Трещиностойкость и деформативность растянутого железобетона с ненапрягаемой и напрягаемой стержневой арматурой, имеющей различную относительную площадь смятия поперечных ребер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Цыба, Олег Олегович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат технических наук Цыба, Олег Олегович
Оглавление
Введение
1 Состояние вопроса и задачи исследований
1.1 Постановка задачи
1.2 Механизм сцепления арматуры с бетоном
1.3 Анкеровка арматуры в бетоне
1.4 Зависимость ширины раскрытия трещин и шага трещин 29 от относительной площади смятия поперечных ребер арматуры.
1.5 Выводы и задачи исследований
2 Механические свойства арматурного проката класса Ат800 с 37 серповидным и четырёхсторонним периодическим профилем с разными типоразмерами.
2.1 Постановка задачи
2.2 Технология производства термомеханически 38 упрочненной арматуры класса Ат800.
2.3 Методика испытаний
2.4 Анализ результатов испытаний
2.5 Выводы по главе 2
3. Влияние относительной площади смятия поперечных ребер 62 арматуры на длину анкеровки в бетоне.
3.1 Постановка задачи
3.2 Характеристики опытных образцов
3.3 Изготовление и методика испытаний образцов
3.4 Анализ результатов испытаний
3.5 Определение момента начала сдвига арматурного 77 стержня относительно бетона.
3.6 Влияние геометрических параметров периодического 83 профиля арматуры на среднее значение предельного напряжения сцепления
3.7 Сопоставление опытных и расчетных данных прочности 94 анкеровки в бетоне арматуры с различными видами периодического профиля
3.8 Выводы по главе 3
4. Влияние относительной площади смятия поперечных ребер 97 арматуры на длину зоны передачи напряжения с арматуры на бетон.
4.1 Постановка задачи
4.2 Конструкция и характеристики опытных образцов
4.3 Изготовление и методика испытаний образцов
4.4 Анализ результатов испытаний
4.5 Влияние геометрических параметров периодического 111 профиля арматуры на длину зоны передачи напряжения арматуры на бетон.
4.6. Анализ длины зоны передачи напряжения образцов,
вычисленной по втягиванию арматуры в бетон.
4.7 Влияние геометрических размеров периодического
профиля на распорность и образование трещин раскола.
4.8. Выводы по главе 4
5 Влияние относительной площади смятия поперечных ребер 128 арматуры на шаг и ширину раскрытия трещин, жесткость при растяжении и пластические деформации в стадии близкой к разрушению.
5.1 Постановка задачи
5.2 Характеристики опытных образцов
5.3 Конструкция опытных образцов и материалы
5.4 Изготовление опытных образцов
5.5 Методика испытаний
5.6 Результаты испытаний и их анализ
5.6.1 Расстояние между трещинами в растянутом 139 железобетоне.
5.6.2 Ширина раскрытия трещин в растянутом 144 железобетоне.
5.7 Сопоставление опытных и расчетных данных шага и 150 ширины раскрытия трещин в растянутом железобетоне с учетом параметра сцепления fR.
5.8 Жесткость при растяжении железобетонных элементов
5.9 Оценка влияния параметра fR на пластические 169 деформации в стадии близкой к разрушению
Общие выводы
Приложение 1
Приложение 2
Использованная литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трещиностойкость и деформативность растянутого железобетона с ненапрягаемой и напрягаемой стержневой арматурой, имеющей различную относительную площадь смятия поперечных ребер»
Введение
Бетон и железобетон является прогрессивным и непрерывно развивающимся видом строительных материалов. Основной объём железобетона (около 75-80% от общего объёма) используется в жилищно-гражданском и транспортном строительстве [38].
л
В 2012 году ставится задача построить 80 млн. м жилья, в 2016 г. - 100
2 2 млн. м , а к 2020 г. - 140 млн. м . Кроме того, запланировано масштабное
сооружение объектов промышленности, транспортной инфраструктуры,
топливно-энергетического комплекса.
Сегодня предъявляются более жесткие требования к надежности и качеству строительных материалов. В связи с этим становится актуальной задача создания новых и совершенствование действующих методов расчета железобетонных конструкций.
Анализируя экспериментальные данные, можно прийти к выводу, что сцепление арматуры с бетоном является важнейшим фактором, определяющим работу железобетона как материала. Совместная работа бетона и арматуры в значительной степени зависит от вида поверхности арматуры. Влияние периодического профиля изучалось многими исследователями, которые предлагали различные методы учета эффективности периодического профиля арматурных стержней при определении прочности и жесткости сцепления. Так Г. Рэмом было предложено оценивать степень сцепления арматуры с бетоном с помощью так называемой относительной площади смятия поперечных ребер fR (критерий Рэма). В развитие этого подхода Н.М. Мулиным было предложено оценивать сцепление по отношению площади среза бетона между выступами к площади смятия бетона под выступами.
