Совершенствование технологических основ мокрой очистки вентиляционных выбросов термоагрегатов проволочноканатных производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Калачев, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Калачев, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛОКАЛИЗАЦИИ И ОЧИСТКИ
ВЫБРОСОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОВОЛОЧНОКАНАТНОЙ ПРОДУКЦИИ.
1.1. Характеристика основных видов производимой. нроволочноканатной продукции.
1.2 Особенности технологического процесса производства проволочно-канатной продукции.
1.3 Характеристика технологического оборудования как источников загрязнения атмосферы.
1.4. Существующие системы очистки выбросов действующих. проволочноканатных производств.
1.5 Анализ способов абсорбционной очистки промышленных выбросов.
1.6. Сравнение анпаратурно-технологических. характеристик установок абсорбционной очистки.
1.7 Технологические особенности пенного режима взаимодействия. газов и жидкостей.
Вводы по главе 1.
ГЛАВА 2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УЛАВЛИВАНИЯ КИСЛЫХ ГАЗОВ ЖИДКИМИ
ПОГЛОТИТЕЛЯМИ.
2.1. Обоснование выбора поглотителей для очистки выбросов от оксида серы (кислых примесей).
2.2 Методологические основы описания массопереноса при поглощении кислых газов в пеподинамическом слое.
2.3 Сравнение процессов извлечения кислых газов различными абсорбентами.
2.4. Особенности поглощения диоксида серы трибутилфосфатом.
Выводы но главе 2.
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ АБСОРБЦИИ ДИОКСИДА СЕРЫ В ПЕНОДИНАМИЧЕСКОМ СЛОЕ ИНЖЕКТИРУЕМОГО ТРИБУТИЛФОСФАТА.
3.1. Аппаратурное оформление экспериментального стенда.
3.2. Методика проведения экспериментов.
3.2.1. Исследование гидродинамических характеристик формирования ненодпнамического слоя трибутилфосфатом.
3.2.2 Исследование закономерностей поглощения диоксида серы.
3.3. Планирование эксперимента.
3.4 Условия математического обобщения экспериментальных данных.
3.4.1. Определение псевдокоэффициента Генри.
3.4.2. Определение коэффициента массопередачи.
3.4.3. Расчет коэффициентов уравнения линейной регрессии.
3.5. Особенности гидродинамики формирования пенодинамического слоя трибутилфосфата.
3.6. Закономерности массопереноса при поглощении диоксида серы.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ ЗАДАЧ ОЧИСТКИ ВЫБРОСОВ ПРИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ
ПРОВОЛОЧНОКАНАТНОЙ ПРОДУКЦИИ.
4.1. Особенности формирования динамической пены посредством. вихревой инжекции трибутилфосфата.
4.2. Условия оптимизации режимных параметров совмещаемых. процессов.
4.3. Обобщение принципов унификации компоновочной схемы установки комплексной газоочистки.
4.4. Обоснование состава функциональных элементов структурной схемы модулированной установки вихревой газоочистки.
4.5 Аппаратурно-технологнческие характеристики очистки дымовых газов трибутилфосфатом в вихреиннжекционных пенных скрубберах.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологических основ мокрой очистки вентиляционных выбросов термоагрегатов проволочноканатных производств»
Производство проволочноканатной продукции является одним из наиболее динамично развивающихся отраслей прокатного производства. Особенность его технологии состоит в последовательном осуществлении ряда сложных в экологическом отношении процессов термической обработки кислотной, механической или электронной подготовки поверхности, нанесения горячих и гальванических покрытий и т.д. В ходе этих процессов образуется значительное количество неоднородных вредных выделений, локализация и отвод которых от источников образования осуществляется системами местной вытяжной вентиляции. Для очистки выбросов в атмосферу последние оснащаются установками газопылеулавливания, которые в большинстве своем осуществляют селективное извлечение определенного компонента по массовому расходу или токсичности принимаемого в качестве доминирующего.
Тенденция к увеличению производства проволочноканатной продукции, а также возросшие требования к санитарно-гигиеническим условиям внутрицеховой атмосферы и воздушного бассейна прилегающих городских территорий, вызывают необходимость изучения механизмов влияния технологических и эксплуатационных факторов на эффективность работы систем вентиляции и га-зопылеочистки.
