Оценка влияния условий труда на функциональное состояние органа зрения пользователей персональных электронно-вычислительных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат медицинских наук Большакова, Виктория Алексеевна

  • Большакова, Виктория Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.50
  • Количество страниц 134
Большакова, Виктория Алексеевна. Оценка влияния условий труда на функциональное состояние органа зрения пользователей персональных электронно-вычислительных машин: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.50 - Медицина труда. Москва. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Большакова, Виктория Алексеевна

Введение.

Глава 1. Характеристика условий и специфика деятельности пользователей персональных компьютеров и их влияние на состояние здоровья (аналитический обзор).

Глава 2. Объекты и методы. Объем исследований.

Глава 3. Клинико-функциональное обследование профессиональных пользователей ПЭВМ.

3.1. Клинико-функциональные офтальмологические исследования пользователей ПЭВМ в поликлинических условиях.

3.2. Оценка функционального состояния органа зрения пользователей ПЭВМ в производственных условиях.

Глава 4. Влияние зрительно-напряженного труда и электромагнитных полей на функции зрительного анализатора пользователей лабораторные исследования).

4.1 .Краткая характеристика условий исследования.

4.2.Функциональное состояние зрительного анализатора пользователей при работе на ПЭВМ различного типа.

4.3. Эффективность использования компьютерных очков при работе с видеодисплеями

4.4. Типологические состояния функций зрительного аналюатора работающих с видеотерминалами.

4.5 Влияние работы на ПЭВМ на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы.

Глава 5. Методические подходы к оценке функционального состояния органа зрения у пользователей ПЭВМ.

5.1. И|гтегральный показатель оценки уровня напряжения функций зрительного анализатора.

5.2. Критерии информативности методик оценки функционального состояния организма работающих в неблагоприятных условиях.

5.3.Сравнительный анализ информативности различных методик оценки функционального состояния организма пользователей ПЭВМ.

5.4. Результаты оценки взаимосвязи функций зрительного анализатора с психо-физиологическими характеристиками функционального состояния пользователей видеотерминалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния условий труда на функциональное состояние органа зрения пользователей персональных электронно-вычислительных машин»

Актуальность проблемы. Конец XX века в России был ознаменован широким использованием персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ) в различных сферах деятельности человека. В настоящее время в нашей стране и за рубежом ими пользуются сотни миллионов специалистов, служащих, студентов, учащихся школ. Такое колоссальное распространение компьютеров может оказывать определенные негативное воздействие на состояние здоровья пользователей. Наряду с очевидным прогрессом применения компьютерной техники сегодня и в России, и за рубежом не утихает беспокойство за безвредность ее эксплуатации для организма человека. Отсюда, перед медицинской наукой вытекает ряд актуальных задач, включающих комплексную гигиеническую оценку условий труда пользователей персональными компьютерами (ПК), влияние их на функциональное состояние и показатели здоровья, и при необходимости, разработку оздоровительных мероприятий.

К настоящему времени в отечественной и зарубежной литературе имеется большое количество работ, посвященных этой проблеме (19, 20, 21, 32, 39, 40, 41, 60, 98, 102). И сегодня исследования в этом направлении остаются актуальными и продолжают активно развиваться во всем мире. Большинство работ отечественных авторов по оценке условий труда с учетом действия комплекса производственных факторов и показателей напряженности трудового процесса по степени интеллектуальной, эмоциональной и сенсорной нагрузок указывают на то, что условия труда пользователей ПЭВМ классифицируют их по Р 2.2.755-99 (70) как вредные. (32, 44,47,48, 49, 60, 81, 82 ).

Как известно, особенностью работы пользователя является значительная нагрузка на глаза, что обусловлено необходимостью выполнения точных зрительных работ на освещенном экране большой площади в условиях перепада яркостей в поле зрения, наличием мельканий и движением изображения.

Кроме того, персональные электронные вычислительные машины

ПЭВМ), наряду с излучением в видимом диапазоне, являются источником электромагнитных полей (ЭМП) радиочастотного диапазона достаточно широкого спектрального состава. Это обстоятельство, как правило, не учитывалось в ранее выполненных исследованиях при опенке функционального состояния органа зрения пользователей ПЭВМ.

