Комплексная экспериментальная оценка динамических параметров пролетных строений балочных мостов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Афанасьев Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Афанасьев Владимир Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. 1 Оценка технического состояния пролетных строений мостов
1.1.1 Описание инструментальных методов неразрушающего контроля
1.1.2 Преимущества вибрационного контроля
1.1.3 Обзор работ по оценке технического состояния методом вибрационного контроля
1.1.4 Современные требования к процессу вибрационного контроля
1.2 Направления развития вибрационного контроля мостов
1.2.1 Возбуждение колебаний
1.2.2 Телеметрия
1.2.3 Идентификация систем. Операционный модальный анализ
1.2.4 Воздействие окружающей среды
1.2.5 Идентификация повреждений
1.3 Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2 ИДЕНТИФИКАЦИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ МОСТОВ
2.1 Операционный модальный анализ динамической системы
2.1.1 Построение математической модели системы
2.1.2 Идентификация экспериментальной модели в пространстве состояний
2.1.3 Анализ сингулярного спектра
2.1.4 Стохастическая подпространственная идентификация
2.2 Подготовка к идентификации динамических параметров пролетных строений балочных мостов
2.2.1 Определение оптимального места расположения датчиков
2.2.2 Определение времени выполнения измерений
2.2.3 Программа для ЭВМ
2.3 Динамические испытания пролетных строений балочных мостов
2.3.1 Расчетная модель однопролетного путепровода
2.3.2 Динамические испытания путепроводов
2.3.3 Анализ результатов динамических испытаний
2.4 Выводы по Главе
ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ БАЛОЧНЫХ МОСТОВ
3.1 Методика прогнозирования грузоподъемности пролетных строений балочных мостов
3.1.1 Создание совокупности данных
3.1.2 Статистические модели регрессионного анализа
3.1.3 Построение статистических моделей для определения грузоподъемности
3.1.4 Алгоритм прогнозирования грузоподъемности однотипных пролетных строений балочных мостов с применением статистических моделей
3.1.5 Результаты численного эксперимента по определению грузоподъемности
3.2 Построение прогностических моделей учета влияния температуры на пролетные строения
3.2.1 Создание совокупности данных
3.2.2 Интегрированная модель авторегрессии - скользящего среднего
3.2.3 Модель на основе рекуррентных нейронных сетей
3.2.4 Способы улучшения прогностической способности моделей
3.3 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная экспериментальная оценка динамических параметров пролетных строений балочных мостов»
Введение
Актуальность темы исследования. Периодический осмотр и своевременная диагностика являются основой эксплуатационной надежности и безопасности транспортных сооружений. Комплекс работ по диагностике мостов требует высокой квалификации инженеров, проводящих работу по обследованию конструктивных элементов мостов и опор, а также больших финансовых и трудовых затрат. Более того, применяемые в настоящее время способы диагностики не дают полной картины работы конструкций из-за сложности, а порой и невозможности обнаружения скрытых дефектов и повреждений. Увеличить результативность обследования, повысив достоверность полученных результатов, обеспечив безопасность, надежность и экономическую эффективность эксплуатации транспортных сооружений, возможно за счет минимизации влияния человеческого фактора на результаты обследования с помощью автоматизации процесса обследования путем внедрения технологии "промышленного интернета вещей". Поэтому разработка способов повышения достоверности результатов обследований является в настоящее время актуальной проблемой.
Один из способов автоматизации - внедрение динамического паспорта искусственного сооружения на основе вибрационного контроля (такие паспорта введены для гидротехнических сооружений [54]). Для регистрации динамических характеристик сооружения предлагается использовать инновационный метод пассивной вибрационной диагностики. Подобные паспорта используются на гидротехнических сооружениях электростанций, при этом в состав динамических характеристик сооружения входят собственные частоты колебаний, собственные формы колебаний и логарифмические декременты затухания по собственным формам колебаний. За счет использования вибрационной диагностики и определения динамических характеристик возможно автоматизировать процесс
обследования, получить достоверную картину состояния сооружения и при долгосрочном мониторинге динамических параметров обеспечить прогнозирование состояния мостовых сооружений.
