Деградация структуры и изменение механических свойств металла пароперегревателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Трякина, Надежда Юрьевна

  • Трякина, Надежда Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 181
Трякина, Надежда Юрьевна. Деградация структуры и изменение механических свойств металла пароперегревателей: дис. кандидат технических наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Уфа. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трякина, Надежда Юрьевна

Введение

1 Аналитический обзор. Анализ влияния эксплуатационных факторов на работоспособность высокотемпературных пароперегревателей

1.1 Особенности условий эксплуатации и анализ факторов, приводящих к повреждениям высокотемпературных элементов технологического оборудования

1.2 Характеристика сталей, предназначенных для пароперегревателей

1.3 Деградация структуры и механических свойств высокотемпературных 11 трубопроводов

1.3.1 Изменение структурно-фазового состава в процессе эксплуатации

1.3.2 Развитие повреждаемости

1.4 Влияние отклонений от расчетных параметров эксплуатации на структуру, 17 свойства и характер разрушений высокотемпературных трубопроводов

1.5 Анализ существующих методов оценки состояния и прогнозирования 19 надежности элементов современного высокотемпературного технологического оборудования

2 Материалы и методики исследования 22 ■

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Высокотемпературные пароперегреватели

2.1.2 Сварные соединения

2.2 Методики исследований

2.2.1 Методика металлографического анализа

2.2.2 Методика электронно-микроскопических исследований

2.2.3 Измерение твердости и микротвердости

2.2.4 Методика мультифрактальной параметризации структур

2.2.5 Рентгеноструктурные исследования

2.2.6 Статистическая обработка результатов механических испытаний

3 Исследование структурного состояния металла трубопроводов после 30 длительной эксплуатации

3.1 Анализ разрушения пароперегревателей из стали 12Х1МФ в процессе высокотемпературной эксплуатации

3.2 Окалинообразовапие при высокотемпературной эксплуатации 46 пароперегревателей

3.3 Особенности изменения структурного состояния металла паропроводов в 49 процессе длительной эксплуатации

3.3.1 Структурные изменения металла пароперегревателей в процессе эксплуатации

3.3.2 Структура металла разрушенных в процессе высокотемпературной 64 эксплуатации пароперегревателей

3.3.3 Структурная неоднородность сварных соединений разрушившихся 68 . пароперегревателей

3.3.4 Изменение структурно-фазового состава стали 12Х1МФ в процессе 76 эксплуатации

3.4 Выводы по главе

4 Изменение механических свойств металла трубопроводов в процессе 85 ■ длительной эксплуатации

4.1 Исследование изменения прочностных характеристик

4.2 Распределение твердости на поверхности длительно эксплуатирующихся 91 пароперегревателей

4.3 Анализ вариации твердости металла трубопроводов после длительной 98 эксплуатации

4.4 Анализ изменения свойств сварных соединений пароперегревателей в 107 процессе эксплуатации

4.5 Фрактальный анализ адаптации структуры пароперегревателей к условиям 118 эксплуатации

4.6 Оценка остаточного ресурса трубопроводов, эксплуатирующихся сверх 123 проектного ресурса

4.7 Комплексная оценка состояния металла пароперегревателей из стали 130 Х18Н10Т после длительной эксплуатации

4.8 Выводы по главе

5 Влияние структурно-механической неоднородности сварных соединений на 134 надежность трубопроводов

5.1 Изменение структурно-механической неоднородности сварных соединений 135 трубопроводов в процессе высокотемпературных нагревов

5.1.1 Структура различных зон сварных соединений стали 12Х18Н10Т со 136 сталями других структурных классов

5.1.2 Влияние кратковременных перегревов на механическую неоднородность 143 однородных и разнородных сварных соединений

5.1.3 Распределение элементов в зоне сплавления разнородных сталей

5.2 Струю урно-фазовый состав различных зон сварных соединений 160 фубопроводов в состоянии эксплуатационного старения

5.3 Рентгеноструктурный анализ напряженного состояния металла сварных 170 соединений

5.3.1 Изменение уширения дифракционной линии по сечению сварных соединений

5.3.2 Изменение микронапряжений по сечению сварных соединений

5.4 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деградация структуры и изменение механических свойств металла пароперегревателей»

В настоящее время на многих установках переработки нефти и газа используют паропроводы, введенные в эксплуатацию еще в 50-60-х годах, металл которых претерпел значительные изменения, как со стороны прочностных характеристик, так и со стороны структурно-фазового состава.

