Вибродиагностика балочных пролетных строений железнодорожных мостов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Бондарь Иван Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Бондарь Иван Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ стр
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ДИНАМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПОДВИЖНОЙ НАГРУЗКИ НА БАЛОЧНЫЕ ПРОЛЕТНЫЕ СТРОЕНИЯ МОСТОВ
1.1. Расчетные схемы взаимодействия систем «МОСТ - ПОЕЗД» и «СОСТАВ - ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ - МОСТ»
1.2. Динамические испытания мостов с применением программно- 20 аппаратных комплексов и систем
Выводы по первой главе
26
27
Глава 2. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ И ОБРАБОТКИ КОЛЕБАНИЙ КОНСТРУКЦИЙ МОСТОВ
2.1. Основные технические характеристики мобильных программно-аппаратных комплексов
2.2. Виды датчиков и преобразователей, применяемых для записей колебаний мостов при динамических воздействиях
2.3 Программное обеспечение для оперативного управления измерениями и анализа полученных данных
Выводы по второй главе
Глава 3. НАТУРНЫЕ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА БАЛОЧНЫЕ ПРОЛЕТНЫЕ СТРОЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ МОСТОВ
3.1. Общие характеристики балочных пролетных строений 38 железнодорожных мостов
3.2. Результаты измерений деформаций балочных пролетных строений железнодорожных мостов при воздействии подвижного состава
3.3. Результаты определения динамических характеристик балочных пролетных строений железнодорожных мостов
3.3.1. Определение амплитудно-частотных характеристик балочных пролетных строений
3.3.2. Определение частот свободных колебаний балочных пролетных строений
3.3.3. Определение коэффициента относительного демпфирования металлических и железобетонных балочных пролетных строений мостов
3.3.4. Анализ собственных частот колебаний балочных пролетных строений при импульсном воздействии от малых масс
Выводы по третьей главе
Глава 4. РАСЧЕТ БАЛОЧНЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ
4.1. Расчет железнодорожных железобетонных путепроводов
4.2. Расчет металлического балочного пролетного строения железнодорожного моста
4.3. Анализ спектров вертикальных перемещений балочных 80 бездефектных и имеющих дефекты пролетных строений
Выводы по четвертой главе
Глава 5. МЕТОДИКИ ВИБРОДИАГНОСТИКИ БАЛОЧНЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ МОСТОВ 89 5.1. Основные положения и принципы методики вибродиагностики балочных пролетных строений железнодорожных мостов
5.2 Методики вибродиагностики балочных пролетных строений железнодорожных мостов
5.3. Алгоритм проведения вибродиагностики балочных пролетных строений железнодорожных мостов
5.4. Порядок монтажа датчиков и использование программно-аппаратных комплексов ВПАК и ТПАК
5.5. Вибродиагностика технического состояния балочных
железобетонных и металлических пролетных строений 95 5.6. Экономический эффект от внедрения методик вибродиагностики
балочных пролетных балочных строений железнодорожных мостов
Выводы по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вибродиагностика балочных пролетных строений железнодорожных мостов»
Актуальность темы исследования.
Строительство новых и модернизация существующих железнодорожных магистралей в современных условиях сопровождается постоянным расширением и обновлением парка подвижного состава с увеличенными осевыми нагрузками, возрастанием интенсивности и скоростей движения. Данное обстоятельство усложняет нормальную эксплуатацию искусственных сооружений на железных дорогах, в особенности железнодорожных мостов, возведенных по старым нормам проектирования, приводит к преждевременному износу основных несущих конструкций сооружения, возникновениям новых дефектов и повреждений.
Оценка прочности, надежности и долговечности балочных железнодорожных мостов требует детального рассмотрения закономерностей колебательного процесса пролетных строений при воздействии поездных нагрузок и выявления параметров, которые объективно отражают степень способности конструкции моста воспринимать реальное динамическое воздействие, а также позволяют выявлять дефекты и повреждения, понижающие несущую способность сооружения.
