Морфологическая оценка яичек при острой и хронической алкогольной интоксикации (экспериментальное и секционно-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Уланов Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Уланов Владимир Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Морфологические проявления висцеральной патологии
при алкогольной интоксикации
1.2 Современные представления о состоянии репродуктивной системы при воздействии этилового спирта
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал исследования
2.1.1 Экспериментальный материал
2.1.2 Секционный материал
2.2 Методы исследования
2.2.1. Органометрический метод
2.2.2 Морфологические методы
2.2.3 Морфометрические методы
2.2.4 Электронная микроскопия
2.2.5 Эпидемиологические методы
2.2.6 Методики статистической обработки
ГЛАВА 3 ОЦЕНКА РИСКОВ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ОТРАВЛЕНИЙ АЛКОГОЛЕМ И ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ В
РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ
ГЛАВА 4 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЯИЧЕК КРЫС В
НОРМЕ И ПРИ ОСТРОМ ОТРАВЛЕНИИ ЭТАНОЛОМ
4.1 Морфологическая характеристика яичек крыс контрольной группы
4.2 Морфологическая характеристика яичек крыс при остром отравлении этанолом
ГЛАВА 5 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЯИЧЕК КРЫС ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ
ИНТОКСИКАЦИИ
ГЛАВА 6 МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЯИЧЕК МУЖЧИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА ПРИ
АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ
ГЛАВА 7 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая оценка яичек при острой и хронической алкогольной интоксикации (экспериментальное и секционно-морфологическое исследование)»
Актуальность исследования
Ежегодно в Российской Федерации умирает около 20000 граждан от острого отравления алкоголем. Число людей с хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами в Российской Федерации составляет более 1,6 миллиона лиц [163].
По данным ВОЗ, алкоголь является важным этиологическим фактором 60 заболеваний и играет роль в патогенезе 200 заболеваний [64, 131].
Несмотря на то, что, согласно данным Федеральной службы государственной статистики, показатели заболеваемости алкоголизмом и смертность от отравления алкоголем ежегодно снижаются, Российская Федерация продолжает удерживать лидирующие места по этим позициям в мире [112, 113].
Длительное употребление алкоголя приводит к формированию так называемой «алкогольной болезни» - следствию токсического воздействия этанола и его метаболитов на внутренние органы. При этом, как правило, преобладает патология какого-либо одного органа: головного мозга, сердца, печени, желудка, поджелудочной железы, кишечника, органов репродуктивной системы [5, 6, 13, 24, 81, 150].
Большой интерес представляет изучение влияния этилового алкоголя, наркотических веществ, а также комбинированной алкогольно-опиоидной интоксикации на репродуктивный аппарат мужчины [22, 133].
На сегодняшний день в Российской Федерации более 15% семейных пар страдают бесплодием, а мужской фактор бесплодия определяет до 50% бесплодных пар. Исследователи выделяют целый ряд причин мужского бесплодия, и в качестве одной из них выделяют злоупотребление алкоголем [58, 84, 92].
С этих позиций представляет интерес изучение динамики и особенностей морфологических изменений в яичках в условиях алкогольной
интоксикации.
Характер этих изменений и их особенности имеют принципиальное значение в выяснении звеньев патогенеза нарушений репродуктивной функции мужчин при алкоголизме.
Степень разработанности темы исследования
Данные литературы по влиянию алкоголя на репродуктивный аппарат мужчины весьма немногочисленны, носят фрагментарный, порой противоречивый характер. Имеются единичные работы, освещающие клинические, биохимические и функциональные изменения репродуктивной системы мужчин в условиях чрезмерного употребления алкоголя. Практически отсутствуют исследования морфологических преобразований в яичках при длительных алкогольных интоксикациях, что при настоящем уровне потребления этанола мужчинами репродуктивного возраста представляет, как социальную, так и медицинскую проблему, далёкую от своего решения [130].
Цель исследования:
Установить характер морфологических изменений в яичках белых крыс и человека, возникающих в условиях острой и хронической алкогольных интоксикаций.
Задачи исследования:
1. Определить степень выраженности морфологических изменений в яичках крыс линии Вистар при остром отравлении этанолом.
2. Изучить характер и динамику морфологических изменений в яичках крыс линии Вистар при хроническом воздействии этанола.
