Комплексная характеристика основных вариантов клинического течения эндокринной офтальмопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Сандул, Геннадий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сандул, Геннадий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава I. Современные возможности клинической диагностики эндокринной о фтальмопатии
1.1. Эндокринная офтальмопатия и ее клиническое значение
1.2. Методы инструментальной офтальмологической диагностики эндокринной офтальмопатии
1.3. Методы лучевой диагностики эндокринной офтальмопатии
Глава II. Общая характеристика больных и методов их обследования
2.1. Общая характеристика обследованных
2.2. Методы обследования больных с эндокринной офтальмопатией
2.2.1. Методы исследования общего состояния больных
2.2.2. Традиционные методы офтальмологического обследования
2.2.3. Специальные офтальмологические методики
2.2.3.1. Способ количественного исследования диплопии
2.2.3.2. Методика офтальмотонометрии у больных с эндокринной офтальмопатией
2.2.3.3. Оценка слезопродукции и стабильности слезной пленки у больных с эндокринной офтальмопатией
2.2.4. Компьютерная томография глазницы
2.2.4.1. Методика компьютерно-томографического исследования
2.2.4.2. Цветовая дешифровка компьютернотомографического изображения
2.3. Методы статистической обработки полученных данных
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава III. Основные анатомо-функциональные изменения глазного яблока и глазницы у обследованных больных с эндокринной офтальмопатией
3.1. Ранние проявления эндокринной офтальмопатии у больных с различными стадиями и вариантами клинического течения заболевания
3.2. Состояние зрительных функций у больных с эндокринной офтальмопатией
3.3. Характер выявленных объективных изменений у обследованных больных
3.3.1. Результаты объективного офтальмологического исследования больных с эндокринной офтальмопатией
3.3.2. Результаты изучения "глазных тиреоидных" симптомов у больных с эндокринной офтальмопатией
3.4. Характеристика функционального состояния некоторых структур органа зрения у больных с различными вариантами течения и стадиями эндокринной офтальмопатии
3.4.1. Функциональное состояние глазодвигательных мышц
3.4.2. Офтальмотонус у больных с различными стадиями и вариантами клинического течения эндокринной офтальмопатии
3.4.3. Особенности слезопродукции и функционирования слезной пленки
Глава IV. Основные компьютерно-томографические изменения глазницы у обследованных больных с эндокринной офтальмопатией
4.1. Результаты компьютерной томографии глазницы здоровых людей
4.2. Результаты компьютерной томографии глазницы больных с различными стадиями эндокринной офтальмопатии и вариантами ее клинического течения
4.2.1. Компьютерно-томографическая характеристика эндокринной офтальмопатии с преимущественным поражением клетчатки глазницы
4.2.2. Компьютерно-томографическая характеристика эндокринной офтальмопатии с преимущественным поражением глазодвигательных мышц
4.3. Цветовая дешифровка компьютерно-томографического изображения у больных с эндокринной офтальмопатией
Глава V. Комплексная характеристика стадий эндокринной офтальмопатии и основных вариантов ее клинического течения
5.1. Взаимозависимость диагностических признаков основных вариантов клинического течения эндокринной офтальмопатии
5.2. Комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых больным при различных стадиях и вариантах клинического течения эндокринной офтальмопатии (диагностический стандарт)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная характеристика основных вариантов клинического течения эндокринной офтальмопатии»
Актуальность исследования.
