"Закономерности изменений показателей липопероксидации при ""мониторном"" синдроме и методы их коррекции" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Зимина, Марина Геннадьевна

  • Зимина, Марина Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 177
Зимина, Марина Геннадьевна. "Закономерности изменений показателей липопероксидации при ""мониторном"" синдроме и методы их коррекции": дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. . 0. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зимина, Марина Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Классификация и клиническая картина различных форм ССГ.

1.2. Влияние ПК и ВДТ на орган зрения. «Мониторный» синдром.

1.3. Патогенетические механизмы развития ССГ.

1.4. Лечение ССГ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Клиническая характеристика обследуемых групп.

2.2. Методы исследования зрительных функций.

2.3. Методы определения качественного и количественного состава слезной жидкости.

2.4. Методы получения биологических материалов.

2.5. Лабораторные методы исследования.

2.6. Оборудование и аппаратура.

2.7. Математическая обработка результатов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изменение функционального состояния органа зрения и состояния слезной пленки.

3.2. Определение количественного состава слезной жидкости и ССП.

3.3. Изменение качественного состава слезной жидкости, параметры системы «ПОЛ - антиокислительная защита» у пациентов с «мониторным» синдромом.

3.4. Исследование слезной жидкости методом клиновидной дегидратации.

3.5. Влияние традиционной терапии на функциональное состояние папилломакулярного пучка у пациентов с «мониторным» синдромом.

3.6. Влияние препарата «Офтагель» на количественный состав слезной жидкости и время разрыва слезной пленки.

3.7. Изменение антиокислительного статуса слезной жидкости при лечении препаратом «Актипол».

3.8. Исследование показателей слезной жидкости через

1,5 и 3 месяца после комплексной терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Закономерности изменений показателей липопероксидации при ""мониторном"" синдроме и методы их коррекции"»

Актуальность проблемы. Проблема нарушений слезообразования и «сухого глаза» за последние годы приобрела высокую актуальность в связи с урбанизицией, загрязнением окружающей среды, увеличением количества системных заболеваний и хирургических вмешательств на глазах, повышением роли компьютерной техники в жизни людей.

По статистике, поводом для обращений за офтальмологической помощью в 30 — 40% служит именно ССГ [61,98]. В настоящее время этот процент вырос до 45% за счет, так называемого, «мопиторного» синдрома. Это обусловлено широким распространением компьютерных технологий, кондиционеров, офисного оборудования, - основных составляющих жизни современного цивилизованного общества [28,33,129].

Этот синдром развивается у людей молодого, трудоспособного (до 40 лет) возраста [37]. Появление у них признаков данного профессионального заболевания служит основной причиной снижения зрительной работоспособности, иногда и поводом для вынужденной смены профессии.

Свыше 200 млн. компьютерных терминалов, находящихся сейчас на рабочих местах, являются причиной резкого роста «компьютерных» заболеваний. В 1992 году на всей территории бывшего СССР было 930 тысяч персональных компьютеров (ПК), к началу 2002 года, по данным Министерства труда России, персональных пользователей ПК насчитывалось более 11 млн. [78]. По данным Пивоварова, число пользователей ПК в 2003 году составило 30 млн человек [145].

По данным Всемирной организации здравоохранения (Женева, 1989г), операторская работа на электронно-вычислительной технике нарушает функции ряда систем организма, в том числе и органа зрения. Наиболее распространенными заболеваниями среди операторов электронно-вычислительных машин (ЭВМ) является зрительное утомление и синдром ' «сухого глаза» [78,216].

Развитие «мониторного» синдрома у пациентов, живущих в Забайкалье, осложняется и тем, что в Забайкальском крае резко континентальный климат, повышенная инсоляция и запыленность воздуха, а в зимнее время - смог, что также неблагоприятно влияет на состав слезной жидкости и структуру слезной пленки.

Слезная жидкость является физиологической средой, в которой осуществляются сложные биохимические и иммунные реакции, необходимые для поддержания функционального состояния роговицы и конъюнктивы [137,148].

При «мониторном» синдроме чувствительность роговицы снижается, прекорнеальная слезная пленка становится нестабильной, удлиняется интервал между мигательными движениями (при работе с ПК человек моргает в 2 раза реже), увеличивается испаряемость слезной жидкости, усугубляя нарушенное состояние глазной поверхности и, тем самым, создавая порочный круг [104]. Слезная пленка - первый барьер защиты тканей глаз от окислительного стресса, вызываемого факторами окружающей среды.

Перекисное окисление липидов - неспецифический процесс - ответ клетки на любой стресс при воздействии внешних факторов, одним из которых и является длительная работа за монитором.

В литературе мы не обнаружили работ, посвященных исследованию свободно-радикальных процессов, нарушение которых вполне логично следует ожидать при «мониторном» синдроме, поскольку ряд факторов компьютерного воздействия способствует развитию окислительного стресса, и слезная пленка тогда является первым барьером защиты тканей глаз от данного влияния.

