Дифференцированное использование подвижных игр на занятиях по баскетболу со студентами физкультурного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Гумовская, Валентина Михайловна

  • Гумовская, Валентина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 207
Гумовская, Валентина Михайловна. Дифференцированное использование подвижных игр на занятиях по баскетболу со студентами физкультурного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2004. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гумовская, Валентина Михайловна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы.

1.1. Подготовка специалистов физической культуры в системе современного профессионального образования.

1.2. Дифференцированный подход к процессу обучения студентов в вузах физической культуры.

1.3. Технология обучения студентов на общем курсе баскетбола.

1.4. Подвижные игры в системе подготовки баскетболистов.

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. Обоснование экспериментальной технологии обучения студентов основам баскетбола на общем курсе баскетбола.

3.1. Особенности проведения занятий по баскетболу со студентами различных специализаций.

3.2. Анализ эффективности традиционной программы занятий баскетболом на общем курсе баскетбола.

3.3. Разработка экспериментальной программы обучения студентов баскетболу на основе дифференцированного использования подвижных игр.

ГЛАВА IV. Эффективность методики применения подвижных игр на общем курсе баскетбола для студентов различных специализаций.

4.1. Изменение показателей физической подготовленности студентов, изучающих общий курс баскетбола.

4.2. Динамика уровня технической подготовленности студентов различных специализаций.

4.3. Исследование мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в процессе обучения общего курса баскетбола.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированное использование подвижных игр на занятиях по баскетболу со студентами физкультурного вуза»

Актуальность. В настоящее время приоритетной задачей развития физкультурно-спортивного движения в нашей стране является максимальное вовлечение детей, подростков и молодежи в активные занятия физической культурой и спортом. Особой популярностью пользуются занятия массовыми видами спорта такими, как: баскетбол, волейбол, легкая атлетика и др.

Баскетбол занимает одно из ведущих мест в программном материале по физической культуре всех образовательных школ, колледжей и вузов. Поэтому очевидна актуальность вопроса повышения качества образовательной деятельности, совершенствования методики обучения студентов физкультурных вузов навыкам игры в баскетбол, независимо от вида спортивной специализации.

Анализ научно-методической литературы и практический опыт работы показал, что традиционные формы и методы, используемые для обучения основам техники баскетбола в физкультурных вузах из-за относительно слабой подготовки студентов общего курса и ограниченного объема часов, предусмотренных учебным планом, не могут обеспечить качественное профессиональное образование будущих специалистов (В .Д. Еращев, 1993; И.А. Филина, 1997; С.В. Литвинова, 1999 и др.). Противоречие между потребностью в квалифицированных специалистах и дефицитом учебного времени, отведенного на освоение программы общего курса баскетбола определило проблему оптимизации учебного процесса по данному виду спорта в физкультурных вузах. Одним из направлений решения данной проблемы представляется разработка методики применения подвижных игр в процессе обучения баскетболу с учетом уровня подготовленности студентов различных специализаций.

Реализация дифференцированного подхода при разработке новых технологий обучения является важным условием совершенствования системы обучения в физкультурном вузе (Г.К. Селевко, 1998; В.А. Корнилов,

А.К. Рынков, 1994; В.Ф. Ковалевский, 1994, Е.А. Короткова, 2001 и др.). Поэтому дифференцированное использование подвижных игр в содержании учебного процесса по баскетболу с учетом особенностей студентов разных спортивных специализаций определило направление настоящего исследования.

Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР ГКФТ (1996-2000 гг.), направление 04, тема 04.01. «Разработка новых и совершенствование имеющихся технологий, форм и методов подготовки кадров - специалистов по физической культуре, спорту и туризму»

Объект исследования — учебный процесс в вузе физической культуры по теории и методике базовых видов физкультурно-спортивной деятельности.

Предмет исследования - методика проведения занятий по баскетболу со студентами различных специализаций.

