Комплексная оценка перспективности юных кикбоксеров в процессе отбора на этапе начальной спортивной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Бойко, Виталий Николаевич

  • Бойко, Виталий Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 138
Бойко, Виталий Николаевич. Комплексная оценка перспективности юных кикбоксеров в процессе отбора на этапе начальной спортивной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Сургут. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бойко, Виталий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТБОРА В СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ.1?

1.1. Теоретико-методологические и организационные аспекты спортивного отбора.

1.2. Спортивный прогноз как основа отбора и оценки перспективности юного спортсмена.

1.3. Критерии спортивного отбора.

1.4. Модельные характеристики сторон подготовленности как критерии отбора и оценки перспективности спортсменов-единоборцев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка перспективности юных кикбоксеров в процессе отбора на этапе начальной спортивной подготовки»

Актуальность. Повышение социально-политической престижности высших спортивных достижений и вследствие этого возрастание конкуренции на международной спортивной арене предъявляют особые требования ко всем аспектам подготовки спортсменов. Возможности улучшения высших мировых достижёний за счёт непрерывного возрастания объема и интенсивности тренировочных нагрузок не безграничны, поэтому учёные и тренеры настойчиво ищут пути рационального использования физических возможностей человека. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема спортивного отбора.

Начиная с 60-х гг. прошлого столетия эта проблема является предметом постоянного научного поиска, и к настоящему времени в литературе достаточно полно освещены основные аспекты теории спортивного отбора: цели, задачи, рассмотрена семантика основных понятий, последовательность и содержание отдельных этапов спортивного отбора и другие вопросы (С.С. Горшенков, 1968; Н.Ж. Булгакова, 1977; С.В. Брянкин, H.J1. Жданов, Б.Н. Шустин, 1977; А.А. Гужаловский, 1978; В.К. Бальсевич, 1980; М.С. Бриль, 1980; В.М. Волков, В.П. Филин, 1983; В.Н. Платонов, В.Л. Запоражанов, 1994; В.Г. Никитушкин, В.П. Губа, 1998).

Анализ специальной литературы и данных обобщения передового спортивного опыта показал, что важнейшее значение в решении проблемы отбора имеют научно-практические поиски, связанные с разработкой критериев оценки перспективности юных спортсменов к занятиям конкретным видом спорта (С.С. Горшенков, 1968; Т.С. Тимакова, 1973; Н.Ж. Булгакова, 1978; М.С. Бриль, 1983; Л.П. Запорожанова,1982; П.З. Сирис, 1983; В.И. Филимонов, 1983; В.И. Баландин, 1986; А.К. Москатова, 1992; В.Г. Никитушкин, 1994 и др.)

Однако, несмотря на значительный накопленный опыт и активный исследовательский поиск, проблема выявления информативных критериев отбора разработана недостаточно. Имеющиеся в этой области исследования в большинстве случаев носят односторонний характер. Основное внимание уделяется оценке и выявлению уровня развития физических качеств и функциональных показателей. В то же время результаты проведенных исследований раскрывают значимость в системе отбора и таких показателей, как координационные способности, психофизиологические показатели и др. (В.Б. Шварц, 1984; Н.А. Дьяченко, 1986; В.А. Баландин, 1986; A.M. Пидоря, 1989; ЭТ. Мартиросов, 1989; Ю.С. Воронов, 1997; В.Б. Зеличенок, 1998; В.П. Губа, 2000; В.И. Лях, 2002 и др.)

На практике же отбор производится вообще стихийно или в лучшем случае тренеры ориентируются на уже сформированный уровень технико-тактических умений. Потенциальные возможности детей в расчет, как правило, не принимаются. В результате эффективность спортивного отбора и прогнозирования успешности выступлений спортсменов находится на достаточно низком уровне.

Особенно актуален вопрос спортивного отбора для так называемых «молодых» видов спорта, активно развивающихся и доказывающих право на существование среди ставших традиционными спортивных дисциплин. К таким видам спорта, без сомнения, относится и кикбоксинг. Этот вид единоборств зародился в 70-х годах, в нашей стране официально разрешён для развития в 1990 г., а к настоящему времени приобрёл множество поклонников. Несмотря на внешнюю схожесть с такими видами единоборств, как бокс, каратэ, таэквондо, кикбоксинг имеет свои принципиальные особенности, которые необходимо учитывать при составлении программ отбора и ориентации в этот вид спорта. Поэтому существующие исследования относительно других видов единоборств не всегда перспективны для кикбоксинга.

За последние годы значительно снизился возраст детей, допускаемых к занятиям ударными видами единоборств. Критерии же отбора для детей таких возрастных групп в ударных единоборствах не разработаны. Это обстоятельство делает особенно актуальным исследование проблемы отбора детей на этапе начальной спортивной подготовки.

