Комплексная диагностика и лечение компьютерного зрительного синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Сагадатова, Наиля Марсовна

  • Сагадатова, Наиля Марсовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 148
Сагадатова, Наиля Марсовна. Комплексная диагностика и лечение компьютерного зрительного синдрома: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Уфа. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сагадатова, Наиля Марсовна

Сокращения

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Технические, эргономические и гигиенические аспекты безопас- 12 ности персональных компьютеров для зрения

1.2. Влияние работы с персональным компьютером на здоровье поль- 16 зователей

1.3. Зрительные функции пользователей персональными компьюте- 18 рами. Компьютерный зрительный синдром

1.4. Пути сохранения и повышения зрительной работоспособности у 33 пользователей компьютерами, профилактика и лечение компьютерного зрительного синдрома

ГЛАВА II. Материал и методы исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. Состояние зрительного анализатора пользователей ком- 49 пьютерами и его изменение в динамике рабочего дня

3.1. Результаты анкетного исследования пользователей компьютера- 49 ми

3.2. Офтальмологическое обследование пользователей компьютера- 59 ми

3.3. Электрофизиологическое исследование зрительного анализатора 70 пользователей ПК

ГЛАВА IV. Динамика психофизиологических показателей при рабо- 77 те с персональным компьютером

ГЛАВА V. Состояние слезопродукции и стабильности слезной плен- 91 ки у пользователей компьютерами в динамике рабочей смены

ГЛАВА VI. Применение контролируемой рефлексотерапии орбитальных точек акупунктуры и препарата «Миртикам» в комплексном лечении пользователей с компьютерным зрительным синдромом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная диагностика и лечение компьютерного зрительного синдрома»

Актуальность проблемы

В связи с глобальным внедрением персональных компьютеров во все сферы жизнедеятельности человека, проблема охраны здоровья пользователей ПК не вызывает сомнений. Актуальным является изучение влияния ПК на состояние зрительного анализатора пользователей (Ю.З. Розенблюм с соавт., 1988, 1993, 2002; Е.Е. Сомов, 1989; М.Т. Азнабаев с соавт., 2001; Е.А. Егорова, А.Г. Мокринская, 1993; Т.А. Корнюшина, 1999; C.JI. Шаповалов, А.С. Александров, 1999; А.А. Фейгин с соавт., 1997, 2003; С. Rechichi, L. Scullica, 1996; ♦J.E. Sheedy, 1990, 2002).

Термин компьютерный зрительный синдром введен Американской ассоциацией оптометристов для обозначения комплекса отрицательных проявлений зрительного утомления, связанного с работой пользователя на ПК (M.N. Chi-asson, 2000).

Доказано, что КЗС в меньшей степени зависит от явлений физического излучения компьютера (INIRC/IRPA, 1994; JI.M. Фатхутдинова с соавт., 1993, 1999). Основными факторами, способствующими развитию зрительного утомления и офтальмопатии, являются особенности экранного изображения, несоблюдение гигиенических и эргономических правил пользования ПК, длительная напряженная зрительная работа на близком расстоянии, необходимость постоянного перемещения взора с экрана на клавиатуру и бумажный текст (Ю.З. Розенблюм с соавт., 2000, 2003).

У части пользователей ПК зрительное утомление проявляется через 2 часа, у большинства - через 4 часа и практически у всех - через 6 часов работы за экраном монитора (М.Е. Ланцбург с соавт., 1992; Ю.З. Розенблюм с соавт., 1988, 2000; S.L. Sauter et al., 1991). Это определяет актуальность изучения динамики зрительных функций пользователей ПК в течение рабочего дня. Однако учеными по данному вопросу получены противоречивые результаты (Г.А. Кураев, В.В. Бабенко, 1999; А.А. Фейпш, 2003; Э.Э. Казарян, 2003; М. Smith et al., 1984; J.E. Sheedy, 1992), что обосновывает целесообразность продолжения исследований в этой области офтальмоэргономики.

