Компетентностный подход в процессе подготовки студентов аграрного вуза к использованию знаний иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кайль, Юлия Анатольевна

  • Кайль, Юлия Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Кайль, Юлия Анатольевна. Компетентностный подход в процессе подготовки студентов аграрного вуза к использованию знаний иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кайль, Юлия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЗНАНИЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

1.1. Сущность процесса подготовки студентов к использованию знаний иностранного языка.

1.2. Структура компетентностного подхода - как основы обучения студентов иностранным языкам в неязыковом . вузе.

1.3^ Анализ довузовской подготовки студентов к использованию знаний иностранного языка.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ И ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ АГРАРНОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЗНАНИЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

2.1. Модель подготовки студентов аграрного 'вуза на основе компетентностного подхода к использованию знаний иностранного языка.

2.2. Программа реализации модели подготовки студентов на основе компетентностного подхода к использованию знаний иностранного языка.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и программы подготовки студентов на основе компетентностного подхода к использованию знаний иностранного языка.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностный подход в процессе подготовки студентов аграрного вуза к использованию знаний иностранного языка»

Актуальность и постановка проблемы исследования. В связи с социально-экономическими преобразованиями в стране выдвинута общественно значимая задача всемерной активизации человеческой личности, что обусловило потребность в изменении системы высшего образования. Вхождение России в общеевропейское образовательное пространство в связи с подписанием Болонского соглашения - неизбежное следствие и непременное условие реализации демократических преобразований, происходящих в нашей стране в целом и в системе образования в частности. В условиях глобализации в ряд приоритетных задач образования выдвигается подготовка будущих дипломированных специалистов, способных использовать знания иностранного языка в профессиональной деятельности. На современном этапе развития общества особую значимость приобретает владение специалистами иностранным языком как основным средством общения и сотрудничества между представителями различных народов. Обучение иностранному языку студентов неязыковых специальностей необходимо рассматривать как средство передачи обучающимся социально и профессионально значимой информации, отработки навыков использования иноязычных источников в своей профессиональной деятельности, подготовки будущего специалиста к непрерывному образованию.

Учебные заведения несут ответственность за уровень и качество подготовки специалистов к профессиональной деятельности. Понимание каждым преподавателем доли своей ответственности за достижение единого уровня образования для всех обучающихся студентов оказывается существенно важным для обеспечения: во-первых, определённого уровня интеллектуального потенциала страны; во-вторых, удовлетворения индивидуальных запросов и потребностей личности в области образования. На данном этапе очень важно обеспечить готовность к практической профессиональной деятельности. Учебное заведение и каждый преподаватель должен отдавать себе отчёт, что конечным результатом подготовки является не только усвоение минимума содержания по отдельным учебным дисциплинам, но и достижение общего уровня образованности, свойственного специалисту с высшим образованием.

Реализация Концепции развития российского образования до 2010 г., подписание Российской Федерацией Болонской конвенции вызвали серию инноваций в системе профессионального образования, в числе которых -компетентностный подход, являющийся одним из концептуально важных способов управления качеством подготовки специалистов.

В настоящее время конкурентоспособность выпускника высшего профессионального учебного заведения не гарантируется только владением узкопрофессиональными знаниями. Нужно обладать определенным набором личностных качеств, соответствующих сфере профессиональных интересов работодателя и должности, на которую претендует молодой специалист. В связи с этим в системе профессионального образования необходима модернизация прогностических моделей выпускников, что позволит четче определить требования к профессиональным знаниям и умениям, а также личностным качествам специалистов.

Следует отметить, что во многих исследованиях, которые посвящены обучению иностранным языкам, несмотря на их исключительную значимость, разрабатывались частные вопросы: система обучения иностранному языку в средней школе (И. Л. Бим [18, 20, 21, 22], Л. В. Щерба [196]); психология обучения иностранным языкам (В. А. Артёмов [7], Б. В. Беляев [14]); методика интенсивного обучения иностранным языкам (А. С. Границкая [49], М. А. Давыдова [59], Н. Т. Картышев [79], Г. А. Китайгородская [80]); раннее обучение иностранным языкам (Е. И. Негневицкая [129]); интегрированное обучение иностранным языкам (М. 3. Биболетова [17], И. Л. Бим [19]); развивающее обучение иностранным языкам (Р. П. Мильруд [121]); овладение устной иностранной речью (А. А. Алхазишвили [2], И. А. Зимняя [73], Р. А. Кузнецова [95], М. В. Ляховицкий [108], Е. И. Маслыко [114], О. Б. Тарнопольский [173]); межкультурная коммуникация (Т. Г. Грушевицкая [54], Д. А. Хафизов [180]); формирование дискурсивной компетенции (Н. В. Елухина [67], Ю. Н. Караулов [78], О. И. Кучеренко [98]); обучение чтению литературы по специальности (Н. Б. Ветошникова [36], О. В. Деренчук [60], С. И. Малышева [110], С. К. Фоломкина [177]) и обучение устной речи (А. А. Вербицкий [33], Р. А. Кузнецова [95]) в неязыковом вузе; контроль и самоконтроль при обучении иностранному языку (JL Г. Громова [53]).

