Прогностическая роль маркера LU-BCRU-G7 при ранних стадиях рака молочной железы pT#31-2#1N#30#1M#30#1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Шинкарев, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шинкарев, Сергей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ИММУНОФЕНОТИПИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, АССОЦИИРОВАННЫЕ С ПРОГНОЗОМ НА РАННИХ СТАДИЯХ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. Экспрессия терминального дисахарида ваф 1 -3 С1сЫАс, выявляемого моноклональными антителами Ьи-ВС1Ш-07, при ранних стадиях рака молочной железы Т^гМоМо.
Глава 4. Влияние клинико-морфологических характеристик рака молочной железы на прогноз заболевания при рТ].2 N0 М0 стадиях.
Глава 5. Прогностическое значение экспрессии ва1р 1-3GlcNAc, выявляемого моноклональными антителами Ьи-ВС1Ш-07, при раке молочной железы начальных стадий рТ^Мо М0.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическая роль маркера LU-BCRU-G7 при ранних стадиях рака молочной железы pT#31-2#1N#30#1M#30#1»
Актуальность темы исследования.
Рак молочной железы в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения России в 1996 году занял первое место и второе по смертности (Трапезников H.H., Аксель Е.М. 1998 г.). Рак молочной железы является гетерогенным заболеванием, течение которого варьирует у разных больных от высоко агрессивного до относительно доброкачественного.
В настоящие время тактика лечения напрямую зависит от установленной стадии опухолевого процесса. Общепринятой является система стадийной классификации по размерам первичной опухоли, поражению регионарных лимфатических узлов, наличию отдаленных метастазов (TNM).
Развитие диагностики и все большая информированность женщин ведет к тому, что рак молочной железы выявляется на более ранних стадиях.
Для прогнозирования течения и выработки рациональной лечебной тактики используются различные маркерные признаки, которые по своей сути связаны с биологическими особенностями опухолей.
При десятилетнем сроке наблюдений за больными, отнесенными к категории T1.2N0M0, отдаленные метастазы выявлены у 28,1% пациенток, не получавших адыовантного системного лечения (Семиглазов В.Ф., 1998г). Эта группа больных в настоящее время, при планирования лечения, может быть определена с высокой степенью достоверности после детального исследования опухоли и комплексного учета известных прогностических факторов, включая оценку степени злокачественности по Блюму-Ричардсону, пролиферативной активности по фракции клеток в S -фазе, анеуплоидии, инвазии кровеносных и лимфатических капилляров, определения ряда онкогенов (IIER2\neu, мутации гена р53), изучения факторов ангиогенеза и рецепторов к стероидным гормонам. Больные, отнесенные к группе «умеренного риска», нуждаются в адыовантном лечении, объем которого определяется индивидуально с учетом признаков, характеризующих опухоль и организм пациента (размер опухоли, ее гормоночувствительность, репродуктивный статус, возраст больной и т.д.) (Goldhirsch А., et al., 2003 г.)
Имеющийся опыт свидетельствует о том, что ни один из выше перечисленных факторов или даже их комбинация не могут обеспечить точный прогноз заболевания для конкретной больной (Моисеенко В.М., 1998г).
Современным направлением в разработке новых подходов к прогнозированию течения рака молочной железы на ранних стадиях является поиск опухолеспецифических антигенов, экспрессия которых не отмечается в ткани нормальной молочной железы, но наблюдается при раке. Были созданы моноклональные антитела (МКА) с целью определения подобных антигенов, оценена их роль в качестве независимых факторов прогноза. Однако большинство известных моноклональных антител определяют муцины с высоким молекулярным весом, которые, присутствуя в большом числе карцином, определяются и в нормальной ткани молочной железы.
Исследуя в качестве факторов прогноза при помощи моноклональных антител опухолеассоциированные антигены, обнаружили, что HMFG1 и NCRC11 определяют антигены, связанные с дифференцировкой опухолевых клеток (Baldam A.D., 1988; Walker R.A., 1990).
Экспрессия антигена СаМВг8 связана с метастазами в лимфоузлы, высокой митотической активностью и усилением экспрессии егЬВ-2. Лектин Helix pomatia связан с прогнозом вследствии корреляции с состоянием лимфатических узлов (Walker R.A., 1993). Исследования антитела МашЗЬ показали, что оно дает прогностическую информацию, но не лучше стандартных методов (Rasmussen В.В., 1985), а группа антител Маш 6 не обеспечивает прогностической информации (Walker R.A., 1993).
