Разработка комплексной технологии совершенствования экологической безопасности судовых энергетических установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, доктор технических наук Стаценко, Владимир Николаевич

  • Стаценко, Владимир Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 325
Стаценко, Владимир Николаевич. Разработка комплексной технологии совершенствования экологической безопасности судовых энергетических установок: дис. доктор технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Владивосток. 1997. 325 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Стаценко, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЗАГРЯЗНЕНИЕ МОРСКОЙ СРЕДЫ С СУДОВ.И

1.1. Загрязнение нефтепродуктами.

1.2. Загрязнение сточными водами.

1.3. Загрязнение мусором.

1.4. Загрязнение атмосферы.

2. КОНЦЕПЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СУДОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК (СЭУ).

2.1. Нормирование сбросов и выбросов.

2.2. Уровни экологической безопасности СЭУ.

2.3. Подходы к решению проблемы повышения экологической безопасности СЭУ.

2.3.1. Снижение сбросов нефтесодержащих вод.

2.3.2. Снижение сбросов сточных вод.

2.3.3. Снижение токсичности газовых выбросов.

2.4. Комплексная система экологической безопасности судовых энергетических установок.

2.5. Основные положения концепции экологической безопасности СЭУ.

2.6. Основные направления и задачи исследований.

3. ЖИДКОСТНАЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ СЭУ.

3.1. Способы очистки дымовых газов.

3.2. Анализ эффективности жидкостных нейтрализаторов.

3.3. Конструкции жидкостных пленочных нейтрализаторов.

3.3.1. Аппараты с восходящим течением жидкости.

3.3.2. Аппараты с нисходящим и горизонтальным течением жидкости.

3.4. Исследование гидродинамических характеристик жидкостных нейтрализаторов.

3.4.1. Обзор литературы.

3.4.2. Результаты исследований нейтрализатора НГЖ-2.

3.4.3. Результаты исследований нейтрализаторов

НГЖ-3 и НГЖ-4.

3.4.4. Результаты исследований нейтрализатора НГЖ-6.

3.4.5. Результаты исследований нейтрализатора НГЖ-7.

3.4.6. Выводы.

3.5. Исследование тепло - и массообмена в пленочных жидкостных нейтрализаторах.

3.5.1. Обзор литературы.

3.5.2. Описание стенда КМА-1.

3.5.3. Методика измерения параметров и обработки результатов.

3.5.4. Результаты исследования теплоотдачи.

3.5.5. Результаты исследований абсорбции газов.

3.5.6. Теоретическое исследование абсорбции.

3.5.6.1. Диффузионная модель массобмена.

3.5.6.2. Анализ массообмена при прямоточном восходящем течении пленки воды.

3.5.7. Выводы.

3.6. Натурные испытания жидкостных нейтрализаторов.

3.6.1. Результаты испытаний нейтрализатора НГЖ-2.

3.6.2. Результаты испытаний нейтрализатора НГЖ-7.

3.6.3. Схемы применения жидкостных нейтрализаторов.

3.6.4. Нейтрализация абсорбирующей жидкости.

3.6.5. Выводы.

3.7. Выводы по главе.

4. КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ СТОЧНЫХ ВОД.

4.1. Обзор литературы по теплоотдаче при парообразовании и кипении.

4.2. Методика экспериментального исследования процесса парообразования и теплоотдачи при кипении растворов на горизонтальных трубах.

4.2.1. Экспериментальная установка.

4.2.2. Методики измерения основных величин.

4.3. Экспериментальное исследование парообразования при кипении растворов.

4.3.1. Визуальные наблюдения.

4.3.2. Экспериментальное исследование скорости роста парового пузыря.

4.3.3. Отрывной диаметр и относительная частота генерации парового пузыря.

4.3.4. Сопоставление и обобщение экспериментальных данных.

4.4. Результаты исследования теплоотдачи при кипении растворов.

4.4.1.Теплота, отводимая паровыми пузырями.

4.4.2.Влияние добавок ПАВ.

4.4.3. Солесодержание раствора.