На основании выше изложенного можно констатировать, что разработка методик вибродиагностики балочных пролетных строений железнодорожных мостов в настоящее время является актуальной задачей.
Следует отметить, что применяемые средства и методы измерения динамических характеристик пролетных строений мостов не позволяют в полной мере отвечать на вопросы идентификации дефектов и неисправностей, которые возникают при обследовании и испытании пролетных строений мостов.
Актуализированная редакция СП 79.13330.2012 [123] предъявляет общие требования к обследованиям и испытаниям мостов, но не приводит каких-либо конкретных методов и методик, регламентирующих
динамические испытания конструкций мостов и оценку полученных результатов.
Данная диссертационная работа направлена на совершенствование методов измерения динамических характеристик конструкций мостов, основанных на использовании современных средств измерений, персональных компьютеров и программного обеспечения. Решение поставленной задачи включает совершенствование методик вибродиагностики балочных пролетных строений железнодорожных мостов с целью оперативного выявления дефектов, снижающих несущую способность сооружения. Эти методики позволят производить оценку технического состояния эксплуатируемых балочных пролетных строений железнодорожных мостов и уточнять их несущую способность.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка метода оценки технического состояния балочных пролётных строений железнодорожных мостов при малых импульсных воздействиях (прыжок человека) и воздействии поездов, позволяющих выявлять дефекты сооружения, влияющие на его несущую способность.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи.
1) изучить методы оценки динамических воздействий подвижной нагрузки на балочные пролетные строения железнодорожных мостов с использованием программно-аппаратных комплексов и систем;
2) разработать техническую и аппаратно-программную базу для измерения параметров отклика конструкций балочных пролетных строений железнодорожных мостов, позволяющую определять относительные деформации (напряжения) и амплитудно-частотные характеристики (далее АЧХ) пролетного строения при импульсном воздействии и при воздействии подвижной нагрузки, а также осуществлять спектральный анализ колебаний. Данная система должна включать в себя:
- тензометрический и вибродинамический программно-аппаратные комплексы (далее ТПАК и ВПАК);
- программное обеспечение (далее ТЕНЗО и ДИНАМИК);
- методику проведения испытаний и алгоритм анализа полученных результатов.
3) усовершенствовать методику вибродиагностики балочных пролетных строений железнодорожных мостов при воздействии проходящих поездов;
4) усовершенствовать методику вибродиагностики балочных пролетных строений железнодорожных мостов при малом импульсном воздействии (от прыжка человека);
5) обосновать возможность применения разработанных методик и программно-аппаратных комплексов при оценке технического состояния эксплуатируемых в акционерном обществе «Национальная компания «Казахстанские железные дороги» (далее АО «НК «К,ТЖ») и в открытом акционерном обществе «Российские железные дороги» (далее ОАО «РЖД») балочных пролетных строений железнодорожных мостов.
Научная новизна.
1. Совершенствование методики вибродиагностики балочных пролетных строений железнодорожных мостов, позволяющей в реальном масштабе времени с помощью ТПАК и ВПАК, производить анализ колебаний конструкций мостов при воздействии проходящих поездов с целью оценки технического состояния.
2. Совершенствование методики вибродиагностики балочных пролетных строений железнодорожных мостов при малом импульсном воздействии, позволяющей производить оценку технического состояния пролетного строения по собственным частотам и демпфирующим свойствам.
Достоверность и обоснованность. При разработке методик использовались известные методы динамики сооружений, теории колебаний, теории упругости, математической статистики и теории вероятностей.
Достоверность исследований подтверждается хорошим совпадением с результатами, полученными другими авторами, а также фактическими данными обследований и испытаний балочных пролетных строений 28-ми железнодорожных мостов в АО «НК «К,ТЖ» Республики Казахстан.
Теоретическая и практическая значимость работы.