P.D. Rye и R.A.Walker в 1994 году сообщили о создании моноклоналыюго антитела LU-BCRU-G7, определявшего новый связанный с опухолью молочной железы гликопротеин массой Mr 230000. Этот гликопротеин выявлялся в 72% случаев рака молочной железы и не определялся в доброкачественной ткани молочной железы, включая атипичную протоковую гиперплазию. Не было обнаружено связи между реактивностью моноклоналыюго антитела и состоянием стероидных рецепторов, стадией или состоянием регионарных лимфоузлов. При этом была выявлена связь между отсутствием реакции с LU-BCRU-G7 и большим безрецидивным периодом, а так же, в меньшей степени, выживаемостью.
Особый интерес вызывает то, что LU-BCRU-G7 определяет различия внутри группы больных без метастазов в регионарные лимфоузлы (No).
Последующие исследования позволили установить химическую природу антигена — терминальный дисахарид Galßl-3GlcNAc, а также возможности клинического использования моноклональных антител к этой детерминанте для очистки биологических жидкостей от контаминации опухолевыми клетками (Власова Е.В., 1997; Rye P.D., 1995).
Учитывая тот факт, что дисахаридный антиген Galßl-3GlcNAc, выявляемый моноклональными антителами LU-BCRU-G7, является опухолеассоциированным маркером клеток рака молочной железы, и его экспрессия взаимосвязана с прогнозом заболевания, представляется актуальным оценить взаимосвязь между экспрессией антигена, выявляемого моноклональными антителами LU-BCRU-G7, иммунофенотипической и морфологической характеристиками опухоли, а также. результатами лечения рака молочной железы Т^Т^Мо, то есть определить ценность моноклонального антитела Ы1-ВС1Ш-07 как прогностического маркера.
Цель работы: изучить роль антигена, выявляемого моноклональными антителами Ьи-ВС1Ш-07, как прогностического маркера, при ранних стадиях рака молочной железы (рТ^МоМо).
Задачи:
1. Изучить экспрессию углеводного антигена, выявляемого моноклональными антителами Ьи-ВС1Ш-07, при раке молочной железы ранних стадий (рТ^Т^Мо).
2. Оценить клинические особенности Ьи-ВС1Ш-07-позитивного рака молочной железы ранних стадий.
3. Изучить взаимосвязь экспрессии антигена, выявляемого моноклональными антителами Ьи-ВС1Ш-07, с морфологическими особенностями рака молочной железы ранних стадий (гистологический вариант, степень злокачественности, выраженность лимфоидной инфильтрации опухоли, наличие инвазии опухолевыми клетками сосудов, степень дифференцировки опухолевых клеток).
4. Представить детальную иммунофенотипическую характеристику рака молочной железы ранних стадий (рТь гЫоМо) в ее взаимосвязи с экспрессией маркера Ы1-ВС1Ш-07.
5. Оценить роль экспрессии маркера, выявляемого моноклональными антителами Ьи~ВСЯи-С7, в прогнозе рака молочной железы ранних стадий (рТ^МоМо).
Научная новизна.
В работе впервые изучены клинические, морфологические и иммунофенотипические особенности рака молочной железы ранних стадий, характеризующегося экспрессией маркера LU-BCRU-G7. Наличие на опухолевых клетках рака молочной железы специфической антигенной детерминанты — терминального дисахарида Galßl-3GlcNAc, выявляемого моноклональными антителами LU-BCRU-G7, имеет достоверную взаимосвязь с размером опухоли более 3 см в пределах стадии PT2N0M0. Показано, что опухоли, позитивные в реакции с моноклональными антителами LU-BCRU-G7, не имеют специфических морфологических особенностей. Установлена достоверная взаимосвязь экспрессии дисахарида Galßl-3GlcNAc с наличием трансферринового рецептора CD71 на клетках рака молочной железы стадий pTi^NqMq. Рак молочной железы ранних стадий, при котором в ходе прогрессирования, развиваются метастазы в легкие, характеризуется достоверно более частой экспрессией дисахаридного антигена, выявляемого моноклональными антителами LU-BCRU-G7.