Анализ состояния качества воздушной среды производственных помещений и районах размещения проволочноканатных производств показывает, что санитарно-гигиенические условия труда и степень защиты атмосферы от загрязнений в большинстве случаев не отвечает нормативным требованиям. Концентрации газов и пыли как в воздухе рабочей зоны, так и на промплощадках предприятий значительно превышают предельно допустимые. Одной из определяющих причин такого положения является несоответствие функционально-технологическим характеристикам применяемого газопылеулавливающего оборудования локализирующей вентиляции особенностям выделения и составу вредных выбросов данных производств.
Согласно данных анализа, в состав выбросов провочноканатных производств входят: пары серной и соляной кислоты, оксиды серы, азота, углерода, а также туманы масел, эмульсий и пыль. Тем самым, данные выбросы следует рассматривать как многокомпонентные, газообразные примеси которых по концентрации и степени воздействия следует отнести к целевым компонентам при устройстве систем газоочистки. Из условия унификации газоочистного оборудования для их улавливания наиболее перспективными являются мокрые методы, реализуемые в интенсивных аппаратах с самоорошением очищаемого потока. Такие аппараты (циклоннопенные, пенновихревые, вихреинжеционные) позволяют осуществлять комплексную очистку многокомпонентных выбросов, посредством варьирования режимных параметров очистки в зависимости от свойств извлекаемых компонентов. Применительно к условиям проволочнока-натного производства это позволяет учесть специфические особенности реализации процессов очистки, обусловленные наличием в выбросах компонентов с выраженными коррозионными свойствами и высокой токсичностью.
Совершенствование систем мокрой газоочистки тесно связано с изучением закономерностей массообменных процессов в зависимости от условий формирования межфазной поверхности контакта и свойств жидкой поглотительной среды.
При этом выделяются два доминирующих фактора - развиваемая степень турбулентности перемешивания фаз в зоне контакта и сорбционная емкость поглотительного раствора.
Первый влияет на развитие величины контактной поверхности, условия активного контакта, интенсивность смены контактирующих сред объеме газожидкостной системы. Вторым определяется скорость и степень извлечения целевого компонента из газовой фазы, то есть - эффективность улавливания загрязняющих компонентов очищаемого потока.
Повышение степени турбулизации газожидкостной системы в первую очередь может быть достигнуто за счет конструктивных особенностей оформления контактного узла и варьирования скорости потока очищаемого газа в зоне его контакта с жидкостью.
В свою очередь, эффект улавливания целевого компонента определяется степенью соответствия свойств поглотителя реализуемым режимным условиям извлечения целевого компонента.
Цель работы состоит в совершенствовании мокрой очистки выбросов термических агрегатов проволочноканатных производств посредством повышения степени поглощения кислых газовых примесей в эффективном режиме пенодинамического контакта очищаемого газа с оптимизированным поглотителем.
В соответствии с этой целью основными задачами работы являлись:
- теоретическое обоснование принципов подбора поглотителя оптимизированного из условия возможности одновременного извлечения нескольких газообразных примесей;
- экспериментальное исследование закономерностей извлечения газообразных компонентов выбросов сушильных, патентировочных и нагревательных печей проволочноканатных производств в режиме вихревой инжекции оптимизированного поглотительного раствора очищаемым потоком;
- определение на основе экспериментальных исследований энергетически рациональных условий формирования пенодинамического слоя в реакционном объеме газоочистного аппарата посредством вихреинжекционного диспергирования оптимизированного жидкого поглотителя закрученным потоком очищаемого газа;
- совершенствование режимно-технологических характеристик поглощения целевого компонента выброса в режиме вихреинжекционного контакта с поглотителем посредством оптимизационной унификации структурной схемы и элементной базы газоочистного устройства;
- проверка в производственных условиях и обобщение результатов исследований в форме инженерных решений и рекомендаций, обеспечивающих снижение загрязнения воздушной среды цехов и промышленных территорий.
Основная идея работы состояла в исследовании и определении условий эффективного осуществления процесса очистки выбросов термических агрегатов проволочноканатных производств от кислых газовых примесей посредством оптимизационного подбора перспективных поглотителей этих компонентов.
Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, исследования на лабораторных и опытно-промышленных установках, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа.
Достоверность научных положении, выводов и реализаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием изучаемых процессов, планированием числа экспериментов и подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований в лабораторных и опытно-промышленных условиях, а также результатами других авторов.
