Расчёт и конструирование стальных спиральных канатов, используемых в качестве предварительно напряжённой арматуры железобетонных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Мусихин, Владимир Аркадьевич

  • Мусихин, Владимир Аркадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 206
Мусихин, Владимир Аркадьевич. Расчёт и конструирование стальных спиральных канатов, используемых в качестве предварительно напряжённой арматуры железобетонных конструкций: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Челябинск. 2003. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мусихин, Владимир Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Актуальность работы.

2. Цель и задачи диссертации.

3. Координация.

4. Научная новизна работы.

5. Практическое значение результатов работы.

6. На защиту выносятся.

7. Апробация работы и публикации.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Особенности ранее проведённых исследований стальных канатов.

1.2 Технологические и конструктивные факторы, влияющие на величину напряжений в элементах стального каната при его растяжении.

1.3 Методы определения величины предварительного напряжения в стальных канатах различными нормативными документами.

1.4 Определение задач исследования.

Глава 2. ПОСТРОЕНИЕ ОБОБЩЁННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СТАЛЬНОГО СПИРАЛЬНОГО КАНАТА С ЛИНЕЙНЫМ КАСАНИЕМ ПРОВОЛОК.

2.1 Системы координат.

2.2 Линейный контакт проволок.

2.3 Общие принципы построения линейного контакта проволок.

2.4 Уравнения статики.

2.5 Агрегатное состояние каната.

2.6 Уравнения кинематической аналогии.

2.7 Геометрические уравнения деформаций.

2.8 Выражения для напряжений.

2.9 Решение уравнений Кирхгофа.

2.10 Канонические уравнения для отдельной проволоки в стальном спиральном канате с линейным касанием проволок.

2.11 Обобщённые уравнения статики каната в агрегатном состоянии.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ АРМАТУРНЫХ КАНАТОВ КЛАССА К-7 И КЛАССА К-19.

3.1 Составление программы для ЭВМ на языке Си для определения напряжённо-деформированного состояния элементов арматурного каната класса К-7 в упругой стадии работы стали.

3.2 Составление программы для ЭВМ на языке Си для определения напряжённо-деформированного состояния элементов арматурного каната класса К-19 в упругой стадии работы стали.

3.3 Сравнение напряжённо-деформированного состояния элементов арматурных канатов класса К-7 и класса К-19 в упругой стадии работы стали.

3.4 Пути увеличения эффективности использования прочностных свойств стали в проволоках арматурного каната.

3.5 Исследование обобщённых математических закономерностей изменения напряжённо-деформированного состояния элементов стального каната в упругопластической стадии работы стали.

3.6 Составление программы для ЭВМ на языке Си для определения напряжённо-деформированного состояния элементов арматурного каната класса К-7 в упругопластической стадии работы стали.

3.7 Исследование напряжённо-деформированного состояния элементов арматурного каната класса К-7 в упругопластической стадии работы стали.

Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ

КОНСТРУКЦИИ СТАЛЬНОГО СПИРАЛЬНОГО КАНАТА ПО КРИТЕРИЮ МАКСИМАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ СТАЛИ.

4.1 Требования, предъявляемые к диаметру центральной проволоки стального спирального каната класса К-7 в различных нормативных документах.

4.2 Исследование влияния кратности свивки повивочных проволок стального спирального каната класса К-7 на расхождение напряжений в повивочной и центральной проволоках.

4.3 Теоретическое обоснование оптимальной конструкции стального спирального каната с линейным касанием проволок по критерию максимального использования прочностных свойств стали.

4.4 Составление программы для ЭВМ на языке Си для определения напряжённо-деформированного состояния элементов стального спирального каната класса К-6 в упругой стадии работы стали.

4.5 Исследование напряжённо-деформированного состояния элементов стального спирального каната класса К-6 в упругой стадии работы стали.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СТАЛЬНЫХ СПИРАЛЬНЫХ КАНАТОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КАЧЕСТВЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЁННОЙ АРМАТУРЫ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

5.1 Статистическое исследование влияния шага расстановки канатов К-7 и прочности бетона на характеристики преднапряжённой железобетонной конструкции.

5.1.1 Определение шага расстановки арматурных канатов и величины зоны передачи преднапряжений строительными нормами проектирования различных стран.

5.1.2 Анализ влияния шага расстановки канатов К-7 и прочности бетона на величину зоны передачи преднапряжений.

