Комплекс включения дисульфирама с гидроксипропил-бета-циклодекстрином для терапии катаракты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Тюкова Виктория Сергеевна

  • Тюкова Виктория Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 175
Тюкова Виктория Сергеевна. Комплекс включения дисульфирама с гидроксипропил-бета-циклодекстрином для терапии катаракты: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2018. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюкова Виктория Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ЦИКЛОДЕКСТРИНЫ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 ИСТОРИЯ ЦИКЛОДЕКСТРИНОВ

1.2 СТРОЕНИЕ МОЛЕКУЛ ЦИКЛОДЕКСТРИНОВ

1.3. СВОЙСТВА ЦИКЛОДЕКСТРИНОВ

1.4. ХИМИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ 20 ЦИКЛОДЕКСТРИНОВ

1.5 ПОЛУЧЕНИЕ КОМПЛЕКСОВ ВКЛЮЧЕНИЯ С 23 ЦИКЛОДЕКСТРИНАМИ

1.6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСОВ ВКЛЮЧЕНИЯ С 30 ЦИКЛОДЕКСТРИНАМИ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.7 ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСУЛЬФИРАМА 3 8 ДЛЯ ТЕРАПИИ КАТАРАКТЫ

1.8 ВЫВОДЫ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2 ПОЛУЧЕНИЕ КОМПЛЕКСА ВКЛЮЧЕНИЯ ДСФ С ГПВЦД

2.2.1 Получение комплекса включения гетерогенным способом

2.2.2 Получение комплекса включения методом сорас- 43 тирания в пасте

2.2.3. Получение комплекса включения жидкофазным методом

2.2.4 Получение комплекса включения методом сорастворения

2.3 ПОЛУЧЕНИЕ СМЕСИ ДСФ С ГПВЦД

2.4 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.5.1 Растворимость

2.5.2 ЯМР спектроскопия

2.5.3 Метод УФ-спектрофотометрии

2.5.4 Рефрактометрия

2.5.5 Гель-фильтрационная хроматография

2.5.6 Порошковая рентгеновская дифрактометрия

2.5.7 Метод дифференциальной сканирующей калориметрии

2.5.8 Термогравиметрический анализ с последующей регистрацией 56 ИК-спектров смеси выделяющихся газов

2.5.9 Определение размеров ассоциатов молекул

2.5.10 Метод газовой хроматографии

2.5.11 Хромато-масс-спектрометрическое исследование

2.5.12 Стерилизация насыщенным паром 61 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЛЕКСА 62 ВКЛЮЧЕНИЯ ДСФ с ГЩЦД

3.1 Выбор марки ГПвЦД

3.2 Растворимость комплекса включения ДСФ с ГПЩД в воде 63 и константа стабильности полученного продукта

3.3 Кинетика реакции комплексообразования ДСФ с ГПЩД

3.4 Эффективность образования комплексов включения ДСФ с 69 ГПЩД, полученных различными методами

3.5 Состав комплекса включения ДСФ с ГПЩД 72 и его молекулярная масса

3.6 Результаты исследования методами термического анализа

3.7 Стабильность комплекса включения ДСФ с ГПЩД 92 в условиях стерилизации насыщенным паром под давлением

3.8 Физико-химические свойства комплекса включения 101 ДСФ с ГПЩД

3.9 Исследование терапевтической активности ДСФ 104 в отношении дистрофических изменений сетчатки

и хрусталика глаза на модели крыс линии OXYS

4. РАЗРАБОТКА НОРМ КАЧЕСТВА КОМПЛЕКСА 106 ВКЛЮЧЕНИЯ ДСФ С ГПВЦД

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс включения дисульфирама с гидроксипропил-бета-циклодекстрином для терапии катаракты»