Постоянный поиск новых подходов и методов в системе высшего образования направлен на подготовку компетентных специалистов. Изучение иностранного языка в аграрных вузах повышает гуманитарный уровень студентов, даёт возможность международного сотрудничества в будущей профессиональной деятельности, позволяет студентам получить дополнительные профессиональные знания. Современному обществу нужен компетентный специалист, владеющий иностранным языком в рамках своей специальности.

Пути совершенствования подходов и методов при обучении иностранным языкам разрабатывали в своих работах: В. Гумбольд [56] (натуральный метод обучения иностранным языкам); О. Есперсен [208], Г. Пальмер [139], Г. Суит [213] (прямой метод обучения иностранным языкам); Ж. JL Витлин [39], М. К. Колкова [82], А. А. Миролюбов [122], С. К. Фоломкина [176] (современные методы обучения иностранным языкам); И. Л. Бим [20], В. Г. Костомаров [148] , Е. И. Пассов [140], Г. В. Рогова [153], С. Ф. Шатилов [147] (коммуникативный подход обучения иностранным языкам, коммуникативно-когнитивный подход обучения иностранным языкам); И. А. Зимняя [73] (коммуникативно-деятельностный подход обучения иностранным языкам); М. А. Давыдова [59], И. А. Зимняя [71], Г. А.

Китайгородская [80], А. А. Леонтьев [100] (деятельностный подход обучения иностранным языкам); Ф. Бахман [204], Р. П. Мильруд [210], Д. Хаймз [205], Н. Хомский [184] (компетентностный подход обучения иностранным языкам); М. М. Васильева [31, 32], 3. Д. Ветрова [37], И. М. Осмоловская [138], И. С. Якиманская [202] (дифференцированный подход обучения иностранным языкам). Системность в обучении иностранным языкам рассматривали в своих работах В. И. Невская [128], Н. И. Смирнова [165] и др. Значительное количество исследований ориентированы на студентов языковых специальностей.

Проведённый анализ научной литературы свидетельствует о том, что на современном этапе развития теории и практики образования в литературе пока не в полной мере раскрыты вопросы целостной подготовки студентов аграрных вузов на основе компетентностного подхода к использованию знаний иностранного языка, который не рассматривался в качестве самостоятельной педагогической проблемы. Анализ этого вопроса показал, что до настоящего времени не определены принципы и функции подготовки студентов аграрных вузов к реализации данного аспекта, не выявлены основные системообразующие этапы, условия, методы, формы организации и виды деятельности студентов в процессе их подготовки на основе компетентностного подхода. Кроме этого, не существует разработанного конкретного содержания методик определения и качественных характеристик уровней готовности будущих специалистов аграрных вузов к использованию знаний иностранного языка. Как следствие, преподаватели аграрных вузов, осуществляющие подготовку специалистов, которые смогли бы использовать в будущем знания иностранного языка, вынуждены искать отдельные способы и средства подготовки студентов по конкретной специальности.

Таким образом, обостряется противоречие между потребностью сельского хозяйства в компетентном специалисте, готовом к использованию знаний иностранного языка, и недостаточной разработанностью компетентностного подхода в теории и практике преподавания иностранного языка.

Выделенное противоречие указывает на значимость проблемы, которая заключается в выявлении педагогических условий, повышающих эффективность подготовки студентов на основе компетентностного подхода к использованию знаний иностранного языка.

Цель исследования — обосновать педагогические условия, повышающие эффективность подготовки студентов аграрных вузов на основе компетентностного подхода к использованию знаний иностранного языка.

Объект исследования — процесс преподавания иностранного языка в аграрном вузе.

Предмет исследования - подготовка студентов аграрных вузов на основе компетентностного подхода к использованию знаний иностранного языка.