Многочисленные исследования направлены в основном на изучение периферических механизмов в развитии КЗС у пользователей ПК, проявляющихся изменениями в системе рефракции - аккомодации (Т.А. Корнюшина,1999; 10.3. Розенблюм с соавт., 2003). В то же время центральные механизмы КЗС изучены недостаточно (В. Койчева, 1991; B.C. Сауткин, И.И. Потапов, 2000). Проблема изучения процессов обработки зрительной информации является актуальной, так как сенсорным системам пользователей ПК предъявляются чрезвычайно высокие требования.

В последние годы высказывается мнение, что одной из причин развития КЗС является синдром «сухого глаза», наблюдаемый у более чем 30% пользователей ПК (В.В. Бржеский, Е.Е. Сомов, 1998; Э.Э. Казарян, 2003; Е.Г. Полунина, 2004; Н. Nakaishi, Y. Yamada, 1999). Однако конкретные механизмы развития КЗС при работе на ПК до сих пор не установлены.

Не применялась комплексная диагностика компьютерного зрительного синдрома, включающая клинические, электрофизиологические и психофизиологические исследования.

Одной из основных мер профилактики астенопии при работе на ПК многие авторы считают улучшение эргономических условий (B.C. Сауткин, И.И. Потапов, 2000). Опубликованы данные об эффективности тренировки аккомодации с помощью изображения на экране монитора (А.Е. Белозеров, Ю.З.Розенблюм, 2002), предложен комплекс упражнений для глаз (Г.Г. Демирчоглян, 1995), разработаны спектральные фильтры и очки для пользователей ПК (А.А. Фейгин с соавт., 1997, 2003; А.Н. Лялин с соавт., 2003), для снятия зрительного утомления применяли препараты черники (Е.С. Сумарокова, К.Ю. Маркова, 2003). Однако не все предложенные методы результативны и приемлемы к различному контингенту пользователей ПК, поэтому требуется разработка нового способа лечения КЗС.

Все вышесказанное определило актуальность, цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования: Повышение эффективности диагностики и лечения компьютерного зрительного синдрома.

Задачи исследования:

1. Дать оценку субъективного состояния органа зрения пользователей ПК на основе предложенной анкеты.

2. Изучить состояние зрительного анализатора пользователей ПК в динамике рабочей смены на основе клинико-офтальмологических и электрофизиологических исследований.

3. Исследовать влияние работы с персональным компьютером на психофизиологические показатели: объем, скорость и точность обработки зрительной информации для оценки функционирования корковых отделов зрительного анализатора.

4. Определить показатели слезопродукции и стабильности слезной пленки у пользователей ПК в динамике рабочей смены.

5. Разработать способ лечения компьютерного зрительного синдрома и оценить его эффективность.

Работа выполнялась в соответствии с планом научно — исследовательских работ, утвержденном в Уфимском НИИ глазных болезней (номер государственной регистрации 0120.0 402593). Психофизиологические исследования проведены на кафедре морфологии и физиологии человека Уфимского филиала Уральской государственной академии физической культуры.

Научная новизна результатов исследования

1. Впервые изучено влияние работы с ПК на состояние зрительного анализатора пользователей на основе применения комплекса современных методов диагностики, включая клинико-офтальмологические, электрофизиологические и психофизиологические исследования.

2. Впервые установлена эффективность применения в офтальмологии компьютерной программы «Landolt» (свидетельство об официальной регистрации №200010097 от 07.02.2000 Российского агентства по патентам и товарным знакам) для анализа объема, скорости и точности обработки зрительной информации.

3. Выявлено, что к концу рабочей смены у пользователей ПК значимо снижается время разрыва слезной пленки и увеличивается основная слезопродукция.

4. Доказана клиническая эффективность сочетанного применения контролируемой рефлексотерапии орбитальных точек акупунктуры и препарата «Миртикам» в лечении компьютерного зрительного синдрома.