Научно-практическая значимость.
В работе впервые установлено, что экспрессия дисахарида Galßl-3GlcNAc, выявляемого моноклональными антителами LU-BCRU-G7, на опухолевых клетках существенно ухудшает безрецидивную выживаемость больных раком молочной железы ранних стадий (pTi2NoMo).
Достоверное влияние на прогноз отмечается только при опухолях III степени злокачественности, опухолях низкой или умеренной степени дифференцировки или опухолях, характеризующихся умеренной или выраженной инфильтрацией лимфоидными клетками.
Прогностическая роль экспрессии антигенного дисахарида нарастает по мере увеличения длительности безрецидивного периода.
Эти данные позволяют выделять группу неблагоприятного прогноза среди больных раком молочной железы ранних стадий рТ^ТМоМо, что может быть использовано для индивидуализации лечебных подходов у этой категории пациенток.
Учитывая неблагоприятную роль экспрессии дисахарида Оа1(31-301сЫАс, выявляемого моноклональными антителами Ьи-ВС1Ш-07, при ранних стадиях рака молочной железы в определенных категориях пациенток, перспективным представляется, исходя из полученных в работе данных, проведение иммунотерапевтических исследований, направленных на создание вакцины на основе специфического дисахарида Оа1[31-ЗС1сЫАс или на разработку лечебных антител на основе 1ХГ-ВС1Ш-07.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Шинкарев, Сергей Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Онухолеспецифический терминальный дисахаридный антиген Саф1-ЗС1с№Ас выявляется с помощью моноклональных антител 1Л1-ВС1Ш-С7 при раке молочной железы начальных стадий рТ1-2ШМ0 в 56% случаев. Реакция варьирует как по интенсивности, так и по числу позитивных клеток.
2. Рак молочной железы, позитивный в реакции с Ш-ВС1Ш-С7, не имеет клинических и морфологических особенностей. Экспрессия антигена характерна для опухолей размером более 3 см.
3. Маркер не 1шеет взаимосвязи с экспрессией на клетках рака молочной железы молекул НЬА-1, НЬА-ЭК, МиС-1 (1СО-25), С029, а также уровнями лимфоиднон (СБ45+), Т-клеточной (СЭ7+) и макрофагальной (СЭ163+) инфильтрации опухоли. Наблюдается достоверная ассоциация реакции Ы1-ВС1Ш-С7 с экспрессией рецептора трансферрина (СЭ71) на опухолевых клетках.
4. Результаты лечения ранних стадий рака молочной железы рТьз^Мо характеризовались 5-летней безрецндивной выживаемостью 70,6±4,8%, общей выживаемостью 80,5±4,3%. Ни одни из клинико-морфологичеекпх показателей (за исключением размера опухоли > Зсм) ие имел достоверной связи с прогнозом.
5. Экспрессия на опухолевых клетках дисахарида, выявляемого моноклональными антителами ЫГ-ВСШ!-в7, существенно ухудшает безрецидивную выживаемость больных ранними стадиями рака молочной железы (различия близки к достоверным).
6. Экспрессия антигена Са1|31-ЗС1с№Ас на клетках рака молочной железы имеет взаимосвязь с последующим развитием у больных метастазов в легкие.
7. При длительных сроках наблюдения достоверное ухудшение безрецидивной выживаемости в группе Ы1-ВС1Ш-07-позитивного рака молочной железы отмечается на ранних стадиях рТ1-2№)М0, характеризующихся 3 степенью злокачественности, умеренной и выраженной лимфоидной инфильтрации опухоли, умеренной или низкой степенью дифференцировки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В лечении рака молочной железы достигнуты немалые успехи. Они заключаются в создании новых классов химиотерапевтических средств, гормональных препаратов и даже клиническом применении лечебных моноклональных антител (герцептин). В этой связи все большее значение приобретает, наряду со стандартными подходами, индивидуализация лечения с учетом рецепторного статуса гормонов, а также рецепторов ростовых факторов (Her-2neu).
