Роль эксплуатационных факторов риска в снижении надежности и долговечности оборудования низкотемпературной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Козаченко, Александр Владимирович

  • Козаченко, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 148
Козаченко, Александр Владимирович. Роль эксплуатационных факторов риска в снижении надежности и долговечности оборудования низкотемпературной техники: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Санкт-Петербург. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Козаченко, Александр Владимирович

Оглавление.

Введение.

1. Глава1. Стали и сплавы низкотемпературной и криогенной техники.

1.1 Хромоникелевые стали криогенной техники.

1.2 Влияние нагревов на. свойства аустенитостабильных хромоникелевых сталей.

1.3 Проблема снижения надежности и долговечности оборудования из стали

4 12Х18Н12Т в ходе длительной низкотемпературной эксплуатации.

1.3.1. Взаимосвязь между магнитной структурой хромоникелевых сталей, превращениями, протекающими в ней в ходе длительной эксплуатации, надежностью и долговечностью оборудования криогенной техники.

1.3.2. Влияние коррозионного воздействия внешних сред на надежность и долговечность оборудования криогенной техники.

2. Глава 2. Материалы и методика исследований.

2.1 Технолгия производства опытных сталей и сплавов. Режимы плавки, ковки и термической обработки.

2.2 Методы исследования фазового состава и физических свойств стали.

2.2.1 Методы определения магнитной проницаемости.

2.2.2 Методы металлографического и фрактографического анализов.

2.2.3 Рентгеноструктурный анализ фазового состава и текстуры деформированных образцов.

2.3 Методы исследования механических свойств.

2.4. Методика анализа поверхностей разрушения образцов.

2.5. Методика коррозионных испытаний.

3. Глава 3. Механические свойства материалов низкотемпературной техники после длительной эксплуатации.

3.1 Анализ фактических свойств материалов криосистем.

3.2 Механические свойства стали 12Х18Н12Т при криогенных температурах.

3.3 Влияние температуры и времени технологических разогревов на структуру и механические свойства стали 12Х18Н12Т при криогенных температурах.

3.4 Моделирование влияния технологических и эксплуатационных факторов на механические свойства стали 12X18Н12Т при криогенных температурах.

3.4.1. Изменения свойств металла после эксплуатации в диапазоне

293-4,2 К.

3.4.2. Изменение свойств металла после эксплуатации в диапазоне

1000-4,2 К.

3.5 Магнитная проницаемость стали 12X18Н12Т.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Металловедение и термическая обработка металлов», 05.16.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль эксплуатационных факторов риска в снижении надежности и долговечности оборудования низкотемпературной техники»

Одной из наиболее острых проблем стоящих перед отечественной промышленностью является физическое и моральное старение основных и вспомогательных производственных мощностей, исчерпание срока их службы. Отсутствие плановой политики по реновации производственных предприятий привело к тому, что большая часть оборудования, низкотемпературного и криогенного назначения уже исчерпало его или находится в состоянии близком к этому. Применяемая ныне практика "паркового" - то есть усредненного ресурса, назначаемого для определенной группы оборудования без учета фактического состояния конкретного аппарата, на сегодняшний день исчерпала свои возможности. В современных условиях, для обеспечения нормальной жизнедеятельности предприятий использующих низкотемпературные технологии, требуется переход от паркового к индивидуальному ресурсу, определяемому для каждого конкретного сосуда, емкости, трубопровода на основании контроля их фактического состояния.

Проблема исчерпания ресурса низкотемпературного оборудования встала относительно недавно из-за сравнительной молодости отрасли. Поэтому, к настоящему времени, отсутствуют достоверные сведения об изменении структуры и свойств материалов под воздействием длительной низкотемпературной и термоциклической эксплуатации. Отсутствует статистика ресурсных разрушений той или иной группы оборудования и анализ причин их вызвавших. Не создано единой общепринятой теории обобщающей влияние на фазовый состав, структуру и свойства сталей эксплуатационных, монтажных и технологических факторов, опираясь на которые можно было бы прогнозировать безопасные пределы эксплуатации того или иного оборудования за пределами расчетного — паркового срока их службы. Также в научной литературе не получили достаточного освещения проблемы воздействия на криогенное оборудование внешних коррозионных сред, статических и динамических нагрузок, пластических деформаций, высокотемпературных технологических и ремонтных разогревов и других процессов, оказывающих влияние на надежность и долговечность оборудования криогенной техники.

В связи с высокой стоимостью оборудования низкотемпературной техники, сложностью доступа к ней из-за наличия многослойных теплоизоляционных покрытий требуется разработка новых методик неразрушающего контроля металла оборудования, создания устройств ^ позволяющих вести непрерывный мониторинг изменений протекающих в материалах в процессе эксплуатации.

В свете изложенного проведенные в работе экспериментальные исследования и теоретические обобщения полученных результатов, выполненных по тематике важнейших работ в соответствии с планом АН РФ, позволяют решить ряд задач, имеющих большое значение в дальнейшем развитии криогенного металловедения.

Цель работы. Исследование структурной стабильности, изменений фазового состава и физико-механических свойств основного материала криогенной техники - стали 12Х18Н12Т под воздействием длительной низкотемпературной эксплуатации и разработка рекомендаций по определению путей продления срока службы материалов оборудования криогенной техники, эксплуатируемой при температурах жидкого водорода и гелия.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи;

- исследовать фактическое состояние и металл вырезок из различных групп * криогенного оборудования (сосудов, колонн, трубопроводов, фильтров) и определить свойства стали 12Х18Н12Т после длительной низкотемпературной и термоциклической эксплуатации, установить причины, приведшие к падению запасов пластичности и вязкости материала;

- определить эксплуатационные факторы влияющие на снижение надежности и срока службы оборудования криогенной техники;

- определить воздействие на структуру и физико-механические свойства металла технологических разогревов в диапазоне температур до 1000 К, провести моделирование этих процессов на опытных плавках стали 12Х18Н12Т;

- оценить изменение свойств стали 12Х18Н12Т в области криогенных температур под воздействием пластических деформаций и коррозионных сред, приводящих в оборудовании криогенной техники к возникновению трещин по механизмам межкристаллитной (МКК) или стресс-коррозии (КР);

- установить влияние никеля в пределах внутримарочного химического состава стали 12Х18Н12Т на формирование ее физико-механических свойств и коррозионной стойкости против МКК и КР;

- разработать метод и предложить приспособление для неразрушающего контроля металла оборудования криогенной техники на предмет обнаружения зон потенциально склонных или поврежденных МКК или КР.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- на основании экспериментальных исследований фактического состояния оборудования криогенной техники, отработавшей расчетные ресурс и анализа металла вырезок из оборудования криогенной техники были определены основные факторы, названные в работе эксплуатационными факторами риска, ответственные за снижение надежности и долговечности криосистем;

- показано, что в случае эксплуатации оборудования в диапазоне 1000 - 4,2 К наиболее вероятно возникновение коррозионных трещин по механизму МКК, в диапазоне 293 - 4,2 К - по механизму КР; определены температурно-временные параметры технологических разогревов оборудования, не приводящие к возникновению в металле криосистем склонности к МКК;

- учитывая, достаточно широкий интервал внутримарочного легирования стали 12Х18Н12Т по никелю (11-13 % масс.), определена его роль в формировании коррозионной стойкости стали против МКК и КР в условиях эксплуатации криосистем;

- уточнена взаимосвязь структуры, параметров эксплуатации, химического и фазового состава стали 12Х18Н12Т с ее магнитной проницаемостью и на основании этих исследований разработан метод неразрушающего магнитометрического контроля металла криосистем на предмет обнаружения зон потенциально склонных или поврежденных коррозией.