Вместе с тем, в литературе имеется разноречивая информация о влиянии работы с дисплеем на орган зрения. Одни авторы, длительное время наблюдая за состоянием пользователей, не находят значительных функциональных изменений (99, 109, 129) другие, напротив, указывают на прямую зависимость между интенсивностью и длительностью работы с персональным компьютером и состоянием зрительных функций (40,41,102, 112,117, 121).

В литературе нет общего представления в отношении механизма развития зрительного утомления. Ряд авторов (12,13,14) считают, что при работе с ВДТ развивается утомление зрительного анализатора, которое по своей природе и физиологическим особенностям не отличается от утомления, обусловленного напряженной зрительной работой другого характера.

Таким образом, анализ литературы показал, 1гго, несмотря на большое число работ, посвященных изучению влияния ВДТ на зрительный анализатор, не учитываются все диапазоны, которые могут оказывать непосредственное влияние на орган зрения, нет единого мнения о механизмах развития зрительного утомления, выводы носят противоречивый характер. Кроме того, отсутствие единых методических подходов по оценке влияния компьютеров на орган зрения не позволяет провести объективную сравнительную характеристику полученных результатов исследования. Анализ данных литературы показывает, что при оценке функционального состояния зрительного анализатора в настоящее время преобладают экспертные подходы, основанные на изучении изменения его отдельных показателей. Решение об уровне напряжения принимается, как правило, эмпирически или с использованием статистических нормативов, устанавливающих изменения отдельных показателей функционального состояния зрительного анализатора.

В анализируемой отечественной и зарубежной литературе нам не встретилось работ, в которых рассматривалось бы сочетанное действие всех факторов, имеющих место на рабочих местах пользователей ПЭВМ, в первую очередь, зрительно напряженного труда и широкополосного спектра ЭМП малых интенсивностей, на развитие функциональных изменений и нарушений физиологического состояния зрительного анализатора. Кроме того, следует отмстить, что представленные в литературе сведения по влиянию работы с компьютером на орган зрения в основном относятся к ВДТ устаревших моделей. В настоящее время в практику широко внедрены видеодисплеи на электронно-лучевых трубках нового поколения. Все более широкое распространение получают жидкокристаллические дисплеи, обеспечивающие более эффективную защиту от электромагнитных нолей. Нам не встретилось исследований по оценке функционального состояния органа зрения пользователей ВДТ нового поколения, пришедших на смену устаревшим. Решение указанных проблем определяет актуальность и своевременность данной работы.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с государственной программой НИР на 2001-2005 по ГУ НИИ медицины труда РАМН по теме №2007 «Разработка принципов и методов оценки комбинированного воздействия физических факторов среды и трудового процесса на организм человека».

Цель работы: выявление характера функциональных изменений органа зрения пользователей ПЭВМ и научное обоснование наиболее адекватных методов оценки и профилактики при сочетанном воздействии зрительно-напряженного труда и электромагнитных нолей.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Изучип» гигиенические условия труда и выявить основные факторы риска для пользователей ПЭВМ.

2. Провести углубленное офтальмологическое обследование пользователей ПЭВМ с выявлением наиболее адекватных методов и критериев оценки функционального состояния органа зрения для выделения группы риска с высоким уровнем напряжения функций зрительного анализатора.

3. Провести комплексные экспериментальные исследования в лабораторных условиях по оценке функционального состояния организма испытуемых при их работе на различных типах ПЭВМ при сочетанном воздействии зрительно-напряженного труда и электромагнитных полей различных уровней.

4. Разработать метод интегральной количественной оценки уровня напряжения функций органа зрения пользователей ПЭВМ.

5. Провести исследования на испытуемых по оценке эффективности компьютерных очков для предупреждения астенопии у пользователей ПЭВМ.

Научная новизна работы:

По результатам комплексной гигиенической оценки факторов риска установлена их роль и значение в формировании астенопического синдрома у пользователей ПЭВМ.

Выделены наиболее информативные критерии оценки и описаны особенности изменений функционального состояния органа зрения (уменьшение объема абсолютной аккомодащш, укорочение времени восприятия последовательного контраста, уменьшение объема слезопродукции) приводящие к развитию у пользователей ПЭВМ астенопического синдрома.

Установлено усугубляющее влияние ЭМП, создаваемых ПЭВМ, на показатели, характеризующие функциональное состояние органа зрения при работе с ВДТ.

