Комплексная оценка качества образования как условие развития региональной образовательной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Осипова, Елена Александровна

  • Осипова, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 214
Осипова, Елена Александровна. Комплексная оценка качества образования как условие развития региональной образовательной системы: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2012. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осипова, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение с.З

ГЛАВА I, ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Понятие качества образования в системе педагогического с. 15 знания с учетом специфики региональной образовательной системы

1.2. Методологические подходы в оценке качества образования с.37 региональных образовательных систем

1.3. Комплексная оценка качества образования в развитии с.68 региональной образовательной системы

Выводы по первой главе с

ГЛАВА И. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

2.1.Принципы и подходы в построении региональных моделей оценки качества образования

2.2. Модель комплексной оценки качества образования

2.3. Технологические аспекты реализации оценочных процедур на региональном уровне в рамках комплексной оценки качества образования

2.4. Опыт реализации модели комплексной оценки качества образования в Иркутской области (результаты опытно-экспериментальной работы)

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложение

с.101 с

с

с

с. 186 с. 189 с. 194 с

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка качества образования как условие развития региональной образовательной системы»

Введение

Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений модернизации российского образования становится обеспечение качества образовательных услуг во всех формах и образовательных структурах в соответствии с потребностями, запросами и ожиданиями государства, общества, личности.

Значимость качества образования на федеральном, региональном, муниципальном и локальном уровнях определяются следующими факторами:

- стратегией модернизации российского образования с определением качества образования как первостепенной задачи (Концепция научной, научно-технической и инновационной политики, национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Государственная программа «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009 - 2012 гг.», Федеральный государственный образовательный стандарт, Программа «Российское образование 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях» и др.);

- трансформацией общественного отношения к образованию в его понимании не только как к гарантированному социальному благу, но и как к образовательной услуге, имеющей определенную ценность и стоимость для ее потребителей и заказчиков, а также как к средству социально-экономического развития общества, повышения качества жизни, комфортности личности и т.д.;

- вхождением российского общества в постиндустриальную эколого-информационную цивилизацию с использованием планетарных информационных и образовательных ресурсов, наличием численно не ограниченных и разделенных в пространстве и времени учебных аудиторий, появлением и распространением качественно новых д идактических методик, технологий, форм и приемов обучения;

- развитием рынка образовательных услуг на основе социально - регионального и муниципального образовательного заказа, переориентации образовательных учреждений на воспроизводство социокультурных ценностей, гуманитарно-знаниевого капитала и других форм, определяющих качественные образовательные преимущества территории и ее конкурентоспособность;

- ориентацией на развитие государственно-общественного управления,

требующей социализации образования и педагогизации социума, приоритетности качества образования, его профессиональной направленности, полиструктурности и вариативности.

Необходимость построения в нашей стране научно обоснованной системы оценки качества образования подтверждается опытом стран, где происходит реформирование образовательной системы, содержания и форм образовательной деятельности в соответствии с общецивилизационными требованиями. Следует добавить, что и эффективная региональная образовательная политика возможна при условии комплексного анализа развития образовательного пространства региона, социально-педагогического маркетинга образовательных потребностей и качества услуг, выявления новых факторов, ведущих к изменению качества образования.

Адекватная региональным особенностям модель оценки качества образования способна обеспечить достоверность результатов и предоставление объективной информации о состоянии и развитии системы образования на региональном и муниципальном уровнях.

Педагогический эффект решения задачи создания и реализации региональной модели оценки качества образования обеспечивает конкурентоспособность выпускников, самих образовательных учреждений и образовательных систем в новых социально-экономических условиях.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной и научно-методической литературы свидетельствует о наличии различных подходов к изучению проблемы оценки качества образования:

- исследования образования как социально-педагогического явления (E.JT. Белкин, Р.Г. Гурова, JI.B. Загрекова, В.А. Кальней, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.М. Соколов, Н.Ф.Талызина, В.Н. Шамардин, С.Е. Шишов, В.А. Якунин и др.);

- изучение особенностей оценки качества общего образования (Г.С. Ковалева, A.A. Кузнецова, O.E. Лебедев, С.Е. Шишов и др.);

- разработка вопросов теории содержания общего образования (В .П.