Вместе с тем, результаты лечения рака молочной железы, как на ранних, так и на распространенных стадиях, вряд ли можно назвать утешительными. Нуждается в совершенствовании система стадирования с определением микрометастазов у больных, совершенно не задействован потенциал иммунотерапии при данном заболевании. Актуальной является проблема поиска таких маркеров опухолевых клеток, экспрессия которых имеет связь с клиническим течением и прогнозом.
По этим причинам наше внимание привлекла статья норвежских авторов Rye & Walker (1994), которые представили результаты большой работы по созданию диагностикумов, способных определять опухолеспецифические антигены на клетках рака молочной железы человека. Авторы прошли долгий путь от получения антисыворотки до выделения специфического иммуногена in vitro, иммунизации in vitro и создания уникальных моноклональных антител LU-BCRU-G7. Характеристика специфической детерминанты, распознаваемой этими антителами, была достаточно сложна. Удалось установить, что эта детерминанта углеводной природы, которая присутствует в составе высокомолекулярного гликопротеина с мол. массой 230 кДа. Опыты с обработкой гликозидазой показали, что во взаимодействии с моноклональными антителами Ьи-ВС1Ш-07 участвует терминальная р1-3 или Р1-4 галактоза.
Антитела имели уникальный характер взаимодействия с клетками молочной железы: реакция не отмечалась в норме и при доброкачественных образованиях в молочной железе, но с высокой частотой обнаруживалась при раке.
Подобный спектр реактивности привлек внимание отечественных ученых-химиков профессора Н.В.Бовина и Е.В.Власовой. Использование разработанного ими уникального подхода с сорбированными на полиакриламиде синтетическими олигосахаридами позволило установить точную природу антигена - терминальный дисахарид Оа1р1-ЗС1сКАс или Ьес (Власова Е.В., 1997). В норме этот дисахарид присутствует в составе гликопротеинов мембран клеток человека, но он не является доступным для антител, так как обычно скрыт другими углеводными детерминантами или в силу особенностей конформации углеводных цепей. Нарушение процессов гликозилирования при раке ведет к обнажению этого дисахарида, он становится доступным для антител и иммуногенным.
В дальнейшем совместные работы российских и норвежских ученых были продолжены, в ходе их проведения была установлена мембранная экспрессия антигена на раковых клетках и возможность очистки с помощью моноклональных антител различных биологических жидкостей организма человека, больного раком молочной железы, от опухолевых клеток.
Уже в первых публикациях по клиническому использованию этих моноклональных антител для иммунологического изучения рака молочной железы была показана высокая частота экспрессии Са1р1-301сЫАс (более 70% случаев). Особый оптимизм вызывало то, это экспрессия данной иммуногенной молекулы (потенциальная мишень для иммунотерапии) при ранних стадиях рака молочной железы (I - II стадии, больные с индексом
N0) позволяла выделить группу больных с неблагоприятным прогнозом (более короткая общая и безрецидивная выживаемость).
Эти сведения привлекли наше внимание, и мы решили провести исследование прогностической роли использования моноклональных антител LU-BCRU-G7 в иммуногистохимической диагностике рака молочной железы. Антитела были любезно предоставлены д-ром Phil Rye (Норвегия). Для исследования были отобраны 89 больных раком молочной железы начальных стадий pTi.2N0 М0, радикально прооперированных в Липецком областном онкологическом диспансере в 1994-95 гг. Таким образом, продолжительность наблюдения за больными составила более 8 лет. В другой группе пациенток (28 больных) антиген был изучен на криостатных срезах опухолей, что позволило дать подробную иммунофенотипическую характеристку опухолей, позитивных в реакции с антителами LU-BCRU-G7.
Клиническая характеристика больных, включенных в исследование, свидетельствовала о том, что на ранних стадиях рака молочной железы (I-На) какие-либо надежные маркеры прогноза отсутствуют. Неблагоприятным течением характеризовались, однако, опухоли размером более 3 см. Это подтверждает обоснованность поиска новых биологических маркеров опухолевых клеток, ассоциированных с прогнозом на ранних стадиях рака молочной железы.
Экспрессия терминального дисахарида Galpl-3GlcNAc наблюдалась более чем в половине случаев (56%) и характеризовалась выраженной гетерогенностью как по интенсивности экспрессии антигена, так и по количеству антигенпозитивных клеток (от незначительного числа до мономорфной реакции).
