Комплексная очистка дымовых газов теплогенерирующих установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Казарян, Артур Сергеевич

  • Казарян, Артур Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 145
Казарян, Артур Сергеевич. Комплексная очистка дымовых газов теплогенерирующих установок: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Ростов-на-Дону. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Казарян, Артур Сергеевич

Введение.

1 Конструктивные и технологические особенности очистки дымовых газов. Цель и задачи исследования.

1.1 Методы очистки газовых выбросов.

1.1.2 Очистка газов от парообразных и газообразных примесей.

1.2 Конструкции и технологические особенности установок, основанных на применении вибротурбулизационного эффекта.

1.3 Принципиальные основы пенного режима взаимодействия газов и жидкостей.

1.4. Устройство пенных аппаратов.

1.5. Цели и задачи исследования.

2 Теоретические разработки по пенообразованию и вибротурбулизации в газожидкостных системах.

2.1 Пенообразование в установках мокрой газоочистки.

2.1.1 Пенообразующая способность.

2.1.2 Стабильность пен.

2.1.3 Плотность и дисперсность пен.

2.1.4 Структурно-механические свойства пен.

2.1.5 Тепло- и электропроводность пен.

2.2 Специфика пен, образуемых в пористых структурах.

2.3 Механизм диффузии в двухфазных средах.

2.4 Волновые и вибрационные воздействия на жидкость и газожидкостные системы.

2.4.1 Вибрационное воздействие на газожидкостные системы.

2.4.2 Интенсификация процессов в газожидкостных системах.

3 Экспериментальные лабораторные установки и результаты исследования параметров процесса пенообразования.

3.1 Исследование пенообразования из водных растворов.

3.2 Экспериментальные установки, методики проведения опытов для получения активированной воды и исследования ее свойств.9S

4 Конструкции опытно-промышленных установок поглощения газовых выбросов и результаты их испытаний.

4.1 Устройство, принцип действия и результаты испытаний УПГВ-3.

4.2 Устройство, принцип действия и результаты испытаний УПГВ-4.

4.3 Устройство, принцип действия и результаты испытаний УПГВ-5.

4.4 Испытания УПГВ-4 на АО "Комат".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная очистка дымовых газов теплогенерирующих установок»

Воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду определяется значительными объемами выбросов в атмосферный воздух /1,13,16,18,20,27,32,37,39,44-46,50,57,59,61,70,71,78,84/.

Проблема очистки промышленных газовых выбросов приобретает общенациональный характер. Загрязненность окружающей среды в большинстве регионов увеличивается в основном из-за снижения технического уровня производства, износа технологического оборудования, снижения капитальных вложений на природоохранные мероприятия и ухудшения использования действующих природоохранных комплексов.

За период с 1990 по 1999 годы, несмотря на падение производства и остановки в работе многих промышленных предприятий /83/, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух составили, например в 1993 году 43,8 млн. т„ в том числе от стационарных источников - 24,8 млн. т. Особенно ухудшилась экологическая обстановка в промышленных центрах и городах, где сосредоточены крупнейшие промышленные предприятия. В 231 городе, где население составляет более 64 млн. человек (43% населения России), среднегодовой уровень загрязнения воздуха превышал санитарно-гигиенические нормы ПДК (в 1992 г. таких городов было 171). Около 40 млн. человек (жителей 86 городов) испытало воздействие вредных веществ, превышающих нормы ПДК в 10 раз и более (в 1992 г. в 83 городах).

В настоящее время в мировом масштабе в атмосферу ежегодно попадает около 25 млрд т только диоксида углерода. В рамках Конвенции ООН в 1997 г принят документ по изменению климата, в соответствии с которым все развитые страны и страны с переходной экономикой (в том числе Россия) были обязаны к 2000 г сократить выбросы диоксидов углерода и серы, метана, азотных соединений, высокодисперсных частиц и других примесей до уровня 1990 г., а к 2008 г еще на 3-8 % /82/.

