Система хирургической коррекции двигательных нарушений у детей с детским церебральным параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, доктор наук Тупиков Владимир Алексеевич

  • Тупиков Владимир Алексеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 342
Тупиков Владимир Алексеевич. Система хирургической коррекции двигательных нарушений у детей с детским церебральным параличом: дис. доктор наук: 14.01.19 - Детская хирургия. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 342 с.

Оглавление диссертации доктор наук Тупиков Владимир Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ стр.

Список сокращений

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы хирургической

коррекции двигательных нарушений у детей с ДЦП (обзор литературы)

1.1. Определение, эпидемология, классификация, формы 20 и тяжесть заболевания

1.2. Современные взгляды на этиологию и патогенез ДЦП

1.3. Характер типичных двигательных нарушений у детей

со спастическими формами ДЦП

1.4. Консервативное лечение детей с ДЦП

1.5. Хирургическое лечение двигательных нарушений у детей с ДЦП

1.6. Организация ортопедохирургической, реабилитационной 77 и медико-социальной помощи детям со спастическими формами ДЦП

Глава 2. Общая характеристика материалов и методов исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Общая характеристика методов исследования

2.3. Общая характеристика методов статистического анализа

результатов исследования

Глава 3. Место патологии центральной нервной системы и детского

церебрального паралича в общей структуре врождённых пороков развития и инвалидизирующих заболеваний у детей в популяции Восточно-Донбасского угольного региона Ростовской области

3.1. Влияние антропогенного загрязнения окружающей среды на врождённую и нейроортопедическую заболеваемость

детей и подростков шахтёрского региона Ростовской области

3.2. Популяционная частота ДЦП и его доля в структуре инвалидизирующих заболеваний

3.3. Анализ социально-демографического состояния семей,

в которых есть дети с ДЦП

Глава 4. Детский церебральный паралич как проявление крайней формы полисистемной полиорганной морфофункциональной незрелости организма - диспластического синдрома

(обоснование концепции диспластического этиопатогенеза ДЦП)

4.1. Групповая и резус принадлежность крови как фактор

этиопатогенеза ДЦП

4.2. Результаты клинико-генеалогического анализа родословных детей

с ДЦП в популяции Ростовской области

4.3. Распространенность стигм дизэмбриогенеза

(малых аномалий развития) у детей с ДЦП и их родителей в популяции Ростовской области

4.4. Проявления недифференцированной дисплазии соединительной

ткани (НДСТ) у детей с ДЦП

4.5. Анализ результатов нейросонографии, компютерной

и магнотнорезонансной томографии головного мозга у детей с ДЦП

4.6. Анализ результатов рентгенологического и рентгенометрического исследования черепа, краниовертебрального перехода, шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника у детей

со спастическими формами ДЦП

4.7. Анализ результатов рентгенологического и рентгенометрического исследования тазобедренных суставов у детей со спастическими

формами ДЦП

4.8. Патоморфологические изменения скелетной мускулатуры у детей с церебральным параличом (анализ результатов оптической микроскопии интраоперационных биоптатов мышц

детей со спастическими формами ДЦП)

4.9. Феномен трансформации синдромов двигательных нарушений

и деформаций скелета у детей с диплегической формой ДЦП

Глава 5. Анализ факторов, влияющих на развитие двигательных нарушений, осложнений и рецидивов при хирургическом лечении детей с ДЦП и способы их предотвращения

5.1. Физическое развитие и функциональное состояние организма

здоровых и больных ДЦП детей в популяции Ростовской области

5.2. Оптимизация результатов хирургического лечения двигательных нарушений у детей с ДЦП

5.3. Прогнозирование рецидива при хирургическом лечении эквинусной и эквиноварусной деформации стопы (трицепс-синдрома) у детей с ДЦП

5.4. Противорецидивный способ хирургического лечения эквинусной и эквиноварусной деформации стопы (трицепс-синдрома)