Цель исследования - совершенствование процесса обучения технике баскетбола на основе дифференцированной методики применения подвижных игр для студентов различных специализаций.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что процесс обучения студентов в физкультурных вузах основам техники игры в баскетбол будет эффективен, если: разработаны и научно обоснованы технологические подходы, обеспечивающие становление навыков игры в баскетбол в условиях ограниченного учебного времени; учтены особенности избранной специализации студентов и уровень их подготовленности; в содержании занятий по баскетболу использованы подвижные игры, специально подобранные с учетом специализаций учебных групп.

Научная новизна.

Разработана и экспериментально обоснована методика применения подвижных игр на занятиях общего курса баскетбола с учетом дифференцированного подхода к студентам различных специализаций.

Определена связь между процессом усвоения программного материала по баскетболу и особенностями специализации студентов. Представлено направление совершенствования процесса обучения, основанное на применении специально подобранных подвижных игр с учетом специфики избранной специализации. Выявлена эффективность реализации дифференцированного подхода в процессе изучения дисциплины «Баскетбол» на общем курсе физкультурного вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в углублении общетеоретических представлений о возможностях применения подвижных игр для успешного освоения навыков игры в баскетболе студентами разного уровня подготовленности;

- расширении содержания раздела теории и методики преподавания баскетбола в вузах физической культуры, связанного с особенностями обучения данному виду спорта студентов разных спортивных специализаций.

Практическая значимость работы выражается в повышении эффективности учебного процесса по дисциплине «Баскетбол».

Предлагаемая методика проведения занятий по баскетболу может быть использована в учебно-тренировочном процессе спортсменов различных специализаций, а также в процессе проведения занятий по баскетболу в вузах физической культуры и на кафедрах физического воспитания в учебных заведениях различного профиля.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Дальневосточной государственной академии физической культуры и факультета физического воспитания Хабаровского государственного педагогического университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Реализация дифференцированного подхода к проведению занятий на общем курсе баскетбола основана на выявлении особенностей развития физических возможностей и направлена на освоение техники игры в баскетбол студентами различных специализаций.

2. Повышение эффективности учебного процесса на общем курсе баскетбола можно обеспечить целенаправленным использованием подвижных игр, специально подобранных с учетом специфики избранного вида спорта.

3. Разработанная дифференцированная методика для студентов различных специализаций по баскетболу обеспечивает оптимальное развитие специальных физических качеств и освоение техники игры в баскетбол.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации были доложены на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях в г.Хабаровске (1999, 2003, 2004).

Основные положения диссертации изложены в 4-х публикациях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Гумовская, Валентина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. В результате опроса преподавателей физкультурных вузов выявлено, что 78,9 % занятий на общем курсе баскетбола направлены на воспитание скоростных, координационных способностей, 21,1 % - специальной выносливости.

Значительная часть преподавателей (73,6 %) для формирования техники игры в баскетбол применяет подводящие упражнения, в качестве основных средств они используют подвижные игры и игровые задания (47,8 %).

В практической деятельности преподавателей, ведущих занятия, не учитывается фактор спортивной специализации.

2. В ходе предварительных исследований выявлены различные уровни развития основных физических качеств студентов разных специализаций. В группе «лыжные гонки» существенное преимущество обнаружено в проявлении общей выносливости и координационных способностей; в группах «легкая атлетика» и «спортивных игр» — скоростных и координационных способностей; у занимающихся спортивными единоборствами, плаванием и гимнастикой -скоростной выносливости и координационных способностей; студенты бакалавриата и двигательной рекреации имели средние показатели по общей и специальной выносливости, скоростных и координационных способностей.

Техническая подготовленность студентов соответствовала среднему и низкому уровням, исключение составляет группа студентов, специализирующихся в спортивных играх, показатели которых были достоверно выше аналогичных результатов представителей других спортивных дисциплин.

