Комплексная оценка эффективности применения аутогенных клеток стромы лимфатических узлов и лазерного излучения при коррекции лимфатических отеков конечностей (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Сапрыкина, Екатерина Сергеевна

  • Сапрыкина, Екатерина Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 151
Сапрыкина, Екатерина Сергеевна. Комплексная оценка эффективности применения аутогенных клеток стромы лимфатических узлов и лазерного излучения при коррекции лимфатических отеков конечностей (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Саратов. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сапрыкина, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современное состояние вопроса патологии лимфооттока.

1.2 Принципы лечения больных с лимфатическими отеками конечностей. Применение тканевой и клеточной трансплантации для коррекции лимфатических отеков конечностей.

1.3 Применение культуры аутогенных клеток стромы лимфатических узлов в коррекции лимфатических отеков конечностей в эксперименте.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика эксперимента.

2.1.1 Методика применения культуры аутогенных клеток стромы лимфатических узлов белых крыс и низкоинтенсивного лазерного излучения с целью коррекции экспериментального лимфостаза.

2.1.2 Методы исследования, использованные в эксперименте.

2.2 Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. МАКРО- МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ КОНЕЧНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЖИВОТНОГО В НОРМЕ И ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ОСТРОГО

ЛИМФАТИЧЕСКОГО ОТЕКА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

ГЛАВА 4. СРАВНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ КОРРЕКЦИИ ЛИМФАТИЧЕСКИХ ОТЕКОВ

КОНЕЧНОСТЕЙ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

4.1 Результаты наблюдения за животными с лимфатическим отеком конечности.

4.2 Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в коррекции лимфатического отека в эксперименте.

4.3 Применение культуры аутогенных клеток стромы лимфатических узлов в сочетании с низкоинтенсивным лазерным излучением в эксперименте.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка эффективности применения аутогенных клеток стромы лимфатических узлов и лазерного излучения при коррекции лимфатических отеков конечностей (экспериментальное исследование)»

Лимфедема - распространенное социально значимое заболевание. По данным ВОЗ, данной патологией страдает около 10 % населения. J.Casley-Smith (1980) считает, что около 300 млн. человек во всем мире страдают от различных форм лимфедемы. Основная группа пациентов - это женщины молодого и среднего возраста. Соотношение заболевших женщин и мужчин составляет 3:1 — 5:1 (Заварина И.К. и соавт., 2006). Число вновь выявленных больных возрастает с каждым годом (Борисов А.В., 2005; Foldi M. et al., 2005; Warren AG et al., 2008; Garfein E.S. et al., 2008), причем, тенденции к снижению уровня заболеваемости не наблюдается (Аничков М.Н. и соавт., 1983; Бубнова Н.А., 2008; Clodius L. et al., 1990): Социальная-значимость обсуждаемой темы велика и обусловлена тем, что большинство больных — это люди трудоспособного возраста (96%), для5 которых чрезвычайно важна реабилитация^ (Бубнова Н.А. и соавт., 1992, 2005; Любарский М.С. и соавт., 1995; Поташов Л.В: и соавт., 2000). Пациентам с лимфедемой приходится-лечиться* долго и, зачастую, с минимальным эффектом (Любарский М.С. и соавт., 2001).

Эффективность лечения больных лимфедемой, как считают многие авторы, зависит от адекватной' оценки состояния лимфатических коллекторов, лимфатических узлов и индивидуального подхода к выбору тактики лечения (Савченко Т.В., 1983; Абалмасов К.Г. и соавт., 2000; Бубнова Н.А. и соавт., 2003, 2006; Witte М. Н. et al., 2002; Foldi М., 2005).

В настоящее время в мире накоплен достаточно большой опыт лечения' больных с лимфедемой конечностей, разработаны разнообразные диагностические методики, способные с достаточной степенью достоверности оценить состояние лимфатического коллектора конечностей, степень функциональных изменений, возможности их коррекции (Фионик О.В., 2007; Szuba A., Rockson S.G., 1998).

На сегодняшний день известно множество методов лечения больных с лимфатическими отеками конечностей (медикаментозный, физиотерапевтический, компрессионный, хирургический). Однако большинство существующих методов лечения требуют использования специальной дорогостоящей аппаратуры, наличия высококвалифицированных профильных специалистов, что можно обеспечить лишь в крупных специализированных научно-исследовательских центрах (Поташов JLB. и соавт., 2000; Ишенин Ю.М. и соавт., 2005; Фионик О.В., 2008; Campisi С., 1999). При этом эффективность предлагаемых методов коррекции патологического процесса остается невысокой (Покровский А.В. и соавт., 2005; Бубнова Н.А., 2008; Posner T.N., Smith N.A., 2000; McGuinness C.L., Burnand K.G., 2001). Вопрос об' эффективности лечения лимфедемы и затратах на его проведения является важным для государственного здравоохранения.

