Физиологические особенности адаптации и критерии оценки индивидуальной стрессоустойчивости организма к экстремальным видам деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор биологических наук Малышева, Елена Владимировна

  • Малышева, Елена Владимировна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Липецк
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 267
Малышева, Елена Владимировна. Физиологические особенности адаптации и критерии оценки индивидуальной стрессоустойчивости организма к экстремальным видам деятельности: дис. доктор биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Липецк. 2011. 267 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Малышева, Елена Владимировна

ВВЕДНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Концепция профессионального здоровья: общая методология изучения, критерии и результаты.

1.2. Адаптация человека к экстремальным условиям производственной среды.

1.3. Влияние экстремальных факторов производственной среды на функциональное состояние металлургов, летчиков, парашютистов.

1.4. Методология и способы оценки функциональных резервов лиц экстремальных профессий в условиях профессиональной среды.

1.5. Биохимия слюны как критерий изменений функционального состояния организма в медицине и экстремальной физиологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Этапы и объем исследования.

2.2. Обоснование методических подходов, общая характеристика направлений исследований.

2.3. Организация и содержание исследований.

2.3.1. Определение уровня профессионального здоровья.

2.3.2. Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы

2.3.3. Биохимическое исследование крови и слюны.

2.3.4. Исследование психофизиологического состояния организма.

2.3.5. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3.Результаты исследования.

3.1. Определение уровня профессионального здоровья у металлургов, летчиков и парашютистов в условиях профессиональной деятельности.

3.2. Исследование информативности дополнительных биохимических показателей крови для оценки уровня профессионального здоровья металлургов, лётчиков и парашютистов.

3.3. Исследование информативности биохимических показателей слюны для оценки уровня профессионального здоровья металлургов, лётчиков и парашютистов.

3.4. Определение нормативных показателей концентрации ингредиентов в крови и слюне применительно к обследуемым группам металлургов, летчиков и парашютистов.

3.5. Физиологические особенности адаптивных реакций и индивидуальная стрессоустойчивость к экстремальным видам деятельности металлургов, лётчиков и парашютистов.

3.5.1. Исследование гемодинамики у металлургов, лётчиков и парашютистов в период их профессиональной деятельности.

3.5.2. Исследование симпатоадреналовой системы и критерии прогноза индивидуальной стрессоустойчивости у металлургов, лётчиков и парашютистов в период их профессиональной деятельности.

3.5.3. Исследование биохимических показателей крови и слюны у металлургов, летчиков и парашютистов в период их профессиональной деятельности.

3.5.4. Самооценка функционального состояния организма у металлургов, летчиков и парашютистов в период их профессиональной деятельности

3.6. Изучение уровня функциональной адаптации металлургов, летчиков и парашютистов к экстремальным факторам производственной среды в зависимости от профессиональной нагрузки.

3.6.1. Оценка уровня функциональной адаптации металлургов к экстремальным факторам производственной среды в зависимости от стажа работы на металлургическом комбинате.

3.6.1.1. Оценка влияния факторов производственной среды на функциональное состояние металлургов в зависимости от стажа по данным исследования показателей сердечно-сосудистой системы.

3.6.1.2. Оценка влияния факторов производственной среды на функциональное состояние металлургов в зависимости от стажа по показателям их самооценки.

3.6.1.3. Оценка влияния факторов производственной среды на функциональное состояние металлургов в зависимости от стажа по биохимическим показателям слюны.

3.6.2. Оценка уровня функциональной адаптации летчиков к прегрузкам +Gz в зависимости сложности полета.

3.6.2.1. Оценка влияния летной нагрузки на функциональное состояние летчиков по данным исследования показателей сердечно-сосудистой системы.

3.6.2.2. Оценка влияния летной нагрузки на функциональное состояние летчиков по показателям их самооценки.

3.6.2.3. Оценка влияния летной нагрузки на функциональное состояние летчиков по биохимическим показателям слюны.

