Комплекс средств коррекции психического и функционального состояния спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, занимающихся Паралимпийским футболом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Королева, Клена Игоревна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Королева, Клена Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ВОСТАНОВИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ФУТБОЛИСТОВ С
ЗАБОЛЕВАНИЕМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ'ПАРАЛИЧОМ.
1.1 Общая характеристика футбола инвалидов с заболеванием церебральным параличом.
1.2 Комплексное применение восстановительных средств при подготовке спортсменов.
1.2.1 Использование средств восстановления для оптимизации тренировочного процесса.
1.2.2 Педагогические средства восстановления.
1.2.3 Гигиенические средства восстановления.
1.2.4 Медико-биологические средства восстановления.
1.2.5 Психологические средства восстановления.
1.3 Особенности применения восстановительных средств в подготовке футболистов с заболеванием церебральным параличом.
1.4 Арт-терапия как один из новых методов психологической коррекции.33 '
1.5 Арт-терапия в практике, перспективы развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс средств коррекции психического и функционального состояния спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, занимающихся Паралимпийским футболом»
Актуальность: обуславливается главным образом тем, что в современном футболе проблема коррекции психического и функционального состояния спортсменов является неотъемлемой частью тренировочного процесса. Практическое использование различных средств восстановления в системе подготовки футболистов-паралимпийцев- важнейший резерв для повышения эффективности тренировки и достижения высоких результатов. Различные исследования показывают, что целенаправленное и систематическое применение средств восстановления позволяет футболистам укрепить здоровье," повысить работоспособность. Число средств восстановления, используемых в спорте, велико. Но отсутствует комплекс, нацеленный именно на восстановление спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, занимающихся Паралимпийским футболом. Большие психические и физические нагрузки, которые переносят спортсмены, особенности их организма, требуют более интенсивного поиска средств восстановления в условиях оптимизации тренировок, а также при подготовке к соревнованиям и в период их проведения. Поэтому создание комплекса средств коррекции психического и функционального состояния спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, занимающихся Паралимпийским футболом имеет важное теоретическое и практическое значение. В комплекс будут входить как традиционные средства коррекции, так и нетрадиционные (например арт-терапия) в зависимости от интенсивности и объема нагрузки при взаимодействии с тренером. Для спортсменов с отклонениями психологические методы восстановления особенно важны, так как они могут помочь преодолению внутренних зажимов, придать уверенность и помочь социализации и адаптации в обществе. Арт-терапия в наши дни становится все более популярней и широко используется медицине, особенно при коррекции эмоционально-поведенческих нарушений. Главной и основной целью арт-терапии является достижение положительных изменений в психологической сфере личности. Арт-терапия на сегодняшний день- один из самых мягких и при этом очень эффективны методов. Она позволяет решать психологические проблемы, не вытаскивая их на уровень осознания. Преимуществом арт-методик является снижение психологических защит, поскольку человек во время арт-тестирования ориентируется инструкцией исключительно на эстетические критерии. Образ снижает защиту, возникающую при вербальном контакте. Для России терапия искусством по-прежнему является новой областью научной и практической деятельности. Отсутствие четкой отработанной идеологии, обучающих программ и проанализированного опыта работы не позволяет идентифицировать арт-терапию как профессию. Хотя в Санкт-Петербурге создана Арт-терапевтическая ассоциация, следует признать, что в отечественной практике: доминирует клинический подход; наблюдается недостаток феноменологического аспекта в работе специалистов; отмечается использование арт-терапии только в качестве способа самовыражения человека, но не рассматривают самостоятельное влияние произведений искусства на эмоциональное состояние человека. И совершенно отсутствуют примеры применения арт-терапии в качестве нового психологического средства восстановления в спорте. В то время, как арт-терапия может с успехом дополнить арсенал средств, используемых и в других комплексах восстановления, ориентированных на спортсменов других видов спорта.
К настоящему времени накоплено довольно большое количество теоретических и практических данных, обосновывающих необходимость использования восстановительных средств. Бесспорно, среди слагаемых успеха в спортивном соревновании важную роль играет оптимизация психического и функционального состояния футболистов-паралимпийцев.
Цель исследования оптимизация психического и функционального состояния спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, занимающихся Паралимпийским футболом при помощи новых средств коррекции.