4.4.4. Влияние вязкости раствора ПВС7/2.

4.4.5. Влияние концентрации растворов NaCl.

4.4.6. Критериальные обобщения.

4.5. Результаты исследования кипения раствора октадециламина.

4.6. Рекомендации к расчету выпарных установок кипящего типа с горизонтальными трубчатыми греющими элементами.

4.7. Выводы по главе.

5. ОГНЕВОЕ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ОБВОДНЕННЫХ ОСТАТКОВ.

5.1. Анализ способов обезвреживания судовых сточных и нефтесодержащих вод.

5.2. Особенности сгорания обводненного эмульгированного топлива.

5.3. Влияние обводненности топлива на экологические показатели котельных установок.

5.4. Способы и устройства приготовления эмульгированного топлива.

5.4.1. Существующие устройства.

5.4.2. Разработка схем и диспергаторов приготовления ВТЭ.

5.4.3. Разработка дозаторов подачи водяной фракции.

5.5. Исследования сжигания ВТЭ на лабораторном стенде.

5.5.1. Описание стенда.

5.5.2. Методики измерений и обработки результатов.

5.5.3.Результаты температурных измерений.

5.5.4. Интенсивность выгорания.

5.6. Исследование сжигания ВТЭ на стендовом котле КАВ16/16.

5.6.1. Характеристика котла, методик измерения и расчета результатов.

5.6.2. Влияние влагосодержания ВТЭ на теплоту сгорания и энтальпию уходящих газов.

5.6.3. Результаты испытаний.

5.7. Выводы по главе.

6.ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ КОТЛОВ НА ВТЭ.

6.1. Результаты испытания главного производственного котла КВГ-34К на РМБ "А.Чуев".

6.1.1. Характеристика котла, схема топливоподготовки.

6.1.2. Методики измерений и обработки результатов.

6.1.3. Влияние влагосодержания топливной эмульсии на формирование факела.

6.1.4. Теплотехнические характеристики котла.

6.1.5. Выводы по испытаниям котла.

6.2. Эффективность применения ВТЭ в котле типа КВГ-34К.

6.2.1. Длина светящейся части факела.

6.2.2. Интенсивность отложений на поверхностях нагрева.

6.2.3. Возможность снижения коэффициента избытка воздуха.

6.2.4. Влияние времени наработки на теплотехническую эффективность котла.

6.3. Результаты испытаний вспомогательного котла КВСЗО/ на теплоходе "Ильич".

6.3.1. Схема топливоподготовки.

6.3.2. Методики измерений и обработки результатов испытаний.

6.3.3. Анализ результатов испытаний котла.

6.3.4. Выводы.

6.4. Технико-экологические особенности использования

ВТЭ в судовых котлах.

6.4.1. Гидравлические характеристики системы топливоподготовки.

6.4.2. Характеристики газового тракта.

6.5. Особенности теплового расчета судовых котлов при использовании обводненного топлива.

6.6. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексной технологии совершенствования экологической безопасности судовых энергетических установок»

В законе Российской Федерации об охране окружающей природной среды сказано ". в стандартах на новую технику, технологии, материалы, вещества и другую продукцию, способную оказать вредное воздействие на окружающую природную среду, устанавливаются экологические требования для предупреждения вреда окружающей среде, здоровью и генетическому фонду человека." Экологические требования в полной мере относятся к судам, военным кораблям и объектам морского базирования (ОМБ).

В Мировой океан ежегодно сбрасывается несколько миллионов тонн жидких и твердых отходов. Долгое время имела место точка зрения, что возможности Мирового океана перерабатывать отходы человеческой деятельности без ущерба экологическим системам неограничены. Однако оказалось, что самоочищение присуще лишь его пограничным слоям, занимающим всего 2-3 % его объема, остальная же масса океана пассивна в отношении переработки органических загрязнений.

Последние три десятилетия XX века характеризуются бурным развитием морских транспортных средств, развитием морской нефтегазодобычи и полезных ископаемых. Широко развиваются эти работы на шельфе Арктических морей России. Три четверти добываемой нефти доставляется потребителям морским транспортом - танкерами. Нефть и нефтепродукты - основной вид загрязнения океана.

