Повышение эффективности пульсационной технологии мокрой очистки вредных газовых выбросов предприятий стройиндустрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Шилов, Владимир Викторович

  • Шилов, Владимир Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 158
Шилов, Владимир Викторович. Повышение эффективности пульсационной технологии мокрой очистки вредных газовых выбросов предприятий стройиндустрии: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Ростов-на-Дону. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шилов, Владимир Викторович

Принятые условные обозначения.

Введение ф 1. Аналитический обзор и выбор направления исследований.

1.1. Анализ основных источников вредных газовых выбросов в атмосферу на предприятиях стройиндустрии.

1.2. Анализ существующих систем пульсации ф газового потока.

1.2.1. Механическая система пульсации. ф 1.2.2. Пневматическая система пульсации.

1.2.3. Электромагнитные пульсаторы.

1.2.4. Пульсаторы с мембранно-клапанным устройством.

1.3. Основные конструктивные элементы пульсационных аппаратов и схемы их соединения с пульсатором.

1.4. Особенности схем соединения нескольких пульсационных аппаратов с пневматическим пульсатором.

1.5. Использование объемных пульсационных аппаратов.

1.6. Выводы.

2. Теоретическое обоснование пульсационных технологий для очистки вредных газовых выбросов.

2.1. Принципы пульсационного способа взаимодействия жидкостей и газов.

2.2. Гидродинамика пульсационных аппаратов.

2.3. Эффективность пульсационных аппаратов.

2.4. Механизм перемешивания пульсирующими

• струями.

2.5. Методы расчета пульсационных аппаратов. t 2.6. Выводы.

3. Разработка конструкций и устройств, реализующих

Ф эффекты пульсации потоков и вибротурбулизации.

3.1. Латентные решения.

3.2. Эффективность пульсации потоков в струйных аппаратах.

3.3. Моделирование струйного аппарата с ,ф пульсирующим течением активного и инжектируемого потоков. ф 3.4. Выводы.

4. Экспериментальные лабораторные исследования и испытания опытно — промышленной установки

ОПУ).

4.1. Определение коэффициента инжекции струйного аппарата с пульсирующим активным потоком.

4.2. Экспериментальные исследования режимов работы модели струйного аппарата с пульсирующим активным потоком.

4.3. Экспериментальные исследования процессов поглощения оксидов из пульсирующих газовых потоков при их смешении с водяным паром и последующей конденсацией.

4.4. Испытания опытно-промышленной установки.

4.4.1. Устройство и принцип действия ОПУ.

4.4.2. Результаты испытаний ОПУ.

4.5. Выводы.

5. Эколого-экономическая оценка применения ф пульсационных технологий в ИЭС.

5.1. Описание программы для определения экономического ущерба от выбросов примесей в атмосферный воздух.

5.2. Эколого-экономическая оценка применения пульсационных технологий в ИЭС.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности пульсационной технологии мокрой очистки вредных газовых выбросов предприятий стройиндустрии»

Антропогенное воздействие на окружающую среду связано с существенными объемами тепло-газо-пылевых вредных выбросов в атмосферный воздух.

Для предприятий стройиндустрии необходимость очистки вредных газовых выбросов (ВГВ) в атмосферу от примесей обусловлена наличием на данных предприятиях различного технологического (печи обжига, сушильные барабаны, шахтные печи и др.), а также теплогенерирующего оборудования, являющегося источниками их выделения.

В рамках Конвенции ООН в 1997 г принят документ по изменению климата, в соответствии с которым все развитые страны и страны с переходной экономикой (в том числе Россия) были обязаны к 2000 г. сократить выбросы диоксидов углерода и серы, метана, азотных соединений, высокодисперсных частиц и других примесей до уровня 1990 г., а к 2008 г. еще на 3-8 % [1].

При сжигании любого ископаемого топлива в технологическом и тепло-генерирующем оборудовании (ТТО) вредные газовые выбросы содержат оксиды углерода, серы и азота, несгоревшие компоненты топлива, твердые частицы (сажу) и пр. В технологическом оборудовании эти выбросы могут содержать также пыли соответствующего производства. Особенно насыщенные оксидами выбросы дают высокосернистые угли и мазут. Снижение ВГВ от ТТО в атмосферу возможно по следующим основным техническим направлениям: совершенствование технологий и конструкций ТТО; оптимизация процесса сгорания топлива; совершенствование инженерно-экологических систем (ИЭС) для очистки ВГВ.

