Комплексная автоматизация промышленного изготовления арматуры с электротермическим натяжением стержней для железобетонных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Мусин, Руслан Рашитович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мусин, Руслан Рашитович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ НАТЯЖЕНИЯ АРМАТУРЫ ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ.
1.1 Анализ способов натяжения арматуры для предварительно напряженных железобетонных изделий.
1.2 Анализ систем управления процессом электротермического натяжения арматуры для предварительно напряженных железобетонных изделий.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКОГО НАТЯЖЕНИЯ АРМАТУРНЫХ СТЕРЖНЕЙ.
2.1 Разработка модели процесса электротермического натяжения арматуры.
2.2 Моделирующий алгоритм процесса электротермического натяжения арматурных стержней.
2.3 Выбор критерия и путей оптимизации процесса электротермического натяжения.
2.4 Исследование математической модели процесса совместно с системой автоматического управления.
2.5 Разработка автоматической системы управления процессом электронагрева арматурных стержней.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗАЦИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ В АРМАТУРНЫХ СТЕРЖНЯХ.
3.1 Существующие методы измерения напряжения в арматурных элементах, устройства и измерительные преобразователи для контроля механических напряжений в арматурных элементах.
3.2 Температурный метод измерения напряжения в арматуре при её электротермическом натяжении.
3.3 Исследование факторов, влияющих на величину напряжений потерь.
3.4 Автоматическая система для определения конечных механических напряжений в арматурных стержнях.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЧЕСКИХ СТЕНДОВ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ.
4.1 Автоматизированный стенд для изготовления механически напряженной арматуры, путём изменения расстояния между упорами формы.
4.2 Автоматизированный стенд для съёма арматурных стержней, в случае прогнозирования брака по конечному механическому напряжению.
4.3 Разработка комплексного автоматического стенда для создания и определения напряжений в арматуре при электротермическом натяжении.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная автоматизация промышленного изготовления арматуры с электротермическим натяжением стержней для железобетонных конструкций»
Постоянно усложняющиеся условия эксплуатации сборных железобетонных конструкций и изделий, работающих в условиях знакопеременных температур и нагрузок (мосты, тоннели, дорожные и аэродромные покрытия и др.), обуславливают необходимость широкого использования предварительно напряженного железобетона. Как показывает анализ тенденции развития производства сборного железобетона, в нашей стране и за рубежом наблюдается постоянный рост объема выпуска предварительно напряженных железобетонных изделий, причем в ближайшее десятилетие снижение темпов роста не прогнозируется [14].
Одновременно с ростом производства постоянно повышаются требования к качеству выпускаемых предварительно напряженных железобетонных изделий. Обеспечение выпуска продукции заданного уровня качества приобретает особую актуальность в наше время.
Одной из основных эксплуатационных характеристик качества готовых предварительно напряженных железобетонных изделий является их несущая способность, которая в значительной мере определяется степенью предварительного напряжения арматуры. Наиболее широко распространенным способом создания предварительного напряжения арматуры в нашей стране является электротермический способ. Однако, несмотря на большой опыт применения электротермического напряжения, в производстве, наблюдаются значительные вариации степени натяжения, что приводит как к выпуску недоброкачественной продукции, так и к появлению необоснованного конкретными эксплуатационными условиями завышенного уровня качества.
Данное обстоятельство в значительной степени обусловлено несоблюдением на заводах технологических режимов электронагрева арматуры, вследствие несовершенства применяемых систем управления процессом, основным недостатком которых является отсутствие оптимальных алгоритмов управления с учетом неоднородности температуры по длине стержня и возможности стабилизации необходимого теплового удлинения арматуры. Решение данной проблемы возможно путем использования полностью автоматических систем контроля и управления, обеспечивающих стабилизацию технологических режимов.
Целью данной диссертационной работы является разработка и создание автоматизированной системы управления промышленным изготовлением предварительно напряженной арматуры для ответственных железобетонных конструкций с использованием электротермического способа натяжения при обеспечении бездефектного выхода продукции.
Электрометрическое натяжение арматуры состоит из процессов:
- электротермического нагрева, путем пропускания электрического тока через арматурный стержень;
- набора механического напряжения в металле стержня, при его остывании, зажатом состоянии на упорах формы.
Следовательно, дефекты электротермического натяжения обуславливаются этими двумя процессами и погрешностями, связанными с несоблюдением режимов нагрева и остывания, и нарушениями в состоянии элементов технологического оборудования. Рассмотрим детально возможные нештатные состояния технологического оборудования и режимов процессов, а также вероятные причины появления брака и перерасхода электроэнергии.