3.6.3.Оценка уровня функциональной адаптации спортсменов - парашютистов к воздействию факторов парашютных прыжков в зависимости от опыта.

3.6.3.1.Оценка влияния эмоционального напряжения и физической нагрузки на функциональное состояние парашютистов по данным исследования показателей сердечно - сосудистой системы.

3.6.3.2. Оценка влияния эмоционального напряжения и физической нагрузки на функциональное состояние парашютистов по данным исследования психофизиологических показателей.

3.6.3.3. Оценка влияния эмоционального напряжения и физической нагрузки на функциональное состояние парашютиста по данным исследования биохимических показателей слюны.

3.7. Математическое моделирование результатов эксперимента.

3.7.1. Вычисление выборочных характеристик.

3.7.2. Отсев грубых погрешностей.

3.7.3. Построение гистограмм.

3.7.4. Проверка гипотезы нормальности распределения.

3.7.5. Применение метода наименьших квадратов для построения статистических моделей.

3.7.6. Множественный регрессионный анализ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности адаптации и критерии оценки индивидуальной стрессоустойчивости организма к экстремальным видам деятельности»

Актуальность темы. Изучение особенностей адаптации человека к специфическим факторам внешней среды является чрезвычайно важным направлением в адаптационной физиологии труда в связи с необходимостью выявления механизмов и путей формирования, определения критериев оценки и поиска оптимальных методов повышения резервных возможностей организма. Уровень функциональных резервов организма и способность адаптироваться в конечном итоге определяют здоровье человека (Ступаков Г.П. 1995; Пономаренко В.А., 1997; Павлов С.Е., 2000; Агаджанян H.A., 2003; Ушаков И.Б., 2004, Засядько К.И., Гулин A.B., Панкратов О.В., 2010).

Проблеме адаптации к различным воздействующим на организм факторам посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых (Казначеев В.П., 1986; Судаков К.В., 1994; Boulange M, Pageant P., 1998; Doughty P., 1998). Определены фазы развития адаптационного процесса (Анохин П.К., 1993), выделены его составляющие в виде «срочной» и «долговременной» адаптации и механизмы, лежащие в основе их формирования (Селье Г., 1982; Медведев В.И., 1982; Меерсон Ф.З., 1993). В результате многолетних исследований установлено, что организм реагирует на слабые и средние раздражители неспецифической реакцией «тренировки» и «активации», а на сильные - реакцией «стресса» (Шакула A.B., 1996; Баевский P.M., 1997; Дорошев В.Г., 2000). На связь физиологических и психологических механизмов в индивидуальной стратегии адаптации человека указывает

A.A. Ухтомский (1952). Клинические и экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что в однотипных условиях нервно-эмоционального напряжения обнаруживаются отчетливые индивидуальные различия в устойчивости людей к эмоциональному стрессу (Бобровицкий И.П., 1996; Кантур

B.А., 2000; Ворона A.A., 2003).

В научной литературе имеются малочисленные сведения, касающиеся изучения механизмов адаптации организма человека, работающего в неблагоприятных условиях производственной деятельности. Профессиональная деятельность человека, в зависимости от интенсивных и необычных условий труда, способствует резкому изменению уровня регуляции единого гомеоста-тического механизма и в конечном итоге срыву адаптации (Цветаева Т.В., 2006; Егорова A.M., 2008; Сиваш О.Н., 2009).