Актуальность темы исследования

Во всем мире от нарушения зрения вплоть до полной его утраты страдает около 20 млн человек [13, 14, 16, 103, 111]. Снижение остроты зрения наблюдается практически у каждого второго жителя Российской Федерации. На сегодняшний день самым распространенным заболеванием глаз является катаракта - помутнение хрусталика [2]. В Возрасте 70-80 лет катаракта диагностируется у 460 женщин и 260 мужчин из 1000 человек, а в возрасте старше 80 лет - практически у каждого [109]. В последнее время заболевание все чаще выявляется и в более молодом возрасте [13]. Среди граждан России около 1.7 млн человек страдают катарактой. Более 180 тысяч операций в год по удалению катаракты проводится в нашей стране [7, 16]. Чаще всего катаракта развивается в результате возрастных изменений глаз и приводит к существенному ухудшению зрения, иногда до полной его утраты [14]. По результатам анализа данных МСЭК, катаракта находится на первом месте среди заболеваний, ведущих к слепоте в пожилом возрасте (58%) и занимает седьмое место среди заболеваний, приводящих к инвалидности по зрению (12%) [2], по этой причине ВОЗ с каждым годом усиливает меры по борьбе с офтальмологическими заболеваниями [22]. По некоторым прогнозам, не смотря на все усилия офтальмохирургов, количество человек утративших зрение из-за катаракты в мире к 2025 году будет только возрастать и может составить около 40 млн.чел. [16]. Имеющимися на фармацевтическом рынке лекарственными средствами (Офтан-катахром, Квинакс, Витайодурол, Тауфон [127]), а так же использованием хирургических методов по замене хрусталика не всегда возможно добиться полного выздоровления [9, 38, 44]. Поэтому остаётся актуальным создание новых эффективных лекарственных средств для профилактики и лечения катаракты.

Ключевую роль в развитии катаракты играет оксидативный стресс [40, 36, 51] и избыточная генерация свободных радикалов на фоне снижение ферментной антиоксидантной защиты с возрастом, что сопровождается

агрегацией белков хрусталика, нарушением его ионного равновесия и метаболизма [11, 120]. Кислород является необходимым для жизнедеятельности элементом: он необходим для биологического окисления, при котором происходит получение необходимой для человека энергии. Однако в организме возможны самопроизвольные неферментативные реакции, в результате которых молекулярный кислород восстанавливается до свободного радикала [5, 13, 14, 16]. Эти радикалы активного кислорода приводят к разрушению клеточных мембран и вызывают гибель клеток [4]. В тканях глаза наиболее существенным дополнительным фактором, стимулирующим образование свободных радикалов, является свет, в особенности ультрафиолетовая часть спектра в диапазоне 200-300 нм [51, 123]. В результате в хрусталике образуются и накапливаются радикалы кислорода, приводящие к необратимым изменениям белков. Для борьбы со свободными радикалами в организме существует ферментная антиоксидантная защита, активность которой снижается с возрастом. В процессе защиты от свободных радикалов участвуют такие ферменты, как цитохромоксидаза, супероксиддисмутаза, глутатионпероксидаза, каталаза, пероксидаза [14]. Поэтому в качестве действующего вещества в лекарственной форме замедляющей развитие катаракты может использоваться вещество, активирующее эти ферменты.

В работе [60] описано исследование фармакологического эффекта дисульфирама в отношении развития сенильной катаракты на модели крыс Авторы предположили возможный механизм антиоксидантного действия ДСФ и установили, что инсталляция липосом, содержащих дисульфирам, значительно снижает содержание селена и препятствует образованию сенильной катаракты у крыс.

ДСФ легко метаболизируется до нестабильной ББС, которая далее деградирует с образованием Ме-ООС и глюкуроновой кислоты, обладающей антиоксидантными свойствами. Ме-ООС также подвергается окислительной биотрансформации до Ме-ОТС, который окисляется до его соответствующих

сульфоксидных и сульфоновых метаболитов, взаимодействующих с глютатионом и снижающим оксидативный стресс [63].