Экологическая обстановка в России такова, что следует всерьез говорить о выживании нации, поскольку загрязнение окружающей среды уже оказывает существенное влияние на состояние ее генофонда. В очень загрязненных регионах катастрофически растет заболеваемость населения и увеличивается число детей с наследственными дефектами. По такому существенному показателю, как средняя продолжительность жизни, Российская Федерация находится на одном из последних мест среди развитых стран мира.

Вклад экологического фактора в заболеваемость населения России является весьма высоким и оценивается в настоящее время на уровне 20 — 30%, в том числе по онкологическим заболеваниям около 50%. По укрупненной оценке, ущерб от загрязнения окружающей среды в России составляет около 30 — 50% национального дохода.

При сжигании любого ископаемого топлива в составе выделяющихся газов содержатся диоксиды углерода, серы и азота, несгоревшие компоненты топлива, твердые частицы (сажа) и пр. /20,38,39,44,57,70,82/. Особенно насыщенные оксидами выбросы дают высокосернистые угли и мазут. Миллионы тонн диоксидов серы, выбрасываемые в атмосферу, превращают выпадающие дожди в слабый раствор кислот. Дождевая вода, образующаяся при конденсации водяного пара, должна иметь нейтральную реакцию, то есть рН = 7. Растворив диоксиды серы и азота, дождь становится кислым. Уменьшение рН на одну единицу означает увеличение кислотности в 10 раз, на две — в 100 раз и т.д. Используя данные /85/ можно показать, что значению рН=2,4 (такой дождь выпал в Шотландии) соответствует концентрация соляной кислоты 4 10"3 N . Известно, что снижение выбросов от теплогенерирующих установок в атмосферу может идти по следующим основным направлениям: совершенствование конструкции теплогенерирующей установки; четкая организация процесса сгорания топлива; внедрение технических средств для очистки газообразных выбросов и др. Настоящая работа посвящена комплексной очистке газовых выбросов, содержащих оксиды азота, углерода, серы, несгоревшие компоненты топлива и твердые частицы, в атмосферу, применительно к теплогенерирующим установкам. Наиболее эффективным способом очистки дымовых газов является технология, использующая сорбционные процессы /1,3-9,15,19,21,24,34,38,40-43,51-53,57,61,70,82,86,88-98/. Эффективность этих процессов обусловлена в основном поверхностью контакта газов с жидкостью и временем их взаимодействия, а также другими физико-химическими факторами (параметрами состояния, вязкостью, скоростью потоков, составом и качеством жидкости, в основном, воды).

Разрабатываемая с участием автора в течение ряда лет вибротурбулизационная технология очистки газовых выбросов, потребовала проведения специальных исследований по взаимодействию водного носителя с газами при организации пенного режима эксплуатации установок поглощения газовых выбросов (УПГВ) /86,89,92-98/. Эксплуатация УПГВ показала, что при противоточном движении дымовых газов и орошающей жидкости, а также при воздействии струй жидкости на сетчатые фильтры происходит интенсивное пенообразование. Этому процессу способствует также вибровоздействие на сетчатые, многослойные смачиваемые фильтры, размещенные в корпусе УПГВ.

В связи с изложенным целенаправленная, систематическая работа по совершенствованию и разработке высокоэффективных способов и устройств, использующих новые, нетрадиционные подходы, с точки зрения их технико-экологических возможностей, является актуальной научной, практической и социальной задачей.

Теоретические и экспериментальные работы по взаимодействию газовых выбросов различного состава (оксиды углерода, азота, серы, несгоревшие компоненты топлив, твердые частицы и др.) от теплогенерирующих установок с жидкостями выполняются как у нас в стране, так и за рубежом. Большой вклад в исследование проблем очистки газообразных выбросов внесли отечественные ученые: А.К. Внуков, Н.Ф. Тищенко, В.В. Кафаров, И.П. Мухленов, М.Е. Позин, Э.Я. Тарат, В.М. Рамм, Друскин Л.И., Цирульников Л.М., Сигал И .Я., Федоров

Н.А., Спейшер В.А., Горбаненко А.Д., Кулиш О.Н., Широков В.А., Газаров Р.А., Дятлов В.А. и многие другие, ученые РГУПС: К.Б. Комиссаров, В.М. Гарин, ученые РГСУ: Новгородский Е.Е., Богуславский Е.И., Беспалов В.И. и другие.