В этой связи одним из ведущих направлений исследований становится разработка методологии и способов оценки и прогнозирования функциональных резервов лиц, профессиональная деятельность которых носит экстремальный характер. Чрезвычайно важным является системное исследование физиологических функций и деятельности человека в условиях современного производства, с целью поиска путей оптимизации орудий, условий и процессов труда. Для получения исчерпывающей информации о состоянии организма различных категорий лиц, занятых в сфере производственной деятельности, необходим комплексный подход, опирающийся на современные методы диагностики, особое место в котором отводится биохимическим методам исследования. Однако практическое применение биохимических методов исследований при оценке функционального состояния лиц, занятых в сфере производства, существенно затруднено из-за сложности забора крови из вены и пальца. Это диктует необходимость изучения использования других биологических жидкостей человека и разработки бескровных методов, которые более пригодны в условиях реальной деятельности. Одной из наиболее доступных биологических жидкостей для исследования является слюна, тем более, что количественный и качественный состав её зависят от влияния на организм различных эндогенных и экзогенных воздействий (Ермакова Л.Г., 1983; Минина З.Б., 1987; Малов Ю.С., 1993; Леонтьев В.К., 2000; Ларина И.М., 2000). Показатели слюнного секрета, таким образом, могут служить критериями интегральной оценки функционального состояния и профессионального здоровья лиц экстремальных профессий, а изучение механизмов адаптации организма человека, работающего в экстремальных условиях производственной деятельности возможно с использованием биологического материала, получаемого неинвазивным, атравматичным и достаточно эстетичным способом, каковым является слюнной секрет. Всё вышеизложенное определяет актуальность исследования слюнного секрета с целью выявления отклонений в физиологическом статусе лиц, занятых экстремальными видами деятельности, для изучения особенностей текущего функционального состояния организма работающего и уровня его стрессоустойчивости, связанных с резервными возможностями организма.

Цель исследования: Изучить физиологические особенности и разработать критерии оценки адаптивных реакций и индивидуальной стрессоустойчивости организма металлургов, лётчиков и парашютистов к экстремальным видам деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить в сравнительном аспекте биохимические параметры крови и слюны в реальных условиях экстремальной профессиональной деятельности у металлургов, лётчиков и спортсменов - парашютистов и определить нормативные значения этих показателей с целью их использования для оценки уровня профессионального здоровья и адаптации к экстремальным видам деятельности.

2. Изучить функциональное состояние организма, исследовать информативность полученных биохимических показателей крови и слюны, обосновать критерии оценки профессионального здоровья и направленность адаптационных реакций у металлургов, лётчиков и парашютистов, подвергающихся сочетанному воздействию экстремальных факторов производственной среды, трудового процесса и профессиональной спортивной деятельности.

3. Оценить типы динамики показателей изменений физиологического, биохимического и психофизиологического статуса, отражающих направленность адаптивных реакций и индивидуальную стрессоустойчивость организма обследуемых на основе полученных результатов при действии экстремальных факторов в условиях реальной профессиональной деятельности.

4. Изучить особенности реакции симпатоадреналовой системы, индивидуальную стрессоустойчивость к экстремальным факторам профессиональной деятельности у обследуемых, определить у них удельный вес экстремальных факторов производственной среды, трудового процесса и профессиональной спортивной деятельности и оценить влияние эмоционального напряжения и физической нагрузки на формирование неблагоприятного функционального состояния организма.

5. Осуществить математическое моделирование процесса адаптации к экстремальным факторам методом корреляционного и множественного регрессионного анализа на основе объединенных в единый комплекс показателей биохимического и психофизиологического исследований.

6. Разработать научно-обоснованные рекомендации по повышению индивидуальной стессоустойчивости и адаптивных возможностей организма обследуемых к экстремальным условиям профессиональной деятельности и методы оптимизации адаптивных процессов в условиях психоэмоционального напряжения.

