Оптимизация диагностики и лечения больных вторичной лимфедемой конечностей (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Яровенко, Галина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Яровенко, Галина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Нарушение лимфооттока у больных с лимфатическими отеками конечностей.
1.2.Консервативное лечение больных с лимфатическими отеками конечностей.
1.3.Оперативное лечение больных с лимфатическими отеками конечностей.
1.4.Создание периферического лимфатического отека в эксперименте и поиски способов его купирования.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Общая клиническая характеристика наблюдений и методов 43 исследования.
2.1.1. Клиническая характеристика больных.
2.1.2. Методы обследования больных.
2.2.Материалы и методы, использованные в эксперименте.
2.2.1. Создание модели лимфатического отека конечности у экспериментального животного.
2.2.2. Получение культуры стромальных клеток и приготовление их суспензии.
2.2.3. Методы обследования экспериментальных животных.
Глава 3. Изменение состояния лимфооттока у больных вторичными лимфатическими отеками нижних конечностей.
3.1. Результаты функциональных методов оценки лимфооттока у больных вторичной лимфедемой нижних конечностей.
3.2. Морфологические изменения паховых лимфатических узлов у больных вторичной лимфедемой нижних конечностей.
3.3. Динамика изменений цитокинового профиля у больных хроническими лимфатическими отеками нижних конечностей.
3.4. Электронейромиографические изменения у больных вторичной лимфедемой нижних конечностей.
3.5. Алгоритм выбора способа лечения вторичной лимфедемы нижних конечностей.
Глава 4. Консервативное лечение больных хроническими лимфатическими отеками нижних конечностей.
4.1 .Изменение структуры лимфатических узлов под действием консервативного лечения.
4.2.Влияние консервативного лечения на цитокины периферической крови.
4.3.Динамика электромиографических показателей в результате консервативного лечения.
4.4.Изменение лимфооттока в процессе консервативного лечения.
Глава 5. Оперативная коррекция лимфооттока у больных вторичной лимфедемой нижних конечностей.
5.1.Состояние лимфатического оттока в раннем послеоперационном периоде.
5.2.Состояние лимфооттока в отдаленном послеоперационном периоде.
Глава 6. Получение стромальных клеток из лимфатических узлов экспериментальных животных и лимфоузлов человека.
6.1 .Исследования на экспериментальных животных.
6.2.Получение культуры стромальных клеток из лимфатических узлов человека.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и лечения больных вторичной лимфедемой конечностей (клинико-экспериментальное исследование)»
По данным Стенфордского Центра Лимфедемы, из 500 тысяч обследованных ежегодно диагностируется около 200 первичных наблюдений отеков нижних конечностей (Szuba A., William S. Shin et al., 2003). Приблизительно 10 миллионов человек имеют вторичную лимфедему в связи с онкологическими заболеваниями молочных желез или органов малого таза, рецидивных инфекций, повреждений или оперативных вмешательств на сосудах. Во всем мире около 90 миллионов человек страдают лимфатическими отеками нижних конечностей из-за паразитических инфекций, а количество пациентов с этим осложнением при хронической венозной недостаточности возрастает до 300 миллионов человек (Logan V., 1995; Mortimer Р., Bates D. et al., 1996; Szuba A., Rockson S.G., 1997; Campisi C., 1999; Mortimer P. S., Levick J. R., 2006).
Лимфатические отеки относятся к так называемым высокобелковым отекам. Избыточный белок имеет тенденцию действовать как возбудитель хронического воспаления с расширением и повреждением мелких кровеносных сосудов и проникновением компонентов крови в ткани. Появление избыточного фиброза затрудняет циркуляцию жидкости и белка через ткани и способствует сдавливанию лимфатических сосудов, а также к развитию вторичной инфекции с увеличением уже существующего отека
Поташов Л.В., Бубнова Н.А. и др., 2002; Casley-Smith J.R., 1977; Foldi М. et al., 2007).
