Физические детерминанты отбора и ориентации пловцов на начальных этапах спортивной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Воеводина, Татьяна Михайловна

  • Воеводина, Татьяна Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 176
Воеводина, Татьяна Михайловна. Физические детерминанты отбора и ориентации пловцов на начальных этапах спортивной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Самара. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воеводина, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СПОРТИВНОГО ОТБОРА И ОРИЕНТАЦИИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.

1.1. Отбор и ориентация спортсменов в системе многолетней спортивной подготовки.

1.2. Наследуемость основных морфофункциональных признаков и психофизиологических показателей как фактор оценки перспективности юных пловцов.

1.3. Особенности формирования мышечной и анализаторных систем, энергетического потенциала и двигательных способностей у юных пловцов.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА III. ФИЗИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ОТБОРА И ОРИЕНТАЦИИ ПЛОВЦОВ НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ.

3.1. Прогнозирование потенциальных двигательных способностей юных пловцов.

3.2. Возрастная изменчивость показателей морфофункционального состояния юных спортсменов.

3.3. Структура взаимосвязи показателей морфофункционального состояния и специальной физической подготовленности юных пловцов.

3.4. Закономерности становления спортивного мастерства сильнейших пловцов мира.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ СПОРТИВНОГО ОТБОРА ЮНЫХ ПЛОВЦОВ.

4.1. Методика отбора пловцов на начальном этапе подготовки.

4.2. Эффективность экспериментальной методики спортивного отбора юных пловцов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические детерминанты отбора и ориентации пловцов на начальных этапах спортивной подготовки»

Актуальность исследования. В настоящее время спортивные педагоги при отборе перспективных пловцов опираются в основном на педагогические критерии, ориентируются на степень быстроты овладения техникой вида спорта, интенсивность роста спортивных результатов, уровни развития физических способностей [12, 25, 26, 45, 70, 71, 77, 128, 149]. Однако, данные качества и способности имеют временный характер и не могут существенно влиять на успехи пловца в дальнейшей его спортивной деятельности [13, 152, 171]. В то же время вне поля зрения оказываются худощавые, высокого роста дети, которые зачастую на ранних этапах подготовки существенно уступают своим сверстникам, не выдерживают конкуренции: «отсеиваются» как малоперспективные или добровольно оставляют занятия спортом.

Поэтому при начальном отборе нужно ориентироваться на стабильные (мало изменяемые в ходе развития и в малой степени зависящие от тренировочных воздействий) признаки. В наибольшей мере этим требованиям отвечают морфологические признаки [26, 30, 63, 64, 126, 152, 173, 194]. Именно с измерения тотальных размеров тела в сочетании с визуальной оценкой внешнего вида юного пловца необходимо начинать оценку его перспективности. Для плавания отбирают детей пропорционального сложенных, имеющих гладкую мускулатуру, легкий костяк, тонкие лодыжки и запястья, большой размер стопы и кисти [26, 43, 62, 63, 66, 69, 114, 121, 127, 164, 177, 186].

В настоящее время наметилась негативная тенденция искусственного омоложения спорта высших достижений. Спортивная практика убедительно свидетельствует о том, что такой подход нарушает принципы спортивного отбора и многолетнего совершенствования пловцов.

Специальных исследований по этому вопросу не проводилось, однако косвенные данные свидетельствуют о том, что попытки организовать спортивную работу с 4-6-летними детьми являются бесперспективными и даже вредными для их спортивного совершенствования [26,50,133,135,173].

Телосложение - это один из наиболее важных факторов, определяющих успех в плавании [26, 71, 114, 127, 128, 149, 152, 176, 177]. Как показала многолетняя спортивная практика, несоответствие показателей морфологического развития должным характеристикам приводит к тому, что пловец этот недостаток вынужден компенсировать путем перегрузки других систем организма. Такая компенсация вызывает дополнительную необоснованную трату энергии, что в свою очередь приводит к истощению организма, снижению его резервных возможностей.