Научная новизна работы:
- теоретически обоснована перспективность использования трибутилфос-фата в качестве эффективного поглотителя кислых примесей, на примере диоксида серы, при очистке многокомпонентных выбросов нагревательных и патен-тировочных печей;
- предложена математическая модель для описания процесса поглощения трибутилфосфатом кислых газов в пенодинамическом слое, формируемом в режиме вихревой инжекции;
- экспериментально исследованы и обобщены закономерности процесса поглощения диоксида серы трибутилфосфатом в пенодинамическом слое, формируемом посредством вихревой инжекции поглотительного раствора закрученным потоком очищаемого газа;
- экспериментально подтверждена удовлетворяющая степень реализации предложенной математической модели в процессе поглощения кислых примесей, на примере диоксида серы, при пенодинамическом контакте очищаемого газа с трибутилфосфатом в режиме вихревой инжекции;
- получены экспериментальные зависимости, характеризующие режимно-технологические условия эффективного улавливания диоксида серы поглотительным раствором трибутилфосфата в вихреинжекционных пенных скрубберах;
- установлено, что достижение удовлетворяющего эффекта поглощения диоксида серы поглотительным раствором трибутилфосфата может быть реализовано в вихреинжекционных пенных скрубберах при скорости очищаемого газа в контактном сечении не менее 5 м/с посредством варьирования начального уровня поглотительного раствора Ь0;
- сформулированы принципы унификации аппаратурного оформления процесса очистки выбросов термоагрегатов поглотительным раствором трибутилфосфата в режиме вихреинжекционного пенообразования.
Практическая значимость работы:
- разработаны унифицированная структурная и технологическая схемы установки модулированного вихреинжекционного пенного скруббера (ВИПС) для очистки выбросов проволочноканатных производств с использованием в качестве поглотителя трибутилфосфата;
- установлена область режимно-технологических параметров эффективной очистки выбросов проволочноканатных производств в вихреинжекционных пенных скрубберах от диоксида серы поглотительным раствором трибутилфосфата, определяемая значениями скорости газа иа > 5 м/с и начального уровня раствора в аппарате Ь0 > 0,0 м;
- уточнена методика расчета режимных параметров процесса энергетически эффективной очистки выбросов от диоксида серы в вихреинжекционных пенных скрубберах при использовании в качестве поглотителя трибутилфосфата;
- предложена методика определения степени выброса абсорбционной очистки и концентрации извлекаемого компонента в стоках жидкости, отводимой из пенодинамического слоя;
- обобщены факторы и уточнены режимно-технологических характеристики, определяющие динамику и закономерности формирования загрязняющих выбросов от источников проволочноканатных производств;
- разработана и принята к использованию технологическая схема установок вихреинжекционных пенных скрубберов для очистки многокомпонентных выбросов термоагрегатов проволочноканатных производств с использованием трибутилфосфата в качестве поглотителя.
Реализация результатов работы:
- разработаны и переданы к использованию ЗАО "Северсталь-метиз" конструкторская документация на изготовление и технологический регламент на эксплуатацию установок вихреинжекционных пенных скрубберов для очистки многокомпонентных выбросов от термоагрегатов проволочноканатных производств;
- прошла испытания и передана для внедрения ЗАО "Северсталь-метиз" опытно-промышленная модулированная установка для очистки выбросов технологической вентиляции от нагревательных, патентировачных и сушильных печей;
- НПО "Волгоградхимпроект" переданы рекомендации по применению трибутилфосфата в качестве эффективного поглотителя при очистке выбросов от кислых газов в аппаратах с пенодинамическим режимом работы;
- материалы диссертационной работы используются кафедрой ОВЭБ ВолгГАСУ в курсах лекций, практических занятиях, а также в дипломном и курсовом проектировании при подготовке инженеров по специальности "Инженерная защита окружающей среды" и "Теплогазоснабжение и вентиляция".
На защиту выносятся:
- теоретические и экспериментальные результаты исследования закономерностей поглощения кислых примесей, на примере диоксида серы трибутил-фосфатом в пенодинамическом слое, формируемом посредством вихревой ин-жекции поглотительного раствора закрученным потоком очищаемого газа;
- математическая модель описания процесса поглощения трибутилфосфа-том кислых газов в пенодинамическом слое, формируемом в режиме вихревой инжекции;
- экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность улавливания диоксида серы поглотительным раствором трибутилфосфата в вихре-инжекционных пенных скрубберах;
- унифицированная технологическая схема установки вихреинжекционных пенных скрубберов для очистки выбросов от кислых газов поглотительным раствором трибутилфосфата;
- методика расчета режимных параметров процесса энергетической эффективности очистки выбросов от кислых газов в вихреинжекционных пенных скрубберах поглотительным раствором трибутилфосфата;
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на научно-технических конференциях "Проблемы охраны производственной и окружающей среды" (Волгоград); научно-технических конференциях "Безопасность, экология, энергосбережение" (Гизель-Дере, 2000-2001 г.); ежегодных научно-технических конференциях Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (2000-2005 г.).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 7 работах.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 112 наименований, и приложений общим объемом 128 страниц, содержит 43 рисунка и 1 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Калачев, Андрей Викторович
Выводы по главе 4.