Основная гипотеза исследования базировалась на том, что эффективность подготовки студентов аграрных вузов к использованию знаний иностранного языка повыситься, если:

- на основе компетентностного подхода сконструирована и реализована структурно-функциональная модель подготовки, предусматривающая тесную взаимосвязь компонентов (потребностно-мотивационного, содержательного, деятельностного, творческого и рефлексивного);

- разработана и внедрена на основе структурно-функциональной модели программа подготовки студентов к использованию знаний иностранного языка, этапы которой связаны с повышением уровня языковой подготовки студентов через систематическое и целенаправленное совершенствование комплекса компетенций, развитие внутренней мотивации к изучению иностранного языка, формирование навыков творческой деятельности и самообразования;

- выбор форм, методов и средств данного аспекта подготовки осуществляется с учетом достигнутого студентами уровня готовности на каждом из этапов, процесс преподавания иностранного языка ориентирован на подготовку студентов к использованию знаний иностранного языка в учебной и профессиональной деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические и практические предпосылки совершенствования подготовки студентов по иностранному языку.

2. Обосновать педагогические условия подготовки студентов к использованию знаний иностранного языка.

3. Разработать критерии и выявить уровни подготовки студентов на основе компетентностного подхода к использованию знаний иностранного языка.

4. Сконструировать модель и разработать программу подготовки студентов на основе компетентностного подхода к использованию знаний иностранного языка и провести опытно - экспериментальную проверку их эффективности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: фундаментальные положения теории деятельности и общения (Г. Гегель [44], А. Дистервег [62], Э. В. Ильенков [75], М. С. Каган [76], И. Кант [77], П. В. Копнин [87], Э. Г. Юдин [200]);

- на общенаучном уровне: теоретические основы моделирования как метода научного познания (Б. А. Глинский [48], Б. С. Грязнов, Б. С. Дынин, В. И. Журавлёв [68], В. В. Краевский [90], Е. П. Никитин [55], В. А. Штофф [191, 192] и др.); теория деятельности и общения в психологии (М. Я. Басов [13] А. Н. Леонтьев [102], С. JI. Рубинштейн [158]); принципы системного подхода (И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин [23]); компетентностный подход (JI. Ф. Бахман [204], И. А. Зимняя [70], Д. Хаймз [207], Н. Хомский [182]); принцип учёта психологических и возрастных характеристик обучаемых (В. В. Давыдов [57, 58], Н. В. Кузьмина [96, 97], Д. Б. Эльконин [198, 199]); повышение эффективности обучения (В. И. Гладких [46], М. Д. Сонин [166]); оптимизация обучения (Ю. К. Бабанский [11]); проблемное обучение (М. И. Махмутов [116]);

- на конкретно-научном уровне: теоретические основы педагогики высшей школы (С. И. Архангельский [8], И. Я. Конфедератов [86], В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов [163]), идеи и положения о компетенциях (Р. П. Мильруд [120, 210]); формирование ценностного отношения к учебным предметам (О. Г. Гребенюк [51], С. Т. Григорян [52], Е. В. Пестова [141], 3. А. Решетова [152]); управление и формирование профессиональных интересов (С. П. Крегже [93]); проблема формирования познавательного интереса (Н. Г. Морозова [124, 125, 126], И. П. Шахова [188], Г. И. Щукина [195, 196, 197]); развитие потребностей и мотивов личности (В. Г. Асеев [9, 10], Р. С. Вайсман [30], Е. П. Ильин [74]).

Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой. В работе использованы методы теоретического анализа: изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, нормативных документов, рассмотрение и обобщение педагогического опыта преподавания иностранных языков в высшей школе, моделирование. Эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, анализ продуктов творческой деятельности студентов в процессе аудиторных занятий, методы статистической обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования

Экспериментальная работа проводилась на базе агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета. На разных этапах в нём принимало участие 148 студентов. Исследование проводилось с 2004 г. по 2009 г. и включало три этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.) — поисковый. Анализ и обобщение литературных источников с целью теоретического обоснования проблемы исследования, конкретизации основных положений работы (цели, объекта, предмета, гипотезы, задач), поиск методов исследования, проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов.

Второй этап (2005-2007 гг.) — теоретико-экспериментальный. Конструирование и реализация модели подготовки студентов к использованию знаний иностранного языка на основе компетентностного подхода, разработка программы её реализации, проведение и анализ промежуточных результатов формирующего эксперимента и корректировка программы исследования.