Практическая ценность работы определяется:

- созданием методики и приспособления для проведения неразрушающе го контроля металла оборудования криогенного назначения на предмет обнаружения зон потенциально склонных или поврежденных коррозией;

- анализ результатов исследований, проведенных на вырезках из металла криогенной техники, отработавшей расчетный ресурс в 100 тыс. часов и модельных плавках, позволил определить основные факторы риска, снижающие надежность и долговечность оборудования и сформулировать ряд дополнительных требований к оборудованию криогенной техники, изготовленной из стали 12Х18Н12Т, в частности, по температурно-временным параметрам технологических разогревов и допустимым значениям локальной пластической деформации;

- рекомендовать ввести разбраковку стали 12Х18Н12Т в зависимости от назначения изготовляемого из нее оборудования - сталь с повышенным содержанием никеля (более 12 % масс.), как более устойчивую против КР использовать в криогенном оборудовании, технологические разогревы котоирго не превышают 650 - 700 К - то есть в зоне температур ниже интервала карбидного превращения в стали 12Х18Н12Т; сталь с пониженным содержанием никеля (11 - 11,5 % масс.) использовать в криогенном оборудовании, которое в ходе межэксплуатационных разогревов нагревается выше 700 К - так как в этом случае сталь 12Х18Н12Т оказывается более стойкой против МКК.

А*

Похожие диссертационные работы по специальности «Металловедение и термическая обработка металлов», 05.16.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Козаченко, Александр Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований все оборудование низкотемпературной техники было разделено на две основные группы: 1-оборудование, которое в ходе эксплуатации и межэксплуатационных остановов не разогреваются выше нормальных температур (ТРЖК, стационарные емкости и т. п.)2-оборудование, в технологическом цикле которого присутствуют высокотемпературные разогревы (до 1000 К) и определили основные факторы риска, снижающие долговечность и надежность оборудования.

1. Факторами риска для оборудования эксплуатируемого по циклу 293—>4,2—»293 К являются термоциклические нагрузки (число циклов за время эксплуатации), пластические деформации возникающие в локальных объемах оборудования и связанные с некачественным монтажом (например нарушением трассировки трубопроводов), механическими повреждениями (ударами и т.п.), релаксации остаточных напряжений и короблением конструкции после проведения ремонтных работ; коррозионные среды, контакт которых с металлом оборудования происходит, в основном из -за повреждений или разрушений защитных кожухов криосистем и в ходе длительного простоя оборудования - за счет скопления конденсата в опасных зонах.

2. В случае оборудования, эксплуатируемого по циклу 293—>4,2—»технологический разогрев до температур 473—>1273—>293 К к выше перечисленным факторам риска добавляется еще один — высокотемпературный технологический разогрев. Длительность таких разогревов за разрешенный срок эксплуатации оборудования может составлять сотни часов. Такие разогревы могут приводить к выделению из твердого раствора хромистых карбидов типа Ме2зСб, обычно располагающихся в границах зерен, обеднению твердого зернограничного раствора по хрому и, как следствие, в условиях действия коррозионноагрессивных сред к повышению в стали 12Х18Н12Т склонности к межкристаллитной коррозии.

3. Проанализирована роль эксплуатационных факторов риска на снижение надежности и долговечности оборудования из стали 12Х18Н12Т. Установлено, что максимальное охрупчивание стали наблюдается при одновременном воздействии деформационных и коррозионных факторов для оборудования эксплуатируемых в режиме 293-4,2-293К и высокотемпературных разогревов и коррозионных сред при режиме, включающем'технологические разогревы. В этих случаях в металле возникают коррозионные дефекты по механизму коррозии под напряжением в первом случае и МКК - во втором. Определены температурно-временные области технологических разогревов стали 12Х18Н12Т, приводящие к охрупчиванию материала при криогенных температурах. Построена структурная диаграмма стали в координатах температура-время технологических разогревов. Определен ряд закономерностей в изменениях магнитной структуры стали 12Х18Н12Т под действием длительного воздействия эксплуатационных факторов риска. К числу таких закономерностей относятся:

4. Магнитная структура хромоникелевых сталей при комнатных температурах неупорядочена и представляет собой парамагнитную матрицу с распределенными в ней кластерами антиферромагнитной и ферромагнитной фаз. При понижении температуры в стали происходит постепенное магнитное упорядочение и к 20 К магнитная структура стали представляет собой полностью упорядоченную по антиферромагнитному механизму матрицу.

Величина магнитной проницаемости стали 12Х18Н12Т в аустенитизированном - исходном состоянии зависит от количества и механизма упорядочения' кластерных зон. С увеличением в стали содержания никеля растет число ферромагнитных взаимодействий атомов N¡-N1 и №-Ре, что резко повышает магнитную проницаемость стали. То есть зная химический состав стали , главным образом содержание в ней никеля, можно рассчитать величину ее магнитной проницаемости в исходном состоянии.

Пластическая деформация повышает величину магнитной проницаемости стали 12Х18Н12Т, причем величина магнитной проницаемости изменяется эквидистантно степени пластической деформации. Таким образом, зная в стали содержание никеля и рассчитав величину магнитной проницаемости стали в исходном состоянии можно, сравнивая исходное - расчетное и реальное - измеренное значения магнитной проницаемости определить степень пластической деформации.

5. Установлено, что одной из причин охрупчивания стали 12Х18Н12Т в ходе технологических разогревов является образование сегрегаций атомов фосфора в границах зерен стали, образующейся по неравновесному механизму. Максимальная величина этой сегрегации достигается при нагреве при 825 К в течение 100 ч. Как было показано увеличение концентрации атомов фосфора в границах зерен ведет к снижению когезивной прочности границ, сопровождается падением вязкости и пластичности стали, особенно при криогенных температурах. Скорость образования сегрегации фосфора в границах стали 12Х18Н12Т зависит от содержания в стали никеля. Никель способствует повышению скорости диффузии в у-твердом растворе, ускоряет рост зернограничной сегрегации этого элемента, приближению формы сегрегации к равновесной.

6. Установлено, что наиболее опасными зонами оборудования криосистем, где возможно появление КР являются зоны максимальных механических напряжений и пластических деформаций, которые могут быть определены в ходе замеров отклонений реальных геометрических размеров оборудования от проектных (паспортных) величин.