Впервые разработаны одномерный многопараметрический интегральный показатель и вероятностная номограмма для идентификации состояний уровня напряжения функций зрительного анализатора работающих с ПЭВМ;

Практическая значимость работы н внедрение:

Результаты исследования подтвердили необходимость дальнейшего проведения мероприятий, направленных на рашпою диагностику и предупреждение развития функциональных нарушений органа зрения, а также обоснование системы мер по оптимизации условий труда различных категорий пользователей работающих с ПЭВМ.

Результаты данной работы нашли отражение при разработке СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организация работы».

Материалы исследований были использованы при подготовке приказа № 83 от 16.08.04 Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при которых проводятся периодические медицинские осмотры (обследования), и порядке проведения этих осмотров (обследований)».

Разработаны рекомендации по интегральной оценке функционального состояния органа зрения пользователей ПЭВМ, которые включены в проект методических рекомендаций по оптимизации условий труда пользователей ПЭВМ, направленных на утверждение в МЗ и CP РФ

Результаты исследования компьютерных очков — светофильтров (производства ЗАО «Лорнст-М»), позволили рекомендовать их для предупреждения развития астенопического синдрома у профессиональных пользователей ПЭВМ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.К числу приоритетных факторов риска, оказывающих влияние на функциональное состояние органа зрения пользователей, относятся, прежде всего, визуальные параметры и ЭМП средств отображения информации.

2,Нанболее информативными методами и критериями диагностики функционального состояния органа зрения у лиц работающих с ПЭВМ для раннего выявления астенопии, являются определение объема абсолютной аккомодации, времени восприятия последовательного контраста и объема слезопродукидш.

3.Одномерный многопараметрический показатель и вероятностная номограмма позволяют интегрально количественно оценить функциональное состояние органа зрения пользователей ПЭВМ и выделить группу риска с высоким уровнем напряжения функций органа зрения.

Апробация диссертации проведена на заседании клинической конференции НИИ медицины труда РАМН 24 декабря 2004 года.

Материалы исследования доложены и обсуждены: -на VIII международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультнрезонансной терапии». Москва, 2002г.;

-на научно-практической юбилейной конференции «Профилактическая медицина- пракпгаескому здравоохранению», посвященной 10-летию Медико-профилактического факультета последипломного профессионального образования ММА им. И.М. Сеченова. Москва-2003 г.

Публикации. По теме диссертащш опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов и выводов. Список литературы содержит 151 источников, из них 93 отечественных и 58 иностранных авторов. Иллюстрации и фактический материал представлены в 34 таблицах, 15 рисунках.

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Большакова, Виктория Алексеевна

Выводы

1.Условия труда пользователей ПЭВМ, характеризующиеся сочетанным многофакторным воздействием визуальных эргономических параметров и электромагнитных полей, нередко превышающих допустимые уровни, увеличивают риск развития функциональных расстройств органа зрения.

2.Выявлены наиболее информативные методы оценки напряжения органа зрения (объем абсолютной аккомодации, время восприятия последовательного контраста и проба Ширмера), позволяющие выделить среди пользователей ПЭВМ лиц наиболее чувствительных к развитию астенопии.

3.Изучение функционального состояния органа зрения в зависимости от разного тина видеодисплеев показало, что работа с текстовым отображением информации на современных поколениях ВДТ вызывала достоверно меньшие сдвиги исследуемых показателей, по сравнению с ВДТ, не отвечающих требованиям СанПиН.

4.Продолжительная работа с ПЭВМ более 4 часов в смену приводит к значительному увеличению (в 3-5 раз) жалоб профессиональных пользователей ПЭВМ на дискомфорт органа зрения и общее утомление.

5.3рительно напряженная работа за экраном монитора, соответствующего требованиям СанПиН, приводит к уменьшению объема абсолютной аккомодации за счет удаления ближайшей точки ясного видения от глаза. Выполнение аналогичной работы на дисплеях имеющих повышенный уровень ЭМП приводит к более значительному снижению объема абсолютной аккомодации преимущественно за счет удаления ближайшей точки ясного видения от глаза и приближения дальнейшей.

6.Применение комплекса профилактических мероприятий включающих подбор адекватной очковой коррекции для работы за компьютером, соблюдение режимов труда и отдыха, инсталляции витаминных капель и применение компьютерных очков со светофильтром (Лорнет-М) приводит к уменьшению числа случаев проявления астенопии у профессиональных пользователей ПЭВМ.

