Изучение метаболома плантационного и биотехнологического сырья маклейи сердцевидной Macleaya cordata (Willd R. Br.) как источника антимикробных биологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Бушуева, Гульнара Раисовна

  • Бушуева, Гульнара Раисовна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 152
Бушуева, Гульнара Раисовна. Изучение метаболома плантационного и биотехнологического сырья маклейи сердцевидной Macleaya cordata (Willd R. Br.) как источника антимикробных биологически активных веществ: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Москва. 2010. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Бушуева, Гульнара Раисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Алкалоиды изохинолинового ряда.

1.1.1. Классификация изохинолиновых алкалоидов. Общая характеристика.

1.1.2. Бензо[с]фенантридиновые алкалоиды. Строение.

1.2. Источники бензо[с]фенантридиновых алкалоидов в JIPC.

1.3. Биосинтез бензо[с]фенантридиновых алкалоидов в лекарственных растениях.

1.4. Физико — химические свойства бензо[с]фенантридиновых алкалоидов.

1.5. Методы аналитического контроля бензо[с]фенантридиновых алкалоидов.

1.5.1. Химические методы анализа бензо[с]фенантридиновых алкалоидов.'.

1.5.2. Хроматографические методы анализа бензо[с]фенантридиновых алкалоидов.

1.5.2.1. Анализ бензо[с]фенантридиновых алкалоидов в тонком слое сорбента (ТСХ).

1.5.2.2. Анализ бензо[с]фенантридиновых алкалоидов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

1.5.2.3. Анализ бензо[с]фенантридиновых алкалоидов методом газожидкостной хроматографии (ГЖХ) с масс-спектрометрией.

1.5.3. Физико-химические методы анализа бензо[с]фенантридиновых алкалоидов.

1.5.3.1. Метод !Н-ЯМР - спектроскопии.

1.5.3.2. Метод масс — спектрометрии.

1.6. Способ выделения бензо[с]фенантридиновых алкалоидов.

1.7. Биологическая активность бензо[с]фенантридиновых алкалоидов.

1.8. Применение бензо[с]фенантридиновых алкалоидов в медицине.

1.9. Растительное сырье маклейи - как источник бензо[с]фенантридиновых алкалоидов.

1.10. Биотехнологическое сырье — культура тканей и клеток лекарственных растений — источник билогически активных веществ.

1.10.1. Культура клеток растений - источник антимикробных бензо[с]фенантридиновых алкалоидов.л.

1.11. Культура клеток в промышленном применении.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы макро - и микроскопического анализа.

2.2.2. Методы товароведческого анализа.

2.2.3. Физико — химические методы анализа.

2.2.4. Определение содержания бензо[с]фенантридиновых алкалоидов в сухой клеточной культуре Macleaya cor data (Willd R.Br) штамма МЛ-3-99 ВИЛАР:.,.

2.2.5. Методы определения антимикробной активности.

2.2.6. Планирование экспериментов и методы статистической обработки данных.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПО БАЛАНСОВОМУ СОДЕРЖАНИЮ БЕНЗО [С] ФЕНАНТРИДИНОВЫХ АЖАЛОИДОВ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО * И ПЛАНТАЦИОННОГО СЫРЬЯ МАКЛЕЙИ.

3.1. Тонкослойная хроматография (ТСХ).

3.2. УФ - спектроскопия.

3.3. Идентификация бензо[с]фенантридиновых алкалоидов в сухой клеточной культуре Macleaya cordata (WilldR.Brj

3.3.1. Выделение индивидуальных соединений.

3.3.2. Идентификация бензо[с]фенантридиновых алкалоидов методом 'Н-ЯМР-спектроскопии.

3.3.3. Изучение компонентного состава алкалоидов сухой клеточной культуры Macleaya cordata (Willd R.Br) методом хромато - масс -спектрометрии (ХМС).1.

Глава 4. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ И БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛЕТОЧНОЙ КУЛЬТУРЫ MACLEAYA CORDATA (WILLD R. BR.) ШТАММА МЛ-3-99 ВИЛАР.