В последнее время низкоинтенсивное лазерное излучение стало объектом пристального внимания' медиков и, по мнению многочисленных авторов, оказывает положительное влияние на самые различные-биологические процессы. По данным Кончуговой Т.В. (1995), Бриль Г.Е., Бугаевой И.О., Богомоловой Н.В. (2003, 2005) инфракрасное лазерное излучение оказывает стимулирующее влияние на генетический аппарат лимфоидных клеток, способствует активации тимоцитов и лимфоцитов. Литературные данные подтверждают ведущую роль микроциркуляции в осуществлении биологических эффектов низкоинтенсивного лазерного излучения (Жуков Б.Н. и соавт., 1985, 1995, 2006; Gourgoulatos Z. et al., 1989; Lindsberg PJ. et al., 1989). По данным Lievens P.C. (1988), после лазерного воздействия происходит более быстрая регенерация лимфатической системы, что дает основной дренирующий и противоотечный эффект лазеротерапии.

Современная медицина широко использует биотехнологические методы для лечения тяжелых повреждений различных органов. Использование культивированных клеток человека и созданных на их основе тканевых конструкций открывает уникальную возможность применения их в клинической практике. Применению клеточной и тканевой трансплантации,, направленному на коррекцию лимфооттока, уделяют все большее внимание в современной лимфологии.

На современном этапе вопрос применения клеточных и; тканевых технологий в коррекции лимфатических отеков конечностей еще не достаточно изучен и требует дополнительных научных исследований: Поиск новых способов и схем лечения; пациентов: с лимфедемой конечностей является весьма актуальной задачей в современной хирургии.

Методы лечения пациентов с лимфатическими , отеками* конечностей постоянно совершенствуются и пополняются новыми разработками,- Большее предпочтение на современном этапе отдается комбинированному лечению, пациентов? с указанной патологией! Данная работа посвящена отработке новой комбинированной; методике коррекции лимфатических отеков конечностейш,эксперименте,.что.:ишозволило;сформулировать цель и задачи настоящего исследования.1

Цель исследования

Улучшить результаты коррекции лимфатических отеков конечностей путем отработки в эксперименте методики? применения низкоинтенсивного лазерного излучения и культуры аутогенных клеток стромы лимфатических узлов:

Задачи исследования

1. Разработать методику моделирования острого, лимфатического отека конечности в эксперименте.

2. Провести комплексную оценку эффективности; применения низкоинтенсивного лазерного излучения как самостоятельного * метода в коррекции лимфатических отеков в эксперименте.

3. Провести комплексную- оценку эффективности применения низкоинтенсивного лазерного излучения при совместном: использовании с трансплантацией культуры, аутогенных клеток стромы лимфатических узлов в коррекции лимфатических отеков в эксперименте.

4. В- сравнительном аспекте оценить эффективность применения низкоинтенсивного лазерного излучения как самостоятельного метода и при сочетании? с культурой аутогенных клеток стромы лимфатических узлов в коррекции лимфатических отеков; в эксперименте.

5. Изучить морфологические особенности реакции тканей паховой области экспериментального животного? в ответ на трансплантацию, культуры аутогенных клеток стромы лимфатических узлов и лазерное воздействие.

Научная новизна работы

Впервые разработана методика моделирования острого лимфатического отека конечности в эксперименте путем интраоперационного удаления пакета паховых лимфатических узлов (Удостоверение на рационализаторское предложение № 372 от 22.12.03, выданное ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава»).

Впервые разработан способ хирургической коррекции острого лимфатического отека конечности с использованием культуры аутогенных клеток стромы лимфатических узлов (патент РФ на изобретение № 2280461 от 27.07.2006).

Впервые разработан способ хирургической коррекции острого лимфатического отека конечности; с применением аутогенных клеток стромы в. сочетании с лазерным излучением (Удостоверение на рационализаторское предложение . № 626 от 17.11.08, выданное ГОУ ВПО «Самарский государственный -медицинский университет Росздрава»):

Проведена комплексная морфологическая оценка новообразованной соединительной ткани " после применения, низкоинтенсивного лазерного излучения и культуры аутогенных клеток стромы лимфатических узлов.

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности способов коррекции лимфатических отеков конечности при использовании низкоинтенсивного лазерного излучения и при его сочетании с трансплантацией культуры аутогенных клеток стромы лимфатических узлов.

Изучены морфологические особенности реакции тканей паховой области экспериментального животного в ответ на трансплантацию культуры аутогенных клеток стромы лимфатических узлов и лазерное воздействие.

Научно-практическая значимость работы

В эксперименте разработана методика применения низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с использованием- культуры аутогенных клеток стромы лимфатических узлов для коррекции лимфатических отеков конечностей и обоснована ее высокая эффективность.

Доказан более выраженный эффект от сочетанного применения культуры аутогенных клеток стромы лимфатических узлов и низкоинтенсивного лазерного излучения* по сравнению с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения в качестве самостоятельного метода.

