Комплексная диагностика отравлений этанолом у лиц с алкогольиндуцированной патологией печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, доктор наук Травенко Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.03.05
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации доктор наук Травенко Елена Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
6
Глава 1. ПАТОГЕНЕЗ И МОРФОЛОГИЯ ПОРАЖЕНИЙ ПЕЧЕНИ
ПРИ АЛКОГОЛЬНЫХ ИНТОКСИКАЦИЯХ 17 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. ПАТОГЕНЕЗ АЛКОГОЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ
1.2. АЛКОГОЛЬИНДУЦИРОВАННАЯ ПАТОЛОГИЯ ПЕЧЕНИ
1..2.1. Адаптивная гепатопатия
1.2.2. Стеатоз печени
1.2.3. Алкогольный гепатит
1.2.4. Алкогольный фиброз
1.2.5. Алкогольный цирроз
1.3. ОСОБЕННОСТИ ПЕЧЕНОЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ 31 ПРИ АЛКОГОЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЯХ ПЕЧЕНИ
1.3.1. Понятие, виды и стадии развития портальной гипертензии
1.3.2. Портальная гипертензия при алкогольной болезни печени
1.4. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ ТКАНИ ПЕЧЕНИ ПРИ АЛКОГОЛЬНЫХ 39 ИНТОКСИКАЦИЯХ
1.5. ПАТОМОРФОЛОГИЯ И ВАРИАНТЫ ТАНАТОГЕНЕЗА СМЕРТЕЛЬНЫХ АЛКОГОЛЬНЫХ ИНТОКСИКАЦИЙ
1.6. АЛКОГОЛЬОКИСЛЯЮЩИЕ ФЕРМЕНТНЫЕ СИСТЕМЫ (АОФС) 46 - ПУТИ ДЕТОКСИКАЦИИ
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ОСТРОЕ ОТРАВЛЕНИЕ ЭТАНОЛОМ
3.1. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА
3.2. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНЫХ 70 КОМПОНЕНТОВ ТКАНИ ПЕЧЕН И ПРИ ОСТРОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ
3.3. СУДЕБНО-ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА
3.4. СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬОКИСЛЯЮЩИХ ФЕРМЕНТНЫХ 72 СИСТЕМ
3.4.1. Алкогольдегидрогеназа (АДГ)
3.4.2. Никотинамиддинуклеотид-диафораза (НАДФ- Д)
3.4.3. Каталаза-пероксидаза (КТ-ПО)
3.5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ
ГЛАВА 4. ХРОНИЧЕСКАЯ АЛКОГОЛЬНАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ
(АЛКОГОЛЬНЫЙ СТЕАТОЗ)
4.1. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА
4.2. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНЫХ
КОМПОНЕНТОВ ТКАНИ ПЕЧЕНИ ПРИ АЛКОГОЛЬНОМ
СТЕАТОЗЕ
4.3. СУДЕБНО-ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА
4.4. СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬОКИСЛЯЮЩИХ ФЕРМЕНТНЫХ СИСТЕМ
4.4.1. Алкогольдегидрогеназа (АДГ)
4.4.2. Никотинамиддинуклеодид-диафораза (НАДФ-Д)
4.4.3. Каталаза-пероксидаза (КТ-ПО)
4.5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ
ГЛАВА 5. ХРОНИЧЕСКАЯ АЛКОГОЛЬНАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ
(АЛКОГОЛЬНЫЙ ГЕПАТИТ)
5.1. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА
5.2. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНЫХ
КОМПОНЕНТОВ ТКАНИ ПЕЧЕНИ ПРИ АЛКОГОЛЬНОМ
ГЕПАТИТЕ
5.3. СУДЕБНО-ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА
5.4. СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬОКИСЛЯЮЩИХ ФЕРМЕНТНЫХ СИСТЕМ
5.4.1. Алкогольдегидрогеназа (АДГ)
5.4.2. Никотинамиддинуклеотид-диафораза (НАДФ-Д)
5.4.3. Каталаза-пероксидаза (КТ-ПО)
5.5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ
ГЛАВА 6. ХРОНИЧЕСКАЯ АЛКОГОЛЬНАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ 141 (АЛКОГОЛЬНЫЙ ЦИРРОЗ) ПЕЧЕНИ
6.1. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА
6.2. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ ТКАНИ ПЕЧЕНИ ПРИ АЛКОГОЛЬНОМ ЦИРРОЗЕ
6.3. СУДЕБНО-ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА
6.4. СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬОКИСЛЯЮЩИХ ФЕРМЕНТНЫХ 149 СИСТЕМ
6.4.1. Алкогольдегидрогеназа (АДГ)
6.4.2. Никотинамиддинуклеотид-диафораза (НАДФ-Д)
6.4.3. Каталаза-пероксидаза (КТ-ПО)
6.5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ
ГЛАВА 7. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ 167 И АОФС ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМЕ
7.1. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА
7.2. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНЫХ 172 КОМПОНЕНТОВ ТКАНИ ПЕЧЕНИ В КОНТРОЛЕ
7.3. СУДЕБНО-ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА
7.4. СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬОКИСЛЯЮЩИХ ФЕРМЕНТНЫХ 172 СИСТЕМ
7.4.1. Алкогольдегидрогеназа (АДГ)
7.4.2. Никотинамиддинуклеотид-диафораза (НАДФ-Д)
7.4.3. Каталаза-пероксидаза (КТ-ПО)
7.5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ
ГЛАВА 8. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
8.1. УСТАНОВЛЕНИЕ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ И КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
8.2. МНОГОМЕРНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
8.3. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ
ГЛАВА 9. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
9.1 ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ
9.2. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНЫХ 231 КОМПОНЕНТОВ ТКАНИ ПЕЧЕНИ В КОНТРОЛЕ
9.3. СУДЕБНО-ХИМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ
9.4. ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ 239 АЛКОГОЛЬНЫХ ИНТОКСИКАЦИЙ
9.5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная диагностика отравлений этанолом у лиц с алкогольиндуцированной патологией печени»
ВВЕДЕНИЕ
Алкоголь признан ведущим фактором, обуславливающим уровень заболеваемости и смертности населения в большинстве стран мира [Разводовский Ю.Е., 2017; 1ауавекага Н., 2014]. В России его вклад в общую смертность составляет 11,9% - 23,4% [Сабгайда Т.П., 2017].
Неблагоприятные эффекты со стороны соматической сферы при злоупотреблении этиловым спиртом проявляются патологией внутренних органов и влекут появление комплекса соматических заболеваний - алкогольной поливисцерапатии [Моисеев В.С., 2014; Романова В.А., 2016; Шелыгин К.К., 2017; Пиголкин Ю.И., 2017]. Наиболее чувствительным маркером тяжести алкогольной поливисцеропа-тии считается поражение печени [Еремина Е.Ю., 2016; Хозяинова В.В., 2017].
Согласно Докладам ВОЗ (2014), при наличии нарушений функций печени в случаях отравлений алкоголем и его суррогатами регистрируется очень высокая смертность [Булатова И.А., 2016; Семенова В.Г., 2017]. В России этот показатель составляет более 60% [Маев И.В., 2014]. Вместе с тем, влияние этанола на организм и возникновение связанной с ним патологии печени в полной мере не изучено [Кляритская И.Л., 2015; Теребилина Н.Н., 2016; Кручина М.В., 2017].
До настоящего времени не существует четкой характеристики клинической, клинико-лабораторной, инструментальной и морфологической особенностей различных морфофункциональных изменений печени у лиц с острыми и хроническими интоксикациями этанолом.
Используемые в судебно-медицинской практике патоморфологические и су-дебно-химические критерии диагностики смертельных алкогольных интоксикаций не являются бесспорными доказательствами. Сложившаяся практика диагностики отравлений алкоголем признана несовершенной и требующей всестороннего углубленного и полноценного анализа, в том числе трактовки судебно-химических данных, гистохимических исследований алкогольокисляющих ферментных систем (АОФС), сравнительно-анатомических особенностей строения, кровоснабжения и патоморфологии печени, признаков хронической алкоголизации и фоновой патологии [Пиголкин Ю.И., 2016; Породенко В.А., 1996-2018], а
также единого методического и современного подхода к экспертизе таких трупов [Ковалев А.В., 2013; Вайсман Д.Ш., 2015; Заратьянц О.В., 2015; Кучук С.А., 2016]. Это определяет настоятельную потребность в дальнейшей разработке дополнительных критериев диагностики алкогольной интоксикации в судебно-медицинской практике.
В связи с изложенным, целью настоящего исследования явилась разработка судебно-медицинских критериев диагностики острой и хронической алкогольных интоксикаций по морфофункциональным изменениям печени.