Исследователи утверждают, чем больше индивид соответствует спортивной модели деятельности и чем ниже у него уровень развития факторов, лимитирующих возможность достижения высоких результатов в плавании, тем выше надежность биологической системы и продолжительнее период высокого спортивного долголетия [25,45, 114, 128, 136, 152, 169, 189].

Научное обоснование и реализация системы спортивного отбора и ориентации юных спортсменов является одной из основных теоретических и прикладных педагогических и медико-биологических проблем подготовки спортивного резерва и спортсменов высшей квалификации. Анализ специальной литературы и результатов практики показал, что эффективность управления процессом подготовки спортивного резерва в плавании зависит от разработки объективных модельных характеристик занимающихся в пре-пубертатный период их развития, конкретных условий организации учебно-тренировочного процесса и особенностей развития юных спортсменов.

Необходимость выявления составляющих комплексной оценки уровня подготовленности, определения параметров модельной характеристики юных пловцов с учетом пола, возраста, стажа занятий, особенностей физического состояния (здоровья, физического развития, физической подготовленности), разработки оценочных шкал показателей физического состояния, уточнения имеющихся данных по этой проблеме определили актуальность и тему настоящего исследования: «Физические детерминанты отбора и ориентации пловцов на начальных этапах спортивной подготовки».

Объект исследования - система спортивной подготовки юных пловцов.

Предмет исследования - показатели морфофункционального состояния и двигательные возможности юных пловцов в системе отбора и спортивной ориентации на начальных этапах спортивной подготовки.

Цель исследования - научно-теоретическое, экспериментальное обоснование и разработка нормативной основы спортивного отбора юных пловцов на основе морфологических, функциональных, физических и психофизиологических показателей, позволяющих индивидуализировать и оптимизировать педагогические детерминанты их подготовки.

Гипотеза исследования. Эффективность отбора и спортивной ориентации пловцов на начальных этапах подготовки существенно повысится, если будут адекватно учитываться:

- конституциональная детерминированность и наследуемость функциональных возможностей системы энергообеспечения и специфических двигательных возможностей пловцов;

- преемственность и иерархия критериев отбора детей для занятий плаванием;

- закономерности становления спортивного мастерства сильнейших пловцов мира;

- состояние здоровья и темп биологического развития занимающихся.

Методологическую базу исследования составили: теория функциональных систем (П.К. Анохин); деятельностный подход в познании структуры спортивной подготовки пловцов и концепция функционального анализа (А.Н. Леонтьев); теория физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); концепция индивидуализации физического воспитания и спорта (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.В. Зайцева), теория спортивного отбора и проектирования подготовки пловцов (Н.Ж. Булгакова, В.М. Заци-орский, В.Н. Платонов).

Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений о сущности биологического, социального, психологического и физического развития человека; разнообразием использованных методов исследования и научного поиска; достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой научных данных с применением ЭВМ (программы «SVSTAT-S», «Microsoft World-97», «Microsoft Excel-97»).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении составляющих научного обоснования содержания и процедуры спортивного отбора юных пловцов на препубертатном периоде их развития в интересах повышения эффективности проектирования учебно-тренировочного процесса в современных условиях развития отечественного спорта.

Сущность новизны заключается в следующем:

1. Теоретически обоснованы и представлены комплексы контрольных упражнений, адекватно характеризующие физическую и специальную двигательную подготовленность юных пловцов с учетом современных требований данного вида спорта в период препубертата.

2. На основе определения интегральных и суммарных показателей морфологического развития, физической и специальной двигательной подготовленности разработаны должные нормы двигательной деятельности, учитывающие индивидуальную перспективность каждого пловца.

