Комплексная когнитивная реабилитация пожилых пациентов с метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Лысова Екатерина Александровна

  • Лысова Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 126
Лысова Екатерина Александровна. Комплексная когнитивная реабилитация пожилых пациентов с метаболическим синдромом: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лысова Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Понятие «когнитивная старческая астения»

1.2 Жизнеспособность: понятие, составляющие

1.3 Качество жизни в гериатрии

1.4 Когнитивные нарушения при метаболическом синдроме

1.5 Когнитивная реабилитация: возможности, перспективы

Заключение к главе

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Этапы проведения исследования

2.2 Характеристика клинической базы

Заключение к главе

3 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

3.1 Медико-социальные особенности пациентов, проживающих в домах

для пожилых граждан и инвалидов

3.2 Средства и методы медико-социальной реабилитации для пациентов

с метаболическим синдромом, применяемые в домах для пожилых граждан и инвалидов

3.3 Комплексная когнитивная реабилитация пациентов пожилого возраста

с метаболическим синдромом, проживающих в домах для пожилых граждан и инвалидов

3.4 Внедрение и оценка эффективности комплексной когнитивной реабилитации пациентов с метаболическим синдромом в домах

для пожилых граждан и инвалидов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Шкала повседневной инструментальной активности (IADL)

Приложение Б Шкала устойчивости Коннор - Девидсона

Приложение В Тест «Краткое обследование познавательных способностей»

(Mini Mental State Examination - MMSE)

Приложение Г Опросник (Short Form Medical Outcomes Study) SF-36

Приложение Д Математико-статистическая обработка

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная когнитивная реабилитация пожилых пациентов с метаболическим синдромом»

Актуальность темы диссертации

В современных исследованиях большое внимание уделяется так называемому нормальному здоровому старению, которое базируется на использовании сохранившихся возможностей организма пожилого пациента, а не утраченных способностях. По мнению ВОЗ, нормальное старение определяется жизнеспособностью в сочетании со средой жизнедеятельности гериатрического пациента, что в совокупности и формирует его функциональные способности [ВОЗ, 2016]. В отношении среды жизнедеятельности проведены ряд разработок, которые уже внедрены в практическую деятельность медицинских и медико-социальных учреждений (проект «Безбарьерная среда», «Доступная среда», 2011 - реализован в Российской федерации, более 18 тыс. социальных объектов по всем регионам, сроки продлены 2025 года). Возрастная жизнеспособность складывается из нескольких аспектов (когнитивный, двигательный, психологический, сенсорный, соматический) [Ильницкий А.Н., Прощаев К.И. и соавт., 2019]. Все перечисленные составляющие включает в себя синдром старческой астении, характеризующий функциональные дефициты.

Однако исследований, в которых изучено влияние гериатрического статуса на возрастную жизнеспособность, крайне мало. Кроме того, ряд зарубежных авторов отдельно рассматривают «когнитивную старческую астению», в которой особое место отводится потенциальным рискам когнитивных расстройств [F. Panza, G. Logroscino, 2015, R. V. Azzopardi, I. Beyer, E. Gorus, 2018]. Дефицит когнитивных способностей в легкой и средней степени диагностируется у 15-20 % лиц старше 60 лет [Соловьева А.П. и соавт., 2018, Екушева Е.В., 2018]. Часто такие нарушения когнитивного статуса не переходят в тяжелые формы либо деменцию на протяжении десятилетий [Уткина, И.М., 2014, O.N. Tkacheva, 2015]. Однако замечена и другая тенденция, что до 20 % нарушений средней степени у пациентов старшего возраста в течение полугода- года переходят в деменцию, что в дельнейшем пятилетнем периоде достигает 60 % пациентов [Яхно Н.Н. и соавт., 2012, Alosco, M. L., et al 2013, Dijckmans B., et al, 2017]. Метаболический синдром

является одним из предикторов, влияющих на когнитивные нарушения. Каждая из его составляющих изолированно оказывает негативное влияние на когнитивные функции. Наиболее изучены в данном аспекте артериальная гипертензия и инсулинорезистентность [Ганькина О.А. и соавт., 2015, Левин О.С., 2015, Biessels G.J., 2007, Craft S, 2009, Schrijvers E.M., 2010]. Распространенность метаболического синдрома в возрастной группе старше 50 лет превышает 40 % [Рахышева А.А., Сармалаев А.С., 2015, Trikkalinou, A., 2017].

