Комплекс для магнитоуправляемой амплитудно-частотной модуляции терагерцового излучения на основе магнитных жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кочнев Захар Сергеевич

  • Кочнев Захар Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 182
Кочнев Захар Сергеевич. Комплекс для магнитоуправляемой амплитудно-частотной модуляции терагерцового излучения на основе магнитных жидкостей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочнев Захар Сергеевич

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Анализ современных методов и подходов к реализации терагерцовых полосовых фильтров

1.1.1 Неуправляемые полосовые фильтры терагерцового излучения

1.1.2 Механически управляемые полосовые фильтры терагерцового излучения

1.1.3 Термически управляемые полосовые фильтры терагерцового излучения

1.1.4 Электрически управляемые полосовые фильтры терагерцового излучения

1.1.5 Магнитоуправляемые полосовые фильтры терагерцового излучения

1.2 Управляемые поляризаторы терагерцового излучения

1.3 Анализ магнитных жидкостей и методов получения магнитных частиц

1.3.1 Общие свойства магнитных жидкостей

1.3.2 Методы получения магнитных частиц

1.3.3 Способы приготовления магнитной жидкости

1.4 Выводы по главе

2 Моделирование магнитоуправляемого полосового фильтра терагерцового излучения на основе магнитной жидкости

2.1 Исследование процесса структурообразования и межструктурных взаимодействий ферромагнитных микрочастиц в магнитной жидкости под действием внешнего магнитного поля

2.1.1 Постановка задачи

2.1.2 Результаты расчетов по задаче о структурообразовании и межструктурных взаимодействий ферромагнитных микрочастиц в магнитной жидкости под действием внешнего магнитного поля

2.2 Исследование трансформации терагерцового излучения при прохождении через модельные полосовые фильтры на основе магнитных жидкостей

2.3 Вывод по главе

3 Разработка комплекса для магнитоуправляемой модуляции терагерцового излучения на основе магнитных жидкостей

3.1 Синтез магнитных жидкостей для терагерцового излучения

3.1.1 Создание специальных кювет

3.1.2 Исследование жидкостей-носителей пригодных для терагерцового излучения

3.1.3 Изготовление магнитных жидкостей

3.2 Разработка прототипа магнитоуправляемого полосового фильтра терагерцового излучения

3.2.1 Создание источника магнитного поля

3.2.2 Оценка эффективности модуляции терагерцового излучения магнитной жидкостью, находящейся под воздействием внешнего магнитного поля

3.3 Реализация прототипа магнитоуправляемого полосового фильтра терагерцового излучения

3.4 Апробация прототипа полосового фильтра в спектрометре ТГц-ТДС

3.5 Магнитоуправляемый линейный поляризатор терагерцового излучения

на основе магнитной жидкости

3.6 Вывод по главе

Заключение

Список условных обозначений и сокращений

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс для магнитоуправляемой амплитудно-частотной модуляции терагерцового излучения на основе магнитных жидкостей»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Согласно современным литературным данным, разрабатывается множество различных функциональных устройств для управления ТГц излучением. Высокоэффективные модуляторы ТГц излучения крайне необходимы для создания новых, недорогих, функциональных устройств (фильтры [1-25], поглотители [2636], переключатели [37-42], преобразователи поляризации [43-47]), поэтому в настоящее время проблема их разработки является важной и востребованной задачей.

