Управление качеством обучения школьников в региональной системе образования: на примере Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Склярова, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Склярова, Наталья Юрьевна
Содержание
Стр.
Введение
Глава 1. Логистические системы и их место в образовании
1.1. Эволюция теории и практики логистики в России и за рубежом
1.2. Характеристики логистических систем в образовании
1.3. Концептуальные основы логистики в системе образования и их 41 влияние на управление качеством обучения школьников
1.4. Общая характеристика объектов логистического управления в 57 системе регионального образования
Глава 2. Экспериментальное обоснование логистической системы
управления качеством обучения школьников в региональной системе образования на основе потоков образовательной статистики (на примере Ростовской области)
2.1. Методологические основы построения логистических систем в образовании
2.2. Архитектура модели образовательной логистической системы управления качеством обучения школьников на основе использования потоков образовательной статистики (на примере Ростовской области)
2.3. Педагогические условия и критерии оценки эффективности образовательной логистической системы управления качеством обучения школьников на основе использования потоков образовательной статистики (на примере Ростовской области)
2.4. Экспериментальное обоснование эффективности образовательной логистической системы управления качеством обучения школьников ] 14 (на примере Ростовской области)
Заключение
Выводы. Практические рекомендации
Литература
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
106
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством обучения школьников в региональной системе образования: на примере Ростовской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Особенность современного этапа развития России состоит в том, что вхождение страны в мировое информационное пространство и рост доходов от продажи природных ресурсов на экспорт сделало массовыми ценности общества потребления и образовательные установки, характерные для информационного общества. В результате ежегодный уровень охвата молодежи общим средним образованием составляет в стране 84%. Это свидетельствует о том, что вызовы, с которыми столкнулась система образования в ходе происходящих трансформаций, требуют изменения норм, ценностей, целей, совершенно иного типа образованных людей и, соответственно, нового подхода к обучению.
Система образования, переживающая системный кризис, связанный с утратой целевых и смысловых рамок, неактуальностью содержания образования, неадекватностью его технологий и форматов, с одной стороны, характеризуется снижением качества обучения, редуцированием смысла образования к получению аттестата, с другой - не спешит к переходу «широким фронтом» на подготовку обучающихся, обладающих современными компетенциями.
Изменить ситуацию в средней школе невозможно, если не изменить подходы к работе с обучающимися и оценке качества их знаний.
Оптимальное управление процессом обучения возможно только через создание образовательной логистической системы, включающей подсистему контроля качества обучения, его анализ и интерпретации на основе методологии педагогических измерений.
Степень разработанности научной проблемы. Необходимость и важность контроля и оценки качества знаний обучающихся явились объектами изучения в психолого-педагогических исследованиях как отечественных (Б.Г.
Ананьев, B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, Г.С. Ковалева, К.А. Краснянская, М.Б. Челышкова, В. А. Якунин и др.), так и зарубежных ученых (Б. Блум, Р. Гронлунд, В. Оконь и др.). Определенный вклад в решение проблем контрольно-корректировочных воздействий на процесс образования внесли работы С.К. Боголюбова, Е.В. Бондаревской, JI.C. Выготского, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, А.Н. Леонтьева, В.М. Монахова, В.Д. Шадрикова, В.В. Фирсова, Е.А. Ямбурга и других ученых и практиков.
Важные концептуальные и методологические проблемы оценки качества обучения школьников в контексте мониторинга и управления в сфере образования решались в трудах В.А. Болотова, Н.Ф. Ефремовой, В.И. Звонникова, Г.С. Ковалевой, Э.Л. Красновского, A.A. Макарова, А.И. Субетто, Т.В. Третьяковой и др. Необходимой составляющей научного фундамента информатизации оценочного процесса явились исследования В.И. Нардюжева, A.A. Малыгина, Л.М. Поддубной, А.О. Татура, А.Г. Шмелева и др.