Для достижения поставленной цели были сформулированы задачи исследования:
1. С помощью комплекса методов - морфологических, ультразвуковых, су-дебно-химических, гистохимических и морфометрических - изучить общие закономерности морфофункциональных изменений печени при острых и хронических алкогольных интоксикациях.
2. С помощью морфологических и морфометрических методов установить особенности изменений сосудисто-капиллярного русла, микроциркуляторных путей лимфатической и желчевыводящей систем, стромально-паренхиматозных структур печени при острой и хронической алкогольных интоксикациях.
3. С помощью гистохимических методов дать морфофункциональную характеристику алкогольокисляющим ферментным системам печени при острых и хронических алкогольных интоксикациях.
4. Изучить особенности распределения и уровень содержания этилового алкоголя в различных отделах венозной системы (бедренная, воротная и нижняя полая вены, правый и левый отделы сердца) и моче при острой и хронической алкогольных интоксикациях.
5. Установить взаимосвязь морфологических изменений печени с алкоголе-мией и уровнем алкогольокисляющих ферментных систем.
6. Создать базу метрических параметров и предложить математические модели оценки морфофункциональных изменений печени при острой и хронической алкогольных интоксикациях.
7. Изучить выраженность морфологических изменений внутренних органов при острой и хронической алкогольных интоксикациях.
8. На основании полученных данных разработать судебно-медицинские критерии диагностики острых и хронических алкогольных интоксикаций по мор-фофункциональным изменениям печени.
Теоретико-методологическая основа исследования
- признание целостной природы болезни человека как процесса, охватывающего все системы и уровни его организма (Боткин С.П., 2013; Мамзин А.С., 2015; Сукиасян С.Г., 2015);
- болезнь как диалектическое единство повреждения и защитно-приспособительных реакций организма (Агаджанян Н.А. и соавт., 2011; Циммерман Я.С., Димов А.С., 2016);
- учение о всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности предметов и явлений - принцип причинности - детерминизм (Царегородцев Г.И., 2005; Шель-горн Д.С., 2014; Гусев А.В., Медведева С.Н., 2017);
- организм как сложная самоорганизующаяся открытая биологическая система, активно взаимодействующая с окружающей средой - принцип самоорганизации - системности (Степин В.С., 2003; Дьяков С.И., 2016);
- компенсаторно-приспособительные реакции в больном организме не являются особыми реакциями, а предполагают разнообразные комбинации его физиологических функций, развернутых на той же, что и в норме, материальной основе - принцип общих оснований - принцип подобия (Судаков К.В., 2012; Гаврилов А.А., 2014).
Теоретической основой исследования являются:
- теоретические знания и фундаментальные научно-исследовательские работы о прямых и непрямых эффектах алкоголя и его метаболитов на органы - «мишени» - головной мозг, сердце, почк, печень и др. и организм в целом (Юсупова А.О., 2014; Тарловская Е.И., 2016; Кручинина М.В., 2017; Курушина О.В., 2019);
- фундаментальные научно-исследовательские работы о путях детоксикации этанола, роли и степени участия АОФС - АДГ, КТ-ПО и МЭОС (Пиголкин
Ю.И., 2006; Чернобривкина Т.В., 2016; Зобнин Ю.В., 2017; Породенко В.А., 2018; Mastumoto M., 2011);
- теоретические представления о морфофункциональной структуре печени как главного детоксицирующего органа, ее перестройке под воздействием алкоголя (Данченко Е.О., 2010; Кукес В.Г., 2014; Щеглова Е.Л., 2015; Звенигородская Л.А., 2017);
- теоретические знания по патогенезу алкогольной болезни печени и ее форм (Шульпекова Ю.О., 2012; Лукманова Л.И., 2012; Бурганова Т.Н., 2017; Пиманов С.И., 2018, Павлов А.И., 2019; Horta C. et al., 2010; Ryabuhin K. V., 2015; Ju C., Mandrekar P. 2015; Zeng T., 2016);
- научные представления о нарушениях порто-печеночного кровообращения при патологических процессах, являющихся компенсаторно-приспособительной реакцией организма, направленной на нормализацию кровообращения в печени (Ерамишанцев А.К., 2003; Кулеша В.Ф., 201; Гарбузенко Д.В., 2012; Siramolpiwat S. [et al.], 2014; Sarin S. K., Khanna R., 2014);
- теоретические знания о патоморфологических изменениях во внутренних органах при отравлениях этанолом и АБП (Богомолова И.Н., 2013; Павлов А.Л., 2014; Моисеев В.С., 2014; Кляритская И.Л, 2014; Породенко В.А., 2016);