Часто на нефтеперерабатывающих предприятиях производят замену устаревшего оборудования на новое, согласно сроку эксплуатации и в зависимости от исчерпания индивидуального ресурса каждого из них. Однако, как показывают исследования последних лет, очень часто оборудование, исчерпавшее свой парковый ресурс, имеет достаточно стабильную структуру, практически не имеющую повреждений, характерных для высокотемпературного оборудования, и может использоваться в дальнейшем в течение определенного времени.

Поэтому необходимо при оценке фактического состояния металла паропроводов необходимо комплексно оценивать как структурные аспекты де1радацип. i ак и cienenb неоднородности механических характеристик на понерхпоап металла, имеющей место при эксплуатации высокотемпературного оборудования.

Особую роль в высокотемпературных трубопроводных системах играют1 сварные соединения сталей различных структурных классов, являющихся наиболее слабым местом паропроводов вследствие присутствия структурно-химической и механической неоднородности.

В работах многих отечественных авторов большое внимание уделяется диффузии углерода при формировании сварного соединения и указывается на незначительное влияние на их работоспособность перемещений легирующих элементов. Однако, даже тонкая диффузионная прослойка переменной концентрации в трубопроводах, работающих при высоких температурах, может привести к зарождению сначала микро-, а затем и макродефектов вследствие разности удельных объемов свариваемых разнородных материалов, а также вероятности возникновения новых структурных составляющих или изменения морфологии уже существующих-. Кроме того, до конца нерешенной остается проблема получения сварных соединений металла в состоянии поставки и в состоянии эксплуатационного старения, т.к. при этом необходимо учитывать структурно-фазовые изменения, происходящие в металле в процессе высокотемпературной эксплуатации.

Поэтому актуальными в настоящее время остаются вопросы исследования структурно-механических особенностей металла стареющего оборудования, отработавшего расчетный срок службы, а также важной является оценка структурнохимическом и механической неоднородности металла сварных соединений паропроводов, работающих в условиях повышенных температур и давлений.

Достаточно большое количество трудов посвящено разработкам различных классификаций повреждений основного металла и сварных соединений паропроводов из стали 12Х1МФ па основе оценки количества, морфологии и размеров пор, образующихся по границам зерен. Однако, в существующей литературе для металла паропроводов из стали аустенитного класса 12Х18Н10Т в качестве деградационных процессов указываются выделение хрупких фаз по границам зерен аустенита и обеднение его вследствие этого по хрому, и мало уделяется внимания развитию пористости и оценке степени повреждения границ зерен порами ползучести.

Кроме того, часто в качестве критерия при оценке фактического состояния металла паропроводов из стали 12Х18Н10Т после длительной эксплуатации принимаются определенные значения его твердости, но не учитывается степень неоднородности распределения твердости по поверхности, что часто вносит неоднозначность в интерпретацию полученных данных.

Несмотря на многолетнее изучение процессов структурных изменений, протекающих в металле паропроводов, работающих в температурном интервале от 400 до 560 °С, некоторые вопросы, касающиеся анализа причин разрушения и ухудшения структуры и механических свойств сталей для паропроводов остаются открытыми и частично решаются в данном диссертационном исследовании.

В связи с изложенным выше, были определены:

Объект исследования - Трубопроводные системы, работающие в условиях повышенных температур и давлений.

Предмет исследования - пароперегреватели их сварные соединения технологических установок переработки нефти.

Цель работы - оценка критерия прочности металла пароперегревателей из стали 12Х1МФ, длительно эксплуатирующихся при температуре 545 °С, с учетом степени поврежденности структуры и изменения механических свойств.