Научная новизна исследования:

Впервые обоснован и осуществлен комплексный подход к изучению функционального статуса металлургов, летчиков и спортсменов - парашютистов, подвергающихся сочетанному воздействию экстремальных факторов производственной среды, трудового процесса и профессиональной спортивной деятельности. Показано, что экстремальные виды деятельности вызывают различную степень напряжения адаптационных регуляторных систем организма металлургов, лётчиков и парашютистов. Впервые, с использованием биохимического анализа крови и слюны установлены критериальные показатели уровня профессионального здоровья лиц экстремальных профессий, а также научно обоснованы нормативные значения биохимических параметров крови и слюны у металлургов, лётчиков и спортсменов-парашютистов, показана прямая корреляционная зависимость между изменениями в крови и в слюнном секрете ингредиентов, что позволяет использовать неинвазивные биохимические методы исследования для оценки профессионального здоровья, функционального состояния организма и адаптации в условиях реальной экстремальной деятельности.

Установлены типы динамики физиологических, биохимических и психофизиологических показателей, каждый из которых отражает определенную степень напряжения функциональных систем организма, характеризуется комплексом разнонаправленности этих изменений. Впервые показано, что частота встречаемости типов динамики физиологических, биохимических и психофизиологических показателей зависит от удельного веса экстремальных факторов производственной среды и трудового процесса, что влияет на формирование неблагоприятного функционального состояния организма металлургов, летчиков и парашютистов.

Доказано, что показатель адренореактивности мембран эритроцитов |3 -АРМ может быть использован для оценки индивидуального статуса симпато-адреналовой системы и прогноза индивидуальной стрессоустойчивости к экстремальным ситуациям и высоким физическим нагрузкам в деятельности металлургов, летчиков и парашютистов. Установлены критерии показателя (3 - АРМ у обследуемых, характеризующие адренореактивность и адаптацию организма к экстремальным факторам профессиональной деятельности, являющиеся показателем риска развития стрессогенных заболеваний.

Выявлена прямая корреляционная взаимосвязь уровня содержания в слюне биохимических параметров К+, глюкоза, кортизол) с количественными критериями эмоционального напряжения по психофизиологическим параметрам (самочувствие, активность, настроение). Осуществлено математическое моделирование и разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать процесс адаптации с использованием метода корреляционного и множественного регрессионного анализа на основе объединенных в единый спектр показателей биохимического и психофизиологического исследования.

Проведенное комплексное исследование явилось научным обоснованием для разработки рекомендаций по повышению индивидуальной стессо-устойчивости и адаптивных возможностей организма обследуемых к экстремальным условиям профессиональной деятельности и методов оптимизации адаптивных процессов в условиях психоэмоционального напряжения.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Полученные данные о физиологических особенностях адаптации и индивидуальной стрессоустойчивости организма к экстремальным видам деятельности расширяют современные представления о способности организма адаптироваться к окружающей среде, резервных возможностях человека, их реализации при восстановлении нарушенных функций и дополняют современные представления о регуляторных механизмах, участвующих в поддержании гомеостаза организма. Результаты проведенного исследования уточняют сведения о психофизиологических изменениях, возникающих при адаптации к экстремальным видам деятельности в организме металлургов, летчиков и парашютистов и указывают на возможность комплексного использования показателей сердечно-сосудистой системы, адренореактивности эритроцитов, электролитного состава, концентрации глюкозы и кортизола в крови и слюне с целью выявления степени напряжения функциональных систем и уровня адаптированности, и на этой основе прогнозирования возникновения донозологических состояний для своевременного проведения профилактических мероприятий. Полученные в результате исследования данные позволяют рекомендовать использование биохимических показателей слюны в динамике в качестве метода оценки изменения состояния уровня адаптации специалистов экстремальных профессий к экстремальным факторам профессиональной деятельности. Материалы исследования представляют новое научное направление по изучению влияния экстремальных факторов производственной среды на профессиональную деятельность металлургов, летчиков, спортсменов - парашютистов, имеют большое значение для сохранения здоровья лиц экстремальных профессий и нашли свое отражение в следующих методических и информационно-аналитических документах: «Метод оценки уровня профессионального здоровья лиц экстремальных профессий по биохимическим показателям крови», «Метод оценки уровня профессионального здоровья лиц экстремальных профессий по биохимическим показателям слюны», «Метод оценки индивидуальной стрессоустойчивости к экстремальным факторам производственной среды по показателям адренореактивности мембран эритроцитов В - ARM».