В спортивно-педагогической литературе утвердилось мнение, что ведущим принципом отбора и ориентации должна явиться комплексная оценка потенциальных возможностей юного спортсмена (Р.Е. Мотылянская, 1968; Т.С. Тимакова, 1973; С.М. Бриль, 1980; В.Н. Платонов, В.Л. Запоражанов, 1994; Н.Ж. Булгакова, 1980 и др.). Данное положение имеет особую значимость применительно к спортивным единоборствам.

Это связано со специфическими требованиями соревновательной деятельности, необходимостью эффективного решения двигательных задач по выполнению сложнокоординационных действий с комплексным проявлением основных кондиционных качеств и способностей в условиях противоборства с соперником и значительного психоэмоционального возбуждения.

На основании вышеизложенного в теории и практики спортивного отбора, обнаружились следующие противоречия между:

- объективно существующей потребностью в раннем возрасти оценить перспективность юных спортсменов для занятий спортивными единоборствами и неразработанностью методики выявления предрасположенности к этим видам спорта;

- необходимостью разработки критериев оценки перспективности спортсменов-кикбоксеров на различных этапах спортивной подготовки и отсутствием исследований в этом направлении;

- спецификой деятельности в спортивных единоборствах, предъявляющей повышенные требования к уровню развития координационных способностей, психофизиологических функций и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по использованию этих показателей в качестве критериев отбора для занятий ударными видами единоборств.

Имеющиеся противоречия позволяют определить проблему, требующую научного разрешения: необходимость проведения исследования, направленного на разработку и внедрение в учебно-тренировочный процесс комплексной оценки перспективности юных кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки, применение которой позволило бы повысить качество отбора и сократить временные и материальные затраты при подготовке спортивного резерва. Данная проблема позволила сформулировать тему исследования: «Комплексная оценка перспективности юных кикбоксеров в процессе отбора на этапе начальной спортивной подготовки».

Объект исследования. Процесс отбора кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки.

Предмет исследования. Комплексная оценка перспективности юных кикбоксеров в процессе отбора на этапе начальной спортивной подготовки.

Цель исследования. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности комплексной оценки перспективности юных спортсменов-кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки.

Гипотеза. Предполагалось, что применение комплексной оценки перспективности юных бойцов на этапе начальной спортивной подготовки будет способствовать эффективному отбору юных спортсменов и позволит улучшить качество подготовки спортивного резерва в кикбоксинге, если:

- определены роль и особенности взаимодействия показателей, характеризующих различные стороны подготовленности спортсменов-кикбоксеров;

- разработаны информативные, надёжные тестовые испытания, позволяющие оценить перспективность юных спортсменов-кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки;

- перспективность спортсмена определяется на основе комплекса показателей с обязательной оценкой координационных и психофизиологических показателей.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретико-методические аспекты проблемы спортивного отбора на этапе начальной спортивной подготовки.

2. Определить структуру, взаимосвязь и динамику двигательных способностей, психофизиологических функций как основных критериев оценки перспективности юных кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки.

3. Определить информативность, надёжность показателей оценки перспективности юных кикбоксеров на этапе начальной спортивное подготовки.

4. Экспериментально доказать эффективность применения комплексной оценки перспективности юных спортсменов-кикбоксёров на этапе начальной спортивной подготовки.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теория спортивного отбора (В.П. Филин, В.М. Волков, Н.Ж. Булгакова, М.С. Бриль, В.П. Губа и др.);

- принципы и положения системного подхода (И.В. Блауберг, В.Г. Юдин);

- деятельностный подход (А.Н. Леонтьев);

- теория функциональных систем П.К. Анохина;

- теория спортивных способностей (Ю.П. Ильин, А.В. Родионов и др.);

- теория Н.А. Бернштейна о многоуровневой, иерархической системе построения движений;

- теория и методика педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк, Н.И. Загузов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретический анализ и обобщение литературных источников;

- педагогические наблюдения;

- педагогическое тестирование;

- аппаратурные методы исследования;

- анкетирование и экспертный опрос;

- антропометрические измерения;

- методы исследования психофизиологических функций;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Организация исследования:

Исследование проводилось поэтапно в период 2001-2005гг.

На первом этапе (2001г.) определялось общее направление исследования, проводилось теоретическое изучение состояния исследуемой проблемы в научно-методической литературе, определялась рабочая гипотеза, цель, уточнялись задачи исследования, подбирались адекватные задачам методы исследования.

На втором этапе (2001-2004) экспериментально проверялась эффективность предложенной комплексной оценки перспективности юных кикбоксеров.