Гипотеза: предполагается, что разработанный и апробированный комплекс позволит оптимизировать подготовку спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, занимающихся Паралимпийским футболом, за счет стимуляции восстановительных процессов, а также нормализации психического и функционального состояния спортсменов. I
Задачи исследования:
1. изучить особенности психического и функционального состояния спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, занимающихся Паралимпийским футболом
2. Разработать средства коррекции психического и ' функционального состояния, включая традиционные и нетрадиционные средства (арт-терапевтическая методика)
3. Разработать комплексы для различных недельных микроциклов и мезоцикла тренировочного процесса и проверить их эффективность
Объект исследования: процесс восстановления спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, занимающихся Паралимпийским
N ' футболом, коррекция их психического и функционального состояния.
Предмет исследования: комплекс средств коррекции психического и функционального состояния спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, занимающихся Паралимпийским футболом.
Методы исследования: выбор подходов и методов исследований осуществлялся на основе современных принципов организации и проведения научных исследований в области спортивной подготовки, которые применялись в соответствии с целью и задачами исследования, а также с учетом рекомендаций известных специалистов. Для выполнения поставленных в работе задач будут использованы следующие методы:
-теоретический анализ и обобщение литературных данных; -обобщение передового опыта тренерской практики;
-педагогические наблюдения;
-методы исследования психофизиологических функций; -педагогический эксперимент;
-математико-статистические методы обработки результатов наблюдений и педагогических экспериментов.
Методологической основой исследования явились результаты научно-исследовательских работ ведущих специалистов в области теории и методики адаптивного физического воспитания (Евсеева С.П., Шапковой JI.B.), спортивной тренировки (Матвеева Л.П., Курамшина Ю.Ф), спортивной медицины (Бирюкова A.A., Дубровского В.И., Зотова В.П., Карпмана В.Л.), спортивной психологии (Алексеева A.B., Родионова A.B., Лобзина B.C.), арт-терапии (Копытина А.И., Бетенски М, Якобсон П.М., Кэроул Уэлсби) и многие другие.
Предполагаемый результат: использование комплекса средств коррекции психического и функционального состояния вызовет ускорение процессов восстановления у спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, занимающихся Паралимпийским футболом, повысит работоспособность, увеличит эффективность . тренировочного процесса, способствует росту спортивных достижений.
Научная новизна: заключается в разработке и экспериментальном обосновании методики использования арт-терапии, как составляющей части комплекса восстановления футболистов с заболеванием церебральным параличом. Существенными элементами научной новизны являются: -впервые было определено влияние арт-терапии на спортсменов -найден эффективный набор живописных полотен для работы арт-терапевта -показана эффективность предложенной арт-терапевтической методики. Определено, что комплексное использование арт-терапии вместе с другими предложенными средствами восстановления способствует оптимизации тренировочного процесса и ускорению восстановительных процессов.
Теоретическая значимость: разработка и апробация нетрадиционных средств восстановления футболистов-паралимпийцев, как вклад в дальнейшее развитие теории спортивной тренировки спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Теоретическое обоснование необходимости использования комплекса средств коррекции психического и функционального состояния для достижения высоких результатов во время проведения ответственных соревнований.
Практическая значимость: обуславливается тем, что подготовленные и изданные научно-практические рекомендации могут применяться тренерами в тренировочном процессе. Полученные данные о влиянии арт-терапии на эмоциональное состояние футболистов позволят сформировать новые методы психологического восстановления. Полученные экспериментальные данные об эффективности комплекса восстановительных средств в различных недельных микроциклах могут использоваться для целенаправленного программирования тренировочного процесса. Разработанный комплекс может использоваться для оптимизации тренировочного процесса.
Внедрение результатов: разработанный комплекс включен в программу учебно-тренировочных занятий в Паралимпийской сборной команде России по футболу лиц с заболеванием церебральным параличом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальная арт-терапевтическая методика оказывает положительное влияние на динамику психологических показателей (показатели шкалы тревожности Спилберга Ч.Д. и Ханина Ю.Л., показатели теста Люшера, внимание, оценка коротких интервалов времени, потребность в достижениях, показатели Теста Томаса, показатели теста САН, фиксация самооценок спортсменами собственного эмоционального состояния) футболистов с заболеванием церебральным параличом
2. Комплексное использование средств восстановления, входящих в разработанный комплекс, позволяет оптимизировать тренировочный процесс футболистов с заболеванием церебральным параличом и ускорить восстановительные процессы.