Своевременное обнаружение дефектов транспортных сооружений позволит значительно сократить затраты на содержание и их ремонт. В последнее время многие исследования были направлены на улучшение стратегий по содержанию и эксплуатации мостов [96, 145, 150]. В 16 странах, входящих в состав Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) 800 тыс. мостов подлежат реконструкции со средней стоимостью в $ 500-900 за квадратный метр сооружения [123]. В США насчитывается 70 тыс. дефектных мостов, из которых примерно 12 тыс. имеют только заниженную грузоподъемность [165]. На железных дорогах России эксплуатируется около 90 тыс. искусственных сооружений, соотношение между железобетонными и металлическими мостами по протяженности примерно одинаково. При этом массовое строительство железобетонных мостов приходится на период с 1945 по 1950 г. (почти 90%). Выбор рациональной стратегии по содержанию искусственных сооружений позволит увеличить эффективность использования сети дорог, отвечая основным требованиям: минимизация стоимости работ по ремонту и реконструкции; увеличение срока службы сооружений; повышение эксплуатационной надежности конструкций в период их жизненного цикла.
Степень разработанности темы. Вопросу совершенствования оценки технического состояния посвящены труды таких отечественных ученых как: Бокарев С.А. [9-11], Бондарь И.С. [12, 13, 30], Белуцкий И.Ю. [1, 8], Глушков С.П. [17], Донец Н.А. [17, 21], Ефимов П.П. [22], Курбацкий Е.Н. [30], Картопольцев В.М. [24-26], Новак Ю.В. [36, 37], Снежков И. И. [9, 10], Смышляев Б.Н. [44], Слюсарь А.В. [42, 43], Цветков Д.Н. [11, 48], Цернант А.А. [49], Чаплин И. В. [50], Яшнов А.Н. [9, 10, 42, 43] и др.
Таким образом, исходя из анализа научных публикаций в данном направлении, были сформулированы цель и задачи исследования.
Цели и задачи. Цель диссертации заключается в совершенствовании системы оценки динамических параметров пролетных строений балочных мостов в период эксплуатации для перехода от плановых мероприятий по содержанию к мероприятиям на основе фактического состояния сооружения в рамках внедрения "промышленного интернета вещей". Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Обосновать применение метода вибрационного контроля пролетных строений балочных мостов для определения технического состояния сооружения;
2. Разработать последовательность расчетов, предшествующих динамическим испытаниям пролетных строений балочных мостов;
3. Реализовать операционный модальный анализ при натурных испытаниях пролетных строений балочных мостов;
4. Разработать методику определения грузоподъемности пролетных строений балочных мостов по данным об их динамических параметрах;
5. Рассмотреть методы учета влияния температурных изменений пролетного строения моста на его динамические параметры.
Объектом исследования являются металлические пролетные строения балочных мостов.
Предмет исследования - методы оценки и учета изменения динамических параметров пролетных строений балочных мостов.
Научная новизна. Основной научный результат работы заключается в совершенствовании системы оценки технического состояния мостов и создании предпосылок внедрения "промышленного интернета вещей" в сферу мостовой инфраструктуры. Научная новизна наиболее существенных результатов заключается в следующем:
- разработаны статистические модели регрессионного анализа для определения корреляционной зависимости между грузоподъемностью и динамическими параметрами пролетных строений балочных мостов.
- впервые использованы математические методы статистики и машинного обучения для учета влияния температурных изменений на результаты оценки динамических параметров пролетных строений мостов.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложена методика прогнозирования грузоподъемности пролетных строений однотипных балочных мостов по данным об их динамических параметрах, разработана программа для ЭВМ при подготовке к динамическим испытаниям балочных мостов с целью определения оптимального времени измерения колебаний, учтено влияние температурных изменений пролетного строения моста на его динамические параметры. Основные положения диссертации могут быть использованы строительными и эксплуатационными организациями, производящими контроль технического состояния мостовых сооружений в процессе всего их жизненного цикла.