- представления о путях танатогенеза смертельных отравлений алкоголем
( Зороастров О.М., 2017; Александровский В.Н., 2018; Павлов А.Л., 2018; Недель-ко И.Ф., 2018);
- нормативно-правовая база диагностики смертельных отравлений алкоголем (Методические указания Минздрава СССР от 03.08.1974 г. «О судебно-медицинской диагностике смертельных отравлений этиловым алкоголем и допускаемых при этом ошибках»; Приказ Минздрава России от 18.12.2015 г. № 933н «О порядке проведения освидетельствования на состояния опьянения (алкогольного, наркотического или токсического)»; Приказ Минздравсоцравития РФ от 12 мая 2010 г. №346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации»);
- принципы классификации и кодирования возможных причин смерти при отравлениях этанолом и АБП (МКБ-10; Пальцев М.А. и др. Правила формулировки диагноза». М., 2006; Леонов С.А. «Руководство по кодированию причин смерти». М., 2008; Письмо Минздравсоцразвития России от 19.01.2009 г. №14-6/10/2178 «Методические рекомендации по порядку выдачи и заполнения медицинских свидетельств о смерти»; Вайсман Д.Ш., Леонов С.А. Методические рекомендации ФГБУ «ЦНИИОИЗ» МЗ РФ «Порядок статистического учета и кодирования состояний, связанных с употреблением психоактивных веществ, в соответствии с МББ-10». М., 2013; Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению острой интоксикации, вызванной употреблением психоактивных веществ». М., 2014);
- принципы доказательной медицины (Mebius A., 2014; Sheridan D., 2016).
Научная новизна результатов исследования
Впервые в судебной медицине предложено новое научное направление -совершенствование диагностики острых и хронических алкогольных интоксикаций на основе оценки морфологическими, судебно-химическими, гистохимическими и морфометрическими методами исследования морфо-функциональных изменений печени.
Впервые в сравнительном диагностическом аспекте представлены морфо-метрические показатели человека в норме при острой и хронической алкогольных интоксикациях.
С помощью современной методологии с применением цифровых методов разработана концепция диагностики острой и хронической алкогольных интоксикаций, базис которой опирается на точку зрения, что основой селективной чувствительности гепатоцитов к повреждающим агентам является зонация метаболизма гепатоцитов в печеночном ацинусе (микроциркуляторной и секреторной единице печени).
Впервые в основу судебно-медицинской диагностики острых и хронических интоксикаций этанолом положены морфофункциональные изменения гемомикро-циркуляторного русла, желчных, лимфатических протоков и стромально-
паренхиматозных структур печени, установленные морфологическими и гисто-морфометрическими методами.
Существенно дополнены представления о повреждениях структуры печени, вызванных токсическим действием этанола, а также активности алкогольокисля-ющих ферментных систем - АДГ, НАДФ-Д, КТ-ПО.
Получены новые данные о морфологических признаках стеатоза, воспалительного процесса и фиброза в ацинусах печени.
Установлено, что уровень алкоголемии и активность алкогольокисляющих ферментых систем печени являются факторами, определяющими степень морфофункциональных изменений печени.
Впервые установлены морфометрические параметры, отражающие связь между характером алкогольной интоксикации и структурными изменениями печени.
Предложена инновационная модель оценки степени ишемического повреждения и фиброза паренхимы печени (ИФИП), индекса постсмертной выраженности отравлений этанолом (ИПВО).
Установлено, что при острых и хронических алкогольных интоксикациях выявляются морфологические признаки активации компенсаторных механизмов в виде структурной перестройки сосудисто-капиллярного русла, желчевыводящих путей и клеточных элементов печени.
Создана база данных и предложена математическая модель оценки структурно-функциональных изменений печени при острой и хронической алкогольных интоксикациях.
Впервые в судебной медицине разработан комплекс диагностических критериев острых и хронических интоксикаций этиловым спиртом по морфофункцио-нальным изменениям печени.
Полученные результаты составили методологическую основу для дифференциальной диагностики острой и хронической алкогольных интоксикаций по качественным и количественным параметрам структурно-функциональных изменений печени.