До последнего времени бытовало мнение, что судовые сточные воды (СВ) можно сбрасывать за борт без существенного ущерба для природы. Присутствие в воде большого количества загрязнений нарушает кислородный баланс водоемов, снижает их способность к самоочищению. Кроме того, СВ являются причиной бактериального загрязнения. Поэтому несмотря на то, что общее количество СВ, сбрасываемых с судов, несравненно меньше СВ, сбрасываемых городскими канализациями, они все же наносят ощутимый ущерб водоемам, особенно в местах скопления судов (например, в заливах, портах, проливах). В связи с этим назрела необходимость в предотвращении сброса необработанных СВ с судов.

В последнее время общее антропогенное давление на воздушную среду вызывает необходимость рассмотрения нормирования выбросов токсичных составляющих выхлопных газов судовыми энергетическими установками в атмосферу. До последнего времени этот вопрос регламентировался только для стационарных энергетических установок, наземных транспортных (автомобильных) установок в городах и населенных пунктах и подземного погрузочно-транспортного оборудования. Но в связи с общим ухудшением чистоты атмосферного воздуха и особенно в местах интенсивного скопления судов в последнее десятилетие начались работы по разработке нормативов для токсичных выбросов в атмосферу с судов.

Большой вред окружающей среде наносят отработавшие газы судовых энергетических установок (СЭУ), в которых содержатся сажа, компоненты неполного сгорания топлива и токсичные оксиды углерода, азота, серы. Наметившаяся тенденция использования тяжелого топлива на водном транспорте привела к тому, что СЭУ стали работать на топливе ухудшенного качества с повышенным содержанием серы (в 35 раз). Это значит, что в составе отработавших газов существенно повышается содержание серного и сернистого ангидрида, т.е. потенциальных кислотосодержащих продуктов, влияние которых на окружающую среду резко отрицательно. В то же время тяжелое топливо в энергетических установках без специально проведенных мероприятий сгорает неполностью, следовательно, дымность отработавших газов возрастает в несколько раз по сравнению с их работой на стандартном топливе.

Большое беспокойство по вопросу загрязнения атмосферы с судов высказывают прибалтийские скандинавские государства (Финляндия, Норвегия и др.), подверженные воздействию кислотных дождей. Для судовых энергетических установок нормативные документы по выбросам находятся в стадии рассмотрения различными сторонами и последующего их принятия международным сообществом.

В настоящее время Международной Морской Организацией (1МО) предложено глобальное международное соглашение по ограничению выброса с судов оксидов азота (Ж)х) с выхлопными газами дизелей. Аналогичное региональное предложение разработано Агенством зашиты окружающей среды (ЕРА) штата Калифорния США, в котором предлагается использовать плату за выброс в атмосферу с судов окислов азота при заходе в порты Лос-Анжелеса. Это предложение предполагается использовать в прибрежной зоне штата Калифорния, ограниченной расстоянием от берега 27. 102 мили.

В соответствии с изложенным, учитывая перспективу добычи нефти и газа на шельфе и тенденцию к широкому освоению флотом Арктики с ее низкой способностью к деструкции различных загрязняющих веществ, разработкой 1МО норм на выбросы в атмосферу и констатируя практическое отсутствие готовности к этому Российского флота необходимость разработки общей концепции, схем и аппаратов предназначенных для значительного снижения загрязнения биосферы с судов весьма актуальна.

Возникает необходимость разработки научно-технических основ комплексного решения совершенствования экологической безопасности судовых энергетических установок в соответствии с современными достижениями науки в области тепло- и массообмена в двухфазных средах. Развитие этих основ на примере предлагаемой комплексной технологии снижения токсичности жидких сбросов и газовых выбросов, обеспечивающее снижение антропогенного воздействия судов на окружающую среду, составляет суть представляемой диссертационной работы.