Волны терагерцового (ТГц) диапазона частот (0.1 - 10 ТГц) расположены между микроволновым и инфракрасным (ИК) спектральными диапазонами. ТГц излучение обладает следующими уникальными свойствами: низкая энергия фотонов позволяет проводить различные неразрушающие и неинвазивные оценки, длина волны больше, чем у видимого и ИК спектральных диапазонов, сильное поглощение молекулами и экстремально высокое поглощение водой. ТГц излучение является неионизирующим, поэтому практически безвредно для биологических тканей [48, 49]. ТГц излучение используется для контроля и диагностики биологических материалов [50-56], медицинских исследований [5762], контроля окружающей среды [63-69], химического анализа [70-74], в элементах связи [75-81], дефектоскопии [82-84], создания ТГц радаров [85, 86], ТГц томографии и имиджинга [87-90], обеспечения безопасности (обнаружение опасных предметов под одеждой, взрывчатых веществ, наркотических средств) [91-93], высокоточного измерения толщины лакокрасочного покрытия автомобилей [94-97]. В связи с этими применениями ТГц технологии стали предметом пристального внимания и новых исследований. Проблемы генерации и детектирования ТГц волн уже решены, но по сравнению с хорошо изученными смежными микроволновым и инфракрасным спектральными диапазонами все еще существует проблема в управлении ТГц излучением.

Терагерцовые полосовые фильтры - это тип функциональных устройств, способных пропускать излучение на частотах в пределах определенного диапазона и подавлять / ослаблять на частотах вне этого диапазона. Подобные фильтры являются ключевыми компонентами для эффективного управления ТГц излучением. Для разрабатываемых полосовых фильтров ТГц излучения все еще существует достаточное количество проблем: малая глубина и медленная скорость модуляции, потребность в соблюдении температурных режимов, а также сложные, многослойные, гибридные структуры. ТГц полосовые фильтры разделяются на следующие виды: неуправляемые (неизменяемые, статические) и управляемые (перестраиваемые, активные, функциональные). В настоящее время особое внимание уделяется управляемым полосовым фильтрам, так как они способны обеспечивать непрерывной спектральной перестройкой, их свойства зависят от метода управления. Известные способы управления: механический, электрический, термический и магнитный.

Особый интерес представляют управляемые (активные) поляризаторы ТГц излучения. В частности, управляемые поляризаторы ТГц излучения играют важную роль в визуализации и в системах беспроводной связи, которые необходимы для улучшения качества изображений и связи [98, 99]. Последние технологии адаптивного управления поляризацией ТГц излучения основаны на механических, электрических, тепловых, магнитных, оптических воздействий [100-107].

Данная диссертационная работа посвящена разработке магнитоуправляемого полосового фильтра и поляризатора ТГц излучения на основе магнитной жидкости (МЖ). Достоинством данного подхода является возможность использования большого разнообразия вариантов МЖ отличающихся своими свойствами (размером и концентрацией магнитных частиц (МЧ), материалом твердой магнитной фазы) и возможностью управления с помощью внешнего магнитного поля. Использование электромагнитов, выполненных по типу колец Гельмгольца, позволяет изменять ориентацию магнитного поля и плавно управлять величиной магнитной индукции. В совокупности эти факторы дают возможность создавать функциональные магнитоуправляемые полосовые фильтры с необходимыми

характеристиками, а также эффективные поляризаторы ТГц излучения. Магнитоуправляемые полосовые фильтры на основе МЖ обладают малыми потерями в ТГц излучении и отличаются хорошим быстродействием, порядка нескольких секунд, а поляризаторы позволяют изменять направления колебаний ТГц излучения по средствам изменения величины и направления внешнего магнитного поля.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в разработке магнитоуправляемого полосового фильтра и линейного поляризатора терагерцового излучения на основе магнитных жидкостей.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Аналитический обзор литературы по современным методам и подходам к реализации полосовых фильтров и поляризаторов ТГц излучения.

2. Исследование процесса структурообразования и межструктурных взаимодействий ферромагнитных микрочастиц в модельной магнитной жидкости под действием внешнего стационарного магнитного поля.

3. Подбор компонентов магнитной жидкости пригодных для реализации магнитоуправляемого полосового фильтра и поляризатора ТГц излучения на основе магнитных жидкостей.

4. Исследование изготовленных магнитных жидкостей в режиме пропускания в диапазоне от 0.2 до 1.5 ТГц при различных ориентациях и индукции внешнего магнитного поля.