При обнаружении. таких зон, необходимо выполнить дополнительный объем контроля - визуальный контроль основного металла, сварных соединений - швов и околошовных зон, обращая особое внимание на изменение состояния поверхности металла — появление на нем слоя отложений, язвин, других дефектов, в том числе механического характера - рисок, забоин, царапин. В указанных местах необходимо проводить замеры локальной магнитной проницаемости не менее чем в 10 точках опасной зоны. В случае резкого (более 15-20%) превышения замеренной величины магнитной проницаемости над исходным расчетным значением необходимо провести контроль опасных зон методами ультразвуковой дефектоскопии, снять клеевые или лаковые реплики с поверхности металла. При отсутствии в опасных зонах трещин или химических отложений для повышения стойкости металла против КР рекомендуется произвести песко- или дробеструйную обработку опасных зон для создания в поверхности металла сжимающих напряжений.

Эксплуатация оборудования с КР трещинами должна быть запрещена до проведения работ по их устранению.

7. Установлено, что предварительная пластическая деформация и рост величины растягивающих напряжений в стали 12Х18Н12Т приводит к повышению скорости анодного процесса и, как следствие, увеличивает опасность возникновения коррозионной трещины. При наличии на поверхности металла рисок, надрезов, забоин и других механических дефектов риск зарождения трещин КР возрастает, даже в условиях напряжений, значительно меньших предела текучести стали. Показано что наибольшее влияние на скорость анодного процесса оказывает деформация, выполняемая в коррозионной среде. Растягивающие напряжения, изменяя скорость анодного процесса в стали 12Х18Н12Т, не изменяя скорость катодного процесса- процесса ионизации кислорода на поверхности материала.

Исходя из вышеизложенного следует считать, что переход стали 12Х18Н12Т в состояние склонности к МКК происходит вследствие совместного воздействия эксплуатационных факторов риска. Степень такого воздействия надежно и просто определяется магнитометрическим методом - ростом магнитной проницаемости поврежденного микрообъема стали. Рост магнитной проницаемости обуславливается возникновением и развитием карбидной фазы, ростом искажений кристаллической решетки под действием пластической деформации и при возникновении сильномагнитных продуктов коррозии. Превышение допустимого уровня магнитной проницаемости стали сигнализирует о наступлении в стали 12Х18Н12Т склонности к МКК.

8. Межэксплуатационные технологические разогревы стали 12Х18Н12Т, выполняемые в температурной области 823-1023 К приводят к образованию в структуре стали новой сильномагнитной — карбидной фазы. Располагаясь, в первую очередь, по границам зерен, карбидные частицы способствуют обезлегированию зернограничного твердого раствора по хрому, вплоть до потери им нержавеющих свойств. Одновременно с процессом зернограничного карбидообразования во вновь образуемую межфазную границу «твердый растров — карбид» идет интенсивное вытеснение примесных атомов, в частности, атомов фосфора. Суперпозиция процессов обезлегирования твердого раствора границ по хрому и обогащение их атомами фосфора резко снижает когезию границ, способность их сопротивления коррозионному воздействию внешних агрессивных сред, то есть в стали возникает склонность к МКК. Следует отметить, что возникновение этой склонности соответствует определенный объем карбидного превращения, который определяется по изменению величины магнитной проницаемости стали. Таким образом возникновение в стали 12Х18Н12Т необходимого для возникновения склонности к МКК .количества карбидной фазы может быть зафиксировано путем измерения ее магнитной проницаемости.

Влияние пластической деформации на свойства стали 12Х18Н12Т после технологических разогревов по деформационной оси можно разбить на несколько участков. Первый - до образования зернограничных микротрещин, характерен резким нарастанием напряжений в твердом растворе стали и резким ростом ее магнитной проницаемости. При превышении критической степени деформации, величина которой также зависит от концентрации в стали никеля, в границах зерен возникают деформационные микротрещины, приводящие к частичной релаксации напряжений и снижению скорости роста магнитной проницаемости. Таким образом зная содержание в стали никеля и параметры технологических разогревов оборудования представляется возможным рассчитать величину ее пластической деформации, а следовательно, прогнозировать изменение ее механических свойств в ходе длительной эксплуатации, вероятность зарождения и роста деформационных микротрещин. Эти трещины способствуют ускоренному проникновению коррозионных дефектов вглубь материала и дальнейшая эксплуатация оборудования с такими дефектами недопустима, но данная методика дает возможность отбраковать такое оборудование, определить места и объемы поврежденных зон, сроки и объемы необходимого ремонта и замены. 9. Разработан метод магнитометрического контроля фактического состояния металла низкотемпературного оборудования, позволяющий обнаруживать влияние эксплуатационных факторов риска на надежность оборудования. Предложен критерий цкр, сигнализирующий о наступлении в стали склонности к МКК и разработан прибор магнитометрического контроля оборудования.

4.5 Заключение и выводы по главе 4.

Анализ фактического состояния металла криосистем, отработавших значительную часть расчетного ресурса выявил опасность появления и развития трещин в местах вварки штуцеров в тела колонн, емкостей и сосудов. В этих зонах оборудования отмечаются высокие уровни напряжений, связанных с конструктивными, монтажными, ремонтными и эксплуатационными нарушениями трассировок трубопроводов. В главе 3 было показано, что среди механизмов образования таких трещин наиболее опасным является механизм коррозионного растрескивания под напряжением. В этом случае возникает опасность хрупкого катастрофического разрушения системы. В главе 4 были рассмотрены вероятные причины возникновения трещин КР, определены зоны потенциально опасные с точки зрения возникновения коррозии под напряжением и проанализированы пути повышения стойкости металла криосистем против этого вида коррозии.

Проведенными исследованиями было установлено, что наиболее опасными зонами оборудования криосистем, где возможно появление КР являются зоны максимальных механических напряжений и пластических деформаций, которые могут быть определены в ходе замеров отклонений реальных геометрических размеров оборудования от проектных (паспортных) величин. К числу таких замеров относятся замеры овальностей и прогибов сосудов, емкостей и колонн, отклонений в трассировках трубопроводов в реперных точках.

При обнаружении зон, в которых отмечены изменения геометрических размеров элементов оборудования, необходимо выполнить дополнительный объем контроля - визуальный контроль основного металла, сварных соединений - швов и околошовных зон, обращая особое внимание на изменение состояния поверхности металла - появление на нем слоя отложений, язвин, других дефектов, в том числе механического характера — рисок, забоин, царапин. Такие дефекты, даже не коррозионного характера могут служить инициаторами возникновения трещины КР. Выполнить замеры локальной магнитной проницаемости не менее чем в 10 точках опасной зоны и провести сравнение полученных значений со средней величиной магнитной проницаемости стали, рассчитанной на основании сертификата химического состава стали, приведенного в паспорте на данный объект. Расчет исходной величины магнитной проницаемости должен быть выполнен по методике, приведенной в работе [5]. В случае резкого (более 15-20%) превышения замеренной величины магнитной проницаемости над исходным расчетным значением необходимо провести контроль опасных зон методами ультразвуковой дефектоскопии, снять клеевые или лаковые реплики с поверхности металла. При отсутствии в опасных зонах трещин или химических отложений для повышения стойкости металла против КР рекомендуется произвести песко- или дробеструйную обработку опасных зон для создания в поверхности металла сжимающих напряжений.