На третьем этапе (2005 г.) проводился анализ полученных экспериментальных данных, уточнялись методические положения, оформлялся текст диссертационной работы и осуществлялось внедрение полученных результатов исследования в практику.

База исследования. Исследование проводилось на базе ДЮВСОУ «Локомотив» и ДЮСШ №3 г. Сургута в естественных условиях учебно-тренировочного процесса.

Научная новизна. В результате проведенных исследований:

- выявлен и сформирован комплекс информативных показателей, имеющих как прогностическую значимость, так и ценность для проведения контроля уровня развития двигательных способностей, психофизиологических функций юных спортсменов-кикбоксеров;

- установлена взаимосвязь отдельных показателей двигательных способностей, психофизиологических функций и физического развития с показателями наиболее значимых в единоборствах координационных способностей;

- доказана значимость комплексной оценки показателей двигательных способностей, психофизиологических функций для объективизации процесса спортивного отбора юных спортсменов-кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки;

- разработана и апробирована комплексная оценка перспективности юных кикбоксеров.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в теоретическом обосновании:

- необходимости применения показателей координационных способностей, психофизиологических функций как критериев отбора юных спортсменов для занятий кикбоксингом;

- эффективности применения комплексной оценки перспективности юных кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки;

- взаимосвязи показателей специфических координационных способностей с показателями технико-тактической подготовленности, кондиционных способностей и психофизиологических функций юных кикбоксеров.

Полученные данные расширяют и дополняют существующие положения в теории и методике спортивного отбора.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для: совершенствования процесса отбора детей, для занятий ударными видами единоборств; проведения текущего контроля и оценки уровня развития двигательных способностей спортсменов-кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки; комплексной оценки перспективности спортсменов-кикбоксероь на этапе начальной спортивной подготовки; разработки и составления контрольно-переводных нормативов двигательной подготовленности спортсменов-кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки; составления модельных характеристик специальной физической подготовленности спортсменов-кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается:

- логически обоснованной программой исследования;

- комплексом научных методов, адекватных поставленным задачам;

- аутентичностью использованных проб (тестов), прошедших проверку в соответствии с требованиями теории тестов на объективность, информативность и надежность;

- корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования были представлены на 2 межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе» (г. Сургут, 2004), 8 отчётной научной конференции преподавателей СурГПИ «Проблемы качества образовательной системы СурГПИ: поиски и решения» (г. Сургут, 2004), 9 отчётной научной конференции преподавателей СурГПИ «Проблемы качества научных исследований в СурГПИ: поиски и решения» (г. Сургут, 2005), 3 всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России» (г. Москва, 2005).

Основные положения выносимые на защиту:

1. Выявление структуры двигательных способностей, психофизиологических функций спортсменов кикбоксеров, установление их взаимосвязи позволяет определить основные критерии оценки перспективности юных кикбоксеров.

2. Эффективность спортивного отбора должна обеспечиваться применением комплексной оценки показателей, характеризующих: специфику деятельности в данном виде спорта.

3. В разработанной и апробированной на практике комплексной оценке перспективности юных спортсменов-кикбоксеров, доминирующая роль принадлежит координационным и скоростно-силовым показателям, дающим возможность максимально объективно оценить перспективность юного спортсмена.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, изложена на 138 страницах машинописного текста. В диссертации содержится 2 рисунка, 14 таблиц и 4 приложения. Список литературы содержит 208 источников, из них 6 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бойко, Виталий Николаевич

105 Выводы

1. В ходе анализа научно-методической литературы была выявлена особая значимость комплексного подхода к решению проблемы спортивного отбора. В то же время анализ учебных программ ДЮСШ (отделение кикбоксинга) показал, что контрольно-переводные и вступительные нормативы носят односторонний характер, они большей частью состоят из стандартного набора тестов, определяющих общий уровень физической подготовленности, не отвечающих требованиям данного вида спорта.

2. Анализ полученных результатов позволил выделить кондиционные, координационные и психофизиологические показатели, наиболее значимые для достижения высокого спортивного результата в кикбоксинге.

Основные: кондиционные - скоростно-силовые качества, скоростные способности, специальная выносливость; координационные - способность к приспособлению и перестроению двигательных действий, способность к согласованию; психофизиологические - РДО, характеристики внимания. Дополняющие: кондиционные - динамическая сила, гибкость; координационные - способность к дифференцированию, ориентированию, способность к произвольному расслаблению мышц, динамическому равновесию; психофизиологические - оперативная память. Второстепенные - способность к ритму, рост, вес, статическая сила.

