Кинетика фазово-структурных процессов в условиях длительной эксплуатации в 12% хромистой стали (ЭП428) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Манилова, Елена Петровна

  • Манилова, Елена Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 198
Манилова, Елена Петровна. Кинетика фазово-структурных процессов в условиях длительной эксплуатации в 12% хромистой стали (ЭП428): дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Санкт-Петербург. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Манилова, Елена Петровна

Введение.

Глава 1.12% хромистые нержавеющие стали. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Характеристика 12 % хромистых нержавеющих сталей.

1.2. Влияние легирующих элементов на структуру и свойства 12% хромистых сталей. Диаграмма Шеффлера.

1.3. Структурные превращения при отпуске и старении нержавеющих сталей. Вторичное твердение.

1.4. Структурные изменения при эксплуатации и в процессе ползучести высокохромистых сталей.

1.5. Структурные особенности дельта-феррита в 12% хромистых сталях.

1.6. Цели и задачи исследования.

Глава 2. Материал исследования и методика эксперимента.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методика эксперимента.

2.2.1. Оптическая черно-белая и цветная металлография.

2.2.2. Аналитическая электронная микроскопия.

Глава 3. Микроструктура дисков ТВД турбины ГТК-10 из стали ЭП428 после заводской термической обработки и после различных сроков эксплуатации.

3.1. Микроструктура и механические свойства диска ТВД турбины

ГТК-10 после заводской термической обработки.

3.2. Микроструктура металла дисков ТВД турбины ГТ-10 после эксплуатации 6500 и 46000 часов.

3.3. Исследование микроструктуры дисков ТВД турбины ГТК-10 после эксплуатации около 100000 часов.

3.3.1. Микроструктура металла диска ТВД турбины ГТК-10 после эксплуатации 99743 часов.

3.3.2. Микроструктура металла диска ТВД турбины ГТК-10 после эксплуатации 105931 часов.

3.4. Микроструктура металла дисков ТВД турбины ГТ-10 после эксплуатации 138519 часов.

3.5. Микроструктура стал ЭП428 после моделируемых термических обработок.

3.6. Структурные особенности дельта-феррита при длительной эксплуатации и различных термических обработках.

Глава 4. Механические свойства металла дисков ТВД турбины ГТК-10 из стали ЭП428 после стандартной заводской термической обработки и после различных сроков эксплуатации.

Глава 5. Исследование микроструктуры и механических свойств металла рабочих лопаток.

Глава 6. Структурно-фазовые превращения в стали ЭП428 в процессе длительной эксплуатации.

6.1. Исследование структурно-фазовых изменений металла дисков ТВД и рабочих лопаток и их влияние на механические свойства во время длительной эксплуатации.

6.2. Структурные изменения дельта-феррита в процессе длительной эксплуатации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика фазово-структурных процессов в условиях длительной эксплуатации в 12% хромистой стали (ЭП428)»

Проблема увеличения срока службы энергетического оборудования, выработавшего свой ресурс, остается крайне актуальной в существующей щ экономической обстановке. Наличие в промышленности огромного парка оборудования с истекшим сроком службы постоянно ставит вопрос о правомерности продления срока его эксплуатации. Это сложная задача, требующая наличия надежных методов оценки состояния металла в изделии.

При рассмотрении проблемы повышения ресурса энергетического оборудования, отработавшего установленный расчетный срок службы, необходимы исследования, учитывающие процесс разупрочнения применяемых материалов в процессе длительной эксплуатации, или оценке их структурной стабильности. [1,2].

Обеспечение заданных показателей ресурса и прочности остается ф одной из важнейших проблем не только при рассмотрении вопроса о продлении ресурса после выработки расчетного и после проведения ремонтно-восстановительных работ, а также при создании новых энергетических установок [3].