При обнаружении трещин КР эксплуатация оборудования должна быть запрещена до разработки программы ремонтных мероприятий и проведения работ по их устранению.

Анализ результатов оценки фактического состояния материалов оборудования криосистем, поврежденных коррозией под напряжением и исследований, выполненных на опытных плавках стали 12Х18Н12Т позволил сделать следующие выводы:

1. При визуальном осмотре оборудования криосистем были обнаружены коррозионные повреждения в зонах вварки штуцеров трубопроводов. Анализ механизма появления и развития этих дефектов позволил классифицировать их как трещины коррозии под напряжением, возникающие в местах локальных пластических деформаций оборудования или зонах возникновения растягивающих напряжений, величина которых сопоставима с пределом текучести стали.

2. Установлено, что рост величины растягивающих напряжений в стали 12Х18Н12Т приводит к повышению скорости анодного процесса и, как следствие, увеличивает опасность возникновения коррозионной трещины. При наличии на поверхности металла рисок, надрезов, забоин и других механических дефектов риск зарождения трещин КР возрастает, даже в условиях напряжений, значительно меньших предела текучести стали.

3. Пластическая деформация, также как и остаточные напряжения, приводит к ускорению анодного процесса, уменьшая интервал потенциалов пассивации стали 12Х18Н12Т. Наибольшее влияние на скорость анодного процесса оказывает деформация, выполняемая в коррозионной среде. Это связано с двумя одновременно идущими процессами - повышением в металле числа атомов с высокой потенциальной энергией и возникновением незащищенных пассивирующими окислами участков металла в ступенях скольжения.

4. Подтверждена положительная роль никеля на сопротивление стали 12Х18Н12Т коррозионному растрескиванию. Изменение концентрации никеля даже в пределах марочного состава стали (с 11 до 13%) уменьшает число дислокаций на поверхности деформированного образца за счет облегчения поперечного скольжения при деформации стали и тем самым способствует повышению стойкости стали к КР.

5. Показано, что растягивающие напряжения, изменяя скорость анодного процесса в стали 12Х18Н12Т, не изменяют скорость катодного процесса - процесса ионизации кислорода на поверхности материала.

6. Изучено влияние состояния поверхности стали 12Х18Н12Т на ее стойкость против КР. Показано, что пескоструйная обработка, создающая сжимающие напряжения в поверхности материала, резко повышает его стойкость против КР и может быть рекомендована для обработки зон оборудования криосистем, потенциально опасных с точки зрения возникновения трещин КР.

7. Установлено, что зоны образцов стали 12Х18Н12Т, поврежденные трещинами КР, обладают повышенными значениями магнитной проницаемости, что связано как с деформационными изменениями в структуре стали, так и наличием в этих местах сильномагнитных продуктов коррозии. Таким образом, метод магнитометрии может быть использован для обнаружения в оборудовании криосистем повреждений КР и зон потенциально опасных с точки зрения возникновения таких повреждений.

Глава 5. МЕЖКРИСТАЛЛИТНОЕ РАСТРЕСКИВАНИЕ МЕТАЛЛА КРИОСИСТЕМ.

Межкристаллитным коррозионным повреждениям подвержено оборудование криоеиетем в эксплуатационный цикл которого включаются высокотемпературные технологические разогревы в интервале температур 773 — 973 К, ремонтные сварочные операции. Необходимость технологических разогревов вызвана проведением операций по регенерации активных агентов — наполнителей систем фильтрации, очистки и катализа систем сжижения газов, высокотемпературной газовой продувкой ряда элементов прецизионной техники и оборудования физики высоких энергий. Температурный интервал нагревов при 773 - 973 К характеризуется возникновением и ростом карбидной сетки Ме2зСб в границах зерен стали 12Х18Н12Т (рис.3.2), определяющей возникновение склонности к МКК.

Наиболее опасными с точки зрения возникновения повреждений металла криоеиетем по механизму МКК являются так называемые «застойные зоны» в оборудовании - то есть зоны, где значительные искривления стенок сосудов, гибов трубопроводов приводят к срыву газового потока и скоплению на поверхности металла коррозионно-агрессивных отложений. Как было показано в гл.З трещины МКК резко охрупчивают сталь 12Х18Н12Т, образцы которой при температуре жидкого гелия разрушаются хрупко. Такие же результаты были получены и при анализе металла оборудования криоеиетем, поврежденных МКК (табл.3.1 и 3.2).

Таким образом, на основании исследования вырезок из металла действующих криоеиетем и анализа свойств образцов опытных плавок (табл. 3.1,3.3,3.14) было установлено, что трещины МКК могут привести к катастрофическим хрупким разрушениям низкотемпературного оборудования. Поэтому в работе была поставлена задача уточнения механизма возникновения трещин МКК в металле оборудования криогенной и низкотемпературной техники, определения путей снижения вероятности возникновения таких дефектов. С целью повышения надежности и безопасности эксплуатации криоеиетем был разработан метод неразрушающего контроля, позволяющий определять зоны оборудования, поврежденные или потенциально склонные к МКК.

5.1 Влияние основных легирующих и примесных элементов на стойкость к МКК стали 12Х18Н12Т.

Возникновение склонности к МКК и скорость роста коррозионных трещин у стали 12Х18Н12Т следует связывать с образованием в границах зерен карбидной сетки Ме2зС6 - (Сг,Ре)2зС6 и обезлегированием по хрому приграничных областей твердого раствора, по которым при низкопотенциальной МКК развивается коррозионная трещина. Скорость роста карбидных частиц в свою очередь связана с температурой разогрева и химическим составом стали, в основном, содержанием углерода, никеля, кремния и примесных атомов замещения.

Благоприятное влияние на стойкость стали 12Х18Н12Т против МКК, могло бы оказать снижение в ней содержания углерода до 0,05-0,03 % масс. Однако жесткие требования к прочностным характеристикам материала, закладываемые при .проектировании оборудования потребовали зафиксировать его содержание на достаточно высоком для хромоникелевых сталей уровне - 0,11-0,13 % масс.

При фиксированном содержании углерода главную роль в изменении скорости диффузии атомов хрома и углерода в границы зерен играет никель, ускоряющий и облегчающий процесс карбидообразования. Кроме никеля, на свойства приграничных зон стали 12Х18Н12Т будут влиять атомы кремния, замещающие в твердом растворе уходящие во вновь образуемую карбидную фазу атомы хрома, а также фосфор, сегрегирующий в границах зерен при высокотемпературных нагревах.

