Вибротурбулизационная технология очистки дымовых газов котлоагрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Вершинин, Алексей Леонидович

  • Вершинин, Алексей Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 175
Вершинин, Алексей Леонидович. Вибротурбулизационная технология очистки дымовых газов котлоагрегатов: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Ростов-на-Дону. 1999. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вершинин, Алексей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

1.СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Системный подход к решению проблемы поглощения вредных выбросов энергоустановок.

1.2 Анализ существующих отечественных и зарубежных способов очистки продуктов сгорания природного газа.

1.2.1 Оксиды углерода.

1.2.2. Соединения азота.

1.2.3. Основные методы очистки газовых выбросов.

1.2.3.1.Негативные процессы при работе очистного оборудования.

1.2.4. Абсорбционный метод поглощения газообразных веществ.

1.3. Абсорбционные методы очистки газовых выбросов от диоксида углерода.

1.3.1. Очистка водными растворами этаноламинов.

1.3.2. Аппаратурное оформление процесса абсорбции моноэтаноламином.

1.3.3. Поглощение СОг аммиачной водой.

1.3.4. Поглощение СОг растворами щелочей.

1.3.5. Абсорбция СО2 растворами карбонатов при низкой температуре.

1.3.6. Абсорбция СО2 растворами карбонатов при повышенных температурах.

1.3.7. Поглощение диоксида углерода водой.

1.4. Методы поглощения оксидов азота.

1.4. Конструктивные и технологические особенности устройств, реализующих вибротурбулизационный эффект.

Выводы.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМАХ ГАЗ-ЖИДКОСТЬ ПРИ ИХ ВИБРАЦИИ.

Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВИБРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ГАЗОЖИДКОСТНЫХ СИСТЕМАХ.

3.1. Массообмен в системе газ-жидкость.

3.2. Коэффициент диффузии для пористых структур.

3.3. Газосодержание барботажного слоя при вибрационном перемешивании.

3.4. Затраты мощности на вибрационное перемешивание.:.

3.5. Методика определения аэродинамического сопротивления сетчатых структур.

Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ЛАБОРАТОРНЫХ УСТАНОВКАХ.

4.1. Моделирование газодинамических процессов в сетчатых фильтрах.

4.1.1.Методика проведения опытов и экспериментальные данные.

4.1.2. Оценка погрешностей расчетных и экспериментальных данных.

4.2. Исследование растворимости в газо-жидкостной системе при одновременном воздействии на фильтр вибрации и вращения.

4.2.1. Экспериментальная установка.

4.2.2. Методика исследования массообмена на поверхности вибрирующего и вращающегося фильтра.

4.3. Результаты экспериментальных исследований.

4.3.1. Экспериментальные данные по растворимости оксида и диоксида углерода.

4.3.2. Характеристики пористых структур.

Выводы.

5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Опытно-промышленная установка поглощения газовых выбросов.

5.2. Методика проведения испытаний УПГВ и полученные результаты.

Выводы.

6. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УСТАНОВКИ ПОГЛОЩЕНИЯ

ГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ.

6.1. Расчет экономической эффективности.

6.2. Расчет эколого-экономической эффективности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вибротурбулизационная технология очистки дымовых газов котлоагрегатов»

В России и промышленно развитых странах все большее внимание уделяют решению экологических проблем /1/. Конституцией Российской Федерации /2/ предусмотренно : "Статья 9 - Земля и другие природные ресурсы используются и сохраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Статья 42 - каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением".

Руководствуясь стремлением сохранить и улучшить для будущих поколений состояние окружающей среды, у нас в стране разработана государственная стратегия, предусматривающая не только предотвращение, но и сохранение, а в ряде случаев - оздоровление окружающей атмосферы, почвы и водоемов /3-5/.

В Российской Федерации и , особенно , за рубежом основные виды деятельности государства в области охраны окружающей среды направлены на ужесточение нормативных выбросов и платы за их превышение, разработку безотходных и энергосберегающих технологий, а также различных способов и устройств, снижающих концентрации газообразных, твердых и жидких веществ в промышленных выбросах.

Сохранение промышленностью выбросов антропогенных газов на прежнем уровне, наряду с истреблением лесов, в следующем столетии может привести климат к опасной разбалансировке. Быстрая тенденция к потеплению базируется на парниковом эффекте. Образование "озоновых дыр" обуславливается взаимодействием оксидов и хлорфторуглеродов с озоном /6/.

Значительное количество выбросов отработанных газов (ОГ) растворяется в атмосферных парах воды, что приводит к выпадению "кислотных дожи )) деи".

Общее количество городского населения, проживающего в экологически неблагоприятных районах, достигает 20 % III. Энергоустановки, работающие на различных видах органического топлива, вносят существенный вклад в загрязнение атмосферы.

В связи с изложенным целенаправленная, систематическая работа по совершенствованию и разработке высокоэффективных способов и устройств, использующих новые, нетрадиционные подходы, с точки зрения их технико-экологических возможностей, является актуальной научной, практической и социальной проблемой.