у детей со спастическими формами ДЦП

Глава 6. Хирургическая коррекция двигательных нарушений у детей со

спастическими формами детского церебрального паралича

6.1. Собственные способы хирургической коррекции основных видов (синдромов) двигательных нарушений у детей с ДЦП

6.1.1. Способ хирургической коррекции пронационной контрактуры предплечья

6.1.2. Способ хирургической коррекции внутриротационного

компонента аддукторного синдрома у детей с ДЦП

6.1.3. Способ хирургической коррекции сгибательной контрактуры коленного сустава (гамстринг-синдрома) у детей с диплегической формой ДЦП

6.1.4. Способ хирургической коррекции плосковальгусной деформации

стопы у детей с ДЦП

6.2. Алгоритм хирургического лечения синдромов двигательных нарушений и контрактур суставов у детей со спастическими формами ДЦП

6.3. Характеристика клинического материала

6.4. Возможности применения немедикаментозных методов лечения

при хирургической абилитации двигательных нарушений у детей с ДЦП

6.4.1. Применение немедикаментозных методов для борьбы с патологической мышечной спастичностью и болевым

синдромом при хирургическом лечении детей с ДЦП

6.4.2. Применение метода функционального биоуправления при хирургическом лечении двигательных нарушений у детей с ДЦП

6.5. Результаты хирургического лечения двигательных нарушений у детей со спастическими формами ДЦП

6.6. Анализ ошибок и неблагоприятных результатов хирургического лечения двигательных нарушений и деформаций скелета у детей

с ДЦП и возможности их профилактики

6.7. Анализ причин отказа от хирургического лечения детей с ДЦП

Глава 7. Система диспансеризации при хирургической коррекции двигательных нарушений у детей со спастическими формами ДЦП и результаты её применения

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

291

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ААФ - атонически-астатическая форма АД - артериальное давление АИ - ацетабулярный индекс

АШТР - асимметричный шейный тонический рефлекс

БАТ - биологически активные точки

БМЛ - бимастоидальная линия

БОС - биологическая обратная связь

БУ - базальный угол

ВБС РРЦ - выездная бригада специалистов регионального реабилитационного центра ГКФ - гиперкинетическая форма ДЦП ГПФ - гемиплегическая форма ДЦП ДГ - двойная гемиплегия

ДТБС - дисплазия тазобедренного(ых) сустава(ов) ДЦП - детский церебральный паралич ДХО - детское хирургическое отделение

ДЭНАС - Динамический-Электро-Нейро-Адаптивный Стимулятор

ДиаДЭНАС - Диагностический- Электро-Нейро-Адаптивный Стимулятор

ИВРС - индекс весоростового соответствия

ИОП - индекс ортостатической пробы

КВП - краниовертебральный переход

ККП - коэффициент костного покрытия

КОЧ - кости основания черепа

КР - коэффициент реципрокности

КТ - компьютерная томография

ЛЭФ - лекарственный электрофорез

МАР - малая аномалия развития

ММРТ - микроволновая микрорезонансная терапия

МРТ - магнитно-резонансная томография

МФШ - международная фенотипическая шкала

МШМА - модифицированная шкала спастичности Ашфорта

НДСП - недифференцированная дисплазия соединительной ткани

НПВС - негормональные противовоспалительные средства

НСГ - нейросонография

ОДС - опорно-двигательная система

ПВДС - плосковарусная деформация стоп(ы)

ПКОП - пояснично-крестцовый отдел позвоночника

ПлВальгДС - плосковальгусная деформация стоп(ы)

ПНПФТ - полихроматическая некогерентная поляризованная фототерапия

РРЦ - региональный реабилитационный центр

СД - спастическая диплегия

СДН - синдром двигательных нарушений

СДЭ - стигма дизэмбриогенеза

СКЭНАР - Само-Контролируемый-Энерго-Нейро-Адаптивный Регулятор СШТР - симметричный шейный тонический рефлекс ТБС - тазобедренный(ые) сустав(ы) УВ - угол Виберга