Многочисленные, используемые в настоящее время методы консервативного лечения вторичной лимфедемы нижних конечностей имеют широкий арсенал медикаментозной и физиотерапевтической коррекции, основанный на патофизиологических особенностях развития данного заболевания (Нимаев В.В., Ракитин А.А., 2001; Непиющих Ж.В. и др., 2003; Ларионов А.А. и др., 2005; Панькова М.Н., 2005; Кочеткова М.В. и др., 2008; Сергеев В.Н. и др., 2008; Шурлыгина А.В. и др., 2008; Gashev А.А., 2002). Способы оперативной коррекции лимфедемы дополняются новыми элементами и, хотя зависят от степени и формы заболевания, принципиально остаются теми же (Абалмасов К.Г., 2003; Заварина И.К. и др., 2003; Любарский М.С. и др., 2005; Шматков Н.П., 2008).
Анализ литературы по вопросу об использовании стволовых клеток в различных областях медицины, в том числе в ангиологии, показывает, что введение клеточной культуры при сердечно-сосудистой или избирательно артериальной патологии применяется довольно часто (Лазарев С.М., Фетисов К.В., 2007; Корымасов Е.А., Тюмина О.В. и др., 2008; Melchionna R., Porcelli D. et al., 2005; Tillmanns J., Rota M. et al., 2008; Ebrahimian T.G., Pouzoulet F. et al., 2009). Есть единичные сведения об употреблении культуры стволовых клеток для коррекции лимфооттока на верхних конечностях (Нои С., Wu X., Jin X., 2008). В большинстве работ исследовано применение внутривенного введения культуры клеток (Jerareungrattan A., Sila-asna М., Bunyaratvej А., 2005). Однако данных об использовании низкодифференцированных стромальных клеток, полученных из лимфатических узлов, с целью коррекции лимфооттока у больных вторичной лимфедемой нижних конечностей нами не найдено. Поэтому нами предложена оптимизация лечения больных лимфатическими отеками нижних конечностей и предпринято исследование для поиска их коррекции с использованием аутогенных стромальных клеток.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Патогенетическое обоснование тактики раннего хирургического лечения больных с хроническими лимфатическими отеками нижних конечностей и разработка в эксперименте нового метода коррекции вторичной лимфедемы с использованием аутогенных стромальных клеток лимфоузлов для формирования новообразованных лимфатических узлов и купирования отека.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить структурно-функциональное состояние лимфообращения у пациентов с лимфатическими отеками нижних конечностей при помощи ультразвукового, допплерографического и электронейромиографического исследований в совокупности.
2. Изучить прогностическую значимость изменения уровня цитокинов крови в процессе консервативного и оперативного лечения у пациентов с лимфедемой нижних конечностей,
3. Разработать алгоритм лечения пациентов с периферическими лимфатическими отеками и определить его эффективность с позиций доказательной медицины.
4. Создать в эксперименте на животных модель вторичного лимфатического отека конечностей и разработать методику оценки функционального состояния лимфатической системы у экспериментальных животных.
5. Изучить в эксперименте возможность формирования лимфатических узлов в области трансплантации культуры аутогенных стромальных клеток у животных с экспериментальным лимфатическим отеком конечности.
6. Изучить морфологические и гистохимические особенности новообразованной лимфоидной ткани у экспериментального животного, её взаимосвязь с окружающими тканями, возможность роста афферентных и эфферентных лимфатических сосудов в месте введения культуры клеток.
7. Определить анатомическую область забора неизмененных лимфатических узлов у человека для получения культуры стромальных клеток.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Выделены ультразвуковые, допплерографические, электронейромио-графические и иммунологические признаки, позволяющие в совокупности оценить состояния больных лимфатическими отеками нижних конечностей.
Впервые разработан алгоритм выбора консервативного и оперативного методов лечения больных с хроническим лимфатическим отеком конечностей.
Впервые в эксперименте разработан способ пересадки культуры аутогенных низкодифференцированных стромальных клеток, как метод коррекции лимфатического отека (Патент РФ на изобретение №2280461 от 27.07.2006г.).
Создана экспериментальная модель острого лимфатического отека конечности на животном (рационализаторское предложение №372 от 08.12.2003г.).
Впервые разработан новый метод получения и репродукции лимфоидных (стромальных) клеток с последующей их трансплантацией на конечность экспериментального животного с моделью острого лимфатического отека (Патент РФ на изобретение №2410426 от 27.01.2011г.).