Вопросами развития логистики в образовании в последние десятилетия активно занимаются многие российские (Т.В. Алесинская, В.К. Власова, A.M. Гаджинский, Г.И. Кирилова, Л.Б. Миротин и др.) и зарубежные ученые (Д. Бауэрсокс, М. Портер, Д. Эриксон, Н. Хатчинсон, С. Молл ер, Дж. Юхансон и др.). В этом ряду следует особо отметить работы отечественных ученых по проблемам образовательной логистики (В.А. Денисенко, В.А. Качалов, Ю.В. Крупнов, В.М. Лившиц, O.A. Решетникова, В.И. Сергеев, А.И. Семененко и ДР-)-
Однако, практика использования логистического подхода в сфере образования, выявила противоречия между общественно-педагогической потребностью в создании эффективной модели управления качеством обучения школьников в региональной логистической образовательной системе и недостаточной эффективностью существующих, в силу неполноценного
использования имеющихся способов получения и применения информации о состоянии системы образования.
Элементами данного противоречия являются:
- необходимость совершенствования системы управления в сфере образования, вызванной потребностями в получении интегрированной информации о качестве обучения, и препятствующими этому недостатками традиционных форм сбора необходимой информации;
- сложившаяся система обучения и становление новых информационных форм внешнего оценивания, недостаточность использования существующей объективной статистической информации о результатах обучения;
- потребности образовательной практики в углубленной оценке качества подготовленности обучающихся и смещение целей учебного процесса с традиционного формирования знаний, умений и навыков на развитие мышления, интеллекта, информационной культуры, самоконтроля;
- необходимость усиления регионального аспекта управления качеством образования и слабое использование в управленческой практике статистической информации об учебных достижениях, полученной массовыми контрольно-оценочными процедурами, в первую очередь, ЕГЭ и ГИА-9.
Выявленные противоречия предопределили выбор темы данного диссертационного исследования, постановку цели и этапных задач.
Объект исследования: управление региональной системой образования.
Предмет исследования: логистический подход к управлению качеством обучения в региональной системе образования.
Цель исследования: теоретически обосновать логистическую модель управления качеством обучения школьников в региональной системе образования и апробировать основополагающие ее элементы.
Гипотеза исследования: управление качеством обучения школьников в региональной системе образования будет эффективным, если:
•в качестве средств управления региональной системой образования использовать понятия и методологию логистики, адаптированных к образовательной сфере;
•сформировать образовательную логистическую систему на основании потоков образовательной статистики результатов обучения, полученных средствами педагогических измерений и обеспечить их доступность педагогическому сообществу региона;
• обеспечить систематический учет учебных достижений обучающихся при принятии управленческих решений по развитию образовательной системы региона.
Задачи исследования:
1. Обосновать возможности применения принципов логистики в процессе управления качеством деятельности региональной системы образования.
2. Определить состав потоков образовательной статистики результатов обучения и направления их использования для принятия управленческих решений в региональной системе образования.
3. Обосновать педагогические условия и модель качественного управления региональной образовательной системой.
Методологической основой исследования являются научные представления о причинно-следственной обусловленности явлений и фактов; целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности, общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности человека как личности, о взаимодействии общего и частного, общероссийского и регионального в образовании, о сущности образования, как социальном явлении и его определяющей роли в личностном развитии человека.
Теоретической основой исследования являются теория управления образовательными процессами и системами (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский,
В.И. Звонников, В.А. Качалов, Ю.А. Конаржевский, Ю.В. Крупное, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, Е.А. Ямбург и др.); ведущие положения производственно-экономической и образовательной логистики (Т.В. Алесинская, В.К. Власова, A.M. Гаджинский, В.А. Денисенко, Г.И. Кирилова, Л.Б. Миротин, O.A. Решетникова, М. Портер, Н. Хатчинсон, Д. Эриксон, Дж. Юхансон и др.); концепция управления ресурсами в системе образования и постулаты системного подхода (.П.С. Анохин, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); управление качеством обучения на основе использования результатов педагогических измерений (квалиметрический подход) (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Н.Ф. Ефремова, В.А. Кальней, М.В. Кларин, A.A. Макаров, Г.Н. Мотова, В.Г. Наводнов, В.П. Панасюк, В.П. Симонов, Г.К. Селевко, В.Н. Шаулин, С.Е. Шишов, и др.); концепция эффективности гибких структур управления образованием в нестабильных условиях и основы развития региональных систем образования (Л.Ф. Ковалев, Т.Г. Третьякова, Т.Н. Фомицкая, Т.П. Хлопова, Н.М. и др.).