На основании выполненного автором исследования, разработаны:
- усовершенствованная методика вибродиагностики балочных пролетных строений железнодорожных мостов при малом импульсном воздействии с использованием ПАК, позволяющая с высокой точностью получать информацию о трех низших формах (модах) колебаний, которыми обладает сооружение в данном техническом состоянии;
- усовершенствованная методика вибродиагностики балочных пролетных строений железнодорожных мостов при воздействии подвижной нагрузки на пролетные строения железнодорожных мостов с использованием ТПАК и ВПАК, которая позволяет объективно оценить техническое состояние моста на момент проведения испытаний и сформировать динамический паспорт сооружения.
Применение методик вибродиагностики даст возможность получить новые данные, которые могут использоваться проектными и эксплуатационными организациями с целью определения реального состояния балочных пролетных строений железнодорожных мостов.
Обе методики могут быть использованы специализированными организациями при разработке программ испытаний мостов, оценке измеренных динамических характеристик пролетных строений и их сопоставлении с нормативными значениями.
Результаты диссертационной работы рекомендованы дирекцией департамента пути и искусственных сооружений АО «НК «К,ТЖ» (Приложение Д) для использования в нормативных документах (инструкции и руководства), и использовались при разработке методических документов -программ и методик испытаний балочных мостов в АО «НК «КТЖ» (Приложение Е).
Практическая реализация результатов работы
Проведены динамические испытания:
• балочного металлического моста, с ездой поверху по схеме 3*27,00 м и железобетонного моста по схеме 2*16,50+2*27,60+2*16,50 м через канал Иртыш-Караганда на 257 км ПК 7+00 магистральной железнодорожной линии АО «НК «К,ТЖ», «Ерейментау-Екибастуз» в Павлодарской области Республики Казахстан;
• балочного железобетонного моста, с ездой поверху по схеме 1*6,00+2*9,40+1*6,00 м, через канал Кальпе на 1387 км ПК 5+82 магистральной железнодорожной линии АО «НК «К,ТЖ», «Актогай-Алматы» в Алматинской области Республики Казахстан;
• балочного железобетонного моста, с ездой поверху, расчетный пролет 1*6,47 м, через Сухой лог на 1446 км ПК 1+28 магистральной железнодорожной линии АО «НК «К,ТЖ», «Актогай-Алматы» в Алматинской области Республики Казахстан;
• балочного металлического моста, с ездой поверху, расчетный пролет 1*27,00 м, через реку Биже на 1445 км ПК 2+99 магистральной железнодорожной линии АО «НК «К,ТЖ», «Уштобе-Алматы» в Алматинской области Республики Казахстан;
• балочного железобетонного моста, с ездой поверху по схеме 1*13,50+3*16,60+1*13,50 м, через реку Коксу на 1405 км ПК 4+68 магистральной железнодорожной линии АО «НК «К,ТЖ», «Актогай-Алматы» в Алматинской области Республики Казахстан;
• балочного металлического моста, с ездой понизу, расчетный пролет 1^33,60 м, через реку Сарыбулак на 1447 км ПК 8+78 магистральной железнодорожной линии АО «НК «К,ТЖ», «Актогай-Алматы» в Алматинской области Республики Казахстан;
• балочного металлического моста, с ездой поверху, расчетный пролет 1^27,0 м, через реку Иртыш на 657 км магистральной железнодорожной линии АО «НК «К,ТЖ», «Семей-Алматы» в Семипалатинской области Республики Казахстан.
Проведены статические и динамические испытания:
• балочного железобетонного моста, езда с ездой поверху по схеме 2x6,00 м, через Сухой лог на 118 км ПК 6+00 магистральной железнодорожной линии АО «НК «К,ТЖ», «Астана-Павлодар» в Акмолинской области Республики Казахстан.
• балочных железобетонных путепроводов, с ездой поверху по схеме 16,5+23,6+16,5 м через автомобильную дорогу II категории на км 56 ПК9+50 и км 96 ПК5+20 железнодорожной линии Кульсары-Тенгиз в Атырауской области Республики Казахстан.