Поэтому основное внимание при осмысливании процессов, происходящих в стали 12Х18Н12Т при возникновении в ней склонности к МКК было уделено влиянию на этот процесс основных легирующих (никеля и кремния) и примесных (фосфора) элементов. Исследования были проведены на образцах, изготовленных, из опытных плавок стали 12Х18Н12Т с различным содержанием никеля (табл.3.3), кремния и фосфора (табл.5.1).

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Козаченко, Александр Владимирович, 2004 год

1. Шахназаров Ю. В. Исследование сопротивления разрушению упрочняемых сталей. Дис.на соиск.уч.ст.д.т.н. - JI.: 1973. - 238 с.

2. Металлы. Справочник // Пер. с англ. / Под ред. Ю. П. Солнцева. — СПб: ФГУП У КБ МТ «Рубин», 2000. 614 с.

3. Акулов JI. В., Холодковский С. В. Криогенные установки. Атлас технологических схем криогенных установок.- СПб.: СПбГАХПТ, 1995. -64 с.

4. Криогенное оборудование. Каталог. 2-е издание, переработанное и дополненное. М.: ЦИНТИхимнефтемаш, 1980. - 80 с.

5. Н.П. Антропов, A.B. Кухарь, В.П. Александров, A.M. Дриц, И.Б. Гинко. Трещиностойкость сплава 1460 в условиях низких температур/ Прочность материалов и конструкций при низких температурах: Сборник трудов: СПбГУНиПТ, 2000.-С. 83-89.

6. Воробьев Е. В. Деформация и разрушения стали криогенного назначения в магнитной поле. В кн.: Электрофизические методы и технологии воздействия на структуру и свойства металлических материалов. - Всесоюзная школа-семинар. - JL: 1990.- С. 18-20.

7. Богачев И. Н., Каракишев С. Д., Литвинов В. С. и др. Влияние никеля и хрома на магнитные и кристаллографические превращения в железо-марганцевом аустените // ФММ, 1979, 6. С. 1294-1296.

8. Металлы. Справочник // Пер. с англ. / Под ред. Ю. П. Солнцева. СПб: ФГУП УКБ МТ «Рубин», 2000. - 614 с.

9. Паршин А. М. Структура, прочность и радиационная повреждаемость коррозионностойких сталей и сплавов.- Челябинск: Металлургия, 1988.656 с.

10. Namekata Jirou, Kondo Voshihiro, Hiroe Jirou и др. Свойства аустенитной стали 40Мп в переходной области из вязкого в хрупкое состояние //Nihon zairyo kyodo gakkaishi J. Jap. Soc. Stronght and Fract. Mater. 1996, 30, №3.-P. 105-107.

11. Грикуров Г. H. Метастабильность хромомарганцевого аустенита при криогенных температурах и ее влияние на физико-механические свойства сплавов аустенитной области системы Fe-Cr-Mn // ФММ, 1994, 78, 1. С. 114-121.

12. Акулов Л. А., Пахомов О. В. Методы и установки для получения сверхнизких температур. СПб.: СПбГАХПТ, 1995. - 59 с.

13. Суворова С. О., Филиппов Г. А. О механизме влияния азота на пластичность хромомарганцевых сталей // Изд. АН РАН. Металлы, 1997, 2.- С. 105-108.

14. Jen S. U., Yao Y. D., Huang P. L. И др. Magnetic properties of FeAlMnC steels. J. Appl. Phys, 1990, 67, № 9, Pt2A.- P. 4835-4837.

15. Соколов О. Г., Кацов К. Б. Железомарганцевые сплавы. Киев: Наукова Думка, 1982.- 212 с.

16. Ярошенко Г. М., Николин Б. И., Лозько В. Е. и др. Структурные исследования высокомарганцевой стали, легированной Mo, Сг и V. Тез. Докл. IV Всесоюзн. сем. «Стали и сплавы для криогенной техники», 1822.11. 1990, Батуми, Киев, 1990. - С. 8.

17. Соколов О. Г., Голубев А. Я., Соколов Б. В. и др. Новые высокопрочные парамагнитные стали с заданным электрохимическим потенциалом коррозии//Вопросы металловедения, 1995, 1.-С. 17-19.

18. Пахомов В. С., Петровина И. И. Межкристаллитная коррозия сенсибилизированной стали 08Х18Н10Т в изменяющихся температурно-гидродинамических условиях //Защита металлов, 1999, Т. 35, № 1. С. 4148.

19. Волынова Т. Ф. Высокомарганцовистые стали и сплавы. М.: Металлургия, 1988.-343 с.

20. Криогенное оборудование. Каталог. 2-е издание, переработанное и дополненное. М.: ЦИНТИхимнефтемаш, 1980. - 80 с.

21. Basinski Z. S. Experimental Techniques in Low-Temperature Physics White GK (ed) Oxford Umv. Press, 1968.- 164 p.

22. Honeycombe R. W. K. Understanding alloy steels. Solid Mech, Ach. Solid Mech Div. Univ. Waterloo, 1976, V.l. P. 27-48.

23. Солнцев Ю. П., Андреев А. К., Гречнн Р. И. Литейные хладостойкие стали. М. : Металлургия, 1989. — 176 с.

24. Солнцев Ю. П., Викулйн А. В. Прочность и разрушение хладостойких сталей. М.: Металлургия, 1995. - 256 с.

25. Солнцев Ю. П., Степанов Г.А. Конмтрукционные стали и сплавы для низких температур. М.: Металлургия, 1985. - 271 с.

26. Богачев И. Н., Еголаев В. Ф. Структура и свойства железо-марганцевых сплавов. -М.: Металлургия, 1973. —295 с.

27. Гуляев А. П. Металловедение. М.: Металлургия, 1977. - 647 с.

28. Установщиков Ю. И., Рац А. В., Банных О. А. И др. Структура азотистого аустенита // Изв . Вузов, Черная металлургия, 1992, № 2. С.

29. Чумляков Ю. М., Киреева И. В., Ефименко С. П. и др. Влияние азота на механизм разрушения монокристаллов аустенитной нержавеющей стали с различной энергией дефектов упаковки. Доклады РАН, 1996, 350, № 1.-С. 39-41.

30. Установщиков Ю. Н., Банных О. А. Природа отпускной хрупкости сталей. М.: Наука, 1984. - 239 с.

31. Miodownik А. P. The concept of two gamma states. Physics and applications of invav alloys. 1978. P. 288-310 (Honda Met. Ser. Mater. Ser. №3..

32. Сагарадзе В. В., Старченко Е. И., Пущин В. Г. и др. Магнитное упорядочение и механические свойства аустенитных сплавов системы Fe-N¡ // ФММ, 1986, 62.6. С. 1144-1155.

33. Boiling G. F. Richman R. H. The Plastic deformation-transformation of paramagnetic FCC Fe-Ni-C alloys. Acta met., 1970, V. 18, № 6. P. 673-681.

