Влияние технологических воздействий на свойства арматурных сталей железобетонных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Косенко, Евгений Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат технических наук Косенко, Евгений Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Состояние изученности вопроса.
1.1. Состояние вопроса исследований свойств арматуры железобетонных конструкций.
1.2. Законы распределения механических характеристик.
1.3. Работа стали в упругопластической области.
1.4. Работа стали при пониженных температурах.
1.5. Метод определения механических характеристик арматуры.
1.6. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Исследование механических характеристик арматурных сталей в состоянии поставки и упрочненных одноосным растяжением при нормальных температурах.
2.1. Влияние напряженного состояния на свойства арматуры.
2.2. Методика проведения испытаний и измерений.
2.3. Альтернативные законы распределения механических характеристик.
2.3.1. Трехпараметрический закон распределения Вейбулла.
2.3.2. Нормальный закон.
2.4. Обработка результатов эксперимента.
2.4.1. Определение механических характеристик арматурных сталей в состоянии поставки.
2.4.2. Определение механических характеристик арматурных сталей, упрочненных одноосным растяжением.
2.4.3. Определение минимальных значений механических характеристик арматурных сталей.
Выводы.
Глава 3. Определение предельных напряжений арматурных сталей.
3.1. Обоснование применения предельных значений напряжений
М 3.2. Определение склонности арматурных сталей к хрупкому разрушению после упрочнения одноосным растяжением.
3.3. Предельные напряжения из условия вязкого разрушения.
Выводы.
Глава 4. Определение предельных напряжений арматурных сталей из условия вязкого разрушения при различных температурных воздействиях.
4.1. Особенность применения арматурной стали при производстве бетонных работ в условиях пониженных температур.
4.2. Методика проведения эксперимента.
4.3. Влияние пониженных температур на свойства арматурных сталей. Обработка экспериментальных данных.
4.4. Исследование влияния сочетания охлаждения и резкого нагрева на механические свойства арматуры. Анализ экспериментальных данных 83 Выводы.
Глава 5. Использование результатов исследований при проектировании железобетонных конструкций.
5.1. Обобщенный анализ результатов исследований.
5.2. Применение расчетных методов для оценки прочностных резервов арматурных сталей.
5.3. Сравнительный анализ типового расчета балки покрытия и расчета с использованием результатов проведенных исследований.
5.4. Расчет экономической эффективности применения результатов исследований.!.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние технологических воздействий на свойства арматурных сталей железобетонных конструкций»
Во многих отраслях строительной индустрии находят применение железобетонные конструкции. Сочетание свойств арматуры и бетона позволяет изготавливать конструкции, способные выдерживать статические и динамические нагрузки, успешно противостоять действию агрессивных сред, работать при высоких и низких температурах. Воздействие таких условий в процессе эксплуатации нередко приводит к разрушению железобетонных элементов, снижению сроков эксплуатации конструкции и всего сооружения в целом. Причинами разрушений могут служить напряженное состояние, дефекты, перепады температур и пр. Поэтому еще на стадии проектирования в конструкцию закладывается запас прочности, позволяющий сохранять ее работоспособность как при расчетных нагрузках, так и в случае нештатных ситуаций (превышение допустимых нагрузок, чрезмерное снижение температуры, ветровые и снеговые нагрузки и пр.). ф При работе железобетонной конструкции значительную часть растягивающих усилий воспринимает арматура, и оттого, каким образом она будет вести себя под действием различных факторов, во многом будет зависеть срок службы всей конструкции. При моделировании возможных условий эксплуатации арматуры необходимо понимание физики процесса, при этом важно сочетать свойства материала арматуры и самой арматуры (как изделия), т. к. технология ее изготовления, наличие концентраторов в ф виде периодического профиля, последующие температурные и силовые воздействия в процессе производства железобетонных изделий оказывают значительное воздействие на ее последующую работу.
Изучение процессов, протекающих в арматуре при ее работе в области напряжений, превышающих предел текучести и при действии различных температур, способность материала арматуры сохранять достаточную пластичность в таких условиях, является актуальной проблемой и представляет практический интерес.
При изготовлении в арматуру закладывается прочностной потенциал, позволяющий повышать значения предела текучести. В связи с этим в данной работе рассматриваются вопросы упрочнения одноосным растяжением арматурных сталей и пути реализации этого упрочнения в железобетонных конструкциях.
В первой главе рассмотрены свойства арматурной стали, используемые при расчете железобетонных конструкций, и законы распределения механических характеристик. Освещены вопросы, связанные с работой стали в упругопластической области и при пониженных температурах. Рассмотрены альтернативные методы измерения механических характеристик металла с использованием современного оборудования.
Во вторй главе стандартными испытаниями определяются изменения механических характеристик в сечении арматурных сталей классов: А240, А400С, А500С и Ат800 на примере твердости и диаграммы растяжения зон в сечении, на примере арматуры классов А500С и Ат800 в состоянии поставки и упрочненных одноосным растяжением. На основе данных, полученных при исследовании поверхностного слоя арматурных сталей с применением метода ударного вдавливания индентора, отрабатывается методика определения минимальных значений механических характеристик.
В третьей главе дано обоснование применения предельного напряжения из условия вязкого разрушения арматуры. На основе проведенных исследований определены допустимые значения упрочнения одноосным растяжением арматурных сталей с позиций их склонности к охрупчиванию.
В четвертой главе на основе накопленной информации о характере распределения твердости по сечению арматуры, с помощью метода ударного вдавливания индентора определены распределения механических свойств поверхностного слоя арматуры под влиянием упрочнения одноосным растяжением и пониженных температур. Получены значения прочностных и пластических характеристик для исследуемых классов арматуры при пониженных температурах. Рассматривается поведение свойств арматурных сталей, подверженных воздействию сочетания пониженных температур с последующим резким нагревом и продолжительным охлаждением.