Полным браком напряженного арматурного стержня является:
- его недонапряженное или перенапряженное состояние;
- изменение состояния металла, вследствие местного превышения температуры концевых частей стержня в области установки электроконтактов токопроводящих устройств в процессе электронагрева.
Избыточное потребление электроэнергии может быть: при нагреве стержня до температур превышающих требуемые для электротермического удлинения стержня, необходимого для постановки в упоры формы или при повышенной теплоотдаче стержня в окружающую среду в процессе электронагрева. Обе эти причины могут быть устранены или минимизированы путём установки специального измерителя удлинения стержня в процессе электронагрева и применения теплозащитных экранов.
Сложнее обстоит дело с выявлением возможного брака в стержне в результате электротермического натяжения до его полного остывания и завершения набора механического напряжения. Здесь, особенно для стержней больших длин и диаметров, как, например, в балках автомобильнодорожных мостов, где длина стержня составляет до 34 м, а диаметр до 32 мм, брак сопровождается, значительной потерей стали при снятии стержня его разрезанием. Кроме того, разрыв стержня при перенапряжении или при его разрезании в процессе снятия опасен для персонала и даже для окружающего оборудования и строительных конструкций, т.к. масса стали, разрывающегося стержня может составить более 0,5 т.
Из вышеуказанного можно сформулировать следующие задачи для создания автоматизированной системы управления бездефектным электротермическим натяжением арматурных стержней железобетонных конструкций:
1. Электротермическое удлинение арматурного стержня должно выполняться до необходимой длины, требуемой для установки стержня в упоры формы.
2. В процессе электронагрева необходимо соблюдать допустимые перепады температуры по длине стержня, чтобы не происходило изменения свойств стали в области повышенных температур, и не было зон с существенно меньшим нагревом в средней части стержня, что дополнительно, при больших длинах стержней может создавать неоднородность в распределении механических напряжений. Кроме сказанного, необходимо минимизировать теплопотери в окружающую среду, что кроме перерасхода электроэнергии может увеличить неоднородность в распределении теплового поля по длине стержня.
3. Требуется создать методику и дать ее практическую реализацию для измерения возможного механического напряжения в металле стержня на более ранней стадии начала набора напряжения при его остывании в упорах формы.
4. Создать методы и технические средства для управления электронагревом, с соблюдением выше изложенных условий, измерение прогнозирования набираемого механического напряжения стержня на ранних стадиях остывания и управления ходом набора напряжения.
5. Создать метод и технические средства снятия бракованных стержней на ранних стадиях набора напряжения для минимизации расхода электроэнергии, устранения потери стержней при их разрезании в случаи брака и ликвидации опасности для окружающего персонала.
6. Разработка и создание автоматизированных стендов, объединяющих все или основные из вышеописанных условий полной автоматизации технологического процесса электротермического натяжения арматуры предварительно напрягаемых железобетонных конструкций.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Мусин, Руслан Рашитович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Использование предварительно-напряженных железобетонных конструкций в строительстве актуально и составляет более 50% несущих конструкций, изготовляемых для промышленного, транспортного и частично жилищного строительства. Практически во всех случаях использование большепролетных конструкций этот тип единственно пригодный для применения.
В мировой практике известны различные способы натяжения металлической арматуры, которые могут быть подразделены на два метода. Один из них - натяжение на упоры, когда высокопрочная арматура до бетонирования натягивается и затем фиксируется в натянутом состоянии на жестком стенде или на упорах формы. После укладки в форму бетона и набора им необходимой прочности арматура освобождается и, укорачиваясь, обжимает бетон, оставаясь, сама растянутой, т.е. напряженной. Второй метод натяжения на бетон, когда арматура, располагаясь в каналах бетонных конструкций, после достижения бетоном необходимой прочности, с применением упоров упирающихся на бетон растягивается, т.е. напрягается, фиксируется в таком состоянии и обжимает бетон конструкции. При использовании первого метода возможно применение механического, гидравлического, электромеханического приводов для растяжения арматурных стержней или электротермического способа удлинения без приложения механических усилий. Поскольку все способы удлинения в итоге потребляют электроэнергию, то сравнение их электропотребления, показывает, что электротермическое удлинение при хорошей теплоизоляции разрываемого стержня от окружающей среды и создание оптимального по теплоподводу импульсного токоподвода для нагрева, менее энергоемко по сравнению со способами натяжения.
