Комплексная оценка качества жизни больных глаукомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Щава, Анатолий Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.52
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щава, Анатолий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ГЛАУКОМОЙ.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Этапы исследования.
2.2. Характеристика исследовательского поля.
2.3. Клинические методы исследования.
2.4. Социологические методы исследования.
ГЛАВА III. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ГЛАУКОМОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАДИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ И МЕТОДОВ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ.
3.1. Качество жизни больных глаукомой с впервые поставленным диагнозом заболевания.
3.2. Качество жизни больных глаукомой, получающих консервативное лечение.
3.3. Качество жизни больных глаукомой, получивших лазерное лечение.
3.4. Качество жизни больных глаукомой, получивших хирургическое лечение.
ГЛАВА IV. СУБЪЕКТИВНЫЕ ОЦЕНКИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ ГЛАУКОМЫ.
4.1. Субъективные оценки важности глаукомы у больных с впервые поставленным диагнозом заболевания.
4.2. Субъективные оценки важности глаукомы у больных, получающих консервативное лечение.
4.3. Субъективные оценки важности глаукомы у больных, получивших лазерное лечение.
4.4. Субъективные оценки важности глаукомы у больных, получивших хирургическое лечение.
ГЛАВА V. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ГЛАУКОМОЙ КАК ОБОСНОВАНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО И МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка качества жизни больных глаукомой»
Актуальность исследования: В связи с успехами медицинской науки конца XX - начала XXI века в области лечения острых инфекционных заболеваний как в развитых, так и в развивающихся странах, все большее значение для здравоохранения приобретает проблема неустранимой хронической патологии. Наиболее яркий пример этого - первое место в большинстве развитых стран по удельному весу среди причин смертности неинфекционных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Аналогичная ситуация и в такой отрасли медицины, как офтальмология. Среди глазных болезней в ряду причин необратимой слепоты также преобладают хронические неинфекционные заболевания и первое из них по удельному весу — глаукома. г "
Так, по данным ВОЗ, такие заболевания, как катаракта, "трахома и глаукома обуславливают более 70% слепоты в мире. Глаукома является причиной слепоты 5,2 млн. человек, что составляет 13,5% мировой слепоты, и расценивается как одна из важнейших причин инвалидности по зрению.
К 2010 г. в мире будет насчитываться 60,5 млн. больных открытоугольной и закрытоугольной формами глаукомы, а к 2020 г количество таких больных вырастет до 79,6 млн, из которых 74% составят больные открытоугольной глаукомой. Женщины составят 55% больных открытоугольной глаукомой и 70% закрытоугольной (в среднем — 59%). В азиатском регионе будут проживать до 47% больных глаукомой, из них 87% составят больные закрытоугольной глаукомой. Слепота на оба глаза вследствие открытоугольной глаукомы в 2010 г. наступит у 4,5 млн. человек и у 3,9 млн. - из-за закрытоугольной глаукомы. К 2020 г. количество слепых вследствие глаукомы увеличится до 5,9 и 5,3 млн. человек соответственно. Инвалидизация от глаукомы в значительной степени определяется состоянием и организацией офтальмологической службы в той или иной стране или регионе.
Глаукома в Российской Федерации является одной из наиболее частых з причин слепоты и слабовидения с очевидной тенденцией к росту. Так, если в 1991 году в РФ заболеваемость глаукомой составляла 1,7 на 1000 населения, а как причина инвалидности глаукома занимала второе место, то в настоящее время заболеваемость глаукомой составляет 4,7 на 1000 населения и как причина инвалидизации эта патология выходит на первое место.
В нашей стране наблюдается неуклонный рост, как абсолютного числа больных, так и уровня заболеваемости глазными болезнями. Так, больных за период 1999-2003 гг. стало больше на 5042856 чел., что соответствует приросту уровня на 1704,1 больных на 100000 взрослого населения страны.
Приведенные факты определяют значение глаукомы в ряду других глазных заболеваний. Они же подтверждают важность всестороннего исследования проблемы и, в том числе, изнутри, «глазами больного». Наибольшие возможности для этого предоставляют исследования качества жизни больных глаукомой и тесно связанных с ним показателей субъективной оценки важности (СОВ) заболевания для больного.