3. Исследовать морфологические изменения структурных компонентов яичек мужчин репродуктивного возраста, умерших в условиях отравления этиловым алкоголем.
4. Сопоставить морфологические изменения экспериментальных и секционных данных.
5. Проанализировать эпидемиологическую судебно-медицинскую
ситуацию и особенности случаев летальных алкогольных интоксикаций, в том числе в комбинации их с наркотиками у мужчин, а также провести эпидемиологический анализ фактора мужского бесплодия по Республике Крым.
Научная новизна
На экспериментальном и секционном материале было изучено состояние структурных элементов яичек и их сосудистого русла в условиях алкогольной интоксикации с позиций анатомо-гистологической оценки. Представлена морфологическая картина изменений в различных компонентах ткани яичек в условиях используемой модели острой алкогольной интоксикации у экспериментальных животных. Впервые проведены экспериментально-секционные сопоставления результатов морфологических преобразований в яичках, обусловленных воздействием этанола.
Впервые изучена динамика морфологических изменений яичек в условиях модели хронического воздействия алкоголя у животных в сроки до 6 месяцев эксперимента.
Впервые выявлены частота и особенности случаев летальных отравлений этиловым алкоголем и в комбинации с наркотическими веществами среди населения Республики Крым за 18 лет (2000-2017 гг.). Показано, что основную группу умерших составляли лица молодого трудоспособного возраста, в подавляющем большинстве - мужского пола. Определено, что мужской фактор бесплодия определяет до 29,5% бесплодных пар в Республике Крым.
Теоретическая и практическая значимость работы
Представленный в работе морфологический анализ изменений яичек в условиях острой и хронической алкогольной интоксикации позволяет проследить основные звенья патогенеза нарушений репродуктивного аппарата мужчин при алкогольной болезни и имеет принципиальное значение в обосновании их рациональной терапии, а также для проведения
профилактических мероприятий.
Результаты данных исследований позволят врачам-патологоанатомам, судебно-медицинским экспертам, урологам учитывать выраженность алкогольного повреждения репродуктивного аппарата лиц мужского пола, в частности, яичек, в комплексной диагностике висцеропатий при алкогольной болезни, а также диагностике острого отравления алкоголем. Указанные стрессовые (токсические) состояния могут приводить к развитию дисгормонального секс-стероидного фона и, в свою очередь, являются предпосылкой к развитию опухолевой патологии (как доброкачественной, так и злокачественной) мужской половой сферы [108].
Полученные результаты представляют интерес для онкологов общего профиля и онкоурологов, выясняющих из анамнеза пациентов факторы риска данной патологии. Эти данные также представляют интерес для андрологов и врачей-сексологов в плане коррекции эндокринной и герминативной функций яичек.
С позиций полученных результатов алкогольные анамнестические данные должны учитывать врачи медико-генетических консультаций, занимающиеся проблемами планирования брака и семьи, диагностикой наследственных заболеваний.
Материалы наших исследований могут быть использованы как научная основа в разработке лекционного курса по судебной медицине и патологической анатомии, методических писем и брошюр по борьбе с алкоголизмом, а также при организации мероприятий по антиалкогольной пропаганде среди населения.
Методология и методы исследования
Выполнение работы базируется на принципах и правилах проведения классических токсикологических экспериментов. В работе были применены следующие методы исследований: макроскопический, гистологический, электронно-микроскопический, морфометрический, эпидемиологический. Полученные результаты исследований подвергались статистической
обработке и анализу.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При остром отравлении этанолом в ткани яичек выявляются умеренные циркуляторные расстройства и слабо выраженные дистрофические изменения в клетках сперматогенного дифферона, что говорит о том, что однократное острое воздействие алкоголя не оказывает существенного влияния на процесс сперматогенеза.
2. При хронической интоксикации этиловым алкоголем у экспериментальных животных с увеличением срока алкоголизации нарастают микроциркуляторные расстройства, артериальная гиперемия, венозное полнокровие, а также отек стромы и паренхимы яичек. Поля отслоения сперматогенного эпителия увеличиваются. В клетках Лейдига и Сертоли развиваются дистрофические изменения. Уменьшается диаметр извитых семенных канальцев (Ок), высота сперматогенного эпителия (Ьэ), относительное количество клеток Лейдига (Ыь) и среднее число клеток Сертоли (Ыэ), увеличивается относительная площадь соединительной ткани (%соед). На более поздних сроках хронического эксперимента динамика морфологических преобразований в яичках несколько замедляется.