Таким образом, ДСФ, использующийся в настоящее время для лечения алкоголизма, также является перспективным средством для профилактики и лечения катаракты, поскольку подавляет действие гидроксильных радикалов, супероксидов, пероксинитритов и хелатов ионов металлов, приводящих к разрушению белков хрусталика и, в конечном итоге, к его помутнению [89]. Установлено, что ДСФ активирует антиоксидантную защиту, таким образом, замедляя развитие катаракты [88, 91], ряд лабораторных исследований подтверждает этот факт [88-94]. Использование ДСФ в офтальмологии, в частности для приготовления глазных капель, ограничено из-за его низкой растворимости в воде (4.09 мг/л, при 25о С [128]), поэтому для приготовления лекарственных форм с ДСФ целесообразно использовать различные вещества увеличивающие растворимость.

В фармацевтической промышленности для увеличения растворимости в воде лекарственных веществ широко используются ЦД [68, 70, 71, 74-76, 112, 113, 116]. Благодаря своему строению, ЦД образуют растворимые в воде комплексы включения с лекарственными веществами, что делает возможным разработку новых лекарственных форм на их основе.

Степень разработанности темы исследования. С 2007 по 2012 годы с целью повышения растворимости ДСФ группа ученых Nagai и соавт. предлагают использовать ГПЩД. Получение водорастворимой формы ДСФ показало перспективность его использования в терапии катаракты благодаря его антиоксидантным свойствам. Группа ученых исследует терапевтическую активность ДСФ в глазных каплях на различных биологических моделях и показывает предположительный механизм действия ДСФ на развитие катаракты. Однако, авторы не приводят данных о строении комплекса включения и его физико-химических свойствах, не устанавливают нормы качества полученного продукта.

В работе Кедика С.А. [18] представлен состав глазных капель, содержащих ДСФ с ГПЩД и таурином. Глазные капли получены путем смешения исходных компонентов без выделения комплекса включения в виде стабильного промежуточного продукта. Физико-химические свойства и состав комплекса включения также не были изучены, что может существенно влиять на качество готовой лекарственной формы.

Таким образом, актуальным направлением исследований является получение комплекса включения ДСФ с ГПЩД в виде стабильного промежуточного продукта для получения лекарственной формы для терапии катаракты.

Цель и задачи исследования: Целью работы является получение и исследование комплекса включения ДСФ с ГПЩД для разработки лекарственной формы на его основе. Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

• Получить комплекс включения ДСФ с ГПЩД;

• Выявить связь между строением и свойствами полученного продукта для подтверждения образования комплекса включения;

• Исследовать физико-химические характеристики комплекса включения ДСФ с ГПЩД;

• Разработать и провести валидацию аналитической методики определения количественного содержания ДСФ в комплексе включения;

• Разработать проект спецификации к протоколу для внутрипроизводственного контроля качества комплекса включения ДСФ с ГПЩД;

• Изучить стабильность в процессе хранения комплекса включения ДСФ с ГПЩД;

• Исследовать терапевтическую активность комплекса включения ДСФ с ГПЩД в отношении дистрофических изменений сетчатки и хрусталика глаза на модели крыс линии ОХУБ.

Решение поставленных задач осуществлялось путем обобщения литературных данных и выполнения экспериментальных исследований. Научная новизна исследования