Тема диссертационной работы выполнялась по планам:

1. Научно-технической программы Минвуза РСФСР "Исследование и освоение Мирового океана" (1976-1980 г.г.), направления "Разработка методов и средств по определению, очистке и энерготехнологическому использованию вод Мирового океана".

2. Отраслевой научно-исследовательской лаборатории "Энерготехнологическое использование морских, сточных и нефтесодержащих вод на рыбопромысловых судах и плавбазах"(ЭТИМСВ) Минрыбхоза СССР при ДВПИ (согласование Минвуза СССР №93-01-03/12-13 от 0.01.81 и приказы Минвуза РСФСР и Минрыбхоза СССР №385/500 от 1.09.81.

3. Межрегиональной научно-технической программы "Океано-техника", направления "Исследование и разработка модульных систем энергообеспечения и экологической безопасности морских сооружений" (1992-95 г.г.) и направления "Разработка схем и аппаратов экологического совершенствования судовых энергетических установок"(1996-97 г.г ).

4. Межрегиональной научно-технической программы "Дальний Восток России", направления "Разработка и оптимизация параметров комплексной системы охраны окружающей среды морского производственного объекта" (1992-95 г.г.), направления"Создание опытно-промышленных жидкостных нейтрализаторов дымовых газов транспортных средств" (1992-95 г г.), направления "Разработка системы обезвреживания дымовых газов транспортных систем"(1997 г.).

5. Гранта по фундаментальным исследованиям в области транспортных наук Государственного комитета РФ по высшему образованию "Разработка основ комплексной системы экологической безопасности энергетических установок морских транспортных средств" (1993-94 г г.).

Основной целью диссертационной работы является снижение антропогенного воздействия с судов и объектов морского базирования на окружающую среду на основе совершенствования экологической безопасности судовых энергетических установок при комплексном решении проблемы снижения токсичности жидких сбросов и газовых выбросов.

Для достижения поставленной цели необходимо:

- провести анализ данных по токсичности сбросов и выбросов с судов в зависимости от их назначения, последствий аварий, типа СЭУ и района эксплуатации;

- разработать комплексную схему совершенствования экологической безопасности СЭУ;

- разработать стенды, методики анализа и провести экспериментальные исследования рабочих процессов аппаратов комплексной схемы совершенствования экологической безопасности СЭУ;

- разработать математические модели, описывающие процессы тепло-и массообмена в аппаратах комплексной схемы.

Использование результатов диссертационной работы позволило:

1. Создать методики расчета и рекомендации к применению жидкостных пленочных нейтрализаторов дымовых газов, выпарного аппарата сточных вод и технологии сжигания нефтеостатков после сепарации рабочей воды нейтрализаторов и продувки выпарного аппарата сточных вод в виде во-дотопливных эмульсий.

2. Разработать пособие, предназначенное для судовых механиков на плавбазах и плавзаводах Дальрыбы и в институте повышения квалификации работников рыбного хозяйства.

3. Разработать методики и провести испытания в эксплуатационных условиях судового энергетического и вспомогательного оборудования (котлы, опреснительные установки, системы водо- и энергообеспечения).

4. Разработать материалы трех учебных дисциплин и пяти учебных пособий в учебном процессе студентов специальности 14.02 "Судовые энергетические установки" (ДВГТУ, г.Владивосток, 1979-1997 г г.).

Диссертационная работа прошла апробацию на:

IV Всесоюзной конференции "Проблемы научных исследований в области изучения и освоения Мирового океана", г. Владивосток, 1983 г.; I Всесоюзной конференции "Кипение и конденсация", г. Рига, 1983 г.; VII Всесоюзной конференции по тепломассообмену, г. Минск, 1984г.; Всесоюзной НТК "Вопросы обеспечения охраны окружающей среды при эксплуатации судов и рекуперации вторичных ресурсов на предприятиях отрасли", г. Ленинград, 1986 г.; II Всесоюзной конференции "Теплофизика и гидродинамика процессов кипения и конденсации",г. Рига, 1988 г.; Всесоюзной конференции "Технология очистки вод и создание водооборотных систем", г. Одесса, 1989 г.; II Всесоюзной конференции "Теплообмен в парогенераторах", г.Новосибирск, 1990 г.; I Советско-американском симпозиуме СССР-США "Охрана окружающей среды - 90", г. Ленинград, 1990 г.; VII Всесоюзной конференции по радиационному теплообмену. Проблемы экологии, надежности и энергосбережения, г.Ташкент, 1991 г.; Международной конференции по судостроению. Секция "Экология и защита окружающей среды", г. С.Петербург, 1994 г.; II Международной конференции "Освоение шельфа арктических морей России", г. С.-Петербург, 1995 г.; I Международном студенческом форуме стран АТР, г. Владивосток, 1995 г.; XII Дальневосточной НТК "Учет особенностей ДВ бассейна при проектировании и модернизации судов", г. Владивосток, 1995 г.; Тихоокеанской конференции посвещенной 300-летию Российского флота, г. Владивосток, 1996 г.; XVIII Международной конференции по судовым энергетическим установкам, Польша, г. Гдыня, 1996 г.; 3rd International Marine Engineering Conference 1996, China, Shanghai, 1996; 2nd International Students' Congress of Asia-Pacific Region Countries, Russia, Vladivostok, 1997; на научно-технических конференциях Дальневосточного политехнического института (г. Владивосток, 1972-1993 гг.) и Дальневосточного государственного технического университета (г. Владивосток, 1993-1997 гг.), на заседании межотраслевой рабочей группы предотвращения загрязнения атмосферы с морских судов, Минрыбхоз СССР (г. Москва, 1990 г.).

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 1 монографии (Стаценко В.Н. "Совершенствование экологической безопасности СЭУ" ДВГТУ, Владивосток, 1997. -126 е.; с грифом Министерства общего и профессионального образования РФ рекомендации в качестве учебного пособия), 82 научных работах, 5 учебных пособиях (одно из них с грифом рекомендации Дальневосточного регионального учебно-мктодического центра). Разработки исследований защищены 7 авторскими свидетельствами и 2 патентами РФ. Результаты исследований также приведены в 23 отчетах по хоздоговорным и госбюджетным научно-исследовательским работам.

На защиту выносятся основные научные положения:

1. Конценция экологической безопасности СЭУ и схемное решение комплексного совершенствования экологической безопасности СЭУ.

3. Результаты исследований рабочих процессов в жидкостном нейтрализаторе дымовых газов с восходящим прямоточным и нисходящим противо-точным пленочным движением пресной и морской воды.

4. Обобщение исследований парообразования и теплоотдачи в гори-зонтальнотрубном аппарате при выпаривании растворов поверхностно-активных веществ (ПАВ) и ЫаС1.

5. Результаты исследований эффективности судовой котельной установки (КПД, эксплуатационные и экологические характеристики) при сжигании водотопливных эмульсий.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 307 страницах машинописного текста и включает 153 рисунка, 292 таблиц, библиографию из 212 наименований литературных источников. Приложение включает акты испытаний, акты внедрений, копии авторских свидетельств.

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Стаценко, Владимир Николаевич

6.6. Выводы по главе

Результаты исследований показывают целесообразность организации процесса сжигания топлив в эмульгированном водой виде в судовых котлах. Такая технология сжигания позволяет осуществлять огневое обезвреживание обводненных нефтеостатков и остатков сточных вод после их концентрирования при сохранении стандартных горелочных устройств, используемой в судовой котельной технике.

Для реализации предлагаемого способа сжигания топлива разработаны технологическая система и устройства для приготовления водотопливной эмульсии, прошедшие апробацию на судах и защищенные авторскими свиде-тельствовами. Эксплуатация котлов КВГ-34К показала, что эти устройства и аппараты просты и удобны в обслуживании, а технология топливоподготовки в целом надежна, малоэнергоемка и может быть автоматизирована.