4.1. Динамика накопления биомассы и бензо[с]фенантридиновых алкалоидов в клеточной культуре Macleaya cordata (Willd R.Br).

4.2. Изменение содержания бензо[с]фенантридиновых алкалоидов в сухой клеточной культуре Macleaya cordata (Willd R.Br) при длительном культивировании в режиме периодического выращивания.

Глава 5. ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДЛИННОСТИ СУХОЙ КЛЕТОЧНОЙ КУЛЬТУРЫ MACLEAYA CORDATA (WILLD R. BR.) ШТАММА МЛ-3

ВИЛАР.

5.1. Исследование макроспических признаков сухой клеточной культуры Macleaya cordata (WilldR.Br)

5.2. Исследование микроскопических признаков сухой клеточной культуры Macleaya cordata (Willd R.Br)

5.3. Установление подлинности биосырья - сухой клеточной культуры Macleaya cordata (Willd R.Br)

5.3.1. Качественный анализ на содержание алкалоидов.

5.3.1.1. Исследование на присутствие алкалоидов.

5.3.1.2. Идентификация бензо[с]фенантридиновых алкалоидов физико-химическими методами.

5.3.2. Количественное определение бензо[с]фенантридиновых алкалоидов в сухой клеточной культуре Macleaya cordata (Willd R.Br).

5.3.3. Определение числовых показателей для сухой клеточной культуры Macleaya cordata (Willd R.Br)

5.3.4. Изучение стабильности сырья — сухой клеточной культуры Macleaya cordata (WilldR.Br) в процессе хранения.

5.3.5. Разработка нормативной документации на сырье сухую клеточную культуру Macleaya cordata (WilldR.Br)

Глава 6. ФОТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СУХОЙ КЛЕТОЧНОЙ КУЛЬТУРЫ MACLEAYA CORDATA (WILLD R. BR.) ШТАММА МЛ-3-99 ВИЛАР.

6.1. Качественный анализ на основные группы биологически активных веществ сухой клеточной культуры Macleaya cordata (Willd R.Br).

6.2. Изучение аминокислотного состава сухой клеточной культуры Macleaya cordata (Willd R.Br)

6.2.1. Изучение компонентного состава аминокислот сухой клеточной культуры Macleaya cordata(Willd R.Br) методом ТСХ.

6.2.2. Изучение компонентного состава аминокислот сухой клеточной культуры Macleaya cordata(Willd R.Br) методом ВЭЖХ.

6.3. Исследование состава жирных кислот сухой клеточной культуры Macleaya cordata (Willd R.Br) методом газо-жидкостной хроматографии (ГЖХ).

Глава 7. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ВЫДЕЛЕНИЯ БЕНЗ О [С] ФЕНАНТРИДИНОВЫХ АЛКАЛОИДОВ ИЗ СУХОЙ КЛЕТОЧНОЙ КУЛЬТУРЫ MACLEAYA CORDATA (WILLD R. BR.) ШТАММА МЛ-3-99 ВИЛАР.

7.1. Изучение технологических свойств сухой клеточной культуры Macleaya cordata (Willd R.Br)

7.2. Подбор оптимальных условий пробоподготовки и условий выделения бензо[с]фенантридиновых алкалоидов из сухой клеточной культуры Macleaya cordata (Willd R.Br) .Ill

Глава 8. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИМИКРОБНОЙ АКТИВНОСТИ СУММЫ БЕНЗ О [С] ФЕН АНТРИДИНОВЫХ АЛКАЛОИДОВ ИЗ СУХОЙ КЛЕТОЧНОЙ КУЛЬТУРЫ MACLEAYA CORDATA (WILLD R. BR.)

ШТАММА МЛ-3-99 ВИЛАР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение метаболома плантационного и биотехнологического сырья маклейи сердцевидной Macleaya cordata (Willd R. Br.) как источника антимикробных биологически активных веществ»

Актуальность темы

Арсенал медицины постоянно пополняется новыми эффективными лекарственными препаратами, изготовленными на основе БАВ, выделенных из фитосырья. Преимуществом препаратов природного происхождения, является их высокая активность, биосовместимость, меньшее количество побочных явлений по сравнению с синтетическими продуктами.

