Регионарные лимфатические узлы конечности в норме, при раневом воспалении и в условиях коррекции сорбентом СИАЛ и лазерным излучением (анатомо-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат медицинских наук Суховершин, Алексей Александрович

  • Суховершин, Алексей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 183
Суховершин, Алексей Александрович. Регионарные лимфатические узлы конечности в норме, при раневом воспалении и в условиях коррекции сорбентом СИАЛ и лазерным излучением (анатомо-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Новосибирск. 2010. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Суховершин, Алексей Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Анатомо-функциональная характеристика лимфатического русла бедра.

1.2. Лимфатические узлы в условиях воспаления.

1.3. Сорбциоиная терапия при гнойно-воспалительных заболеваниях.

1.4. Влияние низкоэнергетического лазерного излучения на биологические объекты.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Моделирование раневого воспалительного процесса мягких тканей бедра. Способы коррекции воспалительного процесса бедра с помощью гелий-неонового лазерного излучения и аппликации сорбента СИАЛ.

2.3. Методы морфофункциональных исследований.

2.3.1. Морфологические исследования.

2.3.2.Флоуметрические исследования.

Глава 3. Морфофункционалыше исследование паховых, подвздошных лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута в нормальных условиях жизнедеятельности организма и при воздействии низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением в нормальных условиях жизнедеятельности организма.

3.1. Морфофункциональное исследование паховых, подвздошных лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута в нормальных условиях жизнедеятельности организма.

3.1.1. Паховый лимфатический узел.

3.1.2. Подвздошный лимфатический узел.

3.1.3. Кожно-мышечный лоскут.

3.1.4. Лазерная доплеровская флоуметрия.

Резюме.

3.2. Морфофункциональное исследование паховых, подвздошных лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута при воздействии низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением в нормальных условиях жизнедеятельности организма.

3.2.1. Паховый лимфатический узел.

3.2.2. Подвздошный лимфатический узел.

3.2.3. Кожно-мышечный лоскут.

3.2.4. Лазерная доплеровская флоуметрия.

Резюме.

Глава 4. Морфофункциональное исследование паховых, подвздошных лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута в динамике (8 и 14 сутки) экспериментального раневого воспалительного процесса.

4.1. Морфофункциональное исследование паховых, подвздошных лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута на 8 сутки экспериментального раневого воспалительного процесса.

4.1.1. Паховый лимфатический узел.

4.1.2. Подвздошный лимфатический узел.

4.1.3. Кожно-мышечный лоскут.

4.1.4. Лазерная доплеровская флоуметрия.

Резюме.

4.2. Морфофункциональное исследование паховых, подвздошных лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута на 14 сутки экспериментального раневого воспалительного процесса.

4.2.1. Паховый лимфатический узел.

4.2.2. Подвздошный лимфатический узел.

4.2.3. Кожно-мышечный лоскут.

4.2.4. Лазерная доплеровская флоуметрия.

Резюме.

Глава 5. Морфофункциональное исследование паховых, подвздошных лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута при воздействии низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением в условиях экспериментального раневого воспалительного процесса (14 суток).

5.1. Паховый лимфатический узел.

5.2. Подвздошный лимфатический узел.

5.3. Кожно-мышечный лоскут.

5.4. Лазерная доплеровская флоуметрия.

Резюме.

Глава 6. Морфофункциональное исследование паховых, подвздошных лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута при аппликационном воздействии сорбентом СИАЛ в условиях экспериментального раневого воспалительного процесса (14 суток).

6.1. Паховый лимфатический узел.

6.2. Подвздошный лимфатический узел.

6.3. Кожно-мышечный лоскут.

6.4. Лазерная доплеровская флоуметрия.

Резюме.

Глава 7. Морфофункциональное исследование паховых, подвздошных лимфатических узлов и кожно-мышечного лоскута при сочетанном воздействии сорбентом СИАЛ и низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением в условиях экспериментального раневого воспалительного процесса (14 суток).

7.1. Паховый лимфатический узел.

7.2. Подвздошный лимфатический узел.

7.3. Кожно-мышечный лоскут.

7.4. Лазерная доплеровская флоуметрия.

Резюме.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регионарные лимфатические узлы конечности в норме, при раневом воспалении и в условиях коррекции сорбентом СИАЛ и лазерным излучением (анатомо-экспериментальное исследование)»

Актуальность исследования.