3. Морфологические изменения в яичках у лиц с соответствующим алкогольным катамнезом, умерших от острого отравления этанолом развиваются на фоне выраженных расстройств кровообращения в микроциркуляторном русле. Имеет место периваскулярный и интерстициальный склероз, значительно изменяющий взаимоотношения между стромальными и паренхиматозными элементами вплоть до фиброзной трансформации органа. Атрофические и дистрофические изменения в паренхиме сопровождаются уменьшением диаметра извитых семенных канальцев и высоты сперматогенного эпителия, а также очагами отслоения его с нарушением сперматогенеза и преобладанием дистрофических форм популяций сперматозоидов.
4. Изменения, регистрируемые при хроническом воздействии алкоголя,
как в экспериментальной, так и в секционной части, во многом схожи: диффузное разрастание соединительной ткани, выраженное расстройство кровообращения, дистрофические изменения сперматогенного эпителия и угнетение популяций клеток сперматогенеза.
5. Значительное число острых отравлений этиловым спиртом и алкогольно-наркотическими комбинациями приходится на возрастной период от 20 до 45 лет, а мужчины более чем в 4 раза чаще, чем женщины умирают от причин, обусловленных приемом алкоголя. Первое место по количеству отравлений с большим отрывом занимает Симферополь и Симферопольский район. Фактор мужского бесплодия в 29,5% случаев становится причиной бесплодных браков в Республике Крым.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологически обоснованным планированием и проведением исследования, системой адекватных и взаимодополняющих методик, использованием методов статистического анализа полученных данных -программа «Statistica 10,0» (демонстрационный вариант) и модули системы Microsoft Excel.
Результаты исследования доложены и обсуждены на межкафедральном заседании Медицинской академии имени С. И. Георгиевского (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского».
Тема исследования диссертации является составной частью научно -исследовательской работы кафедры судебной медицины Медицинской академии имени С. И. Георгиевского (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» - «Судебно-медицинская оценка алкогольно-наркотической интоксикации».
10
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Морфологические проявления висцеральной патологии при алкогольной интоксикации
Психоактивные вещества (ПАВ) употребляются человеком уже не одно тысячелетие, их употребляли для различных целей: обезболивания, лечения, проведения обрядов, изменения сознания, из любопытства. Изначально вещества, обладающие какими-либо наркотическими свойствами, употреблялись в натуральном виде, но спустя тысячелетия человечество научилось синтезировать эти вещества, что послужило массовому употреблению концентрированных ПАВ.
Изначально напитки, содержащие этиловый спирт, по-видимому, были произведены случайно, в результате брожения. После «открытия» алкоголя ему всегда отводилась особенная роль, он всегда сопровождал различные обряды и праздники и прочно вошел в культуру большинства народов мира. И по сегодняшний день этанол является «спутником» человека. К сожалению, к концу ХХ века количество употребляемого алкоголя достигло катастрофических масштабов, и для Российской Федерации эта цифра составляет порядка 18 л/год на человека [33, 131].
Этиловый спирт (синонимы: этанол, винный спирт, этиловый алкоголь, алкоголь) - бесцветная, прозрачная летучая, легко воспламеняющаяся жидкость с характерным запахом и со жгучим вкусом. Из желудочно-кишечного тракта быстро всасывается (причем 20% - в желудке, остальные 80% - в тонкой кишке) и уже через 5 минут после употребления обнаруживается в крови, а максимальной концентрации достигает примерно через 1 -2 ч. (фаза резорбции). Фаза элиминации наступает после всасывания более 90% алкоголя. Примерно 90% этилового спирта окисляется в организме до воды и углекислого газа, остальные 10% в неизменном виде
выводятся с выдыхаемым воздухом и мочой [145].
Метаболизм этанола происходит в печени в несколько этапов: первый -окисление этилового спирта до ацетальдегида; второй - окисление ацетальдегида до уксусной кислоты; третий - образование из ацетата ацетил-коэнзима А, окисляющегося в цикле Кребса до Н2О и СО2.