УВНСВ - угол вертикального наклона суставной впадины

УВС - угол вертикального соответствия

УМПАЗС - угол между плоскостями атлантозатылочных сочленений

ФБУ - функциональное биоуправление

ФС - функциональная система

ЦНС - центральная нервная система

ШОП - шейный отдел позвоночника

ШДУ - шеечнодиафизарный угол

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭВарДС - эквиноварусная деформация стоп(ы)

ЭМГ - электромиограмма

ЭМИ - электромагнитное излучение

ЭПВДС - эквиноплосковарусная деформация стоп(ы)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система хирургической коррекции двигательных нарушений у детей с детским церебральным параличом»

Актуальность

Детский церебральный паралич (ДЦП) - это полиэтиологическое заболевание, возникающее в перинатальном периоде онтогенеза в результате нарушения формирования или повреждения головного мозга и проявляющееся клинически наличием двигательных нарушений, сочетающихся с изменениями психики, речи, зрения, слуха, эндокринными расстройствами, судорожными и бессудорожными припадками [15, 16, 29, 403, 520, 542].

Одни авторы считают, что частота ДЦП в различных популяциях не меняется с течением времени и составляет 1,5 - 2 случая на 1000 детского населения [15, 16, 44, 189, 248, 329, 366], другие указывают на нарастание популяционной частоты ДЦП до 5 - 9 на 1000 детского населения в связи с улучшением диагностики, увеличением генетического груза популяций и повысившейся выживаемостью недоношенных новорожденных [140, 163, 209, 222, 273, 324, 427, 624].

В структуре инвалидизирующих детских нейроортопедических заболеваний ДЦП составляет от 24% до 70% [120, 172, 199, 201, 300, 349, 367, 376, 393, 424, 499, 544, 601, 628], интеграция детей с ДЦП в общество снижена, в 25% случаев они проживают в неполных и неблагополучных семьях, их зависимость от посторонней помощи достигает 80% [172, 187,198, 394, 447], что, особенно на фоне низкой рождаемости и уменьшения доли трудоспособного населения, определяет не только медицинскую, но и социально-экономическую актуальность проблемы эффективной диагностики и лечения ДЦП [19, 30, 67, 101, 120, 172, 189, 209, 230, 298, 394].

До настоящего времени окончательно не установлены этиология и патогенез ДЦП, влияние на его возникновение наследственно-генетических факторов [54, 168, 170, 283, 396, 432, 435, 508, 592], причины и характер патоморфологических изменений центральной и опорнодвигательной систем [20, 40, 63, 72, 142, 234, 283, 384, 309, 421].

Двигательные нарушения являются основной причиной стойкого нарушения жизнедеятельности 60% - 80% больных ДЦП детей с сохранным или потенциально сохранным интеллектом [75, 360, 540, 574]. Несмотря на большое количество существующих методов и систем консервативного лечения и реабилитации, опирающихся на различные аспекты этиопатогенеза ДЦП[13, 14, 82, 104, 105, 123, 140, 268, 274, 275, 276, 287, 337, 350, 383, 507, 576, ], их применение, в том числе с использованием препаратов ботулотоксина типа А [82, 104, 124, 383, 408, 576], не всегда оказывается достаточным для компенсации физической и

социальной дизадаптации, обеспечения жизнедеятельности и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями. В этих случаях хирургические методы коррекции двигательных нарушений у детей с ДЦП выступают на первое место, требуя дальнейшей разработки вопросов определения критериев перехода от консервативного лечения к оперативному, сроков, показаний, способов и объёмов хирургического вмешательства, прогнозирования и оптимизации его результатов, минимизации осложнений, рецидивов и развития обратных деформаций, частота которых колеблется в пределах от 4,5%до 17,8% [124, 149], достигая 80% [327]. Многие из этих вопросов до сих пор остаются спорными, несмотря на обилие исследований [93, 124, 149, 162, 222, 228, 316, 322, 346, 526, 546, 572, 580, 610].

