Комплекс служебных характеристик теплоустойчивых сталей при контакте с водородсодержащими средами в задачах повышения ресурса аппаратов и трубопроводов нефтеперерабатывающих производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Седов, Владимир Михайлович

  • Седов, Владимир Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 137
Седов, Владимир Михайлович. Комплекс служебных характеристик теплоустойчивых сталей при контакте с водородсодержащими средами в задачах повышения ресурса аппаратов и трубопроводов нефтеперерабатывающих производств: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Санкт-Петербург. 1999. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Седов, Владимир Михайлович

Страница

Введение.

Глава 1. Общая характеристика работы.

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Обзор состояния проблемы и обоснование цели исследования

1.3. Задачи исследований.

1.4. Научная новизна.

1.5. Практическая значимость работы.

1.6 Апробация работы.

1.7 Достоверность полученных результатов.

Глава 2. Материалы и методики исследований.

Глава 3. Исследование взаимодействия водорода с хромомолибденовыми сталями при высоких температурах и давлениях.

3.1. Исследование процессов проникновения и растворения водорода в металлах при высоких давлениях и температурах.

3.2. Влияние водорода высоких параметров на изменение механических свойств сталей.

3.3. Исследование характера разрушения среднелегированных сталей методом растровой электронной микроскопии.

3.4. Сопоставление результатов лабораторных исследований с данными по исследованию стойкости конструкционных материалов в условиях воздействия водородсодержащих сред на реально действующем нефтезавод-ском оборудовании.

Глава 4. Исследование влияния длительной эксплуатации нефтехимического оборудования на характеристики кратковременной и длительной прочности сталей.

Глава 5. Фазовые превращения в сталях в процессе длительной эксплуатации.

Глава 6. Разработка методов диагностики оборудования с целью выдачи рекомендаций по оценке его эксплуатационного ресурса.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс служебных характеристик теплоустойчивых сталей при контакте с водородсодержащими средами в задачах повышения ресурса аппаратов и трубопроводов нефтеперерабатывающих производств»

Современная нефтеперерабатывающая промышленность характеризуется использованием установок большой единичной мощности и технологических сред с высокой коррозионной агрессивностью. Выбор материала для конкретных областей применения определяется экономическими соображениями, включающими не только удельные затраты и стоимость, но и политику заводов в области капитального строительства и эксплуатации. Продление эксплуатационного ресурса оборудования позволяет наиболее полно использовать основные фонды предприятия и сэкономить средства на приобретение новой техники.

Серьезную опасность для оборудования высокого давления, эксплуатируемого в химической и нефтеперерабатывающей промышленности, представляют технологические среды, содержащие газообразный водород или его соединения и вызывающие водородную коррозию металла элементов сосудов и трубопроводов [1-Нэ]. Процессы, осуществляемые при высоких давлениях водорода, протекают, как правило, при повышенной температуре, при этом длительность температурного воздействия на металл оборудования на большинстве предприятий отрасли в два раза превышает расчетный срок службы. В этих условиях свойства и работоспособность материалов после длительной эксплуатации приобретают основное значение, поскольку по прочностным характеристикам сталей при рабочих параметрах определяют срок службы элементов конструкций.

Современное состояние теоретических исследований и большое количество опубликованного материала позволяют в настоящее время сформулировать основные требования к материалам, работающим длительное время при повышенных температурах и давлениях водорода. Но до сих пор еще полностью не исключены разрушения деталей и конструкций, обусловленные водородом, т. к. выбор водородостойких конструкционных сталей для изготовления оборудования производится на основе данных по кинетике и скорости водородной коррозии, т. е. внутреннему обезуглероживанию и растрескиванию металла. Однако, даже при отсутствии водородной коррозии материалы работают в напряженном состоянии при повышенной концентрации водорода в условиях ускоренной ползучести, а все прочностные расчеты выполняются на основании результатов по длительной прочности и ползучести, полученных без учета растворимости в стали водорода. Поэтому дальнейшие исследования в области высокотемпературной водородной хрупкости должны быть направлены на выяснение влияния повышенных концентраций водорода на длительную прочность, деформационную способность, кратковременные механические свойства конструкционных сталей и сплавов, предназначенных для работы в напряженном состоянии при повышенных температурах и давлениях, накопление и систематизацию опыта в области диагностики характера и причин разрушения узлов оборудования.