Более 20% всех гнойных заболеваний составляют тяжелые гнойно-септические поражения конечностей, при этом в 2-3% случаев на фоне лечения происходит генерализация процесса, а в структуре хирургической патологии они достигают от 30 до 35%, из них 23% - гнойные хирургические заболевания, 16,4% - гнойные осложнения случайных ран (Девятов В.В. с соавт., 1992; Французов В.Н. с соавт., 1999). В этой связи особую актуальность приобретают исследования, расширяющие представления о патоморфологии данного заболевания для современной медицины.

Лимфатическая система, обеспечивая дренаж тканей и осуществляя иммунную и барьерную функции, оказывается вовлеченной во все патологические процессы, протекающие в организме человека. Осуществляя лимфатический дренаж тканей, лимфатический узлы регулируют регионарную гемо- и лимфодинамику, поддерживают жидкостный гомеостаз в дренируемых органах и тканях. Дренажная функция лимфатической системы сопряжена с лимфодетоксикацией, которая представляет собой биофизическую, биохимическую (ферментативную) и биологическую (иммунную) обработку лимфы в лимфатических узлах (Бородин Ю.И., 1996).

Для нижней конечности лимфатическими узлами первого порядка являются паховые, подвздошные лимфатические узлы являются регионарными лимфатическими узлами второго порядка (Привес М.Г., 1978; Севрюкова Н.Ф., Драгун Н.Г., 1981; Белова Н.В., 2004; Ноздрачев А.Д., Поляков E.JL, 2001). Эти группы лимфатических узлов объективно отражают изменения со стороны лимфатической системы мягких тканей бедра. Транспорт микробных токсинов и метаболитов из токсического очага через дренирующие лимфатические сосуды осуществляется непосредственно в регионарные лимфатические узлы и развитие воспаления в лимфатических узлах может стать новым источником дальнейшего распространения инфекции. Поиск способов параллельного замещения и восстановления нарушенных функций лимфатической системы (сорбционной, иммунной, транспортной, детоксикационной) при гнойно-воспалительных заболеваниях является актуальным для современной восстановительной медицины.

Раневой воспалительный процесс представляет собой сложный комплекс биологических реакций, последовательно развивающихся в тканях раны в ответ на повреждение. Основными задачами лечения первой стадии раневого процесса являются подавление инфекции, нормализация местного гомеостаза, активация отторжения некротических тканей, адсорбция токсического отделяемого раны, дегидратация и купирование болевого синдрома (Кузин М.И. и др., 1985; Гончар A.M. и др., 1986; Светухин A.M. и др., 1990; Арутюнян Б.Н., 1991). В последние годы методы аппликационной терапии с использованием разного рода сорбентов все чаще применяются в лечении раневой инфекции. Сорбент, будучи введенным в очаг поражения, дренирует ткань, связывая на своей поверхности микробы и токсические продукты, защищает лимфатические узлы от токсического действия, уменьшая всасывание токсических продуктов в лимфатические пути (Плешаков В.П., 1995; Ищенко И.Ю., Мичурина С.В., 1996; Бгатова Н.П., 1999, 2000), выполняя "протезирующую" функцию по отношению к регионарному лимфатическому аппарату. (Григорьев В.Н., Любарский М.С., 1993., Бородин Ю.И., 1994, 1995).

Пудра-сорбент СИАЛ (минеральная матрица - оксид алюминия с заданной текстурой и гидрофобизирующим кремнийорганическим покрытием) характеризуется (размер частицы 10-30 микрон) высокой бактерицидной и противоаллергической активностью. Сорбент СИАЛ сорбирует на своей поверхность патогенные микробные клетки, отмершие клетки, токсические продукты метаболизма бактериальных клеток, способствуя быстрому очищению и восстановлению поверхности кожи. Достоинством сорбента СИАЛ является его дегидратирующий эффект, позволяющий быстро подсушивать проблемную поверхность кожи, подавлять рост патогенной микрофлоры и тем самым предотвращать развитие гнойной инфекции (Бородин Ю.И., Асташов В.В., Горчаков В.Н. и др., 1998,2004).