В среднем скорость метаболизма этанола в организме человека составляет 90-120 мг/кг в час, но в зависимости от индивидуальных особенностей этот показатель может значительно колебаться.
В метаболизме этилового спирта в организме принимают участие в разной степени все спиртокисляющие ферментативные системы. До 90% этилового спирта окисляет НАД-зависимая алкогольдегидрогеназа (АДГ) печени, на долю микросомальной этанол-окисляющей системы (МЭОС) и каталазы приходится не более 10% [80, 82]. Однако, при высоких концентрациях этилового спирта в биосредах роль МЭОС и каталазы в метаболизме этилового спирта значительно возрастает. С этим связано повышение толерантности к спиртным напиткам у людей, страдающих хроническим алкоголизмом. У данной категории больных МЭОС занимает второе место по активности после АДГ, на ее долю может приходиться до 15% и более от суммарного метаболизма этанола; с этим связано повышение толерантности к алкогольным напиткам у данной категории лиц [57].
Смертельная доза этанола для взрослых людей зависит от ряда факторов (индивидуальная чувствительность, прием пищи и т.д.) и может колебаться в значительных пределах. В среднем она считается равной 250400 мл этилового спирта (4-8 г/кг) [138, 160]. Летальной считаются концентрации этанола >3,5 г/л [15, 45, 98, 105].
Социальные аспекты хронической алкогольной интоксикации широко известны, однако связь между употреблением этилового спирта и возникновением соматической патологии всегда остается на втором плане, несмотря на то, что отдаленные последствия алкогольных эксцессов осложняют течение заболеваний, снижают иммунную защиту и приводят к
инвалидизации значительного количества населения [5, 26, 85, 102].
Впервые понятие «алкогольная болезнь» предложил Huss М. [117, 149] как отражение системного заболевания; он рассматривал ее следствием токсического поражения этанолом внутренних органов. И на сегодняшний день этот термин стал общепринятым [59, 65]. Серов В.В. и Лебедев С.П. [91] считают, что применение системного подхода при изучении висцеральных проявлений алкоголизма позволяет установить не только общие закономерности развития внутриорганной патологии, но и ее особенности и взаимосвязи.
Для алкогольной болезни характерна зависимость между тяжестью клинических и морфологических проявлений и частотой употребления алкоголя, ежедневной дозой, а также длительностью алкогольной интоксикации. Изменения в различных органах имеют много общего, и это, по мнению большинства исследователей, в основном связано с единым этиологическим фактором - этанолом, что проявляется в системности повреждений внутренних органов и систем [71, 72, 76, 91].
Поражения внутренних органов при алкогольной интоксикации могут носить как системный, так и сочетанный характер. При этом, как правило, преобладает патология какого-либо одного органа: головного мозга, печени, сердца, желудка, поджелудочной железы, кишечника, репродуктивной системы и др. В зависимости от этого принято выделять отдельные клинико -морфологические формы алкогольной болезни [9, 101, 133].
Ведущий морфологический признак при алкогольной болезни -алкогольная микроангиопатия, для которой характерен генерализованный характер. Ее развитие непосредственно связано с воздействием этанола на сосуды микроциркуляторного русла. В основе алкогольной микроангиопатии лежат явления плазморрагии и дистрофические изменения, завершающиеся гиалинозом стенок микрососудов. Морфологической особенностью микроангиопатии, отражающей действие этанола на сосуды, является накопление и агрегация в цитоплазме эндотелиоцитов избыточного
количества промежуточных филаментов. Аккумуляция промежуточных филаментов в эндотелиоцитах отражает с патоморфологических позиций функциональную недостаточность сосудов микроциркуляторного русла, что играет существенную роль в патогенезе алкогольного поражения внутренних органов [80, 133].
Согласно работам ряда авторов (Лебедев С.П., Мухин А.С.), печеночная форма наиболее часто встречается среди всех остальных клинико-морфологических видов «алкогольной болезни», а основным маркером при данной патологии считается алкогольный гиалин -фибриллярный белок, который синтезируется клетками печени при повреждающем действии этилового спирта [42, 62].