Одним из важных компонентов комплексного хирургического лечения детей с ДЦП является организация эффективного послеоперационного восстановительного лечения и реабилитации. Наряду с рутинным медикаментозным и физиофункциональным лечением и ортезированием все большую популярность приобретают методы немедикаментозной терапии [153, 223, 224, 226, 299, 343, 364, 370, 522, 525, 629], но варианты их использования и эффективность, особенно с целью снижения патологической мышечной спастичности и борьбы с болью, остаются не до конца исследованными.

До сих пор существует проблема организации системного эффективного лечения детей с ДЦП, связанная с дефицитом специалистов, единых критериев верификации диагноза, доступностью квалифицированной консультативной помощи, особенно для детей с тяжёлыми формами ДЦП, проживающих в отдалённых от медицинских центров районах, нарушением принципов индивидуальности, преемственности, последовательности, непрерывности и завершенности [43, 101, 238, 274, 355, 357, ].

Исходя из этих принципиальных соображений, определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

На основе разработки и внедрения в практику современной этиопатогенетически обоснованной комплексной системы хирургической коррекции, реабилитации и диспансеризации повысить эффективность лечения детей со спастическими формами детского церебрального паралича при наличии у них двигательных нарушений путём создания нового двигательного статуса, обеспечивающего расширение возможностей самообслуживания и трудовой деятельности, улучшение качества жизни, снижение степени функциональной недостаточности, физической и социальной дизадаптации, облегчение интеграции в общество.

Задачи исследования:

1. Провести эпидемиологический и клинико-генеалогический анализ детей с ДЦП в популяции Ростовской области, уточнить его популяционную частоту и тип наследования, определить долю наследственно-генетических и средовых факторов в этиопатогенезе.

2. На основании изучения места недифференцированной дисплазии соединительной ткани, патоморфологических, рентгенологических и рентгенометрических, нейровизуализационных особенностей развития головного мозга, скелета и скелетной мускулатуры в этиопатогенезе двигательных нарушений у детей с ДЦП обосновать концепцию о ДЦП, как о клиническом проявлении крайней формы полисистемной полиорганной морфофункциональной незрелости организма (диспластического синдрома).

3. Разработать этиопатогенетически обоснованные принципы, показания, противопоказания, сроки и алгоритм хирургического лечения двигательных нарушений верхних и нижних конечностей у детей со спастическими формами ДЦП в зависимости от клинических вариантов этих нарушений.

4. Методом поверхностной электромиографии изучить характер и особенности реципрокных взаимоотношений мышц антагонистов и их влияние на исходы хирургического лечения двигательных нарушений у детей со спастическими формами ДЦП.

5. Разработать тактику периоперационного ведения больных ДЦП, предусматривающую оптимизацию программы предоперационного планирования, создание способов прогнозирования исходов хирургического лечения, коррекции и поддержания оптимального физического и функционального состояния детей с ДЦП на всех этапах хирургического и восстановительного лечения, минимизацию риска развития послеоперационных осложнений, рецидивов и обратных деформаций.

6. Оптимизировать результаты хирургического лечения двигательных нарушений у детей с ДЦП за счёт усовершенствования уже известных и применения вновь разработанных методов лечения, а именно: пронационной контрактуры локтевого сустава; внутриротационной контрактуры нижней конечности; сгибательной контрактуры коленного сустава (гамстринг -синдром); эквинусной и эквиноварусной деформации стопы (трицепс - синдром); плосковальгусной и эквиноплосковальгусной деформации стопы, апробировать их в клинической практике.

7. Усовершенствовать немедикаментозные способы снижения мышечной спастичности и болевого синдрома, увеличения амплитуды и улучшения координации движений в суставах верхних и нижних конечностей на этапах хирургического лечения двигательных нарушений у детей со спастическими формами ДЦП.

8. Разработать и внедрить в клиническую практику комплексную систему диспансеризации при ортопедо-хирургическом лечения и реабилитации детей со спастическими формами ДЦП, обеспечивающую соблюдение принципов доступности, последовательности, преемственности, комплексности, индивидуальности, непрерывности и завершенности.