В современной литературе можно встретить ряд исследований, посвященных когнитивной реабилитации пациентов, перенесших острые нарушения мозгового кровообращения, черепно-мозговую травму [Григорьева В.Н., 2010]. Пожилой человек, попадая в условия дома для пожилых, утрачивая привычные условия пребывания, испытывает колоссальные трудности адаптации [Е.П. Батанова, 2012, О.А. Тюкин, 2014, Саксельцева, Л.Я.]. Помимо соматического аспекта, на первый план выходят психологический и часто когнитивный. Что безусловно сказывается на формировании возрастной жизнеспособности в домах для пожилых и инвалидов. Утрачивая составляющую семейной устойчивости, «желание жить», «смотреть вперед» и строить планы на будущее резко снижается [Копырина, И.Д., 2007, Gjerberg, 201S, E. Лазебник, Л.Б., 2010, Садовая, М.В., 2012, Мякотных, В.В., 2012, Мороз, И.Н., 2014, Корнацкий, В.М., 2015, С.Г. Максимова, 2015,

Иванова, Г.Е., 2016, Голубева, Е.Ю., 2016, Архипов, И.В., 2016, L. Miebach, S. Wolfsgruber, I. Frommann, 2017, J.S. Andrade, W.W.O.J. Souza, 2017, D.M. Dos Santos Tavares, T.A. de Freitas Corrêa, 2017, G. Onder, S. Giovannini, F., 2018]. Снижение возрастной жизнеспособности потенцируется явлениями эйджизма. В последнем случае негативные изменения, происходящие в стареющем организме, воспринимаются окружающими как норма, не требующая коррекции, а когнитивная дисфункция вызывает раздражение окружающих. И уже среда жизнедеятельности пожилого человека оказывает негативное влияние на возрастную жизнеспособность. Распространенность умеренных когнитивных нарушений как в общей популяции, так и среди пациентов домов для

пожилых граждан и инвалидов (до 25 %) требует разработки методик когнитивно-ориентированной реабилитационной программы [Perneczky R., Alexopoulos P., Schmid G. et al., 2011, N. Custodio, R. Montesinos, 2017, L. Lahousse, G. Ziere, V.J. Verlinden, 2015]. Однако программ реабилитации в условиях домов для пожилых, в том числе имеющих когнитивную направленность, недостаточно [Яхно Н.Н., Преображенская И.С., Захаров В.В. и соавт., 2012, Колпина Л.В., 2015, Burmester B., Leathem J., 2016, Старцева О.Н., Ильницкий А.Н., 2018].

Исследований, демонстрирующих комплексную, научно обоснованную, когнитивную реабилитацию, достоверно улучшающую когнитивный статус пожилых пациентов с метаболическим синдромом, в настоящее время недостаточно.

Цель исследования - разработать и обосновать комплексную когнитивную реабилитацию пожилых пациентов с метаболическим синдромом.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность метаболического синдрома и его отдельных составляющих среди пожилых пациентов в домах для пожилых.

2. Изучить особенности гериатрического статуса у пациентов с метаболическим синдромом и без него среди пожилых пациентов в домах для пожилых.

3. Изучить особенности тактики реабилитации людей с метаболическим синдромом в домах для пожилых.

4. Разработать программу комплексной когнитивной реабилитации пациентов с метаболическим синдромом в домах для пожилых.

5. Внедрить разработанную программу комплексной когнитивной реабилитации пациентов с метаболическим синдромом с изучением медицинской и социальной эффективности в отношении улучшения параметров когнитивной астении, выраженности основных гериатрических синдромов, улучшения возрастной жизнеспособности и повышения качества жизни пациентов.

Научная новизна

Методологически рассмотрено новое понятие когнитивной старческой астении (cognitive frailty) в рамках метаболического синдрома как совокупность факторов риска снижения когнитивных способностей в домах для пожилых, определение степени которой основано на оценке сенсорных нарушений, наличия и выраженности синдрома падений, головокружения, когнитивной дисфункции.

Впервые изучена возрастная жизнеспособность пациентов с метаболическим синдромом в условиях домов для пожилых, для оценки которой применена шкала возрастной жизнеспособности Коннор - Девидсона (10-пунктовая версия).

Впервые изучено влияние уровня когнитивной старческой астении на формирование возрастной жизнеспособности пожилых пациентов с метаболическим синдромом.

Впервые выявлено, что среди пожилых пациентов с метаболическим синдромом, проживающих в домах для пожилых, с увеличением тяжести метаболического синдрома отмечается нарастание степени когнитивной старческой астении, что требует разработки таргетных реабилитационных программ.