3. Определена прогностическая значимость показателей морфофунк-ционального развития, физической и специальной двигательной подготовленности и разработана эффективная методика отбора юных пловцов на основе выявления критериев перспективности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе обобщены научные представления об эффективности учета в системе проектирования содержания и методики спортивного плавания особенностей телосложения, биологического созревания, функциональных возможностей, физических способностей в препубертатный период развития юных пловцов; определена количественно-качественная структура модельной характеристики юных пловцов (обоего пола) в период препубертата; представлены нормативные оценочные шкалы, позволяющие строить объективную систему отбора юных пловцов и осуществлять контроль за динамикой физического состояния юных пловцов на различных этапах подготовки. Это может быть использовано в моделировании системы спортивной тренировки в различных видах спорта.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования и при анализе теоретических обобщений результаты могут быть использованы в следующих видах деятельности специалистов физической культуры и спорта:

- при организации и проведении первичного и предварительного спортивного отбора и спортивной ориентации по плаванию;

- при выявлении способностей детей к эффективному спортивному совершенствованию;

- при определении двигательных способностей к достижению высоких спортивных результатов, перенесению высоких тренировочных и соревновательных нагрузок;

- при контроле и оценке эффективности учебно-тренировочного процесса на любом этапе многолетней подготовки спортсменов-пловцов.

Результаты исследования (особенно показатели физического состояния детей препубертатного периода развития) могут быть использованы в системе физкультурного образования молодого поколения, в учебных заведениях при организации спортивной работы со студентами, в вузах физкультурного профиля и факультетах поствузовского образования, готовящих кадры для сферы физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спортивный отбор юных пловцов - это системный многоступенчатый и иерархический процесс, обеспечивающий поэтапную оценку их перспективности в различных способах плавания и разной длине дистанции.

2. Комплексный показатель, интегрально характеризующий морфо-функциональное состояние, специальную двигательную деятельность, уровни развития специфических физических способностей, состояние здоровья, уровень созревания организма и психофизиологические характеристики, обеспечивает надежный прогноз потенциальных возможностей юных пловцов.

3. Ключевые показатели специальной подготовленности пловцов являются главным системно-образующим фактором на всех этапах спортивного отбора. Темпы прироста наиболее важных показателей, характеризующих уровни развития физических способностей, имеют первостепенное значение при оценке перспективности юных пловцов только при достаточно высоком исходном уровне их развития.

4. Разработка моделей прогностической оценки общей моторной одаренности детей, выяснение их психомоторного статуса, а затем определение специализации позволяют делать отбор перспективных юных пловцов в специализированные ДЮСШ более эффективным.

Апробация результатов исследования. Основные научные материалы и результаты диссертационного исследования докладывались на международных (Самара, 2000, Волгоград 2003), всероссийских (Самара, 1999; Волгоград, 2002), региональных (Самара, 2001; Самара, 2003), городских (Самара, 2001; Самара, 2002), вузовских (Самара, 2000; Волгоград, 2002; Самара, 2002), научно-практических конференциях; обсуждались на заседаниях кафедры спортивных дисциплин Института физической культуры Самарского государственного педагогического университета, в научно-исследовательской лаборатории плавания Волгоградской государственной академии физической культуры.

Результаты исследования внедрены в учебно-педагогический процесс с учащимися ДЮСШ № 8 и СДЮШОР № 10 г. Самары, студентами тренерского отделения Самарского государственного педагогического университета, спортклуба «Волга» и областной школы высшего спортивного мастерства г. Волгограда.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 10 рисунками, 19 таблицами. Список литературы состоит из 234 наименований, из которых 29 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Воеводина, Татьяна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. При первичном отборе детей для занятий плаванием целесообразно использовать следующие основные критерии:

1) возраст, благоприятный для начала занятий плаванием;

2) состояние здоровья и темпы биологического развития;

3) соответствие морфотипа (длина тела, длина кисти, масса тела, длина стопы, ОГК, ширина плеч, ширина таза, пропорции и состав тела) требованиям данного вида спорта;

4) развитие физических способностей и специфических качеств (длина скольжения, тяговые усилия в воде, «чувство воды»), характерные для плавания;

5) мотивационные характеристики;

6) социально-психологические показатели;

7) интегральная экспертная оценка.