В комплексе лечебных мероприятий, направленных на стимуляцию дренажно-детоксикационной и иммунной функции лимфатической системы, важное место занимает лазерная терапия (Бородин Ю.И. с соавт., 1988; Байбеков И.М. с соавт., 1991; Козлов В.И. с соавт., 1993; Бородин Ю.И., Любарский М.С. и др., 1999). Низкоэнергетическое гелий-неоновое лазерное излучение обладает лимфокоррегирующим и лимфостимулирующим действием в условиях развития патологического процесса (Асташов В.В., 1998, Шкурат Г.А., 2001, Казаков О.В., 2001, Юрова Е.Г., 2004).

Морфологическое исследование воздействия лазерного излучения и аппликационной терапии, с использованием сорбента, на лимфатический регион нижних конечностей в условиях воспаления, как возможных факторов преодоления эндотоксикоза, на наш взгляд, является актуальной задачей с научной и практической точек зрения. Полученные сведения могут быть использованы в программах эндоэкологической реабилитации и восстановительного лечения с использованием методов лимфосанации и детоксикации организма.

Цель исследования

Выявить особенности морфофункциональной организации регионарных лимфатических узлов (паховый и подвздошный) конечности в нормальных условиях жизнедеятельности, при локальном раневом воспалении конечности, в условиях аппликационной коррекции сорбентом СИАЛ и воздействии низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением.

Задачи исследования 1. Исследовать морфофункциональное состояние паховых и подвздошных лимфатических узлов в нормальных условиях жизнедеятельности и в динамике экспериментального раневого воспаления конечности (8 и 14 сутки).

2. Изучить морфофункциональную организацию паховых и подвздошных лимфатических узлов, и прилегающих тканей кожно-мышечного лоскута при чрезкожном гелий-неоновом лазерном воздействии в нормальных условиях жизнедеятельности и при раневом воспалении конечности (14 суток).

3. Выявить морфофункциональные особенности организации паховых и подвздошных лимфатических узлов, прилегающих тканей кожно-мышечного лоскута при аппликационном воздействии сорбентом СИАЛ в условиях раневого воспаления конечности (14 суток).

4. Изучить морфофункциональную организацию паховых и подвздошных лимфатических узлов, прилегающих тканей кожно-мышечного лоскута в условиях сочетанной коррекции сорбентом СИАЛ и низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением при раневом воспалении конечности (14 суток).

Научная новизна исследования

Результаты проведенных исследований расширяют представления о структурных преобразованиях в регионарных лимфатических узлах (паховый и подвздошный) задней конечности крыс в динамике раневого воспаления её мягких тканей. Показано, что в условиях воспалительного процесса мягких тканей бедра выраженность изменений в структурно-функциональной специализации лимфатического узла зависит от их анатомической локализации (узлы 1-го (паховый) или П-го (подвздошный) порядка для задних конечностей), сроков развития патологического процесса.

Проведены сравнительные количественные структурные исследования соматических (паховых) и висцерально-соматических (подвздошных) лимфатических узлов, кожно-мышечного фрагмента после чрезкожного низкоэнергетического гелий-неонового лазерного облучения конечности в условиях нормальной жизнедеятельности. Показано, что при лазерном воздействии на конечность выраженность структурно-функциональной специализации её регионарных лимфатических узлов зависит от их анатомического расположения. Выявлено, что лазерное излучение активирует лимфопролиферативную и дренажную функцию лимфатических узлов, микроциркуляцию в коже на периферии раны.

Впервые изучены лимфокоррегирующие свойства сорбента СИАЛ и возможность коррекции им раневого воспалительного процесса. Показано, что аппликационное использование сорбента СИАЛ позволяет в значительной степени снизить нагрузку на дренажно-детоксикационную функцию регионарного лимфатического аппарата конечности.

Выявление морфофункциональных основ действия лазерного излучения и сорбента при данной постановке задач позволяет, по нашему мнению, оценить эффективность сочетанного воздействия рассматриваемых лечебных факторов на лимфатическую систему в условиях раневого воспалительного процесса конечности. Впервые показано на морфологическом уровне, что низкоэнергетическое гелий-неоновое лазерное облучение раны и прилегающих к ней тканей способствует повышению эффекта действия аппликационно нанесенного сорбента при раневом воспалительном процессе.

Теоретическая и практическая значимость.