3. Определена факторная структура и динамика показателей двигательных способностей, психофизиологических функций юных кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки (10-13 лет): 10 лет - фактор комплексного проявления двигательных способностей (42,2%), способность к приспособлению и перестроению (25,5%), показатели физического развития и силовых способностей (14,7%), способность к динамическому равновесию и оперативная память (8%); 11-12 лет - фактор комплексного проявления двигательных качеств (25,7%), скоростно-силовые способности и способность к дифференцированию (19,2%), время зрительно-моторной реакции и способность к ориентированию (13,4%), показатели физического развития (8,9%), оперативная память и характеристики внимания (7,8%); 13 лет - фактор комплексного проявления двигательных качеств (30,1%), скоростно-силовые способности и способность к дифференцированию (23,2%), фактор динамического равновесия (14,8%), антропометрические показатели (12%), силовые способности (8,6%).

4. Наибольшей прогностической информативностью при сравнении результатов обследования в 10 и 13 лет обладают показатели специфических координационных способностей: способность к приспособлению и перестроению (0,53 - 0,64); способность к динамическому равновесию (0,48 - 0,70); способность к согласованию (0,53 - 0,72). Скоростно-силовые (0,43 -0,66), психофизиологические показатели (0,53 - 0,77), что свидетельствует о возможности применения этих показателей в качестве критериев оценки перспективности юных кикбоксёров на этапе начальной спортивной подготовки.

5. Установлена взаимосвязь между наиболее значимыми в кикбоксинге координационными способностями и показателями кондиционных способностей, психофизиологических функций, физического развития: Результаты проведённого исследования свидетельствуют о том, что з возрасте 10-13 лет антропометрические показатели не оказывают существенного влияния на качество управления параметрами сложных двигательных действий.

Скоростно-силовые качества на уровне низкой и средней степени значимости, взаимодействуют со следующими координационными способностями - способность к дифференцированию, перестроению и приспособлению, согласованию и ориентированию (г=0,33-0,64). Время зрительно-моторной реакции при ударе рукой взаимосвязано с показателем способности к согласованию двигательных действий (передвижение в упоре сзади) (г =0,52-0,62),

Данные корреляционного анализа свидетельствуют о том, что в возрасте 10 - 13 лет способность к ориентированию взаимосвязана с показателем РДО (г=0,51-0,54).

6. Выявлено, что наиболее надёжный прогноз перспективности юных кикбоксёров на этапе начальной спортивной подготовки возможен при использовании комплексной оценки показателей координационных, скоростно-силовых способностей и психофизиологических функций.

На основании результатов проведённых экспериментальных исследований, анализа литературных данных и обобщения передового опыта тренерской практики подготовлены практические рекомендации для проведения отбора юных кикбоксеров и контроля за уровнем их подготовленности на этапе начальной спортивной подготовки.

1. При определении перспективности юных кикбоксёров уже в раннем возрасте необходимо оценить те качества, которые обеспечат итоговые достижения.

2. Для оптимизации и повышения эффективности спортивного отбора юных кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки рекомендуется использовать разработанную комплексную программу оценки перспективности юных спортсменов на основе показателей координационных, скоростно-силовых способностей и психофизиологических функций.

3. Установление степени пригодности каждого из юных спортсменов начинается с оценки индивидуального уровня проявления определённых двигательных способностей и психофизиологических функций, при этом необходимо учитывать информативность применяемых тестов по каждому виду подготовленности в соответствующей возрастной группе.

4. Для того чтобы определить, насколько полученные индивидуальны? уровни развития двигательных способностей, психофизиологических функций соответствуют критериям перспективности, необходимо определять допустимые уровни развития изучаемых показателей в соответствии с этапами спортивной подготовки: 1 - конец первого года обучения; 2 - конец второго года обучения; 3 - конец третьего года обучения.

5. Для контроля уровня развития координационных способностей юных кикбоксеров на этапе начальной спортивной подготовки рекомендуется использовать следующие тестовые испытания: основные прыжки в длину с места с минимальным увеличением их длины, точность воспроизведения силы в 50% от максимальной силы удара ведущей рукой (способность к дифференцированию); отношение времени бега 3 х 10 м в исходном положении спиной вперёд ко времени бега 3 х 10 м в исходном положении боком вперёд (способность к приспособлению и перестроению); передвижение в упоре сзади (способность к согласованию); бег к цветным мячам (способность к ориентированию); повороты на гимнастической скамейке (способность к динамическому равновесию); дополнительные -отношение длины прыжка с места, стоя спиной вперёд к длине прыжка с места, стоя лицом вперёд, отношение времени бега 3 х 10 м в исходном положении спиной вперёд ко времени бега 3 х 10 м в исходном положении лицом вперёд (способность к приспособлению и перестроению); отношение высоты прыжка с места без взмаха рук к высоте прыжка с места со взмахом рук (способность к согласованию); прыжки к цели с закрытыми глазами (способность к ориентированию); ходьба по шестиугольнику (способность динамическому равновесию).