Интересно отметить, что из числа клинико-морфологических показателей при раке молочной железы ранних стадий только размер опухоли коррелировал с экспрессией дисахарида Gaipi-3GlcNAc. При опухолях размером более 3 см как правило наблюдалась экспрессия антигена, в то время как при отсутствии реакции с МКА Ьи-ВС1Ш-07 опухоли превышавшие Зсм выявлялись лишь в 7,9% случаев. Применение направленных статистических оценок для качественных непорядковых переменных (коэффициент неопределенности) показало, что с наибольшей вероятностью независимой переменной в данном случае является экспрессия дисахарида 0аф1-301сКАс. Иными словами, размер опухоли, являющийся наиболее важным по нашим данным фактором прогноза при раке молочной железы ранних стадий, может зависеть от экспрессии на раковых клетках дисахарида. Этот вопрос нуждается в детальном изучении, так как на сегодняшний день не понятно, что является решающим фактором, определяющим подобную взаимосвязь, особенности роста 0а1р1-301сМАс-гюзитивных опухолей или их взаимоотношение с иммунной системой организма. Для углеводных антигенов опухолевых клеток особенности иммунореактивности организма могут иметь решающее значение так как хорошо известно, что именно на эти детерминанты, являющиеся мощными иммуногенами, развивается антительный ответ, результатом которого может быть разрушение единичных циркулирующих или микрометастатических клеток с помощью различных эффекторных механизмов. Иммуногенность дисахарида Оа1р1-ЗС1сМАс не вызывает сомнений, свидетельством тому является сам факт получения моноклональных антител Ы7-ВС11и-С7.
Что касается возможных взаимоотношений экспрессии дисахарида с иммунной реакцией организма на опухоль, то этот вопрос сложен и мы не располагали точными подходами для его изучения - это не входило в задачи исследования. Рассмотренные нами признаки, такие как уровень лимфоидной инфильтрации опухоли, оцениваемый на гистологических срезах, инфильтрация опухоли Т-лимфоцитами, изучаемая иммуногистохимически, указывали на отсутствие достоверной взаимосвязи экспрессии дисахарида Galßl-3GlcNAc с Т-клеточной реакцией. Возможно, более информативной, учитывая специфику индукции гуморального иммунного ответа углеводными антигенами, была бы оценка интратуморальных B-клеток и плазмоцитов. Косвенным указанием на то, что экспрессия дисахарида Galßl-3GlcNAc имеет неоднозначное отношение к прогнозу заболевания на ранних стадиях рака молочной железы является то, что при опухолях 1 степени злокачественности и высокодифференцированных раках мы не наблюдали ухудшения результатов лечения в С7-позитивной группе больных. Напротив, анализ кривых выживаемости свидетельствовал о несколько более благоприятном прогнозе в этих случаях, что, однако, не являлось достоверным.
Общей закономерностью явилось то, что экспрессия G7 ухудшала прогноз рака молочной железы ранних стадий. Детальный анализ причин этого явления показал, что антиген прогностически не благоприятен при раке III степени злокачественности и цитологически низкодифференцированных опухолях. Особенно отчетливо неблагоприятная роль дисахарида Galßl-3GlcNAc проявляется при длительных сроках наблюдения. В работе Rye & Walker (1994) показано, что влияние антигена на прогноз наибольшее после 42 мес наблюдения. Используя более однородную по клиническим показателям группу больных с ранними стадиями рака молочной железы (больные, имеющие IIb стадию, не включались в исследование) и большую длительность наблюдения за больными (в среднем 96,2 ±3,7 мес. в нашей работе; в цитируемой статье Rye & Walker прослеженность составила в среднем 35 мес.), нам удалось установить временной интервал после операции, в котором маркер G7 является информативным. Судя по кривым выживаемости, неблагоприятная прогностическая роль антигена реализуется через 3 года наблюдения, в максимальной степени - через 5 и более лет. Однако статистические расчеты показывают, что наиболее достоверные различия в безрецидивной выживаемости между Galpl-3GlcNAc-no3iiTHBHori и Gaipi-3GlcNAc-HeraTiiBHHoft группами наблюдаются при исключении из анализа группы больных, у которых прогрессирование рака молочной железы наступило в течение первого года после выполнения радикальной операции. Эта группа больных представляет собой серьезную проблему с точки зрения правильности определения стадии рака молочной железы при первичной диагностике. Совершенно очевидно, что у больных