Комплексная система оценки племенных качеств быков-производителей пород, разводимых в ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Павлов, Андрей Васильевич

  • Павлов, Андрей Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 164
Павлов, Андрей Васильевич. Комплексная система оценки племенных качеств быков-производителей пород, разводимых в ЦЧЗ: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Белгород. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Павлов, Андрей Васильевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Характеристика плановых пород ЦЧЗ

1.2. Воспроизводительная способность быков-производителей

1.3. Морфологические и биохимические показатели крови производителей

1.4. Оценка быков-производителей по качеству потомства

1.5. Продолжительность использования и причины выбытия быков-производителей

2. Материал и методика исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Молочная продуктивность коров красно-пестрой и черно-пестрой пород

3.2. Показатели воспроизводительной способности быков-производителей

3.3. Оценка быков-улучшателей потомства по показателям спермопродукции

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови производителей

3.5. Интенсивность племенного использования быков-производителей в течение года, по сезонам года и всей племслужбы

3.6. Племенная категория быков-производителей в зависимости от молочной продуктивности их матерей и качества отцов

3.7. Молочная продуктивность дочерей производителей разных племенных категорий

3.8. Комплексная система оценки племенных качеств быков-производителей в стадах ЗАО ПЗ «Разуменский», ЗАО Рус-Агро Инвест, к-за им.

Фрунзе, ОПХ «Белгородское» и использование производителей импортной селекции

3.9. Продолжительность племенного использования производителей и основные причины их выбытия

3.10. Экономическая эффективность использования быков-производителей

4. Обсуждение результатов исследований Выводы

Предложения производству Список литературы Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная система оценки племенных качеств быков-производителей пород, разводимых в ЦЧЗ»

Одной из важных задач, которую в ближайшие годы предстоит решать в агропромышленном комплексе страны и отдельных регионах, является увеличение производства продуктов животноводства. При этом проблема увеличения производства молока и повышения его качества является первостепенной.

На современном этапе в системе мер по увеличению производства продуктов животноводства значительное место отводится интенсивным технологиям, в основе которых главенствующая роль принадлежит полноценному кормлению и генетическому совершенствованию существующих и созданию новых внутрипородных и заводских типов, высокопродуктивных заводских линий. При этом структура породы должна соответствовать требованиям интенсивного производства молока в стадах соответствующего направления продуктивности.

Основополагающим методом в племенной работе с крупным рогатым скотом был и остается метод линейного разведения. При этом, линия является основной структурной единицей породы, обладающей определенной степенью пластичности и изменчивости.

В настоящее время закладка новых высокопродуктивных линий в породах молочного направления продуктивности, разводимых в Белгородской области, имеет большое значение. Это определяется тем, что большинство имеющихся сейчас линий устаревает и постепенно теряет свою племенную ценность. Некоторые из продолжателей линий находятся от родоначальников в 5-6, а иногда и в 8-12 поколениях. Наиболее актуально этот вопрос стоит в разведении и совершенствовании новой красно-пестрой породы молочного направления продуктивности, апробированной в 1997 г. Для выведения и совершенствования данной породы, до последнего времени использовались, в основном, быки-производители красно-пестрой голштинской породы импортных линий. Однако, в настоящее время, процент высокоценных голштинских производителей красно-пестрой масти, относительно черно-пестрых, в Западной Европе, США и Канаде очень низкий, что ставит задачу создания в нашей стране новых, отечественных линий красно-пестрой породы.

Оценка быков-производителей по качеству потомства приобретает в настоящий момент первостепенное значение. Она включала, до последнего времени, только молочную продуктивность дочерей без учета характеристики самого быка-производителя, а также без учета воспроизводительной способности его дочерей. При этом наибольшую ценность для племобъединений представляют производители-улучшатели потомства, имеющие высокие показатели спермопродукции, крепкое здоровье, а также продолжительное и равномерное племенное использование.

Применение при оценке быка-производителя по качеству потомства и выявления его племенной ценности некоторых коэффициентов (молочности, жирномолочности, белковомолочности) позволит дополнить и усовершенствовать оценку с выделением высокоценных быков-улучшателей потомства, возможных родоначальников новых линий.

Достаточно остро стоит проблема длительного использования быков-улучшателей потомства на племпредприятиях и выявление основных причин их выбытия. Ведь, средний срок использования производителей по последним данным не превышает 5 лет, хотя многими исследователями установлено, что быки-производители способны давать сперму до 9-10 летнего возраста, без ухудшения ее качественных показателей.