В данной диссертационной работе показано, что применение разработанной комплексной когнитивной реабилитации для пожилых пациентов с метаболическим синдромом достоверно улучшает параметры гериатрического статуса, в частности, когнитивные способности, снижает развитие синдрома падений, головокружений, сенсорных дефицитов, что в совокупности приводит к повышению качества жизни пациентов.

Практическая значимость

Впервые разработана и предложена комплексная когнитивная реабилитация для пожилых пациентов с метаболическим синдромом, включающая в себя немедикаментозные методы лечения в виде проведения физических упражнений нейропротективного характера, на баланс и медикаментозного сопровождения кортексином по 10 мг 15 дней на фоне применения стандартной терапии.

Разработанная когнитивная реабилитация пожилых людей с метаболическим синдромом имеет высокую медицинскую и социальную значимость.

Медицинская значимость заключается в улучшении функционального статуса пациента за счет уменьшения выраженности когнитивной старческой астении на фоне положительной динамики реографических характеристик церебрального кровотока и уменьшения выраженности основных гериатрических синдромов -головокружений, падений, снижения слуха и зрения, когнитивной дисфункции.

Социальная значимость обусловлена повышением возрастной жизнеспособности и качества жизни пожилых людей с метаболическим синдромом при использовании комплекса экономически малозатратных методов -когнитивно-ориентированной кинезиотерпии, Су-Джок терапии, нейробики.

В соавторстве с А.Н. Ильницким, И.С. Носковой, К.И. Прощаевым, С.Г. Горелик, Э.В. Фесенко, И.В. Авдеевой подготовлено учебно-методическое пособие «Медико-социальная реабилитация пожилых людей с когнитивными нарушениями при метаболическом синдроме», утвержденное на Ученом Совете Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России 29.11.2019 г., и внедрено в деятельность домов для пожилых граждан и инвалидов гг. Шебекино и Новый Оскол, ОГКУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», а также в учебно-методический процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФГАУО ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

В соавторстве с К.И. Прощаевым, С.Г. Горелик, Т.Л. Оленской, А. Шалари, И.С. Носковой подготовлено методическое пособие «Профилактика когнитивных расстройств» для проведения реабилитации, утвержденное на Ученом Совете Автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский медицинский центр «ГЕРОНТОЛОГИЯ» 07.08.2020г., внедрено в деятельность Благотворительного Фонда «Стратегия Нижний».

Разработана и внедрена база данных «Методические рекомендации "Социально-медицинская реабилитация пожилых граждан при состояниях, ассоциированных с когнитивными расстройствами"» (Свидетельство № 2018620515 от 03.04.2018 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У пациентов пожилого возраста с увеличением тяжести метаболического синдрома достоверно нарастает степень когнитивной старческой астении, включающей когнитивный дефицит и такие гериатрические синдромы, как падения, головокружения, снижение зрения и слуха, что снижает функциональный статус и возрастную жизнеспособность.

2. Предлагаемая программа комплексной когнитивной реабилитации основана на комплексе методов, повышающих степень когнитивной устойчивости и возрастной жизнеспособности, и включает в себя немедикаментозные методы лечения, такие как составление автобиографического дневника, улучшение моторики, упражнения на баланс и «скандинавскую ходьбу», и фармакологическую поддержку кортексином 10 мг в/м (однократно в утренние часы № 15, 1 раз в полгода), на фоне применения стандартной терапии.

3. Разработанная комплексная программа когнитивной реабилитации достоверно уменьшает степень когнитивной дисфункции по шкале ММББ на 9,5 %, выраженность основных гериатрических синдромов (количество падений с 2,5±0,2 до 0,3±0,1, уменьшение частоты головокружений на 68,7 % , синдрома снижения слуха на 38,7 % , снижения зрения на 25,0 % , что подтверждается достоверным улучшением церебральной гемодинамики как в синокаротидном, так и вертебробазилярном бассейнах, приводит к достоверному росту возрастной жизнеспособности с 27,1± 0,2 до 32,3±0,2 и улучшению качества жизни пациентов на 14,5 % и повышает степень когнитивной устойчивости.

