Математическое моделирование частотных свойств проводящих периодических структур с композитными полимерными наноматериалами в СВЧ и КВЧ диапазонах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Молчанов, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Молчанов, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................... 6
1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ФИЗИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ СОЗДАНИЯ ПОЛОСОВЫХ ФИЛЬТРОВ НА ОСНОВЕ ЧАСТОТНО-СЕЛЕКТИВНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ И КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В СВЧ И КВЧ ДИАПАЗОНЕ........................................................... 15
1. 1 Методы анализа и характеристики фильтров на основе
частотно-селективных поверхностей......................................... 15
1.2 Известные методы анализа частотных диэлектрических свойств композитных наноматериалов................................................. 23
1.2.1 Математические модели диэлектрической проницаемости нанокомпозита на основе теории эффективной среды............. 23
1.2.2 Методы определения диэлектрической проницаемости композитных наноматериалов........................................... 29
1.3 Выводы к первой главе.......................................................... 35
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН МИЛЛИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА В ПЕРИОДИЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ И РАСЧЕТ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛОСОВЫХ ФИЛЬТРОВ НА ОСНОВЕ ЧАСТОТНО-СЕЛЕКТИВНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ С КРЕСТООБРАЗНЫМИ ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОВТОРЯЮЩИМИСЯ
ВЫРЕЗАМИ И ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОСЛОЙКОЙ МЕЖДУ НИМИ...................................................................................... 38
2.1 Основные математические принципы описания взаимодействия электромагнитного излучения с двумя частотно-селективными поверхностями с крестообразными вырезами с учётом конструктивных особенностей................................................ 38
2.2 Алгоритм дискретизации исследуемого пространства с учётом особенностей периодической структуры частотно-селективных поверхностей....................................................................... 46
2.3 Численный расчет амплитудно-частотных характеристик двух частотно-селективных поверхностей с крестообразными вырезами
и диэлектрической прослойкой между ними в КВЧ диапазоне........ 50
2.3.1 Построение трехмерной численной модели......................... 50
2.3.2Тестирование математической модели для расчета
амплитудно-частотной характеристики частотно-селективной проводящей поверхности с крестообразными периодически повторяющимися вырезами............................................. 51
2.3.3 Расчетные передаточные характеристики двух частотно-селективных проводящих поверхностей с крестообразными периодически повторяющимися вырезами и воздушной прослойкой между ними................................................. 56
2.3.4 Влияние диэлектрической прослойки на передаточные характеристики двух частотно-селективных проводящих поверхностей с крестообразными периодически повторяющимися вырезами............................................. 58
2.4 Выводы ко второй главе......................................................... 66
3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ КОМПОЗИТНОГО НАНОМАТЕРИАЛА В СВЧ И КВЧ ДИАПАЗОНАХ........................ 68
3.1 Частотные диэлектрические свойства нанокомпозитных сред......... 68
3.1.1 Разработка метода анализа диэлектрических свойств композитных наноматериалов на основе функции распределения времен диэлектрической релаксации и электропроводности нано размерных частиц, входящих в состав нанокомпозита...................................................... 68
3.1.2 Моделирование радиопоглощающих свойств полимерных
композитных наноматериалов в СВЧ и КВЧ диапазонах............ 77
3.2 Экспериментальный анализ диэлектрических свойств полимерных композитных наноматериалов на основе толстых пленок полиэтилена высокого давления с объемным заполнением наночастицами разных материалов........................................... 83
3.2.1 Программный комплекс для исследования диэлектрических свойств композитных материалов в СВЧ и КВЧ диапазонах.... 83
3.2.2 Экспериментальное исследование диэлектрических свойств композитных наноматериалов в СВЧ диапазоне.................... 88
3.2.3 Экспериментальное исследование диэлектрических свойств композитных наноматериалов в КВЧ диапазоне.................... 97
3.3 Математическое моделирование устройства на основе микрополосковой линии со встречно-штыревым резонатором......... 99
3.3.1 Принцип измерения диэлектрической проницаемости с помощью микрополосковой линии............ 99
3.3.2 Моделирование микрополосковой линии со встречно-штыревым резонатором................................................... 100
3.3.3 Определение диэлектрических свойств композитных наноматериалов с помощью микрополосковой линии
передачи....................... 108
3. 4 Выводы к третьей главе.......................................................... 112
4. УЗКОПОЛОСНАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ НА ОСНОВЕ ЧАСТОТНО-СЕЛЕКТИВНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ И КОМПОЗИТНОГО
НАНОМАТЕРИАЛА.................................................................. 114
4.1 Разработка рекомендаций, направленных на создание
узкополосного фильтра КВЧ диапазона на основе частотно-селективных поверхностей и диэлектрической прослойки между ними................................................................................. 114
4.2 Численное моделирование коэффициента передачи полосового фильтра с учетом реальных параметров входящих в его состав компонентов....................................................................... 120
4.3 Экспериментальное исследование коэффициента передачи фильтра на основе двух частотно-селективных поверхностей и диэлектрического заполнения.................................................. 122
4.4 Выводы к четвертой главе....................................................... 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................ 129
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................ 131
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................. 146
Приложение 1.......................................................................... 147
Приложение 2.......................................................................... 148
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование частотных свойств проводящих периодических структур с композитными полимерными наноматериалами в СВЧ и КВЧ диапазонах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Частотно-селективные поверхности (ЧСП) в виде апертурных элементов произвольной конфигурации находят применение в качестве фильтров электромагнитного излучения (ЭМИ). Эффективным способом анализа амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) таких фильтров на стадии разработки является математическое моделирование. Вопросы математического моделирования ЧСП с крестообразными периодически повторяющимися вырезами получили развитие в ряде работ зарубежных и отечественных авторов: S. Vegesna, Y. Zhu, B. A. Munk, A. Bemussi, F. Costa, M. Saed, N.F. Amini, E.P. Santos, М.А. Тарасова, В.Д. Громова, Г.Д. Богомолова, С.А. Кузнецова, В.П. Мещанова, В.В. Комарова, С.А. Алавердяна и др. Длина крестообразного выреза должна подбираться исходя из требуемой частоты резонанса. Ширина креста и толщина металлической поверхности в общем случае определяют полосу пропускания фильтра. Для создания узкополосного фильтра необходимо использовать несколько таких поверхностей, удалённых на определённое расстояние друг от друга.
Несмотря на большое количество имеющихся результатов и понимание явлений, наблюдаемых в каскадах полосовых фильтров, остаются не исследованными особенности влияния диэлектрического заполнения между частотно-селективными поверхностями. Также не в полной мере решена проблема создания узкополосного фильтра (полоса пропускания <10%) в КВЧ диапазоне из-за как принципиальных ограничений (резкий рост потерь в линиях передачи), так и технологических проблем, связанных с малыми геометрическими размерами волноведущих систем, необходимостью установления жестких допусков при изготовлении компонентов и требованием высокого качества обработки рабочих поверхностей устройств. Создание таких устройств с использованием традиционных методологических и технических подходов становится невозможным.
Диэлектрическая проницаемость (ДП) современных композитных наноматериалов может сильно отличаться в различных частотных диапазонах,
обеспечивая селективное поглощение или отражение падающих волн, причём свойства данных материалов определяются параметрами элементов входящих в состав наноматериала и могут быть недостижимы для традиционных однородных материалов.
Моделирование диэлектрических свойств композитных наноматериалов на основе полимерных органических матриц с неорганическими включениями в виде различных наночастиц в широком частотном диапазоне от единиц до сотен ГГц представляет важное фундаментальное и практическое значение. Такие исследования представляют собой, с одной стороны, изучение поляризационных и релаксационных процессов на разных частотах в композитных наноматериалах, с другой - поиск полимерных композиций, отвечающих требованиям электромагнитной совместимости и практической реализации в устройствах радиоэлектроники.
В настоящее время мало исследован вопрос о влиянии включений наноразмерного характера в матрицу полиэтилена высокого давления (ПЭВД) на диэлектрические свойства в диапазонах СВЧ и КВЧ.
Измерения диэлектрических свойств материалов в СВЧ диапазоне накладывают ограничения на размеры образца для большинства методов. В настоящее время практически не исследованным остаётся вопрос использования планарного микрополоскового встречно-штыревого резонатора для определения диэлектрической проницаемости плоских образцов. Сказанное выше определило актуальность данной работы, область исследований, её цели и задачи.
Цель работы: математическое моделирование и экспериментальное исследование влияния включений наноразмерного характера в матрицу полиэтилена высокого давления (ПЭВД) на диэлектрические свойства в диапазонах СВЧ и КВЧ, разработка математической модели устройства на основе микрополосковой линии со встречно-штыревым резонатором для определения диэлектрической проницаемости плоских образцов, исследование влияния диэлектрического заполнения между двумя частотно-селективными
поверхностями с крестообразными вырезами на амплитудно-частотные характеристики полосового фильтра, разработка узкополосного КВЧ фильтра.
Для достижения цели работы были решены следующие задачи:
1. Моделирование и экспериментальное исследование путём решения прямых и обратных задач взаимодействия электромагнитных волн (ЭМВ) с композитными наноматериалами в СВЧ и КВЧ диапазонах.
2. Разработка алгоритмов и методов решения задач по определению комплексной диэлектрической проницаемости полимерного композитного наноматериала в зависимости от электропроводности наночастиц в СВЧ и КВЧ диапазонах.
3. Построение математических моделей устройств на основе асимметричной периодической микрополосковой линии и узкополосного волноводного фильтра на основе крестообразных периодических структур с диэлектриком из полимерного композитного наноматериала и их экспериментальная проверка.
Область и объект исследований. Областью исследования является математическое моделирование физических процессов в проводящих периодических структурах с композитными полимерными наноматериалами в СВЧ и КВЧ диапазонах. Объектом исследования являются частотные свойства таких структур.
Методы исследования. Разработка модели, связывающая зависимость частотных диэлектрических свойств от состава полимерных композитных наноматериалов, реализована на основе теории эффективной среды, обобщенных формул Дебая, моделей Коул-Коула, Дэвидсона-Коула и Максвелла-Гарнетта. Для нахождения диэлектрической проницаемости полимерных композитных нанаматериалов по отраженным и прошедшим волнам применялся расширенный метод Николсона-Росса-Вейра. Численное моделирование микрополосковой структуры выполнялось методом моментов. Для численного моделирования полосового фильтра использовался метод конечных элементов и периодические граничные условия Флоке.
Научная новизна работы (соответствует пунктам 3, 4, 5, 7 паспорта
специальности 05.13.18) заключается в том, что:
1. Разработана математическая модель полосового фильтра КВЧ диапазона, отличающаяся учётом влияния диэлектрических свойств и размеров прослойки между одинаковыми частотно-селективными поверхностями (ЧСП) с крестообразными вырезами и позволяющая получить связь амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) с параметрами фильтра.
2. Разработана математическая модель устройства на основе микрополосковой линии со встречно-штыревым резонатором, позволяющая оценить комплексную диэлектрическую проницаемость плоских образцов композитных наноматериалов по спектрам отражения и прохождения электромагнитного излучения и определить влияние наноразмерных включений на их частотные дисперсионные характеристики.
3. Установлено, что начиная со значения электропроводности наночастиц Os=0,1 См/м, входящих в состав полимерной матрицы, вклад потерь Максвелла-Вагнера становится преобладающим и затухание электромагнитных волн в таком композитном материале начинает расти с ростом частоты. Использование в композитных наноматериалах наночастиц с проводимостью Os=1 См/м и более позволяет создавать эффективные полимерные материалы для задач радиопоглощения в СВЧ и КВЧ диапазонах.
4. Показано, что частотная зависимость действительной части диэлектрической проницаемости композита на основе матрицы ПЭВД, содержащего углеродные нанотрубки (ПЭВД+УНТ) в диапазоне от 110 ГГц до 170 ГГц носит возрастающий линейный характер с изменением значений от 1.5 до 1.8.
5. Смещение резонансной частоты фильтра на основе двух ЧСП с крестообразными вырезами с резонансной частотой пропускания 140 ГГц и диэлектрическим заполнением между ними может быть аппроксимировано
зависимостью А/ = ^^^^' 100% , где А/ - смещение резонансной частоты (%), £ - диэлектрическая проницаемость заполнения.
6. Для согласования каскада 2-х крестообразных частотно-селективных поверхностей и уменьшения полосы пропускания фильтра предложено использовать наноматериал, содержащий углеродные нанотрубки в матрице ПЭВД, позволяющий, в отличие от воздушного заполнения, сузить полосу пропускания фильтра в КВЧ диапазоне на 10-15 %.
Научная значимость заключается в том, что полученные в работе математические модели позволяют исследовать фундаментальные физические явления, протекающие под воздействием внешнего электромагнитного излучения СВЧ и КВЧ диапазонов в проводящих периодических структурах в виде встречно-направленных штырей и частотно-селективных поверхностей с крестообразными вырезами при взаимодействии их с полимерными композитными наноматериалами.
Практическая значимость заключается в возможности создания полимерных композитных наноматериалов с наперёд заданными диэлектрическими свойствами и использования их в качестве диэлектрических слоёв в многокаскадных конструкциях узкополосных фильтров, для сужения полосы пропускания, а также создания устройства на основе микрополосковой линии со встречно-штыревым резонатором для быстрого и неразрушающего метода определения диэлектрической проницаемости плоских образцов в диапазоне СВЧ.
Полученные результаты использовались в создании узкополосного фильтра для миллиметрового диапазона (грант, выделяемый «Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» победителям конкурса «УМНИК», договор № 5907ГУ/2015 от 11.06.2015 г.).
Разработана программа для расчета электромагнитных свойств диэлектрических материалов по спектрам прошедшей и отражённой волн, получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (№2018610148 от 09.01.2018).
Разработана программа для моделирования диэлектрических свойств нанокомпозитных сред, получено свидетельство о государственной регистрации
программы для ЭВМ (№2018611837 от 08.02.2018).
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Разработанная математическая модель позволяет установить связь между частотными диэлектрическими свойства полимерных композитных наноматериалов в диапазонах СВЧ и КВЧ и полосовыми свойствами фильтра, в состав которого эти наноматериалы входят.
2. Применение в двухслойном полосовом фильтре между двумя крестообразными частотно-селективными поверхностями композитного наноматериала с линейной частотно-зависимой диэлектрической проницаемостью позволяет уменьшить полосу пропускания фильтра в миллиметровом диапазоне длин радиоволн.
3. Создание границы раздела металл-диэлектрик в микрополосковых линиях передачи со встречно-штыревым резонатором позволяет количественно оценить не только действительную часть комплексной диэлектрической проницаемости диэлектрика по смещению минимума коэффициента передачи на резонансной частоте, но и её мнимую часть по изменению добротности планарного встречно-штыревого резонатора. Причем для толщин диэлектрика более 100 мкм измеряемые величины диэлектрической проницаемости не зависят от его толщины.
4. На основе матрицы из полиэтилена низкой плотности и наночастиц с разной удельной электропроводностью а=0,01^10000000 (См/м), размерами (4-50 нм) и концентрацией в матрице (5-40 масс. %) созданы композиционные наноматериалы с управляемыми диэлектрическими свойствами (е=1,5^9; tg5=0,001^0,4) для использования их в качестве толстопленочных покрытий для уменьшения отражения и улучшения частотных свойств волноводных и микрополосковых в СВЧ и КВЧ диапазонах.
Достоверность результатов, представленных в диссертационной работе, обеспечивается строгостью используемых математических моделей, корректностью упрощающих допущений и соответствием теоретических выводов экспериментальным результатам, полученным на современной измерительной
аппаратуре с использованием стандартных методов обработки.
Личный вклад автора выразился в участии и проведении всего объема экспериментальных работ, в проектировании и практической реализации экспериментальных структур и теоретических моделей, описывающих результаты экспериментов, проведении компьютерного моделирования и анализе полученных результатов.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на:
• Международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы электронного приборостроения (АПЭП)» (Саратов, 2012, 2016);
• Всероссийских научно-технических конференциях «Электроника и микроэлектроника СВЧ» (Санкт-Петербург, 2013, 2016);
• Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ» (Саратов 2013, 2015; Санкт-Петербург, 2016);
• 22-th International Symposium «Nanostructures: Physics and Technology» (Saint Petersburg, 2014);
• Всероссийских научных школах-семинарах «Взаимодействие СВЧ, терагерцового и оптического излучения с полупроводниковыми микро и наноструктурами, материалами и биообъектами» (Саратов, 2014, 2016);
• Международном форуме научных и творческих работ «Working to Progress» (Саратов, 2014);
• Международной заочной научно-практической конференции «Академическая наука - проблемы и достижения» (North Charleston, USA, 2015);
• Всероссийской молодежной научной школе-семинаеа «Актуальные проблемы физической и функциональной электроники» (Ульяновск, 2015);
• Всероссийских научных конференциях молодых ученых «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика» (Саратов, 2016, 2017);
• Международной научной конференции «Проблемы управления, обработки и передачи информации (УОПИ)» (Саратов, 2017).
Исследования выполнялись в рамках НИР (грант РФФИ №11-08-00351а)
«Рассеяние и поглощение электромагнитных волн видимого, ближнего ИК и СВЧ спектральных диапазонов в прозрачных полимерных нанокомпозитных средах», НИР «Создание узкополосного СВЧ фильтра для миллиметрового диапазона частот», выполняемой на основании решения бюро наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, протокол заседания об утверждении итогов конкурса по отбору проектов по программе «УМНИК» в 2015 году.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК; 10 работ опубликованы в сборниках конференций.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 148 страницах, содержит 67 рисунков, список литературы включает 142 наименования.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, сформулирована цель работы, приведены основные положения, выносимые на защиту, описана структура и объем работы.
В первой главе проведён анализ современного состояния разработки и исследования физических принципов создания полосовых фильтров на основе проводящих частотно-селективных поверхностей (ЧСП) в СВЧ и КВЧ диапазонах. Рассмотрены основные модели теоретического анализа частотных диэлектрических свойств композитных наноматериалов, а также рассмотрены методы измерения диэлектрической проницаемости твердых диэлектриков в СВЧ и КВЧ диапазонах.
Во второй главе разработана математическая модель для исследования частотных свойств металлических поверхностей с периодически повторяющимися крестообразными вырезами в диапазоне КВЧ. Рассмотрено влияние диэлектрической проницаемости прослойки между двумя ЧСП с крестообразными вырезами на АЧХ фильтра в КВЧ диапазоне.
В третьей главе предложен метод анализа диэлектрических свойств
композитных наноматериалов, основанный на функции распределения времен диэлектрической релаксации и электропроводности наночастиц, входящих в состав композита. Определено влияние наноразмерных включений на частотные дисперсионные характеристики композитных материалов. Проведены экспериментальные измерения диэлектрической проницаемости в диапазонах СВЧ и КВЧ. Исследована возможность измерения диэлектрической проницаемости плоских образцов композитных наноматериалов с помощью микрополосковой линии с резонатором встречно-штыревого типа. Определено влияние размера, концентрации и состава наночастиц на частотные зависимости диэлектрической проницаемости нанокомпозитов.
В четвертой главе рассмотрено основное направление использования двумерных сеточных структур - узкополосная фильтрация. Определены оптимальные параметры устройства на основе двух частотно-селективных поверхностей с крестообразными периодически повторяющимися вырезами и диэлектрической прослойкой между ними для создания узкополосного фильтра КВЧ диапазона (полоса пропускания <10%). Проведены экспериментальные измерения.
1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ СОЗДАНИЯ ПОЛОСОВЫХ ФИЛЬТРОВ
НА ОСНОВЕ ЧАСТОТНО-СЕЛЕКТИВНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ И КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В СВЧ И КВЧ ДИАПАЗОНЕ
1.1 Методы анализа и характеристики фильтров на основе частотно-селективных поверхностей
Для управления параметрами электромагнитных (ЭМ) сигналов в современной технике СВЧ, КВЧ, а также в Терагерцовом диапазоне применяются как активные, так и пассивные устройства. В частности, в устройствах разделения сигналов всё чаще находят применение частотно-селективные поверхности (ЧСП) или frequency selective surfaces (FSS) [1-3]. ЧСП имеют периодически повторяющиеся элементы рассеяния. Различают 2 типа ЧСП:
- периодически повторяющиеся элементы в виде металлических диполей, расположенных на диэлектрической подложке [4];
- проводящие перфорированные экраны [1].
Плоская линейно-поляризованная волна, падая на частотно-селективную поверхность первого типа, отражается в заданной длине волны, примерно равной половине длины диполя. Аналогично частотно-селективная поверхность второго типа полностью пропускает падающую волну, примерно равную половине длины щели.
В зависимости от типа структуры и её геометрии поверхность может быть использована как полосно-пропускающий или полосно-заграждающий фильтр [5], а также фильтр нижних или верхних частот [6,7]. Элементы рассеяния могут быть выполнены в виде квадрата [8,9], круга [10,11], креста [12] а так же их комбинации (периодические ячейки содержат несколько резонансных элементов) [5] и элементов более сложной формы [13]. Амплитудно-частотные характеристики (АЧХ) фильтров на основе ЧСП зависят от типа и размеров элементов рассеяния, их периодичности, толщины металлизации и
диэлектрических слоев, а также от электрофизических свойств материалов. Так, например, в работе [5] приведены математические описания и эквивалентные схемы для периодически повторяющихся проводящих квадратов (рисунок 1.1а) и металлической поверхности с периодически повторяющимися квадратными вырезами (рисунок 1.1Ь). Первый тип используется для создания заграждающего фильтра, а второй тип - для полосно-пропускающего фильтра.
(а) (Ь)
Рисунок 1.1 Частотно-селективные поверхности: а - в виде участков металлизации на диэлектрической основе; Ь - в виде вырезов на проводящей
поверхности
Математическое моделирование частотно-селективных поверхностей (ЧСП) позволяет на стадии разработки анализировать процессы распространения электромагнитных волн в таких системах и, как следствие, амплитудно-частотные характеристики фильтров на их основе.
Для анализа физических процессов в подобных устройствах применяют математические модели высокого уровня сложности, реализация которых возможна только с привлечением вычислительной техники и соответствующего программного обеспечения. Дискретизация дифференциальных уравнений, описывающих процессы распространения и рассеяния электромагнитных волн в ЧСП, как правило, осуществляется с помощью одного из трех основных методов: метод конечных элементов (МКЭ), описанный в [14,15], метод конечных
разностей во временной области (МКРВО), представленный в работах [16-18], метод моментов, базовые основы которого изложены в работах [19,20]. Данные методы анализа позволяют не только подробно изучить процессы взаимодействия электромагнитных волн с ЧСП различной конфигурации, но и определить основные влияющие факторы на частотные характеристики таких систем.
В работе [21] описан основной механизм работы фильтров на основе ЧСП. Плоская электромагнитная волна, падая на поверхность фильтра, возбуждает электроны и заставляет их колебаться. Если значительная часть энергии поглощена этими электронами, то возникает большое отражение. Если поглощается небольшая часть энергии, то большого отражения не возникает и волна проходит практически без потерь. В целом коэффициент пропускания через фильтр - функция частоты, т.е. электроны в металле поглощают и повторно переизлучают энергию для некоторых длин волн с более высокой эффективностью, чем для других. Поэтому графики коэффициента пропускания различных ЧСП могут сильно отличаться друг от друга.
Наиболее распространенный элемент рассеяния ЧСП - крест. Фильтры на его основе, подобно квадрату, могут быть полосно-пропускающими (рисунок 1.2а) и заграждающими (рисунок 1.2Ь).
a)Inductive Cross-Mesh Filter Ь)Capacitive Cross-Mesh Filter
Рисунок 1.2 - Крестообразные частотно-селективные поверхности: а - в виде крестообразных вырезов; Ь - в виде крестообразных участков металлизации
Размеры этих крестов определяют резонирующую длину волны. Волны с резонирующей длиной практически полностью отражаются от ЧСП (коэффициент передачи равен нулю) для емкостных фильтров (Capacitive Cross-Mesh Filter) и наоборот, для индуктивных фильтров такие волны полностью проходят через устройство (Inductive Cross-Mesh Filter).
Для описания общих принципов влияния геометрических размеров крестообразных элементов на частоту фильтра использовался метод интегральных уравнений [22]. Увеличение длины крестов приводит к уменьшению резонансной частоты. Увеличение ширины крестов увеличивает полосу, а также незначительно увеличивает резонансную частоту. Увеличение толщины основания незначительно уменьшает резонансную частоту. Округление углов крестов увеличивает резонансную частоту. Увеличение периода крестов уменьшает полосу пропускания.
В [23] при моделировании крестообразных ЧСП с помощью генетического алгоритма была выведена эквивалентная схема и ёмкостные и индуктивные зависимости от параметров ЧСП (рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - Эквивалентная схема ЧСП с крестообразными элементами
рассеяния
В работе [24] используя гибридный метод оптимизации, основанный на методе эквивалентных схем и методе Тагучи, была проведена работа по созданию заграждающего фильтра СВЧ диапазона на основе ЧСП с крестообразными элементами рассеяния. Частотная характеристика приведена на рисунке 1.4. Измеренная резонансная частота отличалась на 0,02 ГГц (0,26%).
о
-10
д
v: -15
гг. -20
р е— -25
-30
-35
—__ 1 1 ¡W ж ъ,-—— "Л-
VJ • /'
\ л!_____
и If Ii
Simulated ------Measured ---
Ii
6 7 8 9 Frequency (GHz)
10
11
12
Рисунок 1.4 - Коэффициент передачи ЧСП с крестообразным элементом рассеяния: сравнение эксперимента и результатов моделирования
Эмпирические формулы, описанные в работе [25] активно используются для разработки фильтров на основе ЧСП с крестообразными вырезами. В работе [26] проведено сравнение результатов вычисления длины крестообразного элемента рассеяния с помощью эмпирических формул и электродинамического расчета с помощью конечно-элементного алгоритма дискретизации с привлечением интерфейса программы CST Microwave Studio для частоты 300 ГГц. Оба метода показали близкие данные. Отличие в длине крестообразного элемента рассеяния составило 0,004 мм. Согласованность с экспериментальными данными оказалась выше у конечно-элементного алгоритма дискретизации.
Быстрое развитие теории численных методов дискретизации уравнений математической физики и вычислительных технологий привело к появлению большого числа пакетов программ, предназначенных для математического моделирования микроволновых устройств различного назначения. Для анализа физических процессов в таких системах применяются математические модели достаточно высокого уровня сложности, реализованные в следующих пакетах программ: CST Microwave Studio, Comsol, Sonnet, HFSS и др.
В работе [27] применялся конечно-элементный анализ ЧСП, реализованный в пакетах программ и CST. Было исследовано влияние размеров апертурных элементов на резонансные частоты, затухание и полосу пропускания частотно-селективных поверхностей сложных форм. Конкурентным преимуществом математического моделирования с помощью конечно-элементных алгоритмов дискретизации является возможность исследования влияния любых по сложности апертурных элементов входящих в состав ЧСП на частотные характеристики в любом частотном диапазоне.
Одной из особенностей устройств на основе ЧСП является необходимость реализация узкой полосы пропускания в миллиметровом и терагерцовом диапазонах. В работе [28] были созданы крестообразные вырезы с шириной креста 62 мкм, при толщине металла 300 мкм с помощью литографии по дорогостоящей технологии, описанной в [29]. Данный фильтр обладает узкой полосой (-11%) в субтерагерцовом диапазоне. Но в связи с большими трудностями в изготовлении и высокой ценой таких структур, всё чаще применяют подход, основанный на использовании каскада из нескольких более простых в изготовлении ЧСП, отстоящих на некоторое расстояние друг от друга вдоль направления распространения электромагнитной волны [26,30,31]. На рисунке 1.5 представлена 3-х мерная модель такой системы, где L- расстояние между двумя ЧСП, а и Ь - длина и ширина щелей, w - период решетки.