Существуют различные способы сокращения вредных выбросов /8-20/, однако, разработки, направленные на уменьшение токсичности ОГ либо недостаточно эффективны, либо не доведены до требований нормативов. В связи с этим представляется необходимым разработка нетрадиционных подходов к решению проблемы, поиск новых, более совершенных технологий. Следует отметить, что снижение газообразных выбросов, особенно токсичных (СО, ИОх, БОх, Н25), наряду с наличием парниковых (С02, 802) газов, проводится по двум основным направлениям: совершенствование процесса горения или замещение более токсичных топлив менее токсичными; очистка отработанных газов. Одним из методов очистки газовых выбросов является абсорбционный, то есть метод поглощения газов жидкостью (водой) в различных аппаратах /11 -15, 19, 20/.

Однако, простой процесс абсорбции газов водой по отношению к оксидам, входящим в состав ОГ энергоустановок, например, котельных установок, не позволяет достигнуть высокой эффективности /20/. В -70-е годы была обнаружена аномальная растворимость газов в жидкости при вибровоздействии на систему жидкость - газ /21-23/. Опираясь на эти работы, а также, принимая во внимание исследования РГУ ПС /24-30/, в настоящей диссертации была поставлена актуальная научно-практическая задача по совершенствованию виб-ротурбулизационной технологии, исследованию гидро-газодинамических характеристик фильтрующих элементов, созданию и испытаниям опытно- промышленного образца установки поглощения газовых выбросов (УПГВ) для котельных установок, использующих в качестве топлива природный газ.

Диссертационная работа состоит из: введения, 6 глав, заключения, приложения и списка литературы, насчитывающего 128 наименований. Вся работа выполнена с использованием системного подхода.

В первой главе проведен обзор литературных источников, характеризующих состояние проблемы. Проанализированы существующие отечественные и зарубежные технологии поглощения оксидов, содержащихся в продук тах сгорания природного газа.

Во второй главе описаны экспериментальные работы по вибровоздействию на систему жидкость-газ, приведены методики опытов и их результаты.

Третья глава посвящена теоретическому анализу основных процессов происходящих в газо-жидкостных системах, в том числе при взаимодействш их с жесткими поверхностями, подверженными вибрации.

Экспериментальным исследованиям на моделях и лабораторных уста новках посвящена четвертая глава, включающая основы теории подобия , ме тодологическое и приборное обеспечение исследований , экспериментальны^ данные, оценку их погрешности и выявленные закономерности.

Пятая глава посвящена реализации результатов теоретических и экспе риментальных исследований на модернизированной опытно-промышленно! установке поглощения газовых выбросов (УПГВ) от котлоагрегата котельно; № 3 г.Ростова-на-Дону. Представлены результаты испытаний УПГВ подтвер ждающие высокую эффективность разрабатываемой технологии. а

В заключительной шестой главе представлена оценка эколого-экономической эффективности опытно-промышленной УПГВ, которая составляет около 380 тыс. рублей за принятый срок ее эксплуатации.

Разработанная технология может использоваться для очистки любых , в том числе запыленных газовых потоков, а также для очистки, увлажнения и охлаждения вентиляционных потоков воздуха.

Диссертация содержит также приложение, которое включает в себя табличный материал по экспериментальным данным на лабораторных установках и по результатам испытаний опытно-промышленной УПГВ.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Вершинин, Алексей Леонидович

Выводы

1. Выполнен экономический и эколого-экономический расчет эффективности внедрения УПГВ.

2. Показана эколого-экономическая эффективность внедрения УПГВ на котельных за счет снижения штрафных санкций за выбросы оксидов азота и углерода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных автором исследований и разработок изложены научно обоснованные технические и технологические решения по реализации вибротурбулизационного способа для поглощения оксидов азота и углерода, содержащихся в дымовых газах котлоагрегатов, работающих на природном газе.

В процессе проведенных исследований получены следующие основные результаты:

1. Разработана вибротурбулизационная технология, позволяющая снизить концентрации токсичных составляющих отработавших газов котлоагрегатов.

2. Выполнен системный анализ технических и технологических решений по очистке отработавших газов энергоустановок.

3. Произведены работы по теоретическому обоснованию процессов массообмена, проходящих в системах газ-жидкость при их вибротурбули-зации.

4. Создана экспериментальная и методологическая база для исследования процессов поглощения газов жидкостью на одновременно вращающейся и вибрирующей смоченной пористой структуре.

5. Экспериментально показано, что эффект вибротурбулизации повышает поглощающую способность жидкости по отношению к газу. В результате опытов получены значения растворимости оксида и диоксида углерода, которые показывают, что при вибротурбулизации одновременно вращающихся и вибрирующих смоченных пористых структур,

147 растворимость газов увеличивается по сравнению с только вибрирующими структурами.

6. Разработана методологическая и экспериментальная база для исследования взаимодействия газовых потоков и водяных струй с сетчатыми фильтрами.

7. Получены экспериментальные данные по гидравлическим сопротивлениям многослойных сетчатых фильтров, которые удовлетворительно описываются с сопоставленными уравнениями в пределах погрешности экспериментов.

8. Создан и испытан в производственных условиях модернизированный опытно-промышленный образец установки поглощения газовых выбросов. Эффективность установки поглощения газовых выбросов составляет - 69.87% .

9. Проведена эколого-экономическая оценка эффективности внедрения установки поглощения газовых выбросов. Эколого-экономическая эффективность от внедрения одной установки составила около 380 тыс.руб.