Беспалько, В.А. Болотов, B.C. Леднев, М.В. Рыжаков и др.);

- построение методологических основ управления образовательными системами (В.С.Лазарев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков и др.);

- а также зарубежных ученых: Р. Аткинсон, Г. Бауэр, Э. Кроттерс, Дж. Гласс, Дж. Стэнли и др.);

Вместе с тем проведенный анализ в конкретике обозначенной темы исследования показал, что проблема комплексной оценки качества образования как условия развития региональной образовательной системы не представлена объектом специальных исследований.

Прежде всего, это связано с интегративностью общенаучного понятия «качество образования», с тем, что в настоящее время сущность этого понятия еще недостаточно изучена, а объективные формы и средства его оценки только формируются.

Недостаточностью развития системы критериев оценки индивидуальных образовательных достижений, образовательного учреждения и административно-территориальной единицы является тот факт, что в целом ряде случаев уровень качества образования имеет не в полной мере комплексный информационный базис для принятия управленческих решений.

Исследование проблем оценки качества образования выявляет ряд противоречий организационного и методологического характера в практике педагогической деятельности между:

- изменившимися требованиями к условиям и результатам реализации образовательных программ с учетом ФГОС и отсутствием достаточного методологического инструментария и критериев оценки качества образования;

- декларативностью определения качества образования как условия развития региональной образовательной системы и его удельным весом в определении эффективных путей формирования и реализации региональной образовательной политики;

- необходимостью повышения социального статуса педагогической деятельности и расплывчатостью методологии и методик оценки ее

результативности и качества образования в материальном, моральном, психологическом поощрении работников образования;

- возрастающим количеством получаемой информации о состоянии отдельных аспектов качества образования и недостаточным уровнем ее комплексного использования в построении эффективных моделей развития образовательных систем.

Выявленные противоречия в образовательной теории и практике предопределили выбор темы исследования: «Комплексная оценка качества образования как условие развития региональной образовательной системы».

Цель исследования заключается в определении роли и места комплексной оценки качества образования как условия развития региональной образовательной системы.

Объект исследования - оценка качества образования региональной образовательной системы.

Предмет исследования - модель комплексной оценки качества образования в условиях образовательной системы Иркутской области

Гипотеза исследования. Комплексная оценка качества образования как условие развития региональной образовательной системы в полной мере эффективно реализуется, если:

1. Принципы и подходы построения комплексной оценки качества образования определяются с учетом особенностей образовательной среды региона, взаимовлияния качества на развитие образовательной системы и образовательной системы на оценку самого качества.

2. Понятие «качество образования» определяется как интегративная характеристика образовательной деятельности, существенно влияющая на практику развития региональной образовательной системы.

3. Приоритетом в оценке качества образования становится соответствие спектра и уровня предоставляемых образовательных услуг государственным нормативным требованиям, специфике образовательного пространства региона, социальному заказу муниципальных образований и личности.

4. В реализации региональной образовательной политики на основе комплексной оценки качества поэтапно присутствуют: оценка качества образования, анализ ее результатов, проектирование уровня качества образования, формирование региональной образовательной политики обеспечения качества образования, совершенствование образовательной системы региона и, как следствие, достижение проектируемого уровня качества образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Определить особенности интегративнош понятия качества образования с учетом специфики региональной образовательной системы.

2. Обосновать алгоритмы создания, функционирования и перспектив использования комплексной оценки качества образования в развитии региональной образовательной системы.

3. Разработать и апробировать модель комплексной оценки качества образования, технологического обеспечения ее реализации, определение направлений развития и совершенствования этой модели.

4. Выявить пути разрешения противоречий теоретико-методологического и технологического характера, определения направлений развития региональной образовательной системы на основе оценки качества образования.

5. Определить и экспериментально проверить параметры и критерии эффективности внедрения комплексной оценки качества образования в развитии региональной образовательной системы.