2. Перспективность юных пловцов зависит как от начальных результатов, выражающих состояние комплексной характеристики, так и от стабильности изменения показателей в процессе специфической двигательной деятельности. Показатели длины тела, длины руки, длины кисти, длины ноги, ширины таза, подвижности в суставах обладают высокой стабильностью тенденции индивидуального развития и ценностью в прогностическом плане.

Вариативность темпов прироста различных характеристик позволяет более правильно решать вопросы спортивной ориентации, а ориентация на темпы прироста спортивных показателей оправдывает себя только при условии учета уровня начальных результатов и индивидуальных особенностей биологического возраста детей и подростков.

3. Показатели морфофункционального состояния и специальной физической подготовленности у 7-12-летних пловцов меняются с возрастом, причем эти изменения носят гетерохронный и неравномерный характер. Многие показатели вариабельны и имеют асимметричность распределения результатов. Ведущими факторами изменчивости у мальчиков являются паспортный возраст, у девочек - уровень созревания организма.

4. У юных пловцов с различными уровнями морфофункционального состояния выявлена дробность (от двух до пяти независимых групп) распределения показателей подготовленности. По мере взросления испытуемых и повышения уровня развития данных характеристик спецификация анализируемых показателей заметно усиливается.

С возрастом интенсивно сокращается число юных пловцов, отнесенных к группам с «низким» и «ниже среднего» уровням развития морфофункционального состояния, отмечаются отдельные перемещения спортсменов в смежных группах уровней развития данных характеристик.

5. Большинство сильнейших спортсменок мира приступили к занятиям плаванием в возрасте 7-9 лет, а спортсменов - в 9-11 лет. Существуют обусловленные специализацией различия в возрасте, оптимальные для начала занятий плаванием: несколько более позднее - у спринтеров. Ранняя специализация в плавании не дает ощутимых преимуществ с точки зрения выхода на уровень высших спортивных результатов, продолжительности пребывания в сборной команде страны.

Увеличение периода подготовки спортсмена, связанное с ранней специализацией, существенно повышает стоимость подготовки мастера высокого класса, а сокращение времени пребывания в сборной команде, также связанное с ранней специализацией, значительно снижает экономическую эффективность спортивной тренировки.

6. У высококвалифицированных спортсменов скорость плавания вольным стилем на короткие дистанции (50 и 100 м) во многом зависит от длины тела, мышечного компонента, длины кисти, силовых возможностей в воде, подвижности в плечевых суставах; на дистанциях 200 и 400 м - от относительного показателя; ЖЕЛ, подвижности в плечевых суставах, силы тяги в воде с помощью ног; на длинных дистанциях - от относительного показателя МПК, подвижности в голеностопных суставах, длины скольжения.

Ширина плеч и таза, подвижность в голеностопных суставах, относительный показатель становой силы оказывают существенное влияние на спортивные результаты в плавании баттерфляем. Скорость плавания на спине обусловлена показателями длины тела, подвижностью в плечевых и голеностопных суставах, характеристиками силы тяги в воде с полной координацией. Длина кисти, показатели ОГК и массы тела, силовые возможности в воде существенно влияют на результаты в плавании брассом. Показатели длины тела, длины руки, подвижности в плечевых и голеностопных суставах, индекс ОГК - важные предпосылки для достижения результатов в комплексном плавании.

7. Нами выявлены три варианта становления спортивного мастерства сильнейших пловцов мира: ускоренный, усредненный и замедленный. Ускоренный вариант (15,2 % контингента) предполагает достижение максимальных результатов мужчинами - стайерами в 17-19 лет, а спринтерами - в 1820 лет после 8-10 лет целенаправленной подготовки; женщинами - стайерами - в 14-16 лет, а спринтерами - в 15-17 лет после 7-9 лет подготовки.

Для усредненного варианта (70,4 % контингента) характерно достижение вершин спортивного мастерства мужчинами - стайерами в 19-22 года, спринтерами - в 21-24 года; женщинами - стайерами - в 17-19 лет, спринтерами - в 19-21 год в итоге 8-12-летней подготовки.

