Комплексная лабораторная оценка системы гемостаза у больных с механическими клапанами сердца в отдаленные сроки наблюдения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Кадинская, Маргарита Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.46
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кадинская, Маргарита Ивановна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Комплексная лабораторная оценка состояния системы гемо-ста-за у больных с искусственными клапанами сердца в отдаленные сроки наблюдения: состояние проблемы и перспективы ее решения (обзор литературы).;.
1.1. Причины развития тромбоэмболических осложнений у больных с искусственными клапанами сердца.
1.2. Состояние системы гемостаза у больных ревматическими пороками сердца перед операцией протезирования клапанов.
1.3. Профилактика тромбоэмболических осложнений у больных с искусственными клапанами сердца.
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Комплексная оценка сосудисто-тромбоцитарного и коагуля-ционного звена гемостаза у больных с механическими искусственными клапанами сердца в отдаленные сроки наблюдения (3,50±0,25) лет.
Глава 4. Коррекция гемостаза у больных с механическими искусстве-ными клапанами сердца в отдаленные сроки наблюдения (3,50±0,25)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная лабораторная оценка системы гемостаза у больных с механическими клапанами сердца в отдаленные сроки наблюдения»
Актуальность проблемы. Ежегодно возрастает число пациентов с механическими искусственными клапанами сердца (ИКС). Конструкции клапанов становятся совершеннее. Оптимальными в настоящий момент считаются механические двустворчатые клапаны отечественного МедИнж-2 (МИ-2) и зарубежного производства CarboMedics (CM), St.Jude Medical (SJM). Они выполнены из биологически инертного, тромборезистентного материала - пиро-литического углерода (Шевченко Ю.Л. и др., 1999; Константинов Б.А. и др., 2000; Евдокимов С.В. и др., 2001, Цукерман Г.И. и др., 2000; Horstkotte D.et al., 1994; Starr A. et al., 2002).
Однако, даже эти модели далеки от идеальных по гидродинамическим параметрам и биосовместимости. Поэтому в послеоперационном периоде регистрируются клапанно-зависимые осложнения: тромбоз ИКС (ТрИКС), тромбоэмболические осложнения (ТЭО), антикоагулянтные геморрагии, приводящие к снижению качества жизни и росту летальности. Линеарный показатель ТЭО составляет 0,4-4,6% п-л, ТрИКС- 0-1,1% п-л (Цукерман Г.И. и др., 2000; Бокарев И.Н и др., 2001; Anttila V.et al., 2002).
Внедрение в широкую практику современных оральных антикоагулянтов (OAK) и антиагрегантов для профилактики ТрИКС и ТЭО, новых лабораторных технологий требуют изменения подходов к лабораторным исследованиям и фармакологической коррекции системы гемостаза.
К сожалению, в учреждениях здравоохранения отсутствует преемственность лабораторного контроля приема OAK с помощью стандартизованного показателя Международного Нормализованного Отношения (MHO).
Практически не проводятся комплексные исследования системы гемостаза с целью ранней диагностики постоянного внутрисосудистого свертывания 3 степени (ПВС-3) - хронического диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ХДВС) (Бокарев И.Н., 2000), ответственного за развитие указанных клапанно-зависимых осложнений.
В доступной литературе нам не удалось встретить систематизированных данных по ранней диагностике, лечению и профилактике ПВС-3 (ХДВС) у больных с ИКС. В связи с этим комплексная лабораторная оценка состояния системы гемостаза и его коррекция, позволяющая уменьшить частоту тром-бообразования и улучшить результаты протезирования клапанов сердца, представляется актуальной.
Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.
Цель исследования.
Усовершенствовать комплексную лабораторную оценку коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у больных с двустворчатыми ИКС в отдаленные сроки наблюдения для своевременного выявления, профилактики и лечения ПВС-3.
Задачи исследования:
1. Оценить состояние сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у больных с двустворчатыми ИКС последнего поколения в отдаленные сроки наблюдения в зависимости от степени антитромботической защиты OAK.
2. Оценить состояние коагуляционного звена гемостаза, антикоагулянт-ную и фибринолитическую активность у больных с ИКС в отдаленные сроки наблюдения в зависимости от степени антитромботической защиты OAK.
3. Разработать алгоритм лабораторного обследования системы гемостаза для выявления ПВС-3 (ХДВС) у больных с ИКС в отдаленные сроки наблюдения.
4. На основании полученных данных усовершенствовать схему коррекции протромботических сдвигов у больных с ИКС в зависимости от лабораторных признаков ПВС-3.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нарушения в системе гемостаза у больных с ИКС проявляются в каждом звене, зависят от степени антикоагулянтной защиты OAK и требуют регулярного комплексного исследования с целью ранней диагностики ПВС-3 и профилактики ТрИКС и ТЭО.
2. Существенные нарушения гемостаза у больных с ИКС выявляются в сосудисто-тромбоцитарном звене. Состояние активности тромбоцитов требует постоянного контроля и должно учитываться при составлении программы коррекции нарушений гемостаза.
-73. Фармакологическая коррекция нарушений системы гемостаза у больных ИКС должна иметь профилактическую направленность и проводиться современными антикоагулянтными и антиагрегантными препаратами с учетом преимущественной активациии коагуляционного и/или сосудисто-тромбоцитарного звена.
Научная новизна исследования.
Впервые проведена комплексная оценка систем гемостаза (сосудисто-тромбоцитарной, коагуляционной, противосвертывающей, фибринолити-ческой) у больных с ИКС в отдаленные сроки наблюдения на фоне приема OAK в зависимости от уровня MHO. Установлено, что в случае снижения МНО<2 у больных с ИКС развивается ПВС-3.