MaПory F.B. впервые обнаружил алкогольный гиалин в 1911 году в печени больных, страдающих алкогольным циррозом, и впоследствии он получил название «тельца Маллори» [140]. Морфологически алкогольный гиалин представляет собой скопление гомогенного материала фибриллярной или гранулярной природы в цитоплазме клеток печеночного эпителия, характерно окрашивающегося специальными красителями. Тельца Маллори (алкогольный гиалин) не встречаются в норме. Алкогольный гиалин участвует в ряде гуморальных и клеточных реакций (с чем связывают его направленное действие на гепатоциты и, как результат, развитие «склерозирующего гиалинового некроза»), а также стимулирует синтез коллагена [79, 146].
Еще одним общим морфологическим маркером действия этанола является жировая дистрофия (ЖД) паренхиматозных органов. ЖД можно обнаружить в печени, сердце, поджелудочной железе, почках. Механизм развития ЖД в этих органах имеет ряд различий, но общим остается инфильтрационный механизм: под действием этанола усиливается липолиз, увеличивается поступление жирных кислот в клетку; одновременно снижается окисление жирных кислот в митохондриях и повышается внутриклеточный синтез триглицеридов [1].
Печень является одним из первоочередных «органов-мишеней», так как процессы метаболизма этилового спирта, происходящие в ее ткани, обрекают ее на более частое (по сравнению с другими органами) повреждение алкоголем [42, 141, 153].
Алкогольная дистрофия печени может носить жировой и белковый характер, что, в первую очередь, связано с токсическим и метаболическим влиянием алкоголя на гепатоциты. Выделяют острый алкогольный гепатит и хронический алкогольный гепатит [106, 159].
Острый алкогольный гепатит (ОАГ) был впервые обозначен в качестве самостоятельной нозологической единицы в 1961 году [106]. Возникновение ОАГ обусловлено, как правило, однократным приемом больших доз этилового алкоголя. Гистологически при этом наблюдается некроз гепатоцитов, появление в больших количествах алкогольного гиалина и воспалительных инфильтратов из полиморфно-ядерных лейкоцитов. Некроз гепатоцитов носит обычно колликвационный очаговый характер, локализуется преимущественно центролобулярно [1] и связан, по-видимому, с повреждением клеточных мембран продуктами этаноловой пероксидации липидов. Многократные рецидивы ОАГ имеют ведущее значение в прогрессировании алкогольной гепатопатии. Нарастание фиброза печени при алкогольном гепатите связано со стимуляцией коллагеногенеза продуктами некроза клеток, освобождением лимфоцитами фиброгенетических факторов, торможением регенерации печени [55, 106].
Острая и хроническая алкогольная интоксикация ведет к эндотоксинемии, что является важным фактором в инициации алкогольиндуцированных заболеваний печени. Как показали экспериментальные исследования, комбинированное действие этанола и эндотоксина, особенно на фоне предварительной алкоголизации, выражается преимущественно в повреждении ядер гепатоцитов, имеющих необратимый или малообратимый характер при резком снижении пролиферативной активности синусоидальных клеток, что обусловлено ингибирующим
влиянием этанола [47, 74]. Этанолово-эндотоксиновая интоксикация сопровождается более выраженными патологическими изменениями в печеночной ткани, а гиперпродукция свободных радикалов и провоспалительных цитокинов поддерживает воспалительную реакцию. Главными задачами в лечении и реабилитации больных с алкогольным поражением печени является защита гепатоцитов от разрушения, уменьшение или устранение воспаления в печеночной ткани, торможение развития фиброза. В настоящее время ведется поиск эффективных антиоксидантов, сочетающих в себе свойства гепатопротекторов [60].
Хронический алкогольный гепатит чаще всего представлен персистирующей формой. Гистологически он характеризуется жировым перерождением гепатоцитов, инфильтрацией склерозированной портальной стромы гистиолимфоцитарными элементами и полиморфноядерными лейкоцитами, не выходящими за пределы пограничной пластинки [107, 115].