Теоретические методы исследования: анализ литературных источников по проблемам обучения, контроля и оценки учебных достижений, качества образования, квалиметрического подхода к оценке учебных достижений обучающихся, основ управления качеством общего образования, образовательной логистики; изучение педагогического опыта и опыта региональных структур управления образованием, тезауруса и нормативно-правовых актов в исследуемой области; методологические и практико-ориентированные основания моделирования и конструирования, опирающееся на системно-структурный анализ.
Эмпирические методы: естественный эксперимент, наблюдение, беседа, тестирование, обсуждение, анкетирование и опросы, контент-анализ, метод экспертной оценки и самооценки, педагогический эксперимент.
Математические методы: методы математической статистики, статистические методы обработки эмпирических данных; количественная и
качественная оценка результатов итоговой аттестации выпускников; классификация, сравнение, объяснение, научное доказательство; методы анализа состояния образовательных систем: статистический анализ учебных достижений; анализ усвоения содержания дисциплин путем сопоставления анализируемой и генеральной выборки; способы наглядного представления образовательной информации и методы интерпретации; сравнения результатов исследуемой выборки со среднестатистическими нормами и другими объектами оценивания по горизонтали в однотипном ряду или по вертикали с различной степенью обобщения данных (класс, школа, территория, регион, Россия).
Организация и этапы исследования:
Экспериментальной базой исследования были муниципальные отделы управления образованием гг. Ростова-на-Дону, Аксая, Батайска, Красного Сулина, а также Октябрьский сельский, Миллеровский и др.; общеобразовательные учреждения (Классический лицей №1, гимназии №14 и №35, лицей 14 «Экономический» г. Ростова-на-Дону, МОУ СОШ № 2 и №9 г. Батайска и др.); центр довузовской подготовки, профориентации и абитуриентского резерва Донского государственного технического университета; Ростовский областной центр обработки информации в сфере образования, федеральная и региональная информационные системы (ФИС и РИС) с базами данных образовательной статистики результатов массовых оценочных процедур. В качестве базовых для диссертационного исследования использовались данные ЕГЭ и ГИА-9; результаты образовательного аудита средствами независимого центра, а также, данные анкетирования субъектов образования по вопросам образовательной логистики.
Этапы исследования:
I этап (2007-2008 гг.) аналитико-поисковый - изучение литературных источников по выбранному направлению, выбор исследовательских подходов и научного аппарата, выдвижение гипотезы исследования, формирование
понятийного аппарата, запуск экспериментальной управленческой практики, изучение проблем, существующих в управлении качеством обучения в общеобразовательной системе Ростовской области.
II этап (2008-2010 гг.) проблемно-ориентированный и исследовательский - разработка концепции и теоретической модели образовательной логистической системы управления качеством обучения на основании потоков образовательной статистики результатов обучения, изучение и обобщение теоретических и практических основ формирования образовательной статистики, оформление и апробация инструктивно- и научно-методических материалов для обеспечения потоков образовательной информации на уровне региона, экспертиза управленческой практики по результатам объективных оценочных процедур, обоснование набора требований к ее компонентам и педагогических условий для эффективного функционирования.
III этап (2010-2012 гг.) аналитико-синтетический — проверка основных концептуальных положений и модели региональной логистической системы управления качеством обучения; разработка практических рекомендаций по внедрению составляющих системы в практику образования; анализ результатов внедрения, обобщение, систематизация и интерпретация результатов теоретической и опытной экспериментальной работы; обобщение теоретических и прикладных аспектов исследования, описание его хода и результатов, апробация результатов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна.
На основе проведенных исследований впервые:
• логистический подход экстраполирован на региональную систему управления в сфере образования с учетом степени развития современной контрольно-оценочной системы в стране;
• разработаны психолого-педагогические основы логистической информационной поддержки региональной системы управления качеством обучения по результатам массовых оценочных процедур, включающие
концептуальную модель логистической системы и совокупность педагогических условий, необходимых для ее эффективного функционирования.