На протяжении многих лет не уменьшается значение своевременной диагностики эндокринной офт'альмопатии' (ЭОП). Ее распространенность составляет от 21,2% у взрослых и 23,7% у детей (Нечаева О.А., 2001) до 50,% среди больных с диффузным токсическим зобом (ДТЗ) (Балаболкин М.И., 2002). По данным С. Henzen (2003), заболевание щитовидной железы ежегодно диагностируется у 2% населения мира и в большинстве случаев встречается ее гиперфункция. ЭОП развивается у половины больных с дисфункцией щитовидной железы, и в 80% больных с ДТЗ (Дедов И.И. и др. (2001), Weetman А.Р., (1992). А.П.Калинин и соавт. неоднократно указывал (1997, 2001), что актуальность офтальмопатии часто недооценивается - 23 на 100 тыс. населения, женщины болеют в 5 раз чаще. Такие же данные приводят М.П.Бирюкова (1989), Н.Левин (1999), И.И.Дедов и др. (2000), М.И.Балаболкин (2002). Известно, что это заболевание может наблюдаться в различных клинических вариантах и протекать по определенным стадиям, существенно различающимся по клиническому проявлению (Бровкина А.Ф., 1983-2005; Святова JI.E., 1993; Зефирова Г.С., 1999, М.Т.МакДермотт, 2001,). Вместе с тем до настоящего времени не дана количественная комплексная характеристика клинических форм и стадий этого заболевания, что имеет значение для своевременного назначения патогенетически ориентированных лечебных мероприятий таким больным.
Диагностика ЭОП в настоящее время базируется, главным образом, на офтальмологических методах обследования больных и компьютерной томографии (КТ) глазниц (Бровкина А.Ф., 1985-2005, Мазуров В.И. и др., 1991; Гришина Е.Е. и др., 2005; Gorman С.А., 1978-1998). Вместе с тем продолжает оставаться не решенным ряд диагностических задач. В частности, в клинической практике отсутствует простой и доступный метод количественной регистрации диплопии, учитывающий одновременное поражение сразу нескольких мышц обоих глаз, происходящее при ЭОП. Отсутствуют практические рекомендации по методике исследования офтальмотонуса у таких больных. Остаются не изученными состояние слезопродукции и стабильности слезной пленки (СП), характеризующие развивающийся синдром «сухого глаза» (ССГ) у таких больных.
В последние годы определились существенные перспективы в компьютерной диагностике КТ-изменений структур глазницы у больных с ЭОП (Габуния Р.И. и др., 1995; Вальский В.В., 1998; Song G., 1991; Oshinsie L.J., 1996; Van-Ruyven R. et al., 2000). Технологии KT продолжают совершенствоваться. Вместе с тем, имеющиеся литературные данные во многом противоречивы, что связано с различиями в методике выполнения КТ глазницы и трактовке получаемых результатов.
В настоящее время обозначился интерес к цветовой обработке лучевых, в том числе КТ-изображений, позволяющей повысить их информативность на 20-40% без дополнительного облучения больного (Шемякин В.Л., 1997; Миронов А.В. и др., 2002; Giovagnorio F. et. al., 1993). В связи с этим представляется целесообразным использование этого метода в целях повышения точности диагностики изменений структур глазницы при различных вариантах клинического течения и стадиях ЭОП.
Таким образом, клиническая практика, на наш взгляд, испытывает потребность в модификации известных и разработке новых диагностических методов, а также в разработке алгоритма комплексного клинического обследования больных с ЭОП в целях повышения эффективности ее диагностики.
Цель исследования: на основании результатов комплексного клинического обследования органа зрения больных с эндокринной офтальмопатией дополнить имеющиеся сведения о клиническом течении этого заболевания и разработать критерии дифференциальной диагностики его стадий и клинических вариантов.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести комплексное клиническое обследование органа зрения больных с ЭОП, изучив частоту и выраженность основных клинических и рентгенологических изменений при различных стадиях заболевания.
2. Разработать простой и доступный способ количественной оценки диплопии у больных с ЭОП и внедрить его в клиническую практику.
3. Определить основные параметры слезопродукции и стабильности СП у больных с ЭОП при различных стадиях и вариантах клинического течения заболевания.
4. Изучить состояние офтальмотонуса у больных с ЭОП в зависимости от условий его измерения.
5. Оценить диагностические возможности апостериорной цветовой дешифровки КТ-изображений структур глазницы у больных с ЭОП.