Все вышеизложенное позволило сформулировать следующую цель исследования:

Установить закономерности изменений некоторых показателей локального перекисного статуса, нарушений слезопродукции, стабильности слезной пленки и изменений фаций слезы у пациентов с «мониторным» синдромом, а также предложить методы коррекции выявленных нарушений.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. Исследовать функциональное состояние органа зрения, количественные (суммарную и основную слезопродукции) показатели слезной жидкости при «мониторном» синдроме у пациентов в зависимости от стажа работы с персональным компьютером,

2. Изучить качественные характеристики слезной пленки путем определения ее стабильности и фации слезы у лиц с «мониторным» синдромом.

3. Определить некоторые параметры липопероксидации слезной жидкости у лиц молодого возраста - профессиональных пользователей компьютеров.

4. Оценить клинико-биохимическую эффективность использования в комплексной терапии препаратов «Офтагель» и «Актипол» у пациентов с «мониторным» синдромом.

Научная новизна. У операторов персональных компьютеров впервые установлены закономерности изменений перекисного статуса в слезной жидкости, характеризующиеся повышенным уровнем ТБК - активных продуктов независимо от стажа работы и возникающего через год дефицита факторов антирадикальной защиты.

У пациентов с «мониторным» синдромом со стажем до 5 лет обнаружено усиление суммарной слезопродукции, сопровождающееся увеличением слезного мениска, появлением складки конъюнктивы первой степени. При стаже работы свыше 5 лет отмечается снижение общей слезопродукции, уменьшение слезного мениска и появление складки конъюнктивы 2-й степени. Во всех группах наблюдалось снижение стабильности слезной пленки, изменение кристаллографической картины слезы, повышение порога электрической чувствительности сетчатки и снижение электрической лабильности зрительного нерва.

Приоритетным в работе является патогенетическое обоснование использования антиоксиданта «Актипол», снижающего активность перекисного окисления липидов, в сочетании с «Офтагелем», стабилизирующим слезную пленку у пациентов с «мониторным» синдромом

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные закономерности расширили представления о патогенетической роли изменений в системе «ПОЛ - антиоксиданты» слезной жидкости у пациентов с «мониторным» синдромом.

Исследование фаций слезной жидкости является информативным неинвазивным методом диагностики и прогнозирования течения «мониторного» синдрома. У пациентов со стажем работы от одного года до пяти лет отмечается нарушение структуры в промежуточной и центральной зонах, выраженные в наличии темных, неправильной формы образований. При стаже работы более пяти лет отмечается обеднение рисунка, уменьшение и отсутствие кристаллизации в промежуточной зоне.

Разработана и внедрена схема назначения «Актипола» в зависимости от стажа работы с персональным компьютером. Впервые разработанная схема применения указанных препаратов используется для профилактики синдрома «сухого глаза».

Результаты исследований внедрены в учебный и лечебный процессы кафедры офтальмологии Читинской государственной медицинской академии, в лечебную работу поликлиник и стационаров города и области, а также в структуры, где сотрудники постоянно работают на ПК.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на VII-й Тихоокеанской научно -практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток 2006 г.), V Всероссийской школе офтальмологов (Москва 2006 г.), заседании экспертной комиссии военного госпиталя РУ ФСБ России (Чита 2005 г.), совместном заседании кафедр патологической физиологии, нормальной физиологии, биохимии, гистологии, госпитальной терапии, офтальмологии, с участием сотрудников научно -исследовательского института медицинской экологии при ГОУ ВПО ЧГМА (Чита 2007г.); на научно - практической конференции Забайкальского общества офтальмологов (Чита 2005, 2006, 2007 гг.),

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 рисунком и 20 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 227 отечественных и 157 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Зимина, Марина Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. У всех пациентов отмечается повышение порога электрической чувствительности сетчатки и снижение электрической лабильности зрительного нерва.

2. У операторов персональных компьютеров со стажем работы до 5 лет наблюдаются увеличение суммарной слезопродукции, высоты слезного мениска, появление складки конъюнктивы 1 степени. При работе с компьютером свыше 5 лет выявляется снижение общей слезопродукции, высоты слезного мениска и появление складки 2-ой степени.

3. В исследуемых группах имеется снижение стабильности слезной пленки. Нарушение кристаллографической структуры слезной жидкости в промежуточной и центральной зонах наблюдается у пользователей, работающих с компьютером более одного года.

4. У лиц, работающих с персональным компьютером до одного года, отмечается усиление антиокислительной активности на фоне накопления промежуточных интермедиатов перекисного окисления липидов. В группах со стажем работы более одного года при сохраняющемся повышении уровня ТБК - активных продуктов наблюдается снижение скорости каталазной реакции и антиокислительной активности.

5. Включение в комплексную терапию препаратов «Офтагель» и «Актипол» нормализует слезопродукцию, стабильность слезной пленки, кристаллографическую картину фаций слезной жидкости и показатели системы «ПОЛ - антиоксиданты».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для предупреждения развития «мониторного» синдрома у операторов персональных компьютеров рекомендуется периодически (не реже 2 раз в год) проводить биомикроскопию переднего отрезка глаза, определять суммарную слезопродукцию и стабильность слезной пленки.

2. Для стабилизации слезной пленки и нормализации слезопродукции всем лицам, работающим с ПК, рекомендуется применять препарат «Офтагель».

3. Для коррекции показателей системы «ПОЛ - антиоксиданты» пациентам со стажем работы свыше одного года целесообразно назначать «Актипол» курсом по 2 недели каждые 3-3,5 месяца.