• доказана значимость результатов массовых независимых оценочных процедур как информационного средства управления качеством обучения в региональной системе обучения школьников;
• определен состав потоков образовательной статистики результатов обучения, представляющих собой сведения об индивидуальных показателях успешности в освоении предметов и их составляющих, об успешности образовательной деятельности общеобразовательных учреждений, муниципальных образований и региона в целом;
• обоснованы направления использования потоков образовательной статистики для принятия управленческих решений в региональной системе образования;
• классифицированы и структурно-функционально наполнены логистические системы информационных потоков образовательной статистики результатов массовых оценочных процедур, сопровождающих многоуровневую управленческую деятельность в сфере образования;
• обоснованы педагогические условия качественного управления региональной образовательной системой с комплексным использованием средств и методов эвалюации, образовательной логистики и мониторинга;
• управление региональной образовательной системой дополнено моделью, обеспечивающей эффективное взаимодействие структурных компонентов в едином направлении на основе эвалюации результатов деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в результате его выполнения получено новое научно-технологическое знание о возможностях использования логистического подхода в управлении качеством обучения школьников в региональной системе образования, в том числе разработана
концепция и логико-содержательная модель региональной системы логистики образовательной статистики результатов обучения, совместимая с системами эвалюации и мониторинга.
Теория педагогического управления образовательными системами дополнена знаниями о принципах логического подхода к системному обеспечению управления в сфере образования надежной и валидной информацией о состоянии обучения. Обоснована потребность в методологическом изменении деятельности региональной системы образования по использованию логистического подхода в управлении качеством обучения школьников.
Расширен диапазон знаний по теории обеспечения качества образования, оценки качества знаний, мониторинга качества знаний школьников; увеличено и обогащено дидактическое представление об эффективности осуществления мониторинга качества знаний школьников, основанного на сочетании традиционного и логистического подходов оценки деятельности региональной системы образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что модель образовательной логистической системы может быть эффективно использована в качестве современного информационного средства для управления сложными образовательными системами и качеством обучения в многоуровневом образовательном комплексе. Результаты исследования, полученные в экспериментальном режиме, будут иметь значение для дальнейшего совершенствования организации потоков образовательной статистики, обеспечивающих информационную поддержку системе управления качеством образования.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в профессиональной переподготовке педагогов, руководителей учреждений общего образования, работников органов управления в сфере образования, представляют собой ориентиры в поиске путей, средств развития и оптимизации региональных систем управления качеством обучения.
Результаты исследования дополняют и расширяют существующие теоретические представления в области управления качеством в системе общего образования по результатам внешней оценки учебных достижений, создают теоретическую основу и открывают перспективы для дальнейшего исследования проблем оценки и обеспечения качества общего образования средствами и методами педагогической логистики
Личный вклад соискателя состоит в разработке общего замысла и основных положений исследования; теоретической разработке и научном обосновании концептуальных положений исследуемой проблемы, построении логико-содержательной модели управления качеством обучения школьников в региональной системе образования, выявлении условий ее эффективной реализации, практической деятельности по организации и проведению независимого оценивания достижений обучающихся, определении показателей и индикаторов эффективности использования логистических потоков образовательной статистики в системе управления в сфере образования, во внедрении результатов исследования в образовательную практику.
Достоверность результатов исследования обеспечена логикой построения теоретико-методологических обоснований работы на всех этапах ее осуществления, обоснованностью полученных в исследовании результатов; обусловлена четкостью методологических позиций; полнотой и системностью раскрытия предмета исследования; использованием комплекса надежных и апробированных методов, адекватных предмету и задачам исследования; использованием при анализе полученных результатов и статистической значимостью полученных экспериментальных данных; пролонгированностью управленческого эксперимента в условиях развития логистического сервиса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение принципов логистики (последовательное продвижение от частного к общему и от общего к частному; согласования на внешнем и внутреннем уровнях; отсутствия конфликтов; системности; обратной связи;
оптимальности; гибкости; надежности; наличия необходимого комплекса подсистем; компьютеризации; непрерывного развития управленческого логистического сервиса; согласованности управленческих решений; устойчивости и адаптивности) обеспечивает управление качеством деятельности региональной системы образования.
2. Потоки образовательной статистики результатов оценки обучения могут быть использованы для принятия управленческих решений в региональной системе образования. Направлениями их использования представления являются информирование о результатах учебной деятельности участников образовательного процесса; информирование о достижениях, способах мониторинга и управления системой образования; определение способов использования методов и принципов логистики для реализации информационного, личностно-ориентированного, социального компонентов управления при принятии управленческих решений.