7.Разработанные новый многопараметрический интегральный показатель (ИПУН) и вероятностная номограмма для идентификации состояний с низким (< 43 балла), средним (44-57 баллов) и высоким (> 57 баллов) уровнем напряжения органа зрения, позволяют унифицировать и объективизировать оценку функционального состояния зрительного анализатора пользователей ПЭВМ при медицинских осмотрах и целенаправленно разрабатывать профилактические мероприятия.

ЗАКЛЮЧЕН НЕ

Широкое использование в различных областях человеческой деятельности персональных электронных вычислительных машин (ПЭВМ) привело к тесному контакту человека с этим новым фактором среды обитания. Наряду с признанием огромной пользы применения ПЭВМ сегодня в России и за рубежом вызывает беспокойство их безопасность при работе с ними. Это обстоятельство выдвигает перед медицинской наукой задачу гигиенической оценки условий труда пользователей ПЭВМ, оценку влияния их на организм, а также разработку профилактических и оздоровительных мероприятий. К настоящему времени в отечественной и зарубежной литературе имеется значительное количество работ, посвященных этой проблеме. И сегодня исследования в этом направлении остаются актуальными и продолжают активно развиваться во всем мире.

Оценке биологического влияния компьютеров на организм человека посвящено большое количество нсследовашш как в нашей стране, так и за рубежом. Авторы большинства исследований сходятся во мнении, что работа на ПЭВМ сопряжена с воздействием ряда факторов на организм пользователя. К ним относят прежде всего напряженный зрительный труд, электромагнитные поля, рентгеновское и ультрафиолетовое излучение, освещенность, шум и др. При биологической оценке воздействия этих факторов на организм ряд авторов указывают на возможное нарушения со стороны высшей нервной деятельности, сердечно-сосудистой системы, репродуктивной функции, а также юменения опорно-двигательного аппарата, кожи и др.

Ведущее место по частоте жалоб и регистрируемых нарушений среди пользователей занимает развивающееся утомление и функциональное нарушите органа зрения. Утомление является результатом, скорее всего одновременного воздействия гобьггка зрительной, физической и умственной работы. При этом, несомненно, должна учитываться специфики пяГшты г. видеодисплеем.

Анализ литературы показал, что, несмотря на большое число работ, посвященных влиянию ВДТ на зрительный анализатор, видно, что нет единого мнения на механизм развития зрительного утомления, выводы носят расплывчатый и противоречивый характер.

В анализируемой отечественной и зарубежной литературе нам не встретилось работ, в которых рассматривалось бы сочетанное действие всех факторов, имеющих место на рабочих местах пользователей ПЭВМ, в первую очередь, зрительно напряженного труда и широкополосного спектра ЭМП малых интспснвностсй на состояние зрительного анализатора. Кроме того, следует отметить, что представленные в литературе сведения по влиянию ПЭВМ на орган зрения в основном относятся к ВДТ устаревших моделей. Вместе с тем, в настоящее время в практику широко внедряются видсодисплеи нового поколения на электронно-лучевых трубках (ЭЛТ) и на жидких кристаллах, характеризующиеся более высоким качеством изображения и более низкими уровнями ЭМП. Все это указывает на актуальность и необходимость исследований, направленных на оценку влияния условий труда на функциональное состояние органа зрения пользователей ПЭВМ.

В связи с этим целью настоящего исследования явилось выявление характера функциональных изменений органа зрения пользователей ПЭВМ и научное обоснование наиболее адекватных методов оценки и профилактики при сочетанием воздействии зрительно-напряженного труда и электромагнитных нолей.

Для реализации поставленной цели нами были организованы и проведены исследования с использованием гигиенических, клинических и статисппеских методов.

Литературные данные и результаты собственных исследовании показали, что труд пользователей ПЭВМ, характеризуется рядом факторов, обусловленных эргономическими параметрами экрана монитора (снижением контраста изображения в условиях интенсивной внешней засветки, неравномерностью яркости изображения, наличием мерцания изображения на экране монитора, отсутствием оптимальной цветопередачи), и излучательными характеристиками монитора (широкополосные электрические и магнитные поля, статический электрический заряд на экране монитора). На условия труда пользователей могут оказывать отрицательное влияние также освещешюсть рабочего места, шум и несоответствие антропометрических данных пользователей ПЭВМ конструкции рабочей мебели и др.