34. Богачев И. H., Еголаев В. Ф., Звягинцева Г. Е. и др. Хрупкость аустенитных железомарганцевых сплавов //МиТОМ, 1972, 8. С. 51-53.

35. Соколов О. Г., Мелькер А. Н. Инварность железомарганцевых сплавов ДАН СССР, 1964, Т. 159. С. 74-76.

36. Михайлов Ю. Н., Меньшиков А. 3. О природе основного магнитного состояния аустенитных сталей на примере У- Fe72NillCrll сплава // ФММ, 1995,80. 5.-С. 72-88.

37. Каменецкая Д. С., Пилецкая И. Б., Ширяев В. И. Влияние постоянного магнитного поля на пластическую деформацию железа высокой степени чистоты // ФММ, 1973, 35.2. С. 318-322.

38. Коренблит И. Я., Федоров Я. В., Шендер Е. Ф. Антиферромагнитное спиновое стекло в модели Изинга // ЖЭТФ, 1987, 92, 2. с. 710-721.

39. Ishikawa Y.m Kohgi M., Nöda Y. Neutron seottering from antoferromagnetic У FeO,7NiO,15CrO,15 alloy (Non magnetic stainless steel) J. Phys. Soc. Japan, 1979, 39, № 3. - P. 675-683.

40. Сагарадзе В. В., Земцова Н. Д., Старченко Е. И. Влияние магнитного упорядочения на свойства аустенитных сплавов // ФММ, 1983, 55.1. С. 113-124.

41. Меньшиков А. 3., Шестаков В. А. Магнитные неоднородности в инварных железоникелевых сплавах // ФММ, 1977, 43.4. с. 722-733.

42. Скибина JI. В., Черник М. М., Кудрявцев Ю. В. Прямое и обратноемартенситное превращение в сплавах. В сб. трудов II Всесоюзн. конф. «Стали и сплавы криогенной техники», Харьков, 1983.-С. 41.

43. Сагарадзе В.В., Старченко Е.И., Пушин В.Г. Магнитное упорядочение и механические свойства аустенитных сплавов системы Fe-Ni // ФММ, 1986, 62.6.-С. 1144-1155.

44. Меньшиков А. 3., Сидоров С. К., Теплых А. Е. Магнитное состояние сплавов в области критической концентрации // ФММ, 1978, 45.5. С. 949-957.

45. Majumdar А. К., Blanckenhagen P. V. Antiferromagnetic order in Y-FeNiCr stainless steel. JMMM, 1983, 40. P. 227-231.

46. Меньшиков A. 3. Теплых A. E. О сохранении дальнего магнитного порядка в неэргодической возвратной фазе // ФММ, 1990, 32.3. С. 668675.

47. Антонова И. Н., Брауде И. С. , Скибина JI. В. и др. О фазовом составе железохромоникелевых сплавов, деформируемых при низких температурах. В сб.: Прикладное криогенное и вакуумное материаловедение. - Киев: Наукова думка, 1991.-е. 97-100.

48. Банных О. А., Ковнеристый Ю. К. Стали для работы при низких температурах. М.: Металлургия, 1969. - 191 с.

49. Паршин А. М. Структура и радиационное распухание сталей и сплавов. М.: Энергоатомиздат, 1983. - С. 56.

50. Меньшиков А. 3., Такзей Г. А., Теплых А. Е. Спиновое стекло в сплавах У (Ni80-CFeC)Cr20 // ФММ, 1982, 54.3. с. 465-472.

51. Паршин А. М., Васильев Н. Е. Влияние ранних стадий распада на упрочнение и охрупчивание мартенситной нержавеющей стали //МиТОМ, 1979, 1.-С. 37-40.

52. Уманский Я. С., Финкелыитейн Б. Н., Блантер М. Е. Физическое металловедение. М.: Металлургиздат, 1955. - 724 с.

53. Ли Пен, Джан Юшан, Тан Ю. и др. Влияние карбидов по границам зерен на прочность при растяжении нержавеющей стали 15Cr-25Ni // Далянь лигун дасюэ сюэбаю, 1990, 30, № 5. с. 547-551.

54. Фучик Н. В., Хейфец Р. Г. Изменение тонкой структуры аустенита в процессе циклической рекристаллизации // Изв. Вузов, Черная металлургия, 1991,5.-е. 67-70.

55. Зарипова Р. Г., Кайбышев О. А., Салищев Г. А. Динамическая рекристаллизация в нержавеющих сталях ферритного, аустенитного и аустенитно-ферритного классов // ФММ, 1992, 4. — С. 132-141.

56. Сидорова С. О., Тавадзе JI. Ф., Гогнашвили М. А. Содержание Сг и Ni и механические свойства сплавов системы Fe-Cr-Ni. Тез. Докл. IV Всесоюзн. сем. «Стали и сплавы для криогенной техники», 18-22.11. 1990, Батуми, Киев, 1990. - С. 23-24.

57. Сагарадзе В. В., Уваров А. И. Упрочнение аустенитных сталей. М.: Наука, 1989.-270 с.

58. Гойхенберг Ю. Н., Журавлев JI. Г., Внуков В. Ю. и др. Влияние распада аустенита на коррозионное растрескивание и свойства хромомарганцевых сталей с азотом // ФММ, 1990, 1. С. 99-107.

59. Фельдгандлер Э. Г., Свистунова Т. В. Влияние структуры и прочности на сопротивление коррозии коррозионно-стойких сталей и сплавов в средах, содержащих сероводород и хлор-ион // МиТОМ, 1994, № 3. С. 20-25.

60. Бондарь В. И., Гиджон В. В., Данильченко В. Е. Влияние термоциклирования на мартенситное превращение в железоникелевых сплавах//ФММ, 1991, № 1.-С. 159-165.

61. Зарипова Р. Г., Кайбышев О. А., Салищев Г. А. Изменение структуры и свойств аустенитной коррозионностойкой стали при динамической рекристаллизации//МиТОМ, 1993, 9.-С. 14-22.

62. Галошина Э. В., Терещенко Н. А., Уваров А. И. и др. Физические свойства азотосодержащих аустенитных сталей в условиях антиферромагнитного упорядочения // ФММ, 1995, 80.1. С. 76-83.

63. Гуляев Б. Б., Камышанченко Н. В., Неклюдов И. М. и др. Структура и свойства сплавов. М.: Металлургия, 1993. - 317 с.

64. Shwalbe К. Н., Cornee A., Baustian К. Application of fracture mechanics principles to austenitic steels. GK Ss Rept.- 1995, № 52. P. 193-207.

65. Ермаков Б. С., Солнцев Ю. П. Межкристаллитная коррозия основной фактор ускоренного разрушения оборудования из аустенитных сталей // Балтийские металлы, 2000, № 2. - С. 18-21.

66. Кузюмов А. Н., Крикун В. П., Нихаенко Ю. Я. Некоторые особенности коррозионного растрескивания оборудования в сернокислых средах // 3. М., 1999, 35.3.-С. 321-323.