1. Экспериментально установлена высокая степень сходимости гидродинамических характеристик процесса вихреинжекционного образования динамической пены трибутилфосфатом с характеристиками, полученными на воде и водных растворах поглотителей. Это позволяет считать возможным использование последних для расчета гидродинамических параметров очистки газовых выбросов трибутилфосфатом в вихреинжекционных аппаратах.
2. Обобщением результатов экспериментов подтверждена адекватность описания предложенной математической моделью процессов поглощения кислых газов трибутилфосфатом в пенодинамическом слое, что позволяет применять ее в качестве основы инженерных расчетов комплексной очистки выбросов нагревательных печей сталепроволочноканатных производств от кислых примесей.
3. Обоснована целесообразность выбора в качестве технологического критерия оптимизации процесса газоочистки степени поглощения целевых компонентов трибутилфосфатом при задаваемом начальном уровне поглотителя в газоочистном аппарате и ограничении по величине гидравлических потерь.
4. Установлено, что для совершенствования технико-экономических показателей газоочистного оборудования процессов комплексной очистки многокомпонентных выбросов нагревательных печей проволочноканатных производств принцип унификации элементной базы в виде блочно-модульных агрегатов является наиболее перспективным.
5. На основе обобщения технико-экономических показателей сформулированы принципы оптимизации аппаратурного оформления вихрепенных реакторов и предложена схема структурной унификации элементной базы установок вихрепенной очистки.
6. По результатам опытно-промышленных экспериментов подтверждена высокая эффективность использования трибутилфосфата в качестве поглотителя кислых газов в комплексной очистке выбросов нагревательных печей сталепроволочноканатных производств.
7. Согласно предложенной структурной схемы унифицированной компоновки разработана технологическая схема комплексной очистки дымовых газов нагревательных печей трибутилфосфатом в установке с режимом вихреин-жекционного пенообразования.
Заключение
1. На примере поглощения диоксида серы впервые теоретически обоснована и экспериментально установлена возможность эффективной очистки вентиляционных выбросов термоагрегатов проволочноканатных производств от кислых газов трибутилфосфатом в слое подвижной механической пены, формируемой посредством вихревой инжекции.
2. Получены уравнения зависимости концентраций уловленного компонента в отводимом из пенного слоя стоке жидкого поглотителя и потоке очищаемого газа от времени нестационарного процесса.
3. На основе обобщений теоретических и экспериментальных зависимостей получены уточненные для условий массообмена в пенодинамическом слое уравнения, описывающие закономерности нестационарного и стационарного переноса. Экспериментально исследованы закономерности массопереноса при поглощении трибутилфосфатом диоксида серы.
4. Исследованы гидродинамические особенности формирования пеноди-намического слоя посредством механизма вихреинжекционного диспергирования трибутилфосфата, и уточнено уравнение, описывающее зависимость высоты пенодинамического слоя в контактной камере инжектора от основных режимных параметров пенообразования.
5. Подтверждена адекватность описания предложенной математической моделью процессов поглощения кислых газов трибутилфосфатом в пенодинамическом слое, что позволяет применять ее в качестве основы инженерных расчетов комплексной очистки выбросов термических агрегатов проволочноканатных производств от кислых примесей.
6. На основе обобщения технико-экономических показателей сформулированы принципы оптимизации аппаратурного оформления вихрепенных реакторов и предложена схема структурной унификации элементной базы установок вихрепенной очистки.
7. По результатам опытно-промышленных экспериментов подтверждена высокая эффективность использования трибутилфосфата в качестве поглотителя кислых газов в комплексной очистке выбросов нагревательных печей проволочноканатных производств.
8. Предложена структурная схема унифицированной компоновки и разработана технологическая схема комплексной очистки дымовых газов термических агрегатов проволочноканатных производств трибутилфосфатом в установках с режимом вихреинжекционного пенообразования.
Результаты выполненных исследований дают возможность эффективного решения задач очистки вентиляционно-технологических выбросов от термоагрегатов проволочноканатных производств на основе высокой степени унификации газоочистного оборудования, реализующего интенсифицированное поглощение кислых газовых примесей трибутилфосфатом в режиме его пеноди-намического контакта с очищаемым потоком.