9. Провести оценку ближайших и отдалённых медико-социальных результатов эффективности применения этой системы с анализом неудачных исходов, предложить пути их профилактики и коррекции.

Научная новизна исследования:

• Впервык проведен клинико-генеалогический анализ родословных детей с ДЦП с соблюдением всех правил репрезентативности популяционно-генеалогических исследований, исключающих формирование и оценку смещённых и сегрегирующих выборок, и установлено, что выделяемые в пределах традиционной классификации формы ДЦП являются мультифакториальными болезнями с полигенной детерминацией наследственной компоненты предрасположения, имеющих в 48,5% случаев наследственно-генетическую составляющую, а в 51,5% случаев могут рассматриваться как спорадические случаи. Уточнена региональная популяционная частота заболевания.

• Установлено и объяснено преобладание носителей группы крови А(П) (положительный) среди больных ДЦП детей.

• Определено место недифференцированной дисплазии соединительной ткани (НДСТ) в этиопатогенезе ДЦП и разработана концепция о ДЦП, как о проявлении крайней формы полисистемной полиорганной морфофункциональной незрелости детского организма -диспластического синдрома. Установлена прямая корреляция между степенью диспластических проявлений и тяжестью клинических форм ДЦП.

• Найдено объяснение феномену рождения детей без каких-либо нарушений деятельности головного мозга, подверженного действию целого комплекса патогенных факторов, в то время

как в других случаях, даже легкая асфиксия или родовая травма влекут за собой развитие грубой церебральной патологии.

• Доказано, что патологические изменения опорно-двигательной системы и двигательные расстройств у детей с ДЦП развиваются не только вторично под действием факторов центрального пареза и патологической мышечной спастичности, но могут иметь также генетически детерминированный первично-диспластический характер. У 41% детей со спастическими формами ДЦП формирование контрактур суставов и двигательные нарушения являются результатом созревания первично дисплазированной мышечной ткани. Предложено рассматривать двигательные нарушения и динамику их проявлений у детей с ДЦП как дисфункции созревания и диспропорции роста первично дисплазированных центральной нервной и опорно-двигательной систем.

• Описан и объяснен феномен трансформации синдромов двигательных нарушений и деформаций скелета у детей с ДЦП. Доказана возможность его влияния на исход хирургического лечения.

• Исследованы современные среднестатистические показатели физического развития и функционального состояния организма здоровых и больных ДЦП детей и их влияние на результаты хирургического лечения с целью оптимизации показаний к оперативному лечению, предоперационной подготовки, медикаментозной поддержки во время операции, послеоперационного лечения и реабилитации. Разработан метод оптимизации показаний к хирургическому лечению детей с ДЦП по оценке уровня и индекса физического развития и весоростового соответствия Кетле II (патент РФ № 2438589 «Способ оптимизации результатов хирургического лечения двигательных нарушений у детей с ДЦП».

• Разработан метод прогнозирования степени риска развития рецидива при хирургическом лечении эквинусной и эквиноварусной деформации стопы (патент РФ № 2432899 «Способ прогнозирования рецидива эквинусной и эквиноварусной деформаций стопы после их раннего хирургического лечения у детей с ДЦП)

• Разработаны новые способы хирургической коррекции двигательных нарушений верхних и нижних конечностей у детей с ДЦП: «Способ хирургического лечения пронационной контрактуры предплечья при детском церебральном параличе» (патент РФ № 2269319), «Способ хирургического лечения внутренне-ротационного компонента аддукторного синдрома у детей с детским церебральным параличом» (патент РФ № 2284776), «Способ хирургического лечения сгибательной контрактуры коленного сустава у детей с ДЦП» (патент РФ № № 2315577), «Способ хирургического лечения трицепс синдрома у детей с ДЦП» (патент РФ № 2486873), «Способ хирургического лечения плосковальгусной деформации стоп у детей с детским церебральным параличом» (патент РФ № 2345727).

• Разработан алгоритм хирургической коррекции синдромов двигательных нарушений и деформаций скелета у детей с ДЦП с использованием уже известных и собственных способов их оперативного лечения.