Во Всероссийском научно — исследовательском институте лекарственных и ароматических растений Российской академии сельскохозяйственных наук (ВИЛАР) РАСХН с использованием рациональной схемы целенаправленного поиска на основе лекарственных растений был создан ряд фитопрепаратов противоинфекционного действия, относящихся к различным классам природных химических соединений: алпизарин, гипорамин, флакозид, хелепин, анмарин, эвкалимин, лютенурин, сангвиритрин.

Особый интерес у исследователей вызывает лекарственный препарат «Сангвиритрин», представляющий собой смесь бисульфатов двух близких по структуре и свойствам четвертичных бензо[с]фенантридиновых алкалоидов сангвинарина и хелеритрина.

На данный момент в России (РФ) маклейя сердцевидная и маклейя мелкоплодная являются единственными источниками бензо[с]фенантридиновых алкалоидов сангвинарина и хелеритрина, используемых в фармакологии при изготовлении антимикробного препарата «Сангвиритрин».

Маклейя сердцевидная - Macleaya cordata (Willd R Br.) — травянистое вечнозеленое растение семейства маковых - Papaveraceae в естественных условиях на территории России не произрастает. Ее родина - Юго-Восточный

Китай и Япония. В нашей стране это растение введено В' культуру и выращивается в. основном в южных районах европейской части России (Краснодарский край).

Трудности при размножении маклейи связаны с тем, что плоды растения формируются семенами, обладающими низкой всхожестью, или семена не завязываются. Вегетативное размножение маклейи малоэффективно, закладка новых производственных плантаций этой культуры происходит медленными темпами.

Изыскание путей компенсации дефицита данного вида фитосырья достаточно актуально. В последние десятилетия серьезно рассматривается возможность применения нового метода получения отдельных биологически активных соединений in vitro, в котором в качестве фитосырья используются изолированные ткани и клетки, растущие на искусственных питательных средах. Решению именно такой проблемы посвящена данная работа.

Объектом проводимых исследований является клеточная культура маклейи сердцевидной - Macleaya cordata (Willd В.г.) штамма MJ1-3-99 ВИЛАР полученная в условиях in vitro, как возможный источник антимикробных бензо[с]фенантридиновых алкалоидов.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы было изучение клеточной культуры Macleaya cordata (Willd R.Br.) штамма МЛ-3-99 ВИЛАР, как источника антимикробных бензо[с]фенантридиновых алкалоидов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести экспериментальную сравнительную оценку по балансовому содержанию бензо[с]фенантридиновых алкалоидов биотехнологического и плантационного сырья маклейи, с использованием методов ТСХ и УФ-спектроскопии;

- изучить структуру бензо[с]фенантридиновых алкалоидов, выделенных из сухой клеточной культуры Macleaya cordata (Willd R. Br.) штамма MJT-3-99 ВИЛАР с применением методов 'Н-ЯМР-спектроскопии и хромато - масс-спектрометрии;

- подобрать оптимальные технологические условия выделения субстанции; представляющей собой очищенную " сумму солей бензо[с]фенантридиновых алкалоидов, из сухой клеточной культуры Macleaya cordata {WilldR. Br.) штамма МЛ-3-99 ВИЛАР;

- изучить влияние многократных субкультивирований в течение года на изменение содержания бензо[с]фенантридиновых алкалоидов в образцах сырья, полученного из клеточной культуры Macleaya cordata (Willd R. Br.) штамма МЛ-3-99 ВИЛАР;

- провести фармакогностическое изучение нового вида биосырья сухой клеточной культуры Macleaya cordata (Willd R. Br.) штамма МЛ-3-99 «ВИЛАР; определить антимикробную активность суммы солей бензо[с]фенантридиновых алкалоидов, выделенной из сухой, клеточной культуры Macleaya cordata (WilldR. Br.) штамма МЛ-3-99 ВИЛАР;

- разработать ТУ на новый вид сырья - сухой клеточной культуры Macleaya cordata (WilldR. Br.) штамма МЛ-3-99 ВИЛАР.

Научная новизна работы

Впервые изучено изменение качественного и количественного содержание суммы бензо[с]фенантридиновых алкалоидов при длительном субкультивировании в течение года.