5.1.3 Анализ влияния шага расстановки канатов К-7 и прочности бетона на предельный изгибающий момент.

5.1.4 Рекомендации по назначению шага расстановки канатов К-7 и Ф определению величины зоны передачи преднапряжений.

5.2 Исследование коррозионной стойкости стальных канатов при использовании в качестве предварительно напряжённой арматуры большепролётных железобетонных конструкций.

5.2.1 Способы защиты от коррозии предварительно напрягаемой канатной арматуры, применяемые в различных странах.

5.2.2 Сравнение коррозионной активности стальных канатов класса К-7, класса К-19 и класса К-6.

5.3 Исследование сцепления с бетоном стальных спиральных канатов при использовании в качестве предварительно напряжённой арматуры железобетонных конструкций.

5.3.1 Особенности совместной работы преднапряжённой канатной арматуры с бетоном.

5.3.2 Сравнение параметров сцепления с бетоном арматурных канатов класса К-7, класса К-19 и класса К-6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчёт и конструирование стальных спиральных канатов, используемых в качестве предварительно напряжённой арматуры железобетонных конструкций»

1. Актуальность работы.

Основными направлениями развития железобетона являются использование высокоэффективных видов арматуры и применение высокопрочных бетонов. Наиболее высокоэффективным видом арматуры для большепролётных предварительно напряжённых железобетонных конструкций являются арматурные канаты.

Использование арматурных канатов в большепролётных предварительно напряжённых железобетонных конструкциях даёт возможность при армировании конструкции исключить операцию сварки предварительно напрягаемой арматуры, так как длина арматурных канатов, поставляемых на заводы строительных конструкций в бухтах, не ограничена. Максимальная длина стержневой арматуры составляет 12 метров, следовательно, при армировании большепролётной железобетонной конструкции стержневой арматурой необходимо многократно производить сложную операцию сварки предварительно напрягаемой арматуры, что приводит к дополнительным трудозатратам при производстве железобетонной конструкции. Также наличие сварных соединений предварительно напрягаемой арматуры приводит к увеличению размеров поперечного сечения конструкции и, таким образом, к увеличению собственного веса железобетонной конструкции.

Стоимость строительного объекта состоит из трёх составляющих: стоимости строительных материалов, стоимости трудозатрат и амортизационных отчислений на машины и механизмы. В России (унитарном государстве) исторически стоимость трудозатрат была минимальной, и стоимость всего строительного объекта всегда определялась стоимостью строительных материалов. В промышленно развитых странах стоимость трудозатрат составляет до 90 % стоимости всего строительного объекта. В настоящее время в России с ростом демократических преобразований также происходит увеличение стоимости трудозатрат. Операция сварки предварительно напрягаемой арматуры является очень сложной и ответственной работой, которая требует больших трудозатрат высококвалифицированной рабочей силы. Использование канатной арматуры, позволяя исключить операцию сварки предварительно напрягаемой арматуры в процессе изготовления железобетонной конструкции, значительно снижает стоимость железобетонной конструкции.

В большепролётных железобетонных конструкциях, особенно в мостовых балках работающих на временные нагрузки от транспорта, максимально возможный пролёт конструкции определяется, главным образом, собственным весом конструкции. Для размещения сварных соединений предварительно напрягаемой арматуры требуется значительное увеличение размеров поперечного сечения конструкции, что приводит к увеличению собственного веса железобетонной конструкции и, следовательно, к уменьшению максимально возможного пролёта конструкции. Уменьшение максимально возможного пролёта железобетонной конструкции приводит к увеличению количества промежуточных опор, что значительно увеличивает стоимость строительного объекта. При использовании канатной арматуры сварные соединения предварительно напрягаемой арматуры в железобетонной конструкции отсутствуют, и, следовательно, стоимость строительного объекта снижается.

Существующие нормативные документы, как в нашей стране, так и за рубежом дают различные границы максимально допустимых напряжений в проволоках стального каната. Кроме того, в настоящее время при расчёте строительных конструкций напряжения в сечении каната определяют как в целом монолитном стержне, не учитывая его составную конструкцию.