Во всем мире в настоящее время имеет место постоянная тенденция к увеличению единичной мощности блока и повышению параметров пара, что способствует росту экономичности и снижению металлоемкости энергетического оборудования. Развитие современной энергетики требует создания и разработки блоков на суперкритические параметры пара (СКПП)-• мощностью 525 МВт; 300 атм., 600°С [4]. Подобные энергоблоки есть в большинстве стран Западной Европы, США, Японии и Южной Корее. Тенденции развития турбостроения во всем мире указывают на неизбежность перехода к суперсверхкритическим параметрам пара (ССКПП, >300 атм., 580.650°С). В настоящее время все передовые промышленные страны мира ведут работы по созданию ССКПП-блоков с освоением на первом этапе параметров острого пара и промперегрева с температурой 600°С, а на втором этапе с аналогичными параметрами пара на 650°С [5,6].

В связи с созданием электростанций нового поколения необходима разработка и внедрение материалов с ресурсом работы 200 тыс. часов и Ф более (свыше 25 лет) [7]. При выборе материалов для СКПП-блоков большое значение имеют критерии оптимизации состава сталей мартенсито-ферритного и перлитного классов. Создание и внедрение новых 9-12% Сг сталей с высоким уровнем допустимых напряжений в связи с этим является актуальной проблемой.

Последнее время зарубежом получили развитие новое поколение сплавов, рассчитанных на суперсверхкритические параметры (ССКПП-блоки), 620°С и давление пара до 34 Мпа. К таким сплавам относятся НСМ12A, NF616, Е616 (Р122, Р92 и Е911). Они базируются на оптимизации С, Nb, Mo и V и частичной замене молибдена вольфрамом в 9-12% Сг 0 мартенситных сталях [55].

Исследования микроструктуры высокохромистых модифицированных мартенситных сталей, как свидетельствуют литературные данные, ведутся в настоящее время во многих промышленно развитых странах мира. Это свидетельствует об актуальности такого рода исследований.

Модифицированные 12% Сг стали, содержащие легирующие элементы Mo, V, Ti, Nb, W, В, N и Со в различных количествах, используются для изготовления роторов, дисков, лопаток и крепежных изделий. Соответствующее легирование оптимизирует прочностные ^ характеристики, сопротивление ползучести, ударную вязкость, сопротивление усталости и их технологичность.

Структурная стабильность

Элементы энергетического оборудования, работающие длительное время при повышенных температурах, напряжениях, в условиях коррозии и окисления, должны обладать структурной стабильностью, т.е. высоким сопротивлением микроструктурной деградации. Это является фундаментальным требованием, касающимся их промышленного применения.

Детали газотурбинного оборудования, работающие длительное время ^ при повышенных температурах, в процессе длительной эксплуатации претерпевают микроструктурные и фазовые изменения. Эти трансформации могут быть связаны с коагуляцией карбидных фаз, превращением одной фазы в другую, изменением количественного соотношения между фазами разного вида, перераспределением легирующих элементов между упрочняющими фазами и матрицей, процессами в дислокационной структуре. Изменения микроструктурных параметров приводят к изменениям механических свойств и соответственно влияют на срок службы оборудования. Поэтому необходимо четкое понимание микроструктурных и фазовых процессов, происходящих в материале во время эксплуатации, ф В нашей стране в настоящее время для дисков и лопаток ГТУ широко используется мартенситная сталь ЭП428 (второе поколение высокохромистых сталей мартенситного класса), созданная и разработанная в ЦКТИ им. И.КПолзунова [8,9] путем корректировки легирования мартенсито-ферритной стали ЭИ802, уменьшения содержания хрома с 11,013,0% до 10,5-12,5%, увеличения содержания углерода с 0,12-0.18% до 0,170,23% и никеля с 0,4-0,8% до 0,5-0,9%. При таком легировании значительно уменьшается количество дельта-феррита в микроструктуре. Диски и лопатки газовых турбин находятся в условиях сложного напряженного состояния, Л вызванного наличием центробежных сил и градиентов температур по радиусу и оси [10].

Вопрос стабильности структурного состояния и механических свойств изделий из стали ЭП428 является очень важным при оценке и продлении их ресурса.

Диски ТВД турбины ГТК-10 и рабочие лопатки турбин ГТ-6-750 и ГТ-750-6 к настоящему времени выработали свой ресурс. Для сталей ЭИ802 и ЭП428 не проводилось исследований, показывающих изменения в микроструктуре во время длительной эксплуатации, определяющей их механические свойства.

Метод оптической металлографии, ограниченный 1000-кратным увеличением микроскопа, явно недостаточен для понимания процессов, происходящих при длительной эксплуатации до 100000 часов и более.

Поэтому в данной работе исследовались механические свойства и микроструктура на субмикроскопическом уровне металла оборудования из стали ЭП428 после длительной эксплуатации до 140000 часов.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Манилова, Елена Петровна

Выводы.

1. Проведен комплекс работ, выполненный современными методами высокоразрешающей аналитической просвечивающей электронной микроскопии с использованием энерго-дисперсионного (EDS) спектрометра, спектрометра характеристических потерь (EELS) и анализатора включений по фазовому контрасту (HAADF), по исследованию металла дисков ТВД и рабочих лопаток газовых турбин ГТК-10, ГТ-6-750 и ГТ-750-6 из стали 20Х12ВНМФ после длительной эксплуатации до 140000 часов. Установлен фазовый состав и микроструктура стали, определяющие фактический уровень механических свойств и длительной прочности дисков и лопаток.

2. Установлено, что металл дисков и лопаток из стали ЭП428 после эксплуатации характеризуется комплексом механических свойств и длительной прочности не ниже исходного уровня. В течение длительной эксплуатации выявлено упрочнение металла дисков и лопаток, которое проявляется в повышении прочности и твердости при незначительном снижении ударной вязкости и постоянном уровне пластичности.

3. Установлено, что высокий уровень свойств металла дисков и рабочих лопаток из стали ЭП428 при эксплуатации в области температур 300-500°С обеспечивается образованием в процессе эксплуатации мелкодисперсных карбонитридных фаз М2Х, MX и фазово-структурными превращениями по реакции:

M,Xf П -> -Г МХ' г--> М2Х(3) + MX' + М23С6\ м2ли;-> \м2Х(2) ->M2X(3) + M23C6J К) ' где фаза М2Х( 1,2,3) отличается химическим составом и морфологией, М23С6' и MX1 - вторичные фазы.

4. Определен химический состав фаз М2зСб, М2Х и MX (на основе Сг и V) металла дисков и лопаток из стали ЭП428 в области температур 300-500°С и установлена тенденция его изменения в процессе длительной эксплуатации в сторону более стабильного состава. Показано, что соотношение Сг и Fe в первичном карбиде МгзСб, размер и форма карбонитридной фазы М2Х являются температурно-зависимыми характеристиками, которые могут быть использованы для оценки температурного состояния стали и наличия перегревов при эксплуатации.

5. Показано, что дельта-феррит в исходном состоянии после термической обработки исследованной стали является метастабильным, и в процессе эксплуатации при температурах 300-500°С наблюдается процесс его распада с образованием сегрегаций крупных карбидов МгзСб и участков с заметно повышенной микротвердостью, что делает его нежелательным в структуре стали ЭП428. Для устранения наличия дельта-феррита предложена корректировка химического состава стали.

6. Установленные закономерности выделения мелкодисперсных фаз в стали ЭП428 при длительной эксплуатации должны учитываться при разработке новых стабильных при эксплуатации хромистых сталей на основе упрочнения их мелкодисперсными фазами типа М2Х и MX.

7. Полученные результаты по структурным характеристикам материала в комплексе с установленным уровнем механических свойств и длительной прочности использованы при продлении ресурса дисков ТВД турбины ГТК-10 до 140000 часов.