Практическая значимость

1. Метод анкетирования рекомендован для скринингового исследования и оценки характера жалоб при развитии компьютерного зрительного синдрома.

2. Для практического использования предложен комплекс методов клинико-офтальмологического, электрофизиологического и психофизиологического исследования больных с КЗС.

3. Компьютерная программа «Landolt» рекомендована для оценки функционального состояния зрительной сенсорной системы и анализа зрительной памяти у пользователей ПК.

4. Контролируемая рефлексотерапия орбитальных точек акупунктуры в сочетании с препаратом «Миртикам» может применяться для повышения зрительных функций и сокращения сроков лечения при компьютерном зрительном синдроме. Схема лечения внедрена в клиническую практику (приоритетная справка № 2004113429 от 30.04.2004 г. по заявке на изобретение).

Основные положения работы, выносимые на защиту

1. Изменения состояния зрительного анализатора через 4 часа работы за ПК наиболее выражены у пользователей ПК со стажем работы более 5 лет и заключаются в снижении остроты зрения, объема абсолютной аккомодации, запаса относительной аккомодации, критической частоты слияния мельканий, зрительной работоспособности.

2. Применение клинико-офтальмологических и электрофизиологических методов исследования позволяет провести объективную оценку выраженности компьютерного зрительного синдрома у пользователей ПК.

3. Психофизиологические исследования пользователей ПК с помощью компьютерной программы «Landolt» позволяют исследовать основные параметры обработки зрительной информации.

4. Астенопические жалобы, данные биомикроскопии и изменение показателей слезопродукции и стабильности слезной пленки у пользователей ПК к концу рабочей смены свидетельствуют о возникновении синдрома «сухого глаза» у 33,3% пользователей ПК.

5. Разработанный и апробированный в клинической практике способ лечения компьютерного зрительного синдрома с использованием контролируемой рефлексотерапии орбитальных точек акупунктуры и препарата «Миртикам» позволяет добиться повышения зрительных функций, расширения резервов аккомодации и улучшения электрофизиологических показателей.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы внедрены в практическую деятельность и учебный процесс Уфимского НИИ глазных болезней, на кафедре морфологии и физиологии Уфимского филиала Уральской государственной академии физической культуры, в Башкирском государственном педагогическом университете, в областной клинической больнице г. Ростов-на-Дону, в краевой клинической больнице им. С.В. Очаповского г. Краснодара, в Республиканской офтальмологической клинической больнице МЗ Удмуртской Республики, окружной клинической больнице г. Ханты-Мансийска. Результаты исследований включены в курс лекций и практических занятий для студентов, интернов, аспирантов, клинических ординаторов, офтальмологов Уфимского НИИ глазных болезней, кафедры офтальмологии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета и кафедры физиологии Башкирского государственного педагогического университета.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на научно - практических конференциях: «Актуальные вопросы офтальмологии» (г. Уфа, 2001), «Офтальмология на рубеже веков» (г. Санкт — Петербург, 2001), «Офтальмология в начале XXI века» (г. Саратов, 2002), международном симпозиуме «Близорукость, нарушение рефракции, аккомодации и глазодвигательного аппарата» (г. Москва, 2001), Ассоциации офтальмологов Республики Башкортостан (г. Уфа, 2004).

Диссертация апробирована на совместном заседании Ученого Совета Уфимского НИИ глазных болезней и кафедры офтальмологии Башкирского государственного медицинского университета 19 октября 2004 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 1 - в центральной печати, издано пособие для врачей. Получена 1 приоритетная справка №2004113429 от 30.04.2004 г. по заявке на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, отра

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Сагадатова, Наиля Марсовна

ВЫВОДЫ:

1. Впервые разработан комплекс методов диагностики и лечения компьютерного зрительного синдрома, включающий применение клинико-офтальмологических, электрофизиологических, психофизиологических методов исследования, определение слезопродукции и стабильности слезной пленки у пользователей компьютерами, а также лечение контролируемой рефлексотерапией орбитальных точек акупунктуры в сочетании с препаратом «Миртикам».

