Координационные способности юных футболистов: диагностика, структура, онтогенез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Витковски, Збигнев
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Витковски, Збигнев
Введение
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ
В СПОРТИВНЫХ ИГРАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Понятие и значение координационных способностей в спортивных играх
1.2. Критерии и методы оценки КС
1.3. Динамика развития координационных способностей у детей и молодежи от 7 до 20 лет, занимающихся и незанимающихся спортом
1.4. Средства и методы координационной тренировки в футболе
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель и задачи исследования
2.2. Материал и методы исследования 31 £ 2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЮНЫХ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФУТБОЛИСТОВ
3.1. Теоретические обоснование и отбор тестов, пригодных для оценки КС футболистов в возрасте 16-20 лет
3.2. Критерии добротности тестов, определяющих КС футболистов
3.3. Оценка прогностической информативности показателей КС в ходе лонгитудинального наблюдения
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА КС ЮНЫХ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФУТБОЛИСТОВ В ВОЗРАСТЕ 16 - 20 ЛЕТ
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)
4.1. Взаимосвязи между показателями разных КС юных футболистов
4.2. Структура координационной подготовленности высококвалифицированных футболистов и футболисток на этапах углубленной тренировки и спортивного совершенствования
ГЛАВА 5. ОНТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
СПЕЦИФИЧЕСКИХ КС У КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФУТБОЛИСТОВ
5.1. Динамика развития КС у футболистов с 10 - 11 до 19 - 20 лет
5.2. Динамика развития КС у футболисток в возрасте с 15 - 16 до 18 - 19 лет
5.3. Сравнение показателей КС юных футболистов, футболисток и ровестников не занимающихся спортом
5.4. Половой диморфизм в развитии КС
5.5. Влияние средств специальной координационной тренировки на изменение показателей КС, технической и кондиционной подготовленности футболистов на этапе спортивного совершенствования
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Координационные способности юных футболистов: диагностика, структура, онтогенез»
Актуальность. В последние 20 лет фактор «техника-координация» рассматривается специалистами как один из главных резервов повышения технико-тактического мастерства и эффективности соревновательной деятельности, а также как один из основных критериев, применяемых при отборе детей и молодежи к занятиям спортивными играми (Л.П.Матвеев, 1977; М.С.Бриль, 1980; П.В.Осташев, 1982; Н.Г.Озолин, 1986; Ю.В.Верхошанский, 1988; В.И.Лях, 1979 - 1997; W.Ljach, 1995; В.Г.Никитушкин, В.П.Губа, 1998; М.П.Шестаков, 1998; С.Ю.Тюленков, 1996, 1997; В.А.Выжгин, 1999; Д.В.Соболев, 1997; В.А.Алов, 1987; В.Д.Кудрявцев, 1978; М.Х.Фриха, 1998; G.Schnabel, 1973, 1974, 1987; D.-D.Blume, 1978 - 1987; P.Hirtz с соавт., 1974 - 1997; K.Mekota, 1981 -1984; K.Roth, 1982; K.Zimmermann, 1980- 1986; W.Starosta, 1983 - 1997; J.Raczek с соавт., 1986 - 1997; Z. Wyznikiewicz - Kopp, 1992 и др.).
К настоящему времени выполнено много теоретических и экспериментальных работ, авторы которых получили важные сведения в сфере общих основ диагностики, структуры, развития и тренировки координационных способностей (КС). Последние являются основой приобретения и эффективного использования технических умений в соревновательной деятельности. Фундаментальные исследования, касающиеся вышеназванных аспектов проблемы КС, выполнены на детях, подростках и юношах школьного возраста (В.С.Фарфель, 1959-1975; В.П.Назаров, 1969; В.И. Филиппович, 1973, 1980; Л.Е.Любомирский, 1974, 1983; В.И.Лях, 1979-1995; И.М.Туревский, 1980; А.М.Шлемин, 1983; А.Г.Карпеев, 1998;В.К.Бальсевич, 2000; P.Hirtz с соавт.,1974 - 1997; J.Raczek с соавт., 1986 - 1992; W.Mynarski, 1995; W.Ljach, 2000, 2001 и др.). Предприняты также попытки установления ведущих КС для разных видов спорта, в том числе для спортивных игр (В.И.Лях, 1988, 1995, 2001; D.-D.Blume, 1978; K.Zimmermann, 1982; P.Hirtz, 1985, 1995, 2002; Z. Wyznikiewicz - Kopp, 1992; W.Starosta, 1995).