В эксперименте установлено формирование лимфатических узлов после пересадки культуры стромальных клеток, изучена их структура, васкуляризация и взаимосвязь с окружающими тканями.
Доказан рост новообразованной лимфоидной ткани с помощью функциональных (ультразвукового, допплерографического) и морфологических (авторадиографического) методов исследования.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработанный лечебно-диагностический алгоритм позволяет дифференцированно подходить к выбору консервативного и оперативного лечения пациентов вторичной лимфедемой нижних конечностей в различные стадии заболевания.
Динамическое определение цитокинов сыворотки крови у больных вторичной лимфедемой нижних конечностей дает возможность объективно визуализировать эффективность лечения.
Применение оперативного лечения в ранней стадии заболевания позволяет улучшить оказание помощи пациентов с вторичной лимфедемой нижних конечностей.
Доказанная в эксперименте возможность коррекции лимфооттока с использованием аутогенных низкодифференцированных стромальных клеток открывает перспективы для проведения клинических исследований.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ Результаты проведенных исследований явились основой рационализаторских предложений №372 от 08.12.2003г. «Создание модели острого лимфатического отека», №626 от 17.11.2008г. «Применение аутогенных клеток стромы лимфатических узлов в сочетании с лазерным излучением при коррекции лимфатических отеков конечностей» и №160 от 18.05 2011г. «Метод определения оптимальных сроков оперативного лечения у больных с лимфедемой», а так же патента на. изобретение №2280461 от 27.07.2006г. «Способ лечения острого и хронического лимфатического отека конечностей» и патента на изобретение №2410426 от 27.01.2011г «Способ выращивания ретикулярных клеток человека». Алгоритм выбора консервативного и оперативного лечения больных вторичной лимфедемой нижних конечностей внедрен в сосудистом отделении клиники госпитальной хирургии ГОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России, в отделении гнойной хирургии ММУ «Городская больница №8» городского округа Самара, в клинике «Призвание» и в НИИ «Неионизирующие излучения в медицине». Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии ГОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения и результаты исследований доложены на 819 заседании Самарского областного научно-практического общества хирургов им. В.И. Разумовского (2004); на Международном конгрессе Европейской
Ассоциации Банков Клеток в Праге (2004); на Международном конгрессе по клеточным технологиям в Рио де Жанейро (2006); на II Всероссийском Симпозиуме «Теория и практика клеточных технологий» в Самаре (2004); на I, II и III съездах лимфологов России в Санкт-Петербурге и Москве (2003, 2004 и 2008); на XI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов в Москве (2005); на I съезде лимфологов Сибири (2006); на научной конференции «Стволовые клетки и перспектива их использования в здравоохранении» в Москве (2007); на XIII Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов «Сердечно-сосудистые заболевания» в Москве (2007); на Всероссийской конференции с международным участием «Инновационные технологии в трансплантации тканей, органов и клеток» в Самаре (2008); на XIX международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов в Краснодаре (2008); на международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» в Новосибирске (2008) и в материалах симпозиума «Регионарная гемодинамика и микроциркуляция» в Москве (2009); на 2-ежегодной научной конференции «Инновации в медицине» посвященной 75-летию Курского государственного медицинского университета; на XVI Всемирном конгрессе флебологов в Монако (2009); на 22 Всемирном конгрессе лимфологов в Сиднее, Австралия (2009); на XIV съезде хирургов Республики Беларусь (2010).