раком молочной железы, у которых метастазы и рецидивы выявляются в течение 12 мес. после операции, осуществлять прогноз на основании экспрессии G7 не представляется возможным. Подобные наблюдения хорошо согласуются с ролью углеводных детерминант в прогрессии рака. Сам факт появления отсутствующих в норме на поверхности клетки углеводных детерминант является отражением нарушения процессов гликозилирования при раке и служит одним из проявлений опухолевой прогрессии в целом. Реализация неблагоприятной роли неоэкспрессии ряда углеводов осуществляется за счет контактных взаимодействий антиген-позитивных клеток с клетками и стромой различных органов. Дело в том, что многие улеводные детерминанты являются лигандами клеточной поверхности для взаимодействия с различными лектинами и адгезинами. Прикрепившаяся за счет этих взаимодействий к субстрату опухолевая клетка имеет преимущества в выживании и реализации метастатического потенциала. Именно по этим причинам в настоящее время активно (пока еще, в основном, на предклиническом уровне) разрабатывается направление исследований, связанное с введением антител к углеводным антигенам или с вакцинацией этими антигенами (Livingston P.O. et al., 2002). Цель подобных работ заключается в том, чтобы заблокировать углеводные детерминты на опухолевой клетке с помощью антител и, тем самым, предотвратить взаимодействие Сахаров с лектинами клеток различных органов. Таким образом, предотвращается рост метастазов и ухудшается выживание разносимых с током крови раковых клеток. Совершенно очевидно, что подобные преимущества в росте углеводы клеточных мембран раковых клеток могут дать единичным циркулирующим клеткам, приклепление которых к субстрату в различных органах может дать рост и манифестацию метастазов спустя длительные сроки наблюдения. Именно подобную ситуацию мы наблюдаем на примере экспрессии дисахарида Са1р1-ЗС1с1ЯАс: прогностическая роль антигена реализуется спустя годы после выполнения радикальной операции.
Относительно субстрата, то есть клеточного рецептора и или молекулы адгезии неклеточной стромы, с которым взаимодействует дисахарид Оаф1-ЗС1сКАс, на сегодняшний день нет полной ясности. Результаты нашей работы указывают на то, что вероятнее всего, комплементарная для дисахарида Са1р1-ЗС1сЫАс структура располагается в ткани легкого. Об этом свидетельствует высокая степень ассоциации между экспрессией антигенов и развитием метастазов в легких у больных раком молочной железы начальных стадий в сроки, превышающие 12 мес после проведения радикальной операции.
Одним из интересных и в определенной степени неожиданных результатов нашей работы явилось установление прогностической роли дисахарида 0а1р1-301с1>ТАс только в группе пациенток, у которых отмечена умеренная или выраженная инфильтрация опухоли лимфоидными клетками. Прогностическая роль подобной инфильтрации при раке молочной железы не совсем ясна: есть данные о благоприятном влиянии на прогноз выраженной лимфоидной инфильтрации (как отражение реакции иммунной системы), есть противоположные данные. Целенаправленный анализ субпопуляций интратуморальных лимфоцитов позволил установить, что на ранних стадиях рака молочной железы решающее значение имеет не столько общая выраженность лимфоидной инфильтрации, сколько уровень Т-киллерных (CD8+) интратуморальных лимфоцитов. Именно этот показатель является определяющим в прогнозе безрецидивной выживаемости больных на ранних стадиях рака молочной железы (Артамонова Е.В., 2003). Косвенным подтверждением того, что выраженность лимфоидной инфильтрации не во всех случаях может ассоциироваться с благоприятным прогнозом, являются данные по оценке взаимосвязи этого фактора с наличием микрометастазов в костном мозге больных операбельным раком молочной железы. Как оказалось, наличие микрометастазов в костном мозге положительно коррелирует с выраженностью лимфоидной инфильтрации опухоли (Крохина О.В., 2003). Биологические основы данной ассоциации на сегодняшний день не совсем понятны. Полученные нами данные дают основание для выделения группы неблагоприятного прогноза при ранних стадиях рака молочной железы рТ]. 2N0M0 на основе обнаружения экспрессии дисахарида Galßl-3GlcNAc. Это совершенно новый показатель и ранее указаний на прогностическую роль дисахарида Galßl-3GlcNAc при раке молочной железы ранних стадий в зависмости от уровней лимфоидной инфильтрации опухоли опубликовано не было.