Связь с научно-исследовательской работой института

Диссертационная работа выполнена в соответствии с основным планом ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Личный вклад автора

Автор непосредственно производила сбор данных, обработку, анализ применяемых реабилитационных методик, определение комплексной программы

когнитивной реабилитации, написание и оформление рукописи. Личный вклад автора составляет 95 %. Автором в соавторстве разработана база данных «Методические рекомендации "Социально-медицинская реабилитация пожилых граждан при состояниях, ассоциированных с когнитивными расстройствами"» (Свидетельство о регистрации № 2018620193 от 16.02.2018). В соавторстве разработаны методические рекомендации: «Медико-социальная реабилитация пожилых людей с когнитивными нарушениями при метаболическом синдроме» (от 29.11.2019 г), методическое пособие «Профилактика когнитивных расстройств» (от 07.08.2020 г.).

Апробация и реализация результатов

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 3-й международной научно-практической конференции «Геронтологические чтения - 2010» (Белгород,

2010), «Актуальные вопросы геронтологии и гериатрии - 2011» (Санкт-Петербург,

2011), «Фармакология, фармацевтическая технология и фармакотерапия в обеспечении активного долголетия» (Киев, 2013), «Давыденсковские чтения - 2020».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 1 8 работ, 1 статья из них - в базах Scopus; 8 статей в журнале из перечня ВАК Минобразования РФ, 3 статьи в прочих журналах, 2 учебно-методических пособия, 3 тезисов докладов, получено 1 авторское свидетельство.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст диссертации представлен на 126 страницах и содержит 9 таблиц, 13 рисунков. Список литературы включает 190 источников, из них - 104 отечественных и 86 иностранных авторов.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Понятие «когнитивная старческая астения»

Когнитивной старческой астенией (Cognitive Frailty) принято считать одновременное наличие у пожилого пациента физической слабости (старческая преастения и астения) в сочетании с когнитивными нарушениями, исключая уровень деменции [Kelaiditi et al., 2013]. Распространенность когнитивной астении колеблется в диапазоне 1,0-22,0 % (10,1-22,0 % в клинических условиях и 1,0-4,4 % в популяционных условиях).

Когнитивная старческая астения характеризуется сложной многофакторной этиологией, где задействовано несколько механизмов формирования: воспаление, окислительно-стрессовые процессы, метаболические (сахарный диабет, гипогликемия) и эндокринные изменения, митохондриальные дисфункции, истощение стволовых клеток / ростовых цитокинов, длительно высокие концентрации провоспалительных цитокинов. Некоторые из них нейровоспалительные маркеры связаны с когнитивными нарушениями и физическая слабость. К ним относились: повышенные уровни интерлейкин-6, С-реактивный белок, фактор некроза опухолей-а, интерлейкин-ip, интерлейкин-1а, рецептор а, CD4, CD8, IL-18, мочевая кислота, скорость оседания эритроцитов, гомоцистеин, фибриноген, бета-2-микроглобулин. Повышенные уровни маркеров окислительного стресса и / или дефицита антиоксидантов могут представлять собой факторы риска когнитивного снижения [Berry et al., 2000]. Доказано снижение уровня нейротрофического фактора мозга в плазме крови пациентов с когнитивной астенией. Прослеживается тесная динамическая связь с сердечно-сосудистыми факторами риска, цереброваскулярными нарушениями [Corcoran et al., 2010, Li et al., 2011; Collerton et al., 2012; Abdelhafiz and Sinclair, 2019; Panza et al., 2018; Ticinesi et al., 2018].

К ключевым факторам, определяющим клиническую диагностику когнитивной астении, относятся: 1) наличие гериатрических синдромов и/или старческой астении и когнитивных нарушений; и 2) исключение сопутствующей

болезни Альцгеймера или других видов деменций [Francesco Panzaa, Madia Lozuponeb, Vincenzo Solfrizzid, 2018].

При этом в патогенезе развития гериатрических синдромов, формирующих старческую астению, важную роль играет именно когнитивная дисфункция [Ng T.P., Feng L, Nyunt M.S. et al, 2015, Francesco Panzaa, Madia Lozuponeb, Vincenzo Solfrizzid, 2018].