Замедленный вариант (14,4 % контингента) для мужчин-стайеров типичен в возрасте 22-24 года, спринтеров - 24-26 лет; для женщин-стайеров -20-22 года, спринтеров - 22-24 года в итоге 12-16-летней подготовки.

Вариант становления спортивного мастерства обусловлен возрастом начала занятий, особенностями подготовки, индивидуальными особенностями спортсменов (прежде всего типом их биологического созревания и спецификой адаптации).

8. Поэтапное использование комплекса критериев оценки перспективности юных пловцов позволяет целенаправленно отбирать контингент, обладающий устойчивой мотивацией к достижению высокого спортивного мастерства, психологической и функциональной готовностью к перенесению больших нагрузок, резервами дальнейшей адаптации функциональных систем и механизмов. Данный подход существенно повышает качество отбора и спортивной ориентации юных пловцов, эффективность спортивного совершенствования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Быстрый рост спортивных достижений в плавании и связанная с этим тенденция к ранней специализации остро ставят перед наукой вопрос о необходимости повышения эффективности системы отбора и спортивной ориентации в этом виде спорта. За последние годы проделана большая работа по научному обоснованию методики начальной подготовки юных пловцов. Однако надо признать, что в целом система отбора и спортивной ориентации детей и подростков пока далека до совершенства. Её существенный недостаток заключается прежде всего в том, что отдельные методы диагностики спортивной одаренности юных пловцов, разработанные применительно к определенному способу плавания, не имеют общей методологической основы.

Для создания единой стратегии спортивной ориентации детей и подростков надо, реально оценить возможности предвидения индивидуальных особенностей морфологического и функционального развития организма на разных этапах онтогенеза. Ценность прогноза тем выше, чем раньше можно предсказать склонность индивида к тому или иному виду деятельности. В этой связи необходима научная разработка программ ранней диагностики спортивных возможностей обучающихся.

С возрастом происходит дифференциация двигательных способностей, повышается специфичность отдельных проявлений двигательных возможностей, наблюдается постепенное «расслоение» способности рационально действовать в различных условиях. Об увеличении с возрастом специфичности различных проявлений двигательных способностей характеризуют также данные корреляционного анализа: существенно уменьшается количество достоверных взаимосвязей между анализируемыми параметрами, проявляется адресность взаимосвязи показателей.

При определении склонностей к занятиям плаванием важно оценить значимость компонентов структуры двигательных способностей - ключевых для последующего профилирующего развития двигательной функции.

В наших исследованиях используется определенная иерархия моделей спортивной одаренности. На первой ступени данной технологии находятся отдельные характеристики, которые взаимосвязаны с показателями соревновательной деятельности. Маркеры второго уровня представляют собой многомерные конституционные модели сильнейших пловцов мира. Третий уровень моделирования спортивной одаренности пловцов заключается в получении на основе моделей сильнейших пловцов третичных (прогностических) маркеров, адаптированных для юных спортсменов. Используя данную технологию диагностики спортивной одаренности, представляется возможным определить этапы отбора юных пловцов.

Мы исходили из того, что спортивную одаренность пловцов более точно отражают характеристики, обусловливающие уровни высшего спортивного мастерства. Для определения значимости специальных физических способностей пловцов нужно в первую очередь оценить морфологические показатели, силовые способности, уровень развития выносливости.

Спортивная подготовка детей и подростков социальна по своей сущности, она характеризуется конкретным педагогическим содержанием и выраженной воспитательной направленностью, многие компоненты которой имеют биологическую основу. Учет единства социального и биологического в научном обосновании и практическом использовании программ спортивной подготовки пловцов имеет первостепенное значение в деятельности тренера.

Из биологических закономерностей возрастного развития для интенсификации спортивной подготовки юных пловцов в пубертатный период наибольший интерес представляет погодовая динамика роста и развития детей; возрастные периоды наиболее быстрого развития отдельных двигательных способностей и функциональных систем и функций организма юного пловца; влияние индивидуальных темпов биологического созревания на динамику физического развития, физической подготовленности и спортивных достижений; адаптационные возможности юных спортсменов к тренировочным нагрузкам различной интенсивности и продолжительности.