И, наконец, чрезвычайно важной, интересной и новой явилась установленная в работе достоверная ассоциация экспрессии дисахарида Galßl-3GlcNAc с наличием на опухолевых клетках трансферринового рецептора CD71. Неблагоприятная роль этого антигена при раке молочной железы была показана в целом ряде работ (Тупицын H.H. и соавт., 2001; Васильев М.Б., 2001). Установлено, что маркер информативен в прогнозе и на ранних стадиях рака молочной железы при отсутствии метастазов в регионарные лимфатические узлы (Артамонова Е.В., 2003). Этот белок (CD71) давно привлекает к себе внимание, поскольку, исходя из экспериментальных данных, полученных на животных, и из данных о нормальной функции в транспорте железа, можно предполагать важную роль данного маркера в прогрессии рака молочной железы. Прогностическая роль ТФР, так же как и дисахарида Galpl-ЗGlcNAc выявлется, как правило, при длительных сроках наблюдения за больными и не реализуется в течение первого года после хирургического удаления опухоли. Можно предположить, что маркеры СБ71 и дисахарид Оа1Р1-ЗСкИАс являются взаимодополняющими и их одновременное появление на клетках рака молочной железы в ходе опухолевой прогрессии является чрезвычайно неблагоприятным показателем. Клетки, экспрессирующие дисахарид СаЩЬЗСЬЫАс, имеют большую вероятность связаться субстратом (клетками и стромой различных органов) за счет углевод-лектиновых взаимодействий. В свою очередь, экспрессия на них рецептора трансферрина способствует выживанию этих клеток в условиях ограниченных факторов питания, что убедительно доказано в ряде экспериментальных работ, представленных нами в обзоре литературы.
И еще одно сходство в прогностической роли С071 и дисахарида Са1р1-ЗС1сЫАс. Внимательный анализ кривых безрецидивной выживаемости в тех ситуациях, когда прогностическая роль этих маркеров реализуется, указывает не столько на ухудшение прогноза в антигенпозитивных группах, сколько на улучшение прогноза у больных с ранними стадиями рака молочной железы, не экспрессирующих С071 или дисахарид Са1р1-ЗС1сКАс на мембране опухолевых клеток. Полученные данные создают прецедент к идентификации при раке молочной железы не только групп неблагоприятного прогноза для усиления в них терапии, но и групп благоприятного прогноза, в которых существующие каноны лечения рака молочной железы можно считать вполне адекватными.
Таким образом, при раке молочной железы начальных стадий стандартные клинические и морфологические факторы не позволяют прогнозировать течение болезни и возникновение рецидивов.
Исключением является лишь размер опухоли свыше 3 см, в этой группе пациенток прогноз достоверно хуже. Изученный нами в работе новый маркер - дисахарид Galßl-3GlcNAc - выявляется при раке молочной железы начальных стадий в 56% случаев. При наличии данного антигена на раковых клетках чаще выявляются опухоли более крупного размера. Иммунофенотипической особенностью экспрессии дисахарида Galßl-3GlcNAc является его высокая ассоциация с экспрессией трансферринового рецептора на опухолевых клетках
Обнаружение маркера, выявляемого моноклональными антителами LU-BCRU-G7, в целом ассоциируется с неблагоприятным прогнозом при ранних стадиях рака молочной железы pT^NoMo (меньшей длительностью безрецидивного периода) при длительном наблюдении за больными, различия близки к достоверным (р < 0,1). На начальных стадиях рака молочной железы III степени злокачественности, при наличии умеренной или выраженной лимфоидной инфильтрации опухоли, а также при опухолях низкой или умеренной степени дифференцировки прогностическое влияние маркера является достоверным. Антиген, выявляемый моноклональными антителами LU-BCRU-G7, более характерен для опухолей метастазирующих в легкие и встречается в этих случаях почти у 90% больных.
Все сказанное позволяет констатировать, что маркер, выявляемый моноклональными антителами LU-BCRU-G7, является перспективным для прогнозирования безрецидивного течения рака молочной железы начальных стадий.