Комплексная переработка маклейи с целью получения продуктов, рекомендуемых к применению в косметических средствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, кандидат технических наук Кожевникова, Ольга Валерьевна

  • Кожевникова, Ольга Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.06
  • Количество страниц 212
Кожевникова, Ольга Валерьевна. Комплексная переработка маклейи с целью получения продуктов, рекомендуемых к применению в косметических средствах: дис. кандидат технических наук: 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов. Краснодар. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кожевникова, Ольга Валерьевна

Введение.

1 Литературный обзор.

1.1 Общие сведения о маклейе мелкоплодной.

1.1.1 Ботаническая характеристика маклейи мелкоплодной.

1.1.2 Биологические особенности.

1.1.3 Оптимальные сроки уборки сырья.

1.2 Маклейя мелкоплодная как источник биологически активных веществ.

1.2.1 Качественный состав растения.

1.2.2 Сангвиритрин - фармацевтический препарат из надземной части маклейи мелкоплодной.

1.3 Способы извлечения биологически активных веществ из лекарственного растительного сырья.

1.3.1 Особенности извлечения алкалоидов из лекарственного растительного сырья.

1.3.2 Способы интенсификации процессов извлечения биологически активных веществ из лекарственного растительного сырья.

1.3.3 Извлечение активных веществ из лекарственного растительного сырья методом механического отжима.

1.4 Анализ существующих технологических схем переработки

• маклейи мелкоплодной.

1.5 Цели и задачи исследования.

2 Методическая часть.

2.1 Характеристика объекта исследования.

2.2 Методики оценки исследуемого материала.

2.3 Методики извлечения биологически активных веществ.

2.4 Методики оценки полученных продуктов.

2.4.1 Количественное определение суммы алкалоидов в соке.

2.5 Статистические методы обработки результатов исследования.

2.6 Методы математического моделирования и оптимизации технологических процессов.

Экспериментальная часть.

3.1 Изучение состава сырья и определение оптимального срока его уборки.

3.2 Исследование химического состава клеточного сока маклейи мелкоплодной.

3.3 Разработка технологии получения сока маклейи методом механического отжима сырья.

3.3.1 Исследование режимов механического отжима сырья.

3.3.2 Исследование условий подготовки сырья к механическому отжиму с использованием электроактивированных жидких систем.

3.3.3 Исследование условий ступенчатого механического отжима сырья.

3.4 Разработка технологии извлечения биологически активных веществ из сырья после отжима.

3.4.1 Характеристика сырья после отжима.

3.4.2 Выбор и обоснование вариантов переработки сырья после отжима.

3.4.3 Исследование процесса экстрагирования сырья после отжима гидрофобным растворителем.

3.4.4 Выделение сангвиритрина из шрота.

3.4.5 Исследование процесса экстрагирования шрота гидрофильными растворителями.

3.4.6 Характеристика продуктов, полученных из сырья после отжима.

3.5 Предлагаемая технология комплексной переработки маклейи мелкоплодной.

3.6 Использование фитопрепаратов маклейи мелкоплодной в косметических средствах.

3.6.1 Разработка рецептуры косметического крема с соком маклейи.

3.6.2 Использование алкалоидов маклейи мелкоплодной в качестве антимикробных агентов в составе дезодорантов.

4 Разработка технологических решений для промышленной переработки маклейи мелкоплодной.

4.1 Технологическая схема переработки маклейи методом механического отжима.

4.2 Технологическая схема переработки сырья после отжима методом экстракции.

4.3 Расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения в производство предлагаемой технологии комплексной переработки маклейи мелкоплодной.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная переработка маклейи с целью получения продуктов, рекомендуемых к применению в косметических средствах»

Ни для кого не секрет, что лекарственные растения являются ценнейшим источником биологически активных веществ. Поэтому применение продуктов переработки лекарственного растительного сырья в косметике вполне оправдано. Для препаратов, выделяемых из лекарственного растительного сырья, характерна биосовместимость, меньшее количество побочных явлений по сравнению с синтетическими продуктами, а также высокая активность.

В последнее время, как в России, так и за рубежом, наблюдается устойчивая тенденция повышения интереса населения к косметическим средствам лечебно-профилактического действия, содержащим в своем составе фитопрепараты. В связи с этим по-прежнему актуален поиск новых растительных источников биологически активных соединений для косметики, изучение их состава и свойств.

Перспективным растительным сырьем, содержащим желательные для косметических продуктов компоненты, является маклейя мелкоплодная (Macleaya microcarpa (Maxim.) Fedde. Алкалоиды, содержащиеся в растении, обладают широким спектром антимикробной активности, характеризуются отсутствием раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки при пролонгированном использовании, поэтому могут служить антисептической добавкой в лечебно-профилактических косметических средствах.

До настоящего времени маклейю мелкоплодную использовали только для получения фармацевтического антимикробного препарата сангвиритрина, представляющего собой смесь гидросульфатов алкалоидов сангвинарина и хелеритрина, выделенных из высушенной надземной части маклейи. Технология производства препарата трудоемка, энергоемка, предполагает использование токсичных растворителей и характеризуется высоким материальным индексом (использованием больших количеств сырья на единицу готовой продукции). Эти факторы отражаются на стоимости препарата, что делает его относительно дорогим для введения в косметические средства. Кроме того, ввиду низкого содержания действующих веществ, основная часть биомассы растения при производстве сангвиритрина остается неиспользованной. Решить эту проблему можно, прежде всего, путем комплексного использования сырья.