Алкогольный цирроз печени чаще носит мелкоузловой или мелко-крупноузловой характер. Узлы имеют преимущественно монолобулярное строение, фиброзные прослойки узкие, с участками гипоцеллюлярности, выражена ЖД гепатоцитов, нередко с образованием кист. В инфильтратах стромы обнаруживается значительное количество полиморфноядерных лейкоцитов. Темпы формирования алкогольного цирроза и его активность прямо связаны с частотой обострений алкогольной болезни, при которых особенно выражен синтез алкогольного гиалина. С помощью повторной биопсии на клиническом материале доказана возможность трансформации мелкоузлового цирроза печени в мелко-крупноузловой [76].
Отмечается высокая степень соответствия между данными, получаемыми на экспериментальном и клиническом материале [133]. У больных алкогольным циррозом в 15% случаев отмечается первичное возникновение рака печени. В то же время существует мнение, что роль алкоголя в развитии цирротических изменений в печени сильно преувеличена. Давыдовский И.В. относит их на счет пищевого дисбаланса и
нарушения пищеварения [30].
Основные современные представления о заболеваниях печени, встречающиеся при злоупотреблении алкогольными напитками, отражены авторами Бакулиным И.Г. и Шаликиани Н.В. Авторы выделяют три клинико-морфологические формы алкогольной болезни печени (АБП) -стеатогепатит, алкогольный стеатоз и цирроз печени. Решающим фактором развития АБП выступает количество потребляемого этилового спирта, но оно не всегда коррелирует с тяжестью заболевания. Описаны основные факторы, влияющие на развитие АБП. Основной генетической детерминантой является женский пол, но точные причины повышенной чувствительности женской популяции к этанолу неясны. Также важным фактором риска является ожирение (ускоряет прогрессирование фиброза и развитие цирроза печени при АБП). Ухудшает прогноз заболевания при АБП вирусный гепатиты. Доказано, что этанол не только усиливает экспрессию вирусного генома на уровне матриксной РНК, но и активирует ядерный фактор и эндогенные опиоидные рецепторы, что может служить дополнительным фактором экспрессии вируса гепатита. Комбинация токсических эффектов вируса гепатита, этанола и активированных ими противовоспалительных цитокинов приводит к ускоренному некрозу гепатоцитов. Дефицит питательных веществ играет роль не только в развитии, но и в прогрессировании АБП. Употребление алкогольных напитков приводит к мальнутриции - состоянию питания, при котором недостаток, избыток или дисбаланс энергии, белков и других питательных компонентов приводит к выраженным отрицательным эффектам в органах и тканях, нарушает процесс их нормального функционарования. У лиц, злоупотребляющих алкоголем, мальнутриция объясняется заменой «питательных» калорий пищевых продуктов «пустыми» калориями этанола. К мальнутриции также приводят нарушение липидного обмена пищеварения, усиление катаболизма висцеральных и соматических белков. Белково-энергетическая недостаточность повышает окислительный стресс путем истощения антиоксидантной системы. Также лица с АБП
страдают дефицитом тиамина, фолиевой кислоты и пиридоксина, что повышает вероятность развития анемии. Таким образом, с одной стороны, мальнутриция является фактором риска быстрого прогрессирования АБП, а с другой стороны, этанол приводит к белковому истощению, ухудшая прогноз заболевания. Гены, кодирующие ферменты, которые метаболизируют этиловый спирт и ацетальдегид, влияют на склонность к алкогольной зависимости и развитию АБП. К ним относятся гены АДГ, альдегиддегидрогеназы и СТР2Е1. Предполагается, что генотипы, которые программируют функционально менее активные ферменты, приводят к уменьшению образования ацетальдегида, тем самым способствуя расщеплению этанола через СТР2Е1 и другие неокислительные пути; это в свою очередь, может увеличивать риск развития АБП. Полиморфизм гена АДГ повышает восприимчивость к этанолу в определенных популяциях, например, в ряде азиатских этносов, у женщин. АБП в таких случаях развивается при значительно более низких дозах алкоголя [12].
В последние десятилетия все больше исследований проводится по поводу выявления генетической предрасположенности к прогрессированию поражения печени при употреблении алкогольных напитков. Данные разных исследователей о роли полиморфизма генов, метаболизирующих этиловый спирт в развитии АБП, противоречивы. Ряд исследователей отмечают связь полиморфизма генов ALDH, ADH и СТР2Е1 с развитием АБП, другие не обнаруживают влияния данных генетических факторов [19].