Анализ результатов испытаний котлов на судах рыбообрабатывающего флота показал, что при сжигании обводненных топлив происходит уменьшение потерь с химическим и механическим недожогами. Снижение образования продуктов неполного сгорания позволяет уменьшить избыток воздуха, подаваемого в топку котла. Заметный эффект от снижения избытка воздуха проявляется при работе котла на малых и средних нагрузках, когда появляется возможность компенсировать затраты теплоты на испарение избыточной воды в топливе за счет уменьшения потерь с уходящими газами.

Важным фактором, влияющим на эффективность работы котла при сжигании ВТЭ, является снижение скорости образования отложений на греющих поверхностях. Правомерность разработанных рекомендаций по увеличению периода между чистками труб в два раза подтверждена результатами регулярных осмотров поверхностей нагрева в течении 2,5 лет эксплуатации котлов КВГ-34К на рыбомучной базе "А.Чуев" (см. акты обследования в приложении).

За счет снижения скорости образования отложений на греющих поверхностях температура уходящих газов увеличивается медленнее и тепловые потери с этими газами уменьшается с соответствующим повышением средне-эксплуатационного КПД котла. Суммарный эффект тепловой экономичности котла, выражающийся в повышении его КПД, зависит от нагрузки котла, вла-госодержания топливной эмульсии и качества регулирования соотношения расходов ВТЭ и воздуха. Согласно результатам испытаний котла КВГ-34К для достижения максимально возможных значений теплоэкономических показателей величина рекомендуемого влагосодержания топлива должна составлять 10. 15%.

Наряду с интенсификацией топочного процесса разработанная технология сжигания топлива позволяет одновременно решать экологические проблемы. При сжигании ВТЭ снижается уровень загрязнения атмосферы токсичными выбросами (ЫОх и СО) до 50% и сажистыми частицами до 80%. Кроме того, использование в составе эмульсии судовых сточных и нефтесо-держащих вод исключает их сброс за борт и снижает загрязнение водного бассейна.

По результатам испытаний и расчетному анализу процессов теплообмена в топке и в газоходах котла разработаны рекомендации к тепловому расчету топок судовых котлов (типа КВГ-34К) при переводе их на сжигание водотопливных эмульсий. За основу расчета принят нормативный метод [181] с вводом поправок, учитывающих затрату теплоты на испарение избыточной влаги в топливе, изменение характеристик топки и топочной среды, а также перераспределение температур продуктов сгорания по газовому тракту котла.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанные нами основы повышения экологической безопасности судовых энергетических установок (СЭУ) позволяют решить важную задачу повышения научно-технического прогресса - снижение антропогенного воздействия на окружающую среду с судов и объектов морского базирования.

Получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну работы и ее практическую ценность:

1. Предложены и обобщены основные положения концепции экологической безопасности СЭУ. При этом заранее на этапах проектирования суда, корабли и другие объекты морского базирования должны рассматриваться как объекты экологически неблагоприятных воздействий на морскую среду.

2. Разработана система уровней экологической безопасности судов, определяемых их назначением и последствиями возможных аварий, типом двигателя и районом эксплуатации. По каждому из этих направлениий предложено три уровня.

3. Сформулирован комплексный подход к решению проблемы снижения сбросов жидких сбросов за борт и выбросов газовых токсичных ингради-ентов в атмосферу. При этом обоснованы основные направления повышения экологической безопасности СЭУ: а) применение жидкостных пленочных нейтрализаторов дымовых газов ДВС, котельных и других энергетических установок. Рабочей средой для них рекомендуется применение льяльных, загрязненных нефтепродуктами вод. При этом повышается интенсивность очистки этой воды в сепараторах отстойного типа; б) концентрирования пресных и слабосоленых сточных вод методом выпаривания в выпарных аппаратах с целью получения технической пресной воды для мытьевых, фановых нужд, для диспергирования топлива в ДВС и др. При этом обеспечивается интенсификация термической деструкции поверхностно-активных веществ и увеличение кратности упаривания кипящей среды до 10.20 с целью уменьшения продувки аппарата; в) использование огневого обезвреживания в топках котлов нефтео-статков после сепарации рабочей воды нейтрализаторов и продувочной воды от выпарных аппаратов сточных вод. Это производится в виде водотопливной эмульсии, которая приготавливается в диспергаторах.