• Впервые получен опыт совместного применения немедикаментозных методов с использованием лечебно-диагностического комплекса «РИСТА-ЭПД» - «СКЭНАР»/»ДЭНАС», некогерентной полихроматической поляризованной фототерапии, микроволновой резонансной терапии, функционального биоуправления с использованием биологической обратной связи по данным электромиограммы - ФБУ (БОС по ЭМГ) с целью снижения уровня мышечной спастичности, борьбы с болевым синдромом и оптимизации предоперационной подготовки и послеоперационного восстановительного лечения детей с ДЦП.

• Предложена и внедрена новая форма диспансеризации детей с ДЦП, основным элементом которой является выездная бригада специалистов регионального реабилитационного центра для восстановительного лечения и реабилитации детей с ограниченными возможностями и ДЦП.

• Разработана и внедрена в практику система хирургической коррекции и реабилитации двигательных нарушений у детей с ДЦП Проведено изучение её эффективности с анализом отдалённых результатов, осложнений и неудачных исходов лечения. Предложены пути их предотвращения и коррекции.

Практическая значимость исследования:

• Уточнена популяционной частоты ДЦП, установлены тип наследования заболевания, доля и значение наследственно-генетических и средовых факторов, групповой и резус принадлежности крови в его этиопатогенезе, распространённость заболевания у родственников пробандов, что может быть положено в основу медикогенетического консультирования, прогнозирования риска возникновения ДЦП, организации мероприятий по его профилактике.

• Определено места ДЦП в структуре инвалидизирующих заболеваний, проведен анализ социально-демографического состояния семей, в которых есть дети с церебральным параличом, выявлены причины отказов детей и их родителей от хирургического лечения двигательных нарушений, не поддающихся консервативному лечению, что имеет значение для оптимизации работы органов социальной защиты и опеки, психолого-педагогических коррекционных мероприятий.

• Обоснование концепции диспластического этиопатогенеза ДЦП, взгляд на формирование двигательных нарушений у детей с ДЦП как дисфункции созревания и диспропорции роста первично дисплазированных центральной нервной и опорно-двигательной

систем позволяет применить принцип «управления» созреванием в лечении детей с церебральным параличом, объясняет феномены трансформации синдромов двигательных нарушений и развития клиники церебрального паралича даже при незначительных травматических и гипоксически-ишемических поражениях ЦНС, в то время как при нормально сформированной ЦНС их воздействие может иметь минимальные последствия.

• Полученные сравнительные данные об уровне физического развития и функционального состояния здоровых и больных ДЦП детей в популяции Ростовской области могут быть использованы в дальнейших антропометрических и популяционных исследованиях.

• Показано значение метода поверхностной электромиографии для исследования рефлексофункционального состояния спастикопаретической мускулатуры, биомеханической и иннервационной структуры двигательных расстройств у детей с ДЦП с целью привлечения полученных данных к задачам коррекционной хирургии, разработки и обоснования показаний, оптимальных и адекватных способов и объемов оперативного лечения синдромов двигательных нарушений и контрактур суставов верхних и нижних конечностей у детей с ДЦП, обеспечивающих минимизацию рецидивов и устойчивые отдаленные функциональные результаты.

• В исследовании показано, что в применении и разработке способов хирургического лечения детей с ДЦП следует отдавать приоритет операциям, обеспечивающим оптимальные отдаленные функциональные результаты в условиях продолжающегося роста ребенка при сохраняющейся патологии ЦНС. Применение вновь разработанных реконструктивных остеотеномиопластических методов хирургической коррекции с использованием прогрессивных методов предоперационной диагностики и послеоперационной реабилитации, учитывающих уровень физического развития и функционального состояния пациента, характер реципрокных отношений мышц антагонистов дает возможность снизить частоту послеоперационных осложнений, рецидивов и обратных деформаций, расширить показания к оперативному лечению и оптимизировать его отдаленные функциональные результаты, в том числе у детей с тяжелыми формами двигательных нарушений и двойной гемиплегией, операбельность которых ранее была дискутабельна.