Личный вклад автора заключается: в выборе средств измерений, тарировке программно-аппаратного комплекса, разработке программ для обработки результатов, разработке методик проведения вибродиагностики, в проведении натурных экспериментальных исследований с последующей обработкой данных, в определении параметров оценки конструкции балочных пролетных строений.
Апробация работы.
Основные результаты работы отражены в 18 научных статьях и печатных работах [9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 29, 50, 51, 52, 53, 54, 59, 65, 74, 83, 92], которые в течение 2014-2019 гг. докладывались в Российской Федерации и Республике Казахстан:
1) на заседаниях кафедры «Мосты и тоннели» Института пути, строительства и сооружений и на Международных научно-технических и научно-практических конференциях МГУПС (МИИТ), г. Москва;
2) на Втором Международном симпозиуме по проблемам земляного полотна в холодных регионах, г. Новосибирск, СГУПС, 2015 г.;
3) на 8-й Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Инженерные сооружения на транспорте», г. Москва, МГУПС (МИИТ), РОАТ, 2016 г.;
4) на Научно-практических семинарах «Нурлы жол - дорога которую мы выбрали» и на IV Международной научно-практической конференции «Автомобильные дороги и транспортная техника: Проблемы и перспективы развития», г. Алматы, КазАТК им. М. Тынышпаева и КазАДИ им. Л.Б. Гончарова, 2017 г.;
5) на XLII Международной научно-практической конференции на тему: «Инновационные технологии на транспорте: образование, наука, практика» в рамках реализации Послания Президента РК Н. Назарбаева «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», г. Алматы, КазАТК им. М. Тынышпаева, 2018 г.
Положения, выносимые на защиту
Усовершенствованные методики вибродиагностики балочных пролетных строений железнодорожных мостов, основанные на анализе колебаний конструкций:
- от воздействия любых проходящих поездов;
- от малых импульсных воздействий.
Обе методики взаимоувязаны и позволяют в реальном масштабе времени производить запись, обработку, анализ колебаний и напряженно-деформированного состояния (НДС) пролетного строения моста с целью оценки его технического состояния.
Предложения по разработке «Методических рекомендаций по вибродиагностике балочных пролетных строений железнодорожных мостов» с целью использования в филиалах АО «НК «К,ТЖ» Республики Казахстан и ОАО «РЖД» Российской Федерации.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического указателя. Полный объем диссертации составляет 146 стр., включая 71 рисунок, 15 таблиц и 7 приложений. Основной текст (без оглавления, библиографического указателя, рисунков, таблиц и приложений) излагается на 54 страницах. Библиографический указатель включает 130 источников.
Глава 1. ОБЗОР МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ДИНАМИЧЕСКИХ
ВОЗДЕЙСТВИЙ ПОДВИЖНОЙ НАГРУЗКИ НА БАЛОЧНЫЕ ПРОЛЕТНЫЕ СТРОЕНИЯ МОСТОВ
Прежде всего, следует отметить огромный вклад Н.Г. Бондаря [8], Е.Е. Гибшмана [22, 23, 24], С.А. Ильясевича [40, 41], И.И. Казея [42], Я.Г. Пановко [70, 71, 72, 73], С.П. Тимошенко [84, 85], и др., в изучение динамического поведения конструкций мостов. Аналитическое изучение взаимодействия пролетных строений с подвижным составом очень затруднительно, поэтому для элементарной постановки задачи наиболее приемлемым оказывается экспериментально-теоретический метод исследования. В основу этого метода положена расчетная схема (математическая модель «МОСТ-ПОЕЗД»), параметры которой определяются из сопоставления аналитических результатов с опытными данными [8].