Изучены структуры бензо[с]фенантридиновых алкалоидов, выделенных из сухой клеточной культуры Macleaya cordata (Willd R. Br.) штамма МЛ-3-99 ВИЛАР с применением методов 'Н-ЯМР-спектроскопии и хромато - масс-спектрометрии.

На основании макро- и микроскопического анализа установлены значимые диагностические признаки сырья, определены числовые показатели сухой клеточной культуры Macleaya cordata (Willd R. Br.) штамма МЛ-3-99 ВИЛАР.

Дана количественная оценка содержания аминокислот методом ВЭЖХ и установлен качественный состав жирных кислот (ГЖХ) в сухой клеточной, культуре Macleaya cordata (Willd R. Br.) штамма МЛ-3-99 ВИЛАР. .

Подобраны оптимальные условий^ выделения бензо[с]фенантридиновых алкалоидов и изучена антимикробная активность выделенной суммы бензо[с]фенантридиновых алкалоидов из' сухой клеточной культуры Macleaya cordata (Willd R: Br.) штамма МЛ-3-99 ВИЛАР.

Практическая значимость работы

На основании проведенных исследований составлены технические условия ТУ 9375-149-04868244-2009 «Маклейи сердцевидной биомасса сухая».

Основные положения, выносимые на защиту

- результаты изучения алкалоидного, состава и показателей стабильности содержания бензо[с]фенантридиновых алкалоидов биомассы в процессе субкультивирования в течение 1 года в сухой клеточной культуры Macleaya cordata (Willd R. Br.) штамма МЛ-3-99 ВИЛАР;

- фармакогностические характеристики нового вида сырья сухой клеточной культуры Macleaya cordata (Willd R. Br.) штамма МЛ-3-99 ВИЛАР;

- результаты исследований по разработке технологии выделения суммы бензо[с]фенантридиновых алкалоидов (субстанции) из сухой , клеточной культуры Macleaya cordata (WilldR. Br.) штамма МЛ-3-99 ВИЛАР; результаты изучения антимикробной активности субстанций, выделенных из сухой клеточной культуры Macleaya cordata (Willd R. Br.) штамма МЛ-3-99 ВИЛАР.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на VI Всероссийской научной конференции «Биомедицинские технологии» (Москва 2008).

Связь задач исследований с проблемным планом НИР

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой и планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (номер государственной регистрации 01860074455).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 152 страницах, состоит из введения, обзора литературы, шести глав экспериментальной части, библиографии из 190 источников литературы, из которых 104 на иностранных языках и приложения. Работа содержит 27 таблиц, 30 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Бушуева, Гульнара Раисовна

выводы

1. Исследовано балансовое содержание бензо[с] фенантридиновых алкалоидов биотехнологического и плантационного сырья маклейи с использованием современных физико — химических методов (ТСХ, УФ- и !Н-ЯМР -спектроскопии, хромато-масс-спектрометрии).

2. Определены характерные отличия в алкалоидном составе клеточной культуры Macleaya cordata (Willd R. Вг.)ттамма MJI-3-99 ВИЛАР от интактного растения маклейи. В траве маклейи сумма состоит из двух основных алкалоидов: сангвинарина и хелеритрина. В клеточной же культуре Macleaya cordata (Willd R. Br.) штамма МЛ-3-99 ВИЛАР основная сумма состоит из следующих алкалоидов: сангвинарин: хелирубин: дигидропроизводные (дигидросангвинарин и дигидрохелирубин) в примерном соотношении 1:1:2 и из алкалоидов макарпина и дигидромакарпина в следовых количествах.

3. Установлены основные параметры выделения суммы бензо[с]фенантридиновых алкалоидов и из сухой клеточной культуры Macleaya cordata (Willd R. Br.) штамма МЛ-3-99 ВИЛАР: для достижения полноты извлечения необходимо проводить экстракцию в течение 16 часов с размером частиц 1-2 мм, при использовании в качестве экстрагента хлороформа.