67. Паршин А. М., Тихонов А. Н. Коррозия металлов в ядерном энергомашиностроении. СПб.: Политехника, 1994. - 96 с.

68. Фельдгондлер Э. Г., Шлямнев А. П. Структура и свойства низкоуглеродистых азотсодержащих аустенитно-ферритных коррозионностойких сталей // МиТОМ, 1995, № 9. С. 10-15.

69. Свистунова Т. В., Шлямнев А. П. Коррозионностойкие стали и сплавы. Состояние и направления развития // 3. М., 1996, 32, № 5. № 346-348.

70. Вороненко Б. И. Современные коррозионностойкие аустенитно-ферритные стали (Обзор) // МиТОМ, 1997, 10. С. 20-29.

71. Косицына И. И., Сагарадзе В. В., Хакимова О. Н. и др. Коррозионностойкие стали с нитридным упрочнением // ФММ, 1990, № 7. -С. 179-183.

72. Паршин А. М., Горынин И. В., Азбукин В. Г. Жаропрочность и стойкость против межкристаллитной коррозии сплавов типа Х20Н45. — JL: ЛДНТП, 1971.-28 с.

73. Шепилов В. Б., Проскурин В. В. Влияние скорости нагружения на пластическую деформацию коррозионностойких мартенситно-аустенитных сталей при криогенных температурах // МиТОМ, 1994, 2. — С. 33-36.

74. Рыбин В. В. Большие пластические деформации и разрушение металлов. М.: Металлургия, 1986. - 224 с.

75. Плисова И. Я. Влияние деформаций на коррозионную стойкость нержавеющих Cr-Ni сталей типа 18-8. Автореф. на соиск. уч. степ. к. т. н.: М.: 1966, Моск. ин-т нефтехимической и газовой промышленности. — 18 с.

76. Konno Kaoru, Chiba Hroyunki. Влияние напряжений на возникновение склонности к межкристаллитной коррозии нержавеющей стали // Тэцу то хаганэ. J. Iron and Steel Jnst! Jap., 1990, 76, № 9. P. 1504-1511.

77. Оше E. JI., Лоскутов А. И., Алексеев В. Н. и др. Влияние пластической деформации на формирование химического состава и дефектной структуры сложных поверхностных оксидов при термоциклировании стали 12Х18Н10Т //З.М., 1990, 26, № 6. С. 935-941.

78. Реформатская И. И., Фрейман Л. И. О механизме влияния молибдена на стойкость против питтинговой коррозии аустенитной нержавеющей стали // Коррозия и защита металлов. Тез. Докл. 12 Пермской конф. -Пермь: 1990.-С. 53.

79. Чейлях А. П., Малинов Л. С. Свойства и превращение в хромомарганцевых коррозионностойких сталях // МиТОМ, 1994, 2.-С. 28-32.

80. Гермезенко И. П., Никитина Н. В., Карманчук И. В. Упрочнение на пределе текучести текстурированных поликристаллов аустенитной азотистой нержавеющей стали // ФММ, 1994, 77. 5. С. 162-171.

81. Фельдгандлеф Э. Г., Савина Л. Я. Влияние серы, марганца и титана на высокотемпературную пластичность и коррозионную стойкость коррозионностойких сталей // МиТОМ, 1993, 4. С. 32-34.

82. Калмыков В. В. Влияние повышенного (до 2 %) содержания кремния на коррозию термически упрочненной низкоуглеродистой стали при переменном нагружен и и//3. М., 1999, 35.2.-С. 217-218.

83. Каспарова О. В. О влиянии кремния на коррозионную стойкость аустенитных нержавеющих сталей в силькоокислительных средах, содержащих добавки фторида и фосфор // 3. M., 1996, 32.3. С. 243-245.

84. Verohan L., Godes В. Vpliv silicija yf izbosanje korozijske odpornosti j eklenih litin. Kov., Zlit. Technol., 1996, 30, № 3-4. C. 245-250.

85. Лозоватская JI. П. Влияние примесного кремния на межкристаллитную коррозию стали 03Х18Н11 и ее совершенствование применительно к средам азотной промышленности. Автореферат на соиск. уч. степ. к. т. н. -М.: НИФХИ, 1982.-21 с.

86. Завапишин В. А., Дерягин А. И., Сагарадзе В. В. Индуцированное холодной деформацией перераспределение легирующих элементов и изменение магнитных свойств стабильных аустенитных хромоникелевых сталей // ФММ, 1993, № 2. С. 91 -99.

87. Саррак В. И., Суворова С. О., Грикуров Г. К. О механизме влияния легирующих элементов на пластичность сплавов системы железо-хром-марганец со структурой аустенита // ФММ, 1991, № 10. С. 182-186.

88. Шульте Г. Металлофизика. М.: Мир, 1971. - 503 с.

89. Паршин А. М. Структура, прочность и пластичность нержавеющих и жаропрочных сталей и сплавов, применяемых в судостроении. М.: Судостроение, 1972. - 288 с.

90. Антиферромагнетизм / Под ред. Вонсовского С. В. М.: ИЛ, 1956. -653 с.

91. Займан Дж. Физика металлов. Ч. 1. Электроны. М.: Мир, 1972. -463 с.

92. Смарт Дж. Эффективное поле в теории магнетизма. М.: Мир, 1968. — 268 с.

93. Кулиш И. П., Макара В. А., Канецкий С. П. и др. Влияние s-d гибридизации на электропроводность сплавов переходных металлов // Металлофизика, 1997, 18, 12.-С. 13-20.

94. Levy P. M., Ainadjela К., Zhang S. и др. Interhayer exchange coupling and magnetoresistance of transition metal structures (invited) T. Appl. Phys. 1990, 67,№3, 28.-P. 5914-5919.

95. Ермаков Б.С. Теоретический и экспериментальный анализ магнитных, фазовых превращений и свойств аустенитостабильных криогенных сталей. Диссертация на соискание уч. ст. д.т.н. С-Пб:, С-Пб ГУНТиПТ, 2000, 352с.

96. Сабурова Р. В., Чугунова Г. П., Бузиелло Г. Линейная динамическая восприимчивость изингового спинового стекла в поперечном поле при низких температурах // ФММ, 1999, 87. 6. С. 49-56.

97. Михайлов Ю. К. Исследование дальнего антиферромагнитного порядка в Y-Fe72Nil6Mnl6 монокристалле при переходе в возвратную зону//ФММ, 1993, 76.2.-С. 165-168.

98. Утевский Л. М., Гликман Е. Э., Карк Г. С. Обратимая отпускная хрупкость стали и сплавов железа. М.: Металлургия, 1987. - 222 с.

99. Nathans R., Pickart S. J. Neutron magnetics seattering from f.c.c. iron alloys. J. Phys. Chem. Solids, 1964, 25.-P. 183-186.

100. Ермаков Б. С. Влияние температуры и холодной деформации на стабильность структуры и свойства аустенитных сталей криогенного назначения. Автореф.дисс. на соиск. уч. степени к. т. н. JI.: ЛПИ, 1982. -С. 16.

101. Дерягин А. И., Завалишин В. А., Коломиец Н. П. Влияние пластической деформации и отжига на магнитные свойства аустенитной стали 90Г14Ю1 //ФММ, 1995, 79.6.-С. 107-113.

102. Протопопов О.Д. Оже-спектроскопия в применении к исследованиям поверхности сложных эмиттеров. М.: Ин-т электроники, 1970. - С. 79.

103. Obata Mitsuo, Ito Yuichi, Furuya Yasubumi, Iijima Katsumi и др. Неразрушающий анализ охрупчивания роторной стали 3Ni-Cr-Mo-V. Нихон кикай гаккай ромбунао = Trans. Jap. Soc. Mech. Eng. A., 1990, 56, № 527.-P. 1677-1684.

104. Такзей Г. А., Гребенкж Ю. П., Сыч И. И. Низкотемпературные магнитные свойства инварных сплавов Fe-Ni и Fe-Ni-Mn // IV Всесоюзн. семинар: Стали и сплавы криогенной техники, Батуми, 18-22.1990, Киев: Наукова думка, 1990. С. 75-76.

105. Igata N. Влияние Mn на магнитное превращение в Mo-Cr-Mn стали. Дзайре то пуросэсу = Grr. Adv/ Mater and Proc. 1990, 3, № 3. С. 287.

106. Takemoto Toshihiko, Murata Vasushi, Tanaka Teruo. Effect of alloying elements and thermomechanical treatments on mechanical and msgnetic properties of Cr-Ni austenitic stainless steel. IsiJ. International, 1990, 30, № 8. -P. 608-614.

107. Баранов M. А. Расчет атомных конфигураций дефектов упаковки в аустените. В сб.: Структура и физико-механические свойства немагнитных сталей.-М.: Наука, 1986.-С. 147-150.

108. Петров Ю. Н. Об энергии дефектов упаковки в аустенитных сталях. -В сб.: Стали и сплавы криогенной техники. Киев: Наукова думка, 1977. -С. 73-78.

109. Коллинз Э. И. Супермагнетизм, миктомагнетизм и антиферромагнетизм аустенитных нержавеющих сталей. Тез докл. Междунар. Конф. «Криогенные материалы и их сварка». — Киев: Наукова думка, 1984.-С. 9.

110. Лаврентьев Ф. Ф. Низкотемпературные теплосмены и их влияние на структурное состояние и механические свойства металлов и сплавов. — Тез докл. Межд. Конф.: Криогенные материалы и их сварка. Киев: Наукова думка, 1984.-С. 10.

111. Фокина Е. А., Олесов В. Н., Смирнов Л. В. О влиянии сильных магнитных полей на аустенитные стали при низких температурах. Тез докл. Междунар. Конф. «Криогенные материалы и их сварка». - Киев: Наукова думка, 1984. - С. 7.

112. Воробьев Е. В. Деформация и разрушение стали криогенного назначения в магнитном поле. В сб.: Электрофизические методы и технологии воздействия на структуру и свойства металлических материалов. Всесоюзная школа-семинар. - Л.: 1990. - С. 18-20.

113. Володин В. Л., Сарычев В. Д., Гузимова Л. Н. и др. Влияние импульсных магнитных полей на структуру и свойства металлических сплавов // Изв. Вузов. Ч. М., 1990, 10. С. 77-79.

114. Tanaka Hideki, Kondo Nobuhiro, Fujita Kouzou и др. Superession of ciyogenic intergranular fracture through heat treatments and roles of born in hagh manganese non-magnetic steels. ISIS International, 1990, 30, № 8. P. 646-655.

115. Klimenko I. N. Anomaly of the yield stress and magneric state in Y- Fe-18Cr-Ni alloys. Acta met. et mater, 1990, 38, № 3. P. 709-803.

116. Косицына И. И., Сагарадзе В. В. Низкотемпературное упрочнение аустенитных сталей при антиферромагнитном упорядочении. Тез. Докл. IV Всесоюзн. Семинара «Стали и сплавы для криогенной техники», 1822.11. 1990, Батуми, Киев, 1990. - С. 42-43.

117. Богачев И. Н., Звигинцева Г. Е. Влияние магнитного состояния аустенита в Fe-Mn сплавах на фазовые превращения и механические свойства. В кн.: Структура и свойства немагнитных сталей. - М.: Наука, 1982.-С. 68-72.

118. Королев Н. В., Рюхин В. В., Горбунов С. А. Эмиссионный спектральный микроанализ. -JI.: Машиностроение, 1971.-214 с.

119. Максимович Г. Г. Микромеханические исследования свойств металлов и сплавов. Киев: Наукова думка, 1974. - 244 с.

120. Уваров А. М., Пущин В. Г., Блинов С. Г. Влияние холодной пластической деформации на структуру и механические свойства аустенитной стали 40Г11Н10Ю5Ф//ФММ, 1991, 11.-С. 192-199.

121. Уваров А. И., Зельдович В. И., Риикевич О. С. и др. Структура и механические свойства аустенитных сталей, упрочненных ударными волнами и старением//ФММ, 1994, 78. 3.-С. 143-153.

122. Солнцев Ю. П., Ермаков Б. С. ,Вологжанина С. А. Новые разработки кафедры технологии металлов и металловедения.// Прочность материалов и конструкций при низких температурах. Тезисы докладов 5 научно-технического семинара. СПбАХПТ, СПб, 1999, с. 3 12.

123. Герасимов В. В., Герасимова В.В. Коррозионное растрескивание аустенитных нержавеющих сталей. М., Металлургия, 1976, 174 с.

124. Коррозия. Справочник под ред. Шрайера Л. JI. М., Металлургия, 1981,632 с.

125. Эванс Ю Р. Коррозия и окисление металлов М., Машгиз, 1962, 854 с.

126. Козаченко А. В., Ермаков Б. С., Вологжанина С. А. Овлиянии примесных элементов на стабильность сталей 08X18Н(11-13) против МКК. // Вестник УГТУ-УПИ, №1,1999, с. 49 50.

127. Лихтман В. И., Ребиндер П. А., Капенко Г. В. Влияние поверхностно-активной среды на процесс деформирования металлов. М., Изд. АН СССР, 1964, 207 с.

128. Ермаков Б. С., Солнцев Ю. П., Вологжанина С. А ., Козаченко A.B. Эксплуатация хромоникелевых сталей в условияхмежкристллитнойкоррозии при температурах от 4,2 до 900 К. Изв.ВУЗов. Черная металлургия. 2001, 1, с.40-43.

129. Солнцев Ю. П., Ермаков Б. С., Вологжанина С. А. Перспективные направления низкотемпературного металловедения. Балтийские металлы.2000, 5, с. 16-17.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.