Свой научный вклад в изучение динамических воздействий на мосты в разное время внесли отечественные ученые: Ю.В. Архипенко [1], Н.Н. Богданов [3, 4], С.А. Бокарев [5, 6, 7], В.А. Быстров [16, 17], А.И. Васильев [18, 19, 20], И.Ш. Гершуни [21], Т.И. Гогелия [25], Г.К. Евграфов [28], А.Н. Звягинцев [30], В.Б. Зылев [31, 32, 33], И.И. Иванченко [34, 35, 36, 37, 38, 39], В.М. Картопольцев [43, 44, 45], А.В. Картопольцев [46], Ю.Г. Козьмин [55, 56, 57], В.М. Круглов [60], Е.Н. Курбацкий [61, 62, 63, 64], Ю.В. Новак [67], Е.И. Павлов [68, 69], В.Ю. Поляков [76], А.А. Сергеев [78], А.М. Уздин [87, 88], М.Л. Хазанов [89, 90], Д.Н. Цветков [91], А.Н. Яшнов [97, 98], а также зарубежные ученые: A.E. Aktan [101, 102, 103], Bruel and Kjaer [104], Chellini G [105], Dewolf J.T. [107], L. Fryba [108, 109], S.S. Law [110], Liu X [111], V.V. Krylov [112], и др.
При проектировании новых мостов, эксплуатации и реконструкции существующих мостов, для обеспечения необходимой надежности
сооружений, большое значение имеет оценка динамических воздействий железнодорожных нагрузок на балочные пролетные строения мостов.
Существуют методы и технические средства, предназначенные для оценки фактического состояния сооружения. На практике применяются различные способы загружения испытываемого сооружения с использованием соответствующих приборов и оборудования, основанных на цифровых технологиях, постоянно совершенствующихся для целей получения наиболее полной и достоверной информации.
Под динамическими испытаниями подразумеваются исследования, которые позволяют установить фактическое напряженно-деформированное состояние (НДС) в существующих несущих конструкциях мостов при динамических воздействиях временной подвижной нагрузки на балочные пролетные строения.
Данные исследования осуществляются с помощью экспериментальных методов с использованием программно-аппаратных комплексов (ПАК), при которых замеры параметров состояния моста производятся во время движения по мосту подвижной нагрузки, а также с помощью теоретических методов, моделирующих воздействие подвижной нагрузки на балочные пролетные строения мостов.
В соответствии с этим методом собственную частоту колебаний определяют по пиковым значениям осредненных приведенных амплитудных спектров Фурье. Эти величины получают путем пересчета измеренных ускорений колебаний, используя для этого дискретное преобразование Фурье.
1) Метод определения собственных форм колебаний.
Реальные собственные формы колебаний конкретного сооружения состоят из колебаний, соответствующих его собственным частотам.
Формы колебаний, помимо собственных частот колебаний, являются основным количественным источником информации, который описывает динамическое поведение сооружения [111].
Результаты измерений колебаний сооружения в целом, полученные от датчиков, расположенных в отдельных точках сооружения, содержат информацию о формах колебаний. Из этих форм колебаний складывается описание динамического поведения всего сооружения.
После определения собственных частот по графическому представлению функции спектральной плотности, замеренные величины ускорений колебаний с помощью операций интегрирования преобразуют в характеристики скоростей и перемещений. Преобразование функций скоростей и перемещений от времени, в зависимости от частоты (графики спектральной плотности) и нормирование спектров скоростей и перемещений, позволяет на каждой собственной частоте и для каждой точки измерения определить амплитуду скорости колебаний и величину перемещений (прогибов), регламентируемых нормативными документами для разрезных балочных пролетных строений.
Методы определения собственных форм для своей реализации нуждаются в создании динамического воздействия и проведения объемных измерений с использованием специальной аппаратуры, что приводит к значительному увеличению затрат на их реализацию.
2) Оценка состояния сооружений по величине параметров демпфирования.
Коэффициенты демпфирования являются третьим фактором, который после собственных частот и соответствующих им формам колебаний используют для описания динамической реакции сооружения. Коэффициенты демпфирования, определяемые как относительные величины к критическому демпфированию, служат важным критерием оценки состояния сооружения [104].