В настоящее время относительная площадь смятия поперечных ребер fR используется в российских (ГОСТ Р) и зарубежных стандартах (EN 10080) на производство арматуры как одна из браковочных характеристик периодического профиля, однако эта характеристика пока не нашла отражения в нормативных документах по проектированию железобетонных конструкций (СП, СНиП). В настоящее время нормы проектирования рассматривают стержневую арматуру только либо как гладкую, либо как арматуру периодического профиля, не учитывая различий в анкерующей способности применяемых профилей арматуры. Введение в нормы проектирования железобетонных конструкций учета дифференцированной величины fR позволило бы более объективно оценить длину анкеровки арматуры в бетоне, длину зоны передачи предварительного напряжения в арматуре на бетон, деформативность и ширину раскрытия трещин железобетонных элементов.
Работа выполнена в Научно-исследовательском, проектно-конструкторском и технологическом институте бетона и железобетона им. A.A. Гвоздева (НИИЖБ им.Гвоздева) с 2003 по 2011 г. Автор выражает искреннюю благодарность за значительную помощь и поддержку в подготовке диссертационной работы научному руководителю, к.т.н. JI.H. Зикееву. Особая благодарность к.т.н. И.Н. Тихонову, к.т.н. В.З. Мешкову, к.т.н. B.C. Гуменюку, инж. И.Н. Сурикову за неоценимые консультации при выполнении работы.
Целью диссертационной работы является совершенствование методов расчета железобетонных конструкций в части определения шага и ширины раскрытия трещин в железобетонных центрально растянутых элементах, а также учета анкерующей способности стержневой арматуры с различными периодическими профилями при определении длины её анкеровки в бетоне и длины зоны передачи предварительного напряжения арматуры на бетон.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- экспериментально и статистическим анализом оценить влияние относительной площади смятия поперечных ребер ^ на механические свойства арматуры опытной партии класса Ат800.
на основании полученных опытных данных разработать рекомендации по расчёту длины анкеровки арматуры в бетоне с учетом различного значения параметра
на основании полученных опытных данных разработать рекомендации по расчёту длины зоны передачи предварительного напряжения арматуры на бетон с учётом величины
- на основании полученных опытных данных проанализировать влияние величины ^ на трещиностойкость и деформативность центрально растянутых железобетонных элементов в условиях значительных пластических деформаций арматуры;
на основании полученных опытных данных разработать рекомендации по расчету шага и ширины раскрытия трещин в центрально растянутых железобетонных элементах с учетом величины
- разработать предложения по учету особенностей работы в железобетоне арматуры с различной величиной параметра ^ при расчете железобетонных конструкций для включения в нормативные документы.
Объект и предмет исследования. Объектами исследования является арматура разных классов прочности от А240 до Ат800 с различной величиной относительной площади смятия поперечных ребер ^ и железобетонные центрально растянутые элементы, армированные ею. Предметом исследования являются механические характеристики арматуры класса Ат800, характеристики сцепления арматуры с бетоном, в частности длина анкеровки арматуры в бетоне, длина зоны передачи
напряжений в арматуре на бетон, трещиностойкость и деформативность железобетонных центрально растянутых элементов с арматурой различных классов прочности с различной величиной относительной площади смятия поперечных ребер
Методология и методы проведения исследований. При выполнении данной работы использовали общепринятые экспериментальные методы исследований, а также статистические методы обработки экспериментальных данных.
Научную новизну и значимость работы составляют:
- результаты экспериментальных исследований механических свойств термомеханически упрочнённой арматуры класса Ат800 с различными конфигурациями и размерами периодических профилей;
- опытные данные и выработанные на их основе рекомендации по расчёту длины анкеровки арматуры с различными значениями параметра fR в бетоне;
- опытные данные и соответствующие рекомендации по расчёту длины зоны передачи предварительного напряжения арматуры на бетон с учётом величины
- опытные данные о влиянии величины ^ на трещиностойкость и деформативность центрально растянутых железобетонных элементов в условиях значительных пластических деформаций арматуры;
- опытные данные и рекомендации по расчету шага и ширины раскрытия трещин в центрально растянутых железобетонных элементах с учетом величины
Практическая значимость полученных результатов. Выполненные исследования позволили оценить предполагаемое влияние на механические свойства арматурного проката класса Ат800 конфигурации и варьируемых размеров стандартного периодического профиля с
двухсторонним расположением серповидных ребер и нового профиля с четырёхсторонним расположением серповидных ребер. На базе комплекса экспериментальных исследований выявлена возможность дифференцированного подхода к определению длины анкеровки, длины зоны передачи предварительного напряжения в арматуре на бетон, шага трещин и ширины раскрытия трещин с учётом параметра
Экспериментально обоснованные рекомендации по расчёту с учётом параметра ^ дают возможность более дифференцированной оценки эксплуатационной надёжности железобетонных конструкций.