Важность исследования качества жизни больных находит подтверждение во все чаще звучащих признаниях того, что в настоящее время система охраны и укрепления здоровья взяла на себя не только многие социальные функции, но и становится своего рода ядром осуществления социальной идеологии, в том числе и в вопросах формирования здорового образа жизни, в которой постепенно должна сложиться методология отражения медико-социальных явлений в соответствии с потребностями человека в познании: как использовать в своих целях те или иные достижения социума, которые ограничивают, или, наоборот, усиливают интеллектуальную и физическую активность, самочувствие, внутреннее ощущение благополучия, влияют на здоровье и способствуют предупреждению нежелательных тенденций в дальнейшем развитии медицины.1
Полученные результаты, характеризующие качество жизни больных
1 А.В.РешетникоБ Социология медицины (введение в научную дисциплину) Руководство -М.:Медищша, 2002 глаукомой и субъективную важность для них этого заболевания, могли бы послужить основанием для расчета параметров медико-социального и медико-экономического планирования с поправкой на реальную важность заболевания для больного и вызванных этим заболеванием изменений качества жизни. Результаты такого исследования могли бы использоваться для усовершенствования институциональной структуры системы здравоохранения в нашей стране и, в конечном итоге, для более эффективного предупреждения необратимой слепоты вследствие глаукомы.
В доступной отечественной литературе не обнаружено данных о комплексных исследованиях качества жизни больных глаукомой и субъективной важности для них этого заболевания.
Все сказанное заставляет обратить особое внимание на проблему качества жизни больных глаукомой, важности для них этого заболевания и расчета связанных с этими показателями параметров медико-социального и медико-экономического планирования и определяет цель настоящего исследования.
Цель исследования: Определить качество жизни больных глаукомой, субъективную важность для них этого заболевания и медико-экономическую эффективность различных методов его лечения.
Данная цель реализуется в решении следующих исследовательских задач:
1. Определить состояние разработанности проблемы качества жизни больных глаукомой в мире и в Российской Федерации.
2. Подготовить инструментарий для исследования качества жизни больных глаукомой и субъективной важности заболевания для больных.
3. Провести анкетирование и проанализировать данные об общей заболеваемости, качестве жизни больных глаукомой в различных стадиях и в условиях применения различных лечебных методов в сравнении с данными, полученными в контрольной группе.
4. Проанализировать данные о субъективной важности глаукомы для больных.
5. Получить и проанализировать данные о сравнительной экономической эффективности основных методов лечения глаукомы различных стадий.
6. Разработать практические рекомендации по совершенствованию институциональной структуры отечественной офтальмологии на основании полученных результатов.
Объект исследования — группа больных глаукомой различных стадий, получающих (получивших) антиглаукомную терапию различных типов.
Предмет исследования — качество жизни больных глаукомой и субъективная важность для них данного заболевания.
Гипотеза исследования. Односторонний, патерналистский подход к отношениям врача и больного и, шире, к отношениям больного и системы здравоохранения подвергается в настоящее время все большей критике и в развитых странах практически исчерпал себя в сфере лечения хронических неинфекционных заболеваний. Дальнейшее совершенствование институциональной структуры системы здравоохранения предполагает отход от патернализма к более мутуальным формам взаимодействия с больным, описываемым, в частности, такими моделями отношений как информативная, интерпретативная и совещательная. Успешный переход к таким моделям невозможен без функции обратной связи с больным со стороны системы здравоохранения. Одним из лучших способов обеспечить такую связь будет сбор информации о качестве жизни больных и важности для них заболевания с необходимой дифференцировкой по стадии заболевания и характеру проводимой терапии.
Применительно к заболеваниям органа зрения приведенные положения могут быть в полной мере отнесены к такому заболеванию как глаукома. Будучи хроническим и требующим длительного лечения, оно не может не вызвать у страдающего им больного исполнения, хотя бы частично, социальной роли. Из результатов многочисленных медико-социологических исследований известно, что социальная роль больного не может не сопровождаться изменениями качества жизни индивида, ее исполняющего. Подробному исследованию этих изменений, применительно к различным стадиям заболевания и различным типам проводимого лечения и посвящена настоящая работа.
В отношении глаукомы медико-социологический анализ позволяет в значительной мере уточнить не только собственно показатели качества жизни больных, но и ряд медико-экономических характеристик, касающихся экономической эффективности антиглаукомного лечения за счет введения их связи с качеством жизни больных.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертантом выявлено снижение качества жизни у больных глаукомой по сравнению с контрольной группой. Отмечено также негативное влияние консервативного лечения глаукомы на субъективное восприятие больными качества жизни. Автор приходит к выводу о том, что существенный вклад в снижение качества жизни у больных, получающих консервативное лечение, вносят неудобства, связанные с постоянным применением антиглаукомных препаратов и их побочные действия, наиболее выраженные именно у препаратов некоторых групп. У больных глаукомой, получивших хирургическое и лазерное лечение, диссертантом также было выявлено снижение качества жизни по сравнению с контрольной группой, однако, достоверных различий между этими группами и группой больных впервые выявленной глаукомой не обнаружено.
Проведенный автором регрессионный анализ показал, что во всех группах больных на значение субъективной оценки важности глаукомы оказывают негативное влияние такие факторы, как увеличение стадии заболевания, возраста больных, менее современный тип применяемых антиглаукомных препаратов и более инвазивный тип антиглаукомных хирургических операций.