5. Разработка прототипа магнитоуправляемого полосового фильтра ТГц излучения на основе изготовленных магнитных жидкостей.

6. Разработка прототипа магнитоуправляемого линейного поляризатора ТГц излучения на основе изготовленных магнитных жидкостей.

Научная новизна исследования

Впервые методом конечных элементов на основе уравнений гидродинамики Навье-Стокса, уравнения конвективного переноса на функцию уровня и системы

уравнений Максвелла исследованы закономерности формирования динамических, нитевидных, периодических структур в модельной магнитной жидкости, находящейся в двухмерной квадратной ячейке. Модельная магнитная жидкость состоит из фазы жидкости-носителя и фазы жидкой магнитной части, представляющей собой однородную смесь магнитных микрочастиц и поверхностно активного вещества. Исследовано влияние величины внешнего магнитного поля, магнитной проницаемости и доли жидкой магнитной части на формирование динамических структур в ячейке. Определены пороговые значения доли жидкой магнитной части и параметры внешнего стационарного магнитного поля при которых формируются стабильные динамические, нитевидные, периодические структуры в квадратной ячейке.

Разработан новый комплекс для магнитоуправляемой амплитудно-частотной модуляции ТГц излучения. Комплекс включает ячейку с магнитной жидкостью и устройство для создания однородного магнитного поля, изменяемого по величине. Ячейка выполнена из оптически прозрачного для ТГц излучения пластика и наполнена магнитной жидкостью из магнитных частиц сплава с высокой магнитной проницаемостью и масла со следующими характеристиками: динамическая вязкость 0.126 Пас, плотность 810 кг/м3. Устройство для создания однородного магнитного поля состоит из двух электромагнитов в виде катушек Гельмгольца с сердечниками из материала с высокой магнитной проницаемостью. Ячейка размещается между электромагнитами для получения внутри нее сильного и однородного магнитного поля, величина которого может меняться при изменении подаваемого на электромагниты напряжения.

Теоретическая и практическая значимость диссертации

Разработанная физико-математическая модель позволяет моделировать поведение магнитной жидкости, находящейся в квадратной ячейке под воздействием внешнего стационарного магнитного поля. Модель помогает исследовать и находить необходимые свойства магнитной жидкости и параметры внешнего магнитного поля для формирования динамических, нитевидных, периодических структур.

Разработанное устройство относится к области широкополосной терагерцовой спектроскопии и предназначено для управления амплитудой, частотным спектром и поляризацией ТГц излучения.

Оригинальность полученных результатов защищена Патентом РФ № 2790087 от 14.02.2023.

Методология и методы исследования

В работе использованы следующие методы исследования: Методом конечных элементов численно исследовано поведение магнитной жидкости в зависимости от свойств магнитной жидкости и от величины внешнего магнитного поля. Выполнены расчеты изменения спектральных характеристик ТГц излучения, проходящего через образуемые структуры. Метод терагерцовой спектроскопии во временной области (ТГц-ТДС) в режиме пропускания в диапазоне частот от 0.2 до 1.5 ТГц.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Модельная магнитная жидкость состоящая из фазы жидкости-носителя с динамической вязкостью 0.126 Пас, плотностью 810 кг/м3, магнитной проницаемостью 1 и фазы жидкой магнитной части представляющая собой однородную смесь магнитных микрочастиц и поверхностно активного вещества с динамической вязкостью 0.133-0.350 Пас, плотностью 938-1210 кг/м3, магнитной проницаемостью 1500-5000, с долей магнитной части 2.5-20 %, находящаяся в квадратной ячейке со стороной 10 мм, во внешнем вертикально ориентированном однородном стационарном магнитном поле с индукцией, не менее 0.1 мТл, формирует динамические, нитевидные, периодические структуры, которые обладают оптическими свойствами, характерными для дифракционных решеток.

