Анализ и синтез интегральных магнитоуправляемых радиотехнических устройств на ферритовых резонаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Хвалин, Александр Львович
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации кандидат наук Хвалин, Александр Львович
Содержание
Стр.
Содержание
Термины и определения
Обозначения и сокращения
Введение
Глава
2 6 7 9
1.1 1
1
1
1
1
1
1
1
1
2.1 2
Исследования в диапазонах УВЧ, СВЧ по созданию интегральных магнитоуправляемых устройств.
Патентные исследования по применению ферритовых 21 резонаторов в радиотехнических устройствах Основные подходы к созданию магнитоуправляемых 23 транзисторных устройств
Выбор и обоснование направлений исследований. Общие 26 сведения о разрабатываемых устройствах
Исследования эпитаксиальных плёночных структур 27 железоиттриевого граната с расширенным диапазоном намагниченности насыщения 47гМ5 от 100 до 1750 Гс для интегральных магнитоуправляемых устройств. Решение задач анализа УВЧ, СВЧ резонаторов на 31 эпитаксиальных структурах ЖИГ с учётом доменной структуры
Создание метода анализа доменных структур в 32 эпитаксиальных структурах ЖИГ
Апробация метода на примере задачи оптимизации 42 основных параметров доменных границ Неелеского и Елоховского типов
Использование метода для анализа и синтеза основных 47 характеристик полосовых доменов в эпитаксиальных структурах ЖИГ
Создание обобщённой модели полосовой доменной 49 структуры в широком диапазоне толщин эпитаксиальных структур ЖИГ
Расчёт дисперсионных характеристик УВЧ, СВЧ 59 резонаторов на эпитаксиальных структурах с учётом микродоменной структуры ЖИГ
Глава 2
Анализ и синтез элементов интегральных магнитоуправляемых устройств и разработка программ расчета
Эквивалентные схемы интегральных магнитоуправляемых 63 устройств на биполярных и полевых транзисторах
Анализ и синтез преобразователей индукции магнитного
/
поля на ферритовых резонаторах
2.3 Оптимизация параметров эквивалентной схемы Гуммеля- 78 Пуна биполярных транзисторов на основе экспериментальных характеристик
2.4 Оптимизация параметров эквивалентной схемы Матерка 81 полевых транзисторов на основе экспериментальных характеристик
2.5 Разработка программ расчета элементов интегральных 90 магнитоуправляемых устройств.
2.51 Программа оптимизации параметров эквивалентных схем 90 биполярных и полевых транзисторов в диапазонах УВЧ,
свч
2.52 Программа оптимизации параметров преобразователей 96 индукции магнитного поля
2.6 Разработка программ расчета интегральных 99 магнитоуправляемых устройств
2. 61 Программа расчета интегральных магнитоуправляемых 99 устройств на полевых транзисторах в диапазонах УВЧ, СВЧ
2.62 Программа расчета интегральных магнитоуправляемых 101 устройств на биполярных транзисторах в диапазоне УВЧ Глава 3
Создание и исследование интегральных
магнитоуправляемых устройств в диапазонах УВЧ, СВЧ на сферических ферритовых резонаторах
3.1 Создание конструкций преобразователей индукции 105 магнитного поля в диапазонах УВЧ, СВЧ
3.2 Создание конструкций интегральных магнитоуправляемых 117 устройств на биполярных и полевых транзисторах на основе микрополосковых технологий в диапазонах частот от 0,3 до 18,0 ГГц
3.3 Использование интегральных технологий при создании 122 магнитоуправляемых устройств в диапазонах частот от 0,3
до 18,0 ГГц
3.4 Расчет характеристик интегральных магнитоуправляемых 125 устройств на биполярных и полевых транзисторах в усилительном и генераторном режимах в УВЧ диапазоне
3.5 Исследования интегральных магнитоуправляемых устройств 138 на полевых транзисторах в диапазоне от 0,3 до 18 ГГц в режимах генерации регулярных и шумоподобных сигналов
3.6 Расчет и создание конструкций интегральных 140 магнитоуправляемых устройств для усилительных и генераторных режимов в диапазоне частот от 18 до 40 ГГц
/
Глава
Создание и исследование интегральных
магнитоуправляемых устройств в УВЧ диапазоне на эпитаксиальных плёночных структурах железо-иттриевого граната с намагниченностями насыщения 4tüMs от 100 Гс до 1750 Гс
4.1 Исследования путей создания магнитоуправляемых 160 устройств квазимонолитного исполнения
4.2 Анализ и синтез характеристик микрополосковых 162 преобразователей индукции магнитного поля
4.3 Анализ и синтез характеристик транзисторного усилителя 166 для интегральных магнитоуправляемых устройств
4.4 Создание и исследование интегральных 169 магнитоуправляемых устройств квазимонолитного исполнения
4.5 Теоретическая оценка стойкости интегральных 179 магнитоуправляемых устройств к воздействиям механических и климатических факторов
4.6 Теоретические исследования предельной чувствительности 192 интегральных магнитоуправляемых устройств в генераторном режиме к внешним магнитным полям и механическим воздействиям (смещению, механическим колебаниям)
4.7 Теоретические исследования зависимости параметров 204 интегральных магнитоуправляемых устройств в генераторном режиме в диапазоне температур от минус 60°С до +125°С
4.8 Параметры - критерии годности интегральных 211 магнитоуправляемых устройств
Глава 5
Экспериментальные исследования интегральных магнитоуправляемых устройств на сферических ферритовых резонаторах
5.1 Измерительная оснастка для исследований интегральных 218 магнитоуправляемых устройств на сферических ферритовых резонаторах в УВЧ, СВЧ диапазонах
5.2 Исследование микрополосковых преобразователей 221 индукции магнитного поля в диапазонах УВЧ и СВЧ
5.3 Усилительный режим интегральных магнитоуправляемых 227 устройств на полевых транзисторах в УВЧ диапазоне
5.4 Усилительный режим интегральных магнитоуправляемых
устройств на биполярных транзисторах в УВЧ диапазоне
5.5 Режимы генерации регулярных и шумоподобных сигналов 234 магнитоуправляемыми устройствами на полевых транзисторах в диапазоне от 0,3 до 18 ГГц
5.6 Режимы генерации регулярных и шумоподобных сигналов 241 магнитоуправляемыми устройствами на полевых транзисторах от 18 до 37 ГГц
Глава 6
Экспериментальные исследования интегральных магнитоуправляемых устройств на ферритовых плёнках. Практическое применение интегральных
магнитоуправляемых устройств.
6.1 Исследование микрополосковых преобразователей 244 индукции магнитного поля
6.2 Исследования характеристик интегральных 250 магнитоуправляемых устройств в усилительном режиме
6.3 Исследование характеристик интегральных 254 магнитоуправляемых устройств в генераторном режиме
6.4 Оценка стойкости интегральных магнитоуправляемых 256 устройств к воздействиям механических и климатических факторов
Заключение
ПРИЛОЖЕНИЯ
П-1 Программы расчета и моделирования интегральных 269 магнитоуправляемых устройств и их элементов.
П-2 Методика измерений параметров интегральных 273 магнитоуправляемых устройств
П-3 Рекомендации и предложения по'направлениям применения 277 интегральных магнитоуправляемых устройств
П-4 Оценка эффективности использования интегральных 283 магнитоуправляемых устройств в режимах усиления и генерации сигналов по сравнению с типовыми решениями и схемами на транзисторах
Список использованных источников
Акты внедрения результатов диссертационной работы
Термины и определения
В диссертационной работе принимаются следующие термины с
соответствующими определениями:
- ферриты: Химические соединения окиси железа с окислами других металлов, сочетающие свойства ферромагнетиков и диэлектриков;
- ферромагнитный резонанс (электронный магнитный резонанс в ферромагнетиках): в узком смысле слова возбуждение однородной прецессии намагниченности, вызываемое высокочастотным магнитным полем, перпендикулярным постоянному намагничивающему полю;
- магнитное насыщение: Состояние ферромагнетика, при котором его намагниченность достигает предельного значения, не меняющегося при дальнейшем увеличении напряженности внешнего магнитного поля;
- ферритовый резонатор: Устройство, содержащее ферритовый резонатор малого размера и электродинамические элементы связи его с внешними цепями;
- феррит- транзисторная микроэлектронная структура: Структура, которая содержит транзистор и феррит (объемный или пленочный) либо непосредственно в транзисторе, либо в пределах его контактных площадок;
- интегральное магнитоуправляемое устройство (ИМУ): Транзисторная схема, интегрированная с ферритсодержащей структурой, основные параметры которой управляются при помощи внешнего постоянного магнитного поля;
- интегральное магнитоуправляемое устройство на биполярном транзисторе (МУБТ): ИМУ, созданное на базе кристалла биполярного транзистора;
- интегральное магнитоуправляемое устройство на полевом транзисторе (МУПТ): ИМУ, созданное на базе кристалла полевого транзистора;
- магнитоэлектронный элемент связи: участок линии передачи, обеспечивающий эффективное взаимодействие с ферритовым резонатором.
- полупроводниковая структура: кристалл, в котором сформированы структурные элементы транзистора.
- элементы матрицы рассеяния 4-полюсника (коэффициенты отражения и передачи): ¿'-параметры. Коэффициенты отражения и передачи четырёхполюсника;
- система автоматического проектирования; САПР: Система проектирования с использованием компьютерных технологий;
- транзистор полевой;
- транзистор биполярный;
- управление частотой и параметрами сигналов;
- программа расчета.
Обозначения и сокращения
В диссертации использованы следующие основные обозначения и сокращения:
1 частота: ц/
2 напряжение: 1Ю
3 ток: /
4 сопротивление активное: Я
5 индуктивность: Ь
6 емкость: С
7 взаимная индуктивность: М
8 напряженность магнитного поля: Н
9 индукция магнитного поля: В
10 намагниченность насыщения: М
11 мощность: Р
12 температура: Т
13 диаметр:
14 диэлектрическая проницаемость: б
15 магнитная проницаемость: //
16 гиромагнитное отношение: у
17 ферромагнитный резонанс: ФМР
18 ферритовый резонатор: ФР
19 микрополосковая линия: МПЛ
20 интегральное магнитоуправляемое устройство: ИМУ
21 интегральное магнитоуправляемое устройство на биполярном транзисторе: МУБТ
22 интегральное магнитоуправляемое устройство на полевом транзисторе: МУПТ
23 магнитоэлектронный элемент связи: МЭС
24 железо- иттриевый гранат: ЖИГ(УЮ)
25 амплитудно-частотная характеристика: АЧХ
26 период повторения импульсов: Т
27 длительность импульсов: х
28 напряжение стока полевого транзистора: ис
29 напряжение затвора полевого транзистора: из
30 полевой транзистор: ПТ
31 - волновое сопротивление
32 МСВ - магнитостатическая волна
33 ПМСВ - поверхностная магнитостатическая волна
34 ОМСВ - объемная магнитостатическая волна
35 В АХ - вольтамперная характеристика
36 КСВН - коэффициент стоячей волны по напряжению
37 К - коэффициент передачи
38 Ку - коэффициент усиления
39 К - размерность температуры по шкале Кельвина
40 Тк - температура Кюри
41 ис — напряжение стока полевого транзистора
42 из - напряжение затвора полевого транзистора
43 ГТГТФ — полосно-пропускающий фильтр
44 ВВФ - внешние воздействующие факторы
45 УВЧ (0,3-3,0 ГГц) - ультравысокие частоты
46 СВЧ (3,0-30,0 ГГц) - сверхвысокие частоты
47 КВЧ (30,0-300,0 ГГц) - крайне высокие частоты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и синтез интегральных магнитоуправляемых радиотехнических устройств на ферритовых резонаторах»
Введение
Диссертационная работа имеет целыо исследование научно- технических основ для создания элементной базы интегральных магнитоуправляемых устройств (ИМУ). ИМУ представляют собой микросборки, использующие ферритовые резонаторы в качестве магниточувствительных элементов. Функционально ИМУ относятся к активным транзисторным устройствам, формирующим на выходе УВЧ или СВЧ сигналы, характеристики которых управляются при помощи внешнего постоянного магнитного поля.
Магнитоуправляемые устройства активного типа содержат преобразователь индукции магнитного поля в электрический сигнал постоянного тока, либо в УВЧ, СВЧ сигнал, и электронную схему обработки. Такие устройства, управляемые при помощи внешнего постоянного магнитного поля, широко используются уже более 50 лет [1- 5]. В настоящее время, в связи с требованиями миниатюризации изделий современной электроники, существует ряд областей использования магнитоуправляемых устройств, для которых Масс- габаритные характеристики становятся определяющими. В диссертационной работе решаются задачи, связанные с интеграцией магнитоуправляемых устройств активного типа.
Полупроводниковые технологии, используемые в электронных схемах обработки сигналов преобразователей, в своём развитии прошли не менее четырёх- пяти поколений по степени интеграции (дискретные транзисторы, интегральные схемы, большие интегральные схемы, сверхбольшие интегральные схемы). В настоящее время плотность компоновки транзисторов может достигать нескольких сотен тысяч штук на мм2. Поэтому при решении задач интеграции магнитоуправляемых устройств определяющими факторами являются тип и конструкция преобразователя индукции магнитного поля.
Преобразователи индукции магнитного поля могут быть различных типов в зависимости от условий применения, стоимости, масс- габаритных характеристик и требуемой чувствительности к магнитному полю:
магнитомеханические [6], индукционные [7], Squid- [8],
гальваномагнитные (на эффекте Холла) [9], магниторезонансные (квантовые) [10], магниторезистивные [11], феррозондовые [12]. Проведённые информационные исследования позволили определить основные подходы к повышению степени интеграции магнитоуправляемых устройств. Они заключаются в компоновке магниточувствительного элемента с электронной схемой в пределах одного кристалла либо в создании специальных магнитодиодов и магнитотранзисторов. На этой основе могут создаваться магнитные интегральные схемы.
В известных на сегодняшний день магнитных интегральных схемах [1317] используются преобразователи индукции магнитного поля на основе эффекта Холла, либо магниторезистивного эффекта, что обеспечивает чувствительность к магнитному полю порядка единиц миллитесла. Феррозондовые преобразователи индукции магнитного поля, несмотря на высокую чувствительность (десятки пикотесла), имеют весьма большие размеры (не менее 1 см3), что затрудняет их интеграцию. Наибольшую чувствительность к магнитному полю (десятки фемтотесла) имеют спиновые транзисторы и Squid-, которые требуют создания сложных систем с охлаждением до сверхнизких температур и малопригодны для практического использования.
В виде интегральных схем выпускаются датчики линейного или углового перемещения, магнитного поля, тока, расхода и др. Интегральные датчики Холла производят зарубежные фирмы Honeywell, Melexis, Allegro Microsystems, Micronas Intermetall, Siemens, Analog Devices, КО "Кристалл" (Украина) и др. Изделия микромагнитоэлектроники используются в системах управления производственными процессами, авиационной промышленности, автомобильной электронике, измерительной и вычислительной технике, дефектоскопии, медицинских и бытовых приборах и т.д. Зарубежные фирмы производят в год несколько миллиардов таких изделий!
Удобство бесконтактного срабатывания (полное отсутствие
механического износа), низкая стоимость, простота использования, стойкость к внешним воздействиям являются их неоспоримыми преимуществами перед другими группами изделий электронной техники.
К недостаткам известных магнитных интегральных схем прежде всего следует отнести ограничения по чувствительности к магнитному полю, что сужает области их применения. Однако невысокая цена и простота изготовления в ряде случаев оказываются решающими, например, при построении логических, релейных устройств, датчиков положения, механических смещений и пр. В существующих магнитных интегральных схемах, как правило, на выходе формируется выходной сигнал постоянного тока, либо низкочастотный сигнал.
В связи с современной тенденцией к повышению рабочих частот, следующим важным направлением в развитии магнитоуправляемых устройств является исследование возможности интеграции и миниатюризации СВЧ компонент. Известны работы российских исследователей Е.И.Нефёдова, В.И.Гвоздева, A.A. Яшина и др. по созданию объемных интегральных схем СВЧ пассивного типа [13- 24]. Исследованы типы линий передачи для использования в интегральных схемах, предложены устройства в интегральном исполнении: фильтры, мосты, переходы, зонды и пр.
Российский рынок электронных компонент заполнен магнитными интегральными схемами зарубежного производства, либо отечественными, разработанными и изготовленными 10-15 лет назад. В то же время нельзя не отметить огромный вклад в разработку этой темы ряда отечественных исследователей: О. К. Хомерики, В. И. Стафеева, А. Н. Марченко, Г. А. Егиазаряна, М. М. Мирзабаева, Ю. В. Афанасьева, Д. И. Агейкина, M.JI. Бараночникова и многих других [25- 29].
Существующие магнитные интегральные схемы, по- видимому, уже достигли предельно возможных характеристик, поэтому в сложившейся
ситуации воспроизводить зарубежные разработки неперспективно.
Преодолеть существующее отставание России можно путём создания интегральных магнитоуправляемых устройств (ИМУ,) нового поколения. С точки зрения повышения чувствительности к магнитному полю (до величин порядка единиц нанотесла) и возможности перекрытия практически всех диапазонов радиочастот (от сотен мегагерц до десятков гигагерц) представляется оптимальным применение ферритовых материалов [30- 32].
Актуальность создания ИМУ на основе ферритовых материалов связана с тенденцией к миниатюризации, интеграции электронных компонент, повышению чувствительности к магнитному полю, требованиями уменьшения энергопотребления, необходимостью совместимости с современными технологиями производства, разработки конструкций устройств, пригодных для изготовления на крупносерийном автоматизированном производстве. Подобные устройства могут применяться при решении задач навигации, диагностики ферросодержащих материалов и изделий, радиосвязи и радиолокации, при создании управляемых генераторов шумоподобных сигналов, синтезаторов частот, датчиков магнитных полей и различных механических величин (ускорения, вибрации), сейсмодатчиков. ИМУ могут использоваться в качестве элементной базы при создании магнитоуправляемых интегральных схем нового поколения с улучшенными параметрами [33- 37].
В связи с изложенным, представляется актуальным проведение исследований по интеграции существующих ферритовых материалов с кристаллами базовых транзисторов, а также по исследованию новых ферритовых материалов, совместимых с транзисторными технологиями.
Объектом исследований являются ИМУ активного типа, включающие транзисторные схемы и ферритовые структуры. Рассматриваются интегральные магнитоуправляемые устройства на полевых (МУПТ) и биполярных (МУБТ) транзисторах, параметры которых управляются при помощи внешнего магнитного поля. Управление от магнитного поля достигается путём
интеграции полупроводникового кристалла транзистора с
микрополосковым преобразователем индукции магнитного поля в электрический сигнал (магнитоэлектронным элементом связи), представляющим собой участок линии передачи с включённым в него ферритовым резонатором. Задачи расчёта характеристик и разработки конструкций микрополосковых преобразователей энергии представляют собой самостоятельные и сложные научно- технические проблемы. Рассматриваются два основных типа ферритовых резонаторов: сферические и эпитаксиальные плёночные структуры [37- 40], работающие на частоте ферромагнитного резонанса (ФМР). На выходе магнитоэлектронного элемента связи формируется сигнал в одном из диапазонов (УВЧ, СВЧ) в зависимости от технических требований к ИМУ. Центральная частота и вид спектра ИМУ (монохроматический, сетки частот, шумоподобный) управляются при помощи внешнего постоянного магнитного поля. Информация о величине индукции внешнего магнитного поля содержится в значении частоты выходного сигнала, что имеет ряд преимуществ: возможность перевода информации в цифровой вид с последующей обработкой, создание магнитоуправляемых устройств СВЧ и пр.
Следует отметить, что использование ферритовых материалов требует создания упрощённых «инженерных» алгоритмов их анализа, поскольку строгие подходы, как правило, сложны и имеют ограниченную применимость на практике. Цель исследования:
Создание магнитоуправляемых УВЧ, СВЧ устройств в интегральном исполнении с повышенной чувствительностью к магнитному полю на основе решения задач анализа и синтеза преобразователей индукции магнитного поля на ЖИГ' резонаторах и электронных схем на полевых и биполярных транзисторах.
В работе представлены научно- технические основы построения ИМУ нового поколения с использованием ферритовых резонаторов (сферических и эпитаксиальных структур железо- иттриевого граната), исследование и разработка элементной базы ИМУ (преобразователей индукции магнитного поля в энергию электромагнитной волны, активных схем обработки сигналов преобразователей на основе полевых и биполярных транзисторов), разработка методов проектирования и оптимизации ИМУ широкого применения (навигация; дефектоскопия; датчики магнитных полей; управляемые генераторы гармонических сигналов, шума, сеток частот; средства радиоэлектронной борьбы; системы автоматизации, измерительные системы и пр.) в диапазонах УВЧ, СВЧ.
В диссертационной работе исследованы ИМУ на основе феррит-транзисторных структур для применения в многофункциональных, управляемых устройствах в режимах генерации, усиления и преобразования сигналов непрерывной и импульсной мощности на УВЧ (0,3 - 3,0 ГГц), СВЧ (3,0 - 30,0 ГГц) и в нижнем участке диапазона КВЧ (до 40,0 ГГц).
ИМУ создаются на основе серийных транзисторов (отечественных или зарубежных) с магнитоэлектронными элементами связи (МЭС), содержащими ферритовые резонаторы, включаемые в соответствующие области транзисторов на входе, выходе в цепях положительных и отрицательных обратных связей для создания полосно-пропускающих и полосно-заграждающих режимов. ИМУ управляются при помощи внешнего постоянного магнитного поля и цепью питания транзистора. МЭС фактически являются преобразователями индукции внешнего магнитного поля в электрический сигнал и необходимы для осуществления управления характеристиками ИМУ от магнитного поля.
Новизна работы, широкий диапазон частот и уровней мощности потребовали решение следующих задач: провести патентный поиск по основным направлениям и возможностям построения ИМУ на основе
монокристаллических ферритов; изучить отечественные и зарубежные
источники информации; создать программы расчета биполярных и полевых транзисторов, включая программу расчета полупроводниковых структур-кристаллов биполярных и полевых транзисторов и магпитоэлектронпых элементов связи; создать конструкции ИМУ различных типов в диапазонах
УВЧ, свч.
Конструкции МЭС и различные типы МУБТ и МУПТ, разработанные в рамках диссертационной работы, ориентированы на базовые типы отечественных транзисторов и ферритовых резонаторов. Зарубежные типы транзисторов использовались для отработки тестовых примеров по расчету эквивалентных параметров транзисторов, примеров проектирования конструкций ИМУ и требуемого аппаратурного обеспечения.
Важное значение при проведении данных исследований имеет отработка моделей в средах известных САПР.
Аналитический обзор информационных источников и патентные исследования подтверждает новизну проводимых исследований и разработок, позволяет определить наиболее близкие прототипы и направления, ведущие страны-заявители.
Теоретические исследования показали преимущества ИМУ, по сравнению с базовыми типами транзисторов, позволили сформулировать предварительные требования к конструкциям и технологиям создания ИМУ.
Объектом исследований являются интегральные магнитоуправляемые устройства активного типа, включающие транзисторные схемы и ферритовые структуры. Рассматриваются интегральные магнитоуправляемые устройства на полевых и биполярных транзисторах, параметры которых управляются при помощи внешнего магнитного поля. Управление от магнитного поля достигается путём интеграции кристалла транзисторной схемы с ферритовым резонатором, работающим на частоте ФМР, зависящей от индукции внешнего магнитного поля.
Диссертационная работа содержит 305 страниц текста, 178
рисунков, 42 таблицы, 203 использованных источника. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и четырёх приложений.
В главе 1 проанализированы отечественные и зарубежные источники информации о магнитоуправляемых устройствах, исследованы вопросы создания специальных технологичных ферритовых материалов для ИМУ, представлены строгие подходы к созданию моделей ферритовых резонаторов на эпитаксиальных структурах ЖИГ. Найдены и проанализированы основные прототипы исследуемых ИМУ.
Проведены теоретические и экспериментальные исследования по созданию эпитаксиальных плёночных структур ЖИГ с расширенным диапазоном намагниченности насыщения 47iM5 от 100 до 1750 Гс (данный раздел выполнен совместно с ФГУП «НИИ Материаловедения», г. Зеленоград), что позволяет расширить рабочие диапазоны частот и повысить технологичность разрабатываемых ИМУ.
Получены выводы о возможности моделирования и разработки ИМУ в диапазонах УВЧ, СВЧ.
Также в главе I проведены исследования СВЧ резонаторов на эпитаксиальных структурах ЖИГ с учётом их доменной структуры.
Резонаторы на эпитаксиальных плёночных структурах ЖИГ (ЭС ЖИГ) могут использоваться в ИМУ, поскольку они компактны, технологичны и легко совмещаются с полупроводниковым кристаллом в одном корпусе. Представляет интерес использование резонаторов в ненасыщенном режиме (в слабых магнитных полях). Известно, что в таких режимах ЖИГ имеет микродоменную структуру, которая существенно усложняет задачи анализа при разработке элементов, антенно-фидерных линий и ряда СВЧ устройств: фильтров, резонаторов, подавителей шума и пр.
В диссертации на примере решения задачи анализа 180° доменной границы между двумя доменами предложен метод анализа доменной структуры в ЭС ЖИГ с использованием понятия магнитного диполя [41].
С помощью разработанного метода анализа исследована «тонкая структура» полосовых доменов в ЭС ЖИГ, проявляющаяся в виде тёмных поперечных полос, пересекающих полосовой домен, создана обобщённая модель полосовых доменов. Предложенная модель позволяет объяснить магнитную микроструктуру полосовых доменов и уточнить параметры плёнок железо- иттриевого граната в ненасыщенных состояниях при проектировании ряда устройств (резонаторов, фильтров, подавителей шума и пр.). В данной работе представлена модель этого явления, приведены результаты численных экспериментов [42- 45].
Также получены дисперсионные характеристики СВЧ резонаторов на ЭС ЖИГ с учётом микродоменной структуры ЭС ЖИГ.
Глава 2 посвящена принципам создания практических моделей ИМУ и их элементов- ферритовых резонаторов (сферических и ЭС ЖИГ), биполярных и полевых транзисторов, магнитоэлектронных элементов связи с ферритовыми резонаторами [46- 56]. Представлены программы расчета полупроводниковых структур- кристаллов биполярных и полевых транзисторов, магнитоэлектронных элементов связи в УВЧ и СВЧ диапазонах [57- 65].
Глава 3 содержит результаты исследований характеристик ИМУ с использованием сферических ферритовых резонаторов. Рассмотрены основные этапы разработки ИМУ. • Представлены топологии магнитоэлектронных элементов связи (МЭС), магнит оуправляемых устройств на полевых транзисторах и усилителей низкой и высокой мощности, на основе решения задач многопараметрической оптимизации разработаны топологии магнитоуправляемых устройств на биполярных транзисторах [57- 69].
Исследованы варианты построения электрических схем ИМУ для усилительных и генераторных режимов работы в различных диапазонах частот.
В главе 4 диссертации рассматриваются вопросы разработки ИМУ с использованием эпитаксиальных плёночных структур ЖИГ с широким диапазоном изменения намагниченностей насыщения 4л:Мь, разработаны топологии магнитоэлектронных элементов связи (МЭС), блоков усилителей для МУБТ и МУПТ [58, 62, 63]. Разработаны и исследованы топологии микрополосковых элементов связи и ИМУ для использования с эпитаксиальными плёночными структурами ЖИГ. Проведена оценка стойкости ИМУ к воздействиям ряда механических и климатических факторов, определён состав параметров- критериев годности ИМУ. Проведена оценка чувствительности МУПТ к магнитному полю. Проведены исследования по использованию ИМУ в качестве первичного преобразователя для датчика малых механических смещений.
В главе 5 представлены результаты экспериментальных исследований ИМУ с использованием сферических ферритовых резонаторов в УВЧ, СВЧ диапазонах [69, 70]. Исследованы и проанализированы нелинейные процессы в ферритовых резонаторах по ограничению мощности при ферромагнитном резонансе. Исследованы режимы генерации монохроматических и шумоподобных сигналов [71].
В главе 6 приведены результаты экспериментальных исследований ИМУ на эпитаксиальных плёночных структурах ЖИГ в УВЧ диапазоне [7274].
Элементы связи ПЭС- 5 и ПЭС-2 изготовлены на подложке из арсенида галлия (ваАз) толщиной 100 мкм в виде' кристалла размером 2x2 мм. Плёночная структура ЖИГ, выполнена на подложке из галлий- гадолиния толщиной 500 мкм. Проведены исследования различных типов сигналов генерации ИМУ (от монохроматического до сеток частот) при изменении индукции внешнего магнитного поля и напряжения питания.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертации:
1. Теоретические исследования показали, что в ненасыщенных состояниях плёнок железо- иттриевого граната тонкая структура полосовых доменов, наблюдаемая экспериментально, вызвана периодическими отклонениями векторов намагниченности от плоскости плёнки, что позволило создать обобщённую модель полосовых доменов и определить значение эффективной намагниченности ферритового резонатора в слабых магнитных полях.
2. Разработанные схемотехнические и электродинамические модели и соответствующие программы расчёта позволяют создавать технологичные конструкции интегральных магнитоуправляемых радиотехнических устройств и их основных элементов: преобразователей индукции магнитного поля на сферических и плёночных ферритовых резонаторах, усилительных и генераторных схем на полевых и биполярных транзисторах.
3. Созданы конструкции интегральных магнитоуправляемых радиотехнических устройств.на сферических и плёночных ферритовых резонаторах с повышенной чувствительностью к магнитному полю (до единиц нанотесла) и расширением рабочих частот до диапазонов УВЧ, СВЧ по сравнению с известными интегральными схемами на гальваномагнитном и магниторезистивном эффектах.
4. Экспериментально получены усилительные, генераторные, шумоподобные режимы работы интегральных магнитоуправляемых устройств на сферических и плёночных ферритовых резонаторах с намагниченностями насыщения 4тсМ$ от 100 до 1759 Гс в диапазонах УВЧ, СВЧ.
5. В работе выполнены теоретические оценки и экспериментальные исследования возможностей практического использования интегральных магнитоуправляемых радиотехнических устройств и влияния на них механических и температурных воздействий. •
6. Проведены теоретические и экспериментальные исследования интегральных магнитоуправляемых устройств по их практическому использованию в качестве датчиков различного назначения.
ИМУ могут использоваться в качестве элементной базы нового поколения для решения задач навигации, диагностики ферросодержащих материалов и изделий, магнитной локации, при создании управляемых генераторов шумоподобных сигналов, синтезаторов частот, перестраиваемых активных фильтров, датчиков магнитных полей и различных механических величин (ускорения, вибрации), сейсмодатчиков. В приложениях представлены:
1. Программы расчета и моделирования интегральных магнитоуправляемых устройств и их элементов.
2. Методика измерений параметров интегральных магнитоуправляемых устройств.
3. Рекомендации и предложения по направлениям применения ИМУ.
4. Оценка эффективности использования интегральных магнитоуправляемых устройств в режимах усиления и генерации сигналов по сравнению с типовыми решениями и схемами на транзисторах.
Результаты проведённых исследований могут использоваться при разработке ИМУ для решения задач навигации, дефектоскопии, связи, разработки датчиков, синтезаторов частот, генераторов шумоподобных сигналов, генераторов качающейся частоты и пр. ИМУ обладают улучшенными эксплуатационными характеристиками за счёт использования сферических резонаторов ЖИГ (либо эпитаксиальных структур ЖИГ в широком диапазоне намагниченностей насыщения от 100 до 1750 Гс) и их интеграции с транзисторными схемами.
Глава 1
Исследования в УВЧ, СВЧ диапазонах по вопросам разработки интегральных магнитоуправляемых устройств.
1.1 Патентные исследования по применению ферритовыхрезонаторов в радиотехнических устройствах
Поиск информации проводился по ключевым словам, наиболее близким к выбранной тематике: (активные магнитоуправляемые устройства на плёночных структурах ЖИГ и сферических ферритовых резонаторах, магнитоуправляемые транзисторы в УВЧ, СВЧ диапазонах, спиновые транзисторы и устройства на их основе). В результате проведенного патентного по классификационным рубрикам МКИ, НКИ поиска в журналах «Изобретения стран мира», в Internet, в фондах ДСП ВПТБ г. Москва проведена систематизация материала и осуществлен анализ патентов [76- 78]. Для анализа по данной тематике отобрано 119 патентов.
Проведенные исследования показали, что в данном направлении в настоящее время ведутся интенсивные исследования в США, России, Японии, Англии и Германии. Из 113 отобранных патентов наибольшее количество патентов принадлежит России (28, из них 8 - СССР) и США (39). Распределение патентов по годам опубликования показано в Таблице 1.
Таблица 1. Распределение патентов по годам опубликования (всего 119 шт.)
Год опубликования 19671974 19751985 19861988 1989 1990 1991 1992
Кол-во патентов 2 5 7 6 3 4 1
Год опубликования 19941995 1996 19971999 2000 2002 20032005 20062012
Кол-во патентов 5 '4 4 4 21 23 29
Таблица 2 Распределение патентов по странам- заявителям
Страна Великобритания Великобритания Франция Болгария Китай Корея
Кол-во патентов 3 3 3 1 1 1
Страна США СССР и Россия Япония ЕПВ вой с РСТ ОЮ) Германия
Кол-во патентов 41 31 15 10 5 6 3
При анализе патентной документации было установлено, что более половины изобретений (67 патентов) относится к разработке и улучшению характеристик транзисторнь1х генераторов. В этой группе патентов особое место занимают изобретения, касающиеся усовершенствования конструкции и улучшения характеристик ЖИГ генераторов.
Магнитотранзисторы (многоколлекторные транзисторы, в которых распределение токов коллекторов производится за счет действия силы Лоренца в присутствии магнитного поля) представлены в девяти патентах, принадлежащих России. ЖИГ генераторы на пленочных структурах ферритов рассматриваются в 15 патентах. В 39 патентах исследуются сенсоры и сенсорные устройства, чувствительных к внешним магнитным полям и механическим воздействиям^ включая сенсоры на основе пленочпых ферритов.
Ведущими фирмами за рубежом и в России в разработке транзисторов, магнитотранзисторов, спиновых транзисторов и устройств на их основе являются: Государственное научно-производственное предприятие «Исток» (Россия), Московский государственный институт электронной техники (технический университет) (Россия), Одесский электротехнический институт связи (СССР), Wilton Company (США), Hewlett Packard (США), GCT Semiconductors Inc. (США), Ail Systems Inc. (США), Microsource 1пс.((США), Advantest Corporation (Япония), Matsushita Electric Industrial Co. Ltd. (Япония),
Nippon Précision Circuits Inc.(Япония), Siemens AG (Германия), Mitel Semiconductors Limited (Великобритания). Ведущими фирмами за рубежом по разработке элементной базы с управлением от магнитного поля на плёночных структурах ферритов и устройств на их основе являются Sony Corporation (JP); Mitsubishi Electric Corporation (JP); Commissariat Energie tomique (FR); Lockheed Aircraft Corporation (US); Sivers IMA AB (SE). По разработке сенсоров и сенсорных устройств ведущими зарубежными фирмами являются: Electriefil Automative (FR); Honeywell Int Inc (US); Shiasaka Kenichi Yamacha Corp. (JP); Sankyo Seiki Seisakusho KK (JP); Matsushita Electric Ind Со Ltd (JP); California Inst. of Te'chn. (US); Alps Electric Со Ltd (US); Denso Corp. (US); I-Iitachi Cable (US); Olympus Net KK (JP); Asahi Kasei Kabushiki Kaisha (JP); Hosiden Corp. (JP).