Необходимым условием спортивного отбора является разработка модельных характеристик, соответствующих нормативным требованиям к физическому развитию, физической подготовленности, уровню развития специальных физических качеств. Сопоставление юных пловцов с возрастными модельными характеристиками и между собой позволяет оценить их спортивную пригодность и прогнозировать успешность соревновательной деятельности в отдельных видах плавания.

Прогнозирование успешности соревновательной деятельности юных спортсменов осуществляется в два этапа: первый - прогноз ожидаемого развития для отдельных антропометрических, биоэнергетических и двигательных показателей, лимитирующих уровень спортивных достижений у элитных спортсменов, а затем на основе оценочных шкал (приложение) выводится суммарная оценка двигательных возможностей.

В диссертации представлены результаты антропометрических исследований, типологические особенности юных пловцов в препубертатный период развития, динамическая процедура оценки результатов мониторинга мото-рофункционального статуса юных спортсменов и спортсменок, их интерпретация в приемлемых для спортивных педагогов формах и форматах.

В современных условиях элитного спорта особую значимость приобретает выявление наиболее одаренных, перспективных спортсменов, так как рекордные достижения характерны для спортсменов, обладающих наиболее высокими для данного вида спорта врожденными и приобретенными показателями.

Исследование проблем спортивного отбора привело к выявлению ряда генетически детерминированных морфофункциональных показателей, позволяющих с большой степенью вероятности определить перспективность юных спортсменов.

Принцип соответствия характера педагогических воздействий биологическому ритму возрастного развития моторики определяет необходимость стимуляции развития физических качеств и способностей в периоды естественных ускорений их роста.

В нашем исследовании фоновые результаты и повторные "срезы" исследуемых показателей морфофункционального состояния, уровня физической подготовленности, других признаков работоспособности юных спортсменов позволили увидеть динамику и выявить тенденции развития отдельных параметров, их сегментов и систем как в онтогенезе, так и под влиянием тренировочных процессов.

Все это (в сочетании с результатами исследований отечественных и зарубежных ученых) помогло правильно оценить по разработанным шкалам индивидуальные особенности занимающихся спортивным плаванием и на этом основании дать заключение об их морфофункциональном состоянии, определить модельные характеристики в качестве эталона достижений спортивного успеха.

На основе выделенных (23 из 54) показателей телосложения юного пловца препубертатной фазы развития были разработаны шкалы комплексной оценки их морфофункциональной пригодности к занятиям спортивным плаванием. Категориальные шкалы для индивидуальной оценки состояния пловцов имеют пять градаций: 1 балл - низкое, 2 - ниже среднего, 3 - среднее, 4 - выше среднего, 5 - высокое. Итоговая оценка состояния рассчитывалась как средний балл из суммы оценок по всем признакам шкалы, позволяющей ориентировать юного спортсмена на специализацию в том или ином виде программы плавания.

После принципиального заключения о целесообразности продолжения занятий по конкретному виду программы плавания, отвечающего природным задаткам, определялось наиболее перспективное направление совершенствования подготовки юного пловца, построенное на принципах дифференциации и индивидуализации спортивной тренировки.

Индивидуализация учебно-тренировочного процесса, построенного на основе унифицированных программ тренировки юных пловцов разного возраста с учетом типов и темпов биологического созревания, уровня развития физической, социальной подготовленности, составляет основной практический путь реализации задач по подготовке спортивного резерва в плавании.

Мы полагаем, что основными направлениями дальнейших исследований по данной проблеме следует считать:

- уточнение оптимального возрастного периода для отбора юных пловцов в зависимости от их индивидуальных особенностей;

- определение критериев отбора юных спортсменов различных типов спортивной одаренности (сенсорной, моторной и сенсомоторной);

- разработка организационных основ отбора в процессе многолетней тренировки;

- выявление комплексной структуры способностей;

- определение наследственных факторов в проявлении спортивных способностей юных пловцов.