Теоретическая и практическая значимость: практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке критериев диагностики острых и хронических алкогольных интоксикаций по морфофункциональным изменениям печени с целью повышения доказательности и достоверности экспертных выводов при производстве судебно-медицинских исследований и экспертиз таких трупов.
В ходе настоящего диссертационного исследования создана информационная база (Microsoft Office Excel), на основе которой разработана программа для ЭВМ (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016615240 от 19.05.2016 г.) и патент на изобретение № 2634640 от 02.11.2017 г., которые позволяют определять форму морфофункциональных изменений печени при алкогольных интоксикациях.
Теоретические положения, методики расчета и результаты исследований диссертации применены при выполнении комплексной плановой НИР кафедры (2012-2017 гг.), используются при чтении лекций и практических занятий со студентами, клиническими ординаторами, аспирантами ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т.Трубилина», ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет».
Положения, выносимые на защиту:
1. Общие закономерности изменений морфофункциональной организации сосудисто-капиллярного русла, лимфатических и желчевыводящих путей, стро-мально-паренхиматозных структур печени при острой и хронической алкогольной интоксикациях, а также посмертная ее УЗ-картина у лиц с алкогольиндуцирован-ной патологией носят неспецифический характер.
2. Особенностями острой алкогольной интоксикации является преобладание гемомикроциркуляторных нарушений над лимфо- и желче-циркуляторными, и стромально-паренхиматозными.
3. Хроническая алкогольная интоксикация приводит к выраженным
нарушениям гемо-, лимфо- и желче-микроциркуляции, полиморфизму дистрофических и склеро-атрофических изменений паренхимы печени.
4. Для острой алкогольной интоксикации характерна активация алкогольокисляющих ферментных систем - АДГ, МЭОС (НАДФ-Д) и КТ-ПО во всех зонах ацинусов печени.
5. При хронической алкогольной интоксикации повышается степень выраженности морфологических изменений печени, обусловленных гипоксией и нарушением внутриклеточного метаболизма в гепатоцитах, что приводит к развитию своеобразных адаптационных реакций; отмечается их несостоятельность и дезадаптация вследствие мобилизации и (или) истощения резервных возможностей печени, что проявляетсяснижением активности АДГ, НАДФ-Д и КТ-ПО. При тяжелых и прогрессирующих формах запускаются механизмы стимулирования (повышается активность АДГ в третьей зоне ацинусов печени, направленные на предотвращение возникающих гипоксических и некротических повреждений клеток печени.
6. Острая интоксикация этанолом характеризуется более высокими значениями его концентрации в воротной (на входе в печень), чем в начальном отделе нижней полой вены (на выходе), а также в правых отделах сердца в сравнении с нижней полой веной.
7. При хронической алкогольной интоксикации его содержание в начальном отделе нижней полой вены выше, чем в воротной. При нарастании морфофункциональных изменений печени регистрируется повышение концентрации этанола в правых отделах сердца в сравнении с воротной веной, а также непосредственно на выходе из печени - в нижней полой вене.
8. Создана база данных, разработаны математические модели и судебно-медицинский метод исследования морфофункциональных изменений в печени при острых и хронических алкогольных интоксикациях.
9. Выраженность морфологических изменений внутренних органов при алкогольных интоксикациях свидетельствует об утрате ведущей роли токсического действия этанола при хронической алкогольной интоксикации.
10. Полученные данные можно использовать в качестве дополнительных признаков судебно-медицинской диагностики острых и хронических алкогольных интоксикаций.
Результаты внедрения
Теоретические положения, методики расчета и результаты исследований диссертации использованы при выполнении комплексной плановой НИР кафедры (2012-2017 гг.), используются при чтении лекций и практических занятий со студентами, клиническими ординаторами, аспирантами ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т.Трубилина», ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет».