Диссертантом выявлена более высокая экономическая эффективность лечения глаукомы по отношению к качеству жизни больных при сравнении с лечением других заболеваний, сравнимых с глаукомой по субъективной важности для больных. Эта эффективность тем больше, чем раньше начато лечение, сохраняющее высокий уровень качества жизни больных на протяжении длительного периода времени. Наибольшая экономическая, эффективность автором была отмечена для лазерных методов лечения глаукомы. Довольно, высокой является эффективность ножевой (особенно непроникающей) хирургии. Эффективность применения фармакопрепаратов при лечении глаукомы зависит от их типа и от стадии заболевания.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Имеется снижение качества жизни у больных глаукомой по сравнению с контрольной группой, особенно при 1П и IV стадиях заболевания.
2. Зафиксировано статистически значимое негативное влияние консервативного лечения глаукомы на субъективное восприятие больными качества жизни. Это свидетельствует о том, что существенный вклад в снижение качества жизни у больных, получающих консервативное лечение, вносят неудобства, связанные с постоянным применением антиглаукомных препаратов и их побочные действия, наиболее выраженные именно у препаратов этих групп. Качество жизни больных глаукомой, получивших хирургическое и лазерное лечение также значимо ниже, чем в контрольной группе, однако, достоверных различий между этими группами и группой больных впервые выявленной глаукомой не обнаружено. Наилучшие показатели качества жизни отмечены в группе больных, получивших лазерное лечение. Именно этот тип лечения следует считать лучшим выбором с точки зрения сохранения качества жизни больных.
3. Показано, что во всех группах больных на значение субъективной-оценки важности глаукомы оказывают негативное влияние такие факторы, как увеличение стадии заболевания, возраста больных, менее современный тип применяемых антиглаукомных препаратов и более инвазивный тип антиглаукомных хирургических операций.
4. Выявлена более высокая экономическая эффективность лечения глаукомы по отношению к качеству жизни больных при сравнении с лечением других заболеваний, сравнимых с глаукомой по субъективной важности для больных. Эта эффективность тем больше, чем раньше начато лечение, сохраняющее высокий уровень качества жизни больных на протяжении длительного периода времени.
5. Наибольшая экономическая эффективность характерна для лазерных методов лечения глаукомы. Достаточно высокой является эффективность ножевой (особенно непроникающей) хирургии. Эффективность применения фармакопрепаратов при лечении глаукомы зависит от их типа и от стадии заболевания. Так, для лечения глаукомы начальных (I и II) стадий наиболее экономически эффективным является применение недорогих препаратов, способных, тем не менее, длительно поддерживать внутриглазное давление на приемлемом уровне и предотвращать прогрессирование тех симптомов заболевания, которые определяют увеличение его СОВ и снижение качества жизни больного. Более развитые стадии заболевания характеризуются смещением показателя экономической эффективности к более современным и дорогостоящим препаратам, которые даже в таких условиях способны обеспечить состояние компенсации внутриглазного давления.
Методология исследования. Исследование проводилось в методологическом поле социологии медицины. Использованы основные принципы данной науки, разработанные академиком РАМН А.В.Решетниковым. Базу исследования составили принципы социологии, нормы права, концептуальные модели взаимоотношения врача и пациента, принципы исследования связанного со здоровьем качества жизни, медицинской статистики, нормативы оказания медицинской помощи в офтальмологии, а также правила врачебной этики и деонтологии.
Исходной методологической посылкой работы являются медико-социологические стандарты исследования, связанного со здоровьем качества жизни, и субъективная оценка важности заболевания для больного.
Второй методологической посылкой исследования явились медицинские положения и стандарты диагностики и лечения глаукомы.
В работе использованы методы конкретных социологических исследований: анкетирование, интервью.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в получении данных о качестве жизни больных глаукомой и субъективной важности заболевания для них, а также о медико-экономической эффективности различных методов лечения указанного заболевания.
Выводы диссертации подтверждают наличие отрицательного влияния развития глаукомы на качество жизни больных. Использование устаревших фармакопрепаратов для лечения глаукомы также сопровождается снижением качества жизни. К его снижению ведет и проникающая хирургия глаукомы. Наибольшая экономическая эффективность с учетом важности заболевания для больных отмечается при раннем начале лечения, при использовании современных препаратов и в случае применения лазерной хирургии.