Третий этап (2007-2009 гг.) — заключительный. Статистическая обработка, систематизация и итоговый анализ полученных в ходе экспериментальной работы данных, формулирование выводов и оформление работы.

Научная новизна исследования:

- сконструирована на основе компетентностного подхода модель подготовки студентов аграрного вуза к использованию знаний иностранного языка, включающая цель, условия, взаимосвязанные компоненты: потребностно-мотивационный, содержательный, деятельностный, творческий и рефлексивный;

- разработана программа реализации модели подготовки студентов аграрного вуза на основе компетентностного подхода к использованию знаний иностранного языка, направленная на реализацию, форм, методов и средств повышения эффективности подготовки студентов по иностранному языку; выявлены критерии подготовки студентов на основе компетентностного подхода к использованию знаний иностранного языка (развитие внутренней мотивации, сформированность всех видов речевой деятельности и компонентов подготовки на основе компетентностного подхода);

- подготовлена методика диагностики уровней подготовки студентов, обеспечивающая проверку эффективности внедрения программы реализации модели;

- определены уровни результативности подготовки студентов аграрного вуза на основе компетентностного подхода к использованию знаний иностранного языка (низкий, базовый, продвинутый, высокий).

Теоретическая значимость исследования: путём включения в контекст современных представлений о подготовке специалиста на основе компетентностного подхода уточнён в понятийном аппарате педагогической теории термин «подготовка студентов к использованию знаний иностранного языка» как процесс формирования комплекса компетенций, результатом которого выступает готовность (компетентность) к адекватному выполнению специфических задач деятельности в различных профессиональных (проблемных) ситуациях иноязычного общения;

- выявлена совокупность педагогических условий, влияющих на эффективность процесса подготовки студентов на основе компетентностного подхода к использованию знаний иностранного языка (педагогическая диагностика; развитие внутренней мотивации к изучению иностранного языка (ИЯ); дифференцированное обучение; профессионально-ориентированное обучение; диатропичность обучения; активизация внеаудиторной работы по иностранному языку; контроль и самоконтроль; межпредметные связи); выделены педагогические факторы, которые учитывались при планировании занятий по иностранному языку (постановка проблемных вопросов, связанных с будущей профессиональной деятельностью; наличие проблемных и профессионально-ориентированных текстов; формирование личной и профессиональной значимости изучения иностранного языка; оценка, поощрение работы студентов и создание ситуации успеха и др.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что апробированная модель и реализованная программа подготовки студентов на основе компетентностного подхода к использованию знаний иностранного языка показали достаточно высокую эффективность.

Подготовлена методика диагностики довузовской подготовки студентов по иностранному языку. Названы и определены уровни результативности их готовности на основе компетентностного подхода к использованию знаний иностранного языка.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; системным подходом к изучению проблемы; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных; использованием методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс преподавания иностранного языка в аграрном вузе на основе компетентностного подхода является эффективным средством подготовки студентов к использованию знаний иностранного языка. Сущность компетентностного подхода заключается в том, что в центре обучения находится студент, и что на основе обновлённого содержания образования формируется его компетентность (комплекс компетенций), а процесс освоения отобранного содержания носит деятельностный характер.

Соответственно, технологии обучения направлены на формирование у будущего специалиста способностей, осваивать новые компетентности.

2. Модель подготовки студентов на основе компетентностного подхода к использованию знаний иностранного языка, представленная совокупностью пяти взаимосвязанных компонентов (потребностно-мотивационного, содержательного, деятельностного, творческого и рефлексивного), критериальными, уровневыми характеристиками, позволяющая повысить результативность подготовки студентов по иностранному языку.

3. Подготовка студентов на основе компетентностного подхода успешно осуществляется при соблюдении следующих педагогических условий: педагогическая диагностика, развитие внутренней мотивации студентов к изучению иностранного языка, дифференцированное обучение, профессионально-ориентированное обучение, диатропичность обучения, межпредметные связи, активизация внеаудиторной работы по иностранному языку, контроль и самоконтроль.

4. Эффективность организации подготовки студентов на основе компетентностного подхода к использованию знаний иностранного языка обусловлена разработанной программой реализации модели, включающей три взаимосвязанных этапа: подготовительный, основной, контрольный, в каждом из которых отражены цель, задачи, методы, средства и предполагаемый результат.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2005, 2007, 2008; Пенза, 2007; Улан-Удэ, 2008; Кострома, 2008), региональных (Улан-Удэ, 2006; Барнаул, 2007; Белгород, 2007), научно-практических конференциях, заседаниях кафедры N иностранных языков Алтайского государственного аграрного университета. Разработана и внедрена в учебный процесс по иностранному языку

Алтайского государственного аграрного университета на основе компетентностного подхода программа подготовки студентов к использованию знаний иностранного языка, которая проводилась на агрономическом факультете в течение трёх лет.