Степень достоверности и апробация
Основные положения диссертационной работы доложены на краевой научно-практической конференции «Задачи и пути совершенствования судебно-медицинской науки и практики в современных условиях», 13.11.2013 г., г. Краснодар; краевой научно-практической конференции «Современные проблемы и задачи судебной медицины и судебно-медицинской практики», 20.11.2014 г., г. Краснодар; межрегиональной научно-практической конференции судебно-медицинских экспертов Южного и Северо-Кавказского округов РФ, 28-29.04.2015 г., г. Геленджик; краевой научно-практической конференции «Современные проблемы и задачи судебной медицины и судебно-медицинской практики»,14.05.2016 г., г. Нижний Новгород; Международной научно-практической конференции «Новая наука: Теоретический и практический взгляд»,10.06.2016 г., г. Москва; Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в науке и обществе»,7.12.2016 г., г. Краснодар; межрегиональной научно-практической конференции ассоциации учреждений судебно-медицинской экспертизы Южного и Северо-Кавказского округов РФ «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики», 26-29.04.2017 г., г. Сочи; краевой научно-практической конференции
«Современные проблемы и задачи судебной медицины и судебно-медицинской практики», 7.12.2017 г., г. Краснодар; научно-практической конференции с международным участием, посвященной 200-летию со дня рождения Д.Е. Мина, 27-28.03.2018 г., г. Москва; научно-практической конференции с международным участием, посвященной 215-летию кафедры судебной медицины Сеченовского университета, 26-27.09. 2019 г., г. Москва.
Высокая степень достоверности результатов работы подтверждается объемом исследованного материала, использованием адекватных методов исследования, применением современных методик математико-статистической обработки данных.
Соответствие работы паспорту научной специальности
Ожидаемые результаты планируемой диссертации соответствуют п. 1 «Изучение различных причин смерти, механизмов ее наступления, процесса умирания. Посмертных процессов при различных видах насильственной смерти и ненасильственной смерти, разработка методов установления давности наступления смерти», п. 3 «Разработка методов прижизненной посмертной диагностики и профилактике экзогенных интоксикаций и оценки тяжести причиненного ими вреда здоровью», п. 12 «Совершенствование судебно-медицинской экспертизы трупов и живых лиц, экспертизы по материалам следственных и судебных дел с целью решения вопросов, интересующих правоохранительные органы, в том числе и при неблагоприятных исходах медицинской помощи» паспорта специальности 14.03.05 -«судебная медицина».
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключается в непосредственном планировании и участии во всех этапах выполнения диссертационного исследования: производство судебно-медицинских экспертиз (исследований) трупов и забор материала, измерения, расчеты, фотографирование; анализ и интерпретация полученных результатов, в том числе патогистологического и судебно-химических исследований. Лично произведены все этапы гистохимических исследований АОФС; УЗ-исследование печени проведено совместно с клиническим ординатором кафедры
Панкратовой А.А. Лично автором проведены рандомизация по группам исследований, создание базы данных и ее статистическая обработка; разработаны критерии экспертной оценки форм алкогольного поражения печени и их влияния на развитие отравления этанолом, выраженности портальной гипертензиии нарушение функции печени.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 35 работ, из них 13 в рецензируемых журналах из перечня ВАК, 1 - свидетельство о регистрации программы ЭВМ, 2 патента на изобретение: Травенко Е.Н., Породенко В.А. Способ определения формы поражения печени при тяжелом алкогольном отравлении //Патент на изобретение №2634640 от 2.11.2017; Травенко Е.Н., Породенко В.А. Способ определения непосредственных причин терминального исхода при отравлениях этанолом на фоне алкогольной болезни печени //Патент на изобретение №2639453 от 21.12.2017 г.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 316 стр., состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 8 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы; приложения. Список литературы включает 303 источника (из них отечественных - 220, иностранных - 83. Представлено 114 таблиц, 121 рисунок.
ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕЗ И МОРФОЛОГИЯ ПОРАЖЕНИЙ ПЕЧЕНИ ПРИ АЛКОГОЛЬНЫХ ИНТОКСИКАЦИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Алкоголю как фактору, влияющему на уровень заболеваемости и смертности населения, уделяются многочисленные исследования [Бойцов С.А., 2016; Яоег-еске М., 2013]. В Российской Федерации показатели смертности от алкоголя и ал-когольиндуцированной патологии, в том числе и АБП, достаточно высоки и уступают по частоте лишь сердечно-сосудистым заболеваниям и злокачественным новообразованиям [Колосницына М. Х., 2015].
1.1. ПАТОГЕНЕЗ АЛКОГОЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ
Печень - основной орган, осуществляющий детоксикационные процессы в общей цепи метаболизма алкоголя в организме. Согласно данным А.М. Яаррарог! [1982], печень следует рассматривать как биоваскулярное дерево, в котором пространство между ветвями заполнено паренхимой (рисунок 1.1.1).