Сведения о структурно-функциональной специализации регионарных лимфатических узлов (I и II порядка) конечности при раневом воспалительном процессе помогут оценить барьерно-детоксикационную и иммунопоэтическую функции регионарных лимфатических узлов в динамике патологического процесса и расширить имеющиеся представления о морфо-и патогенезе данного патологического состояния. Полученные сведения о различной степени структурных преобразований в регионарных, по отношению к раневому воспалительному процессу, лимфатических узлах могут быть использованы для оценки оптимальности выбранного метода лечения.

На основании полученных данных мы полагаем, что применение лазерного излучения и сорбента СИАЛ оказывает лимфокоррегирующее действие, обеспечивая саногенный эффект при эндотоксикозе, моделируемом в экспериментальных условиях. Это дает основание утверждать, что сочетанная лимфокоррекция физическим фактором низкоэнергетического лазерного излучения и новым синтетическим сорбентом СИАЛ снижает степень развития эндогенной интоксикации в организме при раневом воспалении конечности.

Результаты исследования структуры регионарных лимфатических узлов конечности при различных способах коррекции (лазерное облучение и сорбционная терапия) раневого воспаления бедра и сравнительная оценка их эффективности позволяет рекомендовать их к применению в клинической медицине в качестве вспомогательного средства, обладающего лимфокоррегирующим и лимфопротективным действиями.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования внедрены в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий в здравницах ЗАО "Курорт Белокуриха", ООО Санаторий "Здравница" и ОАО "Санаторий "Россия" (г. Белокуриха). Результаты исследования регионарных лимфатических узлов конечности в норме, при раневом воспалении и в условиях коррекции сорбентом СИАЛ и лазерным излучением внедрены в практику научно-исследовательской работы лаборатории ультраструктурных исследований НИИКиЭЛ СО РАМН (г. Новосибирск). Данные об особенностях структурной организации регионарных лимфатических узлов конечности в норме, при раневом воспалении и в условиях коррекции сорбентом и лазерным излучением используются в учебном процессе на кафедре фундаментальной медицины медицинского факультета НГУ (г. Новосибирск) по курсу топографической анатомии и оперативной хирургии, а также в учебном процессе кафедры восстановительной медицины ГОУ ВПО АГМУ Росздрава (г. Барнаул). Положения, выносимые на защиту

1. Раневое воспаление мягких тканей бедра на ранней стадии процесса (8 сутки) приводит к одновременной активации дренажнодетоксикационной функции и изменению функциональной специализации регионарных лимфатических узлов первого и второго порядка (паховые и подвздошные), а на более поздней стадии раневого процесса (14 сутки) наиболее выраженные структурные преобразования (зональность, клеточный состав) выявлены в регионарных лимфатических узлах первого порядка (паховые).

2. Выявлено, что чрезкожное гелий-неоновое лазерное облучение бедра в физиологических условиях вызывает структурные преобразования (отек капсулы, зональность, клеточный состав) в регионарных лимфатических узлах (паховые и подвздошные), зависящие от их анатомической локализации; а при раневом воспалении бедра (14 суток), приводит к лимфонаполнению лимфатических узлов, характерным изменениям структуры их коркового вещества, в ране активирует рост грануляционной ткани и дилятацию сосудов.

3. Аппликационное применение сорбента СИАЛ при раневом воспалении бедра (14 суток) вызывает увеличение размеров В-зависимой зоны паховых и подвздошных лимфатических узлов, количества зрелых и незрелых лимфоидных клеток, макрофагов в ней, в ране уменьшает отек и гиперемию, активирует рост грануляционной ткани.

4. Сочетанное применение аппликации сорбента СИАЛ и облучения низкоэнергетическим гелий-неоновым лазером области раневого воспаления бедра (14 суток) оказывает лимфокоррегирующее действие (восстановление корково-мозгового соотношения в паховых и подвздошных лимфатических узлах, увеличение числа незрелых и зрелых лимфоидных клеток), способствует активации местного кровотока, восстановлению структуры кожи и подлежащих тканей.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Суховершин, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Чрезкожное низкоэнергетическое гелий-неоновое лазерное облучение бедра в условиях физиологической жизнедеятельности приводит к параллельным структурным преобразованиям в регионарных лимфатических узлах (разрыхление капсулы, возрастание размеров вторичных лимфоидных узелков, мозговых синусов, уменьшение размеров мозговых тяжей), а также вызывает структурные изменения, которые зависят от их анатомической локализации: - в паховых лимфатических узлах выявлены расширение краевого и мозговых синусов, свидетельствующие об усилении их лимфонаполнения, увеличение размеров Т- зависимой зоны лимфатических узлов, при уменьшении площади В- зависимой зоны; - в подвздошных лимфатических узлах выявлено уменьшение размеров Т- зависимой зоны, числа незрелых лимфоидных клеток, на фоне расширения мозговых синусов (усиление транспортной функции).