Методологической основой исследования являются научные работы по исследованию проблем:

- инггегративности понятия качества образования (В.А. Болотов, В.И. Звонникова, О.А. Горленко, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Э.М. Короткова, В.А. Кальней, И .Я. Лернер, А.М. Моисеев, Д.Ш. Матрос, В.М. Полонский, М.М. Поташник, А.И. Субетто, Г.Б. Скок, Н.А. Селезнева, С.Е. Шшпов, Т.Н. Шамова, Е.В. Яковлева и др.);

- разработки методологии оценивания объектов образовательных

систем (M.JI. Агранович, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, А.Н. Батурин, Ю.К. Бабанский, А.Г. Доманов, А.И. Захарова, И.Л. Лернер, В.Н. Мясищев, Г.Н. Мотова, В.Г. Наводнов, П.И. Пидкасистый, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, В.Ф. Шаталов, Г.И. Щукина и др.);

- оценки и контроля качества общего образования (С.Е. Шишов, O.E. Лебедев, A.A. Кузнецов, В.П. Беспалько, А.Н. Лейбович, B.C. Аванесов, В.А. Кальней, Г.С. Ковалева, А.К. Костин, A.C. Королев, С.Е. Шишов и др.);

- диагностики эффективности функционирования педагогических систем, теории тестологии и педагогической квалиметрии (B.C. Аванесов, А. Анастази, С.И. Архангельский, Р. Аткинсон, Г. Бауэр, Дж. Гласе, К. Ингенками, И.Б. Ительсон, Д.Н. Кеттелл, Э. Кроттерс, Г.С. Ковалева, А.Н. Майоров, В.П. Мизинцев, Е.А. Михайлычев, В.И. Огорелов, E.H. Перевощикова, М.М. Поташник, Н. Розенберг, Дж. Стэнли, А.И. Субетго, H.A. Селезнева, А.М. Сохор, И.А. Цатурова, М.Б. Челышева, Е.В. Яковлева и др.);

- теории стандартизации и оценки качества образования (B.C. Аванесов, МЛ. Агранович, А.Е. Бахмутский, В.А. Болотов, Г.СКовалева, Э.М. Коротков, А.К. Костин, М.Н. Лазутова, B.C. Леднев, А.Н. Майоров, Н.Д. Никандров, М.В. Рыжаков, А.И. Субетго, Ю.Г. Татур, Я.С. Турбовской, В.А. Хлебников, М.Б. Челышкова, И.Д. Чечель, С.Е. Шишков и др.)

- таксономии целей образования и теории педагогического мониторинга (Т.И. Алексеева, В.И. Андреев, Б.П. Беспалько, Б. Блум, Н. Гронлунд, В.А. Кальней, В.М. Кларин, O.E. Лебедев, А.Н Майоров, Т.Г. Михалева, С.Е. Шишов и др.);

- конструирования и технологизации учебного процесса (В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, Н.М. Зверева, В.А. Извошиков, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, М.А. Тарасов, М.А. Чошанов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач, обоснования выносимых на защиту положений и гипотетических позиций, проверки исходных данных и полученных результатов в работе использовался комплекс методов и технологий:

- теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы и других информационных источников;

- сопоставительный анализ моделей региональных систем оценки качества образования в контексте эффективности управления образовательными системами;

- сравнительное исследование программ и моделей развития образовательных учреждений, муниципальных образовательных систем Иркутской области и Байкальского региона с охватом всех основных форм образовательной деятельности;

- компьютерное моделирование, экстраполяция независимых характеристик, методы математической обработки результатов эксперимента по внедрению модели;

- модельно-проектировочный подход к разработке сценариев, вероятностно-статистическая методика, вариативность критериев и параметров оценки.

Опытно-экспериментальная база: исследование проведено на территории Иркутской области с привлечением муниципальных органов управления образованием, учреждений общего, специального и дополнительного образования.

Основная опытно-экспериментальная работа выполнена в Институте развития образования Иркутской области (ИРО). Исследованием охвачено 16 муниципальных органов управления образованием (38% от общего количества), 23% общеобразовательных учреждений, 22% учреждений дополнительного образования детей, 21% учреждений дошкольного образования от общего числа учреждений области. Объем репрезентативной выборки составил 5 680 человек. Для сравнения привлекался опыт, отраженный в печати.

Основные результаты, полученные соискателем.