Результаты физиологических и гистохимических исследований печени послужили основанием для введения понятия её функциональной единицы - ацину-са. По мнению ряда авторов, только с позиций печеночного ацинуса возможно правильное объяснение многообразных метаболических и детоксикационных функций печени [Гурская А.И. и др., 2018; Чиркин А.А., 2019]. Зоны ацинуса, состоящие из печеночных пластинок, располагаются вокруг его оси, по выражению А.М. Яаррарог! , подобно слоям луковицы (рисунок 1.1.2). Четких границ зон не имеется. Согласно концепции метаболического зонирования по Fungermann [ЫпёгоБ ^О., 1995], распределение крови идет так, что в направлении от внутреннего (первая зона) к наружному (третья зона) отделам ацинуса снижается парциальное давление кислорода и постепенно удаляются находящиеся в ней вещества. Зонация метаболизма гепатоцитов лежит в основе селективной чувствительности их к повреждающим агентам [Гулак П.В., 1985; Щеголев А.И., 1997].
В основе АБП лежат прямые и непрямые токсические эффекты этилового спирта и его метаболитов, в частности ацетальдегида [Комкова И.Г., 2012].
Центральные (печёночные) вены
Артериальный капилляр, открывающийся в пара-портальный синусоид Пвригортальная
Артериальный капилляр, открывающийся в пара-пфргальмый синусоид
Перисичусоидальное пространство Диссе
соединительная к^иь/цеиГраль,1ые Лимфатические Пор таль- Пограничная \ j (печёночный) 'С0СулЬ1 ная вена пл&стинка
Синусом
Артериальные капилляры,
открывающиеся во
нну тридольковый синусоид
Жёлчный проток Жёлч.1ш/ ПечёночмДО . прото* артерия. .
" Бнуфидолмсовые колаигиояы
. ж«лцньч канальцы на поверхности печёночных пластинок
Портальный канал {тракт)
Пограничная пластинка
Холангиолы
Рисунок 1.1.1 - Структура печени человека в норме
сосуд сосуд
Рисунок 1.1.2 - Функциональный ацинус (по Раппопорту)
Образующийся в процессе катаболизма алкоголя ацетальдегид значительно токсичнее самого этанола [Lieber C.S., 1996]. Количество и длительность действия
ацетальдегида во многом определяют и форму патологии, и скорость прогрессирования процесса в печени [Костюкевич О.И., 2001].
Роли свободных радикалов в патологии печени алкогольного генеза уделяли внимание многие авторы [Дубинина Е.Е., 2001]. Избыточное образование свободных радикалов ведет к эндотоксемии. Эндотоксины участвуют в каскаде реакций, в результате которых образуются цитокины, играющие важную роль в патогенезе алкогольного поражения печеночной ткани: TNF рецептор 1 (TNF-R1) вызывает повреждение митохондрий, открытие митохондриальных транспортных пор и способствует печеночному апоптозу. Стимуляция TNF-R1 ведет к активации ядерного фактора kB (NFkB), вызывающего повышение продукции фактора некроза опухолей (TNFa) и экспрессии генов, поддерживающих выживание клеток. Этанол приводит также к мобилизации системы комплемента (С3 и С5 его компонентов) [Hannun Y.A., 2001]. Трансформирующий фактор роста бета 1 (TGF-b1) индуцирует гибель клеток печени в культуре тканей, оказывает влияние на прогрессирование заболевания, ускоряя фиброгенез и апоптическую гибель ге-патоцитов [Minagawa M., 2004]. Он, в свою очередь, также индуцирует нейтро-фильную инфильтрацию и стимулирует продукцию митохондриями оксидантов в гепатоцитах, что ведет к развитию апоптоза [Szabo G., 2000]. TNF-a обуславливает повышение проницаемости и частичную деполяризацию внутренней митохон-дриальной мембраны, и в случаях нарушения трансмембранных ионных градиентов и через усиление работы кислой сфингомиелиназы (ASMase) приводит к апоптозу гепатоцитов [Garcia-Ruiz C., 2000] и снижению содержания естественных антиоксидантов клетки - аденозилметионинтрансферазы, S-аденозил-Ь-метионина, глутатиона, что в итоге приводит к гибели клетки. TNF-alpha и Fas-стимулируемые сигнальные молекулы апоптоза могут повышать чувствительность гепатоцитов к повреждению путем повышения активности натуральных T-киллеров в печени [Kubo Т., 2005]. Сывороточная концентрация TNF-a и растворимых TNF-рецепторов коррелирует со степенью эндотоксемии, стадией алкогольной болезни печени и госпитальной летальностью [Астахин А.В., 2003].