• Доказана перспективность применения в комплексном до и послеоперационном лечении детей с ДЦП немедикаментозных методов в виде нейроадаптивной электростимуляции с использованием лечебно-диагностического комплекса «РИСТА-ЭПД» - «СКЭНАР»/»ДЭНАС», некогерентной полихроматической поляризованной фототерапии, микроволновой резонансной терапии, ФБУ (БОС по ЭМГ), которые позволяют добиться быстрого и эффективного устранения болевого синдрома, способствуют снижению мышечной спастичности, заживлению послеоперационных ран по оптимальному сценарию, обеспечивают возможность раннего

начала и оптимизацию реабилитационно - восстановительного лечения, увеличения амплитуды и улучшения координации движений суставов верхних и нижних конечностей.

• Применение предложенной системы хирургической коррекции и диспансеризации при лечении двигательных нарушений у детей со спастическими формами церебрального паралича показало её универсальность и способность на всех этапах консервативного и оперативного лечения обеспечить доступность, комплексность, последовательность, преемственность, завершенность и эффективность квалифицированной медицинской, психолого-педагогической, дефектологической и социально-правовой помощи как в лечебных и реабилитационных учреждениях, так и непосредственно по месту жительства вне зависимости от формы и тяжести ДЦП у детей, социального статуса, уровня доходов и места проживания их семей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Имеет место нарастание популяционной частоты ДЦП с 1 - 2 до 3,7 на 1000 детского населения.

2. Выделяемые в пределах традиционной классификации формы ДЦП являются мультифакториальными болезнями с полигенной детерминацией наследственной компоненты предрасположения, имеющих в 48,5% случаев наследственно-генетическую составляющую, а в 51,5% случаев могут рассматриваться как спорадические случаи.

3. Детский церебральный паралич следует рассматривать как проявление крайней формы полисистемной полиорганной морфофункциональной незрелости детского организма -диспластического синдрома с преимущественным поражением центральной нервной и опорнодвигательной систем. Тяжесть клинических проявлений ДЦП определяется степенью выраженности диспластических расстройств.

4. Формирование и динамику развития двигательных нарушений и деформаций скелета у детей с ДЦП следует рассматривать как проявление дисфункций созревания и диспропорций роста первично дисплазированных центральной нервной и опорнодвигательной систем, что объясняет феномен трансформации синдромов двигательных нарушений и следует учитывать при определении показаний, сроков и методов хирургического лечения. Оптимальным сроком хирургического лечения двигательных нарушений у детей со спастическими формами ДЦП является возраст 9,9 ± 2,7 лет, к которому в большинстве случаев происходит «дозревание» ЦНС и ОДС, построение движений достигает пирамидного уровня, снижается влияние патологических тонических рефлексов и формируются выпрямительные рефлексы. Раннее хирургическое лечение до этого срока представляется не целесообразным. По этим же причинам применение одномоментных многоуровневых корригирующих операций требует осторожного дифференцированного

подхода из-за возможности изменения нейроортопедической картины заболевания и увеличения риска рецидивов, обратных деформаций, степени функциональной недостаточности.

5. Определение характера реципрокных отношений мышц антагонистов, участвующих в формировании контрактур суставов, методом поверхностной ЭМГ, позволяет прогнозировать риск рецидивов и оптимизировать результаты хирургического лечения двигательных нарушений у детей со спастическими формами ДЦП.

6. Точная диагностика и устранение ключевой составляющей синдрома двигательных нарушений и деформаций с применением реконструктивных противорецидивных остеотеномиопластических способов хирургической коррекции позволяет расширить возможности и улучшить результаты оперативного лечения детей со спастическими формами ДЦП.

7. Высокий уровень выраженности проявлений диспластического синдрома, продолжающееся действие нередуцированных патологических тонических рефлексов и низкий индекс весоростового соответствия (гармоничности развития) Кетле II являются противопоказанием к хирургическому лечению детей с ДЦП.