Решению этих вопросов посвящена настоящая диссертационная работа. Тема работы актуальна, так как посвящена экспериментальному изучению процессов пенообразования в установках поглощения газовых выбросов при использовании различных по составу и свойствам водных носителей, характерных как для существующих установок, так и для перспективного использования. В состав воды входят соли, щелочи, кислоты, их комплексные соединения. Поэтому в работе исследовались процессы пенообразования растворов указанных веществ. Кроме этого исследовались растворы ПАВ, способствующие интенсивному и слабому пенообразованию, а также активированная вода, полученная электродиализом с широким спектром изменения водородного показателя, которую было решено направлять для орошения фильтрующих элементов УПГВ, совместив тем самым процесс очистки газов от оксидов с нейтрализацией получающихся кислотных растворов активированной водой с рН больше 7.

Работа выполнена в соответствии с "Экологической программой железнодорожного транспорта на 2001-2005 года" (Указание МПС РФ № Г-131у от 30 января 2001 г).

Целью исследования настоящей работы является научное обоснование особенностей и эффективности пенообразования различных водных носителей для комплексной очистки дымовых газов различного состава (оксиды углерода, азота, серы, несгоревшие компоненты топлив, твердые частицы и др.) от теплогенерирующих установок с использованием установок поглощения газовых выбросов путем разработки принципов, теоретического анализа и практической реализации результатов на экспериментальных и опытно-промышленных установках.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

- провести обзор и анализ основных технологий очистки газовых выбросов от различных теплогенерирующих установок и производств;

- теоретически проанализировать процессы пенообразования и вибровоздействия на газожидкостные системы;

- разработать экспериментальную и методологическую базу для экспериментальной проверки пенообразования водных носителей различного состава, используемых для орошения фильтрующих элементов УПГВ;

- определить эффективность очистки газовых выбросов при одновременной организации процесса пенообразования и вибротурбулизации газожидкостных систем на опытно-промышленных установках поглощения газовых выбросов.

Научная новизна. В диссертационной работе изложены научно обоснованные технические и технологические решения по эффективности комплексной очистки газовых выбросов, содержащих оксиды углерода, азота, серы и твердых частиц (сажи), от теплогенерирующих установок путем одновременной организации пенного режима и вибротурбулизации в установках поглощения газовых выбросов.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Теоретические исследования и методологические разработки по пенообразованию и вибротурбулизации в газожидкостных системах.

2. Методологические положения по пенообразованию и вибротурбулизации на лабораторных и опытно-промышленных установках.

3. Экспериментальные исследования параметров процесса пенообразования водных растворов и активированной воды, полученной электродиализом.

4. Экспериментальные исследования эффективности очистки дымовых газов при одновременной организации пенообразования и вибротурбулизации на опытно-промышленной установке.

Достоверность результатов подтверждается обоснованными теоретически и подтвержденными практически результатами лабораторных экспериментов и натурных испытаний при учете методологических положений и погрешностей полученных данных.

Практическая ценность работы состоит в том, что проведенное исследование и практические разработки позволяют:

- обосновать возможность и эффективность организации пенного режима при одновременной вибротурбулизации для комплексной очистки дымовых газов теплогенерирующих установок от оксидов и твердых частиц;

- использовать методологические разработки и экспериментальные данные, с учетом основных положений теории подобия, на действующих установках поглощения газовых выбросов;

- усовершенствовать технологию поглощения газовых выбросов путем организации совместных процессов пенообразования и вибротурбулизации;

- использовать в учебном процессе по специальностям: 33.02.00 "Инженерная защита окружающей среды", 10.07.00 "Промышленная теплоэнергетика" и др. результаты теоретических исследований и практических разработок по выполненной работе.