Для достижения поставленной цели в процессе выполнения диссертационного исследования были сформулированы и решались следующие основные задачи:

- выявление основных механизмов и закономерностей деградации структуры металла пароперегревателей из стали 12Х18Н10Т и 12Х1МФ, длительно эксплуатирующихся при температуре 545 °С и установление на основе этого критерия потери прочности;

- установление характера разрушения пароперегревателей и их сварных соединений вследствие различных эксплуатационных факторов.

- анализ кинетики порообразования и механизмов ползучести исследуемых пароперегревателей.

- выявление закономерностей формирования структурно-механической неоднородности сварных соединений сталей различных структурных классов.

- оценка неоднородности распределения твердости в сварных соединениях сталей 12Х18Н10Т и 12Х1МФ в исходном состоянии и после эксплуатационного старения.

- разработка классификации поврежденности металла пароперегревателей из стали 12Х18I-11 ОТ и неоднородности распределения твердости на их поверхности.

Научная новизна:

1. Экспериментально установлены закономерности старения металла пароперегревателей. Показано, что для металла пароперегревателей из стали 12Х1МФ происходит снижение коэффициента старения за счет накопления повреждений и деградации структуры, критическое значение которого составляет 0,85. Дальнейшее снижение коэффициента приводит к их разрушению, что можно использовать при прогнозировании времени до разрушения.

2. На основании электронно-микроскопических исследований разработана классификация повреждаемости металла пароперегревателей из стали 12Х18Н10Т, длительно эксплуатирующихся при температуре 545 °С, порами на третьей стадии ползучести. В качестве диагностического признака при техническом освидетельствовании пароперегревателей предложено использовать не абсолютные значения твердости, а их относительное изменение путем расчета коэффициента гомогенности твердости, минимальные значения которого (менее 30,0) соответствуют максимальной поврежденности структуры порами.

Практическая значимость работы

Результаты, полученные при проведении диссертационной работы, используются при чтении курсов лекций по дисциплинам «Машиностроительные материалы» и «Методы структурного анализа и контроля качества деталей» студентам Орского гуманитарно-технологического института специальности 15.05.01 «Материаловедение в машиностроении».

Полученные аспирантом рекомендации по оценке фактического состояния металла пароперегревателей и их сварных соединений с целью повышения эксплуатационной надежности данного технологического оборудования переданы на ОАО «Орскнефтеоргсиптез» и используются при инспекционном контроле.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Трякина, Надежда Юрьевна

5.4 Выводы по главе 5

Проведенное моделирование поведения металла при высокотемпературной эксплуатации при 500 °С и в случае перегревов до 700 °С, а также комбинирование сталей перлитного и аустенитного классов в исходном состоянии и после эксплуатационного старения показало следующее:

1) В процессе длительной эксплуатации в зоне сплавления аустенитной стали 12X181II ОТ со сталями других структурных классов формируется диффузионная прослойка, ширина и концентрация легирующих элементов в которой изменяются при повышенных температурах.

2) Наиболее значительное изменение структуры однородных и разнородных сварных соединений (кроме стали 12Х18Н10Т) при нагревах до исследуемых температур происходит в зоне термического влияния вследствие более интенсивных процессов сфероидизации структурных составляющих, что нашло отражение в изменении коэффициента относительного упрочнения/ разупрочнения £рп металла ЗТВ.

3) При сплавлении стали 12Х1МФ и 12Х18Н10Т в исходном состоянии и после эксплуатационного старения происходит изменение коэффициента причем в большей степени в металле перлитной стали, при этом в однородном сварном соединении стали 12Х1МФ мягкая прослойка формируется вблизи основного металла, а в разнородных соединениях со сталью 12Х18Н10Т еще и в зоне сплавления, что связано с образованием структурно свободного феррита.

4) Как в однородных и разнородных сварных соединениях стали 12Х1МФ шов выступает в качестве упрочненной прослойки с коэффициентом прочности 1,2 -1,4. В аустенитной стали 12Х18Н10Т шов является мягкой прослойкой с коэффициентом прочности 0,8 - 0,9, что связано с особенностями его строения.