Возрастающие коэффициенты демпфирования несут информацию о снижении несущей способности эксплуатируемого сооружения. Это особенно заметно в железобетонных предварительно напряженных пролетных строениях, которые обнаруживают четко выраженное возрастание
коэффициентов демпфирования при изменении состояния поперечного сечения от полностью обжатого до состояния сечения с трещинами от потери усилия предварительного напряжения. Коэффициенты демпфирования определяют по замеренным в натуре величинам ускорений. Методы определения параметров демпфирования не могут обойтись без специальной аппаратуры и создания управляемого динамического воздействия.
3) Метод отбора пиковых значений.
В зависимости от наличия первичного датчика-преобразователя в измерительной системе (акселерометра, велосиметра или сейсмографа) производится выборка пиковых значений ускорений, скоростей и перемещений.
Для построения амплитудного спектра Фурье используются различные модификации быстрого преобразования Фурье, подробно описанные в специальной литературе, например [108]. Амплитудный спектр Фурье показывает, какой частоте соответствует максимальная амплитуда. Основное достоинство данного метода заключается в том, что он не требует применения сложных алгоритмов для его реализации.
Основные методы анализа колебаний сложившиеся к настоящему времени можно условно разделить на четыре группы:
- к первой группе относятся методы, использующие измерение, как входного воздействия (известная осевая нагрузка электровозов, принимаемая по паспортным данным), так и выходного отклика;
- ко второй группе отнесены методы, работающие с измерением только выходного воздействия (отклик конструкции на все виды внешних воздействий на пролетное строение - нагрузка: от движущегося поезда, от воздействия ветра, случайная ударная нагрузка от дефектных колесных пар, малое импульсное воздействие);
- к третьей группе - методы, работающие с управляемым входным воздействием и определением передаточной функции (воздействие сейсмовозбудителя с заданной частотой и амплитудой);
- к четвертой - метод, представляющий собой оценку функции частотной реакции.
Входное воздействие - все виды внешних воздействий на пролетное строение (нагрузка от движущегося поезда, от воздействия ветра, случайная ударная нагрузка от дефектных колесных пар, малое импульсное воздействие, воздействие сейсмовозбудителя с заданной частотой и амплитудой).
Перечисленные выше методы идентификации динамических параметров конструкции по результатам измерения характеристик ее колебаний, обладают свойственными только им достоинствами и недостатками.
Использование каждого из описанных методов определяется как наличием средств измерений, так и используемым при испытаниях методом анализа колебаний.
1.1. Расчетные модели взаимодействия систем «МОСТ - ПОЕЗД» и «СОСТАВ - ПУТЬ - МОСТ»
Профессор Бондарь Н.Г. рассматривал колебания элементов системы «МОСТ - ПОЕЗД» (Рисунок 1.1) только в вертикальной плоскости симметрии при движении подвижного состава по мосту с постоянной скоростью.
Рисунок 1.1 - Расчетные модели системы «МОСТ - ПОЕЗД» Подвижная нагрузка состоит из локомотива и ряда вагонов, связь между которыми допускает их взаимное вертикальное перемещение. Поезд может состоять из однородных или неоднородных по геометрическим и динамическим характеристикам вагонов или групп вагонов, количество которых не ограничивается.
Подвижной состав взаимодействует с однопролетным мостом любой системы. Пролетные строения могут быть металлическими, железобетонными или сталежелезобетонными в виде балочных систем со сплошной стенкой, со сквозной решеткой или в виде арочных систем. Так как рассматриваются плоские вертикальные колебания системы «МОСТ -ПОЕЗД», то предполагается, что продольные плоскости симметрии пути на мосту и всех экипажей поезда совпадают. Неровности на обеих нитях рельсовой колеи, вызванные устройством строительного подъема или другими причинами, принимаются одинаковыми [8].