Методология и методы исследований. В качестве методологической базы при выполнении исследования использовались основные положения динамики сооружений, теории колебаний и теории упругости, а также теории идентификации систем, методов машинного обучения и математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика определения грузоподъемности металлических пролетных строений балочных мостов с применением регрессионного анализа.
2. Последовательность расчетов, предшествующих динамическим испытаниям пролетных строений мостов.
3. Модели учета влияния температурных изменений пролетного строения металлического моста на его динамические параметры.
Степень достоверности исследований подтверждается сходимостью результатов, полученных в данной работе, с теоретическими результатами других авторов, численной обработкой результатов с использованием программного комплекса Midas Civil и экспериментальными данными, полученными при
испытаниях натурных объектов. Аналитические решения и исследования задач выполнялись с помощью языка программирования Python.
Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 5 научно-практических конференциях российского и международного уровня:
1. Седьмой Российский международный конгресс по интеллектуальным транспортным системам, 21-22 октября 2015 года, г. Москва, Россия;
2. Международная научно-практическая конференция «Транспорт-2016», 12-15 апреля 2016 года, г. Ростов-на-Дону, Россия;
3. II Международная научно-практическая конференция «Наука XXI века: опыт прошлого - взгляд в будущее», 25 апреля 2016 года, г. Омск, Россия;
4. Международная конференция «Новые технологии в мостостроении», 27 апреля 2016 года, г. Санкт-Петербург, Россия;
5. 6th International Conference on Collaboration in research and Education for Sustainable Transport Development, 16-17 мая 2018 года, Транспортный университет Хошимина, г. Хошимин, Вьетнам.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 работ, из них: 4 работы в рецензируемых научных изданиях; 1 работа в издании, входящем в международную базу цитирования Scopus; 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ по теме диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников из 167 наименований и содержит 134 страницы, 8 таблиц, 21 рисунок, 3 приложения.
Автор выражает глубокую благодарность кандидату технических наук Н.А. Донцу за оказанную помощь и научные консультации в процессе работы над диссертационным исследованием.
Глава 1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования
1.1 Оценка технического состояния пролетных строений мостов
Основой текущего содержания транспортных сооружений являются периодический осмотр и диагностика, цель которых - оценка технического состояния объекта. В общем виде оценку технического состояния пролетных строений мостов можно описать как процесс поиска повреждений и установления категории технического состояния. Однако, для повышения точности оценки и минимизации влияния человеческого фактора необходима автоматизация процесса диагностики с помощью инструментальных методов обследования конструкций. Сегодня диагностика является стандартной процедурой для инженерных сооружений различных типов. Для мостов, в частности, она имеет центральное значение, так как полученные таким образом данные помимо основной задачи - идентификации повреждений в сооружении - могут быть использованы и в целях оценки конструктивной эффективности, назначения своевременных ремонтов и усилений, а так же в исследовательских целях для совершенствования проектных решений и строительных технологий.
1.1.1 Описание инструментальных методов неразрушающего контроля
Оценка технического состояния сооружения может выполняться визуальным и инструментальными методами. Визуальная оценка имеет ряд существенных недостатков: она зависит от квалификации инженера-обследователя - точно оценить степень развития дефекта (в виде силовой трещины или повреждения) затруднительно, а также не возможно обнаружить
скрытые и труднодоступные дефекты конструкции. Именно такие дефекты влияют на работу сооружения и могут быть диагностированы инструментальными методами неразрушающего контроля (МНК). Обзор этих методов произведен в работе А. Яуйег [136]:
• Вибрационный контроль. Основной идеей является оценка состояния сооружения по его динамическим параметрам на основе динамического отклика сооружения на искусственное или естественное возбуждение. Метод относительно новый для искусственных сооружений, но в машиностроении он используется давно. Появление любого локального дефекта, влияющего на грузоподъемность, приводит к изменению его динамических параметров, что в свою очередь, влияет на динамический отклик, обычно замеряемый акселерометрами. При этом датчики могут быть установлены независимо от расположения повреждений. Однако, такая глобальная диагностика позволяет фиксировать только дефекты, влияющие на динамические параметры.