Специалистами в гериатрии был принят термин «гериатрический синдром», который широко используется для выделения уникальных особенностей состояния здоровья у пожилых людей. Гериатрические синдромы, такие как делирий, падения, недержание мочи и слабость, широко распространены, многофакторны и связаны со значительной заболеваемостью и могут быть предикторами плохих исходов. Тем не менее эта центральная гериатрическая концепция остается недостаточно определенной. Выделены определенные критерии выявления гериатрических синдромов и имеются данные литературы по сбалансированному подходу к разработке предварительных критериев на основе экспертных данных [Corcoran et al., 2010, Li et al., 2011; Collerton et al., 2012; Abdelhafiz and Sinclair, 2019; Panza et al., 2018; Ticinesi et al., 2018]. Были выявлены четыре общих фактора риска развития гериатрических синдромов у пациентов старшего возраста: пожилой возраст, исходные когнитивные нарушения, исходные функциональные нарушения и нарушение подвижности при пяти распространенных гериатрических синдромах (пролежни, недержание мочи, падения, функциональное снижение и делирий). Понимание основных механизмов, патогенетически обуславливающих развитие гериатрических синдромов, будет иметь решающее значение для продвижения исследований по этому вопросу и разработки целевых терапевтических вариантов. Однако, учитывая сложность этих многофакторных состояний, попытки определить соответствующие механизмы потребуют включения более сложных моделей исследования, с акцентом на синергетических взаимодействиях между различными факторами риска. Наконец, в данных литературы обозначены основные препятствия для внедрения достижений научных исследований, таких как доказавшие свою эффективность стратегии

профилактики делирия и падений, в клиническую практику. Национальные стратегические инициативы государства в этом вопросе необходимы для преодоления барьеров и достижения клинических, исследовательских и политических успехов, которые улучшат качество жизни пожилых людей [Клинические рекомендации по старческой астении, 2018; Apóstolo J, Cooke R, Bobrowicz-Campos E, Santana S, Marcucci M, 2018].

Синдром старческой астении признан краеугольным камнем гериатрической медицины. Его наличие повышает риск развития гериатрических синдромов и неблагоприятных последствий для здоровья пожилых и уязвимых групп населения. Хотя было разработано и апробировано множество инструментов скрининга синдрома старческой астении в клинической практике, частое отсутствие согласия между инструментами выявления синдрома старческой астении замедлило широкое внедрение этих инструментов. Несмотря на это, разработанные на сегодняшний день мероприятия по улучшению результатов лечения, связанных с болезнью, включают физические упражнения, питание, многокомпонентные вмешательства и индивидуально адаптированные модели гериатрической помощи. Возможные стратегии предотвращения развития синдрома старческой астении включают в себя коррекцию образа жизни, правильное питание, повышение уровня физической и социальной активности [Ng T.P., Feng L, Nyunt M.S. et al, 2015, Francesco Panzaa, Madia Lozuponeb, Vincenzo Solfrizzid, 2018].

Синдром старческой астении является критическим состоянием в современной терапевтической и хирургической практике из-за его связи с неблагоприятными последствиями для здоровья и плохими исходами. Население планеты стремительно стареет, что приводит к тому, что все больше пожилых пациентов обращаются за терапевтической и хирургической помощью. Вместе с этим растет и число больных, которым требуется медицинская помощь. Несмотря на выявление синдрома старческой астении как значимого предиктора неблагоприятных исходов для здоровья, в настоящее время нет единого мнения о том, как определить, измерить и диагностировать этот важный синдром. Синдром

старческой астении может быть понят как состояние повышенной уязвимости, возникающее в результате снижения физиологического резерва и функции различных систем органов, что приводит к нарушению способности противостоять стрессорам. Многочисленные исследования показали сильную связь между синдромом старческой астении и неблагоприятными терапевтическими, пери- и постоперационными исходами. Синдром старческой астении может быть оценен с помощью нескольких инструментов, однако идеальный инструмент для использования в клинических условиях еще не определен. Следовательно, синдром старческой астении охватывает группу лиц с высоким риском неблагоприятных исходов [Клинические рекомендации по старческой астении, 2018, А.В. Турушева, Е.В. Фролова, Ж.М. Дегриз, 2017, Остапенко В.С., 2017].

В настоящее время синдром старческой астении рассматривается как глобальное бремя здравоохранения, имеющее серьезные последствия для клинической практики и общественного здравоохранения. Ожидается, что распространенность синдрома старческой астении будет расти наряду с быстрым ростом стареющего населения. Течение синдрома старческой астении характеризуется снижением функционирования различных физиологических систем, сопровождающимся повышенной уязвимостью к стрессовым факторам. Наличие синдрома старческой астении означает наличие повышенного риска неблагоприятных исходов, включая падения, госпитализацию и смертность. Исследования показали четкую закономерность увеличения расходов на здравоохранение, связанных с развитием синдрома старческой астении. Все пожилые люди подвержены риску развития синдрома старческой астении, хотя уровни риска значительно выше среди лиц с сопутствующими заболеваниями, низким социально-экономическим положением, плохим питанием и малоподвижным образом жизни. Образ жизни и клинические факторы риска потенциально поддаются модификации с помощью специальных вмешательств и профилактических мероприятий. Понятие синдрома старческой астении все чаще используется в первичной, острой и специализированной помощи. Однако,