Научная новизна исследования:

- исследованы и описаны особенности ранее известного понятия оценки качества образования, отвечающие современным требованиям российской конкурентной экономики, рынка образовательных услуг,

выявлена совокупность условий, критериев, уровней и показателей качества образования во взаимодействии и взаимовлиянии образовательных систем и структур;

- определены принципы и подходы построения системы комплексной оценки качества образования с учетом особенностей региональной образовательной среды, взаимовлияния и взаимодействия процессов ее развития;

- разработана концептуальная модель оценки качества образования региональной образовательной системы, включающая в себя интегративную характеристику оценки образовательной деятельности; направления и критерии оценки успешности образовательного процесса, соответствия их задачам формирования социально активной, конкурентоспособной личности.

Теоретическая значимость исследования определяется:

- раскрытием особенностей теоретико-педагогического представления оценки качества образования в условиях региональной специфики образовательной среды;

- разработкой комплексной оценки качества образования на основе компетентностного, синергетического, системного, культурологического, социологического, прогностического подходов;

- определением критериев эффективности модели комплексной оценки качества образования как инструментария проектирования и управления развитием региональной системы образования;

- теоретическим осмыслением специфики реализации региональной модели комплексной оценки качества образования Иркутской области как центра Байкальского региона.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций для образовательных учреждений и органов управления образованием по направлениям развития региональной образовательной системы, по формам государственно-общественного управления, управленческой деятельности, созданию единого

образовательного пространства, организации непрерывного педагогического образования и др.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены:

- для моделирования и проектирования развития образовательных учреждений, создания авторских инновационных программ и технологий;

в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников и руководителей сферы образования;

в методологии разработки проблем управления качеством образования с учетом региональной и субрегиональной специфики.

I. Подготовительный этап (2003 - 2004 гг.).

Проведен анализ научной и учебно-методической литературы, отечественного и зарубежного опыта применения результатов оценки качества образования в управлении развитием образовательных систем. Определены основные подходы в исследовании, обоснована актуальность избранной тематики, сформулирована рабочая гипотеза, определены предмет, объект, цели и задачи исследования.

П. Основной этап сбора информации (апрель 2004 - 2007 гг.).

Разработка комплексной модели оценки качества образования. Формирование условий экспериментальной апробации: определены полигон внедрения, педагогическое, методическое, технологическое взаимодействие, мониторинг, оценочно-измерительные технологии и др.

Ш. Этап обработки и анализа полученной информации (2007-2009гг.).

Педагогическая экспертиза, интерпретация и экстраполяция статистических и социально-педагогических результатов на основе комплексной оценки деятельности образовательных учреждений и муниципальных систем образования.

IV. Завершающий (2009 - 2011 гг.). Систематизация результатов. Корректировка модели и механизмов взаимодействия ее структурных элементов.

Апробация и внедрение результатов исследования использовались в непосредственной деятельности диссертанта в качестве руководителя Центра

комплексного мониторинга ОГОУ ДПО МЦОК и ПП Ириской области (в настоящее время ОГАОУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области») и координатора международных сравнительных исследований качества образования на территории Иркутской области.

Основные результаты исследования нашли отражение:

в выступлениях автора на научно-практических конференциях международного, федерального, регионального уровней в Праге (V Международная научная конференция «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в педагогическом пространстве», 2008 год), Рязани (Международная научно-практическая конференция «Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях», 2008 год), Новосибирске («Региональная система оценки качества образования: опыт и перспективы», 2008 год; Межрегиональное совещание «О роли и направлениях деятельности институтов развития образования в реализации стратегий развития региональных образовательных систем», 2011 год), Иркутске (семинар -совещание Сибирского Федерального округа «Модернизация региональной системы образования: опыт, проблемы, перспективы», 2008 год; экспертно-аналитический семинар Института проблем образовательной политики «Эврика» «Проектирование реализации КПМО в Иркутской области», 2010 год), Улан-Удэ (Байкальский образовательный форум, 2009 год);

- 12 публикациях (в г.г. Иркутск, Москва, Прага, Рязань, Улан-Удэ) в ходе проведения областных и муниципальных совещаний руководителей муниципальных органов управления образованием, педагогов, руководителей общеобразовательных учреждений Иркутской области.