При изучении влияния характера и условий труда на функциональное состояние оргашома профессиональных пользователей ПЭВМ в поликлинических условиях были проведены динамические клннико-физиологические обследования 422 человек, работающих в различных учреждениях г. Москвы. Часть ш них исследовалась повторно через 2 года.

При медицинском обследовании было установлено, что значительная часть обследованных лиц (66,9 %) предъявляла жалобы, которые носили в основном астенопичесюш характер и свидетельствовали о повышенном напряжении органа зрения в процессе работы на ПЭВМ. Анализ предъявляемых жалоб позволил установить их связь с продолжительностью работы с ПЭВМ в течение рабочего дня, со стажем работы и возрастом пользователей. Так, при занятости более 50% времени (при 8-ми часовом рабочем дне) количество жалоб возрастает до 53,8 %. При этом было установлено, что наиболее «уязвимымт> оказались лица в возрастных группах 20-29 лет (при стаже работы менее 5-лсгг- до 39,6 %) и старше 40 лет (при стаже от 8 лет и более- 66,9 %). Эти результаты в первом случае (при небольшом стаже) можно объяснить адаптацией зрительной системы к особенностям работы с ПЭВМ. Как известно, работа пользователя связана с необходимостью выполнения точных зрительных работ на освещенном экране в условиях перепада яркости в поле зрения, снижения контраста шображения в условиях интенсивной внешней засветки, неравномерности яркости шображения, наличия мерцания шображения на экране монитора, отсутствия оптимальной цветопередачи. Увеличенное число жалоб в возрастной группе 40 - 49 лет, видимо, связано с наступлением у лиц этого возраста пресбиопических изменений в рефракционной системе глаза.

Особый интерес представляло изучение распространенности аномалий рефракции среди пользователей. Было установлено, 1гго более 50 % лиц, используют в своей работе очковую коррекцию или нуждаются в се подборе. Это обусловливает соблюдение этой категорией лиц регламентируемых режимов работы, предусмотренных СанПиН 2.2.2./2А. 1340-03.

Из общего числа обследованных в динамике было осмотрено 87 человек со средним стажем 7,56+1,16 лет, работающих на ПК не менее 75 % рабочего времени, в течение 8 часового рабочего дня. При первичном осмотре и спустя 2 года не было выявлено достоверных изменений значений остроты зрения с коррекцией. Кроме того, изменение степени рефракции глаза также не имело достоверной разницы.

При биомикроскопии переднего отрезка глаза особое внимание уделялось состояшио краев век, конъюнктивы и се складке, слезных менисков слезной пленке, состоянию роговицы и конъюнктивы. Патология век (гиперемия) определялась в 7,5 % случаев. Исследование сосудов бульбарной конъюнктивы выявило следующие изменения: снастико-атонические изменения сосудов - 12 %, микрогеморрагии -11%, сужение артериол-11%, гиперемия слезного мясца у 12% обследованных лиц. Указанные клинические проявления носили умеренно выраженный характер и встречались преимущественно у лиц, работающих с ПЭВМ более 4 часов в день, (19%) и при стаже работы более 8 лет — 20 %, в то время как при занятости с ПЭВМ менее 4 часов, и стаже работы менее 8 лет частота выявления изменении была низкой (4%).

В группе профессиональных пользователей ПЭВМ (65чел.) применение комплекса профилактических мероприятий, включающих в себя подбор адекватной очковой коррекции для работы за ПЭВМ с учетом рабочей дистанции, закапывание капель (раствор тауфона4% по 2 капли 3 раза в день в течение 2-х недель каждого месяца), чередование режимов труда и отдыха, проведение специальной гимнастики для глаз, а также комплекс общеукрепляющих упражнений изометрического и динамического типа позволило сократить общее количество жалоб астенопического характера в 2 раза.

Для изучения влияния работы с ВДТ на объем слезопродукщш у пользователей была проведена проба Ширмера. Результаты данного исследования показали, что среди пользователей основной группы показатели данной пробы были достоверно ниже (11,9 ± 0,95мм), но сравнению с контролем (17,9 ± 1,04мм), что свидетельствовало об достоверном снижении слезопродукщш (р< 0,05).