Разработан новый метод получения комплекса включения ДСФ с ГПЩД и проведена количественная оценка изменения растворимости ДСФ в результате образования комплекса включения. Графическим методом определена константа стабильности полученного комплекса включения и рассчитана энергия активации реакции комплексообразования. Получены параметры уравнения Аррениуса, которые позволяют определить константу скорости реакции образования комплекса включения ДСФ с ГПЩД при любой температуре в рабочем интервале от 20 0С до 60 0С. Впервые установлены мольное соотношение компонентов комплекса включения в полученном продукте и его физико-химические характеристики (растворимость, фазовое состояние, температура термодеструкции). Предложены методы качественного и количественного анализа полученного продукта. Впервые установлены нормы качества комплекса включения ДСФ с ГПЩД. Разработана и проведена валидация методики определения количественного содержания ДСФ в комплексе включения. Обоснован срок годности комплекса включения ДСФ с ГПЩД на основании изучения стабильности в процессе хранения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что представленные экспериментальные данные анализа фазового состояния ДСФ обосновывают связь между строением и свойствами включаемого в комплекс с ГПЩД вещества. Представлена классификация известных способов получения комплексов включения. Отраженный в работе экспериментальный материал может служить теоретической базой для исследования и создания новых комплексов включения, ограниченно

растворимых в воде лекарственных веществ с ГПЩД. Материал диссертационного исследования может быть полезным для использования в курсе лекций по дисциплине «Основы бионанотехнологии», «Физико-химические методы исследования в биотехнологии».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в получении комплекса включения ДСФ с ГПЩД (защищен патентом РФ на изобретение № 2592625), исследована кинетика комплексообразования при различных температурах и подобраны оптимальные условия для получения комплекса включения. Разработан проект спецификации к протоколу для внутрипроизводственного контроля качества комплекса включения ДСФ с ГПЩД. Способ получения комплекса включения ДСФ с ГПЩД защищен патентом РФ на изобретение № 2580567.

Основные положения и результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры Биотехнологии и промышленной фармации Московского технологического университета Института тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова (акт внедрения от 14.05.2018)

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили труды зарубежных и российских учёных по получению и исследованию комплексов включения ограниченно растворимых в воде веществ с ЦД.

Для установления состава и подлинности образования комплекса включения в диссертационном исследовании использованы современные физико-химические методы: 1Н ЯМР спектроскопия, УФ-спектрофотометрия, Масс-спектрометрия, рефрактометрия, гель-проникающая хроматография, порошковая рентгеновская дифрактометрия, дифференциальная сканирующая калориметрия, термогравиметрический анализ, метод газовой хроматографии, метод лазерного светорассеяния. Методом УФ-спектрофотометрии установлено количественное содержание ДСФ в фармацевтической субстанции.

Положения, выносимые на защиту:

• Обоснование выбора ГПЩД для получения комплекса включения;

• Кинетические параметры исследования комплекса включения;

• Количественная оценка изменения растворимости ДСФ в воде в результате образования комплекса включения;

• Способ получения комплекса включения ДСФ с ГПЩД;

• Молекулярная масса комплекса включения ДСФ с ГПЩД;

• Результаты исследования физико-химических характеристик полученного продукта;

• Установление норм качества полученного комплекса включения;

• Данные исследования стабильности при хранении комплекса включения ДСФ с ГПЩД

• Результаты исследования терапевтической активности комплекса включения ДСФ с ГПЩД в отношении дистрофических изменений сетчатки и хрусталика глаза на модели крыс линии ОХУБ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 21 работа, в том числе 7 статей, 4 из которых опубликованы в научных изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов», рекомендуемых ВАК РФ. Получено 2 патента на изобретение «Способ получения комплекса включения дисульфирама с циклодекстрином» №2015103464, «Комплекс включения дисульфирама с циклодекстрином» №2592625.

Степень достоверности результатов. В диссертационной работе использованы современное сертифицированное оборудование, комплекс современных физико-химических методов исследования. Для получения достоверных статистически сходимых результатов соблюдены правила повторности экспериментов. Методами статистической обработки

установлена воспроизводимость и правильность результатов исследований. Сравнение полученных результатов с применением методов статистической обработки позволяет считать их достоверными. Результаты, полученные различными независимыми методами, хорошо согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга.