Содержание исследования отражено в 11 публикациях автора, в том числе в 2 статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ, общим объёмом 3,3 п. л.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 216 источников (из них 13 на иностранном языке), 3 приложения, 13 таблиц и 3 рисунка. В приложениях содержатся методика исследования и образцы анкет. Общий объём работы составляет 177 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кайль, Юлия Анатольевна

Выводы по второй главе

1. На основе компетентностного подхода разработана модель подготовки студентов к использованию знаний иностранного языка в процессе изучения иностранного языка; цель модели - повышение эффективности подготовки студентов к использованию знаний иностранного языка.

2. В процессе построения модели выделены структурные компоненты: потребностно-мотивационный, содержательный, деятельностный, творческий, рефлексивный; основные критерии подготовки студентов: 1) развитие внутренней мотивации к изучению иностранного языка; 2) сформированность всех видов речевой деятельности по иностранному языку; 3) сформированность компонентов подготовки студентов на основе компетентностного подхода к использованию знаний иностранного языка.

3. Выделены четыре уровня подготовки студентов на основе компетентностного подхода (низкий, базовый, продвинутый, высокий).

3. Разработана программа реализации модели, состоящая из этапов: подготовительного, основного, и контрольного. Все этапы имеют свою значимость в подготовки студентов на основе компетентностного подхода к использованию знаний иностранного языка, направлены на постоянную актуализацию потребности в их приобретении.

4. Эффективность подготовки студентов на основе компетентностного подхода к использованию знаний иностранного языка в процессе изучения иностранного языка предполагает высокую внутреннюю мотивацию, компетентность, умение самостоятельно выполнять различные типы заданий и решать коммуникативно-познавательные задачи, умение проводить самоконтроль, самооценку, рефлексию.

5. Установлено, что эффективность подготовки студентов к использованию знаний иностранного языка будет выше, если обучение иностранному языку строить с использованием компетентностного подхода и обеспечением готовности к практическому использованию иностранного языка в профессиональных и личных целях.

6. Исходя из анализа психолого-педагогической литературы, на основании вышеизложенного выявлены педагогические условия реализации модели подготовки студентов на основе компетентностного подхода к использованию знаний иностранного языка.

7. В результате опытно-экспериментальной работы подтвердились эффективность разработанной модели подготовки студентов на основе компетентностного подхода к использованию знаний иностранного языка в процессе изучения иностранного языка и программы ее реализации.

Заключение

В психолого-педагогической науке в связи со стратегией модернизации образовательного процесса начальной, основной и высшей школы и с концепцией повышения качества подготовки специалистов в вузе возникают и новые подходы к обучению иностранным языкам. В процессе их развития наблюдается очень важная тенденция - приблизить процесс обучения к деятельности человека. Нам представляется, что добиться поставленной цели - научить студента в течение ограниченного учебными рамками периода говорить о проблемах своей специальности и понимать речь носителей языка в этом плане - можно сочетая традиционные и инновационные методы, но делая решительный упор на компетентностный подход, как в обучении, так и в построение используемых учебных материалов и учебных пособий. Обучение иностранному языку должно учитывать новейшие данные психологической и методической науки, с одной стороны: согласно этой концепции, высокий уровень развития интеллектуальных способностей студентов и психологической готовности к профессиональной деятельности обеспечивается за счёт применения технологий обучения, учитывающих индивидуально-психологические особенности и склонности студентов. А так же учёт коммуникативных особенностей языка специальности в соответствии с профилем обучения, с другой стороны.

В условиях модернизации в ряд приоритетных задач образования выдвигается подготовка будущих дипломированных специалистов к профессиональной деятельности. Особую значимость приобретает владение специалистами иностранным языком — основным средством общения и сотрудничества между представителями различных народов. Обучение иностранному языку студентов неязыковых специальностей университета необходимо рассматривать как средство передачи обучающимся социально и профессионально значимой информации, отработки навыков использования иноязычных источников в своей профессиональной деятельности, подготовки будущего специалиста к непрерывному образованию.

Одним из важных условий при решении этой задачи является профессионально-ориентированное обучение иностранному языку, которое представляет собой процесс, направленный на формирование активной и творческой личности обучающегося, способного успешно применять лингвистические знания в будущей профессиональной деятельности, и предполагающий приобретение специальных знаний и навыков, способствующих его профессиональному развитию. Данный процесс предусматривает формирование многоязычной личности, вобравшей в себя ценности родной и иноязычной культур и готовой к межкультурному общению.

Профессиональная направленность является одним из путей повышения мотивации изучения иностранного языка в неязыковом вузе. Учёт профессиональных умений, необходим для осуществления профессиональной деятельности, и организация обучения таким образом, чтобы студент овладевал иностранным языком в процессе осуществления этой деятельности, представляются наиболее перспективным направлением подготовки специалистов в неязыковом вузе к использованию знаний иностранного языка в будущем.

Следующим важным условием в подготовке студентов на основе компетентностного подхода к использованию знаний иностранного языка является дифференциация обучения — т. е. организация учебного процесса с учётом индивидуальных особенностей обучаемых, позволяющая создать оптимальные условия для реализации их потенциальных возможностей и направленная на преодоление несоответствия между уровнем учебной деятельности, который задают образовательные стандарты и реальными возможностями каждого студента.

Так как всякое знание относительно и способно изменяться с развитием науки, то умения самостоятельно добывать их — залог плодотворной самореализации личности в профессиональной деятельности. Таким образом, следующим важным условием является развитие самообразовательной компетенции студентов как средства организации и управления их будущей профессиональной деятельностью.

Условием успешной подготовки студента к использованию знаний иностранного языка в современном обществе является воспитание личности, понимающей и уважающей культуру, ценности, религию, образ жизни, мировоззрения другой нации. Это невозможно без знаний иностранного языка, владение которым позволяет выигрышнее выглядеть при построении профессиональной сферы деятельности, адекватнее оценить её существенность и социальную значимость.

Решение задач обучения и формирования личности высококвалифицированного, компетентного специалиста невозможно без интеграции всех дисциплин, составляющих суть профессиональной подготовки. Процесс обучения должен обеспечивать формирование комплекса компетенций обучаемых.

Обобщая вышесказанное, а также результаты теоретической и эмпирической частей исследования подготовки студентов на основе компетентностного подхода к использованию знаний иностранного языка, можно сделать следующие выводы:

1. Установлено, что проблема подготовки студентов на основе компетентностного подхода к использованию знаний иностранного языка в аграрном вузе недостаточно исследована в контексте предмета «иностранный язык», а результаты констатирующего эксперимента вскрыли следующие проблемы в её организации: недостаточная готовность студентов к использованию знаний иностранного языка, проявляющаяся в несформированности комплекса компетенций, низкой мотивации к изучению предмета, отсутствии представлений о своих возможностях;

2. Выявлено, что подготовка студентов на основе компетентностного подхода к использованию знаний иностранного языка эффективна при соблюдении следующих педагогических условий: педагогическая диагностика; развитие внутренней мотивации к изучению ИЯ; дифференцированное обучение; профессионально-ориентированное обучение; диатропичность обучения; активизация внеаудиторной работы по иностранному языку; контроль и самоконтроль; межпредметные связи;

3. Доказано, что сконструированная на основе компетентностного подхода структурно-функциональная модель подготовки студентов улучшает результативность этой работы. Модель включает цель, условия, взаимосвязанные и взаимозависимые компоненты, этапы, критерии и уровни результативности;

4. Разработана и внедрена в учебный процесс Алтайского государственного аграрного университета программа реализации модели подготовки студентов на основе компетентностного подхода к использованию знаний иностранного языка, включающая три взаимосвязанных этапа (подготовительный, основной, контрольный), повышающая уровень языковой подготовки, самостоятельную и творческую активность студентов.

5. Определены критерии подготовки студентов аграрного вуза к использованию знаний иностранного языка: развитие внутренней мотивации к изучению иностранного языка, сформированность видов речевой деятельности и компонентов подготовки на основе компетентностного ч подхода.

Таким образом, полученные результаты исследования проблемы подготовки студентов аграрного вуза на основе компетентностного подхода к использованию знаний иностранного языка позволяют считать его завершённым, а гипотезу подтверждённой.

Данная работа не может претендовать на полное решение поднятой проблемы, т.к. существуют другие аспекты её дальнейшего изучения, а представляет один из аспектов ее решения. Считаем перспективной дальнейшую разработку проблемы подготовки на основе компетентностного подхода учащихся и студентов по ИЯ в системе «школа-вуз».