Математическое моделирование и оптимизация структур фильтрации и поглощения электромагнитных волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Кабанов, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат наук Кабанов, Игорь Николаевич
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................ 4
1 МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СЕТОЧНЫХ СТРУКТУР................................................................................................... 16
1.1 Одномерные периодические структуры..................................... 16
1.2 Двумерные периодические структуры...................................... 31
1.3 Выводы............................................................................ 46
2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И РАССЕЯНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН НА СЕТОЧНЫХ СТРУКТУРАХ....................................................... 48
2.1 Базовые уравнения, граничные условия, приближения
и допущения............................................................................................ 48
2.2 Конечно-элементный алгоритм решения задачи.................................. 59
2.3 Расчет электромагнитных полей методом конечных разностей во временной области.................................................................................. 72
2.4 Оценка точности математического моделирования сеточных частотно-селективных структур.............................................. 84
2.5 Выводы............................................................................ 87
3 ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛЯРИЗАЦИОННЫХ РЕШЕТОК МИКРОВОЛНОВОГО И ТЕРАГЕРЦЕВОГО ДИАПАЗОНОВ............. 89
3.1 Распределения электромагнитных полей в ближней зоне............. 89
3.2 Передаточные характеристики металлических решеток................ 95
3.3 Построение аппроксимационных моделей................................. 113
3.4 Выводы............................................................................ 122
4 ЧИСЛЕННЫЕ МОДЕЛИ ЧАСТОТНО-СЕЛЕКТИВНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ С КРЕСТООБРАЗНЫМИ АПЕРТУРНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ.............................................................................................. 123
4.1 Оптимизация однослойных узкополосных фильтров.................... 123
4.2 Оптимизация каскадных полосовых фильтров.................................... 148
4.3 Выводы............................................................................ 159
5 ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ ЧАСТОТНО-СЕЛЕКТИВНЫХ ПОГЛОТИТЕЛЕЙ МИЛЛИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА.......................... 161
5.1 Узкополосные радиопоглотители.......................................................... 161
5.2 Широкополосные радиопоглотители................................................... 177
5.3 Выводы........................................................................... 189
6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСОВ ПРОГРАММ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ УСТРОЙСТВ УПРАВЛЕНИЯ ПАРАМЕТРАМИ
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ СИГНАЛОВ.......................................... 191
6.1 Базовые подходы к снижению вычислительных затрат...................... 191
6.2 Технологические особенности изготовления одномерных
и двумерных периодических структур............................................... 198
6.3 Экспериментальная проверка результатов численного анализа.................................................................................................... 204
6.4 Испытания и внедрение приборов......................................................... 211
6.5 Выводы............................................................................ 213
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................... 215
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ............... 218
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ................................................................. 220
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................... 221
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................... 244
Приложение 1 ............................................................................. 245
Приложение 2............................................................................. 249
Приложение 3............................................................................. 251
Приложение 4............................................................................. 253
Приложение 5............................................................................. 255
Приложение 6............................................................................. 257
Приложение 7............................................................................. 258
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена развитию методов математического моделирования, разработке аналитических и численных моделей, алгоритмов и программ для комплексного исследования процессов распространения и рассеяния микроволнового терагерцевого излучения на одномерных и двумерных периодических структурах.
Актуальность темы
Одномерные (Ш) и двумерные (2Э) периодические структуры микроволнового и терагерцевого диапазонов находят все более широкое распространение в качестве базовых элементов приборов и устройств управления параметрами электромагнитных (ЭМ) сигналов в радиоастрономии [1], в ядерной физике [2], в медицинских технологиях [3], в радиоэлектронике при создании аттенюаторов, интерферометров, поляризаторов, полосовых фильтров, поглотителей и т.д., а также в измерительной и радиолокационной технике [4-6]. Примером первых из них являются Ш металлические решетки (МР), а вторые получили обобщенное название - 2Э частотно-селективные поверхности (ЧСП), представляющие собой либо резистивные элементы различной топологии, расположенные эквидистантно на диэлектрической подложке, либо перфорированные металлические экраны. Электродинамические характеристики и тех и других зависят не только от геометрических размеров и физических свойств материалов, но и от периодичности составляющих их элементов, а в том случае, когда их размеры много меньше длины волны X падающего излучения, они носят название метаповерхностей [7].
Строгая теория дифракции электромагнитных волн на металлических решетках с перемычками разной конфигурации была построена в работах отечественных ученых Шестопалова В.П., Литвиненко Л.Н., Масалова С.А., Сологуба В.Г., Кириленко А.А., Рудь Л.А., Сиренко Ю.К., Вайнштейна Л.А.,
Третьякова О.А., Сивова А.Н., Астапенко В.М. [8-14], а также зарубежных исследователей Wood R.W., Rayleish O.M., Twersky V., Baldwin G.L., Petit R., Mittra R., Lee S., Wilson I.J. [15-19]. Дальнейшее развитие это научное направление получило в работах Medina F. [20], Park Q-H., Kim D.S. [21], Huang X.R., Liang D. [22], Nosich A.I., Zinenko T.L. [23], Давидовича М.В. [24], Желтикова А.А., Мещанова В.П. [6], Мальцева В.П. [25] и многих других.
Интенсивное исследование частотно-селективных поверхностей в России началось сравнительно недавно, и здесь необходимо отметить вклад как российских (Аплеталин В.Н., Казанцев Ю.Н., Шатров А.Д., Гельфанд А.В., Кузнецов С.А., Обуховец В.А., Грищенко С.Г., Касьянов А.О., Елизаров А.А.), так и зарубежных (Lancaster M.J., Porterfield D.W., Melo A.M., Silva A.M., Kong H., Costa F., Kiani G., Singh P.K., Werner D.H., Panaretos A.H., Genovesi S.) специалистов [5, 26-31].
В основе изучения процессов рассеяния электромагнитных волн в частотно-селективных структурах лежат экспериментальные методы, требующие привлечения дорогостоящего измерительного оборудования.
Поэтому математическое моделирование является очень важным инструментом изучения дифракционных явления в сеточных структурах, а из-за сложности проведения ряда экспериментов его актуальность резко возрастает.
Различные численные алгоритмы, ориентированные на дискретизацию дифференциальных и/или интегральных уравнений, предназначены для решения только задач анализа, в то время как наиболее приемлемые технические решения различных пассивных устройств микроволновой и терагерцевой техники могут быть получены только в ходе решения задачи оптимизации, требующей больших вычислительных затрат. Наиболее известные пакеты прикладных программ численного моделирования ЭМ полей (HFSS, CST MS, COMSOL, FEKO, SEMCAD и др.) хотя и оснащены специальными приложениями для решения задач оптимизации, но их реализация связана с громоздкими и сложными процедурами предварительной подготовки математических моделей для перехода от задач анализа к оптимизационным задачам.
В литературе по данной тематике, как правило, проводится исследование Ш и 2Э сеточных структур с фиксированными размерами, в том числе различных физических эффектов (аномалии Вуда, резонансы Фабри-Перо и проч.) чаще всего в микроволновом (до 60,0 ГГц) или в терагерцевом (0,3...10 ТГц) диапазонах. В то же время свойства сеточных структур в диапазоне 75...350 ГГц, представляющем большой интерес для создания перспективных систем радиоэлектроники, остаются малоизученными. Кроме того, для практических применений важное значение приобретают исследования влияния размеров металлических решеток и частотно-селективных поверхностей в широких пределах их вариаций на основные электродинамические характеристики. В настоящее время результаты подобных исследований, проведение которых невозможно без высокопроизводительных программных средств, в литературе отсутствуют.
Все это предопределило актуальность выбранной темы диссертации, ее цель и задачи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и оптимизация структур фильтрации и поглощения электромагнитных волн»
Цель работы
Развитие методов математического моделирования, разработка численных и аналитических моделей, алгоритмов и программ для комплексного исследования процессов распространения и рассеяния микроволнового и терагерцевого излучения на одномерных и двумерных периодических структурах, позволяющих реализовать эффективные методы оптимизации устройств фильтрации и поглощения электромагнитных волн с улучшенными по сравнению с аналогами электродинамическими характеристиками.
Основные задачи исследования
■ систематизация, на основе аналитического обзора, методов аналитического и численного моделирования дифракционных решеток и частотно-селективных поверхностей различных частотных диапазонов;
■ построение 3D математической модели процессов распространения, рассеяния и поглощения электромагнитных волн на решетчатых структурах и разработка численных алгоритмов дискретизации внешней краевой задачи электродинамики;
■ численное моделирование металлических решеток с прямоугольными перемычками и построение приближенных аналитических моделей для расчета их передаточных характеристик;
■ конечно-элементный анализ распределений электромагнитного поля в ближней зоне дифракционных решеток;
■ исследование методами математического моделирования электродинамических характеристик частотно-селективных поверхностей с крестообразными апертурными элементами и разработка однослойных полосовых фильтров на их основе;
■ разработка и численный анализ многослойных полосовых фильтров на основе двумерных периодических структур;
■ численное моделирование сверхтонких планарных частотно-селективных поверхностей для поглощения электромагнитного излучения в широкой полосе частот;
■ экспериментальная апробация результатов численного анализа, разработка, испытание и внедрение микроволновых устройств на основе решетчатых структур.
Предметом исследования являются процессы распространения, рассеяния и поглощения электромагнитного излучения в одномерных и двумерных периодических структурах.
Объектами исследования являются дифракционные металлические решетки с прямоугольными перемычками, частотно-селективные поверхности с крестообразными апертурными и резистивными элементами.
Методы исследования
Основные результаты, представленные в диссертации, были получены с помощью методов математического моделирования электромагнитных полей: метода конечных элементов в частотной области, метода конечных разностей во временной области, методов регрессионного анализа, а также прямых методов измерения параметров матрицы рассеяния микроволновых и терагерцевых многополюсников в сверхразмерных волноводах и свободном пространстве.
Научная новизна работы
1. Разработана трехмерная математическая модель, включающая уравнения Максвелла и уравнение Гельмгольца, отличающаяся тем, что она дополнена аппроксимацией Друде для диэлектрической проницаемости металлов, позволяющая учитывать эффекты (например, появление плазмонов), возникающие в терагерцевом диапазоне (пп. 2, 4, 5 паспорта специальности 05.13.18 и пп. 2, 3, 7 паспорта специальности 01.04.03).
2. Развит метод оптимизации частотно-селективных сеточных структур, основанный на последовательной минимизации аддитивной целевой функции, отличающийся существенным (примерно на 30%) сокращением объема вычислений и позволяющий учитывать влияние электрофизических свойств материалов не только на электродинамические, но и механические характеристики сеточных устройств (пп. 1, 4, 5 паспорта специальности 05.13.18).
3. Предложены аналитические модели для расчета параметров матрицы рассеяния периодических структур, позволяющие построить эффективные численные алгоритмы моделирования этих структур (пп. 1, 4, 5 паспорта специальности 05.13.18).
4. Разработаны двумерные и трехмерные численные модели частотно -селективных структур, отличающиеся применением граничных условий
периодичности Флоке, позволяющие повысить точность расчета параметров матрицы рассеяния металлических решеток с прямоугольными перемычками, сеточных полосовых фильтров и планарных радиопоглотителей (пп. 5,6,7 паспорта специальности 05.13.18 и пп. 3,7 паспорта специальности 01.04.03).
5. С помощью предложенных математических моделей и метода оптимизации разработаны алгоритмы и комплексы программ для исследования процессов распространения ЭМ волн в сеточных структурах, позволившие:
■ определить частотные зависимости коэффициента передачи металлических решеток с прямоугольными перемычками в широких интервалах вариаций их базовых размеров (период, ширина перемычки и толщина металлизации) в сверхширокой полосе частот 75...350 ГГц для случая нормального падения плоской ЭМ волны с Е-поляризацией (пп. 2,3 паспорта специальности 01.04.03);
■ обнаружить эффект резкого увеличения коэффициента передачи при Н-поляризации ЭМ волн, падающих на решетку с периодом и толщиной металлизации 50 мкм для частотного диапазона 300...350 ГГц, что дает возможность повысить коэффициент прозрачности сеточных поляризаторов на ее основе (пп. 2,3 паспорта специальности 01.04.03);
■ провести оптимизацию сеточных полосовых фильтров с крестообразными апертурными элементами (КАЭ) и установить влияние их геометрических размеров и электрофизических свойств конструкционных материалов на амплитудно-частотные характеристики с учетом фактора надежности таких систем (п. 5 паспорта специальности 05.13.18 и пп. 2,3 паспорта специальности 01.04.03);
■ обнаружить эффект широкополосного поглощения ЭМ энергии сверхтонкой планарной частотно-селективной поверхностью с диэлектрической подложкой из композита на основе SiO2 и алюминиевыми крестообразными резистивными элементами (п. 5 паспорта специальности 05.13.18 и п. 2 паспорта специальности 01.04.03).
Результаты и положения, выносимые на защиту
1. Разработанная математическая модель, включающая дифференциальные уравнения электромагнитного поля во временной (уравнения Максвелла) и частотной (уравнение Гельмгольца) области, дополненная аппроксимацией Друде и периодическими граничными условиями, позволяет с высокой точностью при минимальных вычислительных затратах анализировать процессы распространения и рассеяния плоских электромагнитных волн как микроволнового, так и терагерцевого диапазонов в одномерных и двумерных периодических структурах.
2. Частотные зависимости коэффициента передачи металлической решетки с прямоугольными перемычками в интервалах вариаций геометрических размеров: 4 < w, мкм < 35 (ширина перемычки); 20 < мкм <150 (толщина металлизации); 50 < s, мкм < 200 (период решетки) для случая Е-поляризации падающей плоской волны описываются трансцендентными полиномиальными функциями второго порядка в диапазоне 75...350 ГГц, что подтверждается натурным экспериментом.
3. Развитый в диссертации метод оптимизации частотно-селективных сеточных структур и разработанный на его основе комплекс программ позволяют не только находить для этих структур технические решения, обеспечивающие заданные электродинамические характеристики, но и учитывать фактор надежности функциональных устройств на их основе при эксплуатации в условиях внешних воздействий.
4. Установлено, что основными параметрами, определяющими ширину полосы пропускания сетчатых фильтров на частотно-селективных поверхностях с крестообразными апертурными элементами, являются ширина щелей (малый размер отверстия) и толщина металлизации, а снижение электропроводности конструкционных материалов таких структур на порядок приводит к смещению центральной частоты полосовых фильтров на их основе в сторону ее уменьшения на величину 300....500 МГц и к увеличению затухания сигнала на 1 дБ.
5. Определяющим фактором, оказывающим влияние на электродинамические характеристики каскадных сеточных полосовых фильтров является расстояние между частотно-селективными поверхностями, составляющими конструкцию такого фильтра.
6. Разработана планарная сверхтонкая частотно-селективная поверхность, выполненная в виде крестообразных резистивных элементов на композитной подложке толщиной 200 мкм с диэлектрической проницаемостью е= 4,66 и тангенсом угла диэлектрических потерь Щде = 0,02, которая обеспечивает широкополосное поглощение электромагнитного излучения в диапазоне частот 160...210 ГГц.
Достоверность результатов диссертации
В работе использованы строгие формулировки краевой задачи электродинамики с корректно принятыми приближениями и верификационный принцип моделирования ЭМ полей с одновременным привлечением независимых численных методов анализа и измерительных систем, что позволяет контролировать точность расчетов на всех этапах автоматизированного проектирования микроволновых и терагерцевых систем.
Научная и практическая значимость
Научная значимость заключается в том, что разработанные в диссертации математические модели, методы численного анализа и оптимизации частотно -селективных сеточных структур, реализованные в программных комплексах, позволяют проводить исследования физических процессов взаимодействия электромагнитного излучения с одномерными и двумерными периодическими структурами с учетом влияния их размеров и электрофизических свойств конструкционных материалов в сверхширокой полосе частот.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке комплекса математических моделей, методов и программ, позволяющих повысить эффективность компьютерного моделирования и проектирования функциональных устройств микроволновой и тергерцевой техники различного назначения, в том числе металлических решеток с перемычками разной формы и частотно-селективных поверхностей произвольной конфигурации и топологии резистивных или апертурных элементов. Полученные в диссертации научные результаты позволили создать устройства на сеточных структурах, обеспечивающих высокую степень надежности при эксплуатации в условиях внешних воздействий. В частности, разработаны, изготовлены, испытаны и внедрены в практическое использование сеточные поляризаторы повышенной надежности, предназначенные для эксплуатации в антенных переключателях радиолокационных станций ближнего радиуса действия многоцелевого назначения. Данная разработка удостоена в 2013 году Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.
Кроме того, были разработаны и изготовлены полосовые фильтры на частотно-селективных поверхностях с крестообразными апертурными элементами, предназначенные для использования в радиоаппаратуре для систем радиолокации и связи нового поколения.
Основные результаты работы были получены при выполнении НИОКР «Одноцветник-36/Н» в рамках договора с АО «Центральный научно-исследовательский институт измерительной аппаратуры» (АО ЦНИИИА), г. Саратов.
Результаты диссертации были использованы при проведении научных исследований в ФГУП «Мытищинский научно-исследовательский институт радиоизмерительных приборов» (г. Мытищи, Московской обл.), внедрены в АО «НИИ «Феррит-Домен» (г. Санкт-Петербург), ПАО «НПО «Стрела» (г. Тула), а также применяются в учебном процессе Академии гражданской защиты МЧС РФ (г. Химки, Московской обл.), в Балтийском Федеральном университете имени И. Канта (г. Калининград), в Мытищинском филиале Московского
государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (г. Мытищи, Московской обл.), в Северо-Кавказском филиале Московского технического университета связи и информатики (г. Ростов-на-Дону) при подготовке студентов, обучающихся по профильным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры указанных ВУЗов.
Личный вклад
Все представленные в работе результаты исследований получены при непосредственном участии автора как при постановке задач и обосновании методов их решения, так и на этапах численного моделирования, экспериментальной апробации и внедрения. Это отражено в разделах диссертации, относящихся к научной новизне, основным положениям, выносимым на защиту, и практической значимости работы. В публикациях с соавторами соискатель принимал непосредственное участие в расчетах, проведении измерений и моделирования и интерпретации полученных результатов.
Апробация результатов диссертационной работы
Материалы диссертации докладывались на различных конференциях и семинарах, в том числе на II Межотраслевой научно-технической конференции РТИ им. С.М. Минца (Львов, 1990), VIII Международной Крымской микроволновой конференции «КрыМиКо-1998» (Севастополь, 1998), XII Всероссийской научно-технической конференции «Пульсар-2013» (Москва 2013), ХУШ Координационном научно-техническом семинаре по СВЧ технике в АО «НПП «Салют» (Нижний Новгород, 2013), XXVII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологии» (Саратов, 2014), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП» (Саратов, 2014, 2016), Международной
научно-технической конференции «Проблемы управления, обработки и передачи информации» (Саратов, 2015, 2017), Всероссийской научно-технической конференции «Электроника и микроэлектроника СВЧ» (Санкт-Петербург, 2015, 2016), XIII Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП» (Новосибирск, 2016).
Публикации
Основные результаты диссертации опубликованы в 45 научных работах. В их числе 3 монографии; 1 зарубежная статья в журнале, входящем в международную базу данных Scopus; 2 статьи в ведущих рецензируемых отечественных журналах, индексируемых в международной базе данных Wos и Scopus; 14 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК России; получены 1 патент на полезную модель, 1 патент на изобретение и 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, а также имеется 21 публикация в других научных изданиях.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, шести глав, списка использованной литературы из 205 наименований и семи приложений. Объем работы составляет 259 страниц, включая 90 рисунков и 22 таблицы. В приложениях к диссертации представлены:
■ текст программы параметрической оптимизации сеточных структур на алгоритмическом языке UDO для пакета программ QuickWave-3D, базирующейся на методе конечных разностей во временной области;
■ акты внедрения результатов диссертации в разработках АО «НИИ «Феррит-Домен» (г. Санкт-Петербург), ПАО «НПО «Стрела» (г. Тула), а также в учебном процессе Академии гражданской защиты МЧС России (г. Химки, Московской обл.); Балтийского Федерального университета имени И. Канта
(г. Калининград), Мытищинского филиала Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (г. Мытищи, Московской обл.); Северо-Кавказского филиала Московского технического университета связи и информатики (г. Ростов-на-Дону).
1 МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СЕТОЧНЫХ СТРУКТУР 1.1 Одномерные периодические структуры
Явление поляризации электромагнитных (ЭМ) волн лежит в основе функционирования многих узлов и элементов современных систем связи, радиолокации и управления различных частотных диапазонов [32]. В частности, в антенных системах наряду с ферритовыми фазовращателями (ФФ) на эффекте Фарадея и поляризационными диплексерами для управления параметрами ЭМ сигналов широко применяются одномерные (Ш) периодические структуры -поляризационные металлические решетки (МР) с перемычками круглой или прямоугольной формы (рисунок 1.1).
а)
б)
Рисунок 1.1 - Периодические решетки с круглыми (а) или прямоугольными (б) перемычками
На их основе могут быть реализованы такие устройства как фильтры [33], аттенюаторы [34], антенные переключатели [6, 35, 36] волномеры, трансформаторы, делители и т.д.
Из классической теории электромагнитного поля известно [10-13], что если
вектор Е падающей на решетку волны параллелен металлическим перемычкам, то в них возбуждаются токи, создающие сильное поле. Это приводит к тому, что
падающая волна практически полностью отражается. Когда вектор Е перпендикулярен перемычкам, то возбуждаемые в них токи значительно слабее и
создаваемое ими поле мало. При этом падающая волна проходит через решетку практически без затухания. В первом случае принято говорить о Е-поляризации (индуктивная решетка), во втором - об Я-поляризации (емкостная решетка).
Оценка функциональных возможностей поляризационных решеток проводится по такому основному параметру, как коэффициент передачи Т при Е-и Я-поляризации, определяющему, какая часть ЭМ энергии проникает сквозь решетку. В свою очередь, зависимость коэффициента передачи от частоты (амплитудно-частотная характеристика, АЧХ) дает возможность установить три эксплуатационных параметра таких систем: коэффициент пропускания (прозрачность) К1, степень поляризации К2 и коэффициент ослабления К3 [16]
К -
Т
н
1 - ТЁ, (1.1)
^ Тн _ ТЕ
К2 - Тн +г^Е , (1.2)
К 3 - 101ё
С ^н \
грЕ
V1 У
(1.3)
где Т и - абсолютные значения коэффициентов передачи для Е- и Я-поляризованных электромагнитных волн соответственно. При этом качество решетки тем выше, чем больше Т1 и меньше Т.
Математическое моделирование является в настоящее время одним из основных инструментов изучения поляризационных и дифракционных явлений в сеточных структурах [37]. Причем в ряде случаев из-за сложности проведения некоторых экспериментов данный инструмент является единственно возможным. Фундаментальные исследования, проведенные в работах [8-10] с помощью метода, в основе которого лежит аналитическое преобразование матричных уравнений типа свертки, доказали эффективность математического
моделирования сложных физических процессов рассеяния электромагнитных волн на металлических решетках.
Часто в литературе можно встретить ряд упрощенных подходов к расчету прямоугольных решеток. Один из таких подходов базируется на предположении пренебрежимо малой ширины перемычек вдоль оси 2. Тогда геометрическая модель решетки будет описываться двумя размерами: w -ширина перемычек и ^ - период решетки (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Упрощенная геометрическая модель периодической
полосковой решетки
В монографии [12] были сформулированы граничные условия в плоскости решетки, когда плоская электромагнитная волна распространяется вдоль продольной координаты 2 из области 1 (перед решеткой) в область 2 (после решетки). Выбрав координатные направления: х - перпендикулярно проводникам и у - вдоль проводников, можно записать
Еу = ¡С
1_д_ ¡к ду
Н-Н« -д(в(2) -Е(1))
X X ^ \ п п )
(1.4)
Н- Н»
-4 ¡С,
ЕX+ Т д Нп
¡к ду
(1.5)
5
г
С - — 1пБт
1 Я
Ш 2-
V 27 У
(1.6)
С -— 1п соб
2 Я
7
V 27 У
(1.7)
где п - нормаль к поверхности, направленная от области 1 к области 2 и выбранная так, что тройка направлений х, у, п является правой; к = 2 л/А - волновое число.
Как показано в [11, 12], приближенные граничные условия (1.4)-(1.7) дают достаточно высокую точность расчета коэффициентов отражения Я и передачи Т при q = s/l < 0,3 для нормально падающей на решетку волны, а вектор Е параллелен перемычкам. Параметры Я и Т могут быть установлены с помощью квазистатических соотношений Ламба [11]
Я -
1
1 _
(1.8)
Т -
М
1 _ №
(1.9)
4-- 1п
7
С
соб
V
V 2- У У
_1
(1.10)
В монографии [38] было получено аналитическое решение электродинамической задачи о возбуждении металлической решетки (рисунок 1.2) нитью тока для случая Е-поляризации. При этом вводилось допущение, что наводимые на полосках поверхностные токи совпадают по
направлению с вектором Е и не зависят от координаты у. Вследствие взаимного влияния полосок и краевых эффектов в решетке наводимый в полосках ток по
амплитуде и фазе является сложной функцией координаты х. Компоненты рассеянного на решетке ЭМ поля
Еу = -]ю/лАу (х, г), (1.11)
Я
дАу (х, г) дг
= дАу (х, г ) г дх
(1.12)
(1.13)
ю —
АУ (Х= 0.5 £ ехр( ]Утхх ± ]утг2), т = 0, ±1,... (1.14)
т=—ю ]у тг
w/2 • N
г -1 Г г/ \ I 27^тх К
—т = * J — (х)ехр - йх , (1.15)
—w/2 V * У
2лт , Г~2 2~
У тх =--к С08# ; Утг = ^ к —УтХ , (1.16)
*
где Зт(х) - комплексная амплитуда тока в решетке, Ау (х, г) - векторный
потенциал электромагнитного поля, в - угол падения ЭМ волны на решетку.
В уравнении (1.14) знак плюс соответствует области 1, а знак минус -области 2 (рисунок 1.2).
Электромагнитное поле в решетке представляется в виде дискретного спектра пространственных гармоник, называемых волнами Флоке. Каждому значению индекса т соответствует определенная волна Флоке. При этом ток решетки возбуждает в пространстве быстрые и медленные электромагнитные
волны. Быстрые волны определяют излучаемое решеткой поле, а медленные -поле, сосредоточенное вблизи решетки.
Аналогичное решение для Я-поляризованной плоской волны, падающей на металлическую решетку из бесконечно тонких ^-полосок, дано в работе [17]. Рассеянное на решетке поле может быть записано в терминах гармоник Флоке следующим образом
H™( x, z) = £ Im W (x)exp(jymz)
(1.17)
Ef(x,z) = - £ZmlmW(x)exp(jYmZ),
(1.18)
Hf(x, Z) = £ I'mWm (x)exp(jmZ).
(1.19)
Ef}(x, Z) = £ Zml'm^m (x)exp(-JУ,z)
(1.20)
W (x) =
m V /
-1
^ exp
2шя
л2
+ k sine
,0.5
m = 0, ±1,
(1.21)
У m
k '
r2mn ^
2\05
+ k sin в
(1.22)
m=-x>
m=-x>
m=-xi
m=-x>
s
s
v
где Zm=(ymlrns0) - волновое сопротивление m-й гармоники, lm, l'm - коэффициенты, зависящие от m [17].
Еще один частный случай, когда решение задачи о дифракции плоских электромагнитных волн на 1D периодических структурах может быть найдено
с учетом ширины металлических перемычек решетки I, представлен на рисунке 1.3.
ТЕМ-волна
1 '1 п X
2 , й А—► 5 <--► / ТТРШ 'И
Рисунок 1.3 - Модель прямоугольной решетки в приближении w ^ 0
Ряд таких решений был получен в работах [8-10]. Одной из существенных проблем, отраженных в этих работах, является неоднозначное решение уравнений электромагнитного поля вблизи острых металлических ребер. Для определения асимптотического поведения амплитуд пространственных гармоник решетки и обеспечения единственности решения необходимо ввести дополнительное ограничение на электромагнитное поле, известное как условие на ребре [38-40]. Оно заключается в требовании конечности энергии поля, запасенной в любом конечном объеме вблизи ребра. Из этого условия следует, что в окрестности ребра компоненты поля не могут возрастать быстрее, чем р1"1, при р ^ 0, р - расстояние от ребра. В работе [41] с помощью строгих аналитических подходов и численного моделирования впервые были подробно исследованы случаи рассеяния электромагнитных волн с Е- и Я-поляризацией на острых ребрах при различных углах падения.
В работе [10] был рассмотрен случай рассеяния Я-поляризованной волны, падающей на решетку из тонких перемычек (рисунок 1.3) под произвольным углом в. Для q << 1 и q3 << 1, где 3 = 11 X - отражательные характеристики решетки, можно найти коэффициенты отражения Я и передачи Т, используя приближения Ламба
д cos (0.5яг))
]
К у + д ^в^яЗу'1 — 21П sin(0.5яv))' (1'23)
Т у + д cos в(2я8у— 2 1п sin(0. 5яу)) , (124)
где V = (d - ширина щели решетки).
При q << 1 на расстояниях от плоскостей ъ = ± 0,5^ больших или порядка можно считать, что высшие гармоники не вносят существенного вклада в формирование рассеянного поля. С увеличением размера перемычек t щели решетки все более приобретают свойства волновода.
Анализ частотных зависимостей модуля коэффициента проводимости для Я-поляризованной волны, падающей нормально на решетку (в = 0) с различными значениями 5, показывает, что если от решетки расходятся только основные волны, то энергия падающей волны полностью проходит через решетку. В данном случае под одноволновым понимается режим, когда постоянные распространения волноводных волн в каждой щели одинаковы. При фиксированных параметрах V, 5 и q явление полного прохождения может наблюдаться и при изменении угла падения в. Для q < 0,5 и V << 1 угол полного прохождения
я
0 =--arcsin <
2
0
• я ( ,
1 — 4ду\^т— сЩ 4ядд + —
2 V 2
—1/2
(1.25)
>
Явление полного прохождения электромагнитной волны сквозь дифракционную решетку при определенных углах ее падения в = агссоБ^) получило название эффекта Малюжинца [8-10]. Этот эффект, как правило, наблюдается при q <<1. Он объясняется равенством волновых сопротивлений
щелевых плоских волноводов, образованных металлическими перемычками, и свободного пространства.
Более поздние исследования терагерцевых решеток, проведенные в [42] для Я-поляризованных волн, позволили установить, что максимум прохождения сквозь решетку наблюдается при углах падения
О « аг
- -1
V а у
(1.26)
В работе [22] для аналогичного случая рассеяния Я-поляризованной электромагнитной волны (в = 0) на решетке при q << 1 в частотном диапазоне 0,4.. .2,4 ТГц были предложены соотношения
4к
т(ф)=(Г+и)2 • (1.27)
и
+ю /у2
к
^ &
п=-<х> Нп
(1.28)
" 0.5к0цпа
(1.29)
Я
Ли = п~ -
&2 = 1
Л
(1.30)
где к = d/s - коэффициент заполнения решетки.
Для Е-поляризованных волн при очень больших значениях ? решетка также превращается в систему волноводов, в которых не могут распространяться волны с q < 1/2у. Для 3 = 1 при q < 1 распространение электромагнитных волн полностью прекращается [8].
Сравнительный анализ различных типов решеток показывает, что уровень отраженной мощности плоской решетки (рисунок 1.2) с размерами, необходимыми для преобразования линейной поляризации в круговую, может доходить до половины мощности падающей волны. Решетка с цилиндрическими стержнями (рисунок 1.1,а) может обеспечить преобразование линейной поляризации в круговую при определенном подборе значений периода решетки и радиуса стержней, но этот эффект является узкополосным по частоте и углу сканирования. В системах, где используются такие решетки, имеет место многократное переотражение на участке: излучатель - поляризатор, что негативно сказывается на работе всей системы.