6. Изучить взаимозависимость лучевых и клинических изменений, выявленных у больных с ЭОП.
7. Из числа клинико-лучевых проявлений ЭОП выделить наиболее значимые в диагностическом отношении и на их основе разработать алгоритм диагностики ЭОП.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Диагностическими критериями, позволяющими дифференцировать клиническую стадию ЭОП, являются плотностно-лучевые характеристики клетчатки глазницы и глазодвигательных мышц, степень нарушения их функций и состояние слезопродукции.
2. У больных с ЭОП развивается ССГ, в патогенезе которого на первой стадии заболевания основную роль играет снижение стабильности СП, а на II-III стадиях ЭОП — его сочетание со снижением слезопродукции.
3. Апостериорная цветовая дешифровка КТ-изображения существенно повышает диагностическую информативность компьютерной томографии у больных с ЭОП.
Научная новизна.
В результате проведенного исследования впервые дана комплексная клиническая характеристика ЭОП. Рассмотрены два варианта клинического течения ЭОП: с преимущественным поражением клетчатки и с преимущественным поражением глазодвигательных мышц и определены количественные критерии их дифференциальной диагностики.
Впервые всесторонне изучено состояние слезопродукции и стабильности СП у больных с ЭОП и дана характеристика синдрому «сухого глаза», развивающегося у таких больных. Рассматриваемые показатели предложено использовать для дифференциальной диагностики стадий ЭОП.
Исследовано состояние офтальмотонуса в зависимости от условий его измерения в комплексной оценке состояния глазодвигательных мышц у больных с различными вариантами клинического течения ЭОП и даны соответствующие практические рекомендации.
Впервые проведено КТ-исследование глазницы больных с ЭОП с использованием цветового кодирования КТ-изображения, позволившее дать более точную характеристику структурам глазницы при этом заболевании.
Изучена взаимозависимость клинических и лучевых симптомов ЭОП в рамках каждой стадии заболевания и варианта его течения.
Практическая значимость.
По результатам проведенных исследований установлены частота и выраженность клинических признаков, характеризующих основные стадии ЭОП и варианты ее клинического течения.
Разработан простой и точный метод количественного измерения диплопии, который может быть использован при обследовании пациентов с диплопией различного генеза.
Установлено, что у 68,8% больных с ЭОП развивается синдром «сухого глаза», что следует учитывать при обследовании и планировании лечебных мероприятий таким больным.
Доказано, что для получения достоверных сведений об офтальмотонусе больных с ЭОП его необходимо измерять при положении взора больного прямо и слегка книзу. Таким путем удается избежать случаев ложной диагностики офтальмогипертензии.
Разработана палитра цветового кодирования. Путем использования цветового кодирования существенно повышается эффективность лучевой диагностики ЭОП. Модифицирована методика проведения КТ глазниц. Обоснована необходимость фиксации взора в ходе проведения КТ глазниц у больных с ЭОП. За счет обязательной фиксации взора обследуемого в ходе КТ-исследования врач получает более достоверные и сопоставимые данные лучевой плотности и размеров глазодвигательных мышц у больных с ЭОП.
По результатам проведенных исследований установлены клинические критерии, позволяющие дифференцировать стадии ЭОП и основные варианты ее клинического течения.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Сандул, Геннадий Александрович
ВЫВОДЫ
1. При комплексном клиническом обследовании больных с ЭОП ведущими признаками явились: экзофтальм (90,7%), отек век (87,5%), ССГ (68,8%). Кроме перечисленных признаков, у каждого второго из них отмечена диплопия и у каждого четвертого - транзиторная «позиционная» офтальмоги-пертензия в крайних отведениях глазного яблока. У 47,9% больных заболевание протекало с преимущественным поражением глазодвигательных мышц.
2. Диплопия обнаружена у 21,3% больных с «клетчаточным» и 81,2% - с «мышечным» вариантами клинического течения ЭОП, зависит от степени ограничения подвижности глазного яблока и динамики лучевой плотности глазодвигательных мышц.