3. Учет особенностей развития физических качеств и освоения техники игры в баскетбол студентами различных специализаций позволил разработать методику дифференцированного подхода к процессу их обучения на общем курсе. Наряду с традиционным, основным содержанием данного подхода является целенаправленное использование подвижных игр для развития как «сильных», так и «отстающих» сторон подготовленности студентов. Были определены различные соотношения средств в видах физической и технической подготовленности для различных групп специализаций

4. Определено позитивное влияние разработанной методики на уровень технической подготовленности студентов, по результатам выполнения зачетных нормативов выявлены достоверные изменения в исследуемых показателях. К концу курса обучения на втором этапе исследования 92,5 % занимающихся успешно освоили передачу мяча (против 80 % - на 1 этапе), 87,3 % - ведение мяча (против 64 %), 70,6 % - штрафные броски (против 28,8 %). Более точно студенты стали выполнять средние броски слева (35,7 %) и справа (83,6 %). В среднем, по курсу успешно справились с контрольными упражнениями на технику 82 % студентов.

Результаты контрольных испытаний технической подготовленности студентов в конце 2-го этапа исследования также подтвердили положительное влияние разработанной методики дифференцированного использования подвижных игр: в показателях точности бросков они превзошли студентов, занимающихся по традиционной методике на 29,3 %, в передачах мяча - 44,4 %, в ведении - 51,8 %.

5. Выявлено эффективное воздействие экспериментальной методики на сформированность мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности, что определено в приобретении навыков:

- разработки конспекта урока по баскетболу (57,9 %);

- самостоятельного проведения занятий по обучению техники игры в баскетбол (57 %);

- организации подвижных игр с элементами баскетбола (92,5 %);

- повышения интереса к педагогической деятельности (69,2 %).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях оптимизации профессионального образования студентов, обучающихся в физкультурных вузах, и совершенствования учебного процесса на общем курсе баскетбола, целесообразно:

- учитывать особенности соревновательной деятельности студентов и уровень их подготовленности;

- осуществлять дифференцированный подход в построении и содержании процесса обучения навыкам игры в баскетбол с учетом особенностей студентов разных специализаций;

- в процессе занятий по баскетболу использовать специально разработанную методику применения подвижных игр, подобранных соответственно уровня физической и технической подготовленности студентов общего курса.

2. Наиболее оптимальным считается планирование подготовительной части занятия, где на решение организационных вопросов отводится 10% времени, на применении средств ОФП - 10%, остальное время (80%) используется для решения задач специальной физической и технической подготовки с помощью дифференцированного подбора подвижных игр. При подборе подвижных игр и планировании их в системе занятий следует основываться известными в теории обучения и воспитания принципами: комплексности, постепенного и максимального увеличения требований, повторности и вариативности, индивидуализации и дифференциации, сознательности и активности.

3. Подвижные игры целесообразно подбирать с акцентом на слабые ("отстающие") стороны подготовленности студентов, параллельно развивая и более сильные, "профилирующие" — для каждой спортивной специализации физические качества в соотношении 60 на 40%.

4. Со студентами таких видов специализаций, как легкая атлетика, лыжный спорт и плавание рекомендуется использовать подвижные игры с акцентом на развитие быстроты реакции и координации (перестроения ^ двигательных действий); для представителей спортивных единоборств — на выносливость и скоростные способности; для гимнастики / спорт, танцы — на выносливость, скоростные и координационные способности; для студентов бакалавриата и двигательной рекреации - на общую физическую подготовку с акцентом на специальные физические качества баскетболиста; для специализирующихся в спортивных играх преимущественная направленность подвижных игр — на скоростную выносливость, прыгучесть и координацию.

5. В процессе обучения основ техники баскетбола следует уделять большое влияние формированию профессионально-педагогических умений и навыков, активизируя сознательную деятельность занимающихся и их познавательные способности.

С этой целью рекомендуется применять специальные методические приемы, связанные с привлечением студентов к непосредственному участию в организации и проведении урока.

6. Для сокращения времени адаптации студентов к условиям будущей деятельности специалиста целесообразно в ходе занятий систематически включать элементы инструкторской практики непосредственно при выполнении студентами предлагаемых преподавателем упражнений и подвижных игр. Необходимо планировать занятия, когда студент самостоятельно, согласовано с преподавателем подбирает подвижные игры, организует их в подготовительной части занятия, приобретая, тем самым профессионально - педагогические умения.