Таким образом, поликлиническое обследование профессиональных пользователей позволило выявить у значительного их числа астенопию

67%), снижение объема слезопродукщш, уменьшение объема абсолютной аккомодащш и некоторое усиление рефракции. Выявленные изменения имеют определенную связь с характером и условиями труда на ПЭВМ. Это предположение подтверждается и литературными данными, где работа на ПЭВМ в аналоппшых условиях приводила к описанным выше функциональным изменения со стороны органа зрения (40,41, 46, 121, 129).

Исследования по гигиенической характеристике условий труда пользователей ПЭВМ, проведенные в офисных по*мещсниях МГФОМС, показали, что иа рабочих местах уровни электромагнитных полей, создаваемых ПЭВМ с монитором «Diamant» (год выпуска-1990), превышали временно-допустимые уровни в 1,5-2 раза по электрической и магнитной составляющей в диапазоне 5 Гц-2кГц.

На рабочих местах пользователей ПЭВМ с мониторами «Hewlett Packard», «Samtron» (год выпуска-1994), и «ViewSonic» (год выпуска-1999) уровни напряженности электрического, магнитного и электростатического полей не превышали временно- допустимых значений.

Напряженность электрического поля промышленной частоты (50Гц) нп рабочих местах во всех помещениях колебалась от 0.0012до 0,02 кВ/м (при ВДУ до 0,5 кВ/м).

Наряду с гигиенической оценкой параметров ЭМП, создаваемых на рабочих местах операторов, были проведены измерения вгоуальных параметров 49 мониторов фирм «Diamant», «Hewlett Packard», «ViewSonic», «Samtron» др. Эти исследования позволили установить, что яркость изображения на экране колебалась в пределах от 35 до 80 кд/м2, неравномерность яркости была менее ± 20%. Временная и пространственная нестабильность изображения не фиксировалась, фактически вгоуальные параметры всех обследованных устройств отображения информации не выходили за пределы допустимых величин (СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03). Освещенность на рабочих местах колебалась в пределах от 290 до 350 лк. Параметры микроклимата и уровни звука во всех помещениях и за весь период проведения исследований соответствовали допустимым величинам.

Для установления причинно-следственной связи условий труда на ПЭВМ и функциональным состоянием зрительного анализатора, из отобранных пользователей МГФОМС были сформированы 2 группы. В первую вошли операторы, на рабочих местах которых было выявлено превышение напряженности ЭМП, во вторую включены лица, у которых не отмечалось превышения временно допустимых уровней на рабочих местах.

Изучение функционального состояния органа зрения 49 профессиональных пользователей ПЭВМ (средний стаж 8,12 ± 0,09 лет, средний возраст 42,1±0,24 года) до и после двухчасовой непрерывной работы с текстами буквенпо-1шфрового характера в режиме диалога, позволило установить, что при работе с ВДТ в обеих группах наблюдались гоменения по всем исследуемым показателям. Однако, достоверность различия между группами, отмечалась только по значениям объема абсолютной аккомодащш.

Таким образом, полученные результаты изменения объема абсолютной аккомодащш позволили прийти к выводу, что уменьшение его значений в группе пользователей, работающих с ПЭВМ с повышенным уровнем ЭМП. происходило за счет удаления от глаза ближайшей точки ясного видения и в меньшей степени приближения дальнейшей точки к глазу. Следовательно, наблюдаемый тип реакции аккомодационной системы на зрительную нагрузку относится к принятому в офтальмоэргономике «смешанному» типу, с тенденцией к ранней пресбиопии. Во второй серии объем абсолютной аккомодации уменьшался за счет удалешш ближайшей точки ясного видения от глаза, что указывало на «гиперметропический» тип реакции аккомодационной системы на нагрузку. Сниженные исходные значения пробы Ширмера и выявленное дальнейшее уменьшение показателя объема слезопродукции свидетельствовали о том, что у данной категории лиц наблюдалось нарушение со стороны слезопродуцирующего аппарата глаза. Выявленное сокращение времени восприятия последовательного контраста (>15%), свидетельствовало о формирующемся утомлении фотосенсорных систем глаза пользователя в процессе работы на ПЭВМ.

Для более углубленного изучения влияния условий работы на ПЭВМ на состояние органа зрения нами был организованы исследования в специально оборудованной лаборатории, позволяющей моделировать работу оператора, с различными типами ПЭВМ и одновременным мошггорированием состояния не только органа зрения, но и нервной и сердечно-сосудистой систем организма пользователей.