8. Оценка и оптимизация на всех этапах хирургического и восстановительного лечения индекса весоростового соответствия Кетле II, как индикатора уровня физического развития и функционального состояния организма, позволяет снизить риск осложнений и улучшить результаты оперативного лечения детей со спастическими формами ДЦП.

9. Электроэнцефалографическое исследование необходимо включать в план предоперационного обследования и послеоперационного мониторинга всех детей с ДЦП даже при наличии бессудорожного анамнеза с целью выявления скрытых форм эпилепсии и высокой судорожной готовности для исключения риска неблагоприятных результатов хирургического лечения, связанных с манифескации этих состояний как в ближайшем, так и отдаленном послеоперационном периодах.

10. Применение немедикаментозных методов в виде нейроадаптивной электростимуляции, некогерентной полихроматической поляризованной фототерапии, микроволновой резонансной терапии, функционального биоуправления (БОС по ЭМГ) способствуют снижению мышечной спастичности, болевого синдрома, оптимизации двигательного статуса на всех этапах хирургической коррекции двигательных нарушений у детей со спастическими формами ДЦП.

11. Рациональная система диспансеризации и предложенный алгоритм хирургической коррекции двигательных нарушений и деформаций верхних и нижних конечностей у детей с ДЦП показали свою эффективность и универсальность в связи с оптимизацией способов

оперативного и восстановительного лечения, обеспечением индивидуальности, доступности, последовательности, преемственности, комплексности и завершенности квалифицированной медицинской, психолого-педагогической и социально-правовой помощи, как в лечебных учреждениях, так и непосредственно по месту жительства вне зависимости от формы и тяжести ДЦП у детей, социального статуса, уровня доходов и места проживания их семей при всех типичных вариантах рассматриваемой патологии.

Внедрение результатов исследования:

Основные результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность хирургического отделения МБУЗ «Детская городская больница» г. Шахты, «ГБУ СОН Ростовской области «Добродея» для детей и подростков с ограниченными возможностями: дефектами умственного и физического развития» г. Шахты, детского ортопедотравматологического отделения МБУЗ «Городская больница №20» г. Ростова - на-Дону, а также используются в учебном процессе кафедр детской хирургии и ортопедии и хирургических болезней ФПК и ППС Ростовского государственного медицинского университета.

Апробация работы:

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийских конференциях детских ортопедов-травматологов (Москва, 2001; Саратов, 2005; Орел, 2015), конференции «Проблемы реабилитации в медицине» (Ростов-н/Д 2000), VIII Областная конференции ортопедов-травматологов Ростовской области «Совершенствование методов лечения больных с травмами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата» (Азов, 2010), Первой конференции детских ортопедов-травматологов г. Ростова-на-Дону (Ростов-на-Дону, 2011), симпозиуме детских травматологов-ортопедов России «Совершенствование травматолого-ортопедической помощи детям» (Казань, 2008), III международной конференции «Лечение врожденных деформаций стоп у детей» (Ярославль 2009), IX Съезде травматологов-ортопедов России (Саратов, 2010), IV Конгресс травматологических, хирургических, терапевтических и анестезиологических обществ и ассоциаций «Новые технологии в медицине» (Ростов-н/Д, 2004), Х Конгрессе международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010), XVII Российской научно-практической конференции с международным участием «Болевые синдромы в медицинской практике» (Ростов-на-Дону, 2011), XII, XIII и XIV Международной научно-технической конференция «Медицинские информационные системы» (Таганрог, 2012, 2014, 2016), конференции «Метод Понсети в России: практика и организация»

(СПб, 2013), Международной конференции «Травма 2016» травматологов- ортопедов «Применение современных технологий лечения в российской травматологии и ортопедии» (Москва, 2016), 9-й Всероссийской научной конференции «Экология 2017 - море и человек» (Таганрог, 2017), межрегиональных конференциях травматологов-ортопедов «Современные технологии хирургии и реабилитации повреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата» (Таганрог, 2016), «Организационные и клинические вопросы оказания помощи больным в травматологии и ортопедии» (Воронеж, 2016).