На модели лимфатического отека у белых крыс изучены морфологические особенности реакции тканей паховой области экспериментального животного в ответ на трансплантацию культуры аутогенных клеток стромы лимфатических узлов и лазерное воздействие.

Публикации и внедрения

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 2 в рецензируемых S научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, одна работа - в зарубежной печати. Получены Патент РФ на изобретение и 2 рационализаторских предложения.

Реализация результатов

Результаты исследования, используются в работе сердечно-сосудистого отделения клиники госпитальной хирургии Самарского государственного медицинского университета. Полученные научные данные используются в преподавании курса хирургических болезней, студентам и курсантам кафедр госпитальной хирургии, оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий, при выполнении экспериментов на базе Института экспериментальной медицины и биотехнологий ГОУ ВПО «Самарского государственного-медицинского университета Росздрава».

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены на межрегиональной научно-практической. конференции с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения - 2004» (Санкт-Петербург, 2004); Международном конгрессе Европейской ассоциации Банков ткани (Чехия -Прага, 2004); заседании Самарского областного научного общества хирургов им. В.И. Разумовского № 819 (2004); II Всероссийском симпозиуме с международным участием «Клинические и фундаментальные аспекты тканевой и клеточной терапии» и конференции «Теория и практика клеточных биотехнологий» (Самара, 2004); II Съезде лимфологов России (Санкт-Петербург, 2005); научной конференции молодых ученых «Аспирантские чтения» (Самара, 2006, 2007); расширенных заседаниях кафедр госпитальной хирургии, оперативной хирургии^ и клинической анатомии с курсом инновационных технологий (Самара, 2007, 2008); III Съезде лимфологов России (Москва, 2008).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 151 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материалов и методов в эксперименте, результатах собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Сапрыкина, Екатерина Сергеевна

выводы

1. Разработанная; модель острого лимфатического отека конечности позволяет, изучать течение данного патологического процесса у экспериментальных животных и оценивать эффективность различных способов коррекции.

2. Разработан новый комбинированный метод коррекции лимфатического отека конечности, основанный; на использовании; низкоинтенсивного лазерного излучения и трансплантации культуры аутогенных клеток стромы лимфатических узлов;; и низкоинтенсивного лазерного излучения в качестве самостоятельного метода.

3. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения (аппарат АЛ-01 «Семикон», длина волны 830 нм, мощность 30 мВт, количество сеансов — 10, с частотой воздействия через день) в качестве самостоятельного метода при экспозиции 3 минуты позволяет добиться регресса экспериментального лимфатическогоотекана 53% к;56-м суткам отначала'воздействия; .

4. Контактное воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения, (с указанными характеристиками) при экспозиции 3 минуты; в сочетании с пересадкой аутогенных клеток стромы лимфатического узла позволяет добиться практически полного регресса экспериментального лимфатического отека конечности (96%) к 56-м суткам.

5. При использовании низкоинтенсивного лазерного излучения в качестве самостоятельного метода регресс отека наступает в большей степени за счет начала функционирования: резервных капилляров, находившихся ранее в неактивном состоянии.

6. При использовании; низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с применением5 аутогенных клеток стромы лимфатических; узлов практически полного купирования лимфатического отека позволяет добиться* более активный процесс неоангиогенеза лимфатических сосудов и: капилляров.*

Низкоинтенсивное лазерное воздействие приводит к дифференцировке клеток стромы паховых лимфатических узлов крысы в сторону неогенеза соединительной ткани.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Моделирование острого лимфатического отека конечностей в эксперименте осуществляют путем удаления пакета паховых лимфатических узлов. Созданную модель лимфатического отека конечности можно рекомендовать к использованию в научно-исследовательских лабораториях с целью детального изучения нарушения лимфооттока и отработки новых методов коррекции данного состояния.

2. Разработанный способ коррекции лимфатических отеков конечностей в эксперименте за счет использования низкоинтенсивного лазерного излучения (аппарат AJI-01 «Семикон», длина волны 830 нм, мощность 30 мВт, количество сеансов — 10, с частотой воздействия через день, экспозиция — 3 минуты) и культуры аутогенных клеток стромы лимфатических узлов может быть использован в хирургической практике.

3. Низкоинтенсивное лазерное излучение (с указанными характеристиками) оказывает стимулирующее влияние на неоангиогенез и приводит к открытию резервных капилляров. Можно рекомендовать использование лазерного воздействия в коррекции лимфатических отеков конечностей.

4. С целью повышения эффективности коррекции лимфатических отеков конечности целесообразно сочетанное применение низкоинтенсивного лазерного излучения (с указанными характеристиками) и культуры аутогенных клеток стромы лимфатических узлов, вводимой инъекционным путем в паховую область конечности.

5. Методика трансплантации культуры аутогенных клеток стромы лимфатических узлов в сочетании с применением низкоинтенсивного лазерного излучения (с указанными характеристиками) является простой при выполнении и безопасной, что позволяет рекомендовать ее для использования в клинической практике.