Комплексная диагностика и магнитотерапия неврологических проявлений дорсопатий у женщин пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Овдиенко, Оксана Александровна

  • Овдиенко, Оксана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 144
Овдиенко, Оксана Александровна. Комплексная диагностика и магнитотерапия неврологических проявлений дорсопатий у женщин пожилого и старческого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2011. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Овдиенко, Оксана Александровна

Условные сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОПТИМИЗАЦИИ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ДОРСОГ1АТИЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Современные представления о патогенезе неврологических проявлений спондилогенных и неспондилогенных дорсопатий.

1.2. Теоретическое и практическое обоснование применения пульсирующего магнитного поля в лечении неврологических проявлений дорсопатий у лиц пожилого и старческого возраста.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Неврологические исследования.

2.2.2. Нейроортопедические исследования.

2.2.3. Психологическое обследование.

2.2.4. Рентгенологические методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2.3.1. Медикаментозное лечение.

2.3.2. Немедикаментозные методы лечения.

2.3.3. Использование магнитотерапии у лиц пожилого и старческого возраста.

2.3.4. Техническая характеристика физиотерапевтического аппарата «Магитрон МГ-10».

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая клинико-неврологическая характеристика больных пояснично-крестцовыми дорсопатиями.

3.1.1. Локализация боли и парестезии.

3.1.2. Результаты психологических исследований.

3.1.3. Результаты пейроортопедического исследования.

3.1.4. Данные инструментальных методов исследования: рентгенографии, компьютерной томографии, денситометрии - у больных пояснично-крестцовыми дорсопатиями.

3.1.5. Обобщенная клинико-неврологическая характеристика больных дорсопатиями.

3.2. Динамика клинических, функциональных и психологических исследований у больных пояснично-крестцовыми дорсопатиями с нормальной минеральной плотностью костной ткани на фоне проводимой терапии.

3.3. Динамика результатов клинических, функциональных и психологических исследований у больных пояснично-крестцовыми дорсопатиями при наличии сенильного остеопороза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная диагностика и магнитотерапия неврологических проявлений дорсопатий у женщин пожилого и старческого возраста»

Актуальность проблемы

Старение организма человека рассматривают как закономерный общебиологический процесс. Дистрофические изменения костной ткани, сопровождающиеся изменением структуры и снижением функциональной активности органов и тканей, приводят к остеосклерозу, что способствует уменьшению подвижности позвоночника, а вследствие возрастного остеопороза и атрофического процесса в мышцах уменьшается костная и мышечная масса. Дистрофические изменения межпозвонковых хрящевых дисков и костной ткани позвонков, рассматривающиеся как процесс физиологического старения, при воздействии факторов риска могут стать патологическими и обусловить дорсалгию — болевой синдром невисцеральной этиологии в области туловища и конечностей [41, 107]. Установлено, что на долю дорсопатий с болевым синдромом (боль в спине) приходится более половины всех заболеваний нервной системы [164], с превалированием именно пояснично-крестцового уровня поражения [58, 177, 217].

Актуальность проблемы дорсопатии у лиц старших возрастов определяется не только широкой распространенностью заболевания, но и высоким процентом рецидивов, нередко заканчивающихся осложнениями и ранней инвалидизацией больных, что имеет социальную и экономическую значимость [76, 104, 164]. Неблагоприятным моментом является и терапевтическая резистентность дорсопатий [41, 73, 255], ведущая к переносу акцентов в лечении на другие, например, рефлекторные методики и немедикаментозную терапию. Это обусловливает необходимость повышения эффективности внедренных в практику лечебных мероприятий как для невропатологов, ортопедов, физиотерапевтов, так и для врачей восстановительной медицины [72, 73]. Результаты комплексного обследования показали необходимость дифференцированного выбора вида лечения с учетом различных патогенетических звеньев дорсопатий и индивидуального состояния здоровья пациентов. При этом практикуются ограничение физической активности, применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВГТ) в сочетании с миорелаксантами, а при хронической боли — применение реабилитационных программ, с постепенно расширяющейся дозированной физической и рациональной двигательной активностью, сон на жесткой постели с использованием ортопедического матраца и соблюдение пациентом индивидуально подобранного для него двигательного режима. Анализ показал, что большинство обычно применяемых средств, таких как ЫПВП, гормональные препараты, некоторые физиотерапевтические и мануальные методы, или малоэффективны, или оказывают побочные действия, или изначально противопоказаны из-за наличия у больного сопутствующей патологии. Поэтому внедрение в практику немедикаментозных технологий восстановительной медицины (магнитотерапия, акупунктура, тракционное лечение, кинезотерапия и др.) является актуальным и имеет достаточное научное и практическое обоснование.

На сегодняшний день перспективным направлением в лечении больных с данной патологией является применение пульсирующих электромагнитных полей, которые оказывают влияние на обменные процессы не только в мягких, но и в костных тканях. В результате лечения увеличивается масса костей, что снижает частоту переломов и неврологических проявлений при болевом синдроме в области поясницы. Поскольку такое лечение является системным, оно приводит к увеличению костной массы во всем теле.

Цель исследования

Изучить особенности неврологических проявлений дорсопатий и влияния пульсирующего магнитного поля на течение дорсопатий у лиц пожилого и старческого возраста, с целью оптимизации лечения и уменьшения выраженности неврологических осложнений.

Задачи исследования

1. Исследовать клинико-неврологические особенности дорсопатий у лиц пожилого и старческого возраста.

2. Провести анализ особенностей костно-деструктивных изменений у больных данной возрастной категории.

3. Провести анализ динамики болевого синдрома, объема движений позвоночника, минеральной плотности костной ткани на фоне дифференцированного лечения неврологических проявлений дорсопатий.