Настоящая работа посвящена совершенствованию технологии очистки в ИЭС ВГВ, содержащих оксиды азота, углерода, серы и др. Одно из наиболее эффективных направлений очистки ВГВ основано на сорбционных технологиях, использующих различные жидкостные системы. Эффективность этих технологий в значительной мере зависит от площади поверхности контакта газов с жидкостью, времени их взаимодействия, распределения взаимодействующих фаз по объему аппаратов, а также других физико-химических факторов (параметрами состояния, вязкостью, скоростью потоков, составом и качеством жидкостных систем).

Разрабатываемые с участием автора в течение ряда лет пульсационные технологии позволяют воздействуя пульсациями на многофазные потоки повысить эффективность очистки ВГВ. Для этого ИЭС дополнительно снабжается струйным аппаратом (СА), снабженным сильфонным пульсатором (СП).

Работа выполнена в рамках реализации Киотского протокола, Государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития (Указ Президента РФ от 01.04.96, № 440), Федеральной целевой программы "Предотвращение опасных изменений климата и их отрицательных последствий" (Постановление Правительства РФ от 19.10.96, № 1242).

Целью исследования настоящей работы является исследование процессов "мокрой" очистки газовых вредностей от технологического оборудования предприятий стройиндустрии, их сопоставление, анализ и разработка эффективного решения снижения ВГВ за счет ПРЕДЛОЖЕННЫХ пульсационных технологий.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

- провести обзор и анализ пульсационных технологий для очистки ВГВ;

- теоретически проанализировать воздействие пульсаций на газожидкостные системы;

- разработать экспериментальную и методологическую базу для исследования взаимодействия пульсирующих многофазных потоков;

- провести экспериментальные исследования взаимодействия пульсирующих многофазных потоков в струйном аппарате и определить эффективность очистки ВГВ, отходящих от ТТО;

- определить эффективность очистки ВГВ при одновременной пульсации потока и вибротурбулизации газо-жидкостных систем в опытно-промышленной установке.

Научная новизна:

- научно обоснованы технические и технологические решения по эффективной очистке вредных газовых выбросов, содержащих оксиды углерода, азота и серы;

- разработана расчетная модель пульсации многофазных потоков в газожидкостных системах;

- предложена методика организации пульсации многофазных потоков на лабораторной и промышленной установке;

- исследовано влияние пульсаций многофазных потоков при их смешении на эффективность поглощения вредных газовых выбросов.

Основные научные результаты выносимые на защиту:

1. Теоретические исследования и технологические разработки по пульсации многофазных потоков и вибротурбулизации в газожидкостных системах.

2. Методологические разработки по организации пульсации многофазных потоков на лабораторной и опытно-промышленной установке.

3. Результаты экспериментальных исследований по определению влияния пульсаций многофазных потоков на эффективность их смешения и поглощения образующимся конденсатом составляющих ВГВ.

4. Результаты испытаний ИЭС, оснащенной струйным аппаратом с СП по очистке ВГВ.

Достоверность результатов содержащихся в диссертации, обеспечивается применением комплексного подхода к методике исследований, использованием современного приборного обеспечения и подтверждается результатами лабораторных экспериментов и натурных испытаний при учете погрешностей.

Практическое значение работы:

- снижение объема вредностей, выбрасываемых в атмосферу при сжигании различных видов топлива в технологическом и теплогенерирующем оборудовании предприятий стройиндустрии;

- усовершенствована технология очистки вредных газовых выбросов путем их поглощения при смешении пульсирующих потоков с водяным паром;

- разработана методологическая база для проведения лабораторных исследований по определению эффективности очистки ВГВ при организации пульсаций потоков;

- впервые получены значения диэлектрической проницаемости и проводимости газовых потоков, содержащих БОг и СО, позволяющие коррелировать эти свойства с концентрацией оксидов и оперативно контолировать ВГВ;

- разработан программный продукт, позволяющий проводить оценку эко-лого-экономической эффективности применения пульсационных технологий.

Реализация работы. Результаты исследования использованы в проекте реконструкции ИЭС печей обжига кирпичного завода в г. Таганроге, в опытно-промышленной теплогенерирующей установке ст. Лихая, работающей на сернистом мазуте и в учебном процессе РГСУ по курсу «ИЭС охраны воздушного бассейна».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались: на научно-практических семинарах и заседаниях кафедр «ОВиК», «ТГС» и ППБ РГСУ в 2002-2006 гг. в институте «Озон» и ассоциации «Теплосистема» в 2002-2006 гг.