3. Синдром «сухого глаза» диагностирован у 99 больных с ЭОП (68,8%). В его патогенезе основную роль играет прогрессирующее снижение стабильности СП. В инфильтративную стадию ЭОП оно происходит на фоне значительного увеличения основной и рефлекторной слезопродукции; в переходную - на фоне их нормализации, а в стадии фиброзных изменений существенно снижены и слезопродукция и стабильность СП.
4. У 38 больных с ЭОП (26,4%) наблюдается т.н. «позиционная» офтальмо-гипертензия, связанная со сдавливанием глазного яблока измененной экстраокулярной мышцы и не сопровождающаяся глаукомными изменениями. Это следует учитывать при выполнении офтальмотонометрии и анализе ее результатов у таких больных.
5. Для количественной оценки изменений структур глазницы компьютерную томографию необходимо выполнять с обязательной фиксацией взора обследуемого, что позволяет получать более достоверные и сравниваемые результаты.
6. Апостериорная цветовая дешифровка КТ-изображения повышает информативность КТ, существенно улучшает визуализацию мелких слабоконтрастных изменений жировой клетчатки глазницы, глазодвигательных мышц, слезной железы и тем самым повышает эффективность лучевой диагностики ЭОП.
Практические рекомендации.
1. В дифференциальной диагностике «клетчаточного» и «мышечного» вариантов клинического течения ЭОП основную роль имеет анализ функционального состояния глазодвигательных мышц и КТ глазницы. Диплопия, превышающая 30°, ограничение подвижности глазного яблока (в сумме по 8 меридианам) более, чем на 160°, изменение лучевой плотности глазодвигательных мышц при увеличении их толщины - характерны для «мышечного» варианта клинического течения ЭОП. Повышение лучевой плотности клетчатки глазницы более до (-)80,0 HU и более - для «клетчаточного» варианта клинического течения заболевания.
2. В целях дифференциации стадий ЭОП целесообразно исследовать слезо-продукцию и стабильность СП. Первую стадию ЭОП диагностируют при одновременном увеличении суммарной слезопродукции более 30 мм за 20 с, скорости суммарной слезопродукции до 30 мм/мин. в сочетании со снижением стабильности СП до 14,2±1,6 с. Для второй стадии характерна нормализация стабильности СП (24,1 ±2,1 с), количества основной (12,0±1,5 мм), рефлекторной (7,8±0,9 мм) и суммарной (19,8±2,1 мм) слезопродукции и скорости суммарной слезопродукции (4,0±0,5 мм/мин). Третью стадию ЭОП диагностируют при снижении стабильности СП до 7,8±1,2 с, снижении основной слезопродукции до 4,2±0,6 мм, рефлекторной - до 3,1±0,3 мм, суммарной - до 7,3±0,6 мм, а также скорости суммарной слезопродукции до 1,5±0,2 мм/мин.
3. Измерение ВГД больным с ЭОП, особенно при ее «мышечном» варианте, целесообразно выполнять при фиксации взора пациента в направлении прямо и слегка книзу. При прочих положениях взгляда возможно ложное повышение ВГД. По результатам офтальмотонометрии «мышечный» вариант течения ЭОП диагностируют, когда разность величин ВГД, измеренного при взглядах вверх и прямо, составляет 7 мм рт.ст. и более при первой стадии и 4 мм рт.ст. и более - второй стадии ЭОП. У больных с третьей стадией заболевания этот критерий диагностически не значим.
4. На протяжении всего КТ-исследования структур глазницы необходимо фиксировать взор больного в направлении прямо и слегка книзу для получения достоверных количественных характеристик плотности и размеров глазодвигательных мышц.
5. Для улучшения визуализации слабоконтрастных мелких изменений клетчатки глазницы, глазодвигательных мышц, слезной железы и повышения за счет этого информативности результатов КТ-томографии больных с ЭОП, целесообразно использовать цветовое декодирование КТ-изображения глазницы.