• Акустическая эмиссия. Суть метода в регистрации акустических волн в конструкции, подвергающейся деформации - изменению структуры материала. Основными отличиями от других видов МНК является то, что источником сигнала является сам материал и метод обнаруживает развивающиеся, а потому наиболее опасные дефекты. Подходит для постоянного мониторинга, сигнал регистрируется приемниками, помещаемыми на поверхность материала. Однако с помощью этого метода невозможно определить степень развития дефекта.
• Ультразвуковой контроль. В этом методе в материале возбуждают ультразвук (частотой свыше 20 кГц) и регистрируют отклики ресивером. Скорость распространения ультразвука есть характеристика материала, следовательно ее можно использовать для определения дефектов. Существует множество разных техник на основе изменения расположения и количества приемника и возбудителей ультразвука. Метод предназначен для местного применения близко к области дефекта, по этому его применяют в сочетании с другими методами.
• Магнитопорошковый метод. Применим для определения поверхностных дефектов, например усталостных трещин в ферромагнитных материалах. В конструкции возбуждается магнитное поле и по нанесенному на поверхность магнитному порошку определяются места расположения несплошностей. Используется в сочетании с другими методами из-за ограниченности применения.
• Радиационный контроль. Основан на свойстве рентгеновских и гамма лучей проникать сквозь тела и засвечивать пленку, при этом неоднородности, трещины и прочие дефекты отображаются как черные пятна. Метод является дорогим и трудозатратным, так же используется в сочетании с другими методами.
• Электромагнитный (вихретоковый) контроль. Основан на анализе взаимодействия внешнего электромагнитного поля с электромагнитным полем вихревых токов, наводимых в объекте контроля этим полем. Изменение в токе, измеряемое амперметром, позволяет фиксировать поверхностные дефекты токопроводящего объекта. Метод прост в использовании, но область исследуемой поверхности ограничивается мощностью аппаратуры. Применяется локально, обычно в сочетании с другими МНК.
1.1.2 Преимущества вибрационного контроля
Исходя из описания, МНК можно разделить на группы локальной и глобальной диагностики. При обследованиях актуальна именно глобальная диагностика, так как она позволяет оценить общее техническое состояние сооружения. К ней относятся вибрационный контроль и акустическая эмиссия, оба способа позволяют судить о наличии повреждений в конструкции, однако, именно с помощью вибрационного контроля возможно локализовать повреждение и определить его степень развития.
Кроме того, представляется возможным переход от плановой диагностики мостов к диагностике по требованию за счет вибрационного контроля их динамических параметров. Для сооружений в конце жизненного цикла этот переход имеет существенное эксплуатационное и финансовое значение: в случае исправного технического состояния моста реконструкция или капитальный ремонт могут быть отсрочены. Применение такого подхода с точки зрения управления мостовой инфраструктурой позволит выработать оптимальную стратегию реконструкции сооружений, расставляя приоритет ремонтных работ в зависимости от технического состояния каждого сооружения. Оценка динамических параметров однотипных сооружений предоставляет возможность создания полноценной системы единого управления инфраструктурой с централизованной обработкой и хранением данных измерений. Помимо снижения стоимости эксплуатации, это повысит качество предлагаемых решений по содержанию сооружений. Такая система управления позволит увеличить эффективность использования сети дорог за счет выбора оптимальной стратегии по содержанию искусственных сооружений, отвечая основным требованиям: минимизация стоимости работ по ремонту и реконструкции; увеличение срока службы сооружений; повышение надежности конструкций и т.д. Эта система вписывается в концепцию "промышленного интернета вещей" (industrial internet of things, IloT) - создания вычислительной сети «вещей» (в данном случае искусственных сооружений), оснащённых встроенными технологиями для контроля за техническим состоянием и взаимодействия с внешней средой. Концепция рассматривает организацию таких сетей как явление, способное перестроить экономические и общественные процессы, исключающее из части действий и операций необходимость участия человека. Основными преимуществами являются повышение эффективности существующих производственных и технологических процессов и снижение потребности в капитальных затратах. В этой сфере проводится ряд исследований [56, 72, 139, 149] для совершенствования методов вибрационного контроля и приборной базы,
тем самым обосновывая актуальность данного направления развития и способствуя его скорейшему внедрению.