4. Отмечена стабильность культуры Macleaya cordata (Willd R. Br.) штамма МЛ-3-99 ВИЛАР в отношении синтеза алкалоидов бензо[с]фенантридинового ряда при многократном субкультивировании в течение года.

5. Установлены показатели подлинности и доброкачественности биосырья: определены диагностические признаки, характеристики ТСХ и УФ спектра, числовые показатели. Изучение стабильности сухой клеточной культуры Macleaya cordata (Willd R. Br.) штамма МЛ-3-99 ВИЛАР при хранении по всем показателям качества сырья позволило рекомендовать срок годности этого сырья 2 года.

6. Отмечена антимикробная активность суммы очищенных солянокислых солей бензо [с] фенантридиновых алкалоидов, выделенных из сухой клеточной культуры Macleaya cordata (Willd R. Br.) штамма МЛ-3-99 ВИЛАР.

7. Разработан и утвержден проект ТУ 9375-149-04868244-2009 на лекарственное сырье «Маклейи сердцевидной биомасса сухая».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью профилактики и лечения различных заболеваний в медицинской практике широко используются противовоспалительные и антимикробные средства растительного происхождения. К лекарственным растениям данного спектра действия относятся, различные виды маклейи Macleaya cordata (Willd. R. Br.) и Macleaya microcarpa (Maxim.) Fedde, в траве которой содержатся* четвертичные бензо[с]фенантридиновые алкалоиды сангвинарин и хелеритрин, представляющие большой интерес как биологически активные вещества широкого спектра действия. На данный момент в России (РФ) оба вида маклейи являются единственными источниками бензо[с]фенантридиновых алкалоидов сангвинарина и хелеритрина, используемых в фармакологии при изготовлении антимикробного препарата «Сангвиритрина». Целью настоящей работы было исследование сухой клеточной культуры Macleaya cordata (Willd R.Br.) штамма MJI-3-99 ВИЛАР, как дополнительного источника антимикробных бензо[с]фенантридиновых алкалоидов.

В результате экспериментального исследования с использованием методов тонкослойной хроматографии (ТСХ), УФ-, 'Н-ЯМР - спектроскопии и хромато-масс-спектрометрии было доказано, что сухая клеточная культура Macleaya cordata (Willd R.Br.) штамма МЛ-3-99 ВИЛАР содержит бензо[с]фенантридиновые алкалоиды. Выполненная экспериментальная работа показало основное различие в алкалоидном составе двух видов сырья -плантационного и биотехнологического. В траве маклейи сумма состоит из двух основных алкалоидов: сангвинарина и хелеритрина, примерно в равных соотношениях, тогда как дигидропроизводные данных алкалоидов в траве содержатся в следовых количествах. В клеточной культуре

Macleaya cordata (Willd R. Br.) основная сумма состоит из четвертичных алкалоидов сангвинарина, хелирубина, а также их дигидропроизводных -дигидросангвинарина и дигидрохелирубина, в примерном соотношении 1:1:2, соответственно, и алкалоидов макарпина и дигидромакарпина в следовых количествах.

Для оценки эффективности использования клеточной культуры как лекарственного сырья большое значение имеют его физиологические показатели, дающие качественную и количественную характеристику процессов прироста биомассы и накопления в ней ценных вторичных метаболитов. Установлено, что рост клеточной культуры

Macleaya cordata (Willd R. Br.) в течение одного субкультивирования характеризовался типичной S-образной кривой, а накопление бензо [с] фенантридиновых алкалоидов происходило параллельно нарастанию клеточной биомассы и соответствовало максимальному накоплению сухой биомассы на 20-21 сутки. Последующие исследования показали, что при длительном культивировании клеточной культуры

Macleaya cordata (Willd R. Br.) в течение одного календарного года количественное содержание суммы бензо [с] фенантридиновых алкалоидов колебалось в достаточно широких пределах - от 0,71% до 1,91%. Самая низкая биосинтетическая активность суспензионной культуры была отмечена в летние месяцы культивирования. Что касается отдельных алкалоидов, то в их количественном содержании, при длительном культивировании, отмечалась та же закономерность. При сравнительном исследовании было установлено, что содержание суммы алкалоидов в клеточной культуре Macleaya cordata (Willd R. Br.) в определенные сроки выращивания достигает величины суммы алкалоидов в траве маклейи.