- на международных научно-практических конференциях «Строительст-во-2004, 2005, 2006». Ростов н/Д. РГСУ;

- на Всероссийской научно-практической конференции «Техносферная безопасность». Ростов н/Д. РГСУ. 2005;

- на Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт 2005». Ростов н/Д. РГУПС. 2005;

Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 11 научных публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит введение, пять разделов, заключение, список использованной литературы и приложения. Материал диссертации изложен на 149 страницах основного текста, содержит 15 таблиц, 64 рисунка, список литературы из 165 наименований, 4-х приложений.

Заключение диссертации по теме «Экология», Шилов, Владимир Викторович

5.3. Выводы

1. ОПУ рентабельны при их использовании для поглощения газовых выбросов, особенно содержащих оксиды серы.

2. Устанавливать ОПУ следует, прежде всего при работе на мазуте.

3. Дальнейшее ужесточение платы за загрязнение атмосферы, в том числе парниковыми газами, сделает ОПУ рентабельными при использовании любого вида топлива.

4. Определять экономическую эффективность ОПУ необходимо с учетом местной специфики и на основе данных (технических и экономических), характерных для конкретного объекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований получены следующие основные результаты.

1. Выполнен обзор и анализ технологических и конструктивных особенностей систем и аппаратов, использующих пульсацию потоков жидкостей и газов.

2. Показано, что организация пульсации активного газового потока позволяет повысить эффективность струйного аппарата, используемого в системе газоочистки, на 140%.

3. Проанализированы теоретические особенности пульсационной технологии для процессов взаимодействия газов и жидкостей, на базе которых разработаны: - нестационарная модель и схема физического процесса для струйного аппарата с пульсирующим течением активного и инжектируемого потока; -методика определения параметров активного и инжектируемого потоков в камере смешения струйного аппарата переменного сечения с использованием уравнений сохранения массы и количества движения.

5. Проведен обзор и анализ патентных решений по способам и устройствам, позволяющим совместить процессы пульсации и вибротурбулизации газожидкостных систем, повышающим эффективность смешения газов и жидкостей.

6. Усовершенствована технология очистки продуктов сгорания тепло-генерирующих установок путем поглощения оксидов при смешении пульсирующих газовых потоков с водяным паром и конденсации образующейся парогазовой смеси в струйном аппарате и ОПУ.

7. Разработана и создана экспериментальная и методологическая база для проведения лабораторных исследований по определению эффективности организации пульсаций потоков на поглощение из них оксидов серы и углерода.

8. Впервые получены опытные данные по поглощению оксидов, содержащихся в продуктах сгорания теплогенерирующих установок, при смешении пульсирующих газовых потоков с водяным паром и последующей конденсацией образующейся парогазовой смеси.

9. Впервые получены значения диэлектрической проницаемости и проводимости газовых потоков, содержащих 80г, СО и водяной пар, позволяющие коррелировать эти свойства с концентрацией оксидов и оперативно контролировать чистоту продуктов сгорания.

10. Результаты исследований использованных в проекте реконструкции ИЭС печей обжига кирпичного завода в г.Таганроге и внедрены на ст. Лихая для очистки продуктов сгорания котлов, работающих на мазуте, путем создания и испытаний двухступенчатой системы очистки, включающей смешение пульсирующего потока продуктов сгорания с водяным паром в струйном аппарате и последующей конденсацией образующейся смеси в ОПУ. Процент поглощения оксидов при организации пульсирующей подачи продуктов сгорания повысился по сравнению со стационарным газовым потоком: по 802 на 2,6 %, по N02 на 7,9 %,по СО2 на 4,2%. Средняя величина поглощения оксидов из продуктов сгорания, подверженных пульсации в СА составила: по 80г =73,01; по N02 =69,67%; по С02 = 71,82%. Средняя величина поглощения оксидов из продуктов сгорания, подверженных пульсации в ОПУ, по отношению к их содержанию в потоке после СА составила: по 80г =75,44%; по Ш2 =73,61%; по С02 = 63,35%.

Общий процент поглощения оксидов из продуктов сгорания по предлагаемой пульсационной технологии составил: по 80г до 93,54%, по N02 До 93,0%, по С02 до 90,5 %.

11. Разработана компьютерная программа и проведена оценка эколого-экономической эффективности применения ОПУ, которая показала, что разработанные технологии и ОПУ рентабельны при их использовании для поглощения газовых выбросов, особенно содержащих оксиды серы.

12. Эколого-экономические расчеты показали, что ОПУ следует устанавливать, прежде всего при работе на мазуте, а дальнейшее ужесточение платы за загрязнение атмосферы, в том числе парниковыми газами, сделает ОПУ рентабельными при использовании любого вида топлива. Определять экономическую эффективность ОПУ необходимо с учетом местной специфики и на основе данных (технических и экономических), характерных для конкретного объекта.