Реализация работы. Выполненные исследования нашли практическое применение путем организации специальных испытаний и совершенствования на их базе технологии очистки газовых выбросов от теплогенерирующей установки на АО "Комат" при производстве минераловатных изделий, двух котельных г. Ростова-на-Дону и котельной г. Минеральные Воды, работающих на газообразном топливе.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались:

- на межрегиональных научно-практических конференциях "Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика в 21 веке "- организаторы: Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Администрации Ростовской области, Ростовский государственный университет путей сообщения (РГУПС), ВФ "Даэлком", 2000-2003 г.

- на международной школе-семинаре "Промышленная экология" Ростовский государственный строительный университет. 2003 г.

- на научно-технических конференциях РГУПС 2000-2004 г.

- на заседаниях кафедры "Теплоэнергетика" РГУПС. 2000-2004 г.

- на заседаниях кафедры "Отопление и вентиляция" РГСУ. 2004 г.

Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 13 научных публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы и приложение. Материал диссертации изложен на 128 страницах основного текста, содержит 8 таблиц, 56 рисунков, список литературы из 219 наименований, приложения на 2 страницах.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Казарян, Артур Сергеевич

Выводы

1. С участием автора разработаны, изготовлены и внедрены УПГВ различных конструкций.

2. Проведены испытания УПГВ, которые подтвердили высокую эффективность очистки дымовых газов котельных, работающих на газообразном топливе, от образующихся оксидов (для NOx до 83 %, для СО до 79 % и для СО2 до 80,4 %), а также оксидов и твердых частиц, содержащихся в технологических выбросах при производстве минераловатных изделий (процент очистки суммы уходящих газов достигает 68%, по отдельным компонентам лежит в пределах 30,9.39,5 %).

3. Пенный режим эксплуатации УПГВ наряду с вибротурбулизацией позволяет увеличить очистку газовых выбросов на 12-18 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных автором исследований и разработок изложены научно обоснованные технические и технологические решения по реализации процессов пенообразования и вибротурбулизации для комплексной очистки газовых выбросов от теплогенерирующих установок.

В процессе проведенных исследований получены следующие основные результаты:

1. Разработана комплексная технология очистки дымовых газов от теплогенерирующих установок путем одновременной организации вибротурбулизации и динамичной, постоянно сменяющейся структуры в виде пены в УПГВ, позволившей дополнительно снизить концентрации составляющих газовых выбросов (оксидов углерода, азота, серы и твердых частиц (сажи)) на 12-18 %.

2. Выполнен системный анализ теоретических, технических и технологических положений по взаимодействию газов и жидкостей, подвергнутых вибротурбулизации с одновременным пенообразованием.

3. Произведено теоретическое описание процессов массообмена и показаны принципы их интенсификации в системе газ-жидкость при вибротурбулизации и пенообразовании.

5. Создана экспериментальная и методологическая база для исследования процессов пенообразования водных растворов различного состава, характерных для орошения фильтрующих элементов, подверженных вибровоздействию, в опытно-промышленных и перспективных УПГВ.

6. Впервые исследован процесс пенообразования активированной воды, полученной электродиализом и используемой для орошения фильтрующих элементов УПГВ.

7. Выявлены зависимости параметров анолита, католита и полученной из них пены от величины рН. Получены экспериментальные данные по кратности пены, размерам пузырьков и высоты пенного слоя, характеризующие процессы пенообразования.

8. Разработан новый способ смешивания газов с жидкостями, заключающийся в предварительном взаимодействии газового потока с жидкостью в виде пленок пены в камере смешения струйного аппарата.

9. С участием автора разработаны и созданы три модификации установок поглощения газовых выбросов для котельных, работающих на газообразном топливе и технологической установки по производству минераловатных изделий.

10. Разработаны методики и проведены испытания опытно-промышленных УПГВ для комплексной очистки дымовых газов теплогенерирующих установок.

11. Разработанная технология позволяет проводить комплексную очистку дымовых газов. Степень очистки составляющих дымовых газов от теплогенерирующих установок составила для NOx - 83 %, для СО -19% , для С02 - 80,4 % , для S02 - 95-98 %, для сажи - 100%.