В результате установлено, что после 2-х часовой работы на современных ВДТ «ViewSonic», «LG», (год выпуска - 2001) (1 cepiw) отмечаются достоверно значимые сдвиги в состоянии аккомодационной системы глаза, а именно снижение объема аккомодации на 0,21±0,06дптр. Данные изменения обусловлены приближением к глазу положения дальнейшей точки ясного видения на 0,2±0,08 дптр и практически неизменным положением ближайшей точки ясного видения. Анализируя результаты пробы Ширмера до и после работы, можно отмстить уменьшение количества вырабатываемой слезы в среднем па 2,52±1,04 мм, однако разница полученных дшшьгх не была статистически достоверной. Показатель времени восприятия последовательного контраста через 2 часа работа снюился, величина сдвига составила 16,5% от исходного уровня.

Во второй серии исследований пользователи работали на ПЭВМ (год выпуска - 1992), где помимо зрительной нагрузки пользователи подвергались воздействию ЭМП в широкой полосе частот с превышением ВДУ по отдельным показателям от 2 до 5 раз.

Результанты исследования показали, 1гго у пользователей данной серии имели место уменьшение объема аккомодации за счет изменений положения обеих точек ясного видения, снижение объема слезопродукции, сокращения времени восприятия последовательного контраста (на 20,0 %). Полученные данные свидетельствовали о более выраженном развитии зрительного утомления обследованных лиц, чем у пользователей ПЭВМ в 1 серии. Отмеченные функциональные изменения мы связывасм с воздействием ЭМП, усиливающих зротелыюе утомление.

Жидкокристаллический монитор (серия 3), как свидетельствует анализ полученных результатов, также вызывал шмененис в состоянии зрительных функций пользователей. Так, через 2 часа непрерывной работы за ПК объем аккомодащш достоверно снижался 0,2±0,06дптр. Изменения были обусловлены, как и в предыдущих сериях, приближением к глазу дальнейшей точки ясного видения Объем слезопродукции снизился на 2,3±1,08 мм за период работы (р>0,05). Статистически значимый сдвиг отмечался в сокращении времени воспроизведения последовательного контраста с 10,9 ±0,43 до9,16±0,3 сек.

Таким образом, изменение функционального состояния зрительного анализатора, а именно, его мышечного компонента, позволяет сделать вывод, что у испытуемых в течение двухчасовой непрерывной работы на всех видах ВДТ (ПЭВМ) наблюдались изменения в рефракционной системе органа зрения. Поскольку уменьшение объема происходило за счет приближения дальнейшей точки ясного видения, то такой тип реакции аккомодационной системы глаза на перегрузку относился к «миопическому». При работе с ВДТ, имеющим превышение уровней ЭМП, объем аккомодащш уменьшался за счет приближения дальнейшей точки ясного видения к глазу и в меньшей степени за счет удаления ближайшей точки, то есть в данной серии наблюдался «смешанный» тип реакции аккомодационной системы. Сокращение времени восприятия последовательного контраста можно рассматривать как процесс формирующегося зрительного утомления. Важно отметить, что при одновременном воздействии зрительно напряженного труда и ЭМП, превышающих ВДУ, у испытуемых имели место более выраженные и достоверные шменения по сравнению с данными, полученными в других сериях.

Результаты изучение влияния работы с ПЭВМ на состояние центральной нервной системы по показателям простой зрительно-моторной реакщш показали незначительное увеличение вариационного разброса времени реакции в первой и во второй сериях (р<0,05), что свидетельствовало о проявляющемся преобладании тормозных процессов.

Исследование регуляторной функции нервной системы по показателям вариативности сердечного ритма позволило выявить наличие вегетативной дисфункции, развивающейся под влиянием работы с ПЭВМ. Наблюдалось некоторое снижение амплитуды моды кардиоинтервалограммы в среднем по сериям и увеличение ее вариационного размаха (р>0,05).