Апробация результатов. Основные материалы диссертационной работы доложены на:

XIV и XV ежегодных международных молодежных конференциях ИБХФ РАН-ВУЗЫ "Биохимическая физика", Москва, 2014 г. и 2015 г.; XIV международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» Москва, 2014 г.; Международной конференции «Nanotechnologies and nanomaterials in the contemporary world», Moscow, 2014 г; VIII и XIV международных научно-практических конференциях: «Современные концепции научных исследований», Москва, 2014 г и 2015 г; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины в России и за рубежом», Новосибирск, 2015 г; VI ежегодной Международной научной Интернет - конференции «Медицина в XXI веке: тенденции и перспективы», 2015 г; X Всероссийской конференции «Химия и медицина» Уфа, 2015; 10th International scientific conference, Munich 2015; The Seventh European Conference on Biology and Medical Sciences, Vienna, 2015; V международной научно-практической конференции, Москва, 2015 г.; Всероссийской молодежной конференции с международным участием, Москва, 2015 г.; II-й Международном молодежном конкурсе, Липецк, 2015.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.04.02 - «Фармацевтическая химия, фармакогнозия». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2 и 3 паспорта специальности «фармацевтическая химия, фармакогнозия».

Связь задач исследования с планом НИР учреждения, где выполнялась диссертационная работа. Диссертационная работа выполнена в рамках инициативной НИР кафедры Биотехнологии и промышленной фармации Федерального государственного бюджетного образовательного учреждение высшего образования «Московский технологический университет» (ИТХТ им. М.В. Ломоносова).

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в разработке и обсуждении основных идей диссертации, а также анализе экспериментальных результатов. Самостоятельно провел обзор и анализ литературы (в том числе, анализ требований нормативной документации, регламентирующей критерии, предъявляемые к разработке методов контроля качества лекарственных средств), а также выполнил основной объем экспериментальных исследований, включая разработку методик контроля качества комплекса включения ДСФ с ГПЩД. Диссертантом полностью выполнено оформление результатов диссертации в виде публикаций, научных докладов и рукописи диссертации.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав экспериментальных исследований, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 25 таблиц и 52 рисунка. Список литературы включает 126 источников, из них 99 на иностранных языках.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ЦИКЛОДЕКСТРИНЫ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 ИСТОРИЯ ЦИКЛОДЕКСТРИНОВ

История ЦД начинается еще в XIX веке c работ французского ученого Виллерса (Villers), который изучал действие ферментов на различные углеводы [42]. В 1891 г Виллерс показал возможность получения из крахмала нового углевода, который он назвал «целлюлозином», используя при этом для ферментативного брожения штамм бактерий Bacilus amylobacter. Также Виллерс описал химический состав нового углевода и представил его простейшую формулу (СбН1005)2"3Н20.

В 1903 г. австрийский микробиолог Шардингер (Schardinger), известный как "отец-основатель" химии декстринов, выделил два кристаллических продукта (А и В), похожих на «целлюлозин» Виллерса, которые он назвал а-декстрин и ß-декстрин [85, 114]. В 1904 г. Шардингер выделил штамм микроорганизмов Bacillus macerans [25], устойчивый к высокой температуре, с помощью которого стало возможно получать из крахмала больше декстринов (25-30%) [45, 85]. На сегодняшний день для производства ЦД наиболее часто используемым источником фермента остаются бактерии штамма Bacillus macerans. В 1911 г. Шардингер подробно описал метод получения, разделения и очистки декстринов. Он первым изучил и описал основные свойства декстринов, а также открыл способность декстринов к образованию комплексов с органическими молекулами. Несмотря на то, что ему так и не удалось установить структуру декстринов, он и предположил, что они являются циклическими полисахаридами [45].

Фройденберг (Freudenberg) вместе с коллегами в 30-е годы XX века пришли к выводу, что декстрины Шардингера состоят из звеньев глюкозы,

объединенных а-(1,4) гликозидной связью [114] и в 1936 г. подтвердили предположение Шардингера о циклической структуре декстринов [114].