4. Разработаны конструкции жидкостных пленочных нейтрализаторов дымовых газов с восходящим прямоточным (по отношению к газу), нисходящим противоточным и горизонтальным прямоточным движениями пленки пресной и морской воды. Конструкции нейтрализаторов защищены патентами РФ (№2013579 и 2022128). Получены результаты по исследованию гидродинамических характеристик, теплоотдачи и массообмена в пленочных нейтрализаторах. В процессах массоотдачи рассматриваются интенсивность испарения с поверхности пленки, абсорбция в пленку токсичных состовляюпдах дымовых газов - двуокисей углерода, серы, азота, оксида углерода. Получены и обобщены данные экспериментальных и теоретических исследований.

5. Проведены исследования парообразования и теплоотдачи в выпарном аппарате сточных вод с горизонтальнотрубными греющими элементами с применением новых оригинальных методик измерения - скоростной киносъемки, датчика регистрации паровых пузырей в двухфазном потоке (А.С.№851199), и др. Получены данные по влиянию на динамику парообразования и теплоотдачу содержания (и концентрации) поверхностно-активных веществ - ПАВ (основного компонента различных моющих средств), растворов ЫаС1 (основного компонента морской воды) и вязкого органического вещества. Выявлена экстремальная зависимость основных характеристик парообразования и коэффициента теплоотдачи от концентрации ПАВ, оптимальные значения этих параметров связаны с критической концентрацией мицел-лообразования, когда раствор ПАВ переходит из истинно-молекулярного состояния в коллоидное. Для этих растворов присуще увеличение концентрационного пограничного слоя и ухудшение теплоотдачи. Представлены обобщающие зависимости по парообразованию и теплоотдаче.

6. Получены данные исследований изменения теплоотдачи при концентрировании раствора октадециламина (ОДА), используемого в теплоэнергетических паротурбинных установках для повышения КПД и уменьшения эрозии их проточных частей. Для этого ПАВ также получено повышение коэффициента теплоотдачи для разных концентраций и тепловых потоков. Результаты исследований внедрены во Всесоюзном институте атомного энергомашиностроения в виде рекомендаций к использованию этого ПАВ в паротурбинных установках большой мощности (Кольская АЭС).

7. Разработаны сложные методики измерений качества выгорания во-дотопливных эмульсий в топках котлов (прибор измерения влажности топлива ПЙВТ-1, зонды отбора проб на химический и механический недожоги и измерения температур факела и потока газов, прибор дожигания проб ПДП-2, вискозиметр топлива гидроакустический ВТА-1, колориметрический прибор измерения содержания в газах оксидов азота и серы ПИАС-1). На элементы системы топливоподготовки и измерений получено пять авторских свидетельств.

8. Получены результаты исследований при сжигании водотопливных эмульсий на экспериментальном огневом стенде. Выявлены основные особенности процесса выгорания. При этом с увеличением влагосодержания топлива получено повышение температур в факеле и за ним, и соответственное уменьшение его размеров. Эти данные подтверждаются измерениями содержания в факеле и в газах компонентов химического (СО, Н2) и механического (сажистые частицы) недожогов. На основе этих данных и результатов испытаний судовых котлов усовершенствована эмпирическая формула длины светящейся части факела в зависимости от расхода топлива, коэффициента избытка воздуха и влагосодержания топлива.

9. Выявлена зависимость тепловых потерь на испарение водяной фракции в топливе от его влагосодержания и температуры уходящих газов. Определено, что при температурах газа до 200 °С эта потеря составляет 0,6.0,7 % на каждые 10 % повышения влагосодержания. С увеличением температуры газа эта потеря увеличивается. Уточнена методика определения КПД котла по обратному балансу при повышенном влагосодержании топлива - тепловую потерю на испарение влаги необходимо вводить в энтальпию уходящих газов.