В рамках настоящей работы проведены систематические исследования хромомолибденовых сталей (отечественных и зарубежных аналогов 12ХМ, 12МХ, 10Х2М1, 15Х5М, 15Х5МУ) с целью определения степени деградации металла: определение химического и фазового состава исходных и после длительной эксплуатации сталей; идентификация карбидных фаз в исходных и после длительной эксплуатации сталей; определение механических свойств сталей при комнатной и высоких температурах; проведение лабораторных испытаний на длительную прочность сталей в исходном состоянии и после эксплуатации до 200 ООО ч при температурах 500^-600 °С; совершенствование методов дальней экстраполяции длительной прочности и пластичности и методов прогнозирования степени изменения физико-механических характеристик сталей в процессе многолетней эксплуатации; определение расчетных характеристик длительной прочности и пластичности; статистическое и вероятностное обоснование необходимого уровня запасов прочности, пластичности и долговечности; разработка допускаемых напряжений сталей на ресурс до 200 000 ч.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Седов, Владимир Михайлович

Основные результаты выполненного диссертационного исследования сформулированы и нашли отражение в следующих выводах:

1. Получен банк данных по характеристикам сталей 12МХ, 12ХМ, 10Х2М1, 15ХМ, 15Х5М при испытаниях кратковременных механических свойств, с постоянной скоростью деформации, испытаниях на длительную прочность, на воздухе и в среде водорода, в том числе после длительной эксплуатации в течение 180 000 - 200 000 часов.

2. Разработаны нормы допускаемых напряжений хромомолибденовых сталей на ресурс 2,0-105 с учетом результатов дальнего прогнозирования и результатов лабораторных испытаний длительностью до 40 тысяч часов после эксплуатации 100 тыс. часов.

3. Проведенные исследования показали, что в сталях 12ХМ, 12МХ, 10Х2М1, 15Х5М образуются карбиды типа М3С, М2С, М7Сз, М23Сб и М6С, их стабильность и соотношение определяется условиями легирования и старения (или эксплуатации). Карбидные реакции происходят в сталях в следующей последовательности:

12МХ - М3С М2С + М3С М23С6 + М2С;

10Х2М1 - М2С + М7С3 М23С6 + М6С;

15Х5М - М2С + М7С3 -> М2С + М23С6 -> М23С6 + М2С + М6С.

4. Установлено, что карбид М6С образуется в стали 10Х2М1 очень интенсивно, в то время как в стали 15Х5М карбид М6С обнаружен только после длительной эксплуатации.

5. В процессе длительной эксплуатации в основном наблюдается образование сложных кубических карбидов типа М23Сб и М6С. Этому соответствует выделение молибдена в карбидные фазы в количестве до 60-70% от его исходного содержания в стали.

6. Образование карбида типа М6С и связанное с этим увеличение содержания молибдена в карбидных фазах свидетельствует о значительных фазовых превращениях карбидов, то есть нестабильности структурного состояния металла. Карбид такого типа является граничным карбидом и его расположение по границам зерен может привести к заметному снижению уровня служебных свойств материала.

7. Получены данные по образованию ст-фазы в хромоникелевых аустенитных сталях в процессе длительной эксплуатации и сформулированы требования по контролю состояния металла и условиям продления ресурса с учетом выделения а-фазы.

8. Показано, что после многолетней высокотемпературной эксплуатации в во-дородсодержащих средах в регламентированных условиях (температура и давление) комплекс служебных характеристик и остаточная работоспособность хромомолибденовых сталей 12ХМ, 12МХ, 15ХМ, 15Х5М, 10Х2М1 сохраняются на уровне, допускающем возможность продления эксплуатации оборудования из этих сталей до 2,0-105 часов.

9. Полученные данные по служебным характеристикам материалов позволяют эффективно оценивать их необходимый уровень остаточной работоспособности, как при исследовании вырезок металла, так и неразрушающем контроле его прочностных свойств и склонности к хрупким разрушениям.

10. Для повышения эффективности диагностического контроля в части надежного выявления элементов оборудования с пониженной работоспособностью разработаны устройства контроля формы поперечного сечения трубопроводов, печных змеевиков и сосудов.

11. Показано, что разработанные устройства позволяют выявлять зоны с максимальным уровнем рабочих напряжений и фактических температур эксплуатации, минимальным запасом по прочности и долговечности и проводить расчеты остаточного ресурса эксплуатации в наиболее опасных сечениях трубопроводов, печных змеевиков и сосудов.

12. Разработанные устройства индивидуальной диагностики опробованы при контроле некруглости промышленных объектов диаметром 30-6000 мм.

Полученные в работе результаты и разработанные алгоритмы технического диагностирования были использованы при подготовке нормативно-технической документации, программ технического диагностирования и продления ресурса безопасной эксплуатации аппаратов и трубопроводов нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств.

На основании результатов исследований разработан документ «Технические указания - Регламент по эксплуатации оборудования установок каталитического риформинга и гидроочистки, работающих в водородсодержащих средах при повышенных температуре и давлении», который используется на всех нефтеперерабатывающих заводах России и стран СНГ.