В пятой главе расчетными способами установлены значения напряжений в сечении арматурных сталей при упрочнении одноосным растяжением. По результатам расчета определены оптимальные значения нагрузки, соответствующей рекомендуемым коэффициентам упрочнения в сечении. Предложен вариант использования результатов исследований для расчета железобетонной конструкции на примере балки покрытия. По результатам расчета установлена возможность снижения металлоемкости железобетонной конструкции.
По результатам проведенных исследований сделаны общие выводы. Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Расчетными методами определена предпочтительность использования трехпараметрического закона распределения Вейбулла для оценки минимальных значений механических характеристик арматурных сталей в сравнении с нормальным законом распределения.
2. Экспериментально показана возможность упрочнения одноосным растяжением арматурных сталей выше значений предела текучести, исходя из условия вязкости разрушения.
3. Показана целесообразность упрочнения арматуры одноосным растяжением для создания запаса прочности арматуры, подверженной воздействию сочетания охлаждения с резким нагревом и последующим продолжительным охлаждением.
4. Построена расчетная модель арматурного стержня, позволившая определить значения напряжений, возникающих в сечении при упрочнении одноосным растяжением, и определены практические уровни упрочнения.
Практическая ценность работы состоит в возможности повышения расчетных сопротивлений арматуры классов А500С и Ат800 за счет упрочнения одноосным растяжением и снижения металлоемкости железобетонных конструкций. На основе проведенных исследований рекомендуются допустимые уровни упрочнения арматуры, подверженной воздействию различных температур.
Достоверность результатов обусловлена применением точных методов оценки свойств сталей и современных методов решения задач упругопластического деформирования, что подтверждается хорошей сходимостью расчетных и экспериментальных данных. Ошибка составляет 1,5-2%.
На защиту выносятся:
1. Комплекс экспериментов по исследованию механических свойств арматурных сталей после силовых и температурных воздействий.
2. Результаты оценки минимальных значений механических характеристик арматурных сталей с помощью трехпараметрического закона распределения Вейбулла и нормального закона.
3. Метод определения предельных напряжений арматурных сталей руководствуясь условиями их вязкого разрушения.
4. Расчетные модели арматурных стержней, характеризующихся различными свойствами в сечении, подверженных упрочнению одноосным растяжением.
Лпробаиия работы. Основные положения работы обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях Ростовского государственного строительного университета в период с 1999 - 2005 гг.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка использованной литературы, включающего 94 источника и 3 приложения. Полный объем диссертации -138 страниц, включая 79 рисунков и 6 таблиц. Основной текст (без оглавления, библиографического списка использованной литературы,
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Косенко, Евгений Евгеньевич
Общие выводы
1. Исследовано поведение арматурных сталей в области напряжений, превышающих значения предела текучести. Характер изменения механических характеристик в сечении термомеханически упрочненных арматурных сталей классов А500С и Ат800 показал возможность упрочнения этих классов арматуры одноосным растяжением выше значений предела текучести.
2. Отработана методика определения минимальных значений механических характеристик арматурных сталей с использованием статистических методов. На примере распределения механических характеристик поверхностного слоя арматурных сталей после воздействия упрочнения одноосным растяжением, пониженных и повышенных температур показана целесообразность использования трехпараметрического закона распределения Вейбулла наряду с нормальным законом распределения. Исследования проводились с использованием метода ударного вдавливания индентора.
3. Определено предельное напряжение арматуры из условия вязкого разрушения, позволяющее в полной мере использовать прочностной потенциал, заложенный в нее на стадии производства. Исходя из критерия 80 % вязкой составляющей в изломе арматуры определены допустимые уровни нагружения арматурных сталей классов А500С и Ат800 соответствующие коэффициенту упрочнения Ку = 1,15 стт.
4. Исследованы пластические свойства арматурных сталей при пониженных температурах с помощью метода ударного вдавливания индентора. Установлено, что склонность к охрупчиванию арматурной стали класса А500С в температурном диапазоне 20.-50 °С ограничивает ее применение до Т = - 43 °С в состоянии поставки и до Т = -30 °С, упрочненной до Ку = 1,15 сгт. Арматура класса Ат800 обнаружила низкую чувствительность к пониженным температурам, что указывает на возможность ее применения в рассматриваемых условиях.
5. Определен характер изменения механических свойств арматурных сталей подверженных воздействию охлаждения до Т = -50 °С, резкого нагрева (до Т = 300.350 °С) и последующего продолжительного охлаждения. Установлено, что упрочнение одноосным растяжением позволяет сохранить первоначальные значения механических характеристик, при этом допустимой температурой нагрева арматуры в рассматриваемых условиях из условия вязкого разрушения является Т = 200.250 °С.
6. Решена статическая задача с определением напряжений в наименьшем эквивалентном сечении арматурного стержня в момент приложения нагрузки, превышающей значения предела текучести. В результате решения установлена оптимальная нагрузка, прикладываемая к арматурному стержню, которая соответствует коэффициенту упрочнения для арматуры класса А500С - 1,07 стт; для Ат800 - 1,12 стт.
7. Предложен вариант расчета железобетонной конструкции (на примере балки покрытия) с использованием предельного напряжения из условия вязкого разрушения. Расчетом установлено, что упрочнение арматуры класса Ат800 до коэффициента упрочнения Ку = 1,05 стт позволяет снизить металлоемкость железобетонной конструкции на 5 %.