Всестороннее исследование свойств стальных канатов, используемых в качестве предварительно напряжённой арматуры железобетонных конструкций, и, в частности, уточнение методики назначения максимально допустимой величины предварительного напряжения в проволоках стального каната с учётом его составной конструкции позволит вычислить реально необходимое количество канатной арматуры и, таким образом, снизить расход дорогостоящей стали в предварительно напряжённой железобетонной конструкции.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Мусихин, Владимир Аркадьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ

1. На основании дифференциальных уравнений Кирхгофа для тонкого криволинейного стержня разработана обобщённая математическая модель стального спирального каната с линейным касанием проволок, которая позволяет определять сложное напряжённо-деформированное состояние элементов каната с учётом его геометрических характеристик (диаметр проволок, угол свивки повивочных проволок) и механических свойств стали (модули упругости и сдвига).

2. Написана программа для ЭВМ на языке Си для определения действительного напряжённо-деформированного состояния элементов стального арматурного каната класса К-7 (1+6) в упругой стадии работы стали.

3. Написана программа для ЭВМ на языке Си для определения действительного напряжённо-деформированного состояния элементов стального арматурного каната класса К-19 (1+9+9) в упругой стадии работы стали.

4. Произведено всестороннее исследование и сделан полный сравнительный анализ действительного напряжённо-деформированного состояния в элементах стальных арматурных канатов класса К-7 (1+6) и класса К-19 (1+9+9) в упругой стадии работы стали.

В зависимости от кратности свивки повивочных проволок напряжения в проволоках каната класса К-7 (1+6), посчитанные по авторской программе [84], т.е. с учётом геометрических характеристик каната и механических свойств стали, превышают напряжения, посчитанные по СНиП [131], на 1.3-2.3 % в повивочных проволоках и на 2.2-3.9 % в сердечнике. Напряжения в сердечнике превышают напряжения в повивочных проволоках на 0.9-1.6 % в зависимости от кратности свивки повивочных проволок.

В зависимости от кратности свивки повивочных проволок напряжения в проволоках каната класса К-19 (1+9+9), посчитанные по авторской программе, т.е. с учётом геометрических характеристик каната и механических свойств стали, превышают напряжения, посчитанные по СНиП [131], на 2.8-^-3.5 % в повивочных проволоках второго (наружного) слоя повива, на 6.0-^7.7 % в пови-вочных проволоках первого (внутреннего) слоя повива и на 7.5^9.8 % в сердечнике. Напряжения в сердечнике превышают напряжения в повивочных проволоках первого слоя на 1.5-^-2.0 % и в повивочных проволоках второго слоя на 4.7^-6.1 % в зависимости от кратности свивки повивочных проволок.

Из вышеприведённых данных видно, что в канате класса К-7 (1+6) расхождение напряжений в сердечнике и напряжений в повивочных проволоках значительно меньше, чем в канате класса К-19 (1+9+9), т.е. в канате К-19 напряжения между различными проволоками каната распределены более неравномерно. Следовательно, прочностные свойства стальных проволок в канате К-19 используются в меньшей степени, чем в канате К-7.

5. Произведено исследование путей увеличения эффективности использования прочностных свойств стали в проволоках арматурного каната.

6. На основе теории пластического течения Прандтля-Рейсса получены обобщённые математические зависимости, учитывающие изменения напряжённо-деформированного состояния элементов стального каната в упругопла-стической стадии работы стали.

7. Написана программа для ЭВМ на языке Си для определения уточнённого напряжённо-деформированного состояния элементов стального арматурного каната класса К-7 (1+6) в упругопластической стадии работы стали.

8. Произведено всестороннее исследование уточнённого напряжённо-деформированного состояния элементов стального арматурного каната класса К-7 (1+6) в упругопластической стадии работы стали.

Из этого исследования следует следующий вывод: использование упру-гопластических свойств стали в проволоках стального арматурного каната класса К-7 (1+6) в упругопластической стадии нагружения практически не увеличивает эффективность использования прочностных свойств стали.

9. Произведено исследование влияния кратности свивки повивочных проволок стального спирального каната класса К-7 (1+6) на расхождение напряжений в повивочной и центральной проволоках.

По мере увеличения кратности свивки повивочных проволок в стальном спиральном канате с линейным касанием проволок класса К-7 (1+6) расхождение напряжений в повивочной проволоке и сердечнике (центральной проволоке) каната уменьшается, так как при этом уменьшается разница длин повивочной проволоки и сердечника на участке длины каната равном одному шагу свивки повивочных проволок.

10. Разработан дедуктивным методом научного анализа новый стальной спиральный канат класса К-6 (1+5) с линейным касанием проволок, имеющий теоретически обоснованную оптимальную конструкцию по критерию максимального использования прочностных свойств стали.