В процессе осуществления учебной, учебно-методической и консультационной работы автором подготовлено 4 методических пособия по вопросам оценки качества образования, проведения комплексного мониторинга качества образования, проектирования развития муниципальных систем образования, внедрения системы менеджмента качества в образовательную деятельность.

Результаты проведенного исследования использовались автором при разработке программ дополнительного профессионального образования по вопросам экспертизы качества образования и при проведении лекций, семинаров, круглых столов.

Автор является одним из разработчиков Программы создания, функционирования и развития региональной системы оценки качества образования Иркутской области (критериально - оценочный раздел).

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, выбором методов исследования, адекватных его предмету и задачам, подготовкой теоретической и экспериментальной частей исследования, проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, применением статистики при обработке экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «качество образования» является интегративной характеристикой оценки образовательной деятельности, индикатором соответствия спектра и уровня предоставляемых образовательных услуг государственным требованиям, специфике образовательного пространства региона, социально-образовательному заказу муниципальных образований и ожиданиям личности.

2. Под системой оценки качества образования следует понимать структурированную целостность научных, методических, нормативно-правовых, организационных, технологических, функциональных и материально-технических компонентов, обеспечивающих оптимальное выполнение оценочных функций и действующих на единой концептуально-методологической основе с задачами повышения эффективности процессов поступательного развития региональной системы образования.

3. Комплексная оценка качества образования основывается на приоритете педагогических измерений, инновационных технологий обучения и прогностического анализа тенденций в изменении качества образования на различных уровнях образовательной системы и позволяет осуществлять

проектирование направлений развития образовательных систем, эффективное управление образованием, развитие государственно-общественного управления.

4. Модель комплексной оценки качества образования позволяет осуществлять региональную политику развития в направлениях приоритетности качества образования, его профессиональной направленности, полиструктурности и вариативности. Это обеспечивается требованиями соблюдения принципов доступности, научности, полноты и всесторонности, сочетания внешней и внутренней оценок, количественных и качественных уровней измерения, прогностической направленности, учета особенностей региональной образовательной среды.

5. Критерии эффективности внедрения модели комплексной оценки качества образования должны включать в себя разработку стратегии развития образовательных систем регионального, муниципального и институционального уровней; использование результатов комплексной оценки качества образования для принятия управленческих решений по модернизации образовательной деятельности; системное развитие кадрового потенциала образовательных систем на основе комплексной оценки его состояния; введение проектных технологий в управление развитием образовательных систем на основе анализа результатов оценки качества образования в муниципальных образованиях; создание эффективных моделей управления качеством образования.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Глава I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Понятие качества образования в системе педагогического знания с учетом специфики региональной образовательной системы

Основной целью образования становится подготовка разносторонне развитой личности, ориентирующейся в традициях отечественной и мировой культуры, в современной системе ценностей и потребностях современной жизни; способной к адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, самообразованию, трудовой деятельности и продолжению профессионального образования [43].

Обновление взглядов на образование заключается в его понимании не только как социального блага, но и как услуги, соответствующей запросам человека, сообщества и государства с определенной ценностью и стоимостью для потребителей, средства социально-экономического развития общества и его структур. Таким образом, качество образования становится фактором, определяющим качество жизни, уровень развития страны и регионов.

Роль и значимость образования в жизни российского общества определяется совокупностью факторов двух типов: внешних и внутренних. Внешние факторы в основном связаны с ростом контактов российской и зарубежных образовательных систем (западных и восточных), процессами глобализации, формированием постиндустриального информационного общества, разрешением экологических противоречий и другими.

Внутренние факторы, непосредственно влияющие на образование, проявляются в следующих формах:

- ориентация на «знаниевую экономику», развитие рынка образовательных услуг, конкурентной образовательной деятельности и др.;

- взаимодействие образования с государством на законодательном, подзаконном и концептуальном уровнях;

- влияние на целеполагание образовательной деятельности, в том числе организацию и развитие менеджмента качества образования;

- реализация задач развития демократического правового государства и построения основ гражданского общества на региональном и местном уровнях;

- выход региональных образовательных систем на уровень международных контактов с чисто педагогической, этнопедагогической и конфессионально-педагогической направленностью;