2. Магнитная жидкость, состоящая из оптически прозрачной для ТГц излучения жидкости-носителя с динамической вязкостью 0.126 Пас, плотностью 810 кг/м3 и магнитных частиц 5БДСР с размером 10-20 мкм и концентрацией не менее 5 мас.%, находящаяся во внешнем вертикально ориентированном однородном стационарном магнитном поле, работает как магнитоуправляемый полосовой фильтр широкополосного оптического излучения с верхней границей

полосы пропускания фильтра 0.6 ТГц при индукции 3.5 мТл. Увеличение магнитной индукции приводит к сдвигу верхней границы влево.

3. Магнитная жидкость, состоящая из оптически прозрачной для ТГц излучения жидкости-носителя с динамической вязкостью 0.126 мПас, плотностью 810 кг/м3 и магнитных частиц 5БДСР с размером 29-35 мкм и концентрацией 10 мас.%, находящаяся во внешнем однородном стационарном линейно поляризованном магнитном поле с индукцией 6.7-57.2 мТл, работает как магнитоуправляемый линейный поляризатор ТГц излучения в диапазоне частот от 0.3 до 1.5 ТГц, со степенью поляризации излучения на выходе не менее 80 %.

Верхняя граница ширины пропускания полосового фильтра определялась на полувысоте от максимума пропускания ТГц излучения.

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность полученных результатов диссертационной работы подтверждается согласованностью математического моделирования и экспериментальных исследований. Кроме того, достоверность полученных результатов контролируется их согласованностью и совпадением в ряде случаев с результатами независимых исследований других авторов.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: XIV Международная конференция по импульсным лазерам и применениям лазеров - «AMPL - 2019» (Томск, 15-20 сентября 2019 г.); Первая Всероссийская научная конференция с международным участием «Енисейская фотоника - 2020» (Красноярск, 14-19 сентября 2020 г.); IV Международная конференция «Terahertz and Microwave Radiation: Generation, Detection and Applications (TERA-2020)» (Томск, 24-26 августа 2020 г.); XV Международная конференция по импульсным лазерам и применениям лазеров - «AMPL - 2021» (Томск, 12-17 сентября 2021 г.); IX Международная конференция «Saratov Fall Meeting SFM 21. 9th International Symposium Optics and Biophotonics» (Саратов, 27 сентября-01 октября 2021 г.); Всероссийская научная конференция с международным участием «Енисейская

Фотоника - 2022» (Красноярск, 19-24 сентября 2022 г.); II Российская научная конференция «Радиофизика, фотоника и исследование свойств вещества (РФИВ -2022)» (Омск, 05-07 октября 2022 г.); V Международная конференция «Terahertz and Microwave Radiation: Generation, Détection and Applications (TERA-2023)» (Москва, 27 февраля-02 марта 2023 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 5 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья в зарубежном научном журнале, входящем в Web of Science; 4 статьи в российском научном журнале, переводная версия которого входят в Web of Science), 5 статей в сборниках материалов конференций, представленных в изданиях, входящих в Scopus, 8 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских (в том числе с международным участием) научных конференций, получен 1 патент Российской Федерации.

Личный вклад автора

Анализ и обобщение научной литературы в выбранной области исследования, основной объем экспериментальных исследований и обработку данных автор выполнил лично. Постановка цели и задач диссертационной работы, обсуждение результатов, подготовка и написание статей, обсуждение текста диссертационной работы, формулировка основных положений и выводов осуществлялось совместно с научным руководителем диссертационной работы: доцентом физического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский национальный исследовательский государственный университет», кандидатом физико-математических наук, доцентом А. В. Борисовым.