4. Оценить влияние пульсирующего магнитного поля на неврологические проявления дорсопатий у лиц пожилого и старческого возраста.

5. Усовершенствовать комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий у лиц данной возрастной категории.

Научная новизна исследования

Впервые проведено научно обоснованное сопоставление результатов клинико-неврологических и остеоденситометрических исследований при диагностике и лечении дорсопатий у больных пожилого и старческого возраста.

На основе комплексного обследования уточнены некоторые детали диагностики дорсопатий у больных данной возрастной категории.

Оценена эффективность различных лечебных комплексов в терапии болевого синдрома и обосновано применение пульсирующего магнитного поля у больных с пояснично-крестцовыми дорсопатиями.

Создана программа (маршрут) улучшения организации специализированной помощи данным больным с учетом особенностей заболевания в пожилом и старческом возрасте.

Практическая значимость исследования

Дифференциация вариантов течения дорсопатий с использованием денситометрии на этапе диагностики, определение наиболее рациональной тактики ведения пациентов рассматриваемой категории, адекватной характеру и тяжести патологического процесса с приоритетным применением пульсирующего магнитного поля от аппарата «Магитрон МГ-10» позволяют получить высокие терапевтические результаты и рационально осуществлять профилактику возможного рецидива болей в спине и ухудшения течения остеопороза позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, а также избежать полипрагмазии и ятрогенного влияния фармакологической терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. При диагностике неврологических проявлений дорсопатий у лиц пожилого и старческого возраста необходимо обращать внимание на коморбидную патологию и, в особенности, на минеральную плотность костной ткани. Для этого используется рентгеновская денситометрия, выявляющая различную степень остеопении и остеопороза, что позволяет прогнозировать выраженность и стойкость болевого синдрома и риск переломов костей при возможных падениях.

2. При дифференцированном лечении неврологических проявлений дорсопатий, сопряженных с первичным сенильным остеопорозом, целесообразно использовать пульсирующее магнитное поле, оказывающее полипатогенетическое воздействие и, в частности, повышающее минеральную плотность костной ткани.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность неврологических отделений Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Госпиталь для ветеранов войн», отделения физиотерапии городской больницы Святой Преподобномученицы Елизаветы г. Санкт-Петербурга.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре физиотерапии и восстановительной медицины и кафедре нервных болезней им. акад. С. Н. Давиденкова Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Личный вклад автора в проведенные исследования

Автором проведен обзор современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автор лично осуществлял курирование 160 пациенток, сбор, статистическую обработку и анализ клинической информации и результатов дополнительных методов исследования, полученных в ходе обследования больных (доля участия - 100,0%). Диссертанту принадлежит идея улучшения организации специализированной помощи больным с пояснично-крестцовыми дорсопатиями с учетом особенностей заболевания в пожилом и старческом возрасте, положенная в основу выносимых на защиту выводов и положений.

Апробация работы

Результаты исследований и основные положения диссертации представлены на научно-практической конференции, посвященной 60-летию СПб ГУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», Санкт-Петербург, 2006 г.; VIII международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов», Санкт-Петербург, Государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, 2008 г.; научных заседаниях кафедры нервных болезней им. акад. С. Н. Давиденкова ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава, 2009 г.; заседании общества физиотерапевтов, Санкт-Петербург, 2010 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 — в реферируемых и международных журналах, 1 статья в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства-образования и науки РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 288 источников (246 работ отечественных авторов и 42 работы зарубежных авторов). Диссертация изложена на 144 страницах, иллюстрирована 33 таблицами, 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Овдиенко, Оксана Александровна

выводы

1. Установлено, что неврологическая симптоматика дорсопатий более выражена у больных при наличии коморбидной патологии в форме первичного сенильного остеопороза (63%), что позволяет рассматривать данную патологию как синдром, отягощающий клинико-неврологическую симптоматику спондилоартроза.

2. У больных дорсопатиями, сопряженными с сенильным остеопорозом, уровень боли по визуально-аналоговой шкале, общий балл боли по опроснику Мак-Гилла, нарушения жизнедеятельности и уровень тревоги оказались достоверно более выраженными, чем у больных дорсопатиями без остеопороза.

3. Применение пульсирующего магнитного поля позволило достоверно уменьшить выраженность неврологической симптоматики дорсопатий по сравнению с группой больных, не получивших магнитотерапию (болевой синдром - на 23%, чувствительные расстройства — на 35%), рефлекторные синдромы - на 21%).

4. Выявлен полугодовой прирост показателей структуры костной ткани на 1,71% в группе больных, получавших процедуры с использованием пульсирующего магнитного поля. В то же время в контрольной группе отмечали дальнейшее снижение минеральной плотности костной ткани и прочности кости на 2,65%.

5. Влияние пульсирующего магнитного поля на неврологические проявления дорсопатий заключается в достоверном улучшении клинического течения хронического заболевания, улучшении психоэмоционального состояния больных, нормализации патобиомеханических и остеоденситометрических результатов исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У женщин пожилого и старческого возраста с болями в спине необходимо проводить остеоденситометрию с целью выявления степени остеопении или остеопороза.

2. В комплекс лечебных мероприятий больных дорсопатиями на фоне остеопороза и остеопении рекомендуется включать пульсирующее магнитное поле частотой 100 Гц, напряженностью 20 МТл; продолжительность сеанса 30-40 мин, курс 10-12 процедур.

3. Для профилактики остеопороза и остеопении больным дорсопатиями с нормальной минеральной плотностью костной ткани рекомендуется применение пульсирующего магнитного поля 2 раза в год, курсом 10— 12 процедур.