Состав сырья маклейи мелкоплодной (алкалоиды, микро- и макро элементы, органические кислоты, белки, углеводы, витамины, дубильные вещества, пигменты) обусловливает целесообразность комплексной переработки растения.

При разломе зеленых частей растений маклейи выделяется оранжевый млечный сок, в котором локализуются алкалоиды. Влажность свежего сырья маклейи составляет 75-80%. Механическим отжимом измельченных растений можно получать большие объемы сока, содержащего комплекс биологически активных веществ растения, а отжатое сырье направлять на дальнейшую переработку методом экстракции. Отсутствие стадии сушки при использовании свежесрезанного сырья приводит к уменьшению себестоимости готового продукта и исключает возможные изменения активных веществ растения. Кроме того, переработка сырья маклейи механическим отжимом с получением сока лишена недостатков переработки маклейи экстракционным способом с получением сангвиритрина.

Отсутствие подробной фитохимической характеристики растения, направленность существующих технологических схем переработки маклейи только на получение сангвиритрина, отсутствие исследований по поиску возможных путей комплексного использования сырья привело к возникновению необходимости создания технологии комплексной переработки маклейи мелкоплодной, направленной на максимально полное извлечение комплекса биологически активных веществ и получение новых фитопрепаратов для косметических средств лечебно-профилактического действия.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов», Кожевникова, Ольга Валерьевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изучена динамика накопления алкалоидов в различных органах растения в течение вегетации и определены оптимальные сроки уборки сырья. Для промышленной переработки рекомендовано использовать надземную часть растений маклейи, срезанную в фазу цветения.

2. Проведен анализ фракционного и химического состава сырья маклейи мелкоплодной урожая 2003, 2004, 2005 гг., который показал, что маклейя является стабильной культурой и состав сырья из года в год практически не изменяется. Разработан проект технических условий, в котором сформулированы основные требования к свежесрезанным растениям маклейи.

3. Исследован механический отжим сырья при варьировании величины нагрузки. Показана зависимость выхода сока из сырья от величины нагрузки, зависимость массовых долей биологически активных веществ в соке от величины нагрузки и зависимость степени извлечения биологически активных веществ из сырья от величины нагрузки. Установлено, что механический отжим растений маклейи целесообразно осуществлять при величине нагрузки 50 кН.

4. Исследовано влияние условий подготовки сырья к механическому отжиму на степень извлечения биологически активных веществ из сырья. Показано, что использование ЭАЖ на стадии подготовки сырья к механическому отжиму позволяет увеличить степень извлечения из сырья алкалоидов на 17 %, дубильных веществ на 65 %, аскорбиновой кислоты на 40 %, лимонной кислоты на 53 % и полисахаридов на 62 %.

5. Определены оптимальные условия процесса подготовки сырья к механическому отжиму с использованием ЭАЖ. Установлено, что область максимальных значений степени извлечения суммы биологически активных веществ наблюдается при рН ЭАЖ 1,0, гидромодуле 0,5-0,8, продолжительности настаивания 90- 100 мин.

6. Оптимизированы условия ступенчатого механического отжима сырья. Показано, что область максимальных значений степени извлечения алкалоидов из сырья наблюдается при соотношении фаз (сырье: ЭАЖ) от 1:1,0 до 1:2,0 и 4 ступенях отжима.

7. Изучен состав сырья после одноступенчатого механического отжима и предложены способы его переработки.

8. Исследовано последовательное экстрагирование сырья после отжима неполярным и полярным растворителями. Изучена кинетика экстрагирования сырья после отжима гидрофобным растворителем. Рекомендовано осуществлять процесс экстракции в течение 60-90 мин. Изучена кинетика экстрагирования шрота гидрофильными растворителями. Установлено, что наибольшая скорость извлечения экстрактивных веществ наблюдается в случае водно-спиртовой экстракции, наименьшая - при экстракции пропиленгликолем. Рекомендовано осуществлять процесс экстракции гидрофильными растворителями в течение 90-120 мин.

9. Предложен способ получения экстрактов из шрота, предусматривающий экстракцию гидрофильными растворителями с последующим отделением экстракта от твердой фазы механическим отжимом. Способ позволяет сократить количество растворителя и продолжительность процесса извлечения с 90-120 мин до 40-45 мин.

10. Предложена схема комплексной переработки маклейи мелкоплодной, предполагающая получение новых фитопрепаратов: сока маклейи, биоконцентрата, очищенных восков, водно-спиртового, водно-спирто-глицеринового и пропиленгликолевого экстрактов маклейи.

11. Изучен состав сока маклейи, биоконцентрата, очищенных восков, водно-спиртового, водно-спирто-глицеринового и пропиленгликолевого экстрактов маклейи и предложены направления их возможного использования.

12. Разработан проект технических условий на сок маклейи, и проект технологической инструкции на производство сока. Предложенная технология переработки маклейи мелкоплодной методом механического отжима внедрена в сентябре 2005 г. на Северо-Кавказской ЗОС ВИЛАР. Получен патент РФ на способ получения сока. Оценена экономическая эффективность внедрения разработанной технологии переработки маклейи мелкоплодной.