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ По теме диссертации опубликовано 69 печатных работ, в том числе 45 в центральной печати, из них 15 - в журналах из перечня ВАК, 32 - в материалах международных конференций, 5 - в зарубежной печати. Получены 3 Патента РФ на изобретения и 3 удостоверения на рационализаторские предложения.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация изложена на 289 страницах машинописного текста (из них текста 214 страниц) и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический указатель содержит 124 работы отечественных и 113 зарубежных источников. Иллюстрации: 24 таблицы, 93 рисунка, 4 клинических наблюдения.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Яровенко, Галина Викторовна
261 ВЫВОДЫ
1. У пациентов с лимфатическими отеками нижних конечностей выявлено уменьшение дренажной способности паховых лимфатических узлов за счет их деструктуризации, снижение сократительной функции мышц голени, бедра и биоэлектрического профиля, моторного и сенсорного ответов. Это свидетельствует о выраженных клинико-анатомо-функциональных и биомеханических нарушениях, развивающихся* при вторичной лимфедеме нижних конечностей:
2. Показатели цитокинов сыворотки крови (ИЛ-1 1,96-4,44 пг/мл; ИЛ-6 4,2+7,58 пг/мл, ИЛ-10 6,86-10,92 пг/мл и ФНО 2,05-4,38 пг/мл) являются достоверным критерием эффективности консервативного лечения и позволяют выбрать оптимальные индивидуальные сроки хирургического лечения у больных 1-2 и 3-4 степенью вторичной лимфедемы нижних конечностей.
3. Разработанный алгоритм лечения пациентов с вторичной лимфедемой нижних конечностей учитывает вариабельность линейных размеров паховых лимфатических узлов, параметров цитокинов сыворотки крови, электронейромиографическое исследование мышц бедра и голени предназначен для определения оптимального срока операции. Сохранение клинической эффективности в раннем и отдаленном послеоперационных периодах на уровне 94% у больных 1-2 степенью лимфедемы и ее снижение с 48% до 35,4% у пациентов 3-4 степенью лимфедемы указывает на целесообразность оперативного вмешательства в ранние сроки заболевания.
4. Созданная в- эксперименте патогенетическая модель острого лимфатического отека конечности и комплексное изучение функционального состояния животного позволяют адекватно представить степень выраженности патологического процесса и проводить апробацию способов коррекции лимфедемы.
5. Трансплантация в эксперименте культуры аутологичных стромальных клеток, выращенных из неизмененных паховых лимфатических узлов, приводит к формированию лимфоидного органа, что установлено морфологическими и клиническими методами с позиций доказательной медицины.
6. Морфологические и гистохимические особенности новообразованной лимфоидной ткани у экспериментального животного проявляются в неоангиогенезе (новообразовании артерий, вен, лимфатических сосудов) и лимфоидного органа, что подтверждает их трансформацию в новообразованные пути лимфооттока.
7. Установлено, что получение культуры стромальных клеток при лимфедеме конечностей у человека целесообразно осуществлять, из анатомически и функционально не измененных лимфатических узлов шейного и подчелюстного поверхностного лимфатического коллектора.
8. Доказанное в эксперименте формирование лимфоидного органа в результате трансплантации культуры стромальных клеток из лимфатических, узлов открывает перспективы для проведения клинических исследований у больных 3-4 степенью вторичный лимфедемы нижних конечностей при неэффективности традиционного лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложенный лечебно-диагностический алгоритм взаимосвязи показателей линейных размеров лимфатических узлов, цитокинов сыворотки крови и данных электронейромиографии может использоваться для выбора тактики хирургического лечения больных вторичной лимфедемы нижних конечностей и прогнозирования исхода его эффективности.
2. При увеличении показателей цитокинов сыворотки крови более ИЛ-1 - 4,44 пг/мл, ИЛ-6 - 7,58 пг/мл, ИЛ-10 - 10,92 пг/мл и ФНО - 4,38 пг/мл больным следует проводить комплексную предоперационную подготовку или консервативное лечение независимо от степени лимфедемы нижних конечностей.
3. Наложение лимфоаденовенозных и лимфоангиовенозных анастомозов у больных вторичной лимфедемой нижних конечностей, направленное на улучшение лимфатического оттока, необходимо проводить до появления морфофункциональных изменений в паховых лимфатических узлах.
4. Больным вторичной лимфедемой нижних конечностей 1-2 степени показано создание лимфонодуловенозных или лимфоангиовенозных анастомозов.
5. Пациентам с вторичной лимфедемой нижних конечностей 3-4 степени целесообразно применение сочетанных операций на лимфатической и венозной системах с использованием элементов липодерматофасциоэкто-мии.
6. Созданная модель лимфатического отека конечности у экспериментального животного может использоваться для комплексного изучения функционального состояния и патогенетического поиска новых путей коррекции лимфатического оттока.