2. Анкетное исследование 375 пользователей компьютерами выявило наличие у 61,3% испытуемых астенопических жалоб. Доказано, что частота последних имела прямую корреляционную зависимость от стажа (г=0,37), времени ежедневной работы за экраном монитора (г=0,27) и характера работы (г=0,24). Не установлено зависимости между полом, возрастом пользователя ПК и развитием компьютерного зрительного синдрома.

3. Доказано, что у пользователей компьютерами изменения со стороны периферического отдела зрительного анализатора в среднем через 4 часа работы за экраном монитора проявились в виде достоверного снижения остроты зрения, усиления рефракции, уменьшения показателей аккомодации. Повышение порога электрической чувствительности сетчатки и основных волн электроретино-граммы свидетельствовали о дисбалансе процессов возбуждения и торможения в нейронных сетях сетчатки в сторону угнетения тормозных процессов, что указывает на один из важных патогенетических механизмов развития компьютерного зрительного синдрома.

4. Впервые изучено функционирование корковых отделов зрительного анализатора пользователей ПК с помощью компьютерной программы «Landolt». На основании психофизиологических показателей установлено, что 4-х часовая работа на персональном компьютере вызывала достоверное повышение объема, скорости обработки информации с параллельным увеличением количества неправильно отмеченных и пропущенных знаков, что свидетельствовало о снижении селективного внимания и пропускной зрительной способности, кумуляции утомления в центральных отделах зрительной системы и развитии в них нейронного торможения.

5. Установлено, что синдром «сухого глаза», по данным клинико-биомикроскопических исследований, встречался у 33,3% пользователей ПК. К концу рабочей смены выявлено снижение средних показателей времени разрыва слезной пленки с 12,27±0,34 до 11,28±0,35 сек и увеличение средних показателей основной слезопродукции с 14,13±0,19 до 14,90±0,30 мм. Определена прямая значимая корреляция между этими нарушениями и возрастом пользователя ПК (г=0,42), а также его стажем работы на ПК (r=0,31).

6. Впервые доказана высокая эффективность разработанного способа лечения компьютерного зрительного синдрома, заключающегося в сочетанном применении контролируемой рефлексотерапии орбитальных точек акупунктуры и препарата «Миртикам», что подтверждено исчезновением астенопических жалоб в 95,8% случаев, повышением остроты зрения у 87,5% пациентов, увеличением объема абсолютной у 34,6% и запаса относительной аккомодации у 75,0% пользователей ПК, нормализацией электрофизиологические показателей у 62,5% испытуемых, а также сокращением сроков лечения до 10±0,5 дней (в сравниваемых группах 12±0,7 дней, р<0,05 и 15±0,9 дней, р<0,01 соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная и апробированная анкета, основанная на оценке характера жалоб при развитии компьютерного зрительного синдрома, рекомендуется для скринингового исследования пользователей компьютерами и как в рамках первичного обследования, так и при проведении лечебно - профилактических мероприятий.

2. Применение клинико-офтальмологических (визометрия, рефрактометрия, аккомодометрия, исследование слезопродукции и стабильности слезной пленки), электрофизиологических (определение электрической чувствительности сетчатки, критической частоты слияния мельканий, электрорети-нография) и психофизиологических (оценка объема, скорости и качества обработки зрительной информации) методов исследования рекомендовано для диагностики КЗС.

3. Компьютерная программа «Landolt» может быть успешно применена для оценки функционального состояния зрительной сенсорной системы и анализа зрительной памяти у пользователей ПК.

4. Сочетанное применение контролируемой рефлексотерапии орбитальных точек акупунктуры и препарата «Миртикам» в лечении компьютерного зрительного синдрома способствует исчезновению астенопических жалоб, улучшению зрительных функций, сокращению сроков лечения пациентов.