Конкурсная поддержка работы

Результаты исследования получены в том числе при выполнении следующих научных проектов:

в рамках конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»):

- проект № 20-32-90104 «Управляемые узкополосные поляризационно-чувствительные фильтры терагерцового диапазона на основе магнитных жидкостей» (2020-2022 гг., руководитель - А. В. Борисов, исполнитель - З. С. Кочнев);

в рамках программы международного сотрудничества российских вузов и научных организаций с учеными мирового уровня и ведущими зарубежными научно-образовательными центрами в сфере науки:

- проект № 075-15-2021-615 «Разработка методов скрининговой неинвазивной диагностики вирусных и бактериальных респираторных инфекций с использованием лазерной спектроскопии, и методов искусственного интеллекта» (2021-2023 гг., руководитель - Ю. В. Кистенев, в числе соисполнителей - З. С. Кочнев);

в рамках конкурса 2018 года на получение грантов по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами»:

- проект № 18-19-00268 «Разработка альтернативной технологии создания перспективных компонентов терагерцовой электроники на основе магнитных жидкостей» (2018-2022 гг., руководитель - В. Н. Черепанов, в числе соисполнителей - З. С. Кочнев);

в рамках конкурса Минобрнауки России на проведение исследований в рамках международного многостороннего и двустороннего сотрудничества, в том числе в рамках Европейского союза:

- проект № 075-15-2021-1412 «Спектроскопия атмосферных соединений с использованием терагерцовой спектроскопии высокого разрешения и искусственного интеллекта» (2022-2023 гг., руководитель - Ю. В. Кистенев, в числе соисполнителей - З. С. Кочнев).

Объем и структура диссертационного исследования

Диссертация изложена на 182 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, списка условных обозначений и сокращений, списка использованной литературы из 317 наименований; содержит 119 рисунков и 2 таблицы.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, кандидату физико-математических наук, доценту Алексею Владимировичу Борисову и доктору физико-математических наук, профессору, заведующему лабораторией лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения Национального исследовательского Томского государственного университета Юрию Владимировичу Кистеневу - за решение многочисленных организационных вопросов, постоянное внимание к диссертационной работе, моральную поддержку, регулярное обсуждение результатов на всех этапах написания диссертации, советы и критический взгляд, которые помогли улучшить работу.

1 Литературный обзор

1.1 Анализ современных методов и подходов к реализации терагерцовых

полосовых фильтров

Проведенный анализ современной литературы и источников позволил сделать вывод о том, что ТГц полосовые фильтры разделяются на неуправляемые (статические, неизменяемые, не перестраиваемые) и управляемые (перестраиваемые, активные, функциональные). Управляемые полосовые фильтры ТГц излучения более универсальны и востребованы в реальных применениях, т.к. способны обеспечивать непрерывной спектральной перестройкой. Данный тип полосовых фильтров еще классифицируется по методу управления и бывают: механически управляемые, термически управляемые, электрически управляемые и магнитоуправляемые (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Классификация полосовых фильтров ТГц излучения

1.1.1 Неуправляемые полосовые фильтры терагерцового излучения

Неуправляемые (статические, неизменяемые, не перестраиваемые) полосовые ТГц фильтры преимущественно представляют собой однослойные металлические пластины микронных толщин. Габаритные размеры образца не

превышают 20*20 мм. Наиболее встречаемый материал для этих целей -алюминиевая фольга. Металлическая пластинка на всей своей поверхности содержит периодически расположенные отверстия, например, квадраты, круги, прямоугольники, крестообразные (плюсовые), ^образные, y-образные и е-образные апертуры [108-116]. Такой набор геометрических отверстий интенсивно исследовался для того, чтобы выявить наилучшую и эффективную структуру для полосовых фильтров ТГц излучения. Изменение геометрических характеристик отверстий фильтра, определяют профиль пропускания ТГц излучения. Обычно такие фильтры изготавливаются с применением системы фемтосекундной лазерной микрообработки [117]. Частота пика пропускания полосовых фильтров такого типа приблизительно определяется по следующей формуле, кроме этого, увеличение толщины материала снижает пик пропускания [118, 119]:

Л = 1.8 Ь-1.35Ж+0.2 Р, (1)

где Ь - длина плеча, Ж - ширина плеча, Р - период.

В работе [119] изготовлены и исследованы полосовые фильтры ТГц излучения. На алюминиевой фольге толщиной 10 мкм вырезался массив периодических крестообразных (плюсовых) отверстий с помощью технологии фемтосекундной лазерной микрообработки (рисунок 1.2). Было изготовлено три образца полосового фильтра, отличающихся периодом и геометрическими характеристиками крестообразных отверстий.

+ +

Рисунок 1.2 - Структура полосового ТГц фильтра [119]

Помимо этого, авторами была разработана математическая модель полосового фильтра. Моделирование выполнялось с использованием геометрических параметров фильтра, измеренных с помощью оптического микроскопа. На рисунке 1.3 представлены результаты экспериментов и математического моделирования. Исследование полученных экспериментальных образцов проходило с помощью системы ТГц-ТДС.

Рисунок 1.3 - ТГц спектры образцов [119]

Затем авторы накладывали один фильтр на другой с одинаковыми геометрическими характеристиками, тем самым получили двухслойный фильтр. Между фильтрами варьировали расстояние. На рисунке 1.4 представлены экспериментальные результаты и результаты моделирования. Полученные экспериментальные результаты хорошо согласуются с результатами моделирования. Двухслойные фильтры при изменении расстояния между ними демонстрируют необычные пики пропускания.

1 ■ I 1 I-■-1-•-1-■-1 1 * 1 I -1-■-1 I и и I I ----I-Г---7- Ч ■ --г----' I 1

0.1 02 0.3 0.4 0.5 0 6 0.7 0 6 0 9 1.0 1.1 1.2 1.3 0 1 0.2 0 3 0 4 0 5 0 6 0 7 0 8 0 9 1 0 1 1 1.2 1.3 Ргедиепсу(ТНг) Рге<}иепсу(ТН2)

Э - Расстояние между фильтрами Рисунок 1.4 - Спектры пропускания двухслойных полосовых фильтров [119]

Если использовать несколько перфорированных пластин близко расположенных, то происходит взаимодействие между собой, что влияет на ширину области пропускания фильтра. Увеличение количества пластин приводит к увеличению пиков пропускания. Для оптимального применения фильтра такого вида обычно выбирают одну или две пластины, тогда характеристика фильтра в области пропускания имеет гладкую форму.

Следует отметить, что существуют ТГц полосовые фильтры, при изготовлении которых применяется другая технология, но относящихся к данной категории полосовых фильтров, т.е. к неуправляемым фильтрам. Вместо металлических пластинок используется подложка (полиимидная пленка (каптон), кристаллический кварц, майлар, полиэстер), которая хорошо прозрачна для ТГц излучения [120]. Подложка на своей поверхности содержит периодическую металлическую текстуру, нанесенную с помощью технологии фотолитографии [121]. Данная технология проходит в несколько этапов, таких как нанесение покрытия, предварительная выпечка, приготовление масок, экспонирование и т.д., в следствии чего приводит к длительному циклу подготовки и высокой стоимости.

Кроме того, используемые подложки значительно снижают коэффициент пропускания и вызывают внутренние помехи [122, 123]. В работе [124] разработан фильтр ТГц излучения с использованием данной технологии. Структура фильтра состоит из двух слоев. Первым слоем является кристаллический кварц. Второй слой - это слой алюминия, сформированный методом фотолитографии. Габаритные размеры фильтра 10^10 мм. Выбор алюминия обусловлен более низкой стоимостью чем золото или серебро, а медь легко окисляется. Разработанный полосовой фильтр демонстрирует пропускание 27 % на частоте 0.405 ТГц.

В работе [125] проводились исследования полосовых фильтров ТГц излучения в несколько этапов. Путем проектирования и математического моделирования в диапазоне частот от 0.1 до 3 ТГц. На первом этапе исследования авторами создавался модельный крестообразный (плюсовой) полосовой фильтр на воздушной подложке. Геометрические параметры крестообразной формы различны в зависимости от требований к частоте пропускания. Затем для проверки моделирования авторы проводили сравнение спектральных характеристик смоделированного образца с экспериментальными исследованиями идентичного фильтра с такой же структурой и геометрическими параметрами, только вместо воздушной подложки использовалась стеклянная пластинка. Результаты численного моделирования хорошо согласуются с экспериментальными данными, полученными в работе [126] (рисунок 1.5). Из анализа результатов моделирования следует, что коэффициент пропускания такого фильтра составляет 85-90 %.

Рисунок 1.5 - Сравнение спектров пропускания полосового фильтра экспериментального и смоделированного с резонансной частотой 1.54 ТГц [125]

Затем авторами был смоделирован двухслойный фильтр, это когда в ряд размещаются два одинаковых фильтра на определенном расстоянии друг от друга. Данная процедура приводит к значительному изменению ширины пропускания ТГц излучения по сравнению с исходным состоянием, когда на пути ТГц излучения расположен один фильтр (рисунок 1.6). Полученные результаты этого моделирования хорошо согласуются с результатами вычислений других исследований [127-129].

Frequency (THz)

Рисунок 1.6 - Спектры пропускания одного фильтра (синий) и двух фильтров, расположенных в ряд (красный) [125]

Следующим этапом исследования в рамках данной работы является разработка двух полосовых фильтров, называемых «звездочка». Один с прямоугольной поверхностью, другой с цилиндрической (проволочная форма) (рисунок 1.7).

У¥ - О

Рисунок 1.7 - Два образца полосового фильтра «звездочка»: прямоугольный и цилиндрический (проволочный) [125]

Эти два вида полосовых фильтров имеют коэффициенты пропускания около 90-100 %. Стоит отметить, что цилиндрические фильтры обладают наименьшим шумом в зоне подавления, чем прямоугольные фильтры (рисунок 1.8).

1.00Е+02 8.00Е+01

Э

< 6.00Е+01

с

О

О 0.5 1 1.5 2 2.5 3

Frequency (ТН/.)

Рисунок 1.8 - Спектры пропускания полосовых фильтров «звездочка»: прямоугольного (синий) и цилиндрического вида (красный) [125]

Заключительной частью данного исследования является моделирование нового типа ТГц полосового фильтра, авторы его называют «паук» (рисунок 1.9). Каждая

деталь этого фильтра состоит из меди на воздушной подложке. Геометрические параметры деталей изменяются в зависимости от желаемой частоты пропускания.

Рисунок 1.9 - Элементарная ячейка полосового фильтра типа «паук» [125]

Авторы путем сравнения спектральных характеристик фильтра типа «паук» и полосового крестообразного (плюсового) фильтра выяснили, что фильтр типа «паук» имеет более высокий коэффициент пропускания почти 100 % и низкий уровень шума на частоте от 0.1 до 3.0 ТГц, в соответствии с рисунком 1.10.

Frequency (THz)

Рисунок 1.10 - Спектры пропускания фильтра типа «паук» (синий) и крестообразного (плюсового) фильтра (красный) [125]

В последнее время широко разрабатываются и исследуются ТГц полосовые фильтры на основе искусственно сформированных и особым образом структурированных средах, называемых метаматериалами [130-139]. Однако,

фильтры такой структуры обеспечивают по-прежнему только неизменяемый (статический) контроль ТГц волн. Например, в статье [140] подробно исследована возможность создания полосовых фильтров на основе метаповерхности из крестообразных апертур и углеродных нанотрубок. Первоначально авторы численно исследовали зависимость добротности от геометрических параметров фильтра методом конечных элементов. Расчеты выполнялись с фиксированными параметрами креста, варьировался только период (от 500 до 900 мкм), ТГц спектры пропускания представлены в соответствии с рисунком 1.11.