В связи с вышеизложенным целесообразно провести анализ перехода от плановых мероприятий по содержанию к мероприятиям на основе фактического состояния сооружения, которое определяется с помощью динамических параметров [5]. В приложении А представлено экономическое обоснование продления срока службы на основе вибрационного контроля и установлено, что экономический эффект от внедрения систем мониторинга и содержания сооружений в конце жизненного цикла по фактическому состоянию может быть значительным. Для сооружений в середине жизненного цикла и новых актуально применение периодического мониторинга.
1.1.3 Обзор работ по оценке технического состояния методом вибрационного
контроля
Возможность оценки технического состояния мостов по их динамическим параметрам стала мотивацией для разработки методов модального анализа и методов обнаружения повреждений, применяемых на мостах. Ниже описаны основные работы по данным направлениям, которые позволили сформировать общую концепцию диссертационного исследования.
В работе Соломенцева М.Е. [45] предложен метод вибрационного контроля для определения технического состояния балочных железобетонных пролетных строений автодорожных мостов. В основе метода лежит запись информации о колебаниях, возбуждаемых сейсмовибрационной установкой на пролетном строении. Далее сопоставление амплитудно-частотных характеристик, полученных экспериментальным путем, с расчетными характеристиками: отклонение от экспериментального значения свидетельствует о наличии дефектов в конструкции. Автором установлено, что признаком дефекта или повреждения
является изменение величины первой, второй или третей частоты собственных колебаний относительно бездефектной (математической) модели. Кроме того, отмечено влияние толщины асфальтобетонного покрытия дорожной одежды на модальные характеристики сооружения и снижение несущей способности балки пролетного строения.
Диссертация Цветкова Д.Н. [48] посвящена совершенствованию оценки технического состояния однопролетных сталежелезобетонных балочных пролетных строений железнодорожных мостов по их динамическим параметрам. Предложена методика экспресс-оценки технического состояния, где частоты собственных вертикальных и поперечных горизонтальных колебаний моста определяются по виброграммам ускорений точек в середине пролета при свободных колебаниях после схода нагрузки или после кратковременного динамического воздействия на конструкцию груза малой массы. По результатам испытаний установлено, что признаком наличия неисправностей является уменьшение величины первой частоты собственных колебаний конструкции по сравнению с ее значением для исправной конструкции.
Донец Н.А. разработал методику идентификации повреждений в балочных пролетных строениях мостов на основе анализа отклика транспортного средства, проходящего по мосту с учетом демпфирующих свойств конструкции [21]. Этот анализ построен на использовании вейвлет функции, анализирующей отклик сооружения в частотной и временной областях, и, тем самым, повышающей информативность используемых данных. Предложенная методика позволяет с высокой точностью определить наличие, число, местоположение и степень развития сосредоточенных дефектов, влияющих на напряженно-деформированное состояние конструкции.
Живаев А.А. [23] в своем исследовании создал автоматизированную систему мониторинга текущего состояния строительных конструкций на основе экспериментально-теоретического анализа динамического поведения натурных конструкций. Для этого была разработана технология динамического
мониторинга строительных объектов, содержащая технологии информационного моделирования, конечно-элементного моделирования и теоретического и экспериментального динамического анализа.