несмотря на усилия, предпринятые в течение последних трех десятилетий, соглашение по стандартному инструменту выявления синдрома старческой астении до сих пор не достигнуто [Kojima et al., 2019; Ritt M, Jäger J, Ritt JI et al, 2017, Chipps J, Jarvis MA, Ramlall S., 2017, Apóstolo J, Cooke R, Bobrowicz-Campos E, Santana S, Marcucci M, 2018, Moraes et al., 2018].

Таким образом, синдром старческой астении - это сложное возрастное клиническое состояние, характеризующееся снижением физиологических возможностей различных систем органов и, как следствие, повышенной восприимчивостью к стрессорам. Из-за неоднородности клинической картины болезни важно иметь эффективные стратегии оказания медицинской помощи, которые варьируются по всему континууму тяжести болезни. В клинической практике мы должны делать то, что работает, начиная со скрининга синдрома старческой астении, идентификации случая и заканчивая управлением и возможной компенсацией синдрома старческой астении. Этот процесс, бесспорно, труден, учитывая отсутствие адекватной доказательной базы для индивидуальных и системных вмешательств в области здравоохранения для управления синдромом старческой астении. Необходимы индивидуально подобранные вмешательства, которые сохраняют независимость индивида, его физические функции и когнитивные способности, что может быть достигнуто путем дальнейшего развития научно обоснованных вариантов лечения синдрома старческой астении и определения экономически эффективных стратегий оказания медицинской помощи [Corcoran et al., 2010, Li et al., 2011; Collerton et al., 2012; Panza et al., 2018; Ticinesi et al., 2018; Abdelhafiz and Sinclair, 2019].

В диагностике «физической слабости», или старческой астении, применяют два подхода: «фенотипический» и синдром «накопления гериатрических дефицитов». Синдром «накопления гериатрических дефицитов» подразумевает оценку гериатрических нарушений, которых в настоящее время насчитывается от 40 до 70, и определение индекса старческой астении [Fried L.P., 2001, Cruz-Jentoft A.J., 2010, Cesari M., 2014, Lacas A, 2012, F. Xiao, K. Gong, W. Zhang, 2019].

Было предложено условное разделение когнитивной астении на подтипы, включающее «обратимые» и «потенциально обратимые». При этом обратимыми считаются субъективные когнитивные проявления. Потенциально обратимые требуют более детальной диагностики с целью исключения болезни Альцгеймера и дегенеративных эквивалентов. Вместе с тем наличие старческой астении, если рассматривать ее с позиции фенотипической модели, может способствовать прогрессированию когнитивных расстройств. Наличие физической слабости является триггерным фактором когнитивного снижения. Однако именно ориентация на физическую составляющую слабости позволит в дальнейшем разработать программу реабилитации пациентов с когнитивной астенией [Miyamura K., Fhon J.R.S., Bueno A.A., Silveira R.C.C.P., 2019].

Пожилые одинокие женщины с высоким уровнем образования чаще демонстрировали обратимую когнитивную слабость; а более молодые пожилые люди со средним уровнем образования были подвержены более низкому риску потенциально обратимой когнитивной слабости [Moraes et al., 2018].

В настоящее время когнитивной астении посвящены многочисленные исследования. Это связано с тем, что наличие когнитивной дисфункции, а особенно когнитивной астении ведет к резкому снижению возрастной жизнеспособности, качества жизни, повышенному риску таких неблагоприятных исходов, как приобретение зависимости от посторонней помощи в повседневной жизни, инвалидизации, смертности и деменции [Kojima et al., 2019; Ritt M, Jäger J, Ritt JI et al, 2017, Chipps J, Jarvis MA, Ramlall S., 2017, Apóstolo J, Cooke R, Bobrowicz-Campos E, Santana S, Marcucci M, 2018, Moraes et al., 2018].

Ряд авторов в своих работах, изучая гериатрический статус пациентов пожилого и старческого возраста, разделяли респондентов на следующие «фенотипы»: пациенты с «физической» слабостью и когнитивными нарушениями, с «физической слабостью» и когнитивно сохранные; с когнитивными нарушениями и без физической слабости [Q. Ruan, F. Xiao, K. Gong, 2019, Scassellati C., Ciani M., Zanardini R., Bonvicini C., 2020].