3. Разработанный комплекс средств восстановления футболистов с заболеванием церебральным параличом на основе использования новых методов психологического восстановления (арт-терапия, музыкотерапия, дыхательная гимнастика, игротерапия) является педагогически целесообразным и эффективным.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, содержит 13 таблиц, 8 диаграмм. Список литературы включает 261 источник, из них 11 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Королева, Клена Игоревна
127 Выводы
1. На основании полученных экспериментальных данных о динамике показателей психофизиологических показателей у спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, занимающихся
Паралимпийским футболом, были разработаны два комплекса средств коррекции психического и функционального состояния. Первый с упором на медико-биологические, гигиенические и педагогические средства восстановления, второй с применением разработанной арт-терапевтической методики.
2. В' процессе длительного педагогического эксперимента был выбран наиболее эффективный комплекс средств коррекции психического и функционального состояния. Выбранный комплекс включал такие методы психического восстановления, как арт-терапия, музыкотерапия, дыхательная гимнастика, игротерапия.
3. Была исследована динамика психофизиологических показателей у футболистов в мезоцикле подготовительного периода: контрольная группа тренировалась с применением комплекса №1, опытная группа - с применением комплекса №2 восстановительных средств.
4. Было определено, что комплексное использование арт-терапии вместе с другими предложенными средствами восстановления в разработанном комплексе №2 способствует оптимизации тренировочного процесса и ускорению восстановительных процессов.
5. Экспериментальная методика второго комплекса оказала положительное влияние на динамику показателей:
-показатели фиксации самооценок спортсменами собственного эмоционального состояния (ФС) увеличились у опытной группы соответственно на 2,4%,
- показатели теста САН увеличились у опытной группы соответственно на 25%.
- показатели Теста Томаса (ТТ) увеличились у опытной группы соответственно на 5%,
- внимание (В) увеличились у опытной группы соответственно на 5 %, -показатели теста Люшера (Л) увеличились у опытной группы соответственно на 28%,
-максимальная частота движений (МЧД) увеличилась у опытной группы соответственно на 7,9%.
-показатели тремора (Тр) уменьшились соответственно на 1,4%;
- потребность в достижениях (ПД) увеличилась у опытной группы соответственно на 5 %
-показатели шкалы тревожности Спилберга Ч.Д. и Ханина Ю.Л (СХ) увеличились у опытной группы соответственно на 44,9%.
Практические рекомендации
С целью оптимизации тренировочного процесса футболистов с различными отклонениями в развитии предлагается:
1. использовать разработанный комплекс средств коррекции психического и функционального состояния спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, занимающихся Паралимпийским футболом.
2. началу использования комплекса обязательно должен предшествовать этап комплексного диагностического обследования, изучения медицинских карт, общение с тренером и врачом команды.
3. в процессе проведения работы следует проводить педагогические наблюдения, контрольные срезы по основным показателям, с целью выяснения влияния комплекса на психическое и функциональное состояние спортсменов.
4. при' использовании арт-терапии следует ориентироваться на предпочтения и желания спортсменов; Ведь для каждого человека есть своя картина,, которая окажет положительное влияние на его эмоциональное состояние. Арт-терапевт, работающий со спортсменами, должен помимо профессиональной подготовки в области адаптивного физического воспитания, обязательно быть знаком с живописью.
5. при использовании дыхательной гимнастики можно постепенно увеличивать сложность техники дыхательных упражнений для спортсменов, хорошо овладевших азами упражнений и при их желании выучить новые упражнения.
6. продолжительность занятий зависит от состава группы, она может колебаться от 25 до 45 минут
7. выбор упражнений должен соответствовать уровню развития занимающихся и в то же время задавать зону ближайшего развития, упражнения, входящие в комплекс, должны быть разнообразны и интересны для спортсменов.
8. педагогическая работа должна осуществляться в тесном контакте с психологами, медиками, дефектолагами, тренером. При возникновении трудностей педагог должен обратиться за педагогической помощью к коллегам.
9. наряду с требованиями к профессиональной подготовки, важны требования к личностным качествам педагога. Так арт-терапевт должен обладать базовыми гуманистическими установками на принятие футболиста в его уникальности и самоценности. Наиболее значимые качества для успешной профессиональной деятельности будут доброта, терпение, веселый, неунывающий характер.