Результаты исследования могут быть основой для разработки предложений по более широкому внедрению современных методов фармакологического и хирургического лечения глаукомы посредством создания сети центров ранней диагностики заболевания, оснащенных необходимой диагностической и лечебной аппаратурой, поскольку именно ранняя диагностика и начало лечения заболевания обеспечивают максимальный медико-экономический эффект.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на научных форумах разных уровней (Москва, 2004, 2006, Волгоград, 2007, 2008, Казань, 2008 и др.). Рекомендации, изложенные в работе, используются в практике работы Волгоградского филиала ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза». По материалам исследования разработано два методических пособия для слушателей Факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета: «Методы измерения качества жизни больных глаукомой» и «Экономическое обоснование методов повышения качества жизни больных глаукомой». По материалам исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 патента РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и списка литературы (167 источников), приложения. Объем работы - 129 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Щава, Анатолий Иванович
ВЫВОДЫ
1. Имеется статистически значимое снижение качества жизни у больных глаукомой по сравнению с контрольной группой, особенно при III и IV стадиях заболевания. Это проявляется как в сфере общесоматического статуса в связи с большим возрастом больных этими стадиями глаукомы, так и в сфере офтальмологического статуса, главным образом, за счет выраженного сужения полей зрения, которое обуславливает затрудненность ориентации, снижение повседневной активности и неудовлетворенности состоянием своего здоровья и следующие за этим стрессы.
2. Зафиксировано статистически значимое негативное влияние консервативного лечения глаукомы на субъективное восприятие больными качества жизни Это явление особенно выражено в случае применения препаратов из группы миотиков и ß-адреноблокаторов, которыми, в силу их доступности, вынуждена пользоваться значительная часть больных в России. Это свидетельствует о том, что существенный вклад в снижение качества жизни у больных, получающих консервативное лечение, вносят неудобства, связанные с постоянным применением антиглаукомных препаратов, и их побочные действия, наиболее выраженные именно у препаратов этих групп.
3. Качество жизни больных глаукомой, получивших хирургическое и лазерное лечение также значимо ниже, чем в контрольной группе, однако, достоверных различий между этими группами и группой больных впервые выявленной глаукомой не обнаружено. Наилучшие показатели качества жизни отмечены в группе больных, получивших лазерное лечение. Именно этот тип лечения следует считать лучшим выбором с точки зрения сохранения качества жизни больных.
4. Регрессионный анализ показал, что во всех группах больных на значение субъективной оценки важности глаукомы оказывают негативное
112 влияние такие факторы, как увеличение стадии заболевания, возраста больных, менее современный тип применяемых антиглаукомных препаратов и более инвазивный тип антиглаукомных хирургических операций.
5. Сравнительный анализ субъективной важности глаукомы для больных и, следовательно, качества жизни при этом заболевании показал, что глаукома I стадии занимает место между такими заболеваниями, как симптомы менопаузы и легкая стенокардия; глаукома II стадии — между легкой стенокардией и состоянием после пересадки почки; глаукома III стадии — между эпилепсией с редкими приступами и стенокардией средней тяжести, а глаукома IV стадии — между эпилепсией средней тяжести и тяжелыми формами стенокардии.
6. Сравнительный анализ показал более высокую экономическую эффективность лечения глаукомы по отношению к качеству жизни больных при сравнении с лечением других заболеваний, сравнимых с глаукомой по субъективной важности для больных. Эта эффективность тем больше, чем раньше начато лечение, сохраняющее высокий уровень качества жизни больных на протяжении длительного периода времени.
7. Наибольшую экономическую эффективность продемонстрировали лазерные методы лечения глаукомы. Довольно высокой является эффективность ножевой (особенно непроникающей) хирургии. Эффективность применения фармакопрепаратов при лечении глаукомы зависит от их типа и от стадии заболевания. Так, для лечения глаукомы начальных (I и П) стадий наиболее экономически эффективным является применение наиболее дешевых препаратов, способных, тем не менее, длительно поддерживать внутриглазное давление на приемлемом уровне и предотвращать прогрессирование тех симптомов заболевания, которые определяют увеличение его СОВ и снижение качества жизни больного. Более развитые стадии заболевания характеризуются смещением показателя экономической эффективности к более современным и дорогостоящим препаратам, которые даже в таких условиях способны обеспечить состояние компенсации внутриглазного давления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Органам управления системой здравоохранения можно рекомендовать интенсифицировать развитие сети кабинетов, специализированных для ранней и точной диагностики глаукомы, которые должны быть оснащены, в том числе, современным лазерным оборудованием для производства лазерных антилаукомных операций. Для более эффективной реализации возможностей таких кабинетов желательна организация массовых упрощенных скрининговых исследований возрастной группы риска.
2. В области фаркмакотерапии глаукомы необходим по возможности быстрый переход к более широкому использованию современных препаратов, имеющих меньшее количество побочных эффектов, не создающих для больных неудобств, связанных с их частым применением, обеспечивающих достаточную эффективность по снижению внутриглазного давления.
3. Необходимо способствовать более широкому распространению непроникающей антиглаукомной хирургии, обеспечивающей более высокое качество жизни прооперированных больных.