11. Написана программа для ЭВМ на языке Си для определения действительного напряжённо-деформированного состояния элементов нового стального спирального каната класса К-6 (1+5) в упругой стадии работы стали.

12. Произведено всестороннее исследование и сделан полный сравнительный анализ действительного напряжённо-деформированного состояния в элементах стального арматурного каната класса К-6 (1+5) в упругой стадии работы стали.

В зависимости от кратности свивки повивочных проволок напряжения в проволоках каната класса К-6 (1+5), посчитанные по авторской программе, т.е. с учётом геометрических характеристик каната и механических свойств стали, превышают напряжения, посчитанные по СНиП [131], на 1.4+2.5 % в повивочных проволоках и на 2.1+3.7 % в сердечнике. Напряжения в сердечнике превышают напряжения в повивочных проволоках на 0.68+1.22 % в зависимости от кратности свивки повивочных проволок.

В канате класса К-6 (1+5) напряжения между различными проволоками распределены более равномерно, чем в канате класса К-7 (1+6). Следовательно, прочностные свойства стальных проволок в канате класса К-6 (1+5) используются в большей степени, чем в канате класса К-7 (1+6).

В канате класса К-6 (1+5) центральная проволока (сердечник), в которой возникают максимальные напряжения, имеет наименьший диаметр и, следовательно, наибольшую прочностную характеристику. Таким образом, прочность всего каната класса К-6 (1+5) определяется прочностью составляющей проволоки, имеющей наибольшую прочностную характеристику.

Таким образом, применение стального каната класса К-6 (1+5) вместо стального каната класса К-7 (1+6) [24] в качестве напрягаемой арматуры предварительно напряжённых железобетонных конструкций повышает эффективность использования прочностных свойств дорогостоящей высокопрочной арматурной стали.

13. Произведено статистическое исследование влияния шага расстановки канатов К-7 и прочности бетона на характеристики преднапряжённой железобетонной конструкции.

Уменьшение шага расстановки арматурных канатов с 4 диаметров каната до 3.5 диаметров каната между осями канатов практически не влияет на величину зоны передачи преднапряжений, увеличение прочности бетона значительно сокращает величину зоны передачи преднапряжений.

Уменьшение шага расстановки арматурных канатов с 4 диаметров каната до 3.5 диаметров каната между осями канатов практически не влияет на предельный изгибающий момент, увеличение прочности бетона незначительно увеличивает предельный изгибающий момент.

14. Произведён сравнительный анализ коррозионной стойкости стальных спиральных канатов класса К-7 (1+6), класса К-19 (1+9+9) и класса К-6 (1+5) при использовании в качестве предварительно напряжённой арматуры большепролётных железобетонных конструкций.

Из двух основных классов стальных арматурных канатов, рекомендованных СНиП [131], канат класса К-7 (1+6) является более технологичным, чем канат класса К-19 (1+9+9) по критерию коррозионной стойкости. Использование каната К-19 вместо каната К-7 увеличивает опасность коррозии канатной арматуры, так как коррозионная активность каната К-19 в 1.65 раза выше коррозионной активности каната К-7.

Новый канат класса К-6 (1+5), разработанный автором исследования, является более технологичным, чем рекомендованный СНиП [131] канат класса К-7 (1+6) по критерию коррозионной стойкости. Использование каната К-6 вместо каната К-7 уменьшает опасность коррозии канатной арматуры, так как коррозионная активность каната К-7 в 1.08 раза выше коррозионной активности каната К-6.

15. Произведён сравнительный анализ параметров сцепления с бетоном стальных спиральных канатов класса К-7 (1+6), класса К-19 (1+9+9) и класса К-6 (1+5) при использовании в качестве предварительно напряжённой арматуры большепролётных железобетонных конструкций.

Из двух основных классов стальных арматурных канатов, рекомендованных СНиП [131], канат класса К-7 (1+6) является менее технологичным, чем канат класса К-19 (1+9+9) по критерию сцепления с бетоном. Использование каната К-19 вместо каната К-7 увеличивает сцепление канатной арматуры с бетоном, так как относительный периметр по линии соприкосновения с бетоном каната К-19 в 1.0396 раза больше, чем относительный периметр по линии соприкосновения с бетоном каната К-7.

Новый канат класса К-6 (1+5), разработанный автором исследования, является практически таким же технологичным, как и рекомендованный СНиП [131] канат класса К-7 (1+6) по критерию сцепления с бетоном.