Заключение

1) По результатам металлографических исследований выявлены следующие виды деградации структуры металла пароперегревателей из стали 12Х18Н10Т й 12Х1МФ в процессе длительной эксплуатации при температуре 545 °С:

- выделение по границам зерен аустенита стали 12Х18Н10Т дисперсных карбидов хрома, размеры и морфология которых изменяются при длительных выдержках, а также а-фазы на более поздних этапах эксплуатации, выделения которой вначале являются дисперсными скоагулированными, а затем образуют сплошную ссгку. способствующую охрупчиванию металла. Для сварных соединений наиболее интенсивно образование а-фазы происходит в металле шва, по сравнению с основным металлом и зоной термического влияния.

- сфероидизация перлита, связанная с постепенным растворением цементитных частиц в перлитных колониях, в большей степени проявляющаяся на поздних стадиях эксплуатации пароперегревателей;

- рекристаллизация матрицы стали 12Х1МФ вследствие перегрева в интервале 600 - 650 °С, заключающаяся в образовании мелких округлых зерен феррита по границам исходных, сформировавшихся при термической обработке;

- образование перекристаллизованпого перлита по границам исходной структуры, связанного с перегревом металла стали 12Х1МФ несколько выше температуры Ас) (720 - 750 °С), представляющего собой мелкие темнотравящиеся участки вокруг ферритных зерен;

- формирование феррито-карбидной структуры с крупными скоагулированными частицами второй фазы, содержащей в своем составе диффундирующий из матричного раствора молибден, обусловливающее потерю жаропрочных свойств металла.

2) Разрушение однородных и разнородных сварных соединений стали 12Х1МФ происходит преимущественно в зоне термического влияния, что связано с наиболее интенсивно протекающими процессами деградации структуры, а также формированием прослойки структурно свободного феррита в зоне сплавления со стороны перлитной стали;

3) Развитие микроповреждаемости стали 12Х18Н10Т осуществляется путем зарождения и роста пор ползучести, причем в большей степени по границам более мелких зерен. Увеличение времени наработки, а также выделение хрупких фаз способствует ускорению процессов повреждаемости металла. Развитие порообразования сопровождается слиянием отдельных пор в пароперегревателей.

4) Увеличение степени деградации структуры приводит к появлению неоднородности распределения твердости по поверхности пароперегревателей из исследуемых сталей, которое можно контролировать с помощью коэффициента гомо1 енности. принимающего значения менее 30 единиц в случае значительного рашпия порообразования.

5) В процессе длительной высокотемпературной эксплуатации naponepei рева I елей сверх паркового ресурса происходит увеличение степени механической неоднородности металла зоны термического влияния, обусловленное более интенсивными процессами сфероидизации перлита в основном металле по сравнению с бейнитной структурой в ЗТВ, а также развитием микроповрежденности металла порами ползучести, при этом коэффициента механической неоднородности принимает максимальные значения (25 - 40 %). Во всех случаях в сварных соединениях стали 12Х1МФ наиболее стабильной является структура металла шва, являющегося упрочненной прослойкой, коэффициент прочности которого составляет 1,4 - 1,7 относительно основного метала после эксплуатации при 545 °С в течение 180 -250 тыс. часов.

6) Наиболее значительное изменение структуры однородных и разнородных сварных соединений (кроме стали 12Х18Н10Т) при нагревах до исследуемых ieMiiepaiyp, моделирующих условия эксплуатации, происходит в зоне термического влияния вследствие более интенсивных процессов сфероидизации структурных составляющих, что нашло отражение в изменении коэффициента относительного упрочнения/ разупрочнения С,рп металла ЗТВ.

7) При сплавлении стали 12Х1МФ и 12Х18Н10Т в исходном состоянии и после эксплуатационного старения происходит изменение коэффициента причем в большей степени в металле перлитной стали, при этом в однородном сварном соединении стали 12Х1МФ мягкая прослойка формируется вблизи основного металла, а в разнородных соединениях со сталью 12Х18Н10Т еще и в зоне сплавления, что связано с образованием структурно свободного феррита.