Вместе с тем, знания (представления) о факторе достижений «техника-координация» в спортивных играх, в том числе в футболе, остаются еще фрагментарными. Многие аспекты координационной подготовки футболистов остаются еще недостаточно изученными как теоретически, так и экспериментально. Практически не разработаны добротные (надежные и валидные) тесты, которые давали бы возможность оценивать и прогнозировать развитие специфических КС у юных талантливых футболистов и футболисток. Не установлена изменчивость структуры КС у футболистов в зависимости от возраста, пола, уровня спортивного мастерства и других факторов. Не получены достоверные экспериментальные сведения, касающиеся динамики развития разных координационных способностей у футболистов и футболисток, находящихся на разных этапах спортивного совершенствования.
Нет данных о половом диморфизме в уровне развития специфических КС ровесников и ровесниц, занимающихся футболом.
Анализ литературы дает основание утверждать, что получено небольшое число экспериментальных фактов, касающихся зависимости между уровнем развития отдельных КС (способности к дифференцированию, ориентированию, ритму и др.), суммарной оценой специальной координационной подготовленности и кондиционными способностями, техническими умениями а также эффективностью игры футболистов.
До настоящего времени не разработана система координационных упражнений в футболе, которую можно было бы эффективно использовать в тренировке специфических КС. В этой связи не выполнены эксперименты, в процессе которых было бы установлено влияние применения средств и методов специальной координационной тренировки на уровень показателей КС, технических умений и эффективность соревновательной деятельности футболистов.
Разрешение этих проблемных вопросов позволит эффективнее управлять процессом спортивной тренировки и осуществлять отбор и прогнозирование способностей юных спортсменов к занятиям футболом.
Цель исследования. Разработка и экспериментальная проверка методов контроля (диагностики и прогноза) и тренировки координационных способностей футболистов, находящихся на этапах углубленной тренировки и спортивного совершенствования.
Гипотеза. Выбор настоящей темы исследования основан на следующих предположениях:
1) разработка методики оценки разных КС будеть способствовать более качественному проведению контроля за координационной и технической подготовленностью, а определение прогностической ценности тестов позволит использовать их в процессах отбора и селекции юных талантливых футболистов;
2) объективные знания о динамике развития разных КС в онтогенезе, возможности их тренируемости в ходе целенаправленных воздействий позволят эффективнее управлять процессом подготовки футболистов на разных этапах их тренировки.
Объект исследования - система диагностики (контроля) и тренировки КС у юных футболистов на этапах углубленной тренировки и спортивного совершенствования.
Предмет исследования - содержание процесса контроля за КС и координационной подготовкой юных квалифицированных футболистов на разных стадиях спортивного совершенствования.
Научная новизна. В результате многолетних исследований впервые разработана батарея двигательных тестов, определяющих КС юных футболистов (способности к ориентации, дифференцированию, приспособлению и перестроению, реагированию, ритму, равновесию и согласованию). Суммарные оценки координационной подготовленности, полученные на основе всей батареи тестов, и отдельные показатели вышеназванных КС можно использовать в целях прогнозирования спортивных достижений (перспективности) футболистов на этапах углубленной тренировки и спортивного совершенствования.
Впервые установлена структура КС у юных футболистов и ее изменчивость в зависимости от возраста, пола, направленной координационной тренировки.
К новым научным данным, полученным нами, относятся материалы о динамике развития разных КС у футболистов с 10 до 20 лет и у футболисток с 15 до 19 лет, половом диморфизме и различиях в показателях координационной сферы занимающихся футболом и у нетренирующихся равестников.
Впервые изучены взаимосвязи разных специфических КС со многими количественными показателями (активности, эффективности и др.) игровой деятельности футболистов.
Установлено влияние направленной координационной тренировки в течение годичного цикла на изменения показателей разных КС, кондиционных способностей и технической подготовленности футболистов на этапе спортивного совершенствования.
Теоретическая значимость. Полученные результаты исследования углубляют и расширяют знания о научно - методических основах контроля и тренировки КС футболистов, находящихся на этапах углубленной тренировки и спортивного совершенствования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику спортивной тренировки юных и квалифицированных футболистов и футболисток методов комплексного контроля их координационной подготовленности, общих и специальных аналитических и синтетических упражнений (средств), а также методов развития разных КС, от уровня которых во многом зависит успешность тренировочной и соревновательной деятельности.
Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе Академий физического воспитания, курсов и семинаров повышения квалификации тренеров, а также при дальнейшей разработке вопросов контроля и тренировки КС занимающихся другими спортивными играми.
Апробация работы. Результаты проведенных нами исследований отражены в 20 научных и методических публикациях, методических рекомендациях, доложены на 9 конференциях, в том числе на VI Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Варшава, Польша, 2002), Международных научных конференциях по проблемам спортивной тренировки (Варшава - Спала, Польша, 2000, 2001), международных научных конференциях: «Проблемы полового диморфизма в спорте» (Катовице, Польша, 2000, 2002), международной научной конференции «Human movement as a Science in the New Millenium» (Тарту, Эстония, 2001).
Результаты исследований внедрены в учебно - тренировочный процесс молодежной женской команды Польши по футболу и школ спортивного мастерства (Забже, Краков, Бельско-Бяла), подтвержденные 2 актами внедрения в практику.
Основные положения выносимые на защиту.
- структура и содержание контроля (оценки) КС у юных, квалифицированных футболистов на этапах углубленной тренировки и спортивного совершенствования,
- значимость батареи тестов, определяющих разные КС, в оценке перспективности юных квалифицированных футболистов (данные трехлетних лонгитудинальных наблюдений);
- структура КС и ее изменчивость у футболистов и футболисток в возрасте от 16-17 до 1819 лет;
- динамика уровня развития разных КС у футболистов от 10 до 20 лет и футболисток от 15 до 19 лет;
- степень взаимосвязи между разными специфическими КС и многими количественными параметрами игровой деятельности футболистов;
- данные о влиянии направленной координационной тренировки на изменение показателей координационных и кондиционных способностей, технической подготовленности футболистов в возрасте 15-16 лет в течение годичного педагогического эксперимента.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Витковски, Збигнев
выводы г\. Теоретически и экспериментально разработаны 23 новых спортивно -двигательных теста, определяющих разные специфические координационные способности (КС) юных квалифицированных футболистов в возрасте 16 - 17 лет, надежность и валидность которых соответствуют принятым требованиям спортивной метрологии. Большинство данных тестов можно применять для всесторонней оценки как групповых так и индивидуальных характеристик уровня развития этих способностей.
2. Высокая прогностическая информативность (гип > 0,60) большинства спортивно - двигательных показателей 7 специфических КС футболистов от 12 - 13 до 19
- 20 лет и высококвалифицированных футболисток от 16-17 до 18-19 лет подтверждает гипотезу о том, что развитие этих способностей находится под высоким влиянием наследственности. Наибольшей прогностической силой характеризуются тесты на приспособление и перестроение двигательных действий, согласование движений, ритм, динамическое и статическое равновесие. Средней прогностической информативностью отличается показатель быстроты реагирования. Менее прогностичными оказались тесты, определяющие кинестетическое дифференцирование и пространственную ориентировку. Точность прогнозирования развития большинства показателей КС футболистов повышается после 15 лет.
3. Наиболее стабильными показателями пригодности спортсменов к занятиям футболом являются суммарные оценки их специальной координационной подготовленности. Коэффиценты ранговых корреляций между такого типа обобщенными оценками в течение лонгитудинальных наблюдений от 12 - 13 до 14 - 15 и от 16 - 17 до 19
- 20 лет у тех же самых футболистов и футболисток всегда сохраняются высокими и составляют 0,80 и выше.
Отдельные и суммарные оценки показателей координационной подготовленности, полученные на основе спортивно - двигательных тестов, можно использовать в процессе отбора в целях прогнозирования будущих спортивных достижений (перспективности) футболистов и футболисток. В то же время не выявлено таких оснований в отношении показателей КС, полученных при использовании лабораторных и компьютерных тестов.
4. Подтверждена гипотеза о высокой сложности координационно -двигательной сферы юных талантливых футболистов и футболисток в возрасте 16-19 лет.
Наиболее характерными компонентами структуры КС оказались следующие способности: способность к перестроению и приспособлению двигательных действий, способность к кинестетическому дифференцированию, способность к согласованию, пространственная ориентация, способность к ритму и статическое равновесие. Кроме данных способностей в структуре КС футболистов выделялись еще такие из них как способность к реагированию и динамическое равновесие.