Выявлены значительные нарушения функциональной активности тромбоцитов у больных с ИКС - повышение внутрисосудистой активации и агрегации тромбоцитов. Определена связь этих нарушений со степенью антикоа-гулянтной защиты.
У больных с ИКС усовершенствована лабораторная программа исследования показателей гемостаза в отдаленные сроки наблюдения и выработан алгоритм наиболее значимых параметров (активность тромбоцитов и их количество, уровень фибриногена, наличие D-димера) для выявления ПВС-3 и контроля за проводимой терапией.
Впервые предложена схема лечения ПВС-3 и контроля за проводимой терапией у больных с ИКС в отдаленные сроки наблюдения в зависимости от преимущественных изменений в сосудисто-тромбоцитарном или коагуляционном звене гемостаза, которая позволила избежать развития ТрИКС и ТЭО в течение 5 лет наблюдения.
Практическая значимость.
Показана необходимость регулярного контроля за состоянием системы гемостаза у больных с ИКС, получающих OAK, с использованием стандартизованного показателя - MHO, уровень которого (МНО<2,0) указывает на предрасположенность больных к развитию ПВС-3 и, в последующем -ТрИКС и ТЭО.
Разработан алгоритм лабораторной диагностики ПВС-3 у больных с ИКС: при уровне МНО<2,0 необходимы дополнительные лабораторные исследования — оценка активации и агрегации тромбоцитов морфофункцио-нальным методом; подсчет количества тромбоцитов; определение концентрации фибриногена; выявление D-димера. Для эффективной профилактики ТрИКС и ТЭО предложен дифференцированный подход к составлению программы коррекции нарушений гемостатических функций у больных с ИКС с включением антиагрегантных и антикоагулянтных препаратов в зависимости от результатов комплексной лабораторной оценки.
Апробация и реализация работы.
Основные теоретические и практические положения диссертации представлены в докладах на III, IV,VI,VII, VIII, IX Всероссийских Съездах сер-дечно-сосудистах хирургов СПб, г. Москва (1996; 1998; 2000; 2001;2002,2003 гг.); II, III, V-й Ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, г. Москва (1998; 1999; 2001); II;
IV-й Северо-Западной научно-практической конференциях по проблемам внезапной смерти, СПб (1998; 2003); заседаниях Хирургического Общества Пирогова, СПб (1996; 1999); секциях сердечно-сосудистой хирургии и ангиологии Хирургического Общества Пирогова, СПб (1997; 1999); постер - презентации XIV Европейского конгресса по Лабораторной медицине и клинической химии, г. Прага, Чехия, (2000); конкурсе работ в области экстренной медицины, г. Киото, Япония, (2000); постер - презентации конгресса IFCC Euromedlab, Барселона, Испания (2003).
Результаты исследования внедрены в практическую работу лаборатории свертывания крови, в клинике госпитальной хирургии №2 СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, отделе кардиохирургии НИИ кардиологии им. акад. В.А. Алмазова МЗ РФ. Материалы диссертации используются в учебном процессе по клинической лабораторной диагностике для студентов VI курса и на циклах факультета постдипломного образования врачей.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ и 1 методические рекомендации.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 108 отечественных и 99 зарубежных источников. Документирована 16 таблицами и 7 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Кадинская, Маргарита Ивановна
- 108 -Выводы
1. У больных с искусственными двустворчатыми клапанами сердца последнего поколения в отдаленные сроки наблюдения имеет место активация сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза, независимо от степени анти-тромботической защиты оральными антикоагулянтами.
2. Неадекватная антикоагулянтная защита оральными антикоагулянтами (МНСХ2,0) у больных с искусственными двустворчатыми клапанами сердца последнего поколения приводит к дисбалансу системы гемостаза, развитию повышенного постоянного внутрисосудистого свертывания 3 степени, ответственного за развитие тромбозов клапанов и тромбоэмболических осложнений.
3. Морфофункциональная оценка внутрисосудистой активации тромбоцитов является методом выбора для контроля сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза и оценки эффективности антитромботической терапии у больных с искусственными клапанами сердца в отдаленные сроки наблюдения.
4. Определение D-димера является методом выбора для диагностики тромбинемии и контроля эффективности антитромботической терапии у больных с искусственными клапанами сердца в отдаленные сроки наблюдения.
5. Целенаправленная фармакологическая коррекция свертывания крови у больных с искусственными двустворчатыми клапанами сердца, проведенная с учетом преимущественной активации различных звеньев системы гемостаза, позволяет оптимизировать лабораторные показатели, и вывести больного из состояния повышенного постоянного внутрисосудистого свертывания 3 степени снизить риск тромбозов клапанов и тромбоэмболических осложнений.
- 110
Практические рекомендации
1. Назначение оральных антикоагулянтов больным с искусственными клапанами сердца для профилактики тромбоза искусственного клапана и тромбоэмболических осложнений требует регулярного контроля гемостаза с использованием стандартизованного лабораторного показателя - Международного Нормализованного Отношения (MHO).
2. Выявление у больных с искусственными клапанами сердца уровня МЖ)<2,0 требует дополнительных лабораторных исследований для диагностики повышенного постоянного внутрисосудистого свертывания 3 степени: оценка активации и агрегации тромбоцитов морфофункциональным методом; подсчет количества тромбоцитов; определение концентрации фибриногена; определение D-димера.
3. Коррекция нарушений гемостаза у больных с искусственными клапанами сердца должна основываться на комплексной лабораторной оценке и в зависимости от ее результатов включать подбор адекватной дозы оральных антикоагулянтов, назначение аспирина в малых дозах и курса терапии низкомолекулярными гепаринами.