Данную систему «МОСТ - ПОЕЗД» можно использовать для расчетов балочных мостов с различными по материалу пролетными строениями при воздействии однородных и неоднородных подвижных нагрузок. Однако система не учитывает неровности железнодорожного пути и поперечные колебания, возникающие в пролетном строении при движении поезда.
Профессор Иванченко И.И. рассматривает колебания элементов системы «СОСТАВ - ПУТЬ - МОСТ» (Рисунок 1.2) учитывающей неоднородность рельсового пути.
Повышение точности расчета при исследовании колебаний рельсового пути и стержневой системы, моделирующей мост, достигается путем привлечения к расчету стержней с распределенными параметрами при аппроксимации смешений линейными функциями и тригонометрическими рядами Фурье.
Рисунок 1.2 - Расчетная модель системы «СОСТАВ - ПУТЬ - МОСТ» Рассматриваемый метод учета подвижной нагрузки, позволяет исследовать НДС системы «СОСТАВ - ПУТЬ - МОСТ» при учете неровностей на рельсах или просадок под шпалами.
Данный подход позволит максимально сократить число неизвестных в системе уравнений на каждом шаге ее решения, ограничиваясь лишь узловыми ускорениями в местах стыковки граничных элементов и вертикальными ускорениями подвижных узлов (в точках контакта колес с рельсами) [34].
Основная особенность системы «СОСТАВ - ПУТЬ - МОСТ» в том, что учитываются имеющие практическое значение неровности на рельсах, колесах экипажа и просадки железнодорожного пути под шпалами. Учет производится с использованием аппроксимаций смещений линейными функциями и тригонометрическими рядами Фурье.
1.2. Динамические испытания мостов с применением программно-аппаратных комплексов и систем
Краткий обзор компьютерных измерительных систем:
1) В 80-е годы прошлого столетия в Швейцарии разработана система мониторинга состояния мостов (Bridge Monitoring System "BRIMOS"). Данная система, предназначенная для оценки динамических характеристик пролетных строений мостов, обеспечивает реализацию испытаний железнодорожных мостов, сопровождающихся как приостановкой транспортного потока, так и без нарушения естественного движения транспорта.
В Братиславе в научно-исследовательском институте инженерного строительства была разработана аппаратура, с помощью которой удалось автоматизировать получение динамических характеристик во время проведения динамических испытаний мостовых сооружений. Основным критерием при этом был выбран прогиб середины пролетного строения. Полученные данные в напряжениях фиксировались в магнитографе, преобразовывались в дискретные коды и проходили предварительную обработку на специальной аппаратуре. Устройство для регистрации подвижных нагрузок передает принятые сигналы на ПЭВМ через устройство дискретного ввода.
Преобразованием в цифровую форму и записью на магнитную ленту дискретных значений прогибов управляет программа, работающая в системе реального времени RTS-8. Считывание данных с магнитной ленты, расчет
прогиба в миллиметрах в соответствии с установленной чувствительностью датчика, выбор требуемой части данных и запись данных в соответствующем формате на диск осуществляется программой, написанной на алгоритмическом языке FОRTRAN-2.
2) В 90-е годы прошлого столетия в лаборатории вибродинамических испытаний открытого акционерного общества «Научно-исследовательский институт транспортного строительства», разработана информационно-измерительная система, предназначенная для статических и динамических измерений относительных деформаций, напряжений материала, ускорений, скоростей и перемещений. Она состоит из ПЭВМ, пассивной кабельной системы, измерительных датчиков, преобразователей, приспособлений к ним и вспомогательного оборудования. [79].
Недостатком данной системы является ограниченное общее число датчиков и возможность проведения только вибродинамических испытаний. Информацию получают на основании анализа амплитудно-частотных характеристик моста [120], что, во-первых, не позволяет выявить некоторые скрытые дефекты; во-вторых, несовершенство используемых датчиков иногда приводит к появлению ложных выводов о дефектах в конструкции моста [69, 114, 115].