5. Структура КС в незначительной мере обусловлена возрастом и полом. Различия проявились в числе выделенных факторов: 7 — 8 у футболистов и 6 - 7 у футболисток, проценте общей дисперсии выборки (78,7 - 88,1 % у спортсменов и 83,3 — 92,7 % у спортсменок), другим составом тестовых показателей, образующих отдельные факторы (способности), а также в значении отдельных из них в общей структуре специфической координационной подготовленности. Этапный, комплексный контроль координационной подготовленности футболистов и футболисток на этапах углубленной тренировки и спортивного совершенствования должен включать в себе оценку всех выделенных элементов структуры КС.
6. Установлен высокий прирост в развитии всех КС у футболистов с 10 - 12 до 19-20 лет. Вместе с тем в ходе онтогенеза отдельные проявления даже одних и тех же КС изменяются гетерохронно и разнонаправленно. Это говорит о том, что на основе единичных тестов нельзя получить представление об онтогенетической изменчивости всех без исключения КС.
Наиболее динамическое и статистически достоверное улучшение большинства КС у футболистов происходит с 10 - 12 до 13 - 14 лет. В период с 13 - 14 до 14 - 15 лет наблюдается регресс или стабилизация в развитии этих способностей; с 14 - 15 до 16 - 17 лет происходит дальнейший достоверный прирост способностей к управлению и регуляции сложных спортивно - игровых двигательных действий футболистов; после 17 года жизни также сохраняется тенденция к улучшению КС, хотя в меньшей степени.
7. Установлен половой диморфизм в развитии разных КС между футболистами и футболистками в возрасте от 15 - 16 до 18 - 19 лет. В большинстве возрастных категорий футболисты достоверно опережали сверстниц - футболисток в уровне таких специфических КС как способности к перестроению двигательных действий, согласованию движений и к ритму. Достоверные различия между данными группами спортсменов и спортсменок не выявились в показателях динамического и статического равновесия, кинестетического дифференцирования, быстроты реагирования и пространственной ориентации. Подобная картина половых различий в сфере КС имела место также между 16-17 летними юношами и девушками общеобразовательного лицея, которые не занимались спортом.
8. Разработаны и экспериментально проверены специальные средства (координационные упражнения) и методика их применения в ходе годичного педагогического эксперимента при равномерном варианте координационной тренировки у футболистов находящихся на этапе спортивного совершенствования (в возрасте 16-17 лет). В результате установлен более высокий прирост показателей, а также преимущество футболистов группы экспериментальной над контрольной: в сфере уровня развития таких КС как способности к ритму, статическому равновесию, перестроению двигательных действий, согласованию движений и пространственной ориентации; в четырех из 6 тестов, определяющих техническую подготовленность (ведение, удары на точность, прием мяча); в уровне скоростно - силовых способностей (при выполнении заданий нижними конечностями).
Заключение.
1. Опираясь на батарею тестов из 23 показателей, которые предварительно были отобраны для определения специальной координационной подготовленности футболистов и футболисток, находящихся на этапах углубленной тренировки и спортивного совершенствования, установлено, что ее структура имеет сложный характер. Найболее специфичными компонентами данной структуры в группах высококвалифицированных футболистов и футболисток от 16 до 19 лет являются следующие КС: способность к перестроению и приспособлению двигательных действий, способность к кинестетическому дифференцированию, способность к согласованию движений, пространственная ориентация, ритм и способность к статическому равновесию. С неодинаковой регулярностью на отдельных этапах рассматриваемого периода онтогенеза в структуре КС имели место такие способности как быстрота реагирования всем телом и динамическое равновесие.
2. Комплексный контроль координационной подготовленности футболистов и футболисток, находящихся на этапах углубленной тренировки и спортивного совершенствования, должен включать оценку (состояние и изменчивость) всех вышеназванных компонентов структуры КС.
3. Во всех изученных нами периодах онтогенеза футболистов и футболисток, в состав факторов, объясняющих наивысший процент общей вариативности выборок, входили тесты, основанные на выполнении действий с мячом. Это дает основание считать, что на этапах улгубленной подготовки и спортивного совершенствования в системе подготовки футболистов ведущее значение принадлежит специальной координационной подготовленности.
4. Половые различия в структуре КС исследуемых групп футболистов и футболисток оказались незначительными. Они проявились в числе выделенных факторов (7 - 8 — у футболистов и 6 - 7 - у футболисток), проценте объясненной вариативности выборок (78,72 - 88,14 % - у футболистов и 83,26 - 92,69 % - у футболисток), несколько ином сочетании показателей, образовавших отдельные факторы, а также в разном значении этих показателей («факторных весов») в их составе.