Впервые был проведен фармакогностический анализ сухой биомассы маклейи сердцевидной, как возможного сырья для получения бензо [с] фенантридиновых алкалоидов. При визуальном осмотре было определено, что сухая клеточная культура Macleaya cordata (Willd R. Br.) представляла собой смесь мелких и крупных конгломератов вытянутой, округлой или неправильной формы. Крупные конгломераты представляли собой достаточно плотные образования, не распадающиеся при легком нажиме на более мелкие кусочки. Цвет биомассы варьировал от светло -до темно коричневого. Сырье обладало специфическим, слабым сладковатым запахом. При микроскопическом анализе были выявлены диагностические признаки: скопления одиночных клеток и многоклеточных конгломератов. Одиночные клетки имели вытянутую или овальную форму с тонкими стенками. Среди них выделялись как крупные прозрачные клетки, так и клетки с содержимым, окрашенным в оранжево - бурый цвет. Были изучены также и числовые показатели (влажность, зола, содержание экстрактивных веществ) сухой клеточной культуры Macleaya cordata (Willd R. Br.). Изучение стабильности сухой клеточной культуры Macleaya cordata (Willd R. Br.) при хранении в рекомендуемой упаковке позволило установить в проекте ТУ срок годности этого сырья 2 года.

Для более полной фармакогностической характеристики биотехнологического сырья сухой клеточной культуры

Macleaya cordata (WilldR. Br.) были проведены дополнительные исследования. На основании предварительного фитохимического анализа установлено наличие следующих групп БАВ в сухой клеточной культуре Macleaya cordata (Willd R. Br.): алкалоидов, дубильных веществ, полисахаридов, сапонинов. Проведенный аминокислотный анализ показал, что суммарное содержание аминокислот в сухой клеточной культуре Macleaya cordata (WilldR. Br.) равно 39,53 мг/100г. Было идентифицировано 17 аминокислот из которых 9 являются незаменимыми для организма человек (аланин, треонин, валин, метионин, лейцин, лизин, изолейцин, аргинин, фенилаланин, гистидин) на долю которых приходится 43,5% от общей суммы аминокислот. При изучении жирнокислотного состава сухой клеточной культуры Macleaya cordata (Willd R. Br.) было идентифицировано 26 жирных кислот, в том числе непредельные эссенциальные — линолевая и линоленовая. В общей сумме преобладали олеиновая, линолевая, пальмитиновая, а -линоленовая и бегеновая жирные кислоты. Они составляли около 85 % от всей суммы всех жирных кислот. В состав липидов жирные кислоты входили также в виде триглицеридов, что следует из данных 'Н-ЯМР спектра- наличием мультиплетов 4.10- 4.50 м.д., обусловленных глицериновыми фрагментами.

Были предприняты исследования по разработке способа выделения суммы бензо[с]фенантридиновых алкалоидов из сухой клеточной культуры Macleaya cordata (Willd R. Br.) в результате которых установили, что для-достижения полноты извлечения необходимо проводить экстракцию в течение 16 часов с размером частиц 1-2 мм, в соотношение 1:20 при использовании в качестве экстрагента хлороформа.

Заключительным этапом настоящей работы являлось изучение антимикробных свойств бензо[с]фенантридиновых алкалоидов; полученных из биотехнологического сырья - сухой клеточной культуры Macleaya cordata (Willd R. Br.). Показана бактериостатическая . и фунгистатическая активность выделяемой суммы солей бензо[с]фенантридиновых алкалоидов и водно — спиртовых извлечений из сухой клеточной культуры Macleaya cordata (Willd R. Br.).

Таким образом, анализ результатов проделанной работы показал, что клеточную культуру Macleaya cordata (Willd R.Br.) штамма МЛ-3-99 ВИЛАР можно рассматривать как биотехнологическое сырье, содержащее бензо[с]фенантридиновые алкалоиды. На основании всех проведенных исследований были оформлены технические условия ТУ 9375-149-048682442009 на лекарственное сырье «Маклейи сердцевидной биомасса сухая».