В научном труде R. Salgado [138] проведен детальный анализ различных методов обнаружения повреждений на основе вибрационного контроля, применяемых к мостовым конструкциям. Выделены методы, способные обнаружить повреждения в сооружениях только по отклику, такие как вейвлет анализ, методы оценки форм колебаний, анализа матриц гибкости и жесткости. Они сравниваются в трех различных подходах: сценарии повреждений моделируются численным методом для балок с трещинами; лабораторные испытания металлических и бетонных балок, усиленных углепластиком; реальные объекты испытываются с различными сценариями повреждений. Так, на рисунке 1.1 представлен процесс разрушения рамного моста со схемой 2х12 м, состоящего из двух преднапряженных ж/б балок, объединенных монолитной плитой.
Рисунок 1.1 - Финальное разрушение преднапряженной ж/б балки моста при
тестовых испытаниях [138]
В заключении работы сделан вывод о том, что эффективность методов обнаружения повреждений зависит от нескольких факторов: количества датчиков,
расположенных вблизи зон повреждения, уровня шума, присутствующего в полученном динамическом отклике, местоположения и степени развития дефекта. Автор не выделяет определенный метод как лучший, а напротив, рекомендует использовать все рассмотренные методы одновременно, тогда успешное обнаружение повреждений достигается в том случае, когда более чем один метод четко указывает на повреждение.
1.1.4 Современные требования к процессу вибрационного контроля
Общий подход к решению задачи вибрационного контроля предложен сотрудниками национальной лаборатории Los Alamos в контексте парадигмы статистического распознавания образов (statistical pattern recognition paradigm) [84]. Распознавание образов - это научная дисциплина, целью которой является классификация объектов по нескольким категориям или классам, объекты и называются образами [14]. Согласно этой парадигме, процесс виброконтроля можно разбить на 4 этапа:
1. Анализ объекта и отбор параметров для оценки;
2. Измерение и предобработка данных;
3. Вычисление параметров из данных;
4. Разработка статистических моделей.
На первом этапе решается вопрос какие параметры сооружения будут контролироваться и как будет осуществляться виброконтроль. На этой стадии процесс определения повреждений настраивается под признаки обследуемого объекта.
Измерение данных включает выбор способа возбуждения колебаний в конструкции, выбор типа датчиков, выполнение подготовительных работ (определение мест установки датчиков и времени записи), и все, что связано с записью, передачей и накоплением показаний. Объем финансирования играет
ключевую роль на этом этапе, так как от него зависит тип измерительной системы и полнота полученной информации при испытаниях.
Следующая часть относится к вычислению параметров, чувствительных к повреждениям в объекте мониторинга. Определение параметров, точно отличающих дефектную конструкцию от эталонной (неповрежденной) - цель многих исследований в области идентификации повреждений. Поэтому, процесс вычисления признаков есть поиск параметров математической модели, описывающей объект исследования по измеренным данным.
Целью последнего этапа является статистический анализ - разработка статистических моделей для отделения различных состояний конструкций на основе вычисленных параметров. Алгоритмы для построения моделей принято разделять на 3 категории: классификация (classification), линейная регрессия (linear regression) и отсев выбросов (Outlier or novelty detection). Возможность использования определенного алгоритма определяется наличием данных с эталонной и поврежденной конструкций. Все представленные алгоритмы анализируют статистическое распределение полученных параметров для увеличения эффективности процесса обнаружения повреждений.
Конечной целью вибрационного контроля должен быть прогноз повреждений, который спрогнозирует оставшийся срок службы сооружения с учетом оценки его текущего состояния. В рамках оценки состояния балочных пролетных строений мостов эта цель может быть достигнута статистическим анализом однотипных конструкций в различном техническом состоянии с разнородными дефектами.
Учитывая вышеизложенное, сформулируем ряд требований к методике оценки технического состояния на основе вибрационного контроля:
1) Наиболее эффективным методом оценки технического состояния пролетных строений балочных мостов является вибрационный контроль. Применение метода позволит автоматизировать и повысить точность обследований, эффективно содержать мостовую инфраструктуру;
2) Для определения наличия повреждений в конструкции необходимо использовать современные алгоритмы статистического анализа для отделения различных состояний сооружения, основанных на градации по степени развития дефектов;