Результаты работы использованы при разработке СТО 36554501-0052006* «Применение арматуры класса А500СП в железобетонных конструкциях» и при корректировке чертежей серии 1.011.1-10 в.1 «Сваи забивные железобетонные цельные сплошного квадратного сечения с ненапрягаемой арматурой». В результате было достигнуто уменьшение расхода продольной арматуры до 25%.
Результаты работы планируется использовать при актуализации СТО 36554501-005-2006*, а также в других рекомендательных документах.
Автор защищает:
- результаты экспериментальных исследований механических свойств термомеханически упрочнённой арматуры класса Ат800 с различными конфигурациями и размерами периодического профиля;
- опытные данные и рекомендации по расчёту длины анкеровки в бетоне арматуры с различными значениями величины
- опытные данные и рекомендации по расчёту длины зоны передачи предварительного напряжения в арматуре на бетон с учётом величины
- опытные данные о влиянии величины ^ на трещиностойкость и деформативность центрально растянутых железобетонных элементов в условиях значительных пластических деформаций арматуры;
- опытные данные и рекомендации по расчету шага и ширины раскрытия трещин в центрально растянутых железобетонных элементах с учетом величины
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах:
- II Всероссийская (Международная) конференция по бетону и железобетону «Бетон и железобетон - пути развития», г. Москва, 2005г.
- 5-я Всеукраинская с международным участием научно-техническая конференция «Проблемы современного железобетона», НИИСК, г.Полтава, 2007г.
- Международная конференция «Актуальные проблемы исследований по теории расчёта сооружений», ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко - ОАО «НИЦ «Строительство», г.Москва, 2009г.
Опубликованность результатов диссертации. Основные результаты исследования изложены в 8 научных статьях, в т.ч. в 2 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 17 печатных листов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав основной части, общих выводов, списка использованной литературы из 79 наименований. Работа изложена на 202 страницах, содержит 13 таблиц, 69 рисунков и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Цыба, Олег Олегович
Общие выводы
1. Анализ российских и зарубежных норм показал, что в настоящее время показатель сцепления арматуры с бетоном в виде относительной площади смятия поперечных ребер в основном используется лишь как браковочный критерий геометрических характеристик периодического профиля арматуры и не находит отражения в расчетной оценке трещиностойкости, деформативности железобетонных конструкций, длины анкеровки арматуры в бетоне, зоны передачи напряжения арматуры на бетон в предварительно напряженных конструкциях.
2. Впервые изготовлена опытная партия арматуры класса прочности 800 МПа с серповидным периодическим профилем стандартной и четырехсторонней конфигурации с разным значением шага ребер и параметра fR. Механические характеристики арматуры с различными конфигурациями периодического профиля и разными значениями параметра 4 были не ниже требуемых по ГОСТ 10884-94 для арматуры класса Ат800.
3. Проведенные исследования подтвердили целесообразность учета при практическом расчете железобетонных конструкций показателя сцепления стержневой арматуры с бетоном - относительной площади смятия поперечных ребер ^ которая является одной из важнейших характеристик прочности сцепления арматурных стержней с бетоном.
4. Экспериментально установлено, что растянутые железобетонные элементы с арматурой с меньшей величиной ^ обладают большей деформативностью, чем элементы с арматурой, имеющей более высокий уровень Показано, что шаг и ширина раскрытия трещин в растянутом железобетоне уменьшаются с увеличением относительной площади смятия поперечных ребер арматуры.
5. Проведенная количественная оценка и регрессионный анализ данных испытаний позволили получить зависимости по определению шага и ширины раскрытия трещин с учетом величины относительной площади смятия ребер арматуры
6. На основании теоретического анализа результатов ранее выполненных и настоящего исследования определены дифференцированные значения коэффициента г| в зависимости от величины параметра в формуле расчета базовой длины анкеровки и длины зоны передачи предварительного напряжения с арматуры на бетон в соответствии с СП 52-101-2003 и СП 52102-2004.
7. Предлагаемая методика определения значений базового расстояния между трещинами с использованием коэффициента г|, учитывающего профиль продольной арматуры в зависимости от параметра fR, даёт возможность дифференцированного подхода к оценке ширины раскрытия трещин растянутых железобетонных элементов, что позволяет повысить надежность железобетонных конструкций в стадии эксплуатации и получить экономический эффект от возможного снижения расхода металла.
8. Результаты выполненных исследований были использованы при разработке скорректированных на применение новых видов арматуры типовых проектов сборных железобетонных конструкций массового применения.