C начала 50-х годов XX века две группы ученых во главе c Френчем (French) и Крамером (Cramer) начали интенсивную работу по получению ЦД ферментативным способом, а также работы по выделению, очистке и исследованию физических и химических свойств природных ЦД [114]. Исследовательской группе во главе с Френчем удалось выделить ЦД, содержащие восемь и более глюкопиранозных звеньев и они уделили большое внимание исследованию полученных продуктов [57]. В это время исследования группы ученых во главе с Крамером в основном были направлены на получение молекулярных комплексов включения и исследование свойств этих комплексов [53, 67, 114]. В современной терминологии супрамолекулярной химии такие молекулярные комплексы

(рис.1) называют «кавитаты» [20].

+ _

в>

Рисунок 1. Молекулярное включение по типу гость-хозяин

В 1953 г. Фройденберг, Крамер и Плиенингер (Plieninger) получили патент [112], в котором они описали практически все наиболее важные аспекты применения ЦД в лекарственных формах. На нескольких примерах они описали способность ЦД увеличивать стабильность при хранении легко окисляющихся лекарственных веществ, увеличение растворимости в воде ограниченно растворимых лекарственных веществ, а также снижение потерь легко летучих веществ в результате комплексообразования с ЦД [114]. Первый фундаментальный обзор, посвященный ЦД, был опубликован в

1957 г. За ним последовали монография Тома (Thoma) и Стеварта (Stewart) в 1965 г. и Цезаря (Caesar) в 1968 г [114].

В б0-е годы XX века группой ученых во главе с Френчем проведено исследование токсичности ЦД на крысах [114], которое сделало невозможным использования ЦД для человека на протяжении последующих 25 лет, поскольку результаты этого исследования были неудовлетворительными. Стоит отметить, что на сегодняшний день эти результаты ставятся под сомнение, поскольку нет достоверной информации о химической чистоте используемых в данном исследовании ЦД, о наличие контрольной группы животных и об использованных дозировках ЦД. Тем не менее, использования ЦД в фармацевтической практике для получения лекарственных средств было приостановлено до появления обнадеживающих результатов токсикологических исследований ЦД, с появлением которых в конце 70-х годов снова возрос большой научный интерес к ЦД [114].

1.2 СТРОЕНИЕ МОЛЕКУЛ ЦИКЛОДЕКСТРИНОВ

ЦД представляют собой макроциклические олигосахариды, состоящие из шести (а-), семи (ß-), восьми (у-) и более глюкопиранозных звеньев, связанных а-(1,4) гликозидной связью [33, 43, 85]. Поскольку все глюкопиранозные звенья имеют конформацию «кресло» и благодаря отсутствует свободного вращения связей между звеньями, молекула ЦД имеет форму усеченного конуса или тора [97], по нижнему и верхнему ободу которого расположены гидроксильные группы (рис.2).

но он

П I.OII

Рисунок 2. Схематическое изображение молекулы а-ЦД

Вторичные гидроксильные группы молекулы ЦД расположены на ее широком ободе и направлены в одну сторону, а первичные гидроксильные группы расположены на противоположном ободе молекулы ЦД и направлены в другую сторону [33, 43, 74, 85, 114]. Неполярные атомы водорода расположены во внутренней поверхности торо-подобной молекулы и образуют подобие пояса [85, 114]. Не поделенные пары электронов кислородных мостиков гликозидной связи также направлены во внутреннюю полость молекулы ЦД, создавая, таким образом, высокую электронную плотность и придавая молекуле свойства основания Льюиса [114]. Внутри молекулы ЦД гидроксильных групп нет, поэтому внутренняя полость является гидрофобной, а внешняя оболочка - гидрофильной (рис.3), что позволяет молекуле растворяться в воде, таким образом формируется подобие «микро гетерогенной среды» [81]. Гидроксильные группы, расположенные при С2 одного глюкопиранозного звена молекулы ЦД и при С3 соседнего глюкопиранозного звена, могут образовывать водородные связи [114], что также придает жесткость структуре и прочность кристаллической решетке [79].