Сравнительный анализ РЭГ исследований в сериях показал, что более значительные шменения выявляются в серии наиболее неблагополучной по уровню ЭМП от ПЭВМ. У 67% лиц этой серии через 2 часа работы отмечалось выраженное снижение пульсового кровенаполнения на (30-40%) от нормальных величин реографического индекса в бассейнах внутренних сонных и позвоночных артерий. Выявлена высокая корреляционная взаимосвязь снижения пульсового кровенаполнения и расчетного показателя сопротивления артериальному притоку (г=0,76; р<0,05). Увеличение этого показателя, как известно, формируется за счет повышения тонуса артериальных сосудов крупного и среднего калибра и характергоует нарушение центральной регулящш сосудистого тонуса (в среднем по группе этот показатель составил а/Т=0,018±0,003 Ом, при контрольных значениях

0,015± 0,003 Ом), (г=0,76, p<0,05). Это обстоятельство отражалось на состоянии функции зрительного анализатора преимущественно в ухудшении показателей центрального зрения, которое проявлялось у 70% лиц, в укорочешш времени восприятия последовательного контраста на 23%, (г=0,76, р<0,05). В сериях сравнения признаки утомления при аналогичной работе проявлялись с той же направленностью изменении показателей тонуса пульсового кровенаполнения сосудов головного мозга, но с достоверно меньшей выраженностью по частоте и степени их проявления (40% случаев). Отмечалось уменьшение реографического индекса и показателей артериального тонуса до нижней границы нормы. При этом нарушения со стороны центрального зрения (ВВПК) наблюдалось лишь у 38% лиц. Следовательно, полученные результаты свидетельствуют о влиянии электромагнитных полей на фоне зрительного напряжения прежде всего на регулирующую и синхронизирующую функцию высших отделов ЦНС.

С целью выявления специфики изменений функционального состояния в каждой серии исследований был проведен дискриминантный анализ результатов исследования, который позволил выделить 73% лиц от общего количества обследованных, имеющих специфический (однонаправленный) и достоверный характер изменения зрительных функций при работе с каждым типом ВДТ. У 27% обследованных не было установлено достоверных изменений функций зрительного анализатора в зависимости от вида ВДТ. Это обусловлено, по нашему мнению, индивидуальными особенностями данных лиц.

По результатам дискриминантного анализа был разработан интегральный одномерный многопараметрический показатель оценки уровня напряжения органа зрения. Получена аналитическая формула вычисления интегрального показателя уровня напряжения (ИПУН) функций органа зрения в Т-баллах. Для проведения практической оценки была построена вероятностная номограмма, позволяющая по значениям ИПУН оценить уровень напряжения функций органа зрения.

Для ориентировочной оценки уровня напряжения функций зрительного анализатора предложена следующая классификация:

1 класс- ИПУН <43 балла - низкий уровень напряжения;

2 класс - ИПУН 44-57 баллов - средний уровень напряжения;

3 класс - ИПУН > 57 баллов - высокий уровень напряжения.

Экспериментальные исследования по оценке эффективности компьютерных очков со светофильтром (Лорнет-М) показали, что использование компьютерных очков достоверно положительно влияет на ряд функций зрительного анализатора. Так после двухчасовой работы на ПЭВМ без очков наблюдалось уменьшение объема абсолютной аккомодации (р<0,05), а при работе за теми же ПЭВМ, но с использованием очков, объем абсолютной аккомодащш не изменялся. Кроме того у пользователей, работавших без очков имело место укорочение времени восприятия последовательного контраста ( до 16,5%), что свидетельствовало о развитии зрительного утомления, а нри работе в компьютерных очках этот показатель не превышал 3,6% (р<0,05).

Таким образом, в результате комплексной гигиенической оценки факторов риска визуальных параметров мониторов и ЭМП широкополосного спектра установлена их причинно-следственная связь с формированием астснопического синдрома у пользователей ПЭВМ. Определены наиболее информативные методы оценки и выявлены особенности реакции органа зрения при работе на различных типах ВДТ. Нами предложен и апробирован метод сравнительной оценки информативности методик изучения функционального состояния зрительного анализатора. Данный метод, дает возможность выбрать при исследованиях ту методику, которая по критериям диагностической чувствительности, специфичности и эффективности является наиболее оптимальной, поэтому она может быть широко использована и в других исследованиях при гигиенической оценке условий и характера труда на рабочих местах. Результаты исследования позволили разработать одномерный многопараметрнческий интегральный показатель и вероятностную номограмму для идентификации состояний уровня напряжения функций зрительного анализатора работающих с ПЭВМ.