10. Проведены промышленные испытания судовых главного котла КВГ-34К и вспомогательных котлов КВС30/1 и "Бабкок-Вилькокс" при сгорании водотопливных эмульсий. Результаты испытаний показали, что на средних и малых нагрузках котла КВГ-34К при увеличении влагосодержания ВТЭ возможно получать повышение КПД котла за счет уменьшения коэффициента избытка воздуха (КИВ). Аналогичные данные получены на вспомогательных котлах, где применяются относительно высокие КИВ. На главном котле при полной нагрузке с увеличением влагосодержания происходит снижение КПД (на 0,6.0,8 % при повышении влагосодержания на каждые 10 %). Эксплуатационный КПД котла повышается за счет снижения выброса сажистых частиц (при ежесуточной сажеобдувке поверхностей нагрева), уменьшения скорости сажистых и минеральных отложений на поверхностях нагрева (и снижения температуры уходящих газов). С учетом этого для главного котла КПД повышается на 0,8. 1,5 % и для вспомогательного - на 1,5.4 %.

11. Получены данные по экологическому совершенствованию котлов при сжигании ВТЭ. Результаты испытаний показали, что при увеличении влагосодержания ВТЭ концентрация оксидов углерода и сажистых частиц в дымовых газах снижается на 60.85 %, оксида азота - на 20.30 %. Аналогичные данные (и по КПД) получены при испытаниях стационарного парового котла ГМ-50 (производительностью по пару 50 т/ч).

12. Практическая ценность результатов исследований определяется:

1. Использованием рекомендаций к применению поверхностно-активных веществ в парогенерирующих установках Всесоюзным НИИ атомного энергомашиностроения (г. Москва, 1979 г.);

2. Совершенствованием качества эксплуатации, удлинением межремонтных сроков , увеличением периодов между очистками поверхностей нагрева котлов КВГ-34К и опреснительных установок на рыбомучной базе "В.Чернышев" Владивостокской базы тралового и рефрежираторного флота (1980);

3. Увеличением производительности и эксплуатационной эффективности опреснительных установок на плавбазах "Конституция СССР" Сахмо-репродукта (1986 г.), и "Пищевая индустрия" Дальморепродукта (1985 г.);

4. Повышением производительности и качества обслуживания опреснительных установок в результате широкого распространения на судах ДВ бассейна и использовании в институте повышения квалификации работников рыбного хозяйства пособия [208], предназначенного для судовых механиков плавбаз и плавзаводов (г. Владивосток, 1987 г.);

5. Применением в качестве руководящего материала методики тепловых расчетов и рекомендаций к проектированию систем сжигания водотоп-ливных эмульсий с специальном конструкторском бюро котлостроения (СКБК, г. Ленинград, 1986 г,);

6. Совершенствованием процесса эксплуатации и повышение экологической безопасности судов при сжигании обводненных нефтеостатков в виде водотопливных эмульсий в котлах КВГ-34Г (на рыбомучной базе "А.Чуев", 1988 г.), КВС30/1 (на теплоходе "Ильич", 1988 г.), "Бабкок-Вилькокс" (на теплоходе "Аскольд", 1988 г.) Владивостокской базы тралового и рефрежи-раторного флота (г. Владивосток ), а также на стационарном паровом котле ГМ-50 (1988 г.);

7. Проектированием, изготовлением и проведением испытаний нейтрализаторов дымовых газов на автобусе "Икарус-250" (ВПАТП-1, г. Владивосток, 1992 г.) и на судовом дизеле 4NVD24 (лаборатория СДВС ДВГТУ, 1994-1995 г.г.);

8. Использованием результатов расчета и рекомендаций при проектировании при конверсионной модернизации (завод им. А.М.Горького, г. Хабаровск, 1994 г.) и проведении испытаний (плавбаза "Советское Заполярье", 1995 г.) опреснительной установки производительностью 180 т/сут;

9. Модернизации и проведения испытаний опреснительных установок производительностью 25 и 3,5 т/сут на РКР "Варяг", БГОС "А.Виноградов" и ПЛ проекта 877 (в/ч 95326,1995-97 г.г.);

10.