Молекул ЦД с менее чем шестью звеньями глюкопиранозы не существует из-за стерического фактора и напряженности в кольце молекул ЦД [33, 114], в то время как имеются данные о существовании молекул с девятью (ё-), десятью (е-), одиннадцатью (!-), двенадцатью и

тринадцатью звеньями, которые предположительно имеют высокую растворимость в воде [97, 114]. Однако, увеличение диаметра внутренней полости тора молекулы ЦД приводит к увеличению количества связанной воды, что снижает выигрыш в энергии в результате комплексообразования, поэтому ЦД с большим содержанием глюкопиранозных звеньев имеют низкую комплексообразующую способность и на практике не используются

[114].

Также существуют разветвленные ЦД, образующиеся из амилопектина, одного из основных полисахаридов крахмала, который состоит из

разветвленных цепочек молекул глюкозы, связанных а-(1,4) и а-(1,6) гликозидными связями [114]. На рис. 4 изображены примеры таких разветвленных в-ЦД. Стоит отметить, что растворимость в воде таких разветвленных молекул значительно выше растворимости самого в-ЦД. Как правило содержание таких разветвленных ЦД при производстве в-ЦД не превышает 4%, однако выделение этих примесных соединений является достаточно кропотливым и дорогостоящим процессом [114].

1.3 СВОЙСТВА ЦИКЛОДЕКСТРИНОВ

ЦД не растворимы в большинстве органических растворителей [70]. Молекулы ЦД не содержат восстанавливающих концевых групп [70, 114], гликозидные связи достаточно стабильны даже к воздействию высоких температур и щелочному гидролизу [70]. Под действием сильных кислот, таких как соляная и серная, происходит гидролиз ЦД с образованием смеси различных ациклических олигосахаридов или глюкозы [114]. С увеличением температуры скорость кислотного гидролиза возрастает [81]. ЦД более устойчивы к кислотному гидролизу по сравнению с линейными углеводами, причем гидролиз с раскрытием кольца происходит быстрее с увеличением диаметра внутренней полости ЦД [70, 81]. ЦД дают цветную реакцию с антроном, которая может быть использования для их количественного определения. 1% водные растворы ЦД должны быть прозрачны, бесцветны, рН растворов должно быть в нейтральной области. Для оценки чистоты ЦД может определяться показатель преломления (п|,0) насыщенного раствора ЦД. Так, показатель преломления насыщенного раствора в-ЦД составляет 1.33506 [114].

ЦД можно разделить на две группы: природные и химически модифицированные ЦД [114].

Природные ЦД, полученные ферментативным путем из крахмала, представляют собой белые кристаллические, негидроскопичные порошки, с температурой термодеструкции выше 200 С, которые могут образовывать

стабильные гидраты [114]. По результатам дифференциального термического анализа на термограммах предварительно высушенных образцов а-ЦД и у-ЦД присутствуют экзотермические пики при температуре 167 С и 152 С соответственно [114], что может свидетельствовать о некоторых структурных превращениях, в то время как на термограмме в-ЦД экзотермический пик в указанном диапазоне температур отсутствует. Также на термограммах предварительно высушенных образцов а-ЦД и в-ЦД наблюдаются небольшие эндотермические эффекты при 230 С и 225 С [48, 114], которые могут вызываться изменением кристаллической структуры, плавлением образцов. Поскольку ЦД представляют собой гидраты, при термическом анализе образцов, не подвергшихся предварительной сушке, на термограммах наблюдается широкий эндотермический пик, свидетельствующий испарению воды. Причем, для в-ЦД и у-ЦД такой эндотермический пик находится в диапазоне от 30 С до 50 С, а для а-ЦД наблюдается сразу несколько таких пиков при 80 С, 106 С и 129 С, характеризующих абсорбированную и связанную воду, имеющих различные энергии высвобождения [114].