Исследование формирования и распределения теплового поля по длине арматурного стержня, при расположении токоподводящих контактов на его концах, выполненное методом математического моделирования, дало основание для создания компьютерного метода, алгоритмов и программ расчета распределения амплитуд и длительности импульсов токов нагрева для получения требуемой однородности теплового поля по длине стержня. Эта же модель позволяет рассчитывать программы для автоматических систем управления электронагревом стержней различных длин и диаметров или корректировать режимы токоподвода при функционировании систем в режиме автоматического управления.
Дальнейшее развитие работ проводилось в. направлении создания автоматических систем прогнозирования, набора конечной величины механического напряжения в стержнях, которые остывают в зажатом на упорах формы состоянии. Установление качественной и количественной зависимости конечной величины механического напряжения в стержне от температуры, при которой произошло зажатие стержня на упорах, т.е. начался процесс набора напряжения, положено в основу разработки автоматических систем контроля и управления электромеханического напряжения арматуры. Первоначальный вариант прогнозирования конечной величины напряжения стержня по температуре в момент касания головки его опорной части упора, не исключает погрешность за счет провисания стержня, перекосов головки, упоров и т.д. Поэтому была создана система, при которой производится двух, трех или более кратное измерение температуры стержня и силы давления головки стержня на упор, т.е. усилия обусловливаемого натяжением стержня. Величины усилий, подлежащие измерению, должны определяться с учетом нагрузок на упоры, которые создаются за счет провисания и собственного веса стержня до начала его фактического натяжения. В этом случае, при трехкратном измерении температуры и давления на упоры достигается необходимая точность прогнозирования величины конечного напряжения в стержне, не хуже 3-5% от заданной величины.
Развивая автоматизацию процесса электротермического натяжения арматуры, разработаны автоматически функционирующие стенды для управления величиной конечного напряжения в стержне, путем регулирования расстояния между упорами формы, по данным, получаемым по измерению температуры стержня до его касания упоров.
На практике возникает необходимость снятия напряженных стержней с форм, вследствие их недобора или перебора механических напряжений. Это связано с фактором опасности, возникающей при разрыве стержня разрезаемого обычно газорезательным устройством. Например, в балках автомобильно-дорожных мостов, где длина стержня достигает 34 м, диаметр более 30 мм и вес 0,3-0,4 т, разрыв стержня может нанести повреждение не только окружающему оборудованию и конструкциям, но и людям. Кроме того, разрезание таких стержней делает металл непригодным для последующего использования и дает большой экономический ущерб.
Для избежания этих негативных явлений разработана автоматическая система управления и технические средства снятия напряженных стержней с предварительным их электротермическим удлинением. Данные технические средства предназначены для двух вариантов их применения. В первом случае, снятию подлежат арматурные стержни, набравшие конечное механическое напряжение, которое не соответствует проектному. Для этого разработано автоматизированно управляемое устройство электронагрева со специальными токоподводами и пневмосистема выжима удлиненных электронагревом стержней с упоров формы. Система оптимизирована по потреблению электроэнергии всеми ее элементами, имеет контроль удлинения, необходимый для выхода стержня с упоров, и снабжена всем комплексом измерительной аппаратуры. Изготовленная в виде отдельных блоков, система может быть использована для различных конструкций и условий применения. Во втором случае система ориентирована на серийное изготовление предварительно напрягаемых железобетонных конструкций и основана на прогнозировании брака, т.е. на определении величины конечного напряжения на первоначальной стадии остывания стержня. В этом случае, система съема стрежней устанавливается в составе единого стенда электронагрева, контроля и прогнозирования конечного напряжения в стержне на ранних стадиях остывания. При прогнозировании брака в наборе напряжения, команда на включение системы съема стержня подается автоматически с выхода информационно-измерительной системы контроля хода набора напряжения. Таким образом, повторный разогрев стержня производится при еще высоких его температурах, требует меньших расходов электроэнергии и полностью устраняет возможность возникновения брака вследствие избыточных напряжений в стержне, которые могут привести к его аварийному разрыву.
Заключительным этапом работы явилось создание автоматизированного стенда для управляемого электротермического удлинения арматурных стержней с контролем и прогнозированием величин конечных механических напряжений и автоматического снятия бракованных стержней.
Разработанные методы автоматизации процессов электротермического натяжения арматурных стержней предварительно напрягаемых железобетонных конструкций, завершены конструкциями стендов, реализующих все этапы решения этой задачи, и могут быть использованы в строительной промышленности, как в комплекте, так и частично, как автоматизированные системы контроля или управления процессом электротермического натяжения.