Модель образовательной логистической системы, построенная на основе продуктов эвалюации и логистического процесса, включающая в себя организационно-управленческие, функциональные и структурные компоненты, строящаяся на реализации выделенных педагогических условий (обеспечение повышения качества обучения в соответствии с вектором развития отечественной системы образования; использование автоматизированных информационно-компьютерных систем для получения, сбора, обработки и предоставления информации о состоянии обучения в образовательных системах; обеспечение доступности образовательной статистики о результатах обучения; использование образовательной информации одного и того же свойства для принятия управленческих решений на всех иерархических уровнях системы управления образованием; систематический характер независимых педагогических измерений и оперативность использования их результатов; использование интервальных и уровневых шкал представления результатов педагогических измерений;
формирование системы уровней сбора и обобщения количественной образовательной информации о качестве обучения; выделение совокупности статистически формируемых показателей и критериев качества обучения; организация мониторинговых исследований качества обучения на репрезентативных выборках по результатам независимых контрольно-оценочных процедур; коррекция процесса обучения по анализу результатов независимых контрольно-оценочных процедур и оценок традиционного школьного контроля; открытость и доступность образовательной информации всем категориям пользователей; обеспечение надежной обратной связи в системе обучения и управления его качеством) является эффективной.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования неоднократно обсуждались на аспирантских объединениях кафедр «Педагогические измерения» и «Международные языки и культуры» Донского государственного технического университета, на семинарах и совещаниях федерального и регионального уровней. Результаты исследования были представлены на 1-й Международной научно-практической конференции «Общество, экономика, человек в эпоху глобальных перемен» (ДГТУ, Ростов-на-Дону), на П-й Международной научно-практической Интернет-конференции «Язык, наука и техника в современном межкультурном пространстве». Современные парадигмы в образовании» (ДГТУ, Ростов-на-Дону), на Международной научно-практической конференции «Новые подходы к развитию логистики в формате Россия - член ВТО: отвечая на вызовы. Расширяя возможности» VIII Южно-Российского логистического форума (РГЭУ (РИНХ), Ростов-на-Дону); на Всероссийской молодежной конференции «Развитие студенческих научных обществ и молодежных инновационных центров для решения задач регионального социально-экономического развития» (ЮФУ, Ростов-на-Дону), на Всероссийской научно-методической конференции «Новые педагогические технологии: содержание, управление, методика» (ННГУ, Нижний Новгород).
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (167 наименований), 29 рисунков, 8 таблиц и 3 приложений, с результатами, иллюстрирующими возможности реализации разработанных методик в управленческой практике.
ГЛАВА 1. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ИХ МЕСТО В
ОБРАЗОВАНИИ
1.1. Эволюция теории и практики логистики в России и за рубежом
Во всем мире непрерывно идет поиск новых методов обучения подрастающего поколения, становления информационной культуры в образовательных системах и на производстве, надежных механизмов оценки уровня подготовленности человека к получению профессии и умений исполнять профессиональную деятельность в соответствии с требованиями времени. В основу успешных стратегий обеспечения качественного образования закладываются три базовых элемента: широкий взгляд на образовательные результаты, эффективность образовательного процесса и сочетание разнообразных методов оценки образовательных достижений, адекватных требованиям современного общества. Мировая практика показывает, что масштабные мероприятия, направленные на повышение эффективности образования, как правило, сопровождаются усовершенствованием национальных систем оценки качества образовательного процесса и результатов образовательной деятельности.
Последние десятилетия характеризуются объединением усилий различных стран в разработке единых подходов к оценке результатов обучения и проведении международных сравнительных исследований, которые дают ценную информацию о состоянии образования, позволяют сравнивать подготовку учащихся с международными стандартами, осуществлять
мониторинг качества образования в мире. Независимые экспертные организации производят внешнее оценивание, разработку критериальной базы, контрольно-измерительных материалов, процедур оценивания, составление рейтингов образовательных учреждений, подготовку экспертов. Обязательной чертой систем внешней оценки качества образования является их открытость и прозрачность.
Модернизация российского образования также в значительной мере обусловлена тем, что результаты обучения стали все в меньшей степени соответствовать социальным ожиданиям. Учитывая, что на уровень качества образования влияет множество факторов, оно все в большей степени становится объектом управления, использующего широкий арсенал управляющих воздействий на образовательные системы. В последнее время управлением потоковыми процессами занимается логистика, будучи универсальной, она показала свою эффективность во многих отраслях как в сфере экономики и производства, так и в других.