2. На 8 сутки раневого воспаления мягких тканей бедра структурные преобразования в регионарных лимфатических узлах первого (паховые) и второго (подвздошные) порядков свидетельствуют об активации дренажно-детоксикационной функции и угнетении лимфопролиферативной, что приводит к изменению их структурно-функциональной специализации на фрагментированный тип: - в структуре коркового вещества пахового и подвздошного лимфатических узлов выявлено уменьшение площадей Т-зависимой зоны, вторичных и первичных лимфоидных узелков, на фоне увеличения числа макрофагов и ретикулярных клеток; - в структуре мозгового вещества паховых и подвздошных лимфатических узлов выявлено увеличение площади, как мозговых синусов, так и мозговых тяжей с увеличением количества в них незрелых клеток лимфоидного и плазматического рядов.

3. На 14 сутки раневого воспаления мягких тканей бедра структурные преобразования более выражены в лимфатических узлах первого порядка паховые): усиление лимфонаполнения, с преимущественным транспортом лимфы по прямому пути (увеличение размеров краевого и мозгового синусов) и активация лимфопролиферативной функции (увеличение числа незрелых лимфоидных клеток, клеток на стадии митоза). В регионарных узлах второго порядка (подвздошных) выявлено восстановление соотношения площадей Т- и В- зависимых зон, на фоне сохранения фрагментированного типа структурно-функциональной специализации.

4. При облучении низкоэнергетическим гелий-неоновым лазером области воспаления мягких тканей бедра в течении 14 суток увеличивается лимфонаполнение пахового и подвздошного лимфатических узлов (увеличение размеров краевого и мозговых синусов), в сравнении с группой без коррекции, происходят характерные структурные преобразования в корковом веществе лимфатических узлов, выраженность которых зависит от их анатомического расположения, удаленности от очага раневой эндогенной интоксикации: - в паховых лимфатических узлах уменьшение площади наружных отделов коркового вещества (первичные и вторичные лимфоидные узелки, корковое плато), числа незрелых лимфоидных клеток в них, сокращение площади В- зависимой зоны, на фоне увеличения площади глубоких отделов коркового вещества (паракортикальная - Т- зависимая зона); - в подвздошных лимфатических узлах увеличение размеров наружных отделов коркового вещества, за счет возрастания площади коркового плато и вторичных лимфоидных узелков, в герминативных центрах которых повышается число лимфобластов и клеток на стадии митоза.

5. В регионарных лимфатических узлах при раневом воспалении мягких тканей бедра в условиях аппликации сорбента СИАЛ в течении 14 суток наблюдаются характерные преобразования в цитоархитектонике мозгового вещества, свидетельствующие об активации лимфопролиферативной функции: в паховых лимфатических узлах - увеличение в мозговых тяжах и синусах числа ретикулярных, незрелых и зрелых лимфоидных клеток, макрофагов; в подвздошных лимфатических узлах - увеличение размеров Взависимой зоны лимфатических узлов преимущественно за счет мозговых тяжей, в которых возрастает число плазмоцитов и макрофагов.

6. В коже и подлежащих тканях бедра на 14 сутки раневого процесса в условиях коррекции наблюдаются характерные структурные преобразования: при воздействии низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения отмечена слабо выраженная гиперемия дна и краев раны, дилятация сосудов, раневой дефект более чем на 50% заполнен грануляционной тканью, при аппликационном применении сорбента СИАЛ отек и гиперемия дна и краев раны отсутствуют, раневой дефект заполнен на 30% грануляционной тканью.

7. Сочетанное применение сорбента СИАЛ и низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения в течении 14 суток при раневом воспалении мягких тканей бедра оказывает выраженное лимфокоррегирующее действие, в сравнении с монокоррекцией, активирует местный кровоток (усиление перфузии тканей), восстанавливает структурную организацию кожи, подлежащих тканей (исчезновение отека и инфильтрации дна и краев раны, усиление роста грануляционной и эпителиальной ткани) и регионарных лимфатических узлов: