Комплексная оценка эффективности и переносимости внутрипузырной химиотерапии, модифицированной сканирующим электромагнитным полем, при мышечно-неинвазивном раке мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Филатова, Елена Валерьевна

  • Филатова, Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 166
Филатова, Елена Валерьевна. Комплексная оценка эффективности и переносимости внутрипузырной химиотерапии, модифицированной сканирующим электромагнитным полем, при мышечно-неинвазивном раке мочевого пузыря: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2015. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филатова, Елена Валерьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Современные представления о диагностике и лечении мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря (обзор литературы)

1.1 Статистические данные о раке мочевого пузыря,

этиопато-генетические аспекты

1.2 Диагностика и пути профилактики рака мочевого пузыря

1.3 Классификация мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря

1.4 Лечение мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря,

методы и результаты

1.5 Использование магнитного поля у онкологических больных

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1 Характеристика больных

2.2 Методика проведения адьювантной

внутрипузырной химиотерапии

2.3. Методика иммунологических исследований

2.4. Методики биохимических исследований

2.5. Методики экспериментов

2.6. Методы статистического анализа

Глава 3. Экспериментальное исследование возможности повышения проницаемости мембран опухолевых клеток к цитостатикам под влиянием сканирующих магнитных полей

3.1 Результаты изучения противоопухолевой эффективности СК МП при использовании их в качестве самостоятельного фактора воздействия на

рост саркомы 45 (без введения химиопрепаратов)

3.2 Изучение противоопухолевого влияния СК МП в сочетании с перитуморальным введением циклофосфана in vivo

/

3.3 Изучение некоторых биофизических механизмов влияния СК МП в сочетании с введением цитостатиков (доксорубицина и цисплатина) и накопления их в клетках саркомы-45

3.3.1. Исследование влияния СК МП на биодоступность в клетки опухоли доксорубицина

3.3.2. Исследование влияния СК МП на биодоступность в клетки опухоли цисплатина

3.3.3.Исследование влияния СК МП на биодоступность гемцитабина в

клетки опухоли мочевого пузыря

Глава 4. Оценка эффективности внутрипузырной химиотерапии рака

мочевого пузыря в сочетании с применением магнитного поля

Глава 5. Изучение содержания белков острой фазы, оценка функционального состояния альбумина и уровня эндогенной интоксикации у больных мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря

при внутрипузырной химиотерапии гемцитабином при воздействии

сканирующего магнитного поля

Глава 6. Изучение структуры интегральных адаптационных реакций при адъювантной внутрипузырной химиотерапии рака мочевого пузыря с

применением магнитного поля

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВПХТ - внутрипузырная химиотерапия ДР - доксорубицин

МНРМП - мышечно-неинвазивный рак мочевого пузыря

МП - магнитное поле

НЗП - низкий злокачественный потенциал

РМП - рак мочевого пузыря

ТУР - трансуретральная резекция

ФДТ - фото динамическая терапия

ХП - химиопрепарат

ЦФ - циклофосфан

CIS - карцинома in situ

ММС - митомицин С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка эффективности и переносимости внутрипузырной химиотерапии, модифицированной сканирующим электромагнитным полем, при мышечно-неинвазивном раке мочевого пузыря»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Рак мочевого пузыря (РМП) остается важнейшей проблемой в онкологии. По данным ВОЗ распространенность данной патологии в мире составляет около 4 % , это около 500 ООО тысяч новых случаев в год (11-я по частоте встречаемости форм рака), особенно высоки показатели заболеваемости в развитых странах (Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2015; SEER Cancer Statistics Review., 2014). Заболеваемость РМП в России составляет около 10 на 100 000 населения по данным за 2013г., что составляет прирост 2003г. по 2013г 16%. В Южном-Федеральном округе за 2013г. заболеваемость РМП составила 1500 человек, из них в Ростовской области 450 человек. Мужское население болеет в 3,5 раза чаще женского. Как и для большинства больных с впервые выявленными злокачественными новообразованиями средний возраст больных РМП равен 67 годам, однако с 30 лет показатели заболеваемости удваиваются каждые 5 лет (Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2015).

Рак мочевого пузыря занимает лидирующее место (70 %) среди опухолей мочевыделительного тракта. Это тяжелое инвалидизирующее заболевание, для которого, несмотря, на разработку систем активного выявления, требуется тщательная дифференциальная диагностика, в связи с большой склонностью к рецидивированию и прогрессированию (В.И. Чиссов, C.JI. Дарьялова, 2009г.).

Заболеваемость раком мочевого пузыря ежегодно возрастает, особенно в индустриально развитых странах, как в абсолютном числовом выражении, так и по отношению к частоте рака большинства других локализаций Вместе с тем, результаты лечения больных с данной патологией имеют лишь незначительную тенденцию к улучшению. Это связано со многими анатомо-физиологическими особенностями, способностью опухоли к рецидивированию с частотой возникновения рецидивов после органосохраняющих операций, составляющей 50-90%(В.И. Чиссов, С.Л.Дарьялова,2000г., Amling C.L.2001).

Особую проблему представляет лечение опухолей мочевого пузыря с инвазией не глубже слизистого и подслизистого слоя (Та,ТШ0М0), встречающихся в 70% случаев. Основным методом хирургического лечения рака мочевого пузыря без инвазии мышечной оболочки является трансуретральная резекция. Частота рецидивов при хирургическом подходе составляет 52%.(Матвеев Б.П. ,2003г). Адъювантная внутрипузырная химиотерапия и БЦЖ-терапия снижают частоту развития рецидива и прогрессирования заболевания до 37% (Матвеев Б.П. ,2003г). Однако эти высокие показатели свидетельствуют о необходимости дальнейшего повышения эффективности лечения (И.В. Серегин, В.М. Самойленко, 2009г.). Кроме того, у некоторых больных отмечаются общие и локальные осложнения в виде циститов различной степени тяжести, аллергических реакций и прочих изменений, не купирующихся к моменту следующей инсталляции. Это приводит либо к отмене внутрипузырной химиотерапии, либо - увеличению сроков лечения, а значит, снижает эффективность профилактирования рецидивов заболевания. Возрастает актуальность поиска факторов модулирующих внутрипузырную терапию рака мочевого пузыря.

Степень разработанности темы. В связи с высоким процентом рецидивирования мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря идет поиск эффективных и менее токсичных фармакологических препаратов. Одним из перспективных препаратов для внутрипузырной терапии при раке мочевого пузыря без инвазии мышечной оболочки является гемцитабин. Это противоопухолевый препарат из группы антиметаболитов. По данным исследований при системном применении, гемцитабин в мочевом пузыре оказывает необходимое воздействие, вызывающее гибель опухолевых клеток, и характеризуется умеренным уровнем токсичности по отношению к ткани мочевого пузыря (И.В. Серегин, В.М. Самойленко, 2009г.; АсШео Я. е1 а1. 2010).

Наряду с этим осуществляется разработка способов модификации

лекарственного лечения с помощью физических факторов, снижающих

количество осложнений при внутрипузырной химиотерапии и улучшающих

-6-

биодоступность и действенность химиопрепаратов. С этой целью используется электромагнитное поле, электромагнитная СВЧ-гипертермия, ультразвуковое излучение, лазер, форез (Гранов A.M. и соавторы, 1997г.; Колганов А.С, 2006г.; Теплов А.А. и соавторы, 2010г.; Павленко К.А., Кочин А.В., 2011г). Развитие технологии электромагнитных воздействий определяет новые перспективные способы целевой доставки лекарственных веществ в ткани, возможности увеличения проницаемости тканей мочевого пузыря для химиопрепарата при внутрипузырной терапии, за счет сканирования частоты сигнала и сложной структуры поля. Электромагнитное воздействие обеспечивает возможность охвата всего объема мочевого пузыря, оптимизирует транспорт препарата в ткани, следовательно, повышает барьеры опухолевой прогрессии.

Все перечисленное указывает на необходимость разработки новых вариантов внутрипузырной химиотерапии МНРМП.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря путем применения внутрипузырной химиотерапии, модифицированной сканирующим электромагнитным полем.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Разработать в эксперименте способ повышения эффективности химиотерапии с помощью сканирующего электромагнитного поля на моделях опухолей in vivo, изучить изменения мембранной проницаемости клеток опухоли методом флуоресцентных зондов in vitro.

2. Разработать методику ВПХТ путем введения химиопрепаратов в сочетании с одновременным локальным воздействием СК МП.

3. Изучить в сравнительном аспекте непосредственные и ближайшие результаты лечения больных МНРМП после адьювантной ВПХТ в сочетании с СК МП.

4. Дать комплексную оценку разработанной методики адьювантной ВПХТ модифицированной СК МП на основе изучения биохимических, иммунологических показателей и структуры адаптационных реакций у больных МНРМП.

Научная новизна работы

В диссертационной работе впервые:

- исследовано в эксперименте противоопухолевое влияние СК МП как самостоя-тельного фактора, так и в сочетании с химиотерапией; выявлены эффекты торможения роста перевивных опухолей у животных и показана возможность повышения проникновения цитостатиков в опухолевые клетки, приводящая к полной регрессии злокачественного образования;

- разработана новая малоинвазивная методика адъювантной ВПХТ, модифицированной СК МП у больных МНРМП, позволяющая достоверно улучшить показатели 2-х летней безрецидивной выживаемости путем целевой доставки лекарственного препарата;

- исследованы и сравнены показатели, характеризующие адаптационные реакции организма, иммунный статус, содержание белков острой фазы в плазме крови, функциональное состояние альбумина и выраженность эндогенной интоксикации в крови больных МНРМП после адьювантной ВПХТ в сочетании с СК МП, свидетельствующие о нормализации гомеостатических параметров и повышении неспецифической резистентности организма.

Новизна предлагаемой методики подтверждена решением патентной экспертизы о выдаче патента на изобретение №2527154 от 27 августа 2014 года заявка №2013113844/14 (020451) «Способ повышения биодоступности химиопрепаратов в опухоль», и получением приоритетной справки от 10.07.2014г по заявке №2014128367 на изобретение «Способ лечения рака мочевого пузыря».

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработана и клинически апробирована методика адъювантной ВПХТ гемцитабином МНРМП с одновременным локальным воздействием СК МП, позволяющая статистически достоверно увеличить продолжительность безрецидивного периода с 6 до 18 месяцев и более. Удовлетворительная переносимость и малоинвазивность оригинальной методики и, вследствие этого, высокая выполнимость позволяют использовать её в специализированных онкологических учреждениях.

Методология и методы диссертационного исследования

Диссертация логически структурирована и состоит из экспериментального раздела и клинической части. Использованы экспериментальные методы воспроизведения опухолевого процесса, экспериментальная противоопухолевая терапия физическими факторами, экспериментальные исследования методом флуоресцентной микроскопии на клеточных взвесях опухолевых тканей животных и человека, обосновывающие целесообразность применения сканирующего электромагнитного поля в клинике. В клинической части исследования использовались лабораторно-инструментальные, биохимические, иммунологические, биофизические, статистические методы исследования, доказывающие эффективность проведения адъювантной внутрипузырной химиотерапии модифицированной сканирующим электромагнитным полем.

Внедрение результатов исследования.

Разработанная методика адъювантной внутрипузырной химиотерапии модифицированная сканирующим электромагнитным полем внедрена в работу отделения урологии ФГБУ РНИОИ МЗ РФ.

Основное положение, выносимое на защиту

Оптимизация внутрипузырной химиотерапии рака мочевого пузыря достигается с помощью сканирующего электромагнитного поля, путем повышения проницаемости мембран опухолевых клеток к цитостатикам, нормализации системных показателей гомеостаза, включая интегральные адаптационные реакции. Разработанная методика адъювантной ВПХТ модифицированная СК МП, выполняемая после трансуретральных резекций мочевого пузыря у больных МНРМП улучшает непосредственные и отдаленные результаты лечения, снижая частоту возникновения рецидивов.

Степень достоверности результатов диссертации

Результаты получены на сертифицированном оборудовании. Экспериментальная часть исследования выполнена на 126 белых беспородных крысах-самцах с перевивной саркомой 45. В клиническую часть исследования

было включено 60 больных мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря.

-9-

Объем проведенных исследований достаточен для решения поставленных задач и не вызывает сомнений в достоверности полученных результатов.

Апробация работы.

Состоялась на заседании Ученого Совета ФГБУ РНИОИ МЗ РФ

Публикации.

Материалы диссертации опубликованы в 12 научных работах, 2 из них в журналах рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 184 литературных источников (69 отечественных (40 источников за последние 10 лет) и 122 зарубежных), работа содержит 28 таблиц и 20 рисунков.

Глава 1. Современные представления о диагностике и лечении мышечно-неивазивного рака мочевого пузыря (обзор литературы) 1.1 Статистические данные о раке мочевого пузыря, этио-патогенетические

аспекты

В 2008 г., во всем мире было диагностировано 386.300 новых случаев рака мочевого пузыря (РМП) и 150.200 больных умерло от этого заболевания (Jemal А. et al., 2011.). В большинстве случаев РМП возникает у мужчин и занимает седьмое место в структуре онкологической заболеваемости, у женщин наблюдается значительно реже, занимая 17 место. Мировые стандартизированные показатели заболеваемости в 2008 г. составили 9,1 случаев на 100.000 населения у мужчин и 2,2 - у женщин; стандартизированные показатели смертности - 3,3 и 0,9 соответственно (Thun M.J., Jemal A., Ward Е. 2011.). Высокая заболеваемость отмечается среди населения стран Европы, Северной Америки и Северной Африки. Мировой кумулятивный риск развития РМП и смерти от него в возрасте до 75 лет достигает в развитых странах 1,9 и 0,5%; в развивающихся странах данные риски составляют 0,6 и 0,3% соответственно (Jemal A. et al. 2011.).

В CUJA по частоте развития РМП является шестой наиболее

распространенной локализацией рака после рака простаты, рака молочной

железы, рака легкого, колоректального рака и меланомы кожи. В 2014 году, было

зарегистрировано 74,690 новых случаев заболевания и 15,580 смертей от РМП

(SEER Cancer Statistics Review. 2014.). Наиболее распространенным

гистологическим типом РМП в Европе и США является уротелиальная

карцинома, ранее называемая переходно-клеточным раком (Siegel R., Naishadham

D., Jemal А. 2012). Заболеваемость вне зависимости от пола равна 20,5, а

смертность - 4,4 на 100.000 населения. Заболеваемость у мужчин составляет 36,2,

у женщин - 8,8 на 100.000. Риск заболеть РМП в течение жизни равен 2,4% для

обоих полов, им преимущественно заболевают пожилые люди, со средним

возрастом ко времени установления диагноза 73 года у мужчин и 74 - у женщин.

Пик заболеваемости 30,5% приходится на возрастную группу 75-84 года (Каприн

А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2015; Siegel R. et al., 2012). РМП

- 11 -

заболевание непосредственно связанное с активным курением, вследствие чего многие пациенты имеют конкурирующую сопутствующую патологию, прежде всего - болезни сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Megwalu II. et al., 2008; Lund L. et al., 2010). Несмотря на это, последние три десятилетия в развитых странах отмечается увеличение пятилетней выживаемости для всех вместе взятых стадий РМП: например в США - с 71,5% в 1975 до 80,6% в 2006 г. (American Cancer Society . National Cancer Database, 2006). В настоящее время РМП часто диагностируются на ранней стадии: в 51% новых случаев рака выявляются на 0 стадии, 35 - в 1-й, 7 - во П-й, 4% - в III-IV стадии, в 3% стадия не установлена. Общая 5- летняя выживаемость соответствует распространенности опухолевого процесса: при 0 стадии она достигает 96,2%, локализованных - 69,2, регионарных - 33,7, метастазирующих - 5,5, в не установленных случаях - 48,7% (SEER Cancer Statistics Review., 2014)

В 2011г. в США проживало 571.518 человек, больных РМП. Ежегодно в течение последней декады заболеваемость неуклонно снижается на 0,6%. Стандартизованные показатели смертности составляют для больных мужского пола 7,7, а женского - 2,2 на 100.000 населения. Пик смертности 34,5% приходится на возрастную группу 75-84 года, средний возраст умерших - 79 лет. Показатели смертности в течение десятилетий остаются стабильными (Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2015; SEER Cancer Statistics Review., 2014).

В 2012 г в России зарегистрировано 11037 новых случае РМП у мужчин и 3175 - у женщин, умерло от этого заболевания 5426 лиц мужского пола и 1413 -женского. Доля рака данной локализации в общей структуре онкологической заболеваемости составляет 4,9%. В 2012 г. отмеченный «грубый» показатель заболеваемости равнялся 16,66 на 100.000 мужского населения и 4,13 - женского. Среднегодовой темп прироста заболеваемости у мужчин составил 1,32%, у женщин он оказался выше и достиг 2,24%. Таким образом, с 2002 по 2012 г. заболеваемость выросла на 25,58% у женщин, на 14,28% - у мужчин и на 16,03% -у лиц обоих полов. Вместе с тем, кумулятивный риск развития РМП в течение

жизни значительно выше у мужчин - 1,51% и невелик у женщин - 0,24% (Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2015).

Средний возраст больных с впервые в жизни установленным диагнозом РМП в России равен 66,4 года у мужчин и 69,1 - у женщин (разница между полами - 2,6 года). 1-П стадии заболевания установлены у 64,6% больных, III - у 21,2% и IV - у 10,2%. Морфологическое подтверждение диагноза имеет место в 86,6% случаях. Летальность больных РМП в течение года после установления диагноза составляет 21,3% (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2011).

Распространенность РМП в России в 2010 г. оценивалась как 56,4 на 100.000 населения и соответствовала 2,9% от всех состоящих на диспансерном учете онкологических больных. Доля пациентов РМП, состоявших на учете в онкологических учреждениях страны 5 лет и более с момента установления диагноза, достигла 47,7% при индексе накопления контингентов больных, равном 6,3. В целом по стране 60,6% впервые выявленных пациентов подверглись хирургическому лечению, 1,8% - лучевой терапии, 1,3% - химиотерапии, 36,0% -комбинированному лечению и 0,4% - химиолучевому лечению. В Южном Федеральном округе эти показатели были равны 51,0, 1,5, 0, 46,5 и 0,9%, в Ростовской области - 41,7, 4,2, 0, 51,7 и 2,4%, соответственно (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В. 2011.).

Средний возраст умерших от РМП среди мужчин равнялся 70,7 лет, среди женщин - 75,1, для обоих полов - 71,7. В 2012 г. зарегистрирован «грубый» показатель смертности равный 7,81 человек на 100.000 мужского и 1,84 -женского населения. Среднегодовой темп прироста смертности имел отрицательные значения как у мужчин - 1,20%, так и у женщин - 0,22%. Таким образом, за последнюю декаду показатели смертности от РМП снизились на 11,21% у мужчин, на 2,2% - у женщин, а для всего населения - на 13,41% (Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2015).

Курение является самым значимым фактором риска развития РМП, как и многочисленных сопутствующих коморбидных заболеваний (болезней сердечнососудистой и дыхательной систем, облитерирующих заболеваний

- 13 -

периферических сосудов), которые делают лечение больных РМП достаточно сложной проблемой. Недавняя оценка взаимосвязи между курением и РМП как у мужчин, так у женщин, проведенная в рамках National Institutes of Health-AARP (NIH-AARP) показала, что когорты бросивших курить и нынешних курильщиков имели более высокие риски развития РМП, чем никогда не курившие лица (Крупин В.Н., Стрельцова О.С. 2005; Freedman N.D. et al., 2011). Таким образом, популяционный атрибутивный риск у активных курильщиков в NIH-AARP исследовании равнялся 0,50 (95% CI, 0,45 - 0,54) у мужчин и 0,52 (95% CI, 0,45 -0,59) - у женщин. Данные популяционного исследования случай-контроль New England Bladder Cancer Study подтвердили сильную взаимосвязь между курением и РМП (Baris D. et al., 2009).

Композиция сигаретного дыма включает наиболее высокие концентрации некоторых канцерогенов, таких, как ß-нафтиламин и специфические нитрозамины, которые ответственны за усиление связи курения с высоким риском развития РМП. Согласно суммарному эквиваленту, выкуривание меньшего количества сигарет в течение длительного времени является значительно более вредным, чем курение большего количества сигарет в течение короткого времени (Baris D. et al., 2009). Наследственные полиморфизмы гена детоксикации канцерогенов NAT2, связанных с курением, влияют на риск развития РМП. В частности, ароматические амины - основные канцерогены табачного дыма обезвреживаются - продуктами NAT2 путем медленного ацетилирования, которое по сравнению с быстрым ацетилированием способствует увеличению относительного риска развития РМП в связи с курением. Последние данные подтверждают предположение о том, что NAT2 с медленным фенотипом взаимодействует с курением в виде функции интенсивности воздействия или, проще говоря, количеством выкуриваемых сигарет в единицу времени. Продолжение употребления табака больными РМП ухудшает течение заболевания и результаты лечения по сравнению с пациентами, бросившими курить (Moore L.E. et al., 2011).

Воздействие полициклических ароматических углеводородов и ароматических аминов представляется следующим наиболее важным фактором риска развития РМП следующим за курением (Burger М. et al., 2012). Профессиональный риск, как правило, связан с воздействием красителей, металлов и нефтепродуктов. Среди конкретных специальностей можно назвать работников лако-красочной, кожевенной и алюминиевой промышленности, водителей грузовиков, работников химчисток, художников. Современные популяционные исследования изучили воздействие ароматических аминов выхлопных газов дизельных двигателей, минеральных масел, полициклических ароматических углеводородов, красок, которые в качестве факторов профессионального риска развития РМП для мужчин составили 7,1% без четкой атрибуции для женщин (Brown Т., Slack R., Rushton L. 2012.). Среди установленных воздействий окружающей среды с повышенным риском развития РМП связаны повышенные концентрации мышьяка в питьевой воде. В хорошо известных областях на севере Чили с высоким содержанием мышьяка изучены долгосрочные последствия его воздействия: спустя 20 лет после окончания экспозиции этого химического элемента отмечен рост заболеваемости РМП и смертности по сравнению с другими регионами страны (Fernandez M.I. et al., 2012).

Некоторые лекарственные препараты повышают риск развития РМП, в их числе фенацетин и циклофосфамид. В популяционном исследовании случай-контроль по изучению фенацетина, иных анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов повышение риска отмечено для фенацетин-содержащих лекарственных средств, используемых в течение длительного времени - 8 и более лет (Fortuny J. et al., 2007).

Медицинское применение для лечения злокачественных новообразований

и ревматических болезней алкилирующего цитотоксического агента

циклофосфамида связано с увеличением риска развития РМП (Faurschou М. et al.,

2008). Особенно четкая взаимосвязь прослеживается в случаях с высокими

суммарными дозами циклофосфамида, при этом образование злокачественной

-15 -

опухоли в мочевом пузыре происходило от 7 до 18 лет после начала применения препарата. Совсем недавно пиоглитазон продемонстрировал увеличение риска заболеваемости РМП у лиц, страдающих сахарным диабетом 2 типа: в ретроспективном когортном исследовании, включившем людей, с этим заболеванием, в когорте когда-либо использовавших пиоглитазон отмечено развитие РМП с повышенной частотой, связанное с увеличением длительности использования препарата и с более высокой кумулятивной дозой (Azoulay L. et al., 2012). Ионизирующие излучения также вызывают РМП, при этом повышенный риск отмечается после облучения лиц, переживших герминогенные опухоли яичек (Richiardi L. et al., 2007).

Хроническое раздражение слизистой оболочки мочевого пузыря вызывает развитие РМП. Заражение Schistosoma haematobium - трематодой, широко распространенной в некоторых странах Африки и на Ближнем Востоке, связывают с повышенным риском развития как плоскоклеточной, так и уротелиальной карциномы мочевого пузыря. Пациенты с травмой спинного мозга так же находятся в группе повышенного риска, в случаях хронической катетеризации мочевого пузыря, чаще всего при этом встречается плоскоклеточный рак ( Kalisvaart J.F. et al., 2010).

Диеты, богатые овощами и фруктами, изучены в мета-анализе, включившем 38 исследований. В итоге получены благоприятные относительные риски, соответственно равные 0,7 и 0,8 (Steinmaus С.М., Nunez S., Smith A.H., 2000). Роль краски для волос и привычки пить кофе в качестве факторов риска РМП все еще обсуждаются (Pelucchi С. et al., 2006, La Vecchia С., Tavani A., 2007).

Широкогеномные исследования определили несколько локусов, связанных с риском развития РМП (Rothman N. et al., 2010). Одним из таких нестабильных локусов является SLC14A1 - ген переносчика мочевины на хромосоме 18ql2.3, участвующего в регуляции клеточного осмотического давления (Garcia-Closas М. et al., 2011). Наследственный неполипозный колоректальный рак является аутосомно - доминантным наследственным заболеванием, вызванным

терминальными мутациями ДНК, в том числе генов MLH1, MSH2 и MSH6.

-16-

Дополнительно к высокому риску развития рака толстой кишки и эндометрия другие менее распространенные раковые заболевания, наблюдаемые у носителей мутаций, включают уротелиальные раки мочевого пузыря и верхних мочевых путей (Engel С. et al., 2012).

Расходящиеся молекулярные пути уротелиального онкогенеза приводят к образованию различных клинических фенотипов, простирающихся от низкозлокачественнных неинвазивных до высокозлокачественных инвазивных форм заболевания (Башкатов С. В., Немцова М. В., Карякин О. Б., 2006; Wu X.R., 2005). Низкозлокачественнные неинвазивные формы составляют приблизительно 80% уротелиальных карцином и, хотя эти опухоли часто мультифокальные и рецидивирующие, развитие первичных мышечно-инвазивных форм относительная редкость. В противоположность инвазивные опухоли часто развиваются в отсутствие предшествующих поражений или в присутствии высокозлокачественной карциномы in situ (CIS), ассоциируются с летальным фенотипом, при котором более чем у 50% больных развиваются метастазы и наступает смерть от уротелиального рака, несмотря на агрессивную терапию.

Делеция 9 хромосомы является одним из ранних событий уротелиального онкогенеза. Низкозлокачественнные неинвазивные папиллярные опухоли характеризуются мутациями гена HRAS и гена рецептора 3 фактора роста фибробластов (FGFR3), указывая, что активация рецептора тирозин-киназы-Ras играет инициальную и главную роль в туморогенезе РМП. HRAS первый онкоген, выявленный в уротелиальной карциноме человека с мутациями, чаще всего обнаруживаемыми в ко донах 12, 13, и 61, ведущих к постоянной активации белка HRAS с трансформацией NIH-3T3 клеточной линии. Последние исследования свидетельствуют, что HRAS мутации возникают в 10 - 20% уротелиальных раков. Однако споры относительно истинной частоты HRAS мутаций и необходимости исследований с использованием чувствительных детекционных анализов продолжаются до настоящего времени (Knowles М.А., 2007). Активация Ras сигнализации возникает в уротелии в результате гиперэкспрессии HRAS, которая

происходит в более чем половине уротелиальных карцином (Wu X.R., 2005).

- 17 -

Кроме HRAS-мутаций и гиперэкспрессий, постоянная активация нескольких рецепторов тирозинкиназ, находящихся на участках, расположенных рядом с RAS, приводит к активации Ras - сигнализации. Наиболее заметной при РМП является мутация гена FGFR3 (Iyer G., Milowsky M.I., 2012). Мутации FGFR3 обнаруживаются преимущественно в низкозлокачественных опухолях с частотой от 50 до 67%, однако, эти мутации выявляются в 16% инвазивных опухолей (van Rhijn B.W. et al., 2003; Hernandez S. et al., 2006.; Tomlinson D.C. et al., 2007). Существуют противоречивые данные в отношении прогностического значения мутации FGFR3 (Hernandez S. et al., 2005; Hernandez S. et al., 2006). Мутации фосфатидилинозитол 3-киназы каталитического альфа-полипептида (PIK3CA) также представляются обычным явлением в начале канцерогенеза новообразований мочевого пузыря и связаны с мутациями FGFR3 в неинвазивных папиллярных опухолях мочевого пузыря (Lopez-Knowles Е. et al., 2006).