Необходимо отметить, что в странах Западной Европы и США на современном этапе развития животноводства наблюдается значительный рост молочной продуктивности коров до 10-11 тыс. кг молока за лактацию, при этом их количество неуклонно сокращается. Это обстоятельство делает необходимым развитие в этих странах специализированного мясного скотоводства. В нашей стране обеспечение населения мясом-говядиной пока происходит за счет молочного скотоводства. Однако, опыт развитых зарубежных стран и тенденция к повышению молочной продуктивности коров в некоторых регионах РФ, в том числе и в Белгородской области, диктует необходимость создания в них стад животных, выращиваемых исключительно на мясо. Использовать для этих целей можно как симментальскую породу, так и производить целенаправленный завоз животных импортных мясных пород, с дальнейшим их разведением в чистоте и скрещиванием с животными молочного направления продуктивности.

Для реализации этих задач в Белгородскую область из Франции было завезено поголовье мясного скота нескольких пород, в том числе обракской и салерской. При этом животных породы обрак завозили на территорию РФ впервые.

В ходе реализации программы по развитию мясного скотоводства в Белгородской области на племпредприятие из хозяйств племрепродукторов были поставлены бычки обракской и салерской пород. В дальнейшем их стали использовать для получения спермы, что представляло большой научный и практический интерес в сфере изучения показателей спермопродукции, а также биохимических и морфологических показателей крови, для выявления уровня адаптационных возможностей быков-производителей данных пород.

Стимулирование развития мясного скотоводства представляется весьма важным, так как сопоставление фактического потребления населением продуктов питания с медицинскими нормами позволяет выявить дефицит на продовольственном рынке мяса и мясопродуктов.

При определенной государственной поддержке отросли мясного скотоводства на уровне как федеральном, так и региональном она может успешно развиваться.

Цель и задачи исследований

Целью данной работы является определение показателей молочной продуктивности коров различных линий черно-пестрой и новой красно-пестрой пород ведущих племзаводов и племрепродукторов области с изучением племенной ценности быков-производителей, имеющих в этих хозяйствах наибольшее количество потомства, выявление высокоценных быков-улучшателей, возможных родоначальников новых линий. Выяснение породных особенностей спермопродукции, а также морфологических и биохимических показателей крови быков-производителей пород разного направления продуктивности. Установление продолжительности их племенного использования и причины выбытия с племпредприятий.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить эффективность разведения животных разных линий черно-пестрой и красно-пестрой пород в ведущих хозяйствах Белгородской области.

2. Изучить спермопродукцию быков-производителей черно-пестрой, симментальской, салерской и обракской пород и установить различия между ними. Использовать некоторые индексы при изучении спермопродукции быков-производителей. Выявить изменения количественных и качественных показателей спермопродукции быков этих пород в зависимости от возраста и сезона года.

3. Разработать систему распределения по группам быков-улучшателей потомства в зависимости от показателей спермопродукции.

4. Изучить биохимические показатели крови быков-производителей исследуемых пород и морфологические показатели эритроцитов крови.

5. При определении племенной ценности быков-производителей использовать коэффициенты молочности, жирномолочности, воспроизводительной способности их дочерей. Распределить производителей по классам и категориям.

6. Определить высокоценных производителей-улучшателей потомства, возможных родоначальников новых линий в красно-пестрой и черно-пестрой породах.

7. Выявить зависимость племенной категории быков-производителей от удоя их матерей и племенной категории отцов.

8. Изучить преимущества использования быков-производителей импортной селекции в сравнении с отечественными.

9. Установить продолжительность жизни быков-производителей на племпредприятии с учетом породного фактора и определить основные причины их выбытия.

10. Определить экономическую эффективность использования быков всех племенных категорий разных пород с учетом количества полученных от них спермодоз.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в том, что после проведенной нами комплексной оценки племенной ценности быков-производителей черно-пестрой, красно-пестрой и голштинской пород, используемых в ведущих племзаводах и племрепродукторах Белгородской области, выделены высокоценные производители - улучшатели высших племенных категорий, для создания перспективных заводских линий плановых пород ЦентральноЧерноземной Зоны. Проведена комплексная оценка быков-производителей по молочной продуктивности дочерей с учетом требований новых стандартов. Быки-производители распределены по группам и классам в соответствии с показателями спермопродукции и коэффициентами молочности их дочерей. Впервые изучены показатели спермопродукции, а также биохимические и морфологические показатели крови быков-производителей пород мясного направления продуктивности салерс и обрак.

Практическое значение работы и внедрение её результатов

Практическая значимость работы заключается в том, что установлена эффективность использования быков-производителей разных линий красно-пестрой и черно-пестрой пород, а также племенная ценность основных быков-производителей используемых в совершенствовании красно-пестрой породы ЗАО ПЗ «Разуменский» с предложением родоначальников новых заводских линий. Необходимость создания новых генеалогических структур в красно-пестрой породе вызвана тем, что в репродукции завезенного импортного скота уровень генетического разнообразия животных недостаточен.

Выяснены адаптационные способности быков-производителей пород салерс и обрак, что дает возможность для успешного племенного использования быков этих пород на племпредприятиях и разведения животных данных пород на территории Белгородской области.

Прогнозирование племенной категории быков предотвратит значительные затраты от использования в хозяйствах нейтральных и быков-ухудшателей потомства.

Материалы диссертации внедряются на территории ФГУП «Белгородское», которое является ведущим предприятием по племенной работе в Белгородской области, а также на племенном заводе по новой красно-пестрой породе ЗАО ПЗ «Разуменский» и племрепродукторе по красно-пестрой голштинской породе «Рус-Агро Инвест». Кроме того, они представляют практический интерес для развития молочного и мясного скотоводства в Белгородской области и в ЦЧЗ в целом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Система комплексной оценки быков-производителей и ее использование для выделения родоначальников новых заводских линий плановых пород Центрально-Черноземной Зоны.

2. Распределение производителей по группам и классам в соответствии с их показателями спермопродукции и коэффициентов молочности их дочерей.

3. Использование новых стандартных требований при оценке качества потомства быков-производителей плановых пород Центрально-Черноземной Зоны.

4. Система оценки равномерности получения спермопродукции быков-производителей (по сезонам года, за год, и за ряд лет).

5. Адаптационные способности быков-производителей пород мясного направления продуктивности салерс и обрак.

6. Экономическая эффективность использования быков-производителей плановых пород, с учетом их племенных категорий и показателей спермопродукции.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Павлов, Андрей Васильевич

Выводы

1. Комплексная система оценки племенных качеств быков-производителей и маточного поголовья проведена в четырех лучших стадах племенных хозяйств Белгородской области.

Использование этой системы оценки позволила по результатам исследований выделить группы высокоценных племенных животных для создания новых заводских линий и семейств плановых пород молочного направления продуктивности.

2. При оценке племенных качеств использовали целый ряд селекционных признаков, основными из них являлись коэффициент молочности (КМ), коэффициент жирномолочности (КЖ), коэффициент воспроизводительной способности (КВС), а также количественные и качественные показатели молочной продуктивности коров-первотелок.

3. Молочная продуктивность коров-первотелок в базовых племенных хозяйствах составила 4983 - 6599 кг молока, а продуктивность их матерей равнялась 4108 - 9432 кг молока за 305 дней лактации.

4. Воспроизводительная способность изучена в многочисленных группах быков-производителей и коров с высокими показателями молочной продуктивности. При анализе результатов исследований по изучению спермопродукции производителей, установлено влияние на количественные и качественные показатели породного фактора, а также их возраста и сезона года.

5. Производители обракской и салерской пород по биохимическим и морфологическим показателям крови приближаются к производителям симментальской и черно-пестрой пород. Они пригодны для дальнейшего племенного использования в хозяйствах Белгородской области.

Эритроциты крови быков разных генотипов функционально неравнозначны, что проявляется при изменении среднего объема и средней концентрации гемоглобина в эритроците.

7. Уровень кормления коров-первотелок в базовых племенных хозяйствах, где проводились исследования, оказал на их молочную продуктивность значительное влияние. Так, в хозяйстве ОПХ «Белгородское», где удой по коровам-первотелкам составил 4983 кг молока за лактацию годовой расход кормов на одну условную голову равен 44,4 ц. корм, ед., а в племрепродукторе ЗАО «Рус Агро-Инвест», где удой коров-первотелок равнялся 6599 кг молока, затрачено 62,0 ц. корм. ед.

8. Установлена более высокая экономическая эффективность использования производителей-улучшателей в сравнении с производителями-ухудшателями потомства. Индекс экономической эффективности быков-улучшателей в среднем составил + 778 руб., что на 1642,2 руб. выше аналогичного показателя быков-ухудшателей.

Предложения производству

1. Рекомендуется внедрить в племенных заводах и племрепродукторах комплексную систему оценки племенных качеств производителей, используя при этом основные селекционные признаки коров (КМ, КЖ, КВС), а также количественные и качественные показатели спермопродукции быков.

2. Использовать производителей-улучшателей потомства, отвечающих по показателям спермопродукции требованиям I и II группы, для создания новых заводских линий, а коров-рекордисток для создания семейств с коэффициентом молочности (КМ), составляющим не менее 12 - 15 кг.

3. В племенных хозяйствах использовать производителей-улучшателей с высокими индексами равномерности спермопродукции, что позволит продлить у них срок племенной службы.