Результаты диссертационной работы внедрены в практику медицинского обеспечения полетов Липецкого авиацентра, 1082 центра авиационной медицины ВВС, г. Липецк, лаборатории авиационной медицины «427 ВГ МО РФ», г. Воронеж, поликлиники структурного подразделения ФГУ 1586 ОВКГ МВО РФ, г. Липецк, используются в научных исследованиях лаборатории медико-социальных проблем кафедры медико-биологических дисциплин ГОУ ВПО «ЛГПУ», а также при чтении лекций и проведении практических занятий на факультетах физической культуры и спорта, естественно-географическом и педагогики и психологии.

Материалы проведенного исследования представляют практический интерес для физиологов, психофизиологов, авиационных и спортивных врачей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системный ответ организма на сочетанное воздействие экстремальных факторов производственной среды, трудового процесса и спортивной деятельности определяется характером воздействующих факторов, их интенсивностью и характеризуется особенностями реагирования физиологических систем.

2. Сочетанное воздействие факторов производственной среды, трудового процесса и профессиональной спортивной деятельности металлургов, летчиков и парашютистов оказывает проявление у них разных стадий адаптационного процесса. Показатели функционального состояния и психологического статуса лиц экстремальных профессий свидетельствуют о долгосрочном характере процесса адаптации и характеризуются психофизиологическими сдвигами и дизадаптационными соматическими расстройствами.

3. Адренореактивность мембран эритроцитов отражает закономерность адаптации человека, занятого экстремальными видами профессиональной деятельности, и характеризует степень активности симпатоадреналовой системы.

4. Использование в биохимических исследованиях показателей слюны, как информативных, неинвазивных и относительно нетрудоемких методов позволяет получить более полное представление о темпах развития и формирования у специалистов экстремальных видов труда адаптационных реакций, включения механизмов повышения устойчивости, что дает возможность более ранней диагностики и прогноза изменения уровня профессионального здоровья.

5. Использование биохимических показателей слюны при количественной оценке профессионального здоровья в комплексе методов оценки уровня адаптации и резервных возможностей организма металлургов, летчиков и парашютистов в процессе трудовой деятельности повышает эффективность и прогнозируемость при массовых обследованиях.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 27 работ, из них 15 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Малышева, Елена Владимировна

выводы

1. Установлены и научно обоснованы нормативные значения биохимических параметров крови и слюны у металлургов, лётчиков и спортсменов-парашютистов и показана прямая корреляционная зависимость между изменениями в крови и в слюнном секрете концентраций холестерина (г = 0,78), триглицеридов (г = 0,86), мочевины (г = 0,82), глюкозы (г = 0,88), АЛТ (г = 0,82), (г = 0,74), К+ (г = 0,71) и кортизола (г = 0,72), что позволяет использовать неинвазивный метод исследования для оценки профессионального здоровья, функционального состояния организма и адаптации в условиях реальной экстремальной деятельности.

2. В результате комплексного исследования профессионального здоровья металлургов, лётчиков и парашютистов показано, что экстремальные виды деятельности вызывают различную степень напряжения адаптационных регуляторных систем организма металлургов, лётчиков и парашютистов. Установлено, что в качестве критериальных показателей для определения профессионального здоровья металлургов можно рассматривать возрастание уровня глюкозы в крови и слюне, соответственно, на 21,8 и 27,1 %, триглицеридов на 44 и 29,4 %, АЛТ на 50 и 50 %, холестерина на 21,8 и 30,4 %, мочевины на 28,5 и 14,7 %; лётчиков - глюкозы на 12,2 и 19 %, триглицеридов на 44,1 и 33 %, АЛТ на 45 и 60 %, холестерина на 21,8 и 42 %, мочевины на 28,5 и 26 %; парашютистов - глюкозы на 4,8 и 12,5 %, триглицеридов на 35,2 и 29,4 %, АЛТ на 47,6 и 50 %, холестерина на 11,5 и 30,4 %, мочевины на 29 и 25,6 %.

