев достоверно выше, чем в контрольной; б) уровень теоретических знаний по окончании занятий достигает 82,4 %, а их годичная сохраняемость на 27 % выше, чем в контрольной группе; в) доля оценок «хорошо» и «отлично» увеличивается более чем на 10 % по сравнению с оценкой занятий по традиционной программе.
5.Использование альтернативной программы обучения обеспечивает положительную динамику критериев умственной работоспособности студентов на занятиях: а) самочувствие, активность и настроение у студентов к концу занятия повышаются на 0,1 - 0,6 балла, в то время как в контрольной группе снижаются на 0,2 - 0,6 балла; б) концентрация внимания увеличивается к концу занятия почти вдвое, а в контрольной группе снижается на 34 %.
6.Для существенного повышения эффективности преподавания общего курса баскетбола в вузе физической культуры необходимо обязательно использовать в учебном процессе комплексную технологию обучения, позволяющую значительно повысить познавательную активность студентов и качество их профессиональной подготовки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При организации и проведении общего курса баскетбола в вузах физической культуры целесообразно внести в рабочие программы следующие изменения:
1 .Лекционный материал переработать по методике В.Ф.Шаталова с использованием видеозаписи. Для этого на первом этапе весь объем материала излагаются без записи студентами в тетрадь, на втором этапе - с записью в тетрадь, и на третьем этапе материал закрепляется в процессе просмотра видеозаписи.
2.Использовать в подготовительной и других частях занятия подвижные игры с элементами баскетбола. Например, для совершенствования передач мяча эффективны игры «Десять передач», «Не дай мяч водящему», «Охотники и утки» и т.д.
3.Процесс обучения осуществлять по второму типу ориентировочной основы действия с выделением ориентиров-признаков каждого двигательного действия. В этом случае выполнение базовых и промежуточных составных частей каждого технического приема сопровождается подробнейшими инструкциями.
4.Для активизации познавательной деятельности студентов и развития навыков самоконтроля усвоения пройденного материала использовать комплекс из 6 разработанных контрольно-обучающих заданий. Отдельные задания представляют собой анкету, включающую в себя вопрос и несколько вариантов ответов, среди которых студент должен выбрать правильный.
5.Использовать разработанный комплекс технических средств обучения (щит для отработки передач с близкого расстояния, макет баскетбольного щита на стене для отработки техники передач с дальнего*расстояния и т.д.).
6.Для совершенствования изученных приемов на 30 % шире использовать игровой и соревновательный методы. Учебные игры проводить как на одно, так и на два кольца; на каждом занятии применять различные эстафетные задания; в обязательном порядке проводить итоговые соревнования между академическими группами по окончании курса баскетбола.
7.Применять дифференцированную форму контроля знаний, умений и навыков, используя разработанную шкалу ранжирования тестов (табл. 5) при оценке результатов выполнения технических нормативов.
8 .Для контроля умственной работоспособности студентов на занятиях общего курса баскетбола эффективно использование методики САН, а также корректурной пробы, определяющей устойчивость концентрации внимания.