3. Изучение динамики показателей изменений физиологического, биохимического и психофизиологического статуса обследуемых, позволили выявить три ее типа, отражающих направленность адаптационных реакций организма на воздействие экстремальных факторов производственной среды. Показано, что первый тип динамики, установленный у 18 % обследованных металлургов, у 30 % лётчиков и 65 % парашютистов, характеризуется разно-направленностью изменений физиологических, биохимических и психофизиологических показателей, отражает состояние малой напряженности жизнеобеспечивающих систем организма и является начальной фазой адаптационного синдрома. Распространённость первого типа динамики в группах профессионального здоровья составляет у металлургов в группе «здоров» 62,5 %, «практически здоров» 38,8 %, «ослаблен» 20 %, «преморбидное состояние» 2 % обследованных. У лётчиков в группе «здоров» 72,7 %, «практически здоров» 60,8 %, «ослаблен» 30 %, «преморбидное состояние» 17,3 % обследованных. У парашютистов в группе «здоров» 92,1 %, «практически здоров» 76 %, «ослаблен» 50 %, «преморбидное состояние» 17,3 % обследованных.

4. Установлено, что второй тип динамики, определённый у 17 % обследованных металлургов, у 14 % лётчиков и 10 % парашютистов, характеризуется разнонаправленностью изменений физиологических, биохимических и психофизиологических показателей, отражает состояние умеренной напряженности организма и сопряжён со значительными изменениями в функциональных показателях. Проявление этого типа динамики связано с диссоциацией гормонального выброса, когда продукция кортикостероидов сопровождается снижением активности симпатоадреналовой системы. Распространённость второго типа динамики в группах профессионального здоровья составляет у металлургов в группе «здоров» 12,5 %, «практически здоров» 27,7 %, «ослаблен» 20 %, «преморбидное состояние» 12,2 % обследованных. У лётчиков в группе «здоров» 9 %, «практически здоров» 17,3 %, «ослаблен» 21 %, «преморбидное состояние» 10,8 % обследованных. У парашютистов в группе «здоров» 5,2 %, «практически здоров» 12 %, «ослаблен» 21,4 %, «преморбидное состояние» 8,3 % обследованных.

5. Показано, что третий тип динамики, установленный у 65 % обследованных металлургов, у 56 % лётчиков и 25 % парашютистов, характеризуется также разнонаправленностью изменений физиологических, биохимических и психофизиологических показателей, отражает состояние сильной напряженности и характеризуется выраженными дизадаптационными изменениями, при которых не может быть обеспечен оптимальный режим функционирования жизнеобеспечивающих систем организма. Распространённость третьего типа динамики в группах профессионального здоровья составляет у металлургов в группе «здоров» 25 %, «практически здоров» 33,3 %, «ослаблен» 60 %, «преморбидное состояние» 85,7 % обследованных. У лётчиков в группе «здоров» 18,1 %, «практически здоров» 21,7 %, «ослаблен» 50 %, «преморбидное состояние» 84,7 % обследованных. У парашютистов в группе «здоров» 2,6 %, «практически здоров» 12 %, «ослаблен» 28,5 %, «преморбидное состояние» 73,9 % обследованных.

6. Доказано, что показатель адренореактивности мембран эритроцитов р - АРМ может быть использован для оценки индивидуального статуса сим-патоадреналовой системы и прогноза индивидуальной стрессоустойчивости к экстремальным ситуациям и высоким физическим нагрузкам. Установлено, показатель |3 - АРМ ниже 15 усл.ед. определён у 26 % металлургов, 34 % летчиков, 63 % парашютистов, соответствует высокой адренореактивности и является прогностическим критерием хорошей адаптации организма к экстремальным факторам профессиональной деятельности. Показатель |3 - АРМ выше 25 усл.ед. определён у 74 % металлургов, 66 % летчиков и 37 % парашютистов, является показателем риска развития стрессогенных заболеваний.

7. Доказано, что удельный вес экстремальных факторов производственной среды и трудового процесса влияет на формирование функционального состояния организма металлургов, летчиков и парашютистов. Динамика комплекса физиологических, биохимических и психофизиологических показателей I типа установлена у металлургов со стажем работы 5 лет, у летчиков, выполнявших несложные полеты по поддержанию летных навыков с небольшой перегрузкой в 1,5-2,1 -Юг и у опытных парашютистов, совершивших от 1000 до 2300 прыжков с парашютом. II тип динамики установлен у металлургов со стажем работы 10 лет, у летчиков, выполнявших несложные полеты по поддержанию летных навыков с небольшой перегрузкой в 1,5-2,1 -Юг и у малоопытных парашютистов, совершивших по 10-15 прыжков с парашютом. III тип динамики выявлен у металлургов со стажем работы 15 лет, у летчиков, выполнявших полеты на освоение нового вида маневрирования с перегрузкой в 5,1-5,3 +GZ, у начинающих парашютистов, прошедших теоретическую подготовку и не имеющих опыта парашютных прыжков.

8. Показана прямая корреляционная взаимосвязь биохимических параметров (Na, К, глюкоза, кортизол) с количественными критериями эмоционального напряжения по психофизиологическим параметрам (самочувствие, активность, настроение). Осуществлено математическое моделирование и разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать процесс адаптации с использованием метода корреляционного и множественного регрессионного анализа на основе объединенных в единый спектр показателей биохимического и психофизиологического исследования. Построенные модели позволили оценить влияние изменений концентраций натрия, калия, глюкозы и кортизола в слюне на самочувствие, активность и настроение контингента обследуемых и могут быть использованы с целью прогнозирования состояния организма лиц экстремальных профессий в реальных условиях.

9. Результаты проведенного комплексного исследования явились научным обоснованием для разработки рекомендаций по повышению индивидуальной стессоустойчивости и адаптивных возможностей организма обследуемых к экстремальным условиям профессиональной деятельности и оценке методов оптимизации адаптивных процессов в условиях психоэмоционального напряжения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного комплексного исследования стали основанием для разработки практических рекомендаций по применению анализа слюны в комплексе методов медицинского обеспечения деятельности лиц экстремальных профессий, в частности, в отношении прогноза и оценки переносимости действия неблагоприятных факторов производственного труда, прогнозирования его надежности, диагностики уровня функционального состояния. Метод комплексного обследования организма человека, используемый при проведении эксперимента, являющийся неинвазивным, информативным и нетрудоемким, дает возможность более ранней диагностики изменения уровня профессионального здоровья лиц экстремальных профессий. Разработанный количественный метод определения интегральных показателей - индексов профессионального здоровья, а также комплекс методов оценки уровня адаптации и резервных возможностей организма лиц экстремальных профессий в процессе трудовой деятельности повышает эффективность и про-гнозируемость массовых обследований профессиональной адаптации и пригодности при комплектовании специальных контингентов лиц опасных профессий. Результаты, полученные в данной работе позволили обосновать возможности привлечения биохимических методов исследования слюны и необходимость оценки психофизиологического состояния людей для разработки рекомендации по оптимизации профессиональной нагрузки. Результаты проведенных исследований можно использовать в практике медицинского обеспечения профессиональной деятельности. Данный комплекс исследований может быть рекомендован врачам-специалистам врачебной практики в качестве дополнительной методики функциональной диагностики. С помощью данной методики можно оценивать психофизиологические резервы лиц экстремальных профессий, определять